Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

317 пдп, кто был на месте гибели Чепика или Мироненко


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
[ Закрыто ] 317 пдп, кто был на месте гибели Чепика или Мироненко, Ищу очевидцев
 
Я слышал в свое время от дембелей б-на историю гибели группы Мироненко и что Сергеев струсил,закопавшись в кусты и камни,за что и был вечно молодымю Но чтобы свой своих положил,когда вокруг духи,то тут нужно не дружить с головой. А насчет пули 5,45 автор просто не допер что уже кто то погиб из наших и не все автоматы вернулись назад, это во-первых. Во-вторых,он наверное не видел,что творят духи с телами наших павших. Да и в-третьих, даже насчет фоток он переврал. Дело в том,что пятнастые комбезы появились  летом 81г после постановки 3пдб в Лашкаревке и Дарвишане. И последне, все можно переврать сейчас, как угодно сиюминутной выгоде. И вот из таких мелочей появляется огромное дерьмо
У КАЖДОГО СВОЯ ВОЙНА И ВЗГЛЯД НА НЕЕ
 
Кончайте это. Закройте тему. Не тревожьте ребят.
 
Цитата
Тимошков Олег пишет
Пацаны не трогайте тех кого с нами уже нет - это очень низко.С Уважением.
Согласен полностью с Олегом.
Они уже не смогут ответить.
Сергею Бояркину - Сергей, ты вернулся живой, а они остались там. Тебе этого мало?
Их ЛИЧНО, ты уже не сможешь ни оскорбить, ни унизить.
Написанное пером...
Десять, сто, тысячу раз надо бы подумать, прежде чем писать о таком!!!
И перед тем как делать какие то выводы, спросил бы свою СОВЕСТЬ - правильно ли ты поступаешь.
Ведь даже по закону - сомнительные факты трактуются в пользу обвиняемого.
Остались их родные и близкие, которым дорога память погибшего, близкого им человека - каково им читать твои сомнительные выводы и предположения?
Родные вправе подать на тебя в суд за клевету и будут правы!
По человечески поступать нужно, по людски.

Без уважения.
Константин Боткунов.
Константин
Как запряжешь, так и поедешь!
 
Цитата
Giger пишет
Для Д-2Б : Если кто хочет еще успеть что-то узнать об этом, то надо копать с другой стороны. Духовской. И вообще, информация по таким всем темам однобокая. Надо найти духов бывших с той стороны или очевидцев косвенных и выслушать внимательно без истерик.
А мы до той стороны не можем дотянуться, вот и выдумываем теории типа "расправы между собой, а не поступка в бою." Когда думаешь постоянно обо всем этом, варишься в собственном соку, то начинает крыша ехать. Поэтому, не надо туда возвращаться в одиночку. Это уже "большая психиатрия", и рукописные личные письма мертвых тоже лучше не читать.
Вообще я давно задумался почему молчит та сторона,взять хотя бы Шустера он ведь был репортерам с их стороны но молчит.Сейчас он  в Украине может там разговорился.
 
Сергею Бояркину: Вчера  розговаривал с участником тех событий,с его слов лично выносил тело Мироненко, ненужно
придумывать херню. Хочешь связатся, помогу. зовут его КАРТАШОВ ВИКТОР.
Всем кто помнит и знает Карташова от него большой привет.
 
Цитата
Сергей Бояркин пишет
Прошу откликнуться участников Кунарской операции (29.02.80 - 12.03.80г.) тех, кто располагает информацией об обстоятельствах гибели Николая Чепика или Александра Мироненко.

Хочу поставить одну из последних точек в истории, которую замутил так называемый десантник Сергей Бояркин. В отношении одного из моих боевых товарищей, замечательного человека , десантника с большой буквы, героя советского союза А. Мироненко.

С Александром Мироненко мы призывались из одного города, с одного военкомата. Познакомились на призывном пункте, когда узнали, что номер команды у нас один и служить мы будем в Белоруссии. По прибытию на место службы, а нас было примерно человек 20-25 с одного города (земляки) - мы вместе проходили карантин в учебном центре "Лосвидо". После карантина мы практически все попали для прохождения дальнейшей службы в 317гв. ПДП. По какому-то стечению обстоятельств основная группы наших земляков попала во 2 батальон. Несколько ребят, самых спортивных закрепили за 6 ротой (разведкой полка). Я попал в 5 ПДР, а А. Мироненко во 2 батарею безоткатных гранатометов. Батарея их, так как была незначительной, располагалась совместно в расположении нашей 5роты. У них было всего 2 ряда коек. В общем, как и 4 рота (которую описывает Бояркин) мы располагались на 3 этаже казармы. В период прохождения службы мы постоянно общались с А. Мироненко, вплоть до прочтения писем из дома(секретов у нас не было). А так как мы оба были из Душанбе, - общих интересов было много. Когда возникала необходимость пообщаться с другими земляками, спускались на 2 этаж в 6 роту. Там наших было человек 5. Служба шла своим чередом точно также, как у всех, но никто не плакал! Была и дедовщина и другие заморочки, но это армия, и по-другому быть не должно.

В какой-то определенный период мы в полку узнаем, что нашу доблестную 6 развед роту хотят за какие-то заморочки преобразовать в обыкновенную стрелковую роту, а на базе полка набрать новую развед роту. Мы сразу в это не поверили, так как такого авторитета, какой имела 6 рота в полку не было ни у кого. Эта рота была на голову выше не только любой роты в полку, но и в дивизии. Там служили ребята в основном со спортивными разрядами и вообще были одни быки. Что можно сказать, когда они приходили со 100км выходов...по болотам и лесам Белоруссии, - не каждый бы десант такое выдержал.

А здесь как-то ко мне в расположении подходит Санек (а он уже был мл.сержантом), и говорит, что ему предлагают должность во вновь образованной развед роте. Я пытался его отговорить от этой затеи, так как оставалось служить совсем немного. И что в разведке, после его прежнего места службы будет тяжеловато и романтика такая не катит. Приводил ему примеры по землякам 6 роты. На что он ответил, что всегда мечтал попасть в разведку. Отговорить я его не смог. Мы спустились к землякам в 6 роту, побазарить, -пацаны "дали добро" и только так Санек попал в разведку, отслужив во 2 батальоне уже почти год. А не сразу, как описывается, что он служил в разведке. Санек сам был требователен к себе, уважал чужое мнение и никогда не был диктатом. Он очень уважал и любил своих родителей. Да и родители воспитали его в любви к людям.
За время прохождения службы во 2 батареи я НИ РАЗУ не видел, и не слышал, (а мы виделись ежедневно), что он будучи сержантом и спортсменом ударил кого-либо. Если бы он ударил, то мозги вылетели бы враз! Ему было достаточно убедить словом.

После перевода в развед роту, хоть она и находилась в казарме в другом конце полка, мы постоянно виделись на территории части и ходили с земляками друг к другу в гости. Ничего плохого, каверзного мы о Саньке не слышали за весь период службы в развед роте. Да и врагов у него не могло появиться, только потому, что эта рота образовалась совсем недавно и комплектовалась "с миру по нитке..."со всех подразделений полка, кроме 6 роты. Так как она была "В залете"- неуправляемая.

В декабре: тревога в полку, выгон техники и боеукладка по полной (думали дивизионные учения, но через нашего писаря в это же утро узнали, что офицеры в штабе полка разбирали карту какого-то "Афганистана". Так что об Афгане мы знали уже через несколько часов после тревоги, благодаря нашим людям в штабе полка),ну а далее "теплый лес", аэродромные тактические классы, и  вылет на АН-12 по маршруту Витебск-Каменно-Уральск-Черчик-Кабул. Я не буду описывать всех моментов, какие происходили по прибытию в Кабул, итак много сказано об этом.


Накануне операции в провинцию Кунар 3 батальон, в который входила и развед рота доукомплектованная бойцами 6 роты, (бывшей разведки) усиленно занималась подготовкой к этой операции, открыто , что возможно и явилось как я считаю, одной из первых ошибок. Так как духовская разведка тоже работала. А мы стояли во дворце совместно с афганский армией. Так что утечка информации о подготовке этой операции, скорее всего духам было известно. Мы все это делали первыми, потому и ошибок исключить было нельзя.
Братва! Десантура билась так, как только она может!  И потери на этой операции могли быть только геройскими. По-другому  - не можем! С неба на землю, в бой! Были исключения, типа Сергеева, но он вызывал самое омерзительное призрение, так как испугался и бросил пацанов. "В семье не без урода".

Последствия боевых действий в Афганистане показали, что вся эта война висела на плечах десантуры, поэтому могилы наших братьев раскиданы по просторам всего Советского Союза.
Накануне убытия на операцию в Кунар я общался с Саньком, желал ему быть осторожным, ведь нам нужно было скоро вернуться домой. Но не случилось. Помимо этой потери на этой операции мы потеряли еще много достойных мужиков, для которых Десантура-не постой звук.

Вот такая вам правдивая история о нашем полку и мужиках, которые в нем служили. А прежде всего о герое Советского Союз, истинном десантнике, не пощадившем своей жизни, моем боевом друге АЛЕКСАНДРЕ МИРОНЕНКО!



О пасквиле Бояркина - 317 полк никогда не назывался "зеленым городком". "зеленым городком" называлось подразделение дивизионной разведки и находилось в другом конце города.
Духами молодые называться стали только в Афганистане, и то на много поколений призывов после нас.
Вот она твоя "правда", описанная в книжке, а я еще не читал ее всю...

Лучше бы конечно ты не попадал в наш полк - такое позорище, "Иуда". Одел бы стринги и на подиум, крутиться вокруг шеста. Это место по тебе. Покайся, попроси прощения перед всей братвой.

С уважением ко всей доблестной ДЕСАНТУРЕ, ветеран 317гв. ПДП.
 
Серёга ты молодец
 
ОКЕЛА, не надрывайся! Конструктива мало: кто реально пахал в горах, говорит мало. Как следствие появляются «бояркины». Так всегда было. Подай то, что помнишь. Что бы такую на х*йню  «бояркиных» накладывалось правдивое изложение участников событий. Тема  более глубокая. Мне видится, что давно назрела необходимость собирать по крупицам повествования об истории подразделений, с датами боев, операций, названиями мест, именами служивших, погибших, раненых, награжденных…Без пустого меряния письками… Чем больше народу это услышит, тем явнее зрелое зерно вычленится, шелуха отвалится. Ты же видишь, сюда приходят, читают, слушают не только служивые. Вероятно, имеется потребность в этом…Чем больше мы подымаем шуму, тем больше  дивидентов от  своего «исследования» имеет Бояркин. То что этот чел тупо пиарит себя поняли давно все кто служил в 317 ПДП в те годы, тем более в полковой рр. А оценку этому сказочнику каждый даст в меру своего понимания. Я уже говорил, что рр собирается постоянно с 1995 года призыва начиная от 1981 года: офицеры, солдаты…Перетерли не раз где, кто, когда, почему….Херня все, что несет в своем повествовании Бояркин. Я уже говорил здесь:  информация о том, что когда-то «молодой» завалил «дембеля» на боевых было бы живо в устах солдат не взирая на все препоны со стороны офицеров и «особистов»…Афган многоликий был, как и любая война. Много что происходило. У каждого своя война была. Я говорю о жизни рр 317 ПДП. Я такой херни не знаю!!! Тем более при службе постоянно общались с живыми свидетелями тех событий: прапорщик Василий Воронов, старший техник РР 317 ПДП, вошедший в Афган при вводе полка в декабре 1979 и ушедшего в Союз (в Боровуху) на продолжение дальнейшей службы в весной 1983г.
Не путай конец и кончину...Даже если тебя съели у тебя есть два выхода!
 
Цитата
Сергей Бояркин пишет
Обвинять общими словами, типа - "всё переврал" - это значит, только высказывать свои негативные эмоции, не более того. Скорее всего, Зотов просто не согласен с моими объяснениями и выводами.
Если Зотов считает, что я переврал его слова, то пусть укажет это прямо по пунктам, с указанием цитат –  какие конкретно его слова я там исказил. Если Зотов не сможет указать ни одного пункта, значит всё, что написано с его слов, - верно.
Да о чем говорить, если человек пишет "Мы служили с ним в одном 317-м воздушно-десантном полку". В ВДД полки парашютно-десантные (ПДП).
Пишет, что зашарился в наряде по столовой со свинарем и фазил там в то время, когда все остальные летали в наряде. По ходу сам был свинарем. В человеке изначально не было ничего человечного. Жалуется на то, как ему было тяжело в учебке. Сержанты такие негодяи, одна мразь. Это же каким злопамятным нужно быть, чтобы спустя столько лет все помнить. Дядя, здесь все пацаны прошли через подобное, а кто-то через еще более жесткую школу. И никто не жалуется. Я вот ни разу не пожалел о том, через что пришлось пройти. Ефера ему не дали, горе то какое. Затаил обиду и злобу на всех и вся.
Резюме об авторе темы: Лох по жизни, черт по гороскопу одним словом. В наше время таких так называли.
Не черни память о пацанах.
 
Цитата
Андрей Пол. пишет
ОКЕЛА, не надрывайся! Конструктива мало: кто реально пахал в горах, говорит мало. Как следствие появляются «бояркины». Так всегда было. Подай то, что помнишь. Что бы такую на х*йню  «бояркиных» накладывалось правдивое изложение участников событий. Тема  более глубокая. Мне видится, что давно назрела необходимость собирать по крупицам повествования об истории подразделений, с датами боев, операций, названиями мест, именами служивших, погибших, раненых, награжденных…Без пустого меряния письками… Чем больше народу это услышит, тем явнее зрелое зерно вычленится, шелуха отвалится. Ты же видишь, сюда приходят, читают, слушают не только служивые. Вероятно, имеется потребность в этом…Чем больше мы подымаем шуму, тем больше  дивидентов от  своего «исследования» имеет Бояркин. То что этот чел тупо пиарит себя поняли давно все кто служил в 317 ПДП в те годы, тем более в полковой рр. А оценку этому сказочнику каждый даст в меру своего понимания. Я уже говорил, что рр собирается постоянно с 1995 года призыва начиная от 1981 года: офицеры, солдаты…Перетерли не раз где, кто, когда, почему….Херня все, что несет в своем повествовании Бояркин. Я уже говорил здесь:  информация о том, что когда-то «молодой» завалил «дембеля» на боевых было бы живо в устах солдат не взирая на все препоны со стороны офицеров и «особистов»…Афган многоликий был, как и любая война. Много что происходило. У каждого своя война была. Я говорю о жизни рр 317 ПДП. Я такой херни не знаю!!! Тем более при службе постоянно общались с живыми свидетелями тех событий: прапорщик Василий Воронов, старший техник РР 317 ПДП, вошедший в Афган при вводе полка в декабре 1979 и ушедшего в Союз (в Боровуху) на продолжение дальнейшей службы в весной 1983г.




Андрей, спасибо, что откликнулся. Нашего поколения все меньше остается. И заступиться за своих братков все-таки возложено на нас. Тебе спасибо за понимание, видно, что тоже болеешь душой за свой полк, за десантуру. Беда в том, что на этом форуме есть записки, пытающиеся примирить, согласиться или быть равнодушным ко всему описанному. Я так не могу. Поэтому извини брат, как уж получилось. Писательством никогда не занимался. А если тебе понятно, то мне уже от этого хорошо, что читают мою правду, правду Аркадия, и может кто-то поменяет свое мнение. Тот, кто согласился, был равнодушен, и кто призывал к примирению. Вообще эта книга, скорее всего была рассчитана на то, что сослуживцев А. Мироненко уже нет. А мы еще есть! И крепко стоим на ногах. И сможем постоять за вас, за нас и за спецназ. С уважением ветеран 317гв. ПДП







 
Цитата
1RGSpN пишет
Да о чем говорить, если человек пишет "Мы служили с ним в одном 317-м воздушно-десантном полку". В ВДД полки парашютно-десантные (ПДП).
Пишет, что зашарился в наряде по столовой со свинарем и фазил там в то время, когда все остальные летали в наряде. По ходу сам был свинарем. В человеке изначально не было ничего человечного. Жалуется на то, как ему было тяжело в учебке. Сержанты такие негодяи, одна мразь. Это же каким злопамятным нужно быть, чтобы спустя столько лет все помнить. Дядя, здесь все пацаны прошли через подобное, а кто-то через еще более жесткую школу. И никто не жалуется. Я вот ни разу не пожалел о том, через что пришлось пройти. Ефера ему не дали, горе то какое. Затаил обиду и злобу на всех и вся.
Резюме об авторе темы: Лох по жизни, черт по гороскопу одним словом. В наше время таких так называли.
Не черни память о пацанах.





Спасибо, браток! И все-таки нас становится больше, а это хорошо. Пусть будет плохо только ему. А мы прорвемся всегда и везде и не будем никогда плакать! Слава ВДВ!!!
 
Мужики-афганцы! Никто, из более молодого поколения, не верит этому клоуну. О мёртвых либо - ничего, либо - хорошо. А если такой как Бояркин, начинает писать всякую хрень, значит хочет себя поднять, за счёт погибших. "Вы просто жалкая ничтожная личность!", как сказал Паниковский из "Золотого телёнка" - это о Бояркине. И нет ему места здесь, на Десантуре.
AIR BORNE TROOPS
 
Цитата
pilligrim пишет
Мужики-афганцы! Никто, из более молодого поколения, не верит этому клоуну. О мёртвых либо - ничего, либо - хорошо. А если такой как Бояркин, начинает писать всякую хрень, значит хочет себя поднять, за счёт погибших. "Вы просто жалкая ничтожная личность!", как сказал Паниковский из "Золотого телёнка" - это о Бояркине. И нет ему места здесь, на Десантуре.
Эт точно!!! Когда кончается война из укрытий вылазят херои.
сколько ушло столько вернулось.
 
Цитата
pilligrim пишет
Мужики-афганцы! Никто, из более молодого поколения, не верит этому клоуну.

Не все так просто. Тут звучали сообщения в которых слова Бояркина воспринимались как минимум как "нет дыма без огня". В этом основная опасность таки слов. И я рад что подтянулись люди которые служили вместе с Мироненко и Чепиком. Которым теперь приходится засучив рукава смывать помои которыми облил ребят Бояркин. А это теперь ой как не просто сделать.
 
Цитата
sn258 пишет
Не все так просто. Тут звучали сообщения в которых слова Бояркина воспринимались как минимум как "нет дыма без огня". В этом основная опасность таки слов. И я рад что подтянулись люди которые служили вместе с Мироненко и Чепиком. Которым теперь приходится засучив рукава смывать помои которыми облил ребят Бояркин. А это теперь ой как не просто сделать.

Спасибо братан.Может быть мы когда нибудь дождемся раскаяния этого ИУДЫ.
И поверь всем будет хорошо,и нам,и им на небесах.

С уважением ветераны 317гвПДП.







 
1. Судя по молчанию "аффтара баяркина" все-таки он сам  не уверен в правдивости своих слов.
2. Пусть бы "баяркин" подумал своей головой - это был не КОНЕЦ войны, а только ее НАЧАЛО. Тогда перед присвоением любой награды (тем более ГСС) - СТО ОДИН раз бы подумали. (это не принижает заслуг тех, кто там был под конец войны, но все же...)
3. Ложка дегтя портит бочку меда. Прежде чем запускать эту ложку дегтя, "баяркину" следовало бы сто миллионов раз взвесить и обдумать необходимость такой статьи. Подлость и свинство "баяркина" заключается в том, что почти через тридцать лет вылить ведро помоев много ума не надо.
4. А кому это вообще надо было, писать такую "правду". Даже если ТЕОРЕТИЧЕСКИ предположить трактуемую "баяркиным" историю развития событий, то зачем ворошить прошлое?
5. БОЛЬШЕ всего возмутила концовка статьи, где он говорит, что Чепик и Мироненко "правду унесли с собой".....Облил людей грязью, а сам вроде не при делах.
6. Жалко, блин, что самого "баяркина" не грохнули на той войне.....Лучше было бы.....Для памяти тех, кто не вернулся
7. Когда "баяркин" отбросит свои копыта ЛИЧНО напишу в интернете "баяркин был редкостным пидарасом"....а потом допишу "но эту правду он унес с собой"....
 
Ребята , кто-бы что не говорил , а лично для меня Чепик и Мироненко будут героями . Очернить человека , которого нет с нами , легко . Ведь он не ответит . Но есть его друзья , которые должны за них постоять . Так нас учили в десанте . А подонков везде хватает . И их нужно ставить на место .
 
Когда шли в столовую и обратно -проходили мимо стенда на котором были два героя Советского Союза-Николай Чепик и Александр Мироненко. Мы им отдавали ЧЕСТЬ и я очень этим гордился.В душе всегда было волнение. А тут такое---да меня никто не переубедит --никакой мудацкий писака
За десантное братство!!!
 
Цитата
ЦПС пишет
1. Судя по молчанию "аффтара баяркина" все-таки он сам  не уверен в правдивости своих слов.
2. Пусть бы "баяркин" подумал своей головой - это был не КОНЕЦ войны, а только ее НАЧАЛО. Тогда перед присвоением любой награды (тем более ГСС) - СТО ОДИН раз бы подумали. (это не принижает заслуг тех, кто там был под конец войны, но все же...)
3. Ложка дегтя портит бочку меда. Прежде чем запускать эту ложку дегтя, "баяркину" следовало бы сто миллионов раз взвесить и обдумать необходимость такой статьи. Подлость и свинство "баяркина" заключается в том, что почти через тридцать лет вылить ведро помоев много ума не надо.
4. А кому это вообще надо было, писать такую "правду". Даже если ТЕОРЕТИЧЕСКИ предположить трактуемую "баяркиным" историю развития событий, то зачем ворошить прошлое?
5. БОЛЬШЕ всего возмутила концовка статьи, где он говорит, что Чепик и Мироненко "правду унесли с собой".....Облил людей грязью, а сам вроде не при делах.
6. Жалко, блин, что самого "баяркина" не грохнули на той войне.....Лучше было бы.....Для памяти тех, кто не вернулся
7. Когда "баяркин" отбросит свои копыта ЛИЧНО напишу в интернете "баяркин был редкостным пидарасом"....а потом допишу "но эту правду он унес с собой"....






Дорогая наша братва ДЕСАНТУРА всех поколений и призывов. Узнавая о каждой гибели наших бойцов на этой операций, в сводках "приходили каждый день", услышав знакомые фамилии, у нас наворачивались слезы. В то время мы еще не привыкли к таким потерям. Во время штурма Кабула в моей группе, а по моему и в полку "не буду говорить о дивизии" потерь не было. Мы делали свою работу, которую возложили на десантуру и делали, по-моему, хорошо. Ни о каких наградах и мыслей не было, думали возмем Кабул, передадим пехоте, а сами в ППД. Ай нет по личной просьбе Бабрака, десантура в Афгане осталась до конца войны. Еще многое интересного можно рассказать о тех днях. О том, как спецы, кричащие с экранов телевизоров, не сорвали операцию по захвату Дворца Амина, практически нигде не говорится, что их выручала десантура, пацаны которым было по 18-19лет. Десантура в тот период выполнила свою задачу практически безукоризненно, и я думаю на свою голову, застряв там, на долгие 10 лет. Перед подвигом Саши я склоняю голову, перед вами - более молодым поколением десантуры склоняюсь приложив руку к сердцу говорю БОЛЬШОЕ СПАСИБО, за любой вклад в наше общее дело, под названием ВДВ.
С уважением ветеран 317гв ПДП.
 
Цитата
ЦПС пишет
7. Когда "баяркин" отбросит свои копыта ЛИЧНО напишу в интернете "баяркин был редкостным пидарасом"....а потом допишу "но эту правду он унес с собой"....
О "Солдатах Афганской войны" и Мироненко...
А мне очень понравилась это авторское произведение! Особенно первая часть (вторая и третья, с моей точки зрения, обычная муть для объема, для гонорара - не будем судить автора за это строго). Рекомендую прочитать его всем еще раз. Может я, конечно, что-то и пропустил в своей жизни, но такой перл вижу впервые - БРАВО, Сергей Бояркин!!! Ты ПЕРВЫЙ!!! Первый из ВСЕХ солдат Войск Дяди Васи, кто ТАК обоср... описал не простую жисть крылатой пехоты.
Вместе с тем, не могу не высказаться о некоторых моментах, описанных, как мне кажется не совсем точно (ну или не совсем правильно).
Так автор, в одной из глав своего произведения, употребляет слово "ЧМО", что не совсем верно для описываемых в то время и месте (в частности Учебной дивизии ВДВ, дислоцированой в то время в Литве под Ионавой). В ходу было великолепное русское слово "ЧАДО"...  Кстати (к слову сказать), его бы я рекомендовал автору употребить и в названии самой книги, так как Афганом там "пахнет" слишком мимолетно и в конце, а уж о героях и вовсе ничего нет... "ЧАДО ВДВ" - согласитесь, неплохо звучит и главное - мемуарно...  Уже из названия будет видно, что это АВТОРСКАЯ и... действительно УНИКАЛЬНАЯ работа.
Ведь эта книга послание ЧАДА будущим ЧАДАМ, всем кто просто не хочет служить и ищет для этого всяческие причины, это пособие для организаций типа "солдатских плакальщиц" и, не побоюсь этого сказать, живое напоминание властям, на что они толкают своих граждан... извиняюсь, я отвлекся...
Итак: в некоторых эпизодах просто веет какой-то недосказанностью... Например, ты точно привел фамилии сержантов-дембелей, которые тебя гнобили, НО почему не привел фамилии офицеров, которые недодавали тебе денег???!!! Здесь можно подумать все что угодно, вплоть до того, что ты обманываешь нас, своих читателей и ты не служил в ВДВ.  ГДЕ? Где рубль за "особые условия службы"? Где 2.20 на "табачное довольствие"??? -зарплата "курка" была 8 целковых, а ты пишешь всего 4.80... Почему данное нарушение, и даже преступление, не отражено на страницах произведения?  Конечно, некоторая интрига, предложение читателю самому домыслить происходящее вносит некую изюминку в повествовании, но, остаюсь при своем мнении - фамилии и должности нужно было указать... Надо быть последовательным...
Следующее замечание: конечно, шутки юмора в нашей жизни помогают преодолевать многие невзгоды, но так "по-солдафонски"
вставлять анекдоты в описание быта, и выдавать это за "былое" ну просто неприлично... Ну согласись, Бояркин - пробить ломом
чугунную трубу и бетонное перекрытие между этажами задроченному и голодному солдатенку вовсе невозможно. А уж про "плохо раскуривающиеся бычки из унитаза" вам любая современная школьница (а не забывай вдумчивый читатель, что данное произведение в первую очередь написанно для молодого поколения) с легкостью укажет на плагиат данной фразы из юмористического произведения "Похождения фон Штирлица". Кстати, ты в какой армии служил? В чьей это армии ты унитазы видел?  Опять же про "бычки"... Стыдно не помнить этот важнейший процесс профилактики и оздоровления личного состава армии от последствий табакокурения. И это в то время, когда весь мир вышел на борьбу с этим злом. Ведь бегали хоронить именно останки данного продукта пищевой промышленности, а вовсе не письма родных и знакомых. Письма после прочтения сжигали, ведь только держа руки над этим священным пламенем можно было почувствовать "тепло родного дома"... Тебе должно быть очень стыдно за подмену понятий физической и воспитательной работы в армии и доведения этих искаженных сведений до умов подрастающих поколений ЧАД. Ведь МЫ (ВДВ) были первыми, впереди всей планеты, а ты росчерком пера просто перечеркнул не только великое начинание, но и работу всего минздрава (сначала СССР, а потом и России).
Но самой большой ошибкой автора в данном опусе, я считаю, было написание главы 25. "Последние деньки".
Вот дословно:Повар по манере разговора и чисто внешне был очень похож на отпетого уголовника. К тому же это схожесть усиливалась отсутствием у него нескольких передних зубов, но он ничуть не смущался этого дефекта и хохотал во весь рот. Когда же разговор зашел о том, что учебка не вечна, и что скоро нам придется разъезжаться, повар оживился еще больше:
- Вы счастливчики, что попали в ВДВ, а не в какие-нибудь там чмошные войска! В стройбате вас давно бы уже отпидарасили - там молодых первым делом ставят раком и прут в ж... и защеку суют! Даже не разговаривают! Ой, бл.., что там творится! Страшное дело! Порядки - как на зоне! С самого начала как зап..дят, так и пропал - два года на других пахать будешь. Что стройбат, что зона - один, бл.., х... в ж... разница!
 Ну понятно, что ВДВ тебе, мягко говоря, не нравится и отсутствие передних зубов у одного из его представителей как бы намекает нам на его неординарное прошлое и последствия на судьбу, НО далее...!!! Его словами ты повторяешь совершенно непотребные для зоны (выходцами которой, по-твоему, являются все представители войск, способных голыми руками уничтожать противника) обвинения, что их всех... сразу... даже не разговаривая...  т.е. иными словами  там больше никого не остается???!!!  Эх, не завидую я тебе!!!
Можно конечно еще долго давать какие-либо рекомендации и пожелании автору этой в высшей степени познавательной книги,
но хочется попросить только об одном: Бояркин, в начале каждой главы своего труда ты приводишь цитаты записей из "альбома солдата", эти фразы на рисунках/кальках в каждом альбоме - забудь их все, это не про тебя...
Забудь их все, кроме одной. И используй ее во всех своих последующих пасквилях, это теперь твоя визитная карточка.
Ну ты помнишь эту картинку, мразь...
"Мама, пишу тебе из горящего танка... на сапоге убитого товарища...".  

И салютом тебе незабвенное гайжюнайское, "курковское", ВДВ-шное: "Ууууууууууу Ссуууууука"



84-86г. ОБС, отдельная рота связи. Учебная дивизия ВДВ. Каунас-Гайжюнай
93-96г. ОРБ. 201 мсд. Душанбе



PS1 Ну и где про Мироненко, спросите вы? отвечаю: с Мироненко я жил в одном доме. Я его помню. Поэтому никаким уродам я не верю. Это все.

PS2 Уважаемый ЦПС, ну почему же надо ждать? пишу не дожидаясь: Бояркин - редкостный УРОД.  
    И самое главное, он сам этого не скрывает...
 
Про "Солдат афганской войны" говорить не буду. Можно долго спорить о том, что там вымысел, а что правда;    что могло быть, а чего не могло. У каждого было свое восприятие Советской армии.

А вот про Чепика и Мироненко....Ну нельзя же везде только дерьмо выискивать!!!!!!!!!!!! Тем более, что это всего лишь ДОГАДКИ "афтара баяркина".....

БАЯРКИН!!!! ТЫ ГДЕ???? Отзовись на форуме  и ответь за свои слова!!!!! Хотя бы тут! А в парке Горького тебе, Я ТАК ДУМАЮ, появляться не стоит не только 2-го августа, а ВООБЩЕ НИКОГДА!!!!
 
Цитата
Соколов пишет
О "Солдатах Афганской войны" и Мироненко...
А мне очень понравилась это авторское произведение! Особенно первая часть (вторая и третья, с моей точки зрения, обычная муть для объема, для гонорара - не будем судить автора за это строго). Рекомендую прочитать его всем еще раз. Может я, конечно, что-то и пропустил в своей жизни, но такой перл вижу впервые - БРАВО, Сергей Бояркин!!! Ты ПЕРВЫЙ!!! Первый из ВСЕХ солдат Войск Дяди Васи, кто ТАК обоср... описал не простую жисть крылатой пехоты.
Книгу обсуждаем здесь
 С неба об землю... и в бой!
 
Думаю надо вообще закрыть тему. как провакационную.  А то потом ещё найдётся какой -нибудь "правильный" и "честный" и начнёт орать, что "правду" зажимают. Подобную тему этого же "аффтара" уже закрывали и эту надо в свинарник. Пасквиль не читал и не собираюсь. В Гайжюнае нас воспитывали на примерах этих героев и я не ошибусь если скажу, что если не у каждого "курка", то у многих есть фото возле памятника Героя Советского Союза Чепика. А тему в свинарник!!! :angry:
 
8 целковых было после 82 года, до этого солдат получал  в СВ 3,80 в ВДВ 4,80, Наверно это единственная правда, которую написал Бояркин....
 
Цитата
pilligrim пишет
Мужики-афганцы! Никто, из более молодого поколения, не верит этому клоуну. О мёртвых либо - ничего, либо - хорошо. А если такой как Бояркин, начинает писать всякую хрень, значит хочет себя поднять, за счёт погибших. "Вы просто жалкая ничтожная личность!", как сказал Паниковский из "Золотого телёнка" - это о Бояркине. И нет ему места здесь, на Десантуре.
При обсуждении книги "бояркина" вы дословно писали--Не знаю, кому как,а мне книга понравилась. Я тоже служил в 226 полку,только 10 годами позже. Ничего не изменилось, за редким исключением!    Когда читал , было просто смешно и весело и никаких гадостных ощущений ! Автору за правду спасибо! С уважением pilligrim

Хотелось бы знать так где же вы настоящий. На вашей похвальбе и с вашего негласного согласия этот ИУДА растоптал память о наших боевых друзьях. Для начала покайтесь. А то появится"баяркин" в Югославии,Преднестровьи,Таджикистане и самое страшное в Чечне, где тоже пролито реки десантной крови.

Пока без уважения ветеран 317гв ПДП.
 
Парни, давайте не будем мешать в одну кучу то, что автор книги пишет о себе (книга "Солдаты афганской войны"), и то что он пишет о других (Про Мироненко и Чепика).
Поэтому и открыты ДВЕ темы.
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Харбинец пишет
8 целковых было после 82 года, до этого солдат получал  в СВ 3,80 в ВДВ 4,80, Наверно это единственная правда, которую написал Бояркин....
Спасибо, Харбинец! Серьезно...   Прости Des, мож меня и понесло, но я не книгу обсуждал.
Попробую несколько иначе... Где-то здесь Бояркин очень спокойно и достойно твердит: "Правда не может быть моей, или чей-либо, ибо правда – она одна для всех. Вот я её и рассказал."
Ну и давай пройдемся по "ПРАВДЕ".
"Прыгать мне нравилось. Я даже, чтобы подольше пролететь в свободном падении, специально не выдергивал кольцо и ждал, пока не сработает механизм принудительного раскрытия парашюта."  - прекрасная фраза. В книге, на фоне общей зачморенности главного героя, это выглядит даже геройством. И выглядит ПРАВДОЙ. Давайте разберем ее "по полочкам" для несведущих (или для милых дам @->- ).
Ну во-первых - при прыжках большого количества людей очень важно выдержать интервал времени раскрытия купола, чтобы следующий за тобой не влетел в стропы твоего уже раскрывшегося парашюта, не загасил его, и вы, уже братьями навек, не помчались бы к земле пытаясь молиться без мата. Для этого существует "ПРИБОР", который взводится при укладке на 3-5 секунд (стандартно для ВДВ, зависит от предполагаемой высоты и скорости самолета при выброске). В этот прибор вставляется "шпилька" (да-да, та самая, которой "капрал" проверял нежную поросль на щеках не только у Бояркова, но и у ВСЕХ - это истинная ПРАВДА). При прыжке веревочка, называемая фалом (милые капризульки, уточняю по буквам - ф а л ), выдергивает шпильку, прибор начинает жжужать и через 3 сек срабатывает - открывает замок парашюта, парашют открывается. Равномерно раскрывающаяся цепочка  парашютов, то, что вы, очаровательные наши, могли видеть в любом художественном фильме про десант - это работа ПРИБОРА. Надеюсь понятно объяснил...
Этапы укладки парашюта, взведения прибора, его КОНТРОВКИ стандартны и выполняются под строгим контролем офицера-ПДСника. Если при укладке у кого-то возникала "НУ ОЧЕНЬ БОЛЬШАЯ НЕОБХОДИМОСТЬ стать героем" и взвести прибор не на
3 сек, как у всех, а на пять, то это "имело последствия" сразу (не буду объяснять как...), в армии, как известно, все должно быть "безобразно, но однообразно".
ПРАВДА здесь заключается в том, что не мог Бояркин "подольше пролететь в свободном падении" самостоятельно... назовем это художественным вымыслом, а точнее ПОЛУПРАВДОЙ...     ПОЛУвывод - значит иногда врет все же Бояркин. ;-)  не такой принципиальный, каким хотел бы выглядеть...

Теперь о моих ВЫВОДАХ.
Итак, что мы имеем по "книге":
1. в книге описана "черная" ПОЛОВИНА ПРАВДЫ (ПОЛУПРАВДА), а не ВСЯ ПРАВДА (о службе вообще, и службе в ВДВ в частности).  
2. в той половине ПРАВДЫ, которую описывает Бояркин, есть ПОЛУПРАВДА, и есть НЕПРАВДА.
     
ВЫВОД: Предъявил себя принципиальным ПРАВДОЛЮБЦЕМ, при этом описывая только "черное" и выдавая это за
           ПОЛНУЮ ПРАВДУ - это и вызывает негодование у одних и отвращение у других.
           



теперь маленькое отступление: про разведку... уж, извините, довелось немного на старости лет...
ни-ни...  не воевал...  стоял рядом... смотрел, учился...
"разведгруппа в случае обнаружения противником считается уничтоженной" - это аксиома.
или же - "при обнаружении противником, последним человеком в группе кого убьют, должен быть радист".
а вот интересная вещь: "командиры разведгрупп получают задачи отдельно, причем остальные бойцы группы, могут и не быть поставлены в известность об истинных целях и задачах".
не нравится про советскую (российскую), давайте про немецкую, времен второй мировой...
здесь конечно только по книгам... вспомните "А зори здесь тихи" - есть такая, а уж фильм-то все смотрели...
Что там немцы (разведгруппа) сделали со своими ранеными? а теперь, отбросив "пропаганду", спросим себя - а зачем?
отвечаю: а затем, что нести раненных с собой, это увеличение времени разведки (- невыполнение задачи) и риск быть обнаруженными (стон, капли крови) - невыполнение задачи , уходить с ними "домой" - невыполнение задачи, оставить "у бабушки в деревне на излечение" - невыполнение задачи. А зачем раненая Рита себя застрелила? а чтобы никто с ней не оставался, и никто ее не нес "домой" - это "отвлечение сил и средств" выделенных на поиск разведгруппы противника, это грозило невыполнением задачи... Вот вам пример кровью: сам погибай, а товарища выручай.
ну что, Бояркин, слабо зарезать втихую мирного бачу-пастушка лет 10-ти, который тебя увидел случайно? замести следы и спрятать труп, чтоб его не нашли?


Так вот! МНЕНИЕ. Мое.  
Мироненко мог получить боевую задачу подавить огневую точку противника расположенную ниже точки высадки десанта, захватить ее, занять оборону и удерживать ее до окончания высадки других подразделений.
Мог получить задачу занять близлежащие дома, замаскировать и оставить наблюдателя, после отойти назад. Замаскировать и оставить удалось, отойти назад нет.
При этом ему было насрать на крики вернуться, у него мог быть отдельный приказ. И он его выполнил - ЗАДАЧА БЫЛА ВЫПОЛНЕНА. За ЭТО он стал ГЕРОЕМ.

а рассказики о насилиях и мародерствах, да еще во время боя оставим на совести "ЧАДушкиных"


А теперь о ЗНАНИЯХ
что МЫ знаем о  Бояркине с его слов, в том числе из книги:
1. в армию попал практически не по своей воле, и уж точно без желания служить
2. учили его на оператора-наводчика (здесь прошу обратить внимание - НЕ на разведчика, я считаю это очень важно)
3. в учебке его "по-черному" гоняли и всячески унижали человеческое "я"
3. самые "скоты" в армии это "дембеля", "деды", "жлобы" и офицеры
4. очень обидчив (история с присвоением ефрейтора: как же так? почему не дали?), но любит себя "отмазывать" (в той же главе, продолжение: а... все равно за меня стрелял сержант, а я в десантном отсеке отлежался. о ПРАВДЕ тут естественно речь еще не идет)
5. в Афган попал практически "духом"
6. делает выводы из осмысленных по-своему рассказов других
7. навязывает свою точку зрения другим, выдавая это за ПРАВДУ.


Теперь ВОПРОС самому ЧАДУ (исходя из наших знаний)
ты нам много рассказываешь (и даже доказываешь) о убитых своими молодыми "дембелях", слухи пересказываешь,
примеры приводишь, размышляешь...
ню-ню, забитый и зачморенный этими самыми дембелями и жлобами...  
ну и?... шепни на ушко...      скольких ты завалил?        колись...    давай ПРАВДУ...
назови-ка нам пару имен, кто прямо здесь тебя сможет "отмазать" от сих подозрений,  кто лично расскажет нам каким ТЫ был крутым перцем ТАМ, за речкой...  
Время пошло








 
1. По существу темы никакой информации нет. Тема, напомню, поиск очевидцев.
2. Ветераны Афганистана уже ясно высказались по поводу версии о том, что якобы подавляющее большинство погибших за девять лет войны - мародеры или беспредельщики, наказанные за дедовщину.
3. Кто-нибудь из сторонников вольных (и грязно-подлых) фантазий на тему гибели двух Героев Советского Союза еще  не забыл, что у них были родные, друзья, однокашники и однополчане? Каково им читать все это? А ведь найдутся журналюги, подхватят. Да еще на десантуру будут ссылаться, как на авторитетный источник. Вот и легализовали подлость...
4. Да, я помню, по версии аффтара, правду они унесли с собой. Но это не позволяет гадить прямо на их могилы, без малейших на то оснований.
5. Пока не будут тщательно изучены реальные документы и зафиксированные должным образом свидетельства очевидцев, подобный гнойный креатифф надо держать при себе. Или публиковать самостоятельно, в другом месте. И ждать, когда друзья погибших приедут с рецензией на дом.
 В общем, тема закрывается. Если появятся реальные сведения от очевидцев, напишите модераторам - откроем.
Тем, кто не успел  выразить свое отношение и обсудить прочее творчество ниспровергателя и разоблачителя, оставлена прекрасная возможность:
http://desantura.ru/forums/index.php?showtopic=1141&hl=
 
Тема временно открыта для конкретных и подтвержденных фактами ответов по существу. Все остальное будет безжалостно сноситься.
 
Цитата
1RGSpN пишет
Да о чем говорить, если человек пишет "Мы служили с ним в одном 317-м воздушно-десантном полку". В ВДД полки парашютно-десантные (ПДП)...
Действительно, я тут допустил неточность.



Цитата
Соколов пишет
А уж про "плохо раскуривающиеся бычки из унитаза"... ...Кстати, ты в какой армии служил? В чьей это армии ты унитазы видел?
Дело было не в казарме, а в медсанбате.



Цитата
Соколов пишет
...не мог Бояркин "подольше пролететь в свободном падении" самостоятельно... ...взвести прибор не на 3 сек, как у всех, а на пять...
Я взводил прибор где-то на 1/4  секунды больше, чем говорили – больше уже было бы замечено проверяющим.



Цитата
Соколов пишет
Но самой большой ошибкой автора в данном опусе, я считаю, было написание главы 25. "Последние деньки".
Вот дословно:Повар по манере разговора и чисто внешне был очень похож на отпетого уголовника. ...- Вы счастливчики, что попали в ВДВ, а не в какие-нибудь там чмошные войска! В стройбате вас давно бы уже ...
Все слова и выражения повара я очень хорошо запомнил и поэтому передал их буквально дословно.



Цитата
Соколов пишет
Мироненко мог получить боевую задачу подавить огневую точку противника расположенную ниже точки высадки десанта, захватить ее, занять оборону и удерживать ее до окончания высадки других подразделений.
Мог получить задачу занять близлежащие дома...
Никакого отдельного задания Мироненко не получал, поскольку об этом поставили бы в известность Зотова, и он бы знал, что после высадки группа Мироненко должна сразу уйти на выполнение особого задания.
Кроме того, Владимир Кондалов, вспоминая дни, когда исчезла группа Мироненко, сказал, что по рации докладывали, что "Мироненко, Задворный и Сергеев ушли в горы" - и никто, включая офицеров, не знал, куда. Обнаружить место, куда они пришли, смогли только после того, как нашёлся Сергеев.



Цитата
HHH пишет
...я Живу с Зотовым Сашей в одном городе, общаюсь с ним практически ежедневно, именно я дал тебе его телефон. Теперь жалею об этом...
Вот ты жалеешь, что дал телефон Зотова. Чего жалеешь? - что Зотов рассказал правду, а не отмолчался и не исказил факты? Тебе не стоит сильно переживать – ну, не дал бы ты телефон, - это бы мало чего изменило - ещё до телефонного разговора с Зотовым я уже знал практически всё. В общих чертах знал даже и то, что Зотов мне скажет - его воспоминания я ранее прочитал в интернет-газете "Димитровград-панорама" от 02.08.2005г и 11.05.2006г. Самое важное, что я выяснил в разговоре с Зотовым, так это то, что он не был с Мироненко заодно, поскольку Зотов сам искренне недоумевал, почему Мироненко сразу после высадки побежал вниз.



Цитата
HHH пишет
...Саша не говорил тебе того, что Мироненко шёл убивать, насиловать, грабить...
А я и не писал, что это говорил Зотов. Статья о Мироненко - это моё расследование, а не простой пересказ воспоминаний Зотова.



Цитата
HHH пишет
...Потом, кто же тогда разоружил и раздел труп Мироненко и оттащил его от места гибели? Молодой солдат?..
Это мог сделать и Сергеев.  Но также, вполне возможно, это могли сделать и афганцы, ведь прошло двое или трое суток, прежде чем забрали тело Мироненко и Задворного.



Цитата
HHH пишет
Зотов, когда пришли забирать останки, не считал стреляные гильзы, да и ни кому вголову это не пришло.
У Мироненко и Задворного с собой было больше 2000 патронов, если бы они действительно отстреливались до последнего патрона, то весь пол помещения должен был бы быть засыпан гильзами, - тут и считать не надо, достаточно одного беглого взгляда.



Цитата
HHH пишет
...Откуда ты сделал такие заключения. Что, умеешь делать судебно-медицинскую экспертизу на расстоянии и преодолевая временное пространство, а так-же выносить приговор "виновен в стремлении грабить, насиловать, убивать"...
Ты ещё питаешь иллюзии насчёт намерений Мироненко? Тогда  объясни, почему вопреки приказу он помчался вниз к кишлаку?



Цитата
HHH пишет
...В общем настоящим десантником ты не только не стал, но и по видимому ни когда и не был, хоть и служил в нашей дивизии. Стань хоть порядочным ЧЕЛОВЕКОМ. Покайся публично, как смог публично облить говном обычного парня, которому не повезло...
Есть достоверные факты:
1) Мироненко был жестоким неуставником;
2) Мироненко нарушил приказ (оставаться на месте высадки), когда самовольно повёл свою тройку к кишлаку (как ни крути - с весьма сомнительными намерениями);

Да, Мироненко был настоящим десантником, но порядочным человеком я бы его не назвал. Так что каяться мне не в чем.



Цитата
Окела пишет
...С Александром Мироненко мы призывались из одного города...
…Санек сам был требователен к себе, уважал чужое мнение и никогда не был диктатом. …За время прохождения службы во 2 батареи я НИ РАЗУ не видел, и не слышал, (а мы виделись ежедневно), что он будучи сержантом и спортсменом ударил кого-либо...
Конечно, со своими земляками Мироненко был в дружеских отношениях, и они могут сказать о нём только хорошее, - а поэтому о том, как Мироненко относился к молодым солдатам в разведроте,  надо узнавать у них самих, если захотят такое вспоминать.



Цитата
Окела пишет
Хочу поставить одну из последних точек в истории...
...Вот такая вам правдивая история о нашем полку и мужиках, которые в нем служили. А прежде всего о герое Советского Союз, истинном десантнике, не пощадившем своей жизни, моем боевом друге АЛЕКСАНДРЕ МИРОНЕНКО!
К сожалению, в твоей правдивой истории нет никаких уточнений обстоятельств гибели Мироненко. Так что ты поставил вовсе не точку в обсуждении, а скорее многоточие…
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой