Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

ВДВ СССР в военных конфликтах?


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
ВДВ СССР в военных конфликтах?
 
Цитата
Zmej пишет
Если знакомый не врёт, то он участвовал отражении израильского вторжения в Египет. Из команд кораблей вызвали добровольцев и уже из них организовали десант.

Врёт.
 
Когда во второй половине 70-х в Анголе стло "жарко", в 104 ВДД были кое-какие "движения", но опять дали "Отбой" и прошла "новость", что туда ввели кубинцев, прочие сведения о количестве не доводились.
 
Цитата
Одиссей пишет
Когда во второй половине 70-х в Анголе стло "жарко", в 104 ВДД были кое-какие "движения", но опять дали "Отбой" и прошла "новость", что туда ввели кубинцев, прочие сведения о количестве не доводились.
в какой то статье вычитал то что в Анголу была переброшена дивизия ВДВ, не знаю которая. Был прорыв армии апартэида со стороны Намибии. переброшена посадочным способом. По моему ,по статье дивизия называлась Ковельской. Написали что она практически вся там полегла. За достоверность не ручаюсь.
миг-99
 
Цитата
миг-66 пишет
в какой то статье вычитал то что в Анголу была переброшена дивизия ВДВ, не знаю которая. Был прорыв армии апартэида со стороны Намибии. переброшена посадочным способом. По моему ,по статье дивизия называлась Ковельской. Написали что она практически вся там полегла. За достоверность не ручаюсь.
Бред! "...в какой-то статье...","....не знаю которая...","за достоверность не ручаюсь".Зачем тогда писать всё это?
Ubi alte,ubi nulla lex
Где высоко-там нет закона.
 
Цитата
миг-66 пишет
в какой то статье вычитал то что в Анголу была переброшена дивизия ВДВ, не знаю которая. Был прорыв армии апартэида со стороны Намибии. переброшена посадочным способом. По моему ,по статье дивизия называлась Ковельской. Написали что она практически вся там полегла. За достоверность не ручаюсь.
Названия и номера дивизий знают почти все, кто служил в ВДВ.Здесь нет никакой ошибки,чистый трёп.
 
Цитата
Одиссей пишет
Когда во второй половине 70-х в Анголе стло "жарко", в 104 ВДД были кое-какие "движения", но опять дали "Отбой" и прошла "новость", что туда ввели кубинцев, прочие сведения о количестве не доводились.


..... и осенью 1980 года, когда в Иране США попытались освободить заложников, которых правительство аятоллы Хомейни захватило  в посольстве, и естественно у них ничего не путного не получилось :D - нашу "Дикую" дивизию  поднимали по тревоге; и не просто по тревоге, а был сигнал на случаи войны!
но.......... правда со слов гв. прапорщика Мамедова  -очевидца событий,- "все думали-то   что отправляются... Израиль  долбить" :P
ВДВ - это образ жизни!!!
 
Цитата
миг-66 пишет
в какой то статье вычитал то что в Анголу была переброшена дивизия ВДВ, не знаю которая. Был прорыв армии апартэида со стороны Намибии. переброшена посадочным способом. По моему ,по статье дивизия называлась Ковельской. Написали что она практически вся там полегла. За достоверность не ручаюсь.
Это цитата не из статьи, а из очередной сказки про пиранью, регулярно выходившей под фамилией Бушкова. Было там подобное упоминание десантной Ковельской дивизии (намек на Витебскую, видимо).  На самом деле, кроме отдельных офицеров-советников и инструкторов, в Анголе ВДВ СССР не участвовали.
С уважением.
 
Цитата
Ural пишет
Это цитата не из статьи, а из очередной сказки про пиранью, регулярно выходившей под фамилией Бушкова. Было там подобное упоминание десантной Ковельской дивизии (намек на Витебскую, видимо).  На самом деле, кроме отдельных офицеров-советников и инструкторов, в Анголе ВДВ СССР не участвовали.
С уважением.
То что это трёп я несомневался.  За информацию СПАСИБО.
миг-99
 
Последние полгода своей службы(май-ноябрь 1980) я находился в полку связи ВДВ(Медвежьи Озёра),так у нас был прапорщик,который служил в Эфиопии(награждён "Красной Звездой").Так он говорил,что и на той стороне,в Сомали у их "врагов" тоже наши были.А в конце 1980-го готовили пацанов в Польшу с "Солидарностью" "воевать".
 
Цитата
Zmej пишет
БРЕД!
Не уверен, что это бред.
Я служил в Болграде, 88-90, у нас был зам. по тылу - м-р Русаков.
Однажды, на 9 мая, все офицеры пришли в парадках, с наградами, у многих были иностранные награды, но у Русакова их оказалось
целых 6 штук. На наши вопросы он отвечал не охотно, но другие офицеры рассказали, что он был в Анголе, Вьетнаме, Йемене и Египте.
Кстати, какая-то иностранная сабля хранилась в дивизионном музее, не могу сказать точно, та о которой упоминал Назарыч, или нет,
но сабля была.
 
Цитата
jugoslav пишет
Не уверен, что это бред.
Я служил в Болграде, 88-90, у нас был зам. по тылу - м-р Русаков.
Однажды, на 9 мая, все офицеры пришли в парадках, с наградами, у многих были иностранные награды, но у Русакова их оказалось
целых 6 штук. На наши вопросы он отвечал не охотно, но другие офицеры рассказали, что он был в Анголе, Вьетнаме, Йемене и Египте.
Кстати, какая-то иностранная сабля хранилась в дивизионном музее, не могу сказать точно, та о которой упоминал Назарыч, или нет,
но сабля была.
Запросто мог учавствовать в спецоперациях, такие людю особо и не хвастают
 
Цитата
Zmej пишет
БРЕД!
Конечно ! Гаремы НЕ ДАРЯТ !!!  Их или распускают, ввиду неспособности ...гм...мужа или уничтожают по той же причине. Но дарить ?....
Мусульмане есть ?  Что молчите ?
 
Цитата
джагран пишет
Конечно ! Гаремы НЕ ДАРЯТ !!!  Их или распускают, ввиду неспособности ...гм...мужа или уничтожают по той же причине. Но дарить ?....
Мусульмане есть ?  Что молчите ?

Гарем не парашют, его не распустишь.. уничтожать тоже, знаете ли.. Может всетки дарить??? :) Мнение крещенного.. на всякий случай..
"Обратно пишу я вам, любезная Катерина Матвеевна, поскольку выдалась свободная минутка, и разнежился я на горячем солнышке, будто наш кот..." :)))
 
Цитата
maestro-ё пишет
Гарем не парашют, его не распустишь.. уничтожать тоже, знаете ли.. Может всетки дарить??? :) Мнение крещенного.. на всякий случай..
"Обратно пишу я вам, любезная Катерина Матвеевна, поскольку выдалась свободная минутка, и разнежился я на горячем солнышке, будто наш кот..." :)))
Ну Вы и перец с горчицей. :D  "Распустить " означает отпустить на волю,на свободу. А "уничтожить" - да запросто !!!  В известной Вам стране до сих пор существует публичная смертная казнь - отсечение головы саблей.  Те,кто не смог достать билеты на это  "шоу" , могут не расстраиваться - зело качественная видеозапись  сего  "действа" несколько раз в сутки демонстрируется по местному телевидению в цветах и красках. И также по Интернету. Т.е. страна достаточно просвещённая и,тем не менее. А на дворе 21-й век.  
Дарить нельзя!!! Это страшное оскорбление, несмываемый позор и вселенское унижение для дарителя,для гарема и для одариваемого в равной степени.  И вообще дело НЕМЫСЛИМОЕ.   А вот спокойно, тихо, по - семейному перерезать жёнушкам глотки - в порядке вещей. Одним словом ":Гюльчатай,почему ты не умерла?"Ёп...
 
Цитата
джагран пишет
Ну Вы и перец с горчицей. :D  "Распустить " означает отпустить на волю,на свободу. А "уничтожить" - да запросто !!!  В известной Вам стране до сих пор существует публичная смертная казнь - отсечение головы саблей.  Те,кто не смог достать билеты на это  "шоу" , могут не расстраиваться - зело качественная видеозапись  сего  "действа" несколько раз в сутки демонстрируется по местному телевидению в цветах и красках. И также по Интернету. Т.е. страна достаточно просвещённая и,тем не менее. А на дворе 21-й век.  
Дарить нельзя!!! Это страшное оскорбление, несмываемый позор и вселенское унижение для дарителя,для гарема и для одариваемого в равной степени.  И вообще дело НЕМЫСЛИМОЕ.   А вот спокойно, тихо, по - семейному перерезать жёнушкам глотки - в порядке вещей. Одним словом ":Гюльчатай,почему ты не умерла?"Ёп...
Насчёт гарема согласен, а вот отдельно женщину подарить могут. А ещё нам могут подарить по шее- за флуд :lol:  :lol:
 
Про флуд уже сами догадались - заканчивайте. Пока жены из-за плеча не прочитали, чего это их мужья так оживились и прилипли к мониторам...
 
Цитата
Одиссей пишет
Я служил с мая 77 по 79 гг. В 104 гв. ВДД. В принципе Ангола, Сирия это был наш сектор. Действительно несколько раз "тревожились", а с ноября 78г. было очень серьёзно, что ноябрьский призыв задержали почти до конца февраля 79. ОРР Была даже в воздухе, но вернули и всё обошлось! Могу точно сказать, что с нашей дивизии там никого не было. Присутствие ГРУ в данных районах на это время, вполне вероятно! Разговоров было много, но разговор, это не факт!
Прочёл и вспомнилось.
Летом 1982 года наш 2-ой бат месяц сидел в полной боевой, так сказать, «на чемоданах» в ожидании нашего «рейса» рядом с колючкой военного аэродрома города Тирасполя (другие баты нашего полчка были на других аэродромах). В самый первый день никто не знал, зачем мы сюда прибыли. Только на второй день наш замполит объяснил, что Израиль начал боевые действия с дружественной нам Сирией. «Так что, готовьтесь»,  – добавил он в конце. Ну, к Афгану все были готовы, а тут – Сирия! Ёш твою меть! Аж мурашки по коже пробежались.
Месяц просидели в ожидании (как говорят, хуже некуда, чем ждать и догонять), но самолёты за нами так и не прибыли, и мы вернулись домой. Когда дембельнулся, порылся для интереса в старых газетах, и узнал, что Израиль в то время вёл боевые действия с Сирией в долине Бекаа (бляха-муха, красиво звучит, почти как Баден-Баден). Была там тогда конкретная войнушка.
Недавно встретил сослуживца, с которым должен был дембельнуться осенью 1983 года. Поговорили с ним, выяснилось, что мне ещё крупно повезло. Я дембельнулся 24 ноября, а он должен был – 26-го. В этот день он должен был уже получить документы на дембель, но именно в этот день полк был вновь приведен в полную БГ, правда, без выезда на аэродромы (опять в том же регионе началась заварушка). В общем, он дембельнулся только 30-го декабря :( . Хорошо ещё не 31-го. В этот день в нашем полчку получали документы только матёрые залётчики.
В одном мне повезло, в другом – нет. Так и не попал я в эту загадочную долину Бекаа (шутка! :( ).
Купол воздухом наполнен
И качается слегка.  (фю-ить!!!)
Он сегодня мне напо-омнил
Над полями облака! ...

(Из строевой песни)
 
Одиссей' date='30.4.2008, 15:29'
Цитата

Я служил с мая 77 по 79 гг. В 104 гв. ВДД. В принципе Ангола, Сирия это был наш сектор.
А не широковат ли был секторок-то ? ;)
Цитата

Могу точно сказать, что с нашей дивизии там никого не было.
Я с облегчением вздохнул....А то ,было, уже навострил уши... :)
 
Цитата
джагран пишет
Одиссей' date='30.4.2008, 15:29'

А не широковат ли был секторок-то ? ;)

Я с облегчением вздохнул....А то ,было, уже навострил уши... :)
Джагран, а что, сомнения какие??? :rolleyes:
 
Цитата
Одиссей пишет
Джагран, а что, сомнения какие??? :rolleyes:
Да, был такой грех.... :) Если Вы взглянете на карту мира (!) то ,я думаю, увидите источник этих сомнений. Перекрыть фронт от Сирии до Анголы , от Африки до Ближнего Востока,(а именно так следует истолковать Ваши слова)  не хватит и десяти дивизий,пусть даже десантных. B) . Взгляните на карту - убедитесь сами.
Но, будучи знаком с Вашими предыдущими постами,я убеждён, что Вы просто неудачно выразились.  Я и сейчас, честно говоря, не понял Вашей мысли.
И первая реакция на это была, да, этакая настороженность. Когда-то имел место такой случай,что до компа дорвался сын-лоботряс форумчанина и такого нагородил от имени батьки - тот день,чертыхаясь, сносил и оправдывался. :) С уважением.
 
Цитата
джагран пишет
Да, был такой грех.... :) Если Вы взглянете на карту мира (!) то ,я думаю, увидите источник этих сомнений. Перекрыть фронт от Сирии до Анголы , от Африки до Ближнего Востока,(а именно так следует истолковать Ваши слова)  не хватит и десяти дивизий,пусть даже десантных. B) . Взгляните на карту - убедитесь сами.
  Земеля, не надо перекрывать фронт Воздушно-Десантными Дивизиями. Одиссей практически прав, просто он не совсем полно высказался:
Цитата

В принципе Ангола, Сирия это был наш сектор.
вечером поясню суть.
Всем привет с Родины ВДВ!!!
Sanuch.
 
Уважаемый Джагран! Может быть и действительно я не удачно выразился! :unsure:
Я имел в виду сектор вероятного приминения, а не сектор фронта! Если бы в данном секторе случилось, что-нибудь серьёзное, то конечно, возможно одной дивизией не обошлось бы, но Кировобадская 104 гв. ВДД была бы возможно первой! Хотя командованию в верху видней! Нам уже известен пример с Витебской 103 гв. ВДД. Величина боевого подразделения определяется от поставленной задачи! Может случиться, что и вся дивизия не нужна, а хватит усиленного полка или нескольких батальонов! Не мне Вам это объяснять, Вы и без меня это знаете! Если я вновь допустил ошибку, то надеюсь, уважаемый "Саныч" поправит однополчанина!
С уважением!
 
В нашей роте служил ст.пр-к Рыжков - начальник Р-141, очень сильный СПЕЦ по связи. Он был в Лаосе, рассказывал что в этой командировке был вместе со срочниками, носили форму народной (местной) армии.
 
Цитата
"ЗАМОК пишет
В нашей роте служил ст.пр-к Рыжков - начальник Р-141, очень сильный СПЕЦ по связи. Он был в Лаосе, рассказывал что в этой командировке был вместе со срочниками, носили форму народной (местной) армии.

 Ошибочку заметил в фамилии, сразу исправлю - ст.пр-к Рыжов.
 
Цитата
Ded-net пишет
В 1973м в 103й Витебской набрали добровольцев-помочь "дружественному народу Египта". Как в кино- Добровольцы шаг вперед :D, нагрузили боезапасом, выдали сухпайки и 3 дня сидели на парашютах на Витебском аэродроме. Был там и я. Сухпайки сожрали, аэродром загадили  :D потом дали отбой и вернулись в расположение.
Аналогичная история из 79 года. Февраль . У Вьетнама конфликт за какие то спорные территории с Китаем. Ферганская дивизия летела, а мы на площядке подготовки с зашвартованой техникой сидели. Дали отбой.
В Ханое в это время находилось какое то подразделение связистов ВДВ, способное обеспечить связь Ханой - Москва.
Десант не погибает. Он уходит в небо навсегда...

Умереть не строшно. Страшно не жить!
 
1-го мая на НТВ был показан документальный фильм Алексея Поборцева «Неизвестная война Брежнева» про войну в Ливане, начавшейся в июле 1982-го года, в которой принимали участие с одной стороны Израиль, с другой – Ливан и Сирия (а вместе с ней наши военные советники с солдатами срочниками).

Цитата
Tar пишет
… Только на второй день наш замполит объяснил, что Израиль начал боевые действия с дружественной нам Сирией. «Так что, готовьтесь»,  – добавил он в конце. …
Да, обманул нас замполит (Шутка. Конечно же, он сказал то, что ему сказали старшие командиры.).

В общем, из фильма я понял, что была там конкретная войнушка, в которой Советский Союз мог принять непосредственное участие, всё таки Сирия была дружественной нам страной на Ближнем Востоке, а толчком для вступления в войну могла стать банальная провокация израильтян: ворвались через пару дней после начала войны на бронетехнике в советское посольство в Бейруте (большинство из них были выходцами из СССР, т.е. говорили по русски без акцента),  и потом на центральном входе в здание посольства устроили «открытую уборную» –  это со слов Олега Гриневского, зав. Отделом стран Ближнего Востока МИД СССР в то время. Всё это крайне не понравилось Политбюро ЦК КПСС, и велось обсуждение о вводе войск туда. Слава Богу, войска не ввели, но краники евреям, желающим выехать из СССР, перекрыли …

Тогда, в этой войне, против израильтян воевали сирийцы и ливанцы. «Мы не исключали, что СССР пошлёт сюда войска. Мы следили за передвижениями, особенно за состоянием боевой готовности войск ВДВ. Мы знали, что если решение будет принято, в первую очередь сюда направят именно эти войска. Конкретно – Тульскую дивизию. Но, к счастью, этого не случилось.» – это со слов Шломы Брома (в 1982 г. начальник разведки ВВС Израиля). Тьфу, аж обидно за разведку Израиля (шутка! :(  Нашу Болградскую, «Пьяную» так и не упомянул :wacko:. Хотя тогда, когда мы были на аэродроме в Тирасполе, было солнечно и спутники должны были нас отчётливо видеть, но …). Правда потом, автор фильма за кадром сказал, что «американские аналитики пришли к выводу, что Советский Союз может направить в Сирию две воздушно-десантные дивизии …». Одна из них могла быть нашей.

О нашем внутреннем состоянии тогда (когда мы были в режиме ожидания перед полётом в ту загадочную долину Бекаа) хорошо описал мой сослуживец Sorr:
Цитата
Sorr пишет
… Подняли наш полк по боевой тревоге в июне 82 года для отправки в Сирию. (6 дневная Война в Ливане). Первый батальон на аэродром  в Арциз, наш второй в Тирасполь, а третий в Кишиневский аэропорт. У нас  рота была двухпризывная: полгода и полтора. И вот когда узнали куда можем попасть, то деды наши , особенно самые ярые - стали вдруг лучшими дузьями младшего призыва. Было у нас три зачмуренных эстонца, так за неделю их и откормили и и по колодке знаков для них нашлось и долги им все вернулись.  Смешно сейчас вспоминать.
    И после отбоя тревоги на "старыя крУги" уже  не всё вернулось. Отношения выравнялись. …
Купол воздухом наполнен
И качается слегка.  (фю-ить!!!)
Он сегодня мне напо-омнил
Над полями облака! ...

(Из строевой песни)
 
Цитата
seregamazuta пишет
Аналогичная история из 79 года. Февраль . У Вьетнама конфликт за какие то спорные территории с Китаем. Ферганская дивизия летела, а мы на площядке подготовки с зашвартованой техникой сидели. Дали отбой.
В Ханое в это время находилось какое то подразделение связистов ВДВ, способное обеспечить связь Ханой - Москва.
Я служил в328 гв полку в Кировабаде.В мае 1979г был в командировке во Вьетнаме.Были ребята самоходчики с Болграда и Пскова.Сдавали СУ-85         ихней армии.В Ханое из десантуры была только наша группа.Убыли в Союз в сентябре, ноябре 1979г.
 
как то познакомился с мужиком он сам с Узбекистана, так вот он говорил что был в Эфиопии в82 -84 годах
 
В 86г встречал наших парней в Анголе,но в местной форме. При общении толком ничего не выяснил,думаю находились там в качестве инструкторов либо советников.
 
Цитата
девиатор пишет
В 86г встречал наших парней в Анголе,но в местной форме. При общении толком ничего не выяснил,думаю находились там в качестве инструкторов либо советников.
Приветствую всех . В 85 году в мае месяце у нас в полку проходил набор добровольцев в Анголу . Набирали специалистов дальней связи и водил . Так-же набирали рукапашников из ОРСН , которая находилась на територии нашего полка .
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой