Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Faza (Все сообщения пользователя)


Поделитесь с друзьями:

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 След.
Дембельская форма солдата ВДВ, Как должна выглядеть
 
Вопрос конешн глупый но все же , а на дембель когда собираешься тельник , берет и вообще форму отдают или как ?просветите пожалуйста =)) smile:(


Если заслужишь, то отдают. ;)
А а с особо "любимых" дембелей, после выдачи документов, офицеры снимают десантную форму (не без применением силы) выдают стройбатовскую робу и пинком за забор.
Трагедия на Саланге, 3.11.1982-взрыв в тоннеле
 
Тупость -  не тупость. Все умные задним умом, да за компом. А учимся, к сожалению, на своих ошибках.
Однозначно не была налажена диспетчерская служба управления движением на таком стратегическом объекте.
Водители не были строго заинструктированы, что при аварийной остановке в туннеле сразу выключить двигатель.
До выяснения и устранения причин "пробки" всех людей из туннеля СРОЧНО удалить.
На случай аварии с обоих концов туннеля должны дежурить аварийные команды с противопожарными средствами, тягачами-эвакуаторами, средствами связи, разведки, управления.
Над этим всем хозяйством должен быть ОДИН начальник, берущий на себя ответственность в случае возникновения ЧС.
Это я не просто сумничал, а к тому что может эти короткие тезисы останутся у кого в голове и спасут жизнь.
А заявления типа: Десантов жалко, а остальных нах... Побойтесь Бога.
БРАКОВАННОЕ ВООРУЖЕНИЕ И БОЕПРИПАСЫ, Не улетело - Не взорвалось - Не попало
 
В ЧР при выстреле из РГ-18 не сработал. Бросил его на землю А он как пшикнет!!! Граната ушла в сторону противника.
При выстреле из СВД произошла осечка. передергнул затвор. Патрон выбросило. А он упал и как грохнет!!! Все отделались легким испуком. :o
[ Закрыто] КАВКАЗСКИЕ ПЛЕННИКИ ИЛИ РОЖДЕСТВЕНСКИЕ КАНИКУЛЫ, Опрос
 
Ребята! Давайте вспомним политическую ситуацию в стране на тот момент. Разброд и шатания! До конца не кто не верил, что едет на войну и будет убивать а возможно и придется умереть, Правильно сказано выше что командиры не знали как воевать с боевым уставом в одной руке и конституцией в другой. Когда бесконечно то вперед, то назад. Когда то воюем, то перемирие -переговоры. Когда путь колоне преграждает толпа баб и задавить их нельзя тк снимают киношники. Когда НТВшники  и другие прозападные телекомпании напрямую вещают из лагеря боевиков и мотаются то у нас то у них ( не исключаю что и передавали информацию). Ощущение что попал на войну возникло только после первых потерь. Когда взрывом снаряда парня (не знаю что был за человек) разорвало на куски, а самого уе...ло так об землю что невозможно передать. Когда лежал вымазаный человеческими останками и ловил ртом воздух а рядом из разорваного тела фонтаном била кровь. Не знаю как остался жив вообще.
Извините навеяло чего то
А командир группу сдал. Боевики поняли какой у нас спецназ. Что дало новый толчок к сопротивлению. нация у них такая минимальная победа воспринимакется очень ярко. А слабость противника так вообще. Замочили бы Басаева в Буденовске  -- неодна мразь бы к нам не пролезла. А они поняли как на наше правительство моно воздействовать и понеслось....
Погибший десант., Афганская война.
 
Такие большие, а в сказки верите. :lol:
Зачем десантироваться парашютным способом, когда вертолетом можно добраться и быстрее и скрытнее и практически на любую площадку сесть можно?
Кто  воевал хоть в Афгане, хоть в ЧР знает, что десант воюет либо на броне, либо на своих двоих. Вертолетная доставка проводится либо в исключительных случаях, либо для высадки групп Сн.
Не заси.....йте мозги молодым. А то они думают, что в ВДВ до обеда карате, а после обеда прыжки. А тут где пешком где ползком :ph34r:
Сдача на берет., О ведении сдачи на голубой берет
 
[QUOTE]Попрыгун пишет
Пацаны! Мы ж не дети, а матерые профи! Лучше сразу снимем штаны и померяемся - у кого больше! Какая сдача? На какой берет? Он десантам по форме одежды положен. А в ВВ просто развилась рэмбомания. Хоть чемпионат по триатлону выиграй, а прав тот, кто лучше стреляет. И быстрее бегает. И хорошо маскируется. И взорвет что угодно. И жрачку найдет хоть в Антарктике. А умение одной левой кирпич в пыль растереть - туфта! Большие шкафы громко падают. Зачем сдачи на береты? Они ВВ по форме одежды положены? И что за цвет- краповый? Это какой? А зачем? И что значит? Что круто сварен? Так один форумчанин правильно про казаков сказал. Хочешь отличий - заслужи Георгиевский крест и Георгиевское оружие. И заломы эти.... В ПВ раньше по захлесту на х/б майских от "сквозняков" отличали. Осенний призыв - налево. Весенний - направо.Учитывайте и то, что испытуемые ЗНАЮТ - это сдача. И один Бог знает, как поведут люди в реале. Думаю, многие были свидетелями и очевидцами, когда заморыши на поверку оказывались Бойцами, а голиафы жидко обсирались. Все внешнее - пыль... Реальный профи скорее наденет скромную пилоточку, чтоб не отсвечивать, а не будет красоваться в "краповом берэте". Парень из Харьковской области через 2 месяца должен был быть прооперирован и уволен, призвали его с конкретным варикозом, да еще в такие лошадиные войска. Весь учебный отбегал со стрелками, никуда к спецам не перешел, от госпиталя просто прятался, служил на заставе, где только на своих двоих передвигаются, и не шагом, и не по прямой. Не знаю, что сегодня у него с ногами и жив ли он вообще, но никакая сдача такую силу духа не переломит. Не нужна она. Сдача на берет в любом роду войск - понты корявые. Правда, это мое личное мнение. Ну, а если хочешь быть красивым - поступай в гусары! :P[/QUOTE]

Эк как себя приписал к матёрым профи. :ph34r:  Не скромно. <_<
ИМХО Зачет на право ношения берета должен быть! Я не говорю про отслуживших уже - На  ДЕНЬ ВДВ  - Святое дело.
А вот молодым не помешало бы на зачет сдавать ряд дисциплин типа: Физо, Огневая, Устав (ну хоть основные разделы), зачет по своей ВУС.  Уверен, что большая бы часть вс берет бы не увидела никогда. Так же за действия порочащие высокого звания Десантника лишать права ношения берета.
Высказывания типа: Так вот еще Василий Филипович придумал -- не принимаются.
Жизнь течет все меняется. Нет не чего плохого, если каснется изменения и права на ношения Голубого Берета ВДВ

специальности и кафедры в РВВДКУ, вопрос
 
Ребята. Какая разница: инженер или мененджер. Диплом о высшем образовании и ладно. По-моему мененджер подходит больше. Мененджер это управленец. В училище учат управлять людьми в первую очередь. А потом уже техника.
На сколько я знаю, раньше всем выпускникам [U]ВСЕХ командных[/U] училищ присваивалась квалификация " ИНЖЕНЕР ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ КОЛЕСНОЙ И ГУСИНИЧНОЙ ТЕХНИКИ" - серьезно и всеобъемлюще. Двое моих кентов имеют такие дипломы. Один закончил Челябинское Танковое. другой Ленинградское общевойсковое. ;) ;)
Боязнь крови, Из-за чего?
 
[QUOTE]slonenka пишет
Так то медики! Это необходимое им профессиональное качество[/QUOTE]

Про медиков. Ответ прост: кто не выносит крови и всего сопутствующего, просто уходит из профессии.

Вопрос психологического восприятия смерти или ранения со всеми вытекающими подробностями однозначно ответить нельзя. Существует мнение, что чем раньше человек это увидит, тем меньшую травму это нанесет. Например те кто живет в деревне, забой животных видит с малолетства и даже принимает посильное участие в этом процессе. Так же происходит и со смертью близких людей. Например умер кто-то из родствеников, его приносят в дом, тут же производят все обряды, при это все объясняют. Ребенок с детства сталкивается с этим и воспринимает, как должное.
Вопрос с городскими стоит иначе: на взрослые мероприятия детей как правило не допускают, человек умер его в морг, оттуда в скорбный зал и в могилу, о подробностях стараются не говорить, что бы не травмировать ребенка. Вот и получаютя "тепличные". Про животную пищу вообще думают, что колбаса растет на деревьях и окорочка с неба падают. А попав в ситуацию не то что помощи оказать не могут, а сами в не нуждаются.
PS НЕ буду проводитьстрогую границу, всякие встречаются и там и там. Но как правило ситуация мною описана выше.
ВДВ в Афганистане
 
Если можно, то ответьте по-подробнее, Что это за ПРЯМОЕ ХБ и какие были БОТИНКИ.
Головные уборы., Когда какие?
 
Берет на парад. Летом кепка. Зимой шапка ушанка. Это в располаге. В поле кто в чем: и в кепке, и в бандане, прапор один ходил в панаме. По прохладце вязаные шапки, которрые доставали сами.
Пехотная лопата в РД, вопрос о достоверности
 
[QUOTE]palich_KHMS пишет
Обычно  лопатка размещаласьв РД, т.к. РД должен стоять в шкафу в расположении укомплектованным. Дальнейшее размещение МПЛ-50 на л/с в основном определялось командиром подразделения. Варианты - уже сказаны были выше: на поясе черенком вверх или в РД, в основном отсеке. На прыжках МПЛ крепится на поясе, черенком вверх, черенок вставляется в карман на плечевой лямке.
ИМХО[/QUOTE]
Полностью согласен. Но уж если брали, то как на фотках, в РД черенком вверх.
костюм "Горка Р", и все что касается этого
 
Купил для походов Горку похожую на Горка-Р. Челябинского пошива, ткань палаточная. В прошедший выходной ездили на природу. Одел: тельник с кальсонами, на нее сетку (рубаха, штаны), сверху Горка, на ногах берцы. Был доволен. Правда это были Шашлыки , а не марш-бросок с тонной оружия на горбу.
GORE-TEX, Кто пробовал. Отклики. Рекламации.
 
Прикупил, а точнее подарил себе на Рождество, в магазине СПЕЦНАЗ в Челябинске, что то типа зимних кросовок Фирмы ГАРСИНГ. Правда на них имелся шильдик GAR TEX, вместо GORE-TEX. Прикупил канадские носки специальные, и как бы остался доволен. Но есть одно НО: использовал данную обувку для неспешных прогулок. Убиваемых тестов не проводил.
КАКАЯ ТЕЛЬНЯШКА НАСТОЯЩАЯ ?, Есть ли единый образец тельника для ВДВ
 
Когда служил срочку- тельники были двусторонние, тянулись слегка. Сильно заношеные рвались как раз по границе полосок. Рисованые и с начесом увидел много позже.
КАКАЯ ТЕЛЬНЯШКА НАСТОЯЩАЯ ?, Есть ли единый образец тельника для ВДВ
 
Мне тут подруга подарила тельник майкой, который я стороной обходил- декольтеированный. Подарок есть подарок, хоть и не совсем такой. Так я нашел ему применение: одеваю под одежду задом-на-перед. Вырез получается под самое горло.
Снаряжение(необходимое ), список
 
С ужасом отметил, что многое, из приведенного списка, имею дома.
Венгрия 1956 год, Десант в "Венгерской войне"
 
[QUOTE]Окладников пишет
[QUOTE]anat_s пишет
[QUOTE]Окладников пишет
[QUOTE]Alex пишет
[QUOTE]Окладников пишет
И еще из его рассказов. Они были выброшены на парашютах.[/QUOTE]
Много раз искал "следы" парашютных десантов после войны. Доводилось общатся и с теми кто был в Будапеште56 и в Праге68.
Никто о парашютных способах не слыхал. [/QUOTE]
Возможно я и ошибаюсь. на счет "выброски на парашютах"...я этот рассказ слышал еще в детстве. Мог и что то забыть. Сори... Наверное это все же был посадочный десант. Бывает... Но все равно, спасибо братцы, за помощь...эти люди стоят, что бы о них помнили. Но все равно, я не теряю надежды, найти однополчан моего отца. [/QUOTE]
Я служил в 7 ВДД  1959-1962 годы в 119 воздушно-десантном полку, наш полк не учавствовал в этих событиях, но разговоры были.мы меняли этот призыв и со слов старшины роты.он был там. Был действительно эпизод, когда разведвзвод 108 полка вырезал личный состав венгерской противотанковой батареи без единого выстрела, открыв дорогу нашим танкам.За достоверность не ручаюсь, сам неучавствовал, всё со слов. [/QUOTE]
Спасибо отец за память!...Для меня все важно...Отец говорил, что они единственные были "головорезы"...в этой "ножевой" операции он уничтожил своим ножом 9 человек....среди них.....была одна женщина. Что бы не подняла крик....пришлось и ее. Каким то чудом, этот нож, пошел с отцом на дембель.Прослужил отец в разведгруппе 5 или 7 лет. Я уже не помню. И с детства этот нож я  очень хорошо запомнил. У меня есть две фотографии. на одной он с двумя друзьями, на другой он один. Одна  с августа 56. другая уже после...дата не указана. Я очень. очень хочу знать про этот развед взвод, 108 ПДП. н еще он там получил сильное контузие... [/QUOTE]
Выкладывай фотки.
Питание в ВДВ!, А как сейчас?
 
[QUOTE]Бек пишет
[QUOTE]Faza пишет
Тут как-то трепались на работе об армейке. То да се. Один мужик служил в ПВ в Забайкалье и обмолвился о Могоче. Я вспомнил, что у меня знакомец там служил в ДШБ.
- Да видел я этих дистрофиков! - прокатился он по ДШБ.
- Как это?- удивился я и попросил обосновать свои слова.
- Понимаешь. Ездили мы к ним с Агитбригадой и были у них в клубе с концертом - Была такая фигня в начале восьмидесятых. Мы к ним - они к нам. Естественно понагнали солдат. Первое впечатление что в концлагерь приехали. Худюшши спасу нет. Понятно, что молодежь поначалу везде тошшаеть, но такого не видел не разу. Да и старослужащие могутностью не отличалисся. Понятно, что как лоси носились по сопкам, так вроде паек должны давать усиленный.

Мужик вроде не гонщик.
ДШБисты с Могочи прокоментируйте мой пост. Бить погранцу бубен или так и было?[/QUOTE]
Если он здоровяк, косая сажень в плечах, то не бить по двум причинам:
1. Для него все, кто меньше его дистрофики.
2. Оно тебе надо потеть, даже если он гонит!? :D

Если он сам невелик, то не бить по двум причинам:
1. Наверно надеялся, что хоть в ДШБ здоровяков и качков увидит, для нас мелких, если не в два раза больше нас, то дистрофик. ;) (По себе сужу. Многих из тех, кто выше меня ростом, считаю низкорослыми  :P )
2. Маленьких обижать не хорошо, даже если они гонят! :) [/QUOTE]
Да, про битье я больше в шутку сказал. Мужичек почти спитый -мараться не буду. Интересует правда. Кто с 11 колитесь, как кормили. :)
Практика прыжков с оружием, Насколько вредны прыжки с АКС???!!
 
Тут один хрен, бил себя в грудь пяткой и утверждал, что прыгал с СВУ- укороченая СВД. Насколько я знаю, то они состоят на вооружении МВД, а не армии. Есть какие-то мысли? Могет на десантирования СВД меняют на СВУ?
ночное десантирование, У нас только теоретически?
 
Понравилось зимой в полнолунье. Видимость нормальная. А от белого света как-то непосебе.
Показуха ВДВ
 
И еще. Думаю не стоит заблуждаться некоторым братьям по оружию, что мол приезжал пиндос и Оюел от нашей показухи. ГОЛИВУД НЕ ДРЕМЛЕТ. ;) Да и ездят по подобным мероприятиям штабные. А полевые, как носились по своим прериям, так и бродят. Нож на нас точат. Так что братишки: НЕ РАССЛАБЛЯТЬСЯ.
Показуха ВДВ
 
Показуха, есть показуха. Когда одни репетируют танцы, другие за них службу тянут. Конечно, на гражданских это оказывает свое воздействие. НО!!! Главное, чтобы оно было позитивным и вызывало гордость за ВДВ. Тут гдавное без фанатизма. А поедание стекла и разной живности, это извините, весьма не эстетично. Понятно, что в боевой отстановке, нужно быть готовым сожрать лягушку, крысу, змею..., чтобы самому выжить, а врага уничтожить. В службе есть не мало нелицеприятных моментов, которые боец должен преодолеть. Но выносить такое широкую публику, право не стоит.
А всё-таки, почему - "духи"., почему называют "Духами" моджахедов?
 
Да не загоняйся ты, Chrono. Это  просто игра слов: Чехи, чичи, чёхи, чмохи, чухи..... На сколько фантазии хватит. B)
А всё-таки, почему - "духи"., почему называют "Духами" моджахедов?
 
[QUOTE]Des пишет
Всё верно, только не "бандит", а "враг".[/QUOTE]
Точно- враг.
Запомнил это еще с детства. Какое-то кино было про басмачей. Там таджики по своему говорили, а сверху уже шел перевод на русский. Так вот там, на вопрос: Кто ты? Друг? Или Враг? Герой ответил: [B]Враг Врага.[/B] А по ихнему это прозвучало. [B]Душ(х)ман Душ(х)ман.[/B] Прозвучала эта фраза очень в тему с переводом и стало все понятно.
А духи думаю пошли от слова душман. Коротко и ясно.
Как отбивают берет?
 
Да, тельник можно было бы и поновее одеть. Этот затасканый какой-то.
"Перевод" в "черпаки" - откуда это пошло?, Интересные традиции ВДВ.
 
Пошла, думаю, эта муть с зоны, с малолетки. Там любят делать всякие прописки, проверки, посвящения и прочую муть. Сам я не переношу подобных забав и ретуалов. Ну, не понимаю я этого. Считаю, что десантник проверяется всей тягостью службы, а не пряжкой по жопе. Был у меня один радетель традиций. Рот прямо не закрывался, в каждом событии видел какой-то символизм и подводил под это теоритическую платформу, за это я его сразу прозвал доктор Гебельс. Погоняло прилипло намертво. Так вот как собрались в ЧР, Гебельс и подался в бега. Делайте выводы.
До первого прыжка., Сколько времени учат?
 
2 SSS
В Инете много официальных документов по подготовке парашютиста. Читайте.http://desantura.ru/index.php?ind=reviews1&op=section_view&idev=7 Написано доступным языком. А уж потом спрашивайте, что не понятно.
Найти медаль через 12 лет - это реально, Представили, но железо не получил
 
[QUOTE]Tomas пишет
Я из своей "ЗБЗ" хотел крестик отлить.Думал что она из серебра,оказолось, что только сверху чуть покрыта,а так- латунь.Представили меня 1990,а получил в 1994.Я призывался из Рязани,а в1990,через пол года после дембеля,перехал в Молдавию. Союз развалился и я остался в ближнем зарубежье.Медаль пришла в военкомат в 1991 и еще лежала бы там, если бы я случайно не узнал об этом.[/QUOTE]
Какое-то непотребное отношение к награде. Ты бы ее еще на бутылку махнул. :angry:
До первого прыжка., Сколько времени учат?
 
Думаю Серж99 имел ввиду ДОСААФовскую подготовку которая имела место быть в те времена, когода посылали учиться на парашютиста от военкомата. А не теперешнее дикое время, когда в легком стиле рассказывают правила выполнения прыжка и сбрасывают. Понятно, что теперешние парашютисты с матчастью не знакомы, но уже начинают из себя матерых десантов гнуть. Тогдашняя, ДОСААФовская подготовка должна была проводиться по определенной программе согласованной с ВДВ, а не как бог на душу положит. А на все программы у нас повсеместно кладут.. Вот и приходится переучивать, на то как должно быть.

PS. А девочка в Кержаче погибла потому, что работала на камеру и стала делать разворот на низкой высоте.
вооружение в ВОВ, десантники в лаптях
 
Лапти и в руках не держал. Наверное соглашусь с людьми носившими даанную обувку в неспешном походе и в быту, что обувка сея удобная. Но для активной армейской эксплуатации считаю их непригодными. Нечего сравнивать гуляние по травке с бегом по сильно пересеченой местности, лазанью по деревьям, по камням, по насыпям, по грязи, по воде и т.д. А сколько еще бывает ситуаций? Верю, что наши предки воевали и в лаптях и даже босиком, но такие были вынужденные обстоятельства. Думаю, что никто бы не поменял более менее нормальные сапоги на самые расприкрасные лапцы.
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 След.




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой