Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Герои Советского Союза


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
Герои Советского Союза, СпН ГРУ в Афганистане
 
Джаграну.
Помоему, если не ошибаюсь первыми Героями Советского Союза
были гв. ст.с-т Чепик и гв.ст.сн.т Мироненко.
С ув. гв.капитан
 
Цитата
Юлиус  пишет
Успехов в поиске
Благодарю за пожелание успехов, но мой уровень пользователя не позволяет ,пока, этих успехов достичь.  :( Может поможете ? Если не трудно - рядовой Анфиногенов Николай.....  отчество забыл, не убивайте презрением. :(
В предложенной Вами ссылке по этому имени вообще ничего нет.
Кто он и откуда  -   узнаем,когда найдём информацию о нём.
Поможете ?
 
Цитата
джагран  пишет
Цитата
Юлиус  пишет
Успехов в поиске
Благодарю за пожелание успехов, но мой уровень пользователя не позволяет ,пока, этих успехов достичь.  :( Может поможете ? Если не трудно - рядовой Анфиногенов Николай.....  отчество забыл, не убивайте презрением. :(
В предложенной Вами ссылке по этому имени вообще ничего нет.
Кто он и откуда  -   узнаем,когда найдём информацию о нём.
Поможете ?
Я постараюсь помочь в поиске информации
 
Цитата
гв.капитан  пишет
Джаграну.
Помоему, если не ошибаюсь первыми Героями Советского Союза
были гв. ст.с-т Чепик и гв.ст.сн.т Мироненко.
С ув. гв.капитан
По имеющейся информации Чепик Николай Петрович и Мироненко Александр Григорьевич погибли в один день 29 февраля 1980 года.  Звание ГСС им также присвоено одним указам от 28 апреля 1980 года.  Номера медалей: Чепик - 11439,  Мироненко - 11437.
Однако вопрос ставился: Кто из рядовых солдат получил звание ГСС  первым?   Мироненко и Чепик  к рядовым не относятся.
С уважением
 
Я всерьез и навечно
Виноват перед теми,
С кем сегодня встречаться
Я почел бы за честь...
В отличие от остальных в армию я пошел по духовным соображениям (х\ф "ДМБ")
 
Цитата
джагран  пишет
Друзья,кто может СОВЕРШЕННО ТОЧНО, со ссылкой на соответствующие документы назвать первого рядового -солдата Героя Советского СОЮЗА ,получившего это звание в ОКСВА ? У меня есть такая информация,но пока помолчу т.к. не могу её подтвердить документально. Итак : кто и откуда ?
С уважением
"джагран", здравствуй. В 95-м году, когда мы организовали и открыли "Музей ветеранов Афгинистана" в Москве на "Щукинской" на ул. Авиационной, так вот на открытии было много родных погибших и много ветеранов, одним из них был генерал А.А. Ляховский. Он издал книгу "Трагедия и Доблесть Афгана", подарил мне один экземпляр. Практически это не мемуары - только одни документы-Секрктно, Сов.секретно,Донесения и т.д.
Так вот, переписываю "приложение №2 -  ГСС получившие это звание в Республике Афганистан в составе ОКСВ" (по алфавиту):
1-мл. с-т Александров Вячеслав Александрович - указ 28.06.88./п ;
2-ряд. Арсенов Валерий Викторович - указ 15.11.86/п ;
3-ряд. Афиногенов Николай Яковлевич - указ 15.11.83/п ;
4-ряд. Игольченко Сергей Викторович - указ 03.03.88 ;
5-мл. с-т Исламов Юрий Веркович - указ 03.03.88/п ;
6-с-т Исраилов Абас Исламович - указ 26.12.90/п ;
7-ефр. Корявин Александр Владимирович - указ 25.10.85/п ;
8-с-т Крепинин Николай Иванович - указ 05.05.88 ;
9-ряд. Мельников Андрей Александрович - указ 28.06.88/п ;
10-с-т Миролюбов Юрий Николаевич - указ 05.05.88 ;
11-ст.с-т Мироненко Александр Григорьевич - указ 28.04.80/п ;
12-с-т Павлюков Константин Григорьевич - указ 28.09.87/п ;
13-мл.с-т Синицкий Виктор Павлович - указ 05.05.88 ;
14-ст. с-т Чепик Николай Петрович - указ 28.04.80/п ;
15-ряд. Чмуров Игорь Владимирович - указ 26.05.86 ;
16-с-на Шиков Юрий Алексеевич - указ 29.09.87.
Всего в списках 72 человека, я выписал только солдат и сержантов.
"Примечание. В списке не указаны ГСС, которым это звание было присвоено по линии других ведомств"
Так вот, получается, что первыми удостоенными звания ГСС-посмертно были ст.с-т Мироненко и ст.с-т Чепик , согласно указа 28.04.80г.
В книге много чего интересного и полезного, если что пиши.
 
"юлиус", согласен с тобой - развиваю тему дальше:
--из рядовых первым получил звание Героя Советского Союза (посмертно) - Афиногенов Николай Яковлевич - указ 15.11.83 - проходил службу в "СВ";
--ефрейтор Корявин Александр Владимирович - указ 25.10.85 (посмертно) - в "ВДВ" ;
--рядовой Чмуров Игорь Владимирович - указ 26.05.86 - в "ВДВ".
 
Цитата
ГУ-ГА  пишет
3-ряд. Афиногенов Николай Яковлевич - указ 15.11.83/п ;
Дружище,спасибо.
Пока ты подтвердил мою информацию, что первым РЯДОВЫМ , которому звание Героя Советского союза было присвоено в Афганистане был Афиногенов Николай Яковлевич.
Теперь, если можно, откуда он был т.е. из какой части ? Если и здесь моя информация совпадёт с твоей - других доказательств не потребуется. Итак : моя информация - разведрота моего 181 мсп 108 мсд . Что у тебя по этому поводу ?
С уважением.
 
Действительно,  первым из РЯДОВЫХ  звание Героя Советского Союза во время Афганской войны было присвоено А(н)финогенову Николаю Яковлевичу.  Только необходимо уточнение фамилии потому, что в одних источниках она пишется Анфиногенов, в других - Афиногенов.   Помнится в газетной статье, тоже речь шла об Афиногенове.
Необходимо еще одно уточнение.  Эмблемы и форма у него ВДВ,  а  причем тогда мотострелковая дивизия?
Выкладываю информацию о Николае Анфиногенове
 
Анфиногенов Николай Яковлевич
29. 9. 1963 - 19. 9. 1983

Герой Советского Союза
Дата указа  15.11.1983
( медаль N 11498)


Анфиногенов Николай Яковлевич - разведчик разведывательной роты 181-го мотострелкового полка 108-й Невельской Краснознамённой мотострелковой дивизии в составе 40-й армии Краснознамённого Туркестанского военного округа (ограниченный контингент советских войск в Демократической Республике Афганистан), рядовой.
Родился 29 сентября 1963 года в селе Обухово Притобольного района Курганской области в семье колхозников. Русский. После 8 классов окончил ГПТУ-30 в городе Кургане, получив специальность слесаря-ремонтника.
В 1982 году призван в рядах Вооруженных Сил СССР. С сентября 1983 года служил в разведроте одной из воинских частей ограниченного контингента советских войск в Афганистане.
В тот сентябрьский день 1983 года подразделению разведчиков была поставлена задача: срочно выдвинуться в горы, рассредоточиться группами вдоль ущелья и обеспечить безопасность движения автомашин с грузами для дальних горных кишлаков. Путь в намеченный район оказался сложным. Пришлось переходить вброд быструю горную реку, взбираться по кручам, рассредоточиваться в намеченных на карте местах. Группа, в которой шел Анфиногенов, должна была занять самую верхнюю точку у дороги. Бойцы успешно прошли весь путь, но на том же месте оказалась душманская засада, ожидавшая подхода советской автоколонны. Моджахеды неожиданно обстреляли наших разведчиков из гранатометов и открыли автоматный огонь. Завязался горячий бой. Силы были слишком неравными. Чтобы спасти группу, нужно было отойти. И Николай Анфиногенов вызвался своим огнем обеспечить прикрытие отхода.
За воинский подвиг и мужество, проявленные в бою во время нападения душманов на разведгруппу, рядовому Анфиногенову Николаю Яковлевичу Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 ноября 1983 года присвоено звание Героя Советского Союза посмертно.
Николай Анфиногенов был первым рядовым бойцом, удостоенным Звания Героя Советского Союза на афганской земле.
Похоронен на кладбище села Обухово. Его имя носит Обуховская 8-летняя школа, профессионально-техническое училище, где он учился, одна из улиц города Кургана. Учрежден приз имени Героя Советского Союза Николая Анфиногенова на Всероссийских соревнованиях среди учащихся ПТУ. В Обуховской школе открыт музей его имени, а в селе установлен памятник Герою. 1 сентября 2006 года на здании Курганского технологического колледжа, в котором учился Герой, открыта мемориальная доска, а колледжу вновь присвоено имя Героя Советского Союза Николая Анфиногенова.



Из наградного листа Н.Я. Анфиногенова:
"Рядовой Анфиногенов, прикрывая отход товарищей от напавшей банды душманов, израсходовав все боеприпасы, оказался в окружении мятежников.
Убедившись, что его товарищи вне опасности, последней гранатой взорвал себя и подбежавших к нему бандитов.
Геройски погиб сам, уничтожив при этом восемь мятежников, и тем самым обеспечил своим товарищам выход на более выгодные позиции."


   Источники
Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь. Т.1. М.:Воениз.1987.

   Дополнительные ссылки
Биография на сайте "Патриот Зауралья"
 
"юлиус" давай пожалуста попробуем скампоновать всю инфу.
"джагран" не переживай вытягиваю все что есть по 108 мсд.
"... В докладе командующего 40-й армией в ноябре 1984г. приводится случай, который получил широкий резонанс: " В Панджшерской операции 30 апреля 1984г. в результате преступно халатного отношения к исполнению своего служебного долга командиром 682-го мсп 108-й мсд подполковником Суманом первый батальон этого полка попал в засаду, в результате боя понес тяжелые потери - 53 чел. убиты, в том числе 12 офицеров, и 58 чел. ранены. ..."
 
Не совсем понятно, что необходимо именно здесь скомпановать? Я так понимаю,  что здесь мы ведем речь о Героях Советского Союза.
Если необходимо разобрать "по косточкам" проведение  каких либо боевых операций,  то это уместней сделать в разделе  "Боевые операции".
С уважением
 
Огромное спасибо,друзья.
Вот с этим можно идти в мир, а то как скажешь,что первым рядовым -ГСС был мотострелок (мабутей), многие отказываются верить и начинается..... Благодарю ещё раз.
С уважением.
 
Цитата
Юлиус  пишет
Действительно,  первым из РЯДОВЫХ  звание Героя Советского Союза во время Афганской войны было присвоено А(н)финогенову Николаю Яковлевичу.  Необходимо еще одно уточнение.  Эмблемы и форма у него ВДВ,  а  причем тогда мотострелковая дивизия?
Ох, представляю, что сейчас начнётся.......
Полосатые,очень прошу, максимум выдержки, хотя я вас понимаю.
Дело в том,что многие разведчики  (особенно в дивизионном разведбате 108 мсд) носили десантные эмблемы. Офицеры этому не препятствовали т.к. понимали,что мальчишки со смертью в обнимку ходят и, если уж придётся умереть, хотят,чтобы это было (не подберу слова.... красиво? нет. ) Ну , в общем, какая-то романтика,что ли,хотя тоже неудачное слово. Ну что я мямлю?  Вы же и так понимаете.
Изображение ,по моему, это не фотография, а рисованый портрет.Нет ?  В общем, по форме могу только предположить,что это результат чьего-то идиотского стремления  "улучшить" , "подлакировать",  "сделать ещё лучше" то, что в этом ни в малейшей степени не нуждалось. Бывало,к сожалению, у нас так, если помните.
С уважением. И ещё раз спасибо.
P.S. Я всё это знал (про Анфиногенова),но не имел никакого документального подтверждения.Теперь - другое дело.
 
Цитата
Юлиус  пишет
Необходимо еще одно уточнение.  Эмблемы и форма у него ВДВ,  а  причем тогда мотострелковая дивизия?
Выкладываю информацию о Николае Анфиногенове
Хочу напомнить, что погоны у всех были зеленые. И у десантуры и у пехоты и у связистов и у танкистов. И на голове у всех была панама а не пилотки и береты. Голубые погоны на фотографии это либо рисунок (ретуш), либо форму взяли во временное пользование специально для того, чтобы сфотографироваться.

Насчет десантура/не десантура. В 66 бригаде разведка и ДШБ носили тельники, не смотря на то, что бригада была мотострелковой. Напомню, отряды спецназа тоже числились мотострелковыми батальонами. И ни у кого не возникало мысли ткнуть в грудь бойцу разведроты и попросить его снять тельник. Потому что ребятам тельник грел душу, а они действительно всю службу ходили по лезвию ножа. И очень многие из них не дожили до дембеля.
 
Цитата
1.[QUOTE=Юлиус,Воскресенье, 18 Февраля 2007, 18:50] Эмблемы и форма у него ВДВ, а причем тогда мотострелковая дивизия?




2. Хочу напомнить, что погоны у всех были зеленые. И у десантуры и у пехоты и у связистов и у танкистов. И на голове у всех была панама а не пилотки и береты. Голубые погоны на фотографии это либо рисунок (ретуш), либо форму взяли во временное пользование специально для того, чтобы сфотографироваться.
1.

Для справки...для тех кто на бронепоезде... В разведбатах мотострелковых и танковых дивизий третья рота  "обзывалась" РАЗЕДЫВАТЕЛЬНО-ДЕСАНТНОЙ, с выполнением программы прыжковой подготовки...и соответствующей формой , что повседневной , что  парадной...что у офицеров , что у солдат.
К слову...
Первый взвод 1рр был танковым на ПТ-76 - правда у некоторых и мотоциклы были К-750...
Вообще, в ВС СССР из более чем 200 дивизий ни у одной из них "одинакового" штата не было...

Я думаю, вопрос снят...

2.
"За речкой" форма парадная "выдавалась" только в трех случаях:
- увольнение из рядов ВС(ранение)
- навечно родителям, при сопровождениях груза "200"
- ...и фотографирование...

С уважением
 
Шурави,  дорогие!

Второй вопрос исчез сразу после объяснения Джаграна.   Проникновенное разъяснение sn258 на эту же тему является  по сути уже сверхдостаточным.   На эмоциональное дополнение aletuma вообще слов нет

Первый вопрос по казуистике с буквой "н" в фамилии,  пожалуй, также понятен.  Где-то,  на каком-то этапе, кто-то проглотил эту букву в написании фамилии и пошла гулять по разным источникам данная описка.
Итак.
Звание Героя Советского Союза присвоено  рядовому Анфиногенову Николаю Яковлевичу - разведчику разведывательной роты 181-го мотострелкового полка 108-й Невельской Краснознамённой мотострелковой дивизии в составе 40-й армии Краснознамённого Туркестанского военного округа (ограниченный контингент советских войск в Демократической Республике Афганистан).   Точка!

Хотел бы обратить внимание на такие слова из информации по Анфиногенову: "1 сентября 2006 года на здании Курганского технологического колледжа, в котором учился Герой, открыта мемориальная доска, а колледжу вновь присвоено имя Героя Советского Союза Николая Анфиногенова"   Отрадно, что к нам все яснее возвращается ПАМЯТЬ.
С уважением

P.S.  Наверное, также в русле этого возвращения лежит документальный фильм "Истории Золотой Звезды", который в сегодняшней программе телеканала "Россия"
 
Цитата
Юлиус  пишет
P.S.  Наверное, также в русле этого возвращения лежит документальный фильм "Истории Золотой Звезды", который в сегодняшней программе телеканала "Россия"
Я тоже не отрываясь смотрел этот фильм. Узнал очень много интересного и поучительного. Отдельно хочу уточнить, в фильме прозвучало, что в период 1979-1989 каждый третий ГСС был из Афгана. Вы представляете, сколько мы еще не знаем о нашей "мирной" жизни, если две трети Героев в этот период были награждены за что-то другое. Причем, если ГСС афганцы у всех на виду то испытатели, подводники, разведчики и другие Герои "мирного" времени, часто остаются героями безвестными. Их могут наградить тайно, они даже могут лежать в могиле под чужой фамилией!
 
Цитата

Отдельно хочу уточнить, в фильме прозвучало, что в период 1979-1989 каждый третий ГСС был из Афгана. Вы представляете, сколько мы еще не знаем о нашей "мирной" жизни, если две трети Героев в этот период были награждены за что-то другое. Причем, если ГСС афганцы у всех на виду то испытатели, подводники, разведчики и другие Герои "мирного" времени, часто остаются героями безвестными. Их могут наградить тайно, они даже могут лежать в могиле под чужой фамилией!

Это не совсем так. За период 1979 - 1990 гг. в Указах ПВС всего 172 награждения ГСС. Из них 86 за Афганистан.
 
Цитата
ALKU  пишет
Цитата

Отдельно хочу уточнить, в фильме прозвучало, что в период 1979-1989 каждый третий ГСС был из Афгана. Вы представляете, сколько мы еще не знаем о нашей "мирной" жизни, если две трети Героев в этот период были награждены за что-то другое. Причем, если ГСС афганцы у всех на виду то испытатели, подводники, разведчики и другие Герои "мирного" времени, часто остаются героями безвестными. Их могут наградить тайно, они даже могут лежать в могиле под чужой фамилией!

Это не совсем так. За период 1979 - 1990 гг. в Указах ПВС всего 172 награждения ГСС. Из них 86 за Афганистан.
Пусть даже половина.  Но вторая половина награжденных также очень достойные люди.  Как я понял, об этом и высказался sn258
К сожалению, информацию о всех невозможно втиснуть с объем документального фильма.
Этот фильм я тоже посмотрел с большим интересом и также нашел не известные для себя новые факты.   Жаль только, что поздно шел он. И жаль,  что первую часть посмотреть не удалось, поскольку ее показывали утром
 
На конец существования СССР официально звание ГСС было присвоено 72-м военнослужащим. Первый указ был 28 апреля 1980 года - звание ГСС присвоили семерым, в том числе двум десантникам срочной службы(посмертно) о которых подробно было рассказано выше, двум лётчикам(один из них погиб через два месяца), двум из ГенШтаба (в том числе Маршалу Сов.Союза С.Л.Соколову) и одному сухопутчику. Лично я всегда был против присвоения звания Героя высшим офицерам не за конкретные подвиги, начиная с Халхин-Гола и кончая Чечнёй.

В Афганистане многим не присвоили звание ГСС вообще, или по каким то причнам заменили награждением орденом Ленина или боевого Красного Знамени. За одни Маравары должны были по уму присвоить звание ГСС всем подорвавшимся, но не сдавшимся в плен.
 
Кстати о форме и содержании. Если копнуть поглубже и поточнее, то 70-я (Кандагар) и 66-я (Джелалабад) Бригады были не МОТОСТРЕЛКОВЫМИ, а ООБр - отдельные ОБЩЕВОЙСКОВЫЕ бригады. И в 70-й был ДШБ приданный из ВДВ. Не так ли? А Анфиногенов таки был мотострелком. Не в тему, но было еще 11 Героев по группировке ПВ в Афганистане.
 
ТОЧНО ! Были закрытые указы о награждениях, и по ним проходили комитетчики ! ГРИГОРИЙ БОЯРИНОВ, ЭВАЛЬД КОЗЛОВ не входили в число 72 награждённых.

Всё таки есть чёткие определения десантных войск(вдв), и дшбригады в состав отдельного рода войск не входили.
 
Несомненно,  Герои Советского Союза полковник Бояринов  Григорий Иванович,  и капитан 2-го ранга Козлов Эвальд Григорьевич  достойны самого высокого уважения, как и другие ГСС из состава контингента.  Но здесь идет речь о Героях  из СпН ГРУ и ВДВ.   Бояринов и Козлов из состава группы "Зенит" и удостоены  звания за штурм дворца "Тадж-Бек", причем Григорию Ивановичу это звание присвоено посмертно.  Командир группы "Зенит" Бояринов наверное мог сам не идти на операцию,  но он не посмел оставить своих ребят.  Так же он поступал во время ВОВ,  когда ходил за линию фронта с теми группами,  которые готовил сам.
Прошел Отечественную  с 41-го по 45-ый,  а тут -  не судьба.
Звания Бояринову (медаль N11431) и Козлову (медаль N11435) присвоены одним Указом от 28 апреля 1980 года.
О Бояринове Г.И.  информация появилась в начале восьмидесятых, а 1987 году данные о нем  были занесены в Биографический словарь ГСС (Том 1).  Капитан 1-го ранга  Козлов проходил дальнейшую службу (первый командир группы СпН "Вымпел") и открытая информация о нем появилась после ухода с оперативной работы на пенсию.  Это тот случай,  о котором упоминал sn258.
Сейчас практически открыта информация о всех ГСС, получивших это звание за Афганистан.  Хотелось бы собрать здесь всех причастных к ВДВ и СпН ГРУ.
Дальнейшее расширение темы предполагается за счет ГСС из состава ВДВ, получивших это звание за Отечественную Войну.   Уже готова информация по нескольким десантникам.  Наверное,  можно будет выложить информацию о разведчиках ГРУ – есть и такая информация.      Все это по теме форума.
С уважением
 
А Герои России за Афганистан ?
 
Цитата
Юлиус пишет
...
Информации о дважды Герое  Майданове  много в Инете.  Одна из статей находится здесь:  http://skyfireavia.narod.ru/acedb/ourtimeh...ourtimehero.htm
...
ПРОШЕЛ ПО ССЫЛКЕ И ОБНАРУЖИЛ ПРО МАЙДАНОВА ОФИГИТЕЛЬНУЮ ЧУШЬ.
Действительно Михаил Жирохов автор этого "творения"?
<#0> Победа деда - моя Победа
 
Цитата
маркушка пишет
А Герои России за Афганистан ?

А что, Россия воевала в Афганистане?
 С неба об землю... и в бой!
 
Награждения задним числом уже в рассеянии, так же как и за ВОВ.
 
Цитата
маркушка пишет
Награждения задним числом уже в рассеянии, так же как и за ВОВ.
Насколько мне известно, сейчас поднимают как сохранившиеся представления к наградам за Афганистан (87-89), так и неврученные по разным причинам,  и вручают ордена и медали.
1. Ордена и медали - только СССР (из запасов).
2.  Звание Героя Советского Союза после 1991 года никому не присвоено и , видимо, уже не будет.
3. За подвиги, даже совершенные в советское время, сейчас присваивают только Героя России (например - Маргелов А.В. в 1996 г. за прыжки в БМД еще в семидесятые). По статуту нужен Указ Президиума Верховного Совета СССР, которого уже нет.
С уважением.
 
Цитата
Ural пишет
Насколько мне известно, сейчас поднимают как сохранившиеся представления к наградам за Афганистан (87-89), так и неврученные по разным причинам,  и вручают ордена и медали.

3. За подвиги, даже совершенные в советское время, сейчас присваивают только Героя России (например - Маргелов А.В. в 1996 г. за прыжки в БМД еще в семидесятые). По статуту нужен Указ Президиума Верховного Совета СССР, которого уже нет.
С уважением.

Я и говорю - а Герои России за Афганистан ?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 2)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой