Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

spirin74 (Все сообщения пользователя)


Поделитесь с друзьями:

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5
Цензура в письмах из армии., Должна ли быть?
 
Был неописуемый случай. Попал к нам в дивизион солдатик с 5-ю классами образования. КМБ проходил тут же в части. Естественно куча замов "по борьбе с личным составом" дневала и ночевала в Батарее Молодого Пополнения. А он с первого дня заладил: ой мне плохо, я повешусь, я вскроюсь и т.д. и т.п. Приняли они присягу. Стали служить в батареях. Всех морально неустойчивых, или, как говаривал один воспитатель - "суицидников" взяли на контроль. Почту тоже по-моемему втихаря проверяли. Но этот "пятиклассник" умудрился накатать что-то домой такое, что примчалась вся семья. Человек пять. Потом долго доказывали и родственникам и командованию, что у нас служат обычные люди, а не черти с рогами. А прочитай его опус кто-либо раньше - и родители были бы спокойны и денег на поездку бы не потратили, ну и нам грешным мозги бы не полоскали.
    P.S. А боец этот через пару месяцев нашёл своё призвание на подсобке. Был водитель Урала, стал водитель кобылы
Обкатка танком ., Было ли такое у Вас?
 
На КМБ в училище обкатывали САУ 2С3М. Механ сидел по-походному. Вместо гранат были деревянные болванки. Метались они на лобовой бронелист (потому что гусянкой деревяшку раздавит) и в корму. В окопе сидели по-парно (два курса) в касках. Почему-то все пытались попасть в механа и после третьего или четвёртого захода он сел по-боевому и над окопом особо сильно газовал - мстил наверное. Самое интересное было глянуть, а что у "ентого железного коня" снизу. Никаких нижних люков не увидели, но спорили ещё два дня о том, есть ли эти люки (для эвакуации из подбитой техники) у танков или нет, а также о том, кто круче выпендрился кидая болванку.
    Вообще мероприятие полезное для укрепления морально-волевых качеств. В войсках проводили такие мероприятия (правда без согласования с командованием, что было - то было), но только с добровольцами.
С уважением.
Бинокль инфракрасный БИ-8, Что за штука я так и не понял.
 
[QUOTE]
А поконкретнее можно узнать. Мне интересен его принцип работы.[/QUOTE] [QUOTE]
QUOTE (Рядовой-К @ Вторник, 06 Июня 2006, 17:28)[/QUOTE]
   Если мне не изменяет память, то внутри бинокля в правом монокуляре размещается пластинка покрытая светочуствительным составом. Для её активации необходимо включить бинокль в режим обнаружения (простой поворот маховичка до упора) и со стороны объектива поднести источник света на несколько минут, после чего выключить режим разведки. За счёт источника света пластина приобретает свойства реагировать на источник инфракрасного излучения, попавший в поле зрения бинокля, зелёным свечением. А в остальном это обычный старый добрый бинокль Б-8. Если не прав, буду благодарен за коррективы.

    С уважением.
ТТХ стрелкового оружия ВДВ, 100 серия "калаша" и др.
 
[QUOTE]

Вопрос к знатоку - что это за пластмасса? Если она такая прочная, то не тяжелее ли она, чем металл? Ведь металлический приклад - рамка, а пластиковый, наверное, сплошной. Тычковый удар стволом - проще и эффективней, согласен. Но если противник защищен (бронежилет, например), можно и ствол погнуть, испортить оружие.

[QUOTE]

Пластмасса. из которой изготавливают приклад, цевьё и ствольную накладку. а также рукоятку и ножны к штык-ножу 6Х5 называется стеклонаполненный полиамид.

С уважением
Артиллерия в ВДВ.
 
На мой взгляд дальность стрельбы чуть более 8 км при ведении огня из ноны недостаточна для современных условий, хотя могущество ОФ боеприпаса приближено к 152-мм гранате ОФ-540. Наличие 120-мм активно-реактивного снаряда в достаточном количестве на складах, при его стоимости, будет явной проблемой. Про высокоточные боеприпасы и не говорю-стоимость "Китолова" составляет порядка 14-16 тыс.$. Может быть стоит иметь на вооружении систему выполненную на основе БМД-3 (для обеспечения десантируемости парашютным способом) калибра 152-мм и дальностью стрельбы 15-17 км обычным ОФ снарядом и до 21 км ОФ снарядом с донным газогенератором.
РСЗО на базе БМД, которые предлагалось иметь чуть-ли не у командира взвода - сосредоточить в реабатр в составе пдб (дшб).

С уважением
Альтернативное применение ., Не по прямому назначению .
 
В сырую погоду разжигали печки с влажными дровами следующим способом: распатронировали 30-мм выстрел ОТ к БМД-2, часть порожа засыпали на дрова в буржуйку, гвоздём согнутым буквой "Г" били по трассеру и засовывали факел в печку.
Необходимые условия: снаряд держать в рукавице-греется зараза и с порохом - без фанатизма!

С уважением.
Артиллерия в ВДВ.
 
Предлагаю обсудить существующие образцы арт. систем и перспективы развития с учётом реформирования ВДВ.
152мм "ПАТ-Б"
 
Издательство и журнол "Военный парад" являются рекламными отделами "Рос оборонэкспорта".
Если изделие принято на вооружение, то это означает начало хотябы малосерийное производство изделий. За время учёбы в училище 1991-95 г.г. об этой системе даже упоминаний не было. Обо всех новинках на кафедре РАВ знали прекрасно и ни один преподаватель не упоминал о таком изделии во время занятий и при личном общени. И это при том, что примерно четверть курсантов интересовалась новинками вооружений, как по своему профилю, так и у "смежников".

С уважением.
152мм "ПАТ-Б"
 
На фотографии скорее всего изображена 2Б16 "НОНА-К". Это единственная буксируемая система в 42 г. мсд. Дульные тормоза у них схожи внешне. Если сделать поправку на качество снимка в журнале, то они действительно похожи. [URL=http://desantura.ru/forums/index.php?showtopic=6515]My Webpage[/URL]
152мм "ПАТ-Б"
 
Официальных данных о приёме на вооружение нет. Есть непроверенная информация что на "заводе №9" изготовлены только несколько экспериментальных образцов. Для экспорта предлагается вариант калибра 155 мм с баллистикой ствола под штатный снаряд НАТО. Создан также вариант на шасси СГ 2С3М1 со стволами калибра 152 мм и 155 мм.
арт разведка в вдв
 
Вопрос как бывшего "топика". Как и какими средствами организуется топогеодезическое обеспечение СиУО в сабатр и адн?
У меня в батарее ААБр был нештатный топопривязчик 1т134 "Борисполь" с аппаратурой космической топопривязки т.е. наш аналог GPS.
На показе техники слушателям Академии ГШ и других в 1997 г. коллеги из ВКС показывали носимый вариант прибора определения координат для артиллерии СВ и ВДВ, но он работал только в геодезических координатах (широта, долгота), а все работают в системе плоских прямоугольных координат (Х, У). С тех пор ничего более нового в линейных частях не встречал.
Может кому попадалось что-либо подобное.

С уважением.
Название оружия, Кодовые названия оружия
 
Поправляюсь. 6П29-ВСС "Винторез", 6П28 ПСС "Вул", 6П30 АС "Вал", 6П31 НРС (нож разведчика стреляющий), 6П2 РПК, 6П3 ПК, 6П4 АКМС, 6П10 ПКМБ, 6П41 "Печенег" (ротный пулемёт), 6Г15 ГП-25 "Костёр", 6Г3 РПГ-7, 6П18 РПК-74, 6П19 РПКС-74, 6П20 АК-74, 6П26 АКСУ-74, 6П34 АК-74М, 6П27 АКС-74УБ (6С1), 6П9 ПБ, 6Г12 РПГ-18 "Муха", 6Х4 штык-нож к АКМ, 6Х5 штык-нож к АК-74М, 7Н6 патрон 5,45х39, 7Н10 то же, но с термоупрочнённым сердечником, 7У1 патрон к АКС-74 для применения с ПБС.
Альтернативное применение ., Не по прямому назначению .
 
Из плафонов освещения боевого отделения САУ, звена ленты ПК и трёх охолощенных патронов к ПКТ можно изготовить довольно стильную пепельницу. То же самое можно сделать из распиленной вдоль Ф-1 (но лучше брать учебную). Из трёх десятков ящиков от М21ОФ ("Градовские" снаряды) и прицепа ПН-2-5 соорудили вполне приличную баню на колёсах в 66 МОСНе.
Альтернативное применение ., Не по прямому назначению .
 
ПМ с кожух-затвором поставленным на затворную задержку хорошо открывать пивные бутылки. Будучи лейтенантом- получил за это по физиономии от ком. дивизиона. За то, чтобы к личному оружию относился с должным пиететом... Было очень стыдно. :huh:
Альтернативное применение ., Не по прямому назначению .
 
Альтернативное применение осветительной мины калибра 82-мм. Для изготовления премилого набора необходимо иметь: 1 мину, 12 колпачков от дистанционных трубок. Мину развинчивают, применив довольно приличное усилие, извлекают стакан с осветительным составом, вышибной заряд, дезинфицируют спиртом. Получается бутылка объёмом 0,5 л. после сборки. У колпачков плющат верхнюю часть молотком -получаем 12 стопок грамм на 40-50. Приятного аппетита! Сувенир пользовался большим спросом во всех родах войск. Домой вывез только колпачки-бутылку изъяли "контрики" на аэродроме в Ханкале.
Калибры., Калибры и их обозначение.
 
Весьма признателен за поправку.
Что за орудие?, Кто знает - что это за гаубица (пушка)?
 
Рядовому-К
В 291 НОНы собраны в адн, но поскольку фактически полк расположен в двух гарнизонах - орудия были разделены между ними. По годам выпуска сказать ничего не могу, помню лишь, что одна из них кувыркнулась при буксировке на марше и была отправлена на центральный склад РАВ ОГВ(с) в Ханкалу. Как ситуация обстоит сейчас - не знаю. Данные на 2000 г.

С уважением, spirin74/
Куда Вы хотели попасть служить ?, Опрос для служивших или собираюшихся
 
Поступил в ЛенВАКУ в 1991 на отделение арт. разведки. Слишком поздно узнал про факультет ВДВ в Коломне. Через два года создали взвод ВДВ в СПбЗРКУ. Хотя не жалею. В Чечне пришлось ходить корректировщиком и с десами и с мотострелками, и с войсковой разведкой. Хорошая специальность. В 417 орб были командиры групп из Тульского ВАИУ, но их по-началу не привлекали на арт. сопровождение развед групп.
Калибры., Калибры и их обозначение.
 
7.62х54 означает калибр 7.62 мм при длинне гильзы 54 мм, ещё встречается обозначение 7,62х54R т.е. русский. Второе число обозначает длинну гильзы.
Что за орудие?, Кто знает - что это за гаубица (пушка)?
 
То, что изображено на фото- буксируемый вариант НОНА-Б 2Б16, состоит на вооружении 291 мсп 42 мсд (Шатой - Итум-Кале). В 2000 г. зону ответственности артиллерии полка из-за малой дальности стрельбы (8 км штатным снарядом) перекрывал реадн группировки.
Название оружия, Кодовые названия оружия
 
6П1-АКМ, 6В1-СВД, 6П30-АС "Вал", 6П31-ВСС "Винторез", 6П29 ПСС "Вул", 6П21-АКС, 2С9-НОНА. Вообще с "6" начинются индексы стрелкового оружия, с "2" артсистемы, с "1" и "10" различные приборы (1Д13- ЛПР это дальномер такой) с "3"- боеприпасы к артиллерии, с "7" стрелковые боеприпасы недавних разработок (годов с 70-х). Документального подтверждения не имею. Всё основано на личных наблюдениях за 9 лет службы. Если не прав-буду признателен за коррективы.
7'62 vs 5'45
 
В городе-герое Шали попался польский вариант АКМ - PMK. (Клеймо производителя - 10 в кружке). С контриком из МСП постреляли. Мой АКС гораздо точнее. :angry:
ВОЙСКОВЫЕ ДОРАБОТКИ ВОЕННОЙ ТЕХНИКИ
 
В 2000-м в Ханкале у казаков стоял довольно забавный шлагбаум. Пушка от БМП-2 установленная на задний мост какой-то легковушки. Судя по-всему - трофей вззятый у чехов.
магазин.
 
Согласен полностью. Атомат нужно холить, любить, лелеять. :huh:
магазин.
 
Попадались в тыловых подразделениях 42МСД (РМО, РР и прочие "боевики")
магазин.
 
Магазины из стеклонаполненного полиамида (Тёмно-коричневые и чёрные) к АК(АКС)-74 грамм на 20 легче (по-моему) оранжевых из пластмассы АГ-4. На Кавказе проблем с ними не было, если только в них песок не насыпать и не держать снаряжёнными на 100% в течении 2-3 месяцев.
Пистолет для Российской армии, оптимальный пистолет для ВС
 
ПМ штука хоть и надёжная, но патронов маловато. При стрельбе по ростовым мишеням метров с 15-20 с ходу не всегда даже все пробоины попадали в габарит мишени. Хотя я стрелок не самый плохой. Извините. ГШ в руке сидит удобнее и из-за особенностей автоматики отдача поменьше.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой