Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

On-line конференция с авторами фильма "Десантура. Никто, кроме нас!"


Поделитесь с друзьями:

   RSS
[ Закрыто ] On-line конференция с авторами фильма "Десантура. Никто, кроме нас!", 11 сентября 2009 года. Москва
 
11 сентября 2009 года с 13-30 до 16-00 на интернет-портале пройдет он-лайн конференция с создтелями телесериала "Десантура. Никто, кроме нас!"

Вопросы (желательно конкретные и четко сформулированные) к участникам конференции прошу размещать в этой теме

Участвуют:

Кинорежиссер - Олег Базилов
Фильмография: "Спецназ", "Грозовые ворота", "Узкий мост"

Автор сценария - Андрей Житков
Фильмография: "Диверсант", "Эшелон", "Псевдоним "Албанец", "Тюрьма особого назначения", "Секретные поручения", "Возвращение Турецкого", "Морской патруль", "Мальтийский крест", "Десантный Батя"

На фото: режиссер О. Базилов на съёмочной площадке фильма "Десантура. Никто, кроме нас!"
В огне - брода нет!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Ответы
 
Вопрос:
Надеюсь, что Вы будете откровенны в разговоре и ответах со своей стороны, как и Мы со своей (в чем нет сомнений)?
SAPIENTI SAT
 
Уважаемые Андрей и Олег! Хочется поблагодарить за один из немногих российских фильмов, показывающих суровые условия выживания российского офицерства в 90-е годы.

Вопрос Базилову: Лучшие отечественные тематические фильмы об Армии ("Трактористы", "Истребители", "Офицеры", "ЗОВ") процентов на 60 успешны благодаря звучавшим в них песням.
Почему в финале Вашего фильма, при обилии интересных авторов, нет новой песни?
КТО НАС НЕ ЖДЕТ-ТОТ НАМ НЕ НУЖЕН!
 
Добрый день! Готовы к диалогу!
Немного расскажу о себе.


Родился в 1966 году. закончил МГУ, затем ВГИК и стажировался в американском киноколледже.
Вернувшись со стажировки в 1994 году я попал во время, когда в России фильмов не снимали и пошёл работать на телевидение.
Специалист - спелеолог. Занимался вулканами.


Сразу хочу оговориться о представленной фильмографии - в фильмах "Спецназ" и "Грозовые ворота" я был помощником режиссёра. Главным был Андрей Малюков.
 
Банальная зарисовка:

«Утро. Осень 1985-го. Солнечно, но холодно. Дорожка перед расположением первой разведроты - места проведения карантина новобранцев 20-го ОРБ. Построение новобранцев на зарядку. Три сержанта перед строем.
- Больные есть?! Выйти из строя.
Больными после недели забегов в новых сапогах можно было счесть всех, но только человека четыре виновато шагнули вперед. Сержант Иванов из третьей рдр:
-Канабеев, Мамедов вы в третью роту идёте?
-Так точно!
-Стали в строй оба! И запомнили: в ВДВ больных нет - есть только живые и мертвые.»

Я это к тому, что в фильме отсутствуют моменты передающие дух и атмосферу ВДВ, нет фишки и куража. Его не будут цитировать как «Белое солнце пустыни», скажем.
А название обязывает. Но в отличии от "ЗОВ" и "Ответного хода" я, например, никогда не скажу с гордостью, что фильм "Десантура" это про меня.

Не обидно за упущенные возможности?
КТО НАС НЕ ЖДЕТ-ТОТ НАМ НЕ НУЖЕН!
 
Позволю себе нарушить установку данной темы нашего форума и задать не вопрос, а обратиться с просьбой к создателям данного сериала.
Огромная просьба НЕ создавать никакого продолжения данного сериала, если же данная моя(а судя по нашему форуму не только моя) просьба невыполнима по разным причинам, то дать продолжению данного сериала другое название. Не нужно делать себе PR из нашего девиза, который писан кровью и потом Советских и Русских десантников!
 
И еще одна сцена удивила: когда старослужащие ничего не опасаясь после отбоя (соотв. вечерней поверки) на территории полка ни опасаясь ни дежурного по полку ни патруля и вообще никого))) жгут костер и лясы точат, мало того угрожают физической расправой офицеру, тем более своему непосредственному командиру? тем самым пытаясь совершить воинское преступление?
ВЫ УВЕРЕНЫ что в ВДВ это так? В период моей службы такой вольницы не было и не могло быть и только отталкиваясь от воинской дисциплины имеющейся в ВДВ мы и  имеем такие войска.

Ваши консультанты видели эту сцену?
 
Родился в 1962 году. Закончил Ленинградский Гос Университет. По образованию филолог. После окончания поступил во ВГИК. Преподавал русский язык, стал писать книги.
Когда в 1999 году началось возраждение сериального кино я пошёл в сценаристы.
В 1981 году прошёл учебку в Чебаркуле.Затем служил в Кабуле в 181 мсп. В горно-стрелковом батальоне.Горы Афганистана знаю не понаслышке.
Принимал участие в Пандшерской операции. Сопровождал колонны, ходил в Джелалабадскую долину.
 
***
2.Считаете ли вы,что образ героев фильма соответствует, моральным качествам
и боевой подгатовке офицерам и солдатам срочной службы ВДВ?

<br/>
! <br/><br/>Просьба ко всем быть корректными и просматривать вопросы, чтобы не повторяться!<br/> <br/>
 
Вопрос:
Главные герои вашего фильма- это собирательные образы или выдуманы полностью?
SAPIENTI SAT
 
О названии фильма. Оно вызывало много дискусий во время съёмок и монтажа.
 
Ответы откровенны. Тем более что за нашим столом служивых в ВДВ больше :)
 
Вы не боитесь отбить желание службы в ВДВ у молодежи своим фильмом ведь столько неправды в нем?
Ты сделал всё что мог дал связь
 комбату жизнь людей сберёг![/COLOR]

НАДіЖНОСТЬ ВСЕГДА![/COLOR]
 
Что касается названия фильма. Надо знать "внутреннюю кухню" кино, тем более телевизионного.
Первоначальное название фильма было "Такая служба - такая жизнь".
Название фильма зависит не столько от желания сценариста и режиссёра. Когда фильм уже был готов маркетологи на телевидении, на канале решили, что надо поменять название сделав его более звучным, в том числе и для продвижения, сделав его привлекательным для телезрителей.

Я подумав, сначала возмущался, а потом вынужденно согласился.
Слово "Десантура" лично по моему мнению звучало очень жёстко и асоциировалось с понимании граждан негативных моментов, проявляемых 2 августа. Поэтому и маркетологи приняли за название болееи широкое понятие, включив ещё и девиз ВДВ "Никто, кроме нас".
Откровенно говоря основной задачей нашего кино не являлось желание угодить только десантникам.
Действительно служба десантников проходит "фоном" по жизни героев. Боевая подготовка не является основным сюжетом фильма.
 
Цитата
Андрей Житков пишет
Родился в 1962 году. Закончил Ленинградский Гос Университет. По образованию филолог. После окончания поступил во ВГИК. Преподавал русский язык, стал писать книги.
Когда в 1999 году началось возраждение сериального кино я пошёл в сценаристы.
В 1981 году прошёл учебку в Чебаркуле.Затем служил в Кабуле в 181 мсп. В горно-стрелковом батальоне.Горы Афганистана знаю не понаслышке.
Принимал участие в Пандшерской операции. Сопровождал колонны, ходил в Джелалабадскую долину.
тогда тем более удивительны некоторые места в сценарии, ТАК почему же, наверное хорошую задумку, судя по всему опытные знающие нормальные люди и так криво реализовали(((
 
Гм... Один вопрос?

Есть понятия "дух десанта", "философия десанта". Где они в фильме в рядовых?
Кто и как их создаёт и поддержимвает в самое паскудное время?
"Десантура" - это то, что знают о десанте до Армии и то, что вкладывают в солдат командиры, погодки и армейские и боевые обстоятельства.  Как это происходит cейчас?
Вы читали повесть Вадима Южного "Прощанье славянки"?
Логично ли было строить сериал столь фрагментарно? (В отличие, от литературы экран не даёт образа мыслей персонажей и их оценок происходящего, разве что в закадровых голосах).

И так далее.



 
О идее фильма. Был уже написан сценарий до меня. Про армию. Мне дали его как основу. По началу работу решили "полечить сценарий", а потом решили вообще написать заново. О ВДВ. Изначально было 4 героя. Но э уследить жизненные пути всех было затрудительно. Оставили троих.
 
Главному режисёру- Олегу Базилову.
В фильме много экстремальных кадров и кадров боевых действий.
Вопрс: Были ли в процессе фильма травмы у главных героев, актёров и каскадёров?

Спасибо.
 
Цитата
Новозамковский пишет
Банальная зарисовка:

«Утро. Осень 1985-го. Солнечно, но холодно. Дорожка перед расположением первой разведроты - места проведения карантина новобранцев 20-го ОРБ. Построение новобранцев на зарядку. Три сержанта перед строем.
- Больные есть?! Выйти из строя.
Больными после недели забегов в новых сапогах можно было счесть всех, но только человека четыре виновато шагнули вперед. Сержант Иванов из третьей рдр:
-Канабеев, Мамедов вы в третью роту идёте?
-Так точно!
-Стали в строй оба! И запомнили: в ВДВ больных нет - есть только живые и мертвые.»

Я это к тому, что в фильме отсутствуют моменты передающие дух и атмосферу ВДВ, нет фишки и куража. Его не будут цитировать как «Белое солнце пустыни», скажем.
А название обязывает. Но в отличии от "ЗОВ" и "Ответного хода" я, например, никогда не скажу с гордостью, что фильм "Десантура" это про меня.

Не обидно за упущенные возможности?


Никогда не делал стрелялки и бегалки. Малюков снимал о ДРУГОЙ АРМИИ. О МАРГЕЛОВСКИХ ВОЙСКАХ.
 
Вопрос к Автору сценария - Андрею Житкову
Как я понял Вы служили в армии и к тому же в Афгане, как Вы могли написать такую муть про армию не говоря уже о ВДВ?
Или у Вас в войсковой части, где Вы служили ходили так в караул, и не подчинялись своему непосредственному командиру?
Сила не в силе, сила в правде.
 
Цитата
Запредел пишет
Главному режисёру- Олегу Базилову.
В фильме много экстремальных кадров и кадров боевых действий.
Вопрс: Были ли в процессе фильма травмы у главных героев, актёров и каскадёров?

Спасибо.

Были. Это проблема постоянная в кино. Плетнев пострадал - рука попала на насадку холостой стрельбы (драка в 8 серии в деревне). рука травмирована (серьезный ожог до сих пор не зажил).
Никита Имшанов - в таджикистане был 7,62. В холостом - пуля-запайка. В момент боя захвата колонны у него рассечен лоб осколками от холостых.
Два каскадера у вертушки. Падая при падении назад сломал руку (выпадение с вертушки).
Это всё-таки ЧП на съёмках. Это же не бой.
 
Цитата
Олег Базилов пишет
Что касается названия фильма. Надо знать "внутреннюю кухню" кино, тем более телевизионного.
Первоначальное название фильма было "Такая служба - такая жизнь".
То-есть вы считаете первоначальное название более правильным для вашего фильма и в продаже он появится именно под таким названием?
SAPIENTI SAT
 
О хорошей песни о кино. Это пол-года работы. Время нас поджимало. Планировали эфир на 23 февраля.
 
Цитата
Олег Базилов пишет
Откровенно говоря основной задачей нашего кино не являлось желание угодить только десантникам.
Действительно служба десантников проходит "фоном" по жизни героев. Боевая подготовка не является основным сюжетом фильма.

Тогда каким образом оставили название Десантура Никто кроме нас? Как кажется мне да и не только мне, это уже не только "фон", так сказать название обязывало делать фильм другим! Оставили бы старое название и все бы смотрелось вполне спокойно! При чем здесь десант если все было просто фоном?
 
Цитата
Андрей Житков пишет
Никогда не делал стрелялки и бегалки. Малюков снимал о ДРУГОЙ АРМИИ. О МАРГЕЛОВСКИХ ВОЙСКАХ.

То есть, если я Вас правильно понял, Вы НЕ считаете Российские ВДВ носителями МАРГЕЛОВСКИХ традиций?
Родина прикажет - танки полетят.
 
Почему герои именно десантники?
Было бы смешно, если бы герои фильма были бы например железнодорожниками.
Как вы себе представляете - выпускники железнодорожного военного училища (ни сколько не хочу их обидеть)
воюют во всех горячих точках
Десантники - это элита Вооружённых Сил, героические люди, героические дела. Поэтому это СТРАННЫЙ вопрос.
Основной идеей, проходящей через весь фильм является служба офицеров в различных условиях жизни страны.
Переход из одного периода - когда армию любили, уважали, в другой - когда военнослужащих считали дармоедами.
Кроме того, они являлись гражданами нашего государства и поэтому трудности всего народа не могли пройти мимо них.
Он о том, что офицеры-десантники выдержали все перипетии жизни. Выстояли. И именно  на базе ВДВ сейчас идёт строительство новой Российской армии.Этому способствовал именно десантный дух, который помог им выстоять не столько в военной службе, сколько в обычной жизни.
 
Цитата

Как кажется мне да и не только мне, это уже не только "фон", так сказать название обязывало делать фильм другим!

Именно из за названия такая бурная, порой негативная ,реакция. Как пел один капитан - " Как его вы назовете, так оно и поплывет".
"...Изведал враг в тот день немало,
   Что значит русский бой удалый,
   Наш рукопашный бой!..."
                                   М.Ю.Лермонтов
 
И все-таки повторю свой вопрос: Почему так плохо смонтирован фильм? (За исключением последней серии). Такое ощущение, монтировали то, что попадалось под руку, наспех.
Всем привет с Родины ВДВ!!!
Sanuch.
 
Малюков снимал о ДРУГОЙ АРМИИ. О МАРГЕЛОВСКИХ ВОЙСКАХ.

Вы считаете, что в России не осталось Маргеловских Войск?
Можете не отвечать.
 
Цитата
Андрей Житков пишет
Никогда не делал стрелялки и бегалки.

Но (может для Вас это будет внове) "стрелялки" и "бегалки" это именно то, чем собственно в ВДВ и занимаются, так что если Вы ЭТО не снимаете, то может быть и совсем не стоило затрагивать тему Воздушно-десантных войск?
Родина прикажет - танки полетят.
 
Главному режисёру Олегу Базилову и автору сценария Андрею Житкову.

Мне кажется, что сначала выходит короткий фильм, а потом из него делают длинный сериал. У Вас сразу вышел восьмисерийный сериал.
Вопрос: Не хотите или не думаете ли Вы в планах, из этого сериала смонтировать односерийный полуторачасовой динамичный, жёсткий фильм про ВДВ? И название "Десантура.Никто кроме нас" к этому короткому мощному фильму оправдало бы себя.


Спасибо.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой