Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Гибель 8-ой роты из Болградской дивизии


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 След.
RSS
Гибель 8-ой роты из Болградской дивизии, О событиях 1989 года
 
Цитата
Тарас пишет
ПОДВИГ этих ребят в том, что они по ПРИКАЗУ отправились туда, куда их НАПРАВИЛИ. Выполнили ПРИКАЗ.

Чо за БРЕД?

Единственный кто меня понял, и доходчиво без понтов ответил на вопрос - это Югослав. Ему огромное спасибо!

С Уважением!
 
Цитата
I-N-F-E-R-N-O пишет
Чо за БРЕД?

Дай Бог , чтобы тебе с этим БРЕДОМ в жизни не сталкиваться. Но лобная кость у тебя действительно 12 см. Ты ничего кроме СЕБЯ не видишь. ОСТАНОВИСЬ... ОГЛЯНИСЬ ....   Может ты УЖЕ один...
Нет ничего ценнее и любопытнее должности простого подопытного кролика жизни. (В.Леви)
 
Здесь, на этом сайте, кроме людей, лично знавших ЭТИХ ПАРНЕЙ, есть и их  близкие. Попробуй этот вопрос «ЗА ЧТО?» задать им.
Прожитая жизнь, это не прожитые дни, это дни которые запомнились.
 
Цитата
z_slim пишет
г.Болград Здесь похоронены некоторые из 8 роты.

Октябрь 2007года,вечная память.
<#0>

Их неопознали,но они вместе навсегда.
<#1>

Зорев Николай- командир 8 роты
<#2>
Доброго времени суток!
Кстати, я могу ошибаться, все-таки прошло уже не мало времени, но во время официальных похорон, были
урны с каспийским песком и один гроб. Как нам сказали, в гробу было тело мл. с-та Зарипова, единственное
обнаруженное на тот момент.
Помню одну из матерей, она воспитывала единственного сына, без отца, и вот...
На похоронах ей совсем плохо стало, в плане психики.
Когда, через несколько дней, ей привезли гроб с телом домой (по моему в Белоруссию) она отказалась
его принимать. Так парнишка и вернулся в Болград.
Извините, если что не к месту написал.
 
С 20.01.90 по 16.03.90 в составе мобильной группы 674 ОБС находился в Баку. В то время дивизия почти вся была в горячих точках. Один полк в Баку,второй если не изменяет память в Степанокерте или Ереване, третий(кажется кишинёвский) толи в Душанбе (точно не помню,но где-то в тех краях). Не к этоиу. Вспонил то о другом. Ток вот. Познакомился в Баку с мед.братом и узнал о его втором дне рождении. На том борте их "шишига" медицинская (ГАЗ-66) летела. И чтоб с большим комфортом провести перелет , он в ней себе мягкую лежанку оборудовал. Но. Командир ихней службы (летейнант или старлей) говорит ему ," не друг дорогой, так не пойдет. Полетишь со мной, а по прилету отоспишься." Просьбы мед.брата не имели успеха, приказ есть приказ. И перед  вылетом его на другой борт пересадили. За что он тому, своему командиру, премного был после благодарен. А мог бы и ...
Это не вымышленная история, так было. Память только на имена подводит. Вытащил дембельский альбом. Нашёл ту фотографию где мы с ним( счастливчик)
Ещё фотографии тех похорон. Сколько лет прошло,а смотреть тяжело, а вспоминать ещё тяжелее. Хоронили их родные 3 раза. Первый - урны с землёй Болградской и места аварии в самом Болграде,2- такие же урны у себя дома, 3- потом тела (когда их доставать начали, примерно через неделю). НЕ ДОЙ БОГ НАМ ТАКОЕ ПЕРЕЖИТЬ.
ВЕЧНАЯ ИМ ПАМЯТЬ.
 
Приятно видеть разум (ето я про jugoslav'). В то время может кто под шумок и гонял шару, но войска шуршали день и ночь по горячим точкам. В первую очередь ета нагрузка ложилась на солдат. Так уж повелось в те времена ,что пока не зацепит, не покелечит или не убьет- больше спасибо(грамоты) не дадут.  Инормация по теме; из л.состава роты осталисьживы кпдв Серый (пересадили в другой самолет), и браты близнецы Нюховы(улетели отдельно на похороны родителя) Нюхи сейчас в Брянской области погранцами (неоднократно приезжали Болград почтить память своей роты). Вечная память погибшим.
 
Цитата
Старик пишет
Памятник 8-й роте был перенесен из Болграда под Днепропетровск вместе с 25-й Бр.

Надо уточнять,какой именно памятник. Их было два - Один в самой 25ой бригаде, созданный бойцами и офицерами, именно он и перенесён натерриторию нынешней Днепропетровской бригады,
а памятник у штаба дивизии как стоял, так и стоит, и каждый год 18 октября таммитинг и возложение. Я живу в Болграде.
За ВДВ и за спецназ!!!!
Посетить мой официальный сайт
 
Всем привет!А кто помнит и знает Сергея Перца?Он в Боснии у нас был ком.роты-майором,а в Болграде в 25й .18 октября он поминал погибших,так как служил и какими-то краями зацепил это событие.А мы засранцы  в тот день в каком то залете были.3амполит нам и напомнил какой день.До сих пор не по себе.А майор был в большой скорби.Настоящий мужик!Здоровья ему!
Dеz
 
.... полк был на учениях в полях под Ферганой ....
по-плану, как обычно тревога - пункт сбора и тд.... итп
так в полях 3 -е суток стояли, ни туда ,ни сюда  как потом объяснили что разбилась *8ПДР и прыжки с Илов отменили ..
Пусть Земля будет  пухом ,а наша память Вечной !
 
Цитата
jugoslav пишет
Доброго времени суток!
Кстати, я могу ошибаться, все-таки прошло уже не мало времени, но во время официальных похорон, были
урны с каспийским песком и один гроб. Как нам сказали, в гробу было тело мл. с-та Зарипова, единственное
обнаруженное на тот момент.
Помню одну из матерей, она воспитывала единственного сына, без отца, и вот...
На похоронах ей совсем плохо стало, в плане психики.
Когда, через несколько дней, ей привезли гроб с телом домой (по моему в Белоруссию) она отказалась
его принимать. Так парнишка и вернулся в Болград.
Извините, если что не к месту написал.
18-го октября этого года исполняеться уже 20 лет с момента этой трагедии. Приезжайте в в Болград,приходите в ребятам.Помянем.
 
Братишки, нужна ваша помощь. Есть несколько личных армейских фотографий открытия памятника 8 роте в 90 году. Отсканировал, обработал, но не получается выложить (не тот формат). Подскажите как его изменить (не силен я в этом). Готов переслать сканы по электронной почте.
С уважением.
SAPIENTI SAT
 
Пересылайте мне, адрес скину в личку.
 
Всем привет. У меня друг служил в том полку, рассказывал о трагедии. Домой привёз вырезки из газет. Он служил не то в 7 не то в 9 роте, я уже забыл. Призыв 88-1. Мы тогда стояли (я в ВВ служил) кажется в Баку, помню сообщения в газетах и по телеку. Нас ведь тоже по "горячим точкам" на 76-х возили, хоть мы и не десантники. Мы ИЛ-76-е  "горбатыми" звали. Тогда не знаю как десантуру перевозили, а нас могли запихать в самолёт человек 200 - и это по полной боевой, с вещмешками. Бывало, перевозили стоя - как в автобусе в час пик. Правда, это не ИЛ был, а поменьше - что-то винтовое, я в самолётах не разбираюсь. Может, там тоже какие-то нарушения были, чёрт его знает, сейчас уже не разберёшься.
Кстати, может, кто моего друга знал, он уволился весной 90-го, замкомвзвода, старшим сержантом, скорее всего, 7 или 9 рота. Зовут Андрей Ган. Сейчас он с 2002 года живёт в Германии (он немец). 2 августа отмечает по-прежнему. Его брат приезжал, рассказывал, на день ВДВ местных жителей пивом поит.
 
Цитата
romanow2802 пишет
Есть несколько личных армейских фотографий открытия памятника 8 роте в 90 году.


Разместил фотографии в Галерее.

http://desantura.ru/forums/index.php?autoc...q=sc&cat=16
 
Про гибель 8 ПДР из Болграда узнал по - моему из газет. Наш 104 тогда к учениям с выброской готовился в Поречье (или уже проводил, уже и не вспомню) Но то что я точно в газете прочитал- это следующее: В качестве восполнения погибщей 8й со всех Советских ВДВ начали переводить в Болград самых лучших : лучший гранатометчик, лучший пулеметчик ,  механик и.т.д. Если ощибаюсь-подправте. И еще. Примерно в это же время, там же свалился еще один ИЛ-76( по- моему с ,,партизанами,,). Насчет наград- тут аргументов найдеться и за и против ТОННА ( у людей учавств. в боях- одни , у побывавших в горяч.тчк.-другие а у служивших в мирные времена- третьи.) , мне кажеться лучше бы тогда правительство раздало ХОРОШУЮ материальную помощь семьям погибших .
 
18 октября День Памяти ребят из 8-й пдр 217 гв. пдп.
В этом году уже 20-я годовщина.

Помянем.

См. статью "8 рота" в разделе "Страницы истории"
 С неба об землю... и в бой!
 
Узнал о трагедии, еще находясь в учебке. Участвовал в открытии памятника в 90 году.
Спасибо, гв.Alexey, за помощь с размещением фотографий.
Цитата

гв.р. Alexey   Дата 3.10.2009, 13:46
Разместил фотографии в Галерее.

http://desantura.ru/forums/index.php?autoc...q=sc&cat=16
Может кто увидит на фотографиях себя или знакомых, помнит эти дни, пишите комментарии.

Вечная память погибшим ребятам.
Помянем.
SAPIENTI SAT
 
Пусть земля им будет пухом!!!
миг-99
 
Помянём ребят
 
Помянем соседей, я из 299 ПДП. В это время находились в Армении, летали на одних Илах. 217 начали выводить из Баку первыми... Нам повезло. Светлая память парням 8 роты!!!
 
Цитата
Вэвэшник пишет
Всем привет. У меня друг служил в том полку, рассказывал о трагедии. Домой привёз вырезки из газет. Он служил не то в 7 не то в 9 роте, я уже забыл. Призыв 88-1. Мы тогда стояли (я в ВВ служил) кажется в Баку, помню сообщения в газетах и по телеку. Нас ведь тоже по "горячим точкам" на 76-х возили, хоть мы и не десантники. Мы ИЛ-76-е  "горбатыми" звали. Тогда не знаю как десантуру перевозили, а нас могли запихать в самолёт человек 200 - и это по полной боевой, с вещмешками. Бывало, перевозили стоя - как в автобусе в час пик. Правда, это не ИЛ был, а поменьше - что-то винтовое, я в самолётах не разбираюсь. Может, там тоже какие-то нарушения были, чёрт его знает, сейчас уже не разберёшься.
Кстати, может, кто моего друга знал, он уволился весной 90-го, замкомвзвода, старшим сержантом, скорее всего, 7 или 9 рота. Зовут Андрей Ган. Сейчас он с 2002 года живёт в Германии (он немец). 2 августа отмечает по-прежнему. Его брат приезжал, рассказывал, на день ВДВ местных жителей пивом поит.
Привет, братишка. Я служил с Андрюхой в одном взводе(7 рота), уволился перед трагедией с 8й ротой. Парни писали , как все было. Каждый год 18 октября и 2го августа поминаем ребят. Вечная им память.
Если у тебя есть связь с Андрюхой, поделись контактом.
 
Цитата
Бузель Александр пишет
Привет, братишка. Я служил с Андрюхой в одном взводе(7 рота), уволился перед трагедией с 8й ротой. Парни писали , как все было. Каждый год 18 октября и 2го августа поминаем ребят. Вечная им память.
Если у тебя есть связь с Андрюхой, поделись контактом.
Александр, зайди на "одноклассники", забей в поисковик Андрей Ган, Германия, Фрайбург, 40 лет - выйдешь на него. Он там почти каждый день бывает.
 
Всем доброго времени суток. Не знал, что есть эта страничка. Весь прошлый год работал в Дагестане, выдалась возможность 18 октября 2009 года побывать в Баку. Постоял на берегу Каспия, помянул, бросил в воду цветы. О тех днях уже почти никто не помнит, еле-еле нашел одного пожилого таксиста, чтобы указал, как подъехать к месту падения (мой батальон улетал из Насосной первым, да и за двадцать лет много всего накрутилось, улетая из Баку и не думал, что вижу Зорева последний раз). Вечная память братишкам!
 
Ребят, очень нужны хоть какие то фото экипажа. Может у кого есть где!?? Я к наступающей годовщине кое что хочу соорудить при помощи фотошопа, общая фота роты есть в оригинале. а по экипажу ни одной карточки, обидно очень... почта есть в профайле, но вот для удобства petronix@mail.ru , а вот моя страничка на одном международном фоторесурсе http://photogipermarket.com/photos/Anatoliy%20Sokolov Сапсибо заранее, всем здоровья и удачи.
 
Вот к годовщине - http://photogipermarket.com/displayimage-117978.html
 
Всем кто помнит, помянем ребят. Вечная им память!
 
Спасибо,что в этот день не забыли родителей Зорева Н.Н. Пришли,проведали,помянули ребят.В этом году старики первый раз не смогли поехать в Болград.Им уже за 80. Светлая память погибшим!
 
Помянем...
Stop-YДЕСАНТНИК СССР - ЭТО ДИАГНОЗ
 
НАШЕЛ свою заметку 1989 в дивизионной газете 98вдд-Болград и тут в 2004г.  братишка ссылался на эти статьи о гибели 8 пдр.:
_http://desants.livejournal.com/43679.html

Я СКОРБЛЮ
гвардии капитан С. Ворошилов

Когда слышишь траурные вести о массовой гибели военнослужащих - на подводных лодках, кораблях, поездах, машинах, самолетах - всегда замирает сердце. Сразу же представляешь безымянный гарнизон, куда пришла страшная весть. Еще молчат средства массовой информации, родные и близкие не надели траурной одежды, разве что могло кольнуть сердце у матери, отца, жены, и наступить непонятное беспокойство, а в гарнизоне уже вывешены и приспущены флаги с черными лентами.
Скорбь великая посетила нашу часть.
Тяжела ли картина, когда входишь в спальное помещение роты, где на кроватях - таблички с фамилиями погибших, их парадные мундиры, на табуретах - личные вещи, у изголовья - цветы.
Я скорблю, ибо ушли из жизни наши сослуживцы - офицеры, прапорщики, сержанты, солдаты, словом, защитники Родины.
Ушли из жизни командиры, врач, политработник, гранатометчики, автоматчики, радисты, старшины, повара, словом, специалисты.
Ушли из жизни сыновья, отцы, братья, мужья, женихи, словом, мужчины!
Все в готовности, чтобы проводить погибших в последний путь. Проводить целое боевое подразделение... Нет,не целое, ведь остался лейтенант, его взвод, летевший в другом самолете, остались механики-водители, которые занимались поддержанием боевой готовности.
Нет, не погибла рота, она жива! Жива будет скорбь и память наша. И когда ежегодно последними днями осеннего листопада мои дети будут возлагать к братской могиле цветы, они будут знать, что тут похоронены "дяди солдаты!"  Я автор. майор Сергей Ворошилов. Эта трагедия была и мы её помним и ежегодно поминаем.
 
Цитата
resistor пишет:
Цитата
Чиба пишет
Цитата
strela22 пишет
И у каждого был персональный спасательный плот ...Если я что то путаю-поправте пожалуйста.
Ты о чем?
Я думаю это про спальники- они были в таких мешках
Не порите чушь!!! Это радиостанции Р-107 у связистов на случай десантирования на 9-и метровом фале в чехлах. Их редко используют вот и выглядят поновее. Я сам из роты связи 87-89 из 217 полка. Во время прыжка после открытия парашюта распускают фал и сначала приземляется радиостанция.
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 След.
Читают тему (гостей: 2)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой