Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Обер-лейтенант (Все сообщения пользователя)


Поделитесь с друзьями:

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
ВДВ Казахстана, собираем информацию
 
[QUOTE]Des пишет
Из Германии в Казахстан (Капчагай) вывели 35 гв. одшбр. Она и сейчас имеет тот же самый номер.[/QUOTE]

Да, по всей видимости, нестыковка просто из-за номера, в некоторых источниках ошибочно называется 14-й, кстати в приведенной Вами статье о несоответствии номеров также упоминается. До этого, вроде бы, была бригада в Актогае, а в Алма-Ате, якобы, отдельный батальон. Или я опять в чем-то не прав?))
ВДВ Казахстана, собираем информацию
 
[QUOTE]Des пишет
с номером 14 была не одшбр, а обрспн, которая в Казахстане никогда не была.
А как образовались Аэромобильные войска Казахстана почитайте статью [URL=http://desantura.ru/content/articles/index.php?article=3687]История создания Аэромобильных войск Республики Казахстан[/URL].[/QUOTE]

Дело в том, что в книге "Советская армия во годы холодной войны" написано следующее:

"Непонятно, как можно было уже в 1992 г. вывести из Германии полностью укомплектованную и боеспособную фактически уже российскую 14-ю воздушно-десантную бригаду, определив местом ее размещения Алма-Ату и почти сразу же передав ее суверенному Казахстану."

Информацию о том, что в Казахстане осталось две одшбр, также встречал на других форумах, каких, сейчас уже не помню. Получается противоречие. Возможно, это и ошибка, но, думаю, нет дыма без огня.
[ Закрыто] Отношение десантников к другим войскам, тема выделена из "103 вдд"
 
[QUOTE]dmitri MP пишет
Типичная "яйцемерка",через которую прошел и morpeh.ru.Вся эта ересь гасилась нещадно модерами и самими форумчанами.[/QUOTE]

"St0nE

сообщение 17.10.2004, 1:01
Сообщение #21

А вообще, еще много интересного было и в период самого пребывания там.
... как погранцов гоняли и на свиньях зеленкой рисовали погранцовский шеврон..."

Не знаю, понравились бы Вам подобные "приятные" воспоминания, на моем месте, но мне не очень. Яйца я мерить совсем не собираюсь, если Вы читали мой пост, поняли бы. "Яйцемеры" без меня есть, как видите, а я комплексами не страдаю. Так что, ересь гасится, возможно, выборочно, в зависимости от того, кто пишет. Да и тему я не открывал, только запостил в ответ на "браваду".
[ Закрыто] Отношение десантников к другим войскам, тема выделена из "103 вдд"
 
Товарищи форумчане, приветствую всех! Только что нашел отправленный мной пост с помощью уважаемого Des. Заблудился в ветках форума, старею, видать!  :D И, грешным делом, предположил, что меня проигнорировали, был на грани разочарования.  :D А прочитав ваши ответы, выбросил всякие дурные мысли и вновь убедился в том, в чем был уверен всегда – в искреннем братстве наших родов войск!  :) Все сообщения отличаются рассудительностью, здравым смыслом и теплотой. Понял, что просто на отдельных личностей не стоит обращать внимания.

Поскольку я пропустил обсуждение темы, придется ответить на некоторые посты, отправленные вами, по отдельности.

romanow2802: На Ваш вопрос о возникновении нелицеприятных формулировок. «Воспоминания» о том, как «чморили» пограничников изложены в сообщениях некоторых форумчан в теме «103-я гв. ВДД».

В целом с Вами во всем согласен, особенно, что все рода войск имеют свое значение. «Крутость», на мой взгляд, заключается не в простой принадлежности к каким-либо войскам, а в личных качествах и навыках конкретного индивидуума, уровня его подготовки. Хороший специалист всегда вызывает уважение, даже если он был отличным бульдозеристом в стройбате (не в обиду стройбатовцам, если таковые есть, я в хорошем смысле). Такому человеку есть больше оснований для гордости, чем, скажем, у пограничника, который за 2 года научился только сопли по углам размазывать, а потом 28 мая кидаться на милиционеров.

Кстати, прочитал где-то, что, якобы, в Германии традиционно наиболее уважаемым родом войск была пехота и, вроде бы даже, при появлении пехотного офицера, остальным присутствующим офицерам полагалось вставать, т.к. именно эти войска несли на себе основной груз войны, остальные же действовали в конечном итоге в их интересах. Не претендую на истину, но такая информация мне попадалась.

Des: Отдельные «провокаторы» есть, конечно, так же и у нас, бесспорно. Лично мне за них стыдно. Я даже на 1 курсе не считал себя выше других родов войск, и все эти приколы про «шурупов» и т.п. никогда всерьез не воспринимал. Если же кто-то из коллег пытался некрасиво повыеживаться своей «суперпограничностью», по мере возможности сам ставил на место. Такие выходки говорят только о каких-то личностных комплексах или незрелости, как говорится, детство в одном месте играет. Наоборот, всегда интересно пообщаться с представителями разных «военных организаций» для расширения кругозора.

Конечно, в конкретной ситуации могло иметь место именно то, что описано автором статьи. Но мы с вами взрослые люди и наверняка понимаем, что такое могло быть возможно только ввиду несогласованности приказов и распоряжений командования. Несведущий же человек, ИМХО, прочитав статью в таком контексте, может сделать вывод, что просто пограничники проявили (свойственную им?) трусость, тем более там упоминается что-то вроде «неожиданно «осмелевшие» погранцы». Сам я там не был в силу малолетства, но мой брат тогда был курсантом, их отправляли на усиление.

Насчет «разборок» также Вы, по-моему, правильно и детально все расписали. Люди всегда найдут, по какому признаку делиться, даже если этот признак – цифра в наименовании подразделения!  :D Это во все времена было, например, прочитав книгу «Порт-Артур» через всю книгу проходит тема драк между солдатами и матросами, причем во время войны. Любой гарнизон – это большое поле деятельности для чесания кулаков.
Курьезов полно. Вспомнил случай, на дискотеке два бойца в краповых беретах доколупались до рядового войск связи, а он их обоих вырубил. :D

Зато когда мой брат в форме курсанта-пограничника, оказался в городе один против нескольких местных, его выручили подоспевшие курсанты общевойскового училища, с которыми обычно были не в ладах.

1RGSpN: Тот мужичек, о котором Вы рассказали, явно недостоин себя именовать пограничником, дурак – он везде дурак!

Sanuch: У Вас также все хорошо написано, согласен, и также очень хорошие отзывы в адрес погранвойск.
Единственное, повторюсь, думаю, не я сделал неправильные выводы, а автор статьи.
Особенно меня повеселило про солдат с оружием за территорией части.  :D Таких примеров, действительно, немало. Самому в свое время пришлось выслушать кучу вопросов от одного армейского подполковника, на тему «какого хрена солдаты спят днем?!». :D

В целом же, в данной теме я совершенно ничего и никого не обобщал, только хотел убедиться, что мнимых «героев», пишущих ерунду в постах, мало среди десантников! В чем благополучно и убедился! :) Des, оказывается тоже испытал подобное, так что, надеюсь, и меня можно понять.

Всем остальным ответившим также огромный респект!  :) Спасибо за все сказанное! Жму руку всем, уважаемые!

Завтра непременно выпью за Десантуру.
ВДВ Казахстана, собираем информацию
 
[QUOTE]Des пишет
Из Германии вывели 35 одшбр, которая и досталась Казахстану после развала СССР.
одшбр с номером 14 не существовало.[/QUOTE]

При всем уважении, но нашел информацию, что 14 одшбр также была выведена из ЗГВ в Алма-Ату уже в 1992 году, на ее базе позже была сформирована 1 омсбр. То есть первоначально в Казахстане было две одшбр.
ВДВ Казахстана, собираем информацию
 
А что стало с 14 одшбр, выведенной из Германии?
[ Закрыто] Отношение десантников к другим войскам, тема выделена из "103 вдд"
 
[QUOTE]Котбус пишет
Олег Салех

[B]ПОСЛЕДНИЕ СОЛДАТЫ ИМПЕРИИ[/B]



СОЛДАТ УДАЧИ 11(62)1999

[URL=http://www.vojnik.org/103-vdv.htm]Источник информации[/URL][/QUOTE]

В целом после прочтения сего произведения напрашивается такой (один из основных) вывод: ВДВ - сила (с чем я, собственно говоря, не спорю), а ПВ - лохи по своей природе. Некоторые последующие "бравые" комментарии также оставляют неприятный осадок (про то, как "чморили" погранцов и т.п.). Хотя я полагаю, настоящие десантники выше подобных предрассудков, в отличие от тех, кто кидает дешевые (и, думаю, никому не нужные) понты. Интересно, каким образом, по мнению некоторых форумчан, случилось так, что все нормальные ребята служат в десантуре, а "чмори" - в погранвойсках... Чудеса. И что бы делал такой "бравый" десантник, если бы его угораздило попасть тоже вместо ВДВ на границу? Тоже бы зачморился?

Хотел бы узнать мнения форумчан, насколько чувство собственного превосходства над военнослужащими ПВ (в которых, оказывается служить "западло") присуще десантникам?
----------------

<br/><TABLE cellpadding='0' cellspacing='0' border='0'><TD align='middle' vAlign='center' width='1%' style='background-color: #ff6060; color: #ffffff; font-family: Times New Roman, Serif; font-size: 50px; font-weight: bold;' title='Уведомление'> ! </TD><TD width='6px'><br/></TD><TD vAlign='middle'><br/>Тему разделил. Статья, о которой пишет автор сообщения, находится [URL=http://desantura.ru/forums/index.php?s=&showtopic=286&view=findpost&p=1796]здесь[/URL] или [URL=http://desantura.ru/content/articles/index.php?article=1341]здесь[/URL]<br/> <br/></TD></TABLE>
Контрактная армия
 
[QUOTE]ORB-46 пишет
Контрактная армия это решение многих проблем.
Ребята которые служат по контракту имеют мотивацию, они знают зачем пришли в ВС. Происходит естественный отбор,после которого людей распределяют по подразделениям. Кто послабея-в логистику.
Сильные и выносливые в боевые подразделения.
Контрактники должны занматься только боевой подготовкой.
Много было написанно о службе по контракту и все авторы сходятся в одном-лучше 200 000 по контракту, чем 1 000 000 срочников. Получается соотношение 1:5 , а денежки оставить теже. Вот и вся математика.[/QUOTE]

Уверен, что 1000000 срочников это лучше, чем 200000 по конракту. И у них есть еще одно преимущество, это запас. Кстати, видимо, Вы не всех авторов читали. И сегодня просто не модно вспоминать очевидные факты из истории (как далекой так и недавней), когда призывная армия громила армию "профессиональную".

Кроме того, по поводу денежек. Для меня остается загадкой, почему в нашей стране всегда является аксиомой то, что срочнослужащему не нужно платить достойную зарплату. Видимо, потому что солдата всегда держали за быдло и финансовая сторона вопроса до сих пор замалчивается.

А чисто контрактная армия это армия одного дня. Хотя в условиях РФ нужен сейчас смешанный принцип комплектования, поскольку в связи с демографическими проблемами одними призывниками укомплектовать армию нереально, даже если срок службы увеличить до 2 лет. Кстати, не вижу логики в состоявшемся в таких условиях сокращении срока службы.
Страницы: 1




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой