Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Маравары


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
Маравары, 22 года минуло
 
столько лет назад 334-й отряд в эти минуты примерно вошел в ущелье,2 роты по хребтам - 1-я  - в кишлаки,
день был очень жаркий,вечер душный, :(  
настроение было приподнятое.
Помним.
 
Часов в 12 ночи, во взвод вбежал Сашка Топалов. Послушайте, там в эфире такой цирк творится. Включили, послушали. Всех фраз не помню, но впечатление будто слушаешь фильм о Великой Отечественной. Они и пошли туда как в кино. Под утро проснулся комбат, где спецназ. Вот здесь. Они что, о@уели, пусть немедленно выходят из ущелья. Двадцать три бойца не вышло. Их не стало на рассвете. Еще трое погибли когда снимали роты с хребтов. Это еще трое суток.
Светлая память ребятам.
 
читал о мароварско ущелье книгу достаточно как мне кажется документальную
по книге выходит что много не смогли предусмотреть
у природы нет плохой погоды.
есть нелетная и бывает летальная.
 
правильней сказать - не предусмотрели ничего,
 
Цитата
kunar пишет
правильней сказать - не предусмотрели ничего,

То есть называя вещи своими именами - авантюра ?
А за А говорить и Б - виноваты те то и те то, невзирая на геройскую смерть некоторых виновников?
 
По мараварским событиям давно понятно: кто виноват и что случилось. И ФИО виновников озвучены не раз, в том числе и на этом форуме.
Не верь, не бойся, не проси
 
Вот такой ответ и должен был быть на пост Изи, а не на мой.
 
Не думаю, что сейчас вообще нужно искать виновных. Те же ребята, которые геройски погибли в апреле 85-го, уже через год продержались бы в Даридаме сутки до прихода брони. А образца 87-88, вообще не входили бы в глубь ущелья. По крайней мере так показательно. Опыт, сын ошибок трудных, приходит не сразу, и часто очень дорогой ценой.
 
То есть пока нет опыта, можно(допускается) устраивать авантюры "для приобретения опыта дорогой ценой", не продумывать операции до последней мелочи ? Сами понимаете, что ерунду сморозили ?
А виновников конечно искать не надо, они известны.
 
А кто сказал, что к выходу в Маравары не готовились? Готовились, со всей тщательностью. Приходили в наш штаб, советовались. Очень возмутились, когда им было предложено прочесать местность по дороге на Верблюд. Ходили на пост зеленых в Маравары, все внимательно обсматривали, тыкали пальцем в глубь ущелья. Все чин по чину, подпись, прОтокол. И высоты по сторонам ущелья были заняты. Не так глубоко, чтобы заходить в Даридам, но все же. В общем, по уставу все было сделано правильно. А теперь объясните мне, откуда комбат 5 батальона мог знать, что перед выходом в Маравары нельзя залазить на афганский пост и тыкать пальцем? Вернее можно, но на какой-нибудь другой пост, в другом ущелье и пальцем показывать совершенно в другую сторону. В каких наставлениях по боевой подготовке это написано?

Бойцы, между прочим, тоже очень старались. Они захватили с собой все спецсредства, которые были в батальоне. Ребята искренне хотели продемонстрировать все свои навыки, которым их учили в Союзе. Они бы и продемонстрировали, если бы не духи.

Еще раз, для тех кто точно знает кто виноват и как правильно надо было делать. Эти же ребята в следующем году засели в дувале в Карере и никто их оттуда не мог выкурить. Хотя граница была ближе, духов больше, а ребят меньше. И попали они в Кареру уж точно в нарушение всех правил. Что изменилось за год? А то и изменилось, что ребята освоили мелочи, которые не прописаны в уставах. Которым их не могли научить в Союзе.
 
Вы считаете, что всё дело лишь в утечке информации ? Но ведь это не так, тут много факторов, наиглавнейший из которых - непродуманность действий на случай столкновения с большими силами противника уже в ходе самой операции.
 
Цитата
маркушка пишет
Вы считаете, что всё дело лишь в утечке информации ? Но ведь это не так, тут много факторов, наиглавнейший из которых - непродуманность действий на случай столкновения с большими силами противника уже в ходе самой операции.

Просто обучены они были другим действиям и в других условиях.
А опыт, опыт - его ничем не заменишь.
Родина прикажет - танки полетят.
 
Цитата
маркушка пишет
Вы считаете, что всё дело лишь в утечке информации ? Но ведь это не так
Я ничего не считаю. И самое главное, не хочу спорить в этой теме. Единственное, что я могу сказать, спецназ шел в Маравары примерно с таким же настроением. "Нам точно известно", "не надо рассказывать", "тут много факторов", ну и далее в том же духе.

Цитата

непродуманность действий на случай столкновения с большими силами противника уже в ходе самой операции.
С какими большими силами? В Маравары приехало всего две бурубухайки с духами. С нашей стороны был батальон спецназа, до ППД по прямой 5км, там стоит батарея Д30, танковая рота, минбатарея, реактивный дивизион, на соседнем Лахорсаре наш пост. В течение следующих двух суток Маравары чесали 154 ооспн, ДШБ и 2мсб 66 бригады. Работала авиация, потом соседние ущелья минировали Ураганы, на разбор полетов прилетал Варенников, и все это плавно переросло в армейскую операцию в мае 85.

Но не это главное. Эти же самые бойцы, ровно через год, только убитыми положили в Карере больше духов, чем было тогда в Даридаме всего. Даридам близко от границы, но в Карере народ в пылу борьбы вообще забрался в Пакистан, навел там шороху и отошел назад. Да, были потери, но гораздо меньше, чем в Мараварах. А задача была, думаю, посложнее, чем учебный выход рядом с батальоном.

Что изменилось? Каждому бойцу довели до сведения, что нужно делать "на случай столкновения с большими силами противника"? Быков, наверное, лично проверил у всех заполненный конспект по боевой подготовке. А Терентьев конспекты не проверял, вот и случился конфуз.

Ладно, не буду ерничать. Там погибли ребята. Погибли за нас, за нашу Родину. Погибли из-за излишней самоуверенности, не подкрепленной опытом. Погибли как герои, хотя могли бы жить. Вечная им память.
 
Цитата
sn258 пишет
Я ничего не считаю. И самое главное, не хочу спорить в этой теме. Единственное, что я могу сказать, спецназ шел в Маравары примерно с таким же настроением. "Нам точно известно", "не надо рассказывать", "тут много факторов", ну и далее в том же духе.
С какими большими силами? В Маравары приехало всего две бурубухайки с духами. С нашей стороны был батальон спецназа, до ППД по прямой 5км, там стоит батарея Д30, танковая рота, минбатарея, реактивный дивизион, на соседнем Лахорсаре наш пост. В течение следующих двух суток Маравары чесали 154 ооспн, ДШБ и 2мсб 66 бригады. Работала авиация, потом соседние ущелья минировали Ураганы, на разбор полетов прилетал Варенников, и все это плавно переросло в армейскую операцию в мае 85.

Но не это главное. Эти же самые бойцы, ровно через год, только убитыми положили в Карере больше духов, чем было тогда в Даридаме всего. Даридам близко от границы, но в Карере народ в пылу борьбы вообще забрался в Пакистан, навел там шороху и отошел назад. Да, были потери, но гораздо меньше, чем в Мараварах. А задача была, думаю, посложнее, чем учебный выход рядом с батальоном.

Что изменилось? Каждому бойцу довели до сведения, что нужно делать "на случай столкновения с большими силами противника"? Быков, наверное, лично проверил у всех заполненный конспект по боевой подготовке. А Терентьев конспекты не проверял, вот и случился конфуз.

Ладно, не буду ерничать. Там погибли ребята. Погибли за нас, за нашу Родину. Погибли из-за излишней самоуверенности, не подкрепленной опытом. Погибли как герои, хотя могли бы жить. Вечная им память.

Подпишусь под каждым словом. Жаль, что не всегда вновь прибывшие подразделения сразу стремились впитать боевой опыт, который копился с 1980-го. Мы уже в 1981-82-м в горы уходили в темноте, в полной секретности потому как - "местные условия". История аналогичная мараварской  случилась с пограничниками из ОГВ Восточного ПО (ноябрь 1985-го, 19 трупов). Тоже были подготовленными, да вот только в ДРА были всего несколько дней.

Вечная память парням. Молодыми совсем ушли.
Не верь, не бойся, не проси
 
Я когда прочитал про Мравары, Шутульскую трагедию, гибель первого батальона 682 мсп - удивился как нас понесло. Все похожее проходили 1979 - 1981 г. 357 пдп 103 вдд. Ребят жалко. Никто их не вспомнит.
 
Цитата
маркушка пишет
Вы считаете, что всё дело лишь в утечке информации ? Но ведь это не так, тут много факторов, наиглавнейший из которых - непродуманность действий на случай столкновения с большими силами противника уже в ходе самой операции.
Товарищ генералисимус!а что Вы на форуме сидите,а не в генштабе?у Вас очень хорошо получается разрабатывать боевые операции.Так дерзайте
 
А смысл? Как воевали так и будут, чего ни разрабатывай.
 
Цитата
маркушка пишет
А смысл? Как воевали так и будут, чего ни разрабатывай.

Ну и чего ты тогда добиваешься истерическими стенаниями в каждой теме, где упоминаются потери л.с.? Собственный досуг организуешь?
Не верь, не бойся, не проси
 
Ярлыки клеить дело не хитрое. "Истерические стенания, досуг организовываешь, товарищ генераллисимус" Чем я вам я не угодил?
 
Цитата
маркушка пишет
Ярлыки клеить дело не хитрое. "Истерические стенания, досуг организовываешь, товарищ генераллисимус" Чем я вам я не угодил?
Больно однообразно всё у тебя получается: сплошной негатив.  Больше позитива: вспомни лучше как 14 солдат и 3 офицера из 7-й взяли хорошо укрепленный Шатой, при многократном численном превосходстве противника, потеряв при этом всего 2-х бойцов. Или как с минимальными потерями расколбасили группировку духов в мае 1982-го  в Пандшере, знаменитые штурмы укрепрайна Искаполь, первую Ургунскую операцию да мало ли. Про эти операции на форуме мало говорят: чисто по человечески людей больше трогают эпизоды с относительно большими потерями л.с. Но это не повод строить на основе этих частных фрагментов целостную картину, а потом публично стенать над ней.
Не верь, не бойся, не проси
 
согласен с pillar и конечно с sn258 - на Карере и в других местах мы им дали,много было и почти курьезных случаев-захват одним бойцом трех ДШК -
Гриша после сказал - вот,почитал Статуты - полагается солдату орден Славы-так не награждают сейчас-пишем на "Знамя",еще укрепрайон взяли без потерь зимой, но Маравары как раз и стали ключом к дальнешим действиям отряда -поменялось частично командование,а самое главное - наша психология,отношение к врагу и главное - к себе и товарищам,
несколько месяцев назад мы еще в Союзе,чуть позже в Азадбаше думали что будет конечно трудно и страшно, немного жарко,

но что будет так жарко и настолько офигительно страшно видеть половину первой роты в фольге и опухших до разрыва экспериментальной формы (некоторые были в песочках) - не представлял никто,
и то ,что мы выдержали летом 85-го в физическом смысле и моральном помогло дальше побеждать,
и мы победили.
 
Прошу прощения за запоздалый визит,но читал форум и не мог не написать. Я был командиром 3 группы 1 роты, а потом командиром 1 роты. Той которая вела бой в Мараварском ущелье. Если у кого есть вопросы по этой операции спрашивайте, я иногда захожу на этот сайт.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой