Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Мироненко и Чепик тайна гибели


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 След.
RSS
[ Закрыто ] Мироненко и Чепик тайна гибели, Афганистан. Истории гибели первых Героев Сов. Союза Мироненко и Чепика
 
Мироненко и Чепик - первые Герои афганской войны. Тайна их гибели.

Александр Мироненко

Гвардии старший сержант Александр Мироненко был в числе первых, кому в Афганистане была присвоена высшая боевая награда - звание Героя Советского Союза. Посмертно.
Мы служили с ним в одном 317-м воздушно-десантном полку, только я состоял во 2-м батальоне, а он - в разведроте. Численность полка тогда составляла почти 800 человек, поэтому с ним лично я знаком не был - о нём я узнал, впрочем, как и все другие десантники полка, лишь спустя два месяца после его гибели, в день, когда перед всем строем было зачитано официальное сообщение о присвоении звания Героя нашему однополчанину.
Подвиг, который совершил Мироненко, в нашем полку знали все, но только в общих чертах: что выполняя боевое задание он и ещё двое разведчиков попали в окружение, долго отстреливались, и под конец боя, когда товарищи погибли и патроны кончились, Мироненко, чтобы не попасть в плен, взорвал себя и приблизившихся врагов гранатой Ф-1. Больше никаких деталей, никаких подробностей - даже фамилии товарищей, которые погибли вместе с ним, - а они также были нашими однополчанами - никогда не упоминались.
… Шли годы. Из Афганистана вывели советские войска, позже распался сам Советский Союз. В это время я только приступил к написанию романа "Солдаты афганской войны", где делился своими воспоминаниями о службе в десантных войсках и Афганистане. О гибели ст. сержанта Мироненко там я упомянул лишь мельком, изложив общеизвестную историю в главе "Кунарская операция", поскольку ничего большего не знал.

... Со дня гибели Мироненко минуло двадцать шесть лет. Казалось бы, уже ничего не предвещало, что придётся ворошить давно прошедшие события, как однажды в гостевую книгу моего романа, опубликованного в Интернете, пришло сообщение от бывшего земляка и друга Мироненко.  Он спрашивал меня - знал ли я Мироненко и попросил написать всё, что мне о нём известно. Поскольку речь шла о Герое, я отнёсся к этой просьбе со всей ответственностью. Сначала я собрал всю информацию о Мироненко в Интернете - но там не было никаких воспоминаний его сослуживцев, а описание его последнего боя было явным художественным вымыслом. Поэтому, чтобы ответ был более полным и достоверным, я решил разыскать тех, кто служил вместе с Мироненко в разведроте, и написать воспоминания о первом Герое Афганистана с их слов.
Мне повезло с самого начала - несколько бывших сослуживцев Мироненко жили как раз в моём городе - Новосибирске – и разыскать их не составило особого труда. Начались встречи. От сослуживцев я узнал имена тех двух солдат, которые входили в тройку Мироненко. Это были оператор-наводчик ефрейтор Виктор Задворный и механик-водитель ефрейтор Николай Сергеев. Оба служили в разведроте в отделении Мироненко и были призваны в армию в ноябре 1978 года.
Но в ходе бесед совершенно неожиданно стали открываться другие весьма странные обстоятельства последнего боя Мироненко. Самым удивительным оказалось то, что в группе Мироненко погибли вовсе не все - одному из этой тройки всё-таки удалось выжить. Его обнаружили в горах через день после боя, живого и невредимого. Выжившим был Николай Сергеев. Поскольку других очевидцев гибели Мироненко не было, то  и в дальнейшем весь подвиг Мироненко был описан только с его слов. После демобилизации Сергеев уехал к себе домой в Нижний Новгород. Я пытался его разыскать, но к сожалению, поговорить с Сергеевым не удалось,– мне сообщили, что десять лет назад (в 1997 году) он утонул. Было очень жаль, ведь он был единственным очевидцем подвига Мироненко и никто кроме него не мог рассказать все подробности того боя.
Но я продолжал поиски, и мне повезло снова. На моё объявление в Интернете откликнулся другой очевидец тех событий – заместитель командира взвода 6-й роты сержант Александр Зотов, которого на время проведения той боевой операции направили в разведроту. Он видел Мироненко живым одним из последних. Вот его воспоминания:
"Рано утром 29-го февраля 1980г. нас привезли на Кабульский аэродром, выдали дополнительный комплект боеприпасов, построили и определили боевую задачу, которая заключалась в том, чтобы "зачистить" местность в районе высадки. Ещё сказали, что сильного сопротивления быть не должно, поскольку предварительно всю территорию хорошо "проработает" авиация, нам надо только спуститься и добить тех, кто уцелеет.
Мы сели в вертолёты и полетели. Я летел в вертолёте вместе с Мироненко. Нас было семеро – моя четвёрка, где старшим был я, и тройка Мироненко, в которой старшим был он.
Приблизительно через час полёта наш Ми-8 снизился и завис в метре над землёй. Мы быстро спрыгнули вниз. Никого из наших поблизости не было. Неожиданно Мироненко, даже не обмолвившись со мной словом, сразу побежал со своей группой по тропе, которая спускалась вниз. Осознавая, что в данной ситуации будет лучше держаться вместе, я повёл свою группу вслед за ними. Но группа Мироненко бежала очень быстро и мы постоянно отставали. Так мы пробежали вниз почти полгоры, как по рации поступил приказ - всем срочно вернуться к месту высадки и помочь десантникам, попавшим в засаду, что уже есть тяжелораненые. У меня и у Мироненко, как у старших групп, были рации "Звёздочка", которые работали только на приём. Я повернул свою группу, и мы пошли назад, а группа Мироненко в этот момент была в 200 метрах от нас и продолжала удаляться вниз. Больше я Мироненко живым не видел".
Всё, что происходило с тройкой Мироненко дальше, было уже воспоминаниями со слов единственного уцелевшего из той группы Сергеева. Вот что со слов сослуживцев рассказывал Сергеев:
"Мироненко слышал по рации приказ вернуться наверх, но всё равно приказал нам идти вниз. Мы спустились ниже и увидели  маленький кишлак, состоящий из 5-6 дувалов (дувалами солдаты называли примитивные глинобитные жилища афганцев). Только мы в него вошли, как по нам открыли сильный огонь. Мы поняли, что попали в окружение. Мироненко и Задворный забежали в один дувал и стали отстреливаться, а я залёг снаружи и стал прикрывать. Бой шёл долго. Слышу, Задворный кричит Мироненко: "Я ранен! Перевяжи!", а Мироненко крикнул в ответ: "Я тоже ранен!" Перестрелка продолжалась. Потом огонь из дувала прекратился. Смотрю – афганцы зашли в этот дувал, и тут же раздался взрыв. Поняв, что там всё кончено, я отполз и спрятался за камнями. Конечно, афганцы видели, что нас было трое, но прочёсывать местность не стали - видимо побоялись наткнуться на мой огонь, и решили выждать, когда я сам покажусь, когда попытаюсь пойти назад. Они поднялись выше и спрятались. Я это видел и поэтому стал дожидаться ночи. Наконец стемнело, и я уже хотел идти наверх, но вдруг, чуть подальше, при свете луны я увидел тень афганца и понял, что они меня всё ещё стерегут. Ночью афганцы предприняли попытку выявить, где я нахожусь – они погнали на меня скот, надеясь, что я испугаюсь и начну стрелять. И так за камнем я пролежал до утра. А когда рассвело, вижу – человек 5-6, которые меня выслеживали, встали и ушли. Ещё подождав, я пошёл пробираться к своим".
Через день Сергеева находят. К месту гибели Мироненко отправляют вертолёт. Александр Зотов вспоминает: "Всего летело 10 человек, в том числе я и сам Сергеев. Вскоре кишлак нашли. Вертолёт снизился, высадил десант и улетел. Сергеев показал дувал, где приняли бой Мироненко и Задворный. Но там их тел не было. Ничего не нашли и в других дувалах. Стали искать вокруг и невдалеке обнаружили тело Задворного. На его шее было три глубоких ножевых ранения. Затем, ниже в кустах нашли тело Мироненко. У него была оторвана одна рука, а от головы осталась только затылочная часть. Мы сходили в дувал, принесли две деревянные кровати, завернули тела в одеяла, положили их на кровати, и так понесли вниз к месту расположения базы".
Но один из разведчиков, который был в том кишлаке, запомнил и некоторые другие подробности: у Задворного кроме ножевых ранений в шею были простреляны ноги. Также он заметил, что на месте боя было мало отстрелянных гильз. И главное -  у Мироненко под челюстью было ранение от попадания пули калибра 5,45. Об этом мне рассказал участник той Кунарской операции оператор-наводчик из разведроты ефрейтор Владимир Кондалов.
Сказано это всё было в общем разговоре, без каких-либо дальнейших выводов. Однако, анализируя эти детали, я обнаружил, что они противоречат другим основным фактам и никак не вписываются в общеизвестную картину боя. В самом деле, если у Мироненко было смертельное пулевое ранение в голову, то это означало, что он погиб вовсе не от взрыва гранаты, а именно от пули. Причём, стрелял кто-то свой, так как у афганцев тогда наших трофейных автоматов калибра 5,45 ещё не было (прошло всего два месяца после ввода войск, и та Кунарская боевая операция была первой). Разумеется, если бы Мироненко взорвал гранату, которая разнесла ему часть головы – то не было бы никакого смысла после этого стрелять ему в голову.
Да и погибший вместе с Мироненко Виктор Задворный, судя по описанию его ранений, погиб вовсе не от пуль (поскольку ранения в ноги не смертельны) и не от ножа (поскольку ножом горло перерезают) – он получил смертельный удар именно штык-ножом. Штык-нож от автомата, который был у каждого десантника, настолько тупой, что им невозможно ничего порезать – можно только колоть – именно колотые раны и были на горле у Задворного.
И последнее - небольшое количество отстрелянных гильз указывает на то, что бой был непродолжительным, во всяком случае патроны у десантников не закончились - ведь у каждого в магазинах и в рюкзаке было больше 1000 патронов.
Теперь история гибели Мироненко стала приобретать вид настоящей детективной истории. Все мои подозрения в гибели Мироненко и Задворного пали на чудом уцелевшего Сергеева. Мотивом вполне могли послужить неуставные отношения.
Действительно, Сергеев был на призыв моложе Мироненко, а Мироненко, по воспоминаниям сослуживцев, был "дедом" очень суровым. Сильный и к тому же имея спортивный разряд по боксу (кандидат в мастера спорта) Мироненко был ревностным хранителем диких армейских традиций - дедовщины - и насаждал жестокость и "неуставной порядок" не только в своём взводе, где он был заместителем командира взвода, но и во всей разведроте.
Вот как вспоминает один "разговор" с Мироненко Владимир Кондалов (в разведроте его звали Мамонт, поскольку Кондалов был самым высоким и самым большим по комплекции) - "Мы с ним служили в разных взводах разведроты: я служил в первом, а Мироненко был "замком" во втором. Как-то Мироненко с ещё одним сержантом отозвали меня в комнату, где никого не было. Мироненко надвинулся, сжал у горла мой китель: "Мамонт! Ты когда молодых будешь п…дить?! - и нанёс мне в челюсть удар локтем".



На переднем плане слева Владимир Кондалов, справа Николай Сергеев. Афганистан, Кабул, лето 1980г.

Да, из-за неуставных отношений у Сергеева на Мироненко могли накопиться обиды, но какой мотив мог быть у Сергеева убивать Задворного – ведь Задворный был одного призыва с Сергеевым? Объяснение я нашёл в разговоре с Павлом Антоненко, который тогда служил механиком-водителем в разведроте. Он сообщил, что отношения у Мироненко с Задворным были самыми хорошими, даже более того - они были настоящими друзьями, а значит Сергеев мог питать к однопризывнику Задворному те же чувства, что и к "деду" Мироненко. Теперь в целом всё сходилось. Анализируя весь собранный материал, у меня стала вырисовываться следующая картина событий.
Когда группа Мироненко значительно удалилась от места высадки, Сергеев подходит к Мироненко и стреляет ему снизу в голову – пуля разносит верхнюю часть черепа (у пуль со смещённым центром особое характерное ранение – на выходе из тела образуется большая рваная рана). Единственное что успевает сделать Задворный - развернуться и побежать, но Сергеев стреляет по самому незащищённому месту – по ногам (поскольку на теле был одет бронежилет, а на голове каска). Потом подходит к упавшему и ещё живому Задворному и трижды вонзает  штык-нож ему в горло. Оба сослуживца убиты. Но как скрыть, что у Мироненко смертельное ранение от "нашей" пули со смещённым центром? Для этого Сергеев выдёргивает из гранаты чеку и вкладывает гранату в руку Мироненко, а сам укрывается. Взрывом у Мироненко отрывает руку и разносит лицевую часть головы. После этого Сергеев прячет оружие и боеприпасы убитых, а сам на время скрывается в горах. Находят его только через день десантники 357-го полка, которые располагались у подножия гор.
Но это ещё не всё. Остался нерешённым ещё один важный вопрос, - как всё-таки объяснить непонятное поведение самого Мироненко сразу после высадки? В самом деле, почему Мироненко так неудержимо устремился вниз? - ведь в тот момент у него была совсем другая боевая задача.
Руководивший всей Кунарской операцией генерал-полковник Виктор Меримский в своих мемуарах «В погоне за "львом Панджшера"» писал, что в район десантирования сначала высадили группу захвата  – разведывательную роту полка, которая должна была занять оборону вокруг площадок высадки и прикрывать высадку основных сил 3-го батальона. А поскольку Мироненко был в разведроте, значит, и для его группы первым заданием было на месте своей высадки закрепиться и держать оборону. И только после того, как вертолёты высадят весь десант, следовало всем вместе под руководством офицеров организованно двигаться вниз.
Более того, почему Мироненко, самовольно покинув место высадки, и слышав по рации, что наверху начались бои, что есть раненые и нужно срочно подниматься наверх и идти на помощь товарищам, вопреки всему не выполнил и этот приказ?
Этому я смог найти только одно объяснение – мародёрство. Он хотел найти кишлак и, пользуясь абсолютной безнаказанностью, учинить расправу над его жителями – ограбить, изнасиловать или убить - других целей в горах, в зоне боевых действий просто не могло быть. Мироненко игнорирует все приказы, находит кишлак, но дальше события стали развиваться совсем не по его плану...

материал о Мироненко (описания его подвига) >>


Николай Чепик

Одновременно с Александром Мироненко звание Героя Советского Союза было посмертно присвоено ещё одному нашему однополчанину - старшему сержанту Николаю Чепику, служившему в сапёрной роте. Некоторые обстоятельства, при которых они погибли, были очень схожи. Чепик как и Мироненко был "дедом" - до дома ему оставалось всего два месяца, они оба были старшими в своих группах,  группы состояли из трёх солдат, и погибли они в первый же день Кунарской операции - 29 февраля 1980г. Как сообщалось официально, их группы попали в окружение, и в конце боя они, чтобы не попасть в плен, себя взорвали, только Чепик подорвал себя миной направленного действия МОН-100. И также как и в истории с Мироненко – никаких подробностей последнего боя. Также никогда не упоминались имена солдат, погибших вместе с Чепиком.
То немногое, что удалось узнать о гибели Чепика, мне рассказал участник Кунарской операции сапёр Николай Зуев. От него я узнал, что в группу Чепика входило два десантника из сапёрной роты: это рядовой Керим Керимов – аварец, спортсмен-борец из Дагестана (призыв ноябрь-78) и рядовой Александр Рассохин (призыв ноябрь-79). Все они погибли.
Зуев не слышал, что есть очевидцы того, как Чепик себя подорвал, зато он описал характер ранений, установленный при опознании тел погибших: у обоих старослужащих – Чепика и Керимова - головы были разбиты камнями (у Керимова от головы почти ничего не осталось), а у неотслужившего и полгода молодого Рассохина голова осталась целой. Мне это показалось очень странным, - в самом деле, зачем нужно было разбивать голову Чепику, который взорвал себя миной, начинённой двумя килограммами тротила, но при этом не тронуть голову молодого? Этому парадоксу я смог найти только одно объяснение.
Когда группа находилась в отдалённом месте, Рассохин расстрелял своих обидчиков-старослужащих из автомата – а стрелять ему пришлось только в лицо - больше некуда, - тело защищено бронежилетом, на голове каска. И чтобы скрыть следы от наших пуль калибра 5.45, он разбивает их головы камнями. Но десантники, которые пришли на место гибели, сразу же обнаружили, что это сам Рассохин убил сослуживцев. Они не стали отдавать Рассохина под суд, а в негодовании тут же на месте его расстреляли. Голову камнями ему уже никто разбивать не стал.


материал о Чепике (описания его подвига) >>


* * *

Вот такие две истории. Они обе описаны со слов очевидцев, а некоторым странным фактам я давал собственное объяснение. Разумеется, полной уверенности у меня нет – может, Мироненко и Чепик действительно подорвали себя сами. Но как это определить точно - ведь с тех пор прошло уже 28 лет? Возможно есть и другие очевидцы тех событий, которые могли бы пролить свет на эти, во многом ещё тёмные истории их гибели. Однако не исключено, что живые свидетели могут и слукавить, чтобы не испортить сложившийся светлый образ героев. Поэтому было бы надёжней полагаться на вещественные свидетельства, а они есть.
Мироненко и Чепик (и те, кто погиб вместе с ними) сами в себе хранят ключи к разгадке тайны своей гибели – это пули и следы ранений. Если хотя бы в одном из тел погибших есть пуля калибра 5.45, значит, в той группе было совершено убийство, а если пуля любого другого калибра - значит, они погибли в бою с афганцами.

апрель, 2008 г.
Сергей Бояркин
http://afgan-war-soldiers.narod.ru
 
Могу быть не прав, но всё это домыслы, причём очень туманные, на уровне- мне рассказали. Такие домыслы хорошо писать в смешных историях, а ни как не  в документальных утверждениях.  Короче говоря- мне противно было это читать, но это моё личное мнение.
Более того, хотел бы просить администраторов закрыть тему как провокационную
 
Особенно "приятно" эти "расследования" будет читать родственникам павших. Думать будем, когда пишем? Или уже нечем? Слов нет просто.
 
Высосано из пальца.
 
В СВИНАРНИК!
 
Цитата
sajan пишет
В СВИНАРНИК!
Моё мнение- НЕ В СВИНАРНИК ( СЛИШКОМ ПОЧЁТНО), А ВОН ИЗ ФОРУМА.
А то будем разводить сюси , как с " Кафером".- он смеётся  над нами, а мы его уговариваем
 
Невооружённым глазом видны все нелепости придуманные вероятно самим автором, но переложенные в уста каких-то "сослуживцев". Про все эти раны штык-ножом, и тд.
Но даже их невозможно притянуть за уши.
Осталась только затылочная часть от головы, но известно про пулевое отверстие "под челюстью". И наоборот - тогда затылка не должно было остаться.
В том бою погибли 6 десантников, но Задворного среди них нет! Он погибнет через двое суток - 2 марта.

Хотелось бы знать - чего хочет добиться автор этой клеветой - славы, известности? Не читал его роман, но думаю нужно заняться.
 
Цитата
маркушка пишет
Невооружённым глазом видны все нелепости придуманные вероятно самим автором, но переложенные в уста каких-то "сослуживцев". Про все эти раны штык-ножом, и тд.
Но даже их невозможно притянуть за уши.
Осталась только затылочная часть от головы, но известно про пулевое отверстие "под челюстью". И наоборот - тогда затылка не должно было остаться.
В том бою погибли 6 десантников, но Задворного среди них нет! Он погибнет через двое суток - 2 марта.

Хотелось бы знать - чего хочет добиться автор этой клеветой - славы, известности? Не читал его роман, но думаю нужно заняться.
Только что говорил с парнем который читал этот роман. Отзыв нормальный. Может там нет такой галиматьи, как здесь.
 
Как ОДНА из возможных рабочих версий вполне подходит. Но тогда вопросов возникает не меньше. Касательно случая с Чепиком получается, что были несколько бойцов, совершивших акт самосуда над (якобы) убийцей Рассохиным.  Тогда бы за эти слухи уцепились и бойцов стали трясти. Вряд ли особисты и военная прокуратура такие лохи, что позволили так себя провести. Кстати , в обоих случаях звание Героя посмертно получили замкомвзвода, а как были награждены остальные, в т.ч. Рассохин?
В общем, что тут обсуждать людям не бывшим очевидцами событий? И уж не думаю, что автор хочет выдать "жаренную" сенсацию, он ведь сам там был, так и опровергать его могут тоже только те, кто сам участвовал. Правильнее было бы не досужее обсуждение устраивать и не пытаться заткнуть автору рот, а серьёзно, по-деловому попытаться восстановить в деталях события с теми, кто был причастен к службе в ТОМ месте и времени. ИМХО
p.s. На этом, по вышеизложенным соображениям, от обсуждения изложенной "рабочей версии" отказываюсь и предоставляю возможность высказываться участникам событий.
Условный противник, как всегда, условно слаб и условно глуп. А наши условные танки по-прежнему условно быстры.
 
Цитата
Сергей Бояркин пишет
Вот такие две истории. Они обе описаны со слов очевидцев, а некоторым странным фактам я давал собственное объяснение. Разумеется, полной уверенности у меня нет – может, Мироненко и Чепик действительно подорвали себя сами. Но как это определить точно - ведь с тех пор прошло уже 28 лет? Возможно есть и другие очевидцы тех событий, которые могли бы пролить свет на эти, во многом ещё тёмные истории их гибели. Однако не исключено, что живые свидетели могут и слукавить, чтобы не испортить сложившийся светлый образ героев. Поэтому было бы надёжней полагаться на вещественные свидетельства, а они есть.
Мироненко и Чепик (и те, кто погиб вместе с ними) сами в себе хранят ключи к разгадке тайны своей гибели – это пули и следы ранений. Если хотя бы в одном из тел погибших есть пуля калибра 5.45, значит, в той группе было совершено убийство, а если пуля любого другого калибра - значит, они погибли в бою с афганцами.

апрель, 2008 г.
Сергей Бояркин
http://afgan-war-soldiers.narod.ru[/indent]
Господин Бояркин, у меня к Вам, несколько вопросов:

1. Зачем Вы это всё, здесь написали?
2. Вас об этом кто-то просил?
3. Кому нужна Ваша правда?

По меньшей мере, это бестактно, во всяком случае, по отношению к родственникам погибших.
Или Вас не учили,что выносить сор, из избы, не нужно.
Когда я, прочитал Вашу книгу, я стал на защиту автора, т.е Вас, когда многие, обзывали Вас чмошником.
Но после этого, у меня радикально поменялось мнение.
На Вашем месте, для начала, стояло бы задуматься, прежде чем выносить свои умозаключения, на всеобщее обозрение.
Выходит что Вам, глубоко плевать, что думают другие.
Честь имею.
AIR BORNE TROOPS
 
to Сергей Бояркин
Сергей, нескромный вопрос. Из почти трех десятков бойцов, погибших на первой кунарской, хоть кто-нибудь погиб в бою, или всех перестреляли по причине неуставных отношений? У Вас удивительная способность, любой факт объяснять или мародерством, или чарсом, или дедовщиной. Ладно бы Вы барышням рассказывали о том что если боец в каске и бронежилете, то стрелять можно только по ногам, но нам то зачем. Остальные доводы не лучше. А выводы так уж полный звездец.

Сергей, у нас у всех с психикой не в все порядке, но у Вас это принимает клинические формы. Я не говорю о моральной стороне вопроса, о том что эту ерунду разнесут теперь по всему интернету. Где-нибудь между фотографиями голой Фриске и Майклом Джексоном без грима будет лежать ссылка на Чепика и Мироненко. Ну и заметка о том как ГРУ прячет мумии инопланетян рядом.

Сергей, думайте когда пишете. Постарайтесь держать ручку прямо а не сворачивать фигу. Я понимаю что тяжело было тогда, понимаю что трудно забыть и простить, но все же следите за пальцами. А если совсем не втерпеж, держите лучше фигу в кармане.
 
По книге "75 лет ВДВ" Чепик и Мироненко погибли 02.03.1980.
Задворный 02.03
Сергеев 27.02
Керимов 02.03
Рассохин 02.03
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
маркушка пишет
Высосано из пальца.
Люди погибли... трудно коментировать... правду знает только ОН...  Бог! И он нам всем судья!
Не стоило бы и мне ворошить эту пропагандистскую тему советских времён, но у нас в полку вместе с Чепиком и Мироненко висел ещё один стенд с "героем" из Башкирии... Он геройски погиб на учениях в мирное время прикрыв собой гранату и т.д. и т.п. Но любой офицер на инструктаже по метанию гранат всегда предупреждал... "Мне не нужны Х....улины!!!" О глупой гибели и о липовом награждении этого товарища знали все! НО ведь на "Героях" иногда и так учатся!!!
 
"Мертвые сраму не имут" .Зачем все это ? Мне эта грязь ненужна.Вам что от этого легче живется?
 
Думаю, теме место в свинарнике. Или ещё лучше, как сказал Zmej , вообще подлежит ликвидации.
Наверное, многие меня поддержат.
AIR BORNE TROOPS
 
Не хотел больше сюда писать, чтобы не замараться, но решил кое-что отметить. События марта 1980 обсуждались у нас  не раз, но ни разу тогда не всплывала версия дедовщины, хотя информации и мелких деталей было полно. Тему надо кончить вообще, а то «правозащитники» сбегутся на падаль.
 
бред какой то,ни свидетелей. ни участников того что произошло нет,а выводы....косвенные свидетели типа Зотова в пасчет не должны приниматся,он конечно пояснил,что видел,но и только,у нас тоже были случаи когда парни погибали не успев и магазина отстрелять,надо было провести полное расследование а потом по результатам,решить, печатать его или нет,а так...
 
Везет таким авторам....
За язык никто не притянет.
Сергей,на коком основании,говоря что точных данных нет,Вы пишете как все происходило,даже не ставя слов-возможно,можно предположить и т.д.
Еще можно добавить,для пущего кошмарика,наркотраффик и торговлю людьми,ваще  улетно будет.

Итого.Когда нет достоверной информации не стоит трясти воздух.
"Всякий мнит себя стратегом,видя бой со стороны"(С)
 
Цитата
Сергей Асташов пишет
Сергей,на коком основании,говоря что точных данных нет,Вы пишете как все происходило,даже не ставя слов-возможно,можно предположить и т.

Я тоже так считаю.

И зачем было тогда в обеих случаях Героев давать?,списали бы на боевые,ведь свидетелей  нет.
 
Цитата
Сергей Бояркин пишет
[indent]Мироненко и Чепик - первые Герои афганской войны. Тайна их гибели.

Александр Мироненко

Гвардии старший сержант Александр Мироненко был в числе первых, кому в Афганистане была присвоена высшая боевая награда - звание Героя Советского Союза. Посмертно.
Мы служили с ним в одном 317-м воздушно-десантном полку, только я состоял во 2-м батальоне, а он - в разведроте. Численность полка тогда составляла почти 800 человек, поэтому с ним лично я знаком не был


Для доблестного десантнтика со второго трижды гвардейского батальона, не по наслышке знавшим все тягости боевых действий в горах, объясняю.

1) Может быть в 317 пдп и было 800 человек, но разведчиков было 54 и знали их всегда в лицо, хотя бы потому, что они как правило, вежливо просили "боевиков" со второго батальона помогать им в армейском быту (уборка территории и т.д.).
2) Десантирование всегда происходит в присутствии офицера - командира взвода. Взвод в горах, это приблизительно шесть, семь человек (по штату в рр два отделения, а не три) при отсутствии хромых и косых.
3) Не слабая тройка была у Мироненко -механ и оператор :lol: В горах в самый раз. Очевидно в это время на броне ехали пулеметчик, стрелок, снайпер и командир взвода.
4) В ВДВ не было в то время "троек", были отделения и взвода. Кажется тройки это структура СпН
5) Злого дембеля весь полк знает :lol:

Написано, что события описаны со слов очевидцев, но с их слов говорится, что шла стрельба из дувалов, потом раздался взрыв... Остальное домыслы автора.

Дальше эту хуйню читать не стал.
Чувак вообще не в теме.
 
О книге: Всё самое страшное о дедовщине только с чужих слов - сборник страшилок для "душков" абсолютно не подкреплённых фактами. Хотя читается живенько... Я не говорю, что ВСЁ описанное неправда, я говорю о том, как это преподносится! А преподносится в самом мрачном свете...

О версии гибели: ни в какие ворота не лезет...
Цитата

В самом деле, если у Мироненко было смертельное пулевое ранение в голову, то это означало, что он погиб вовсе не от взрыва гранаты, а именно от пули. Причём, стрелял кто-то свой, так как у афганцев тогда наших трофейных автоматов калибра 5,45 ещё не было (прошло всего два месяца после ввода войск, и та Кунарская боевая операция была первой). Разумеется, если бы Мироненко взорвал гранату, которая разнесла ему часть головы – то не было бы никакого смысла после этого стрелять ему в голову.
Цитата

Этому я смог найти только одно объяснение – мародёрство. Он хотел найти кишлак и, пользуясь абсолютной безнаказанностью, учинить расправу над его жителями – ограбить, изнасиловать или убить - других целей в горах, в зоне боевых действий просто не могло быть. Мироненко игнорирует все приказы, находит кишлак, но дальше события стали развиваться совсем не по его плану...
Прошло всего два месяца после ввода войск, и та Кунарская боевая операция была первой, а """" был уже до такой степени развращен войной, что больше ничего не оставалось, как найти игнорируя приказы кишлак и, пользуясь абсолютной безнаказанностью, учинить расправу над его жителями – ограбить, изнасиловать или убить...
Я, ля, так и знал что все десанты головорезы и маньяки... Ага...
Если следовать банальной логике, трофейные автоматы калибра 5,45 у душман уже были... Сразу после гибели ребят! И никто не удержал бы их от желания колоть и расстреливать уже мертвых солдат. Или Вы не слышали о случаях глумления над трупами, отрезанием ушей и гениталий? А! Ну да, на это ведь только десантники способны или затравленные "дедами" недоделанные десантники...
Кроме этого, кто-то не являясь опытным судмедэкспертом или не имея достаточного боевого опыта (точнее созерцания трупов с огнестрельными и прочими ранениями) сможет определить было ли ранение в шею произведено из оружия калибра 5,45 , 7,62, другого калибра или же являлось осколочным ранением? Там, видимо, со штангенциркулем измерения проводили или вскрытие прям на месте провели?
Цитата

Да и погибший вместе с Мироненко Виктор Задворный, судя по описанию его ранений, погиб вовсе не от пуль (поскольку ранения в ноги не смертельны) и не от ножа (поскольку ножом горло перерезают) – он получил смертельный удар именно штык-ножом. Штык-нож от автомата, который был у каждого десантника, настолько тупой, что им невозможно ничего порезать – можно только колоть – именно колотые раны и были на горле у Задворного.
Кто вам сказал, что колотые ножевые ранения в горло наносятся только тупым штык ножем, а ножем только режущие?  Наверно ментальная особенность мусульман и особенность забоя животных? Может Вы даже статистику проштудировали? Ню-ню...
К сведению: в результате подрыва гранаты в закрытом помещении, что видимо для Вас является неведомым, гибель (или тяжелая контузия с потерей сознания) наступает не только от осколочных ранений. Так что Ваши домыслы, что гибель наступила в результате нанесения колотых ран в горло, мягко говоря притянуто за уши...

Могу долго и тщательно разбирать по пунктам Ваш пасквиль, указывая на явную бредовость предположений, но мне жаль на это времени...

Сергей Бояркин, Вы гонитесь за дешевой популярностью правозащитника или правдолюбца? Или кто-то вам приплачивает за идеологическую диверсию? Как создают легенды мы знаем не хуже Вашего... но неужели Вы не понимаете, что поливаете грязью не только славу ВДВ, честь погибших, но и всю свою страну, всех жителей этой страны и себя в том числе?
Сначала Балабанов меня огорчил со своим гаденьким "Грузом 200", теперь Вы... Тенденция, однако... Не хорошо...
"…А если с нами ты не мок, не мерз ни разу,
И солнце не ходил ни разу ты встречать,
От дыма воспалёнными глазами -
То не берись тогда нас осуждать!…"
 
<br/>
! <br/><br/>Тему ЗАКРЫВАЮ!
Претензии в личке, но не обещаю, что стану на них отвечать.
Мои действия можно обжаловать в личной переписке с администратором форума Desом.
Бек.<br/> <br/>
"…А если с нами ты не мок, не мерз ни разу,
И солнце не ходил ни разу ты встречать,
От дыма воспалёнными глазами -
То не берись тогда нас осуждать!…"
 
<br/>
i <br/><br/>временно открыто для того, чтобы автор ответил на комментарии<br/> <br/>
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
маркушка пишет
Невооружённым глазом видны все нелепости придуманные вероятно самим автором, но переложенные в уста каких-то "сослуживцев". Про все эти раны штык-ножом, и тд.
Но даже их невозможно притянуть за уши.
Осталась только затылочная часть от головы, но известно про пулевое отверстие "под челюстью". И наоборот - тогда затылка не должно было остаться.
В том бою погибли 6 десантников, но Задворного среди них нет! Он погибнет через двое суток - 2 марта.

Хотелось бы знать - чего хочет добиться автор этой клеветой - славы, известности?
................................................................................
>
> Невооружённым глазом видны все нелепости придуманные вероятно самим автором, но переложенные в уста каких-то "сослуживцев". Про все эти раны штык-ножом, и тд. ...

"Какие-то" сослуживцы, рассказавшие о характере ранений - это десантники Кондалов, который служил тогда в разведроте, и Зотов, который видел Мироненко одним из последних. Всё с их слов.
Хочу только добавить, что оба очень хорошо отзывались о Мироненко, и нисколько не сомневались, что он себя взорвал, совершив подвиг. Так что подозревать их в предвзятости или преднамеренном искажении фактов нельзя. Я лишь собрал все свидетельства воедино и их проанализировал.
................................................................................
>
> ... В том бою погибли 6 десантников, но Задворного среди них нет! Он погибнет через двое суток - 2 марта.

Откуда у тебя такие сведения? Возможно, не стоит полностью доверять этому источнику. Сам посуди, во-первых, Задворный погиб вместе с Мироненко в первый день Кунарской операции - 29 февраля – это абсолютно точный факт: это утверждали все очевидцы, более того, это полностью согласуется и с официальной версией. И во-вторых, в том бою участвовало всего трое десантников – Мироненко, Задворный и Сергеев, - это утверждают как все очевидцы, так и официальная версия, - а значит, более трёх погибнуть не могло.
................................................................................
>
> ... Хотелось бы знать - чего хочет добиться автор этой клеветой...

Клевета – это враньё. А правда не может быть клеветой.
 
Цитата
Сергей Асташов пишет
Сергей,на коком основании,говоря что точных данных нет,Вы пишете как все происходило,даже не ставя слов-возможно,можно предположить и т.д...
Скажи, какое может быть объяснение тому, что Мироненко вопреки приказу - оставаться на месте высадки и прикрывать остальных - рванул вниз к кишлаку, кроме мародёрства? Есть хоть одно? Именно поэтому я и написал без всяких слов, типа – "возможно, можно предположить и т.д.".
Далее, есть данные со слов очевидцев о характере ранений Мироненко и Задворного, которые никоим образом не согласуются с той версией гибели Мироненко, что рассказал единственный уцелевший Сергеев. Именно по этой причине я и дал своё объяснение, как могли погибнуть Мироненко и Задворный, чтобы всё сходилось.
 
Цитата
Бек пишет
О версии гибели: ни в какие ворота не лезет...  Прошло всего два месяца после ввода войск, и та Кунарская боевая операция была первой, а """" был уже до такой степени развращен войной, что больше ничего не оставалось, как найти игнорируя приказы кишлак и, пользуясь абсолютной безнаказанностью, учинить расправу над его жителями – ограбить, изнасиловать или убить...
Я, ля, так и знал что все десанты головорезы и маньяки... Ага...
Если следовать банальной логике, трофейные автоматы калибра 5,45 у душман уже были... Сразу после гибели ребят! И никто не удержал бы их от желания колоть и расстреливать уже мертвых солдат. Или Вы не слышали о случаях глумления над трупами, отрезанием ушей и гениталий? А! Ну да, на это ведь только десантники способны или затравленные "дедами" недоделанные десантники...
Кроме этого, кто-то не являясь опытным судмедэкспертом или не имея достаточного боевого опыта (точнее созерцания трупов с огнестрельными и прочими ранениями) сможет определить было ли ранение в шею произведено из оружия калибра 5,45 , 7,62, другого калибра или же являлось осколочным ранением? Там, видимо, со штангенциркулем измерения проводили или вскрытие прям на месте провели?
Кто вам сказал, что колотые ножевые ранения в горло наносятся только тупым штык ножем, а ножем только режущие?  Наверно ментальная особенность мусульман и особенность забоя животных? Может Вы даже статистику проштудировали? Ню-ню...
К сведению: в результате подрыва гранаты в закрытом помещении, что видимо для Вас является неведомым, гибель (или тяжелая контузия с потерей сознания) наступает не только от осколочных ранений. Так что Ваши домыслы, что гибель наступила в результате нанесения колотых ран в горло, мягко говоря притянуто за уши...
Могу долго и тщательно разбирать по пунктам Ваш пасквиль, указывая на явную бредовость предположений, но мне жаль на это времени...
Сергей Бояркин, Вы гонитесь за дешевой популярностью правозащитника или правдолюбца? Или кто-то вам приплачивает за идеологическую диверсию? Как создают легенды мы знаем не хуже Вашего... но неужели Вы не понимаете, что поливаете грязью не только славу ВДВ, честь погибших, но и всю свою страну, всех жителей этой страны и себя в том числе?
................................................................................
>
> Прошло всего два месяца после ввода войск, и та Кунарская боевая операция была первой, а """" был уже до такой степени развращен войной, что больше ничего не оставалось, как найти игнорируя приказы кишлак и, пользуясь абсолютной безнаказанностью, учинить расправу над его жителями – ограбить, изнасиловать или убить...
Не стоит обвинять войну в том, что это она кого-то развращает. Хорошего человека война никогда не испортит, и, сколько бы ни воевал, ни при каких обстоятельствах он не пойдёт грабить и убивать невинных людей. А подонок пользуется безнаказанностью при первой же возможности. Мироненко был жестоким даже по отношению к своим сослуживцам младшего призыва, поэтому нет оснований полагать, что он был иным по отношению к незнакомым беззащитным людям.
................................................................................
>
> ... Если следовать банальной логике, трофейные автоматы калибра 5,45 у душман уже были... Сразу после гибели ребят! И никто не удержал бы их от желания колоть и расстреливать уже мертвых солдат.
Даже завладев оружием, стрелять афганцам было нечем – ведь, как все знают, патроны у ребят кончились.
................................................................................
>
> ... Кроме этого, кто-то не являясь опытным судмедэкспертом или не имея достаточного боевого опыта (точнее созерцания трупов с огнестрельными и прочими ранениями) сможет определить было ли ранение в шею произведено из оружия калибра 5,45 , 7,62, другого калибра или же являлось осколочным ранением? Там, видимо, со штангенциркулем измерения проводили или вскрытие прям на месте провели?
Какого бы калибра - 5,45 или 7,62 – ни была пуля, пробившая насквозь голову Мироненко, после этого взрывать себя гранатой ему было уже излишним. Но мне было сказано определённо - 5,45.
................................................................................
>
> ... К сведению: в результате подрыва гранаты в закрытом помещении, что видимо для Вас является неведомым, гибель (или тяжелая контузия с потерей сознания) наступает не только от осколочных ранений...
По твоему, Мироненко одной гранатой убил не только себя и 12 афганцев, но ещё и Задворного? Но такое объяснение не согласуется с официальной версией произошедшего, - везде чётко писали, что Задворный был убит ещё в перестрелке. Правда, при этом не уточнялось, что пули пробили Задворному только ноги.
................................................................................
>
> ... Так что Ваши домыслы, что гибель наступила в результате нанесения колотых ран в горло, мягко говоря притянуто за уши...
Просто посчитал достаточно очевидным, что когда в горле человека три большие колотые раны, а других смертельных ранений нет, то смерть наступила именно от колотых ран в горло.
................................................................................
>
> ... Сергей Бояркин, Вы гонитесь за дешевой популярностью правозащитника или правдолюбца? Или кто-то вам приплачивает за идеологическую диверсию?
Не волнуйся, за статью о Мироненко мне никто ничего не платил - всё началось абсолютно случайно с записи в гостевой книге с просьбой написать о Мироненко. Вот и стал опрашивать очевидцев, разбираться в фактах. Не будь Мироненко жестоким неуставником, я не стал бы предавать эти факты огласке, но к дедовщине у меня отношение непримиримое.
................................................................................
>
> ... но неужели Вы не понимаете, что поливаете грязью не только славу ВДВ, честь погибших, но и всю свою страну, всех жителей этой страны и себя в том числе?
Хотелось бы, чтобы славу ВДВ и честь страны поддерживали герои настоящие, а не вымышленные. А тебе что, без разницы?
 
Цитата
Drake пишет
Как ОДНА из возможных рабочих версий вполне подходит. Но тогда вопросов возникает не меньше. Касательно случая с Чепиком получается, что были несколько бойцов, совершивших акт самосуда над (якобы) убийцей Рассохиным.  Тогда бы за эти слухи уцепились и бойцов стали трясти. Вряд ли особисты и военная прокуратура такие лохи, что позволили так себя провести. Кстати , в обоих случаях звание Героя посмертно получили замкомвзвода, а как были награждены остальные, в т.ч. Рассохин?
В общем, что тут обсуждать людям не бывшим очевидцами событий? И уж не думаю, что автор хочет выдать "жаренную" сенсацию, он ведь сам там был, так и опровергать его могут тоже только те, кто сам участвовал. Правильнее было бы не досужее обсуждение устраивать и не пытаться заткнуть автору рот, а серьёзно, по-деловому попытаться восстановить в деталях события с теми, кто был причастен к службе в ТОМ месте и времени.
>
> ... Касательно случая с Чепиком получается, что были несколько бойцов, совершивших акт самосуда над (якобы) убийцей Рассохиным. Тогда бы за эти слухи уцепились и бойцов стали трясти. Вряд ли особисты и военная прокуратура такие лохи, что позволили так себя провести.

Не знаю ни одного случая в Афганистане, чтобы даже за очевидное убийство (во время боевых действий, конечно!) кого-то привлекли к ответственности – всё просто списывалось на боевые потери. На боевых солдаты сводили счёты со своими сослуживцами очень часто - и нам об этом постоянно говорили офицеры, как аргумент, чтобы в ротах кончали с дедовщиной.
 
Цитата
sn258 пишет
Сергей, нескромный вопрос. Из почти трех десятков бойцов, погибших на первой кунарской, хоть кто-нибудь погиб в бою, или всех перестреляли по причине неуставных отношений? У Вас удивительная способность, любой факт объяснять или мародерством, или чарсом, или дедовщиной. Ладно бы Вы барышням рассказывали о том что если боец в каске и бронежилете, то стрелять можно только по ногам, но нам то зачем. Остальные доводы не лучше. А выводы так уж полный звездец.
>
> Сергей, нескромный вопрос. Из почти трех десятков бойцов, погибших на первой кунарской, хоть кто-нибудь погиб в бою, или всех перестреляли по причине неуставных отношений?..

Помню, когда закончилась Кунарская операция, к нам, во дворец Народов, на двух грузовиках привезли трофейное оружие и разгрузили его возле нашей казармы. Это была смесь металлолома и антиквариата – большую часть составляли ножи и сабли с узорами и арабскими надписями на ножнах, были и старые охотничьи ружья с курками, и китайские винтовки, изготовленные ещё в 30-40 годы – длиннющие и тяжеленные, и всего несколько примитивных автоматов кустарного производства. Я не заметил ни одного современного автомата в этих кучах. Этому оружию было место, скорее, на коврах, для украшения стен, или в музее, но никак не для ведения боя.

В Кунарской операции с нашего полка участвовало 300 десантников, - 35 погибло, 32 получили ранения. Как можно понести такие тяжёлые потери в боях с практически безоружным населением горных кишлаков?
Свой нескромный вопрос ты задал в явно язвительной форме, но и в самом деле, я не знаю ни одного достоверного случая, чтобы кто из наших десантников тогда погиб именно от рук афганцев. Случаи с группами Мироненко и Чепика во многом ещё тёмные – но характер описанных ранений вызывает большие сомнения в том, что они погибли в бою с афганцами.
Факт – почти все погибшие на Кунарской операции были старослужащими. Да и единственный пропавший там без вести - сержант из разведроты Михаил Табаков, - тоже был дембелем. Весьма примечательно, что, хотя Кунарская операция и длилась почти две недели, однако все погибшие получили смертельные ранения только в первый день - 29 февраля 1980г. - когда была высадка десанта из вертолётов и царила неразбериха.
Десантник-сапёр Николай Зуев, участвующий в Кунарской операции, рассказал мне, что из восьми дембелей сапёрной роты (Чепик в их числе), направленных на Кунарскую операцию, в живых остался он один! Двое сапёров - ефрейтор Павел Илья-Дмитриевский и рядовой Андрей Калмаков - погибли от пуль калибра 5,45 во время боя с афганцами, которые расположились выше на горе. Все лежали и стреляли вверх, не думая, что есть опасность и снизу, где были только свои. Пули вошли им сзади, под бронежилеты. Илья-Дмитриевский умер сразу. У Калмакова пуля вышла из живота. В страшных муках он умирал всю ночь - из раны текла кровь и содержимое кишечника. Он скончался под утро, так и не дождавшись вертолёта. Вот и разберись теперь – случайно или намеренно кто-то попал в своих товарищей. Разумеется, никаких расследований тогда не проводили, как обычно погибшим дали по ордену, и до сих пор никто не сомневается, что они погибли в бою с афганцами.
Тем не менее, в своём замечании ты прав, - сводить счёты на боевых могли не только на почве дедовщины - враждебные отношения нередко были также и среди солдат одного призыва.
................................................................................
>
> ... У Вас удивительная способность, любой факт объяснять или мародерством, или чарсом, или дедовщиной...
Какой это факт я объяснял чарсом? Уж это ты сам приплёл – ничего, бывает сгоряча.
................................................................................
>
> ... А выводы так уж полный звездец.
Выводов всего три.
Первый, - причину, зачем Мироненко, нарушив приказ, помчался с оружием к затерянному горному кишлаку - я объяснил мародёрством.
Второй, - каким образом в голове у Мироненко могло оказаться пулевое ранение 5,45, а в горле у Задворного колотые раны, - я объяснил тем, что Сергеев свёл с ними счёты за дедовщину.
Третий, - гибель группы Чепика, из-за специфики ранений, – я объяснил также дедовщиной.
Объясни их иначе, если сможешь.
 
Цитата
pilligrim пишет
Господин Бояркин, у меня к Вам, несколько вопросов:
1. Зачем Вы это всё, здесь написали?
2. Вас об этом кто-то просил?
3. Кому нужна Ваша правда?
По меньшей мере, это бестактно, во всяком случае, по отношению к родственникам погибших.
Или Вас не учили,что выносить сор, из избы, не нужно.
Когда я, прочитал Вашу книгу, я стал на защиту автора, т.е Вас, когда многие, обзывали Вас чмошником.
Но после этого, у меня радикально поменялось мнение.
На Вашем месте, для начала, стояло бы задуматься, прежде чем выносить свои умозаключения, на всеобщее обозрение.
Выходит что Вам, глубоко плевать, что думают другие.
Честь имею.
>
> ... Господин Бояркин, у меня к Вам, несколько вопросов:
1. Зачем Вы это всё, здесь написали?
2. Вас об этом кто-то просил?
3. Кому нужна Ваша правда?

Господин Пиллигрим, 1) я это всё написал, чтобы все знали правду, 2) хотя никто об этом меня и не просил. 3) Правда нужна тем, кому не нужна ложь.
Правда не может быть моей, или чей-либо, ибо правда – она одна для всех. Вот я её и рассказал. Вам, как я понимаю, правда не нужна.
................................................................................
>
> ... Вас не учили,что выносить сор, из избы, не нужно.
Да, в армии только этому и учат - не выносить сор наружу, особенно всего того, что касается издевательств, избиений и убийств. Вот только в нормальной гражданской жизни учат другому - что надо говорить правду. Полагаю, в этом есть свой резон - если хотя бы иногда не чистить избу, то со временем ты окажешься в полном дерьме.
 
<br/>
i <br/><br/>Закрыто.
У кого есть что добавить по существу(!) - пишите в личку модератору. Откроем на некоторое время.<br/> <br/>
 С неба об землю... и в бой!
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой