Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

spirin74 (Все сообщения пользователя)


Поделитесь с друзьями:

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Календарь ВДВ
 
[QUOTE]Андрей Жуков пишет
Есть ли в нем дни образования воинских частей ВДВ?[/QUOTE]
К сожалению нет. Кроме фотографий - больше вообще ничего. :angry: :unsure:
Календарь ВДВ
 
В Питере выпущен календарь на 2010 год посвящённый ВДВ - приобрёл по случаю!  :P
Из чего я в армии стрелял
 
[QUOTE]ayes пишет
Если у Вас AK/AR/винтовка Мосина-Нагана, Вы точно знаете, что:
АК - Он будет работать, даже если Вы никогда его не чистили. Или всё же чистили когда-то?
AR - У Вас есть достаточное количество специального синтетического масла с частицами тефлона по цене $9 за унцию, рекомендованного производителем оружия
Мосина - Последний раз её чистили в мае 1945 года, после штурма Берлина[/QUOTE]
Позитивно!  :lol:
Допрос ., Учили этому разведчиков,диверсантов .
 
[QUOTE]гв.р. Alexey пишет
1. Наш сайт не место для обучения методам допроса анонимных пользователей интернета.
2. Вопросы затронутые в этой теме не должны применяться в мирной жизни на мирных гражданах.
3. В каких конкретно моих словах вы увидели признаки агрессии?

4. Обращаюсь ко всем остальным форумчанам - следите за тем что Вы говорите и кому Вы говорите. Не давайте поводов для обвинений в адрес военнослужащих ВДВ в жестоком обращении с военнопленными.[/QUOTE]
по п.п. 1,2,4 пять баллов! С одной ремаркой. Нет "военнопленных", есть "захваченные в плен члены НВФ" и "лица подозреваемые в причастности к НВФ". (Не потому что я такой "вумный", а потому что де юре они таковыми не являются)
Девушки-курсанты РВВДКУ, с 2008 года начнут принимать!
 
"Мечта идиота - похожа на жену соседа"
ИМХО - неудачный закос под армию "Вероятного друга  Пиндостана".
Находясь на территории ВВУЗа в течение времени определённого "регламентом..." - невозможно понять, что такое казарма после отбоя. А в частях - это первое с чем столкнутся командиры.
Как интересно они будут обучать подчинённых по принципу "Делай как Я!"? Бойцы засмеют!
В своё время мобистами был определён перечень должностей, на которые можно назначать в/сл - женщин: узлы связи - все ВУСы, медицина, телефонисты (р/телеграфисты) в линейных подразделениях, переводчики, машинистки, секретчики, начальники складов, столовские работники. В последнее время - офицеры-воспитатели в КК и психологи.
В нашей бригаде было полно женщин на штатных должностях: звукометристы, вычислители, метеонаблюдатели, топогеодезисты, даже разведчики-дальномерщики в ВУДах и ВУ батарей. НО! Все они писали рапорта: "Прошу уволить меня из рядов ВС РФ" на случай войны. Брали в части от безисходности (работать-то негде)...
Несение караульной службы, Выполнение боевой задачи в мирное время
 
В УЦ нёс службу на 2-м посту (парк УБМ). Маршрут проложен между боксов, параллельно идёт дорога на ПТОР (ходить по ней - значит отклониться от маршрута). Заступил в 3.00, к 4-м часам - уже начал засыпать. Решил пробежаться по "удлиннённому маршруту" - со всех сторон лес. У колючки - две огромных ели... Замечаю летящее в голову полено... пока тянулся к автомату (в положении "на ремень") - "полено" расправило с шумом крылья и спикировало за спину метрах в пяти - сова мышь ловила...  :lol:
В училище была попытка проникновения в караулку через крышу - стрелять не стали, пока бежали вокруг (к училищу примыкает Измайловский сад) - злодеи ушли. После этого замотали всё путанкой и АСКЛ.
Будучи старлеем - сопровождал эшелон с боеприпасами (10 вагонов). На перегоне вскочил на тормозную площадку грибник (август месяц был) - на окрики не реагировал. Пришлось достать "НЗ" калибра 5,45 мм и "произвести предупредительный выстрел вверх"... Жаль не было камеры - грибы из короба за его спиной "сеялись" направо и налево!  :lol:
Утеря и хранение оружия., О хранении и утерях оружия при БД, локальных конфликтах.
 
[QUOTE]SSS пишет
А интересно, как наказали утерявших?[/QUOTE]
Точно уже не вспомню, но мордобой был однозначно... Стволы со скрипом списали "на боевые потери", ПРОБЛЕМА НАЧАЛАСЬ КОГДА ОНИ "ВОСКРЕСЛИ"
Тунгуска и Шилка, опыт применения
 
Чуть не в тему... Сегодня на Сортировке стоял эшелон штук 12-14 "Шилок". Без автоматов, убитые в хлам, видать на переплавку тащат...
Утеря и хранение оружия., О хранении и утерях оружия при БД, локальных конфликтах.
 
В 1995-м в 166 омсбр были утеряны два АКС-74, стояли на месте долго. Пр перебазировании были обнаружены под МТ-ЛБу спустя 4 месяца.
В 42-й мсд были оружейки в отдельных палатках обнесённых колючкой. Во время БД - оружие хранили в ящиках у КВ или во временных пирамидах. Через спусковые скобы протягивали трос или цепь и закрывали на замок.
Сокращение военных вузов, Ваше мнение
 
[QUOTE]garpya пишет
но,готовность этих воен.спецов в случай-чего будет востребована и реализована.Гражданских ВУЗов и филиалов наоткрывали до страсти, а что образованных людей стало больше!?[/QUOTE]
В том то и беда - у меня рабочие, 50% с высшим образованием. Устроиться не могут (или не выгодно) по профилю. Сорри за оффтоп.
А если рассуждать трезво - то действительно победили за счёт мобресурса и ВОЛИ к победе!
Сокращение военных вузов, Ваше мнение
 
Разрешите воткнуть свои "пять копеек"...
Потери командиров звена "взвод-рота" были колоссальные - это факт. Но давайте обратимся к БУ того времени. Командир в наступлении "ведёт в атаку подчинённых ему красноармейцев".
Вопрос: кого первого скосят? Браво, вы сорвали джекпот! КОМАНДИРА. Плюс ко всему, находясь впереди - сложно отслеживать действия подчинённых находящихся за спиной. А если добавить приказы типа: "...ВЗЯТЬ ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ!..", то к вечеру батальоном будет командовать командир третьего отделения, третьего взвода, третьей роты (если раньше не убили). А те, кто выжил - стали профи высочайшего класса.
Гаубицы
 
Таблица стрельбы состоит из нескольких разделов.
1. Общие сведения о системе.
2. Непостредственно таблицы для всех, снарядов, зарядов и взрывателей.
3. Справочные данные.
4. Маркировка боеприпасов.
5. Раздел предупреждений.
Это то, что помню. Сама таблица представляет собой численные значения углов прицеливания и сборник поправок в установки прицела и угломера на табличные дальности с дискретностью - 100-200 метров.
"Имитатор ядерного взрыва"?, Существует или нет
 
На складе РАВ в УЦ в Луге стояло штук 5 или 6 "бочонков" на колёсах. Прапор сказал, что это имитаторы. Потом такие же видел на складах 34 АД и тоже говорили, что это они.
Урал-4320,газ-66 в афганской войне.
 
[QUOTE]Вонавилес пишет
Как и обещал - выкладываю![/QUOTE]
Толковый "покемон", а кунг изнутри усилен защитой?
ефрейтор ВДВ
 
Нормальное звание, действительно СТАРШИЙ солдат!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Сокращение военных вузов, Ваше мнение
 
Грустно становится. В Чечне примерно 50% взводных были "пиджаки". Многие были действительно толковыми и геройскими ребятами, но, чёрт возьми, это не их дело командовать. Пусть строят дома, проектируют, руководят на гражданке. А служить должны ПРОФЕССИОНАЛЫ! Пять лет - это не только военные науки пополам с общегуманитарными. это пять лет ФОРМИРОВАНИЯ СОЗНАНИЯ, КАСТОВОСТИ будущего офицера!
Маркировка боеприпасов (7.62;5.45), Что такое ПС ГЖ?
 
[QUOTE]ORB-46 пишет
Пуля ЛПС с упрочненным сердечником(стальной)
Пуля снайперского патрона (ПС)(на половину стальной сердечник)
Некоторые конструкции пуль: модернизированная пуля БЗТ, трассирующая пуля Т-46, бронебойно-зажигательная пуля Б-32, , пуля ЛПС, тяжелая пуля Д, снайперская пуля ПС.[/QUOTE]
ЛПС - лёгка пуля со стальным сердечником (винтовочная)
ПС - пуля со стальным сердечником (автоматная 7.62 мм и 5.45 мм)
Т - трассирующая пуля (могут быть варианты, например : Т-43)
УС - уменьшенной скорости (для ПБС)
БЗ - бронебойно-зажигательная
БЗТ - бронебойнойно-зажигательно-трассирующая
МДЗ - мгновенного действия, зажигательная.
Не помню маркировку разрывной, она же официально зовётся пристрелочно-целеуказательная. маркировка пули - красная окраска вершины пули. Патрон 7.62х53.
Кассетные боеприпасы.
 
А вот для 152-мм САУ 2С3м-1 и 2С19 есть кассетно-осколчные. Индекс ГРАУ не помню, шифр "Сахароза". Применяли их и в 1-ю и во 2-ю чеченские. Обычно запрос звучал так: "Десна", цель 105-я, левее 0-03, подкиньте "сладеньких!"
Кассетные боеприпасы.
 
[QUOTE]KMaxim пишет
вот нашел у иностранцев описание нашего Гиацинта-С и там помимо ТТХ в особенностях написано что ICM (т.е. кассетные снаряды) пробитие 100мм, я так понял это 100мм в крышу т.е. полное уничтожение техники, к тому же получается что и действительно один выстрел таким снарядом накрывает пложадь большую чем тот же Гиацинт-С смог бы накрыть ОФ или КС...
также знаю что специально для Гиацинта разрабатывались новые снаряды т.е. другими он стрелять не мог, подозреваю что сначало сделали ОФ и КС, а вот как быть с кассетниками?, учитывая что из открытых источников я узнал что еще во Вьетнаме американцы испытывали кассетники, вот и интересно а мы когда это сделали в серию?[/QUOTE]
Для 2С5 "Гиацинт-с" не было касетного снаряда. Служил на них и кроме ОФ-29 и ВБ4 (спец) ничего не видел. Дайте ссылку, если возможн, пожалуйста.
За что дают ордена и медали?, Основания для награждения орденами и медалями
 
Мне в 2000-м дали "Васильича" (медаль Суворова) за накрытый огнём батареи УАЗик "чехов" (я тогда был коректировщиком), а начмеду, ст. л-ту Олеу Б-ку в 166 омсбр дали "Отвагу". Так что солдатские медали давали всем. Он до сих пор только её и надевает на парадку.
[ Закрыто] Тест ВДВ, Проверились на спецназовость.Есть желание пройти тест ВДВ?
 
Вы - гордость Воздушно-Десантных войск вашей страны! Начальство вас любит, а завистники ненавидят. Продолжайте в том же духе, и вам светит прекрасное будущее))

Интересно, это из-за того, что не тянет спать и вкусняшку лопать? Согласен с предидущими товарищами - тест просто "для поднятия (или нет) самооценки"
Малая пехотная лопата, Малая пехотная лопата
 
По случАю приобрёл складную МПЛ, фиксируется гайкой у основания черенка. Судя по расцветке чехла и приблуд на нём для ношения оной - имеет место быть продукт братской DDR для WNA.
автоколоны войск
 
При сопровождении колонн сидел на одной макшине со старшим колонны, т.к. был корректировщиком. ВЕСЬ маршрут ЛЮБОЙ колонны сопровождался артиллерией. Причём цели были определены заранее через 400-700 м по обе стороны дороги и заненсены в таблицу огня дивизиона или артполка.
Удостоверение Участника БД
 
Мне оно с гайцами разойтись миром часто помогает, правда минут 10-15 предаются воспоминаниям - кто где служил.
Арткорректировка, Как вам наши ПСиУОНА
 
[QUOTE]Сергей Епихин.Чита. пишет
Тема нужная,чтобы поделиться с молодой сменой!
Из опыта гражданской жизни -- с момента выхода в "свободное плавание" почти все забыл, ну нет применения этих навыков на гражданке.Только если в топогеодезию пристроится,так там в градусах...
С Уважением ко всем.Не судите меня строго,видимо я не фанат.[/QUOTE]
[URL=http://desantura.ru/forums/index.php?showtopic=7647]http://desantura.ru/forums/index.php?showtopic=7647[/URL]
Арткорректировка, Как вам наши ПСиУОНА
 
Такую тему создал около года назад, но ниому она не была интересна...  :(
Арткорректировка, Как вам наши ПСиУОНА
 
[QUOTE]palich_KHMS пишет
[U]Вопрос к СПИРИН 74[/U]: как давно вы видели АППК в габатр десантной части? Я лично видел его только в ХВАКУ, когда там учился. А в ВДВ до самого увольнения в запас не видел. Для уточнения можно спросить у monachov_a, кажись он один из немногих спорящих в данный момент, кто служит. Пусть подтвердит или опровергнет кого-то из нас.
С уважением, Палыч.[/QUOTE]
Граждане-форумчане! Если  ввёл в блуд - прошу прощения. Речь про АППК шла в составе артподразделений РВиА СВ, а не ВДВ. Просто пришлось к слову. В ВДВ его быть не может по определению - так как нет машины НШ [I]адн[/I]. Ещё раз прошу прощения. если кого-то сбил с толку.
Арткорректировка, Как вам наши ПСиУОНА
 
[QUOTE]артходжа пишет
[B]spirin74 [/B]

Все реально. Просто уровень профессионализма современных "господ офицеров-артиллеристов" не высок.
Могу по полочкам разложить всю полную подготовку (готов это сделать) и показать, как имеющимися в штатном арт. дивизионе силами и средствами обеспечить поражение цели на основе полной подготовке.
Опыт (а поверьте- он у меня есть) позволяет сделать вывод о низких знаниях и умениях артиллеристов.[/QUOTE]
Никто не ставит Ваш опыт под сомнение. И насчёт продготовки кадров - тоже всё верно. Количество учебных часов по СиУО уменьшалось уже в начале 90-х. О чём неоднократно говорили наши преподаватели с кафедры стрельбы. И два тренажа по СУО в неделю не спасали положение. КД нашёл выход - все увольнения в город через ПУО и турник. Немного положение выправилось. Но не настолько, чтобы исправиться совсем. Основная задача при выполнении БЗС в УЦ - №3 (НЗР и дальномер). Иногда №6 причём фиктивный а не действительный. Дистанционная срельба - была только один раз, выше "хорошо" (у одного курсанта) никто не получил. Про АБС, ПЗК, батарейный термометр - слышали лишь на кафедре РАВ. Ответ такой- "Вы - разведчики,вам это не нужно". А по выпуску 60% попали в огневые подразделения СКВО! И всё изучали уже в условиях "Антитеррористической операции" (шёл 1995-й год)
Арткорректировка, Как вам наши ПСиУОНА
 
[QUOTE]palich_KHMS пишет
[U]Для СПИРИН 74[/U]

АЛЛ и СТМ превосходные вещи, но по штату они положены в гаубичных батареях. В лучшем случае в батарее в рабочем состоянии имеется НИХ( прошу НЕартиллеристов не смеяться - это такой прибор для решения геодезических задач) и то на ОП.
Следующий вопрос  - а что комбат делает на ОП? Там вроде и без него аж целых 2 офицера - 1й и 2й "сошники".....[/QUOTE]
Не ругайте строго  :D  имелся в виду не КБ на ОП, а неисправный АППК.
Ну с линейками и СТМ у меня проблем не было, т.к. попал служить в батарею звукометрической разведки лейтенантом по выпуску. И в каждой машине у меня было по НИХ, АЛЛ, СТМ, ПАБ-2А(!)М, ДДИ, ДСП-30 и 1г17. Плюс КП-4, ГКУ и т.д. В топоотношении я был "почти непобедим"  :P А в [I]псадн[/I] были АЛЛ, СТМ, 1Г40 или 1Г25 в КМУ. Плюс был ещё у меня "фельдгаштетваген" заштатный - 1т134 "Борисполь". Топопривязчик с радионавигационной аппаратурой. Советский ВОЗИМЫЙ САМОХОДНЫЙ аналог GPS. В основном в нём грелись с помощью шила на полигоне. Вся привязка ОП занимала секунд 25-30. И дальше на новую позицию. Хорошая машина. (Сорри, что забрёл так далеко - ностальжи).
А насчёт полнойподготовки - это уже истерический смех. Во всех документах призывают и требуют(!) готовить данные для стрельбы на её основе. но это почти нереально. И в итоге вяжемся, стреляем как и лет 40 назад. Радует одно, если можем делать всё буквально "на коленке" - сможем осилить и любой прибор. Лишь бы они поступали в войска.
  С уважением.
Арткорректировка, Как вам наши ПСиУОНА
 
[QUOTE]Mabuta GSVG пишет
Сам был командиром отделения артразведки ,проводил топопривязку,но на полигонах орентиров не меренно. Тригопункты на каждом шагу,каждое отдельное дерево помеченна на карте.А в реальной жизни,да в лесной месности ,еще с устаревшими картами все гораздо сложнее.А разговор о топопривязке завел ,что бы подчеркнуть,что артиллерия это сложная наука.И при всем уважении к общевойсковым офицерам,управлять огнем артиллерии должен профессонал. Лично мне нравится организацие управления огнем в Американской армии.У них подразделения управления артиллерией в составе не дивизиона и батареи ,а постоянно в составе мотопехотного батальона.Это позволяет им при ограниченном числе стволов эфективно использовать артиллерию.[/QUOTE]
А у нас со следующего года Артиллерийскую Академию сокращать собираются. Переведут в Москву в качестве филиала Общевойсковой академии ВС РФ. Училища почти все порезали - арт. разведку как класс извели. Что такое фотограмметрия, звукометрия большинство знает только из 1-2-х лекций. Типа это есть у нас, а что и где..... :angry:  Метеорологов толком нет, стрелять только по данным ДМК - значит не выполнить требования полной подготовки стрельбы. А согласно ПС и УО - это основной способ определения данных для стрельбы.
В итоге - комбат с ПАБ-2М, ДАК-1М, ДМК и мёртвым АППК на ОП героически отражает атаки рот первой волны и через 10-12 минут остатки [I]ву[/I] вызывают огонь на себя.
Страницы: 1 2 3 4 5 След.




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой