Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Epifanov (Все сообщения пользователя)


Поделитесь с друзьями:

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2
9 рота. Работа над ошибками., Что бы вы убрали или включили в фильм
 
[QUOTE]sving пишет
А не рассказать о людях служивших в штрафбатах,значит забыть их,забыть о том что они сделали,и как они это дели.[/QUOTE]
В  том-то и вопрос, что надо рассказать, а не переврать в соответствии с текущей пропагандистской установкой. Сознательно или бесознательно "люди искусства" в своих "шедеврах" берут сегодняшние отношения между людьми (пресловутый социальный строй) и переносят в прошлое. В результате и образуется описанный Фукуямой "конец истории".
Простой пример с заградотрядом: Можно ведь почитать соответствующий приказ НКВД об их создании, где ставились совершенно конкретные задачи (отнюдь не стрельба из пулеметов в спину своим), наградные листы личного состава, воспоминания, мемуары и пр. А можно посмотреть соответствующий сериал и утвердится во мнении, что в войне тогда победили заключенные под дулами пулеметов НКВД при активном противодействии ставки ВГК. Причем в соревновании сериала и документов победит сериал, ибо никаких усилий для изучения не требует.
Так и с обсуждаемым фильмом. Еще удивительно, как за основу для сценария не взяли печально знаменитую речь А.Д. Сахарова на Съезде.
Я не призываю чего-либо приукрашать в нашем прошлом, мне не нравится та сверхзадача, которую ставят перед собой авторы подобных "шедевров"
9 рота. Работа над ошибками., Что бы вы убрали или включили в фильм
 
[QUOTE]sving пишет
А где пыль афганскую в Крыму взять?
...
Да везде есть ляпы."В зоне особого внимания" одни сплошные ляпы.[/QUOTE]
Бог с ней с пылью, хотя в Крым никто насильно не тащил. Не в ляпах тут дело, а в идеологии. Многи просто вслух сказать стесняются. Получилась просто агитка, расчитанная на тех, кому то, что творится ейчас не с чем сравнивать. Вот и внушают зрителю, что так было всегда - в отечественную штрафбаты, в афганскую роту "забыли" и т.д. Вся эта практика уже четко теоретически [URL=http://www.nietzsche.ru/look/fukuama.php]обоснована Фукуямой[/URL].
9 рота. Работа над ошибками., Что бы вы убрали или включили в фильм
 
[QUOTE]sving пишет
Одни видели позор армии[/QUOTE]
А где, собственно, позор можно усмотреть? СССР сам ввел войска и сам вывел. С поставленными задачами эти войска в целом справлялись.
9 рота. Работа над ошибками., Что бы вы убрали или включили в фильм
 
[QUOTE]S_force пишет
А я увидел просто тупое "Рембо". Может, обсудим ляпы в "Рэмбо - 3"? Никто не хочет?[/QUOTE]
В том-то и дело, что "Рэмбо" - далеко не тупое. Это тщательно выверенная пропаганда под видом художественного произведения, только адресованная другой аудитории. Посыл, кстати, читался очень четко - не забыло родное государство ветерана, подкидывает работенку по душе.
Теперь, собственно, о "Роте":
Явно за образец взяты голливудские фильмы антивоенного толка FMJ и "Взвод", но только вот при всей видимой похожести ситуации с Вьетнамом и Афганистаном не стоило тупо переносить антивоенный пафос хорошего режиссера С.Кубрика (FMJ) на нашу почву. Все-таки СССР времен афганской войны далеко не тоже самое, что США времен вьетнамской. И ситуацию уже никакими деталями не исправить, все равно получается армия США во Вьетнаме.
Убрать всех зверей с шевронов., Что за .....?
 
[QUOTE]санчес пишет
А почему бы на спине не написать крупными золотыми буквами - "я - крутой перец, я служил в ХХвдд, девки, бойтесь меня"[/QUOTE]
Верно подмечено!
Я тут как раз силился угадать, из какого подразделения демобилизовался [URL=http://www.livejournal.com/users/_skin_head_/74534.html]этот боец[/URL]
Убрать всех зверей с шевронов., Что за .....?
 
[QUOTE]stropa пишет
НУЖНО УПОРЯДОЧИТЬ И ЗАКРЕПИТЬ КАЖДОМУ СОЕДИНЕНИ, ЧАСТИ СВОЙ ШЕВРОН.[/QUOTE]
Только я понять не могу двух вещей:

1. Зачем каждой части нужно обозначать своих военнослужащих через шевроны?

2. Что конкретно из каких соображений на этих шевронах изображать?
Убрать всех зверей с шевронов., Что за .....?
 
[QUOTE]Alex Wolf пишет
Это наверно для того все страшные нашивки поубирать хотят, чтоб НАТОвские и американские солдаты не пугались,[/QUOTE]
Насколько я понимаю, самое страшное - серп и молот, красную звезду, традиционные эмблемы на шевронах и петлицах уже отменили. А ведь солдат вероятного противника всем этим в детстве как раз пугали :)

Кстати, мне на тактике (разведка) все эти заморские эмблемы приходилось учить и на зачет сдавать. До сих пор, видимо, шевроны со зверьем с вероятным противником ассоциирую :)
Убрать всех зверей с шевронов., Что за .....?
 
[QUOTE]Alex Wolf пишет
Нет у меня уважения к традициям, потому и всегда буду за гербарий нарукавный. Мало ли чего раньше не было. Не было так будет![/QUOTE]
Хотел бы заметить, что данная ситуация для армии и государства не нова - после Октябрьской революции была создана практически с нуля РККА с соответствующей обоснованной симвоикой, да и герб и флаг государства в целом ни на какие исторические традиции не опирался.
Однако использованные в символике армии и государства в целом элементы были обоснованы с точки зрения задач, общественного устройства и иных факторов.

Обоснования нынешним символам армии и государства я найти не могу. Двухглавый орел, использованный в гербе РФ, насколько я помню отражал изначально совсем иное общественное устройство тогдашнего государства - объединение под властью императора духовной и светской ветвей власти тогдашней Российской Империи. Чем обосновано применение такого герба в нынешнем светском согласно Конституции 1993 года госудастве - не представляю.

Короче говоря, новые эмблемы и символы - дело безусловно нужное, но от обычных элементов декора их ИМХО должно отличать наличие собственно смысла. Извлекать эмблемы из "глубины веков" и применять их к наследнице Рабоче-крестьянской Красной армии - слегка непоследовательно.
Убрать всех зверей с шевронов., Что за .....?
 
[QUOTE]annex пишет
галстук поверх тельника , а что сурово и сразу видно что перед тобой интелегентный человек, а не зубодробильная машина.[/QUOTE]
галстуки тоже разные бывают, бабочка например :)
Убрать всех зверей с шевронов., Что за .....?
 
Думается мне, что причина распространения такой вот феодальной символики лежит за пределами армии. Просто символы и слова на знаменах частей перестали отвечать текущему моменту и в образовавшийся вакуум затянуло разных зверей и птиц.
Убрать всех зверей с шевронов., Что за .....?
 
Сам я призвался в 1992 и застал шевроны только у ОУРСН 27 ОбрСН (практически копия шеврона одной из американских ВДД) и 97 ОКР в Тирасполе (какая-то кошка на фоне флага РФ). В те благословенные времена еще не додумались лепить шевроны на х/б форму, так что все выглядело невинным военным самовыражением.

Наблюдая нынешние геральдические изыски, становится просто стыдно за армию. Неужели так важно, чтобы каждый встречный видел, из какого ты подразделения?
Чистилище
 
[QUOTE]
Просто под дульный тормоз кладётся самая мелкая монета и закручивается дульник не до упора, 2-3 оброта оставляется.Всё.Стреляет на ура.[/QUOTE]
У "киношников" масса подобных трюков в "арсенале":
Например их мастерские точат специальные холостые насадки, по форме неотличимые от стандартных ДТК. На холостых патронах 5,45 просто красят нитрокраской изначально белые пластмассовые пробки.

Большой "экономией" в нашем кинопроизводстве считается возможность использования отходов мясоперерабатывающего производства (то, что в фильме на гусеницах танка крупным планом показывали), в Голливуде по слухам такое запретили "зеленые" после фильма "Крестный отец" (отрезанная лошадиная голова).
Обкатка танком ., Было ли такое у Вас?
 
Танк сломался в самый ответственный момент :)
Выручили артиллеристы, обкатали САУ
Чистилище
 
[QUOTE]Дмитрий-разведчик пишет
нет после просмотра никаких чувст кроме жалости к пацанам и ненависти (  к чехам и к генералам).[/QUOTE]
на это весь расчет. Тут выше по теме правильно о манипуляции заметили. А создание такого рода эффектов - прием для незаметного  протаскивания в общественное мнение выгодных заказчику идей.
Обидно только, что на таком материале это делается.

[URL=http://www.xpomo.com/ruskolan/liter/propaganda.htm]см.Психологический шок[/URL]
Уставная часть,что это?, Плюсы и минусы.
 
Так получилось, что первые полгода своей службы (92 год) я провел в Отдельном Кремлевском полку ГУО РФ (сейчас - Президентский полк). Часть считалась уставной как собственными военнослужащими, так и по сравнению с другими, например 27 ОГвБрСпН, куда меня впоследствии перевели.
Скажу так, когда я узнал, что меня переводят неизвестно куда, возможно в "горячую точку", я плакал от счастья.
В 92 году полк представлял из себя что-то особенное:
Несмотря на серьезный отбор как по линии военкоматов, так и по линии ГБ, по сравнению с армией содлаты в основном были довольно жалким зрелищем, да еще и благодаря мудрой политике замполитов абсолютно деморализованным. Служившие во время путча 91 года не стесняясь рассказывали о планах "сдернуть по канализации" в случае стрельбы.
Устав как офицерами, так и сержантами применялся весьма избирательно. Была масса неофициальных наказаний, формально таковыми не считающимися. Угрожая ими, командование вило из л/с буквально веревки. И, конечно, стукачество в самых запредельных масштабах.
Мой однокурсник, служивший там в 95-97 рассказывал о том, что в каждой роте (45 или 70 человек) было по паре случаев симуляции самоубийства с целью демобилизации по здоровью. Склонен ему поверить.
Скорострельность ., Какая нужна огнестрельному оружию ?
 
В бытность мою студентом Ленинградской корабелке я четко усвоил идеальную схему отношений армии и ВПК:
техническое задание должны готовить военые, а ВПК "брать под козырек"
По моим наблюдениям сейчас в мире обратная тенденция:
ВПК проще завалить армию дешевой типовой электроникой, чем упорно проектировать и делать простое и надежное оружие.
Скорострельность ., Какая нужна огнестрельному оружию ?
 
По поводу "военной экономики" среди самих американцев ходит такой анекдот:

Удивившись успехам страхового агента среди военнослужащих его начальство решило послушать, как ему это удается. Вот что они услышали:
- В случае, если вы застрахованы, в случае вашей смерти семья получит от государства 100000 долларов, а если нет, то всего 10000. А теперь подумайте, кого первым пошлют в атаку?

Это я к тому, что сводить все классическим экономическим факторам было бы не совсем правильно. В случае с вооружением и в армейском руководстве и в органах власти быстро заводятся лоббисты ВПК, которые и обосновывают по всякому необходимость различного рода первооружений с использованием более дорогих достижений. Надо только четко понимать, что их цель - прибыль, а не забота о солдате, даже такая вот извращенная
Против ножа, есть ли шансы
 
Если нападающий этот свой нож "предъявил" вам, значит уже есть шансы, ибо все известные мне техники работы с ножом предполагают внезапную атаку (возможно с отвлекающим маневром). А если нож просто демонстрируется, может у его обладателя и нет достаточных навыков, чтобы пустить его в ход и он рассчитывает больше надавить психологически?
Скорострельность ., Какая нужна огнестрельному оружию ?
 
Это я к вопросу о необходимости специального режима коротких очередей. Мало-мальски обучаемый человек за неделю научится делать это вручную.

Естественно, "необстрелянному" солдату никакая механизация не поможет, или по три, или по одному, или все разом, боекомплекту точно будет хана.
Скорострельность ., Какая нужна огнестрельному оружию ?
 
Относительно большая скрострельность ИМХО особенно полезна при резком сокращении дистанции в бою, там, я думаю, механическое отсечение 2-3х патронов будет только мешать, а делать три режима стрельбы неоправданно.
По опыту учебки ОКП - хватает буквально магазина холостых патронов, чтобы научить стрелять из автомата короткими очередями.
Упражнения на пресс
 
Было такое в конце срочной службы и потом полгода на гражданке, когда был и рельеф и "ни грамма лишнего". В теплом Приднестровье было еще ничего, а вот в Питере стал мерзнуть просто катастрофически.
Сон - родный брат смерти. Уснул - умер..., По моему очень важно.
 
[QUOTE]проверка пишет
В принципе существует ряд медицинских препаратов которые поднимают тонус и энергетику выше чем в обычной обстановке. Хотя  сэтим делом надо быть осторожным - не переборщить...[/QUOTE]
Практически все из известных мне мед препаратов такого направления дают побочные эффекты, причем гавным пострадавшим становится вестибулярный аппарат. Т.е. на посту, конечно, не уснешь, но и со стрельбой и прочим в случае чего могут быть проблемы.
Сон - родный брат смерти. Уснул - умер..., По моему очень важно.
 
В карауле хорошо помогало при патрулировании поста ходить неритмично, слегка приседая на опорной ноге. Хотя тоже, главное не переусердствовать. В засаде в лежачем положении тренировались слегка напрягать/расслаблять мышцы в определенном порядке - помогает и от сна и кровобращение стимулирует
Страницы: Пред. 1 2




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой