Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

афганистан


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 След.
RSS
афганистан, тюрьма под кабулом
 
В Афганистане на территории бывшей советской военной базы на северной окраине Кабула обнаружена подземная тюрьма, в которой похоронены сотни узников, сообщил генерал уголовной полиции Кабула Алишах Пакиавал.

Тела погибших обнаружены в найденных пока 15 камерах, многие из них со связанными руками и завязанными глазами. "Скорее всего, заключенные были погребены заживо. Мы уже обнаружили почти сотню тел, но возможно, окончательная цифра будет значительно больше", - приводит слова генерала BBC Russian.

Подземная тюрьма, как считают афганские власти, относится к периоду советской оккупации 1980-х годов. Ее местонахождение показал 70-лентний афганец, бывший водитель, который работал на советской военной базе шофером и только вернулся в страну. Старик, как сообщается, рассказал полиции, что был свидетелем массовых расстрелов у бараков.

Советский Союз ввел в Афганистан военный контингент в 1979 году, пытаясь удержать местный прокоммунистический режим от падения. Страна превратилась в ключевую арену вооруженного противостояния между Западом и Востоком.

Война продолжалась до 1989 года. За это время через Афганистан прошли 620 тысяч советских солдат. По официальным данным, людские потери советской стороны составили за это время почти 15 тысяч человек; по неофициальным - до 40 тысяч. По некоторым оценкам, афганская сторона потеряла за время войны убитыми или умершими до 1 млн человек при общей численности населения 13 млн человек....    


Хотелось узнать у десантуры которая там была могло ли там это быть или это гон журналистов????
СЛАВА ВДВ....
 
Из каких источников информация? Тогда можно говорить - гон или нет?
Через 20 лет после вывода войск СССР из Афганистана можно списывать "сенсации" (один старик сказал, а другой видел, а третий патроны подносил...).
Тем более, когда войска США не имея "громких побед" за время своего пребывания (на данный период), могут отвлекать СМИ "страшилками от СССР".
В огне - брода нет!
 
Цитата
Viktor-films пишет
Из каких источников информация? Тогда можно говорить - гон или нет?
Через 20 лет после вывода войск СССР из Афганистана можно списывать "сенсации" (один старик сказал, а другой видел, а третий патроны подносил...).
Тем более, когда войска США не имея "громких побед" за время своего пребывания (на данный период), могут отвлекать СМИ "страшилками от СССР".


вот ссылка взял отсюда http://www.rambler.ru/news/events/0/10707243.html
СЛАВА ВДВ....
 
Что и требовалось доказать. Чистая американская пропоганда. Достаточно посмотреть на фото. 20 лет знали, но молчали. боялись. что русские вернуться, но вот америкосы-освободители приехали и "пришла пора рассказать правду"...
В огне - брода нет!
 
Естественно я очень многого не знаю, но ни о чем похожем за полтора года службы в Шахджое не слышал. Если допустить, что такое практиковалось-скорее всего это было-бы в таких забытых богом гарнизовах, а не в Кабуле.
 
Это все талибы! шариатский суд
 
Американская туфта  , скорей всего это талибы  мочили , хотя  возможно Хадовцы, но не мы.
 
Талибы или ХАДовцы - на это в информации никто не акцентирует. Всё валят на советских солдат. А так как во всем мире принято считать Россию - "представителем от СССР", то появляется вопрос - для чего эту "сенсацию" предложили СМИ?
К примеру - о режиме Пол Пота уже многие забыли, а молодежь даже и не знает. Лагеря для инакомыслящих работали круглосуточно (головы отрубывали мотыгами тысячам...). Однако об этом не напоминают в зарубежной прессе.
В огне - брода нет!
 
150% служащие ОКСВА не стали бы мараться. ХАД на что? Кроме того, есть смутные подозрения, что захоронение касается времен Амина. Там никогда не было спокойно.
А насчет западных СМИ, - пусть врут. Себе на шею дополнительных приключений ищут. Вместо того, чтобы разбираться в долларовым пузырем и космическим внешнеэкономическим сальдо, - упорно ищут врагов среди славян. Удобно «позабыв» о «дружеском» Китае и прочих «соратниках». Ну-ну.
Не верь, не бойся, не проси
 
Как только какая-либо советская часть выходила из гарнизона - туда тут же заходили афганцы, военные или мирные. И ВСЕ-ВСЕ обшаривали. Так что скрыть такую тюрьму не было возможности, ну просто никакой, тем более в Кабуле.
Туфта!!! Происки амеров и их прихвостней, а черепа накрошили - талибы, тоже сколько уже лет прошло.
Оказывается, Карл и Маркс - это один человек, а Слава ВДВ - это вообще не человек!
 
Доброго дня.
Соглашусь,что это американская пропаганда.
Потому,как они прилично там обгадились,вот и нашли тюрьму.
В любом,  забытом гарнизоне,такая тюрьма, долго существовать не могла.
Удивляюсь,как они не нашли,захороненный кишлак с трупами, сложенными по семьям и с предсмертными записками.
В которых они бы изобличали зверства советских военнослужащих,с фамилиями особо отличившихся.
Это гон,для оправдания того ,неприятного запаха которым веет из Баграма,Кабула,Кандагара.
Гамбургеры, на жаре, наверное плохо усваиваются.
 
Я вчера случайно на каком то радио слушал, с размахом шнягу запустили ))) Дураки как обычно верят всему, умные ухмыляются... Но массово уже засело(повторяют при случае во всех сми) - в афганской войне(имеется конечно в виду присутствие оксв) погиб миллион "мирнных афганцев". Кто первый запустил можно догадаться - западные инфоотделы спецслужб, потом помог сахаров, когда проблеял эту цифру принародно и пошло-поехало. Да, конечно имеется в виду(подтекст) что весь миллион(почему именно миллион?) погиб от действий советской армии. ;)) Глупость для умных, но обывателей больше, думать они не привыкли, поэтому нужно нести ахинею при полном отсутствии противодействия. Даже если по этому поводу сделать отдельную передачу, нынешние "професионалы" сляпают её так, что обыватели ещё больше убедятся наоборот - в "правдивости" данной информации. ))
 
Информация "о кабульской секретной тюрьме" - явно на содержании Дяди Сэма.
Ведь никто из этих СМИ не говорит, что чем дальше уходят даты связанные с пребыванием советских войск в Афганистане, тем больше происходит трагедий среди тех, кто вернулся тогда домой...
В огне - брода нет!
 
Афганский эксперт, пожелавший остаться неназванным, исключил связь между обнаружением останков на одной из бывших советских военных баз к северу от Кабула и предстоящими переговорами по урегулированию афганского долга перед бывшим СССР. «Проблема долгов уже решена, а задержка с подписанием соглашения связана с бюрократическими процедурами в рамках Парижского клуба, - отметил он. – Это в Кабуле прекрасно понимают».

Напомним, что после появления сообщений об обнаружении подземной тюрьмы в районе Кариз-мир ряд региональных Интернет-сайтов сообщили о попытке Кабула оказать, таким образом, воздействие на ход переговоров по списанию долгов.

Между тем, в министерстве финансов России вчера выразили надежду на подписание соглашения с Афганистаном об урегулировании государственного долга перед бывшим СССР до конца июля этого года. Двустороннее соглашение об урегулировании афганского долга находится «на финишной стадии» и может быть подписано к концу июля 2007 года, отметил источник в ведомстве.

Подземная тюрьма с погребенными в ней заживо десятками людей была обнаружена в 20 километрах к северу от Кабула, в районе Кариз-мир. Как заявил журналистам начальник управления уголовного розыска кабульской полиции генерал Али Шах Пактиавал, тюрьма находилась на территории бывшей советской военной базы. Пока полиция обнаружила около 100 погибших, но, по словам властей, жертв окажется больше. На место нахождения тюрьмы указал 70-летний афганец, бывший шофер, вернувшийся недавно на родину из иммиграции. Вместе с тем никаких доказательств причастности советских военных к существованию данной тюрьмы не предъявлены. По заявлению афганских властей, в настоящее время к работе с останками погибших привлечены судмедэксперты.
Источник: Афганистан.Ру
 
По-моему мнению если и были найдены замурованные чьи-то тела, даже на территории бывшего соетской базы, то это отголосок тараки-аминовских разборок ДО ввода наших войск.
С уважением
 
http://lightjedi.livejournal.com/51152.html
С уважением.
 
Вот большая ветка обсуждения этого вопроса - патологические россиененавистники хоть мелочью да всегда подосрать готовы.
На форум ВИФ2НЕ
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Просто главный редактор сказал своему журналюге : "Ты мне мяса.... мяса давай....!" Ну,  тот и наколбасил.
Попал в ВДВ-гордись,не попал-радуйся.
 
Что трупы времён присутствия наших войск - вполне возможно, кто их наколбасил - вопрос спорный и требующий экспертизы, но сразу и категорично отметать причастность нашей страны или сил, подконтрольных СССР я бы не стал, помните, ещё Горбачёв с пеной у рта доказывал что растрелянные в Катыни поляки - зверства немецко-фашистских войск, а что выяснилось?
Так что - поживём - увидим
 
Паря, Горбачёв как раз без всякой пены и доказательств сразу признал, что поляки были расстреляны "крофавой хэбнёй". И что "выяснилось" ? Да ничего - просто горбач признал в угоду западу нацистскую фальшивку, про расстрел поляков нквд. Вот это и выяснилось. Поживи - может увидишь как путин в угоду тому же западу признает за СССР и эти афганские трупы. Только к истине это не будет иметь отношения.
 
Сказки Венского леса.  <_<  Чтоб за 20 лет местные базу не разорили и подвалы не нашли... :blink:  Даже если предположить невероятное, что весь бред правда, то оставить при выходе такое... :blink:  Передача "Очевидное невероятное" нервно курит в углу. Несуразица на несуразице. Грубая пропагандисская потделка, рассчитанная на массы. Но такое и делается по принципу, чем грубее лож, тем больше в неё верят. Выпад против Союза, следовательно против России, следовательно против нас.
 
Цитата
Viktor-films пишет
Талибы или ХАДовцы - на это в информации никто не акцентирует. Всё валят на советских солдат. А так как во всем мире принято считать Россию - "представителем от СССР", то появляется вопрос - для чего эту "сенсацию" предложили СМИ?
К примеру - о режиме Пол Пота уже многие забыли, а молодежь даже и не знает. Лагеря для инакомыслящих работали круглосуточно (головы отрубывали мотыгами тысячам...). Однако об этом не напоминают в зарубежной прессе.
Вот и у нас, в нэзалежной Латвии, тоже историю перекраивать решили и Саласпилский лагерь теперь хотят "перенести" к периоду "советской оккупации".
Десант не погибает. Он уходит в небо навсегда...

Умереть не строшно. Страшно не жить!
 
Цитата
seregamazuta пишет
Вот и у нас, в нэзалежной Латвии, тоже историю перекраивать решили и Саласпилский лагерь теперь хотят "перенести" к периоду "советской оккупации".
Проамериканская политика :angry: позвоночника нет :angry: вот и гнутся под кого не лень то под ЕС то под США :angry: В Саласпилсе лагерь вообще трудовым назвали :angry:  :angry:  :angry: Это на костях то!
сколько ушло столько вернулось.
 
Цитата

на северной окраине Кабула


Цитата

Подземная тюрьма с погребенными в ней заживо десятками людей была обнаружена в 20 километрах к северу от Кабула, в районе Кариз-мир
Да конечно бред собачий. За столько лет остались бы кости,в лучшем случае. 20 км на север - ни хрена себе   "окраина Кабула". Это что ж получается ???  Между Кабулом и Баграмом. Уж не о поганом ли Мирбачакоте речь. Какая на х.. советская база ? Крохотный кишлак Мирбачакот - самый крупный НП в том направлении.  Йозеф Геббельс, я думаю в гробу переворачивается от зависти. Ну не суки....?
 
Цитата
джагран пишет
Ну не суки....?

Да, это они. :lol:
Родина прикажет - танки полетят.
 
Лично я помню массовый расстрел, который проводили хадовцы в 1985 году. ну как массовый.. 25 чел. они за раз пустили. нас поставили своеобразным блоком в форме подковы, чтобы мы никого их мемтных не пропустил и чтобы нам самим расстрел видно не было. стреляли они из АК, а добивали из карабинов. потом подъехала "таблетка" из нашего полчка и в нее начали грузить убитых, часть убитых закинули в хадовский уазик. потом нас развернули ояпть на наш аэродром, а убитых как я помню хоронили где-то на окраинах Кабула. хадовцы тогда плотно работали. хот говорят что в 1980-83 годах они еще больше духов покрошили.
350 ПДП 103 ВДД
гв. мл.сержант, "Красная Звезда", "За отвагу", "От благодарного афганского народа"
 
То, что бред - понятно.
Но вот недавно просматривал списки наших частей в ДРА, и наткнулся: "спец. расстрельная команда в/ч пп( могу уточнить), г.Кабул. Может при трибунале? Просветите, кто знает.
 
Андрюха-Студент
Цитата

... спец. расстрельная команда в/ч пп( могу уточнить), г.Кабул
Бред какой-то. Никаких расстрельных команд не было, да и быть не могло. Кого расстреливать? Своих? Так для этого Союз был - судили там, насчет расстрелов - так что надо было отчудить, что бы попасть под расстрельную статью?
Чужих? Так их всех передавали в ХАД после выявления нужных данных. А если и расстреливали, то комитетчики или ГРУшники, и вряд ли спецкомандой. Для этого были другие возможности....
Ищите и обрящете.
 
-"А где пленные?"- "Отправили в Кабул!" Кто-нибудь вспомнит, что это означало?..
90 процентов проблем неразрешимы, а 10 - решаются сами собой!
 
Цитата
артходжа пишет
Андрюха-Студент

Бред какой-то. Никаких расстрельных команд не было, да и быть не могло. Кого расстреливать? Своих? Так для этого Союз был - судили там, насчет расстрелов - так что надо было отчудить, что бы попасть под расстрельную статью?
Чужих? Так их всех передавали в ХАД после выявления нужных данных. А если и расстреливали, то комитетчики или ГРУшники, и вряд ли спецкомандой. Для этого были другие возможности....

Взято с ArtOfWar.
"Списки частей, воевавших в ДРА".
...в/ч пп 77711. 14-я специальная расстрельная команда ГВП. Кабул (01.04.80-28.08.81).
Сайт уважаемый, автор тоже.
Может кто просветить?
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой