Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Tomas (Все сообщения пользователя)


Поделитесь с друзьями:

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
[ Закрыто] Операции в Приднестровье, Захват стратегических мостов через Днест
 
[QUOTE]scripa пишет
[QUOTE]Tomas пишет
На мосты при все желании вертушка бы не смогла сесть.Да и рядом на дороге места нет,линии электро передач идут.Ближайшая площадка в 300-х метрах вниз по течению.Но что бы с нее добраться на мост нужно крюк делать  не менее 1 км.Так что не понятно.Может человек путает что-то.А больше в ПМР не помню места где было бы два моста в одном месте.Есть конечно,но далеко от Бендер.[/QUOTE]
Прошло время, выкладываю некоторые кадры атаки танков, через мост из Паркан на Бендеры 14 армии. 20 июня 1992 года..
P.S. Просмотрите местность. Где могли вертушки высадить "десант" из 8
ОбрСпН?[/QUOTE]
Об этом я и вел речь : сесть там не где!
[ Закрыто] Операции в Приднестровье, Захват стратегических мостов через Днест
 
На мосты при все желании вертушка бы не смогла сесть.Да и рядом на дороге места нет,линии электро передач идут.Ближайшая площадка в 300-х метрах вниз по течению.Но что бы с нее добраться на мост нужно крюк делать  не менее 1 км.Так что не понятно.Может человек путает что-то.А больше в ПМР не помню места где было бы два моста в одном месте.Есть конечно,но далеко от Бендер.
[ Закрыто] Операции в Приднестровье, Захват стратегических мостов через Днест
 
[QUOTE]Ястреб пишет
Бойцы 2 роты 8 ОБрСпН, в том числе и я принимали участие в захвате и удержании одного из мостов через Днестр во время приднестровского конфликта. Особой шумихи небыло. Там было два моста, соответственно две группы. О второй групе информации не имею, знаю о своей. 9 человек нас было, высадили из вертушки в  23.50. в 00.15 мост был полностью под нашим контролем. Утром прибыли бойцы установившие блок посты, и в дальнейшем удерживали мосты.
Кто, что знает либо слышал об этом, так как меня интересует вторая группа, так как я знаю что там не всё прошло гладко, а информации  не имею.[/QUOTE]
Хотелось бы уточнить дату.
Халатное отношение к оружию
 
На втором,если не изменяет склироз,курсе у нас было подряд четыре прыжка.Три с АН-2 и четвертый с ИЛа.В это время наша рота находилась в Селцах в палаточном лагере.Днем - тактика,огневая ,вождение итд.Ночью - укладка, утром - прыг и по кругу.Вымотались мы изрядно.От окончания укладки до прыга проходило 2 - 3 часа.Эти часы мы проводили в ненатоплинных палатках.Шмотки за пару часов не успевали высыхать.Выспаться не получалось.
Получилось так что наш взвод отпрыгался в числе первых и ротный, видя наше состояние ,разрешил минут сорок покимарить на стоге сена(рядом с пощадкой была ферма).Услышав команду "подъем" я взялся рукой за лямку РД и пошел на построение.Отошел метров на пять от стога, когда с ужасом сообразил что вместо автомата в руке РДешка.Сон как рукой сняло. Мне показалось что я пыжком с места преодолел эти метры.Ни когда до и ни когда после я так не радовался держа в руках оружие.
Дембельский прыжок., Реальность?
 
Унас то же,по возможности, дембеля косили от прыжков.Была такая традиция: дембель после своего крайнего прыжка "должен" закопать кольцо основного прямо на площадке приземления.Это для того ,что бы больше не прыгать.Все должны помнить что бывало в войсках за утерю кольца.Поэтому, перед крайним прыжком, всем дембелям ,на обычном армейском мате ,отцы-командиры объясняли, что с ними будет(с дебелями),если после прыжка не будут сданы кольца.Но,в основном,все к этому были готовы имея в запасе(в нычке)еще по кольцу. Но традицию выполняли строго.
Жена дЕсанта ., Психологический аспект .
 
[QUOTE]MYR пишет
[QUOTE]Alik_Balyev пишет
[B]Другой вариант[/B]
У меня у жены день рождения в августе, годовщина нашей свадьбы в августе.
И у меня праздник в августе. Но ситуация не из лучших. Я сейчас процитирую что она мне говорит про мой праздник.
[B]"Раньше я любила месяц август, а сейчас я его ненавижу потому что в августе есть второе число."[/B][/COLOR][/QUOTE]
У меня все намного хуже, у жены день рождение 2 августа.... :([/QUOTE]
Про день рождения своей супруги тоже не смогу забыть- 3 августа!Как тяжело бывает поздравлять ее утром.Думаю поймете. :wacko:
Боевые искусства.
 
После ранения в колено нога плохо гнеться.Поэтому ногами я перестал что-то делать.В руки мне попался диск"Русский рукопашный бой".Ради прикола начали отрабатывать и я понял что для такого как я это очень даже неплохо.На диске все очень толково показано и с очень хорошими коментариями.Имея хотя бы небольшое представление о "рукопашке"легко разобратья.
Но(на всякий случай) я купил себе еще RG-88(фашисткий резинострел),теперь чувствую себя на улице вообще спокойно.
"Прорыв", Понравился фильм?
 
Мне больше"Честь имею" понравился.
Боязнь Своей укладки, про страх
 
Еще могу понять недоверие к "чужому" куполу,но к своему-не понимаю. :(
Разборки за забором ., С местными и др.частями.
 
Году так в 1987 а может 1988 были конкретные стычки между РКПУ и атомобилистами.Причем такие что пришлось официально училища примирять.
Привезли вРКПУ человек 30 на опознание автомобилистов.Посадили их в лен.комнате,а мы по одному заходили туда на осмотр ,так сказ.Перед входом на опознание, каждому лично, ротный обещал сгноить на губе ,если кто-нибудь хотя бы улыбнется.
У автомобилистов "минуса" на рукав не вмещались,а мы были первокурсниками.
За тем одну автомобильную роту привозили к нам на экскурсию,а нашу роту возили к ним.Это был такой акт примирения.
Из-за чего все началось не помню.
Почему ВДВ!, За что я люблю ВДВ!
 
[QUOTE]Баклан пишет
Жил в Рязани. Учился в школе,где шефы были курсанты РВВДКУ, Х/Ф "В зоне особого внимания", "Ответный ход"  + романтика детская, вот и воспитали.[/QUOTE]
Да... Романтики хватало.. :D
Найти медаль через 12 лет - это реально, Представили, но железо не получил
 
Я из своей "ЗБЗ" хотел крестик отлить.Думал что она из серебра,оказолось, что только сверху чуть покрыта,а так- латунь.Представили меня 1990,а получил в 1994.Я призывался из Рязани,а в1990,через пол года после дембеля,перехал в Молдавию. Союз развалился и я остался в ближнем зарубежье.Медаль пришла в военкомат в 1991 и еще лежала бы там, если бы я случайно не узнал об этом.
Нестадартные ситуации в воздухе и при приземлении., У каго какие случаи были + теория
 
Году в 1988 взял с собой на прыжки чужой фотоапарат.Приземлялся на замерзшую пашню.Т.к. руки замерзли не смог запихнуть его до приземления в карман и держал в руке.Порывы ветра были до 10м\с.Когда уже почти уверенно стоял на земле(пытаясь спрятать фотик за пазуху т.к. тогда запрещалось его иметь )порыв ветра наполнил купол.Прижимая к себе,напомню,ЧУЖОЙ фотик и что бы не разбить его,выставил во время падения вперед локоть.Упав таким образом на замерзшие булдыганы выбил локтевой сустав.Потом долго придумывал всякие истории для ВДСников,ротного,взводного как я умудрился приземлиться на руки.В батальонной стенгазете даже карикатуру нарисовали:"Так приземляется сержант Т.....й."На рисунке я ногами уцепившийся за подвесную. :)
Вопрос по войскам и частям ., По служившим в ВДВ и спецназе .
 
104ВДД( во всяком случее с 1988 по 1990г) была в\ч 55518.
Конфликт Ереван-баку в 89г., Есть ли очевидцы событий Баку и Ереване
 
Если мне склироз не изменяет,там и из Болградской дивизии братишки были.Да и нашей 104 просто так не дали отсидеться.И в самом Кировобаде бардака было предостаточно.Еще до Бакинских событий нас перевили на повышенную.Первая ласточка была где-то числа 6-8 янв.90м.Мамеды попытались захватить"Урал"перевозивший "мухи"и ранили старшего машины.И так по мелочам:то машину нач штаба дивизии обтреляют,то гранату по КПП бросят.Разное было.
гауптвахта, а нужно ли это ?
 
На счет офицерского мордобоя в ВДВ могу сказать следующее:за службу получал по морде пару раз,от офицеров,было за что.Но это было по отечески,и было лучше чем попасть на губу.Несколько раз заступал в гарнизонный караул и видел что это такое ГУБА.Но(моё личное мнение)губа нужна хотя бы для того ,что бы иметь стимул туда не попадать.
танки на вооружении ВДВ, объясните
 
Час назад (по ящику)показывали Омкое танковое училище.Там готовят офицеров ВДВ.Может будут и у нас танки ? :) Но стреляли они на стрельбище из БМД-2.
Цензура в письмах из армии., Должна ли быть?
 
Ответил по второму. ."прости,мама, за почерк. пишу на теле убитого друга,он еще бьется в агонии"  Во времена моей службы, трусили письма, в основном,ребята из ОСОБОГО отдела, и,как правило,на наличие в этих письмах фотографий, обращали ОСОБОЕ внимание.
Вопрос на тему службы по контракту., Иностранцы смогут теперь служитьРоссии ?
 
Я Русский (Рязанская морда),но живу в другой стране и являюсь её гражданином.Что же тогда?
С высшим но без кафедры, стать офицером
 
Приезжай в Приднестровье.Через пару лет точно майором будеш.
Где лучше служить ?, Далеко ли служили от дома ?
 
Я живу вСлободзее(ПМР),служил в Кировобаде(Гянжа) до1990г.Самое приятное в службе- дорога домой! Думаю, с этим ни кто спорить не будет.
Страницы: 1




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой