Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

ВДВ СССР в военных конфликтах?


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
ВДВ СССР в военных конфликтах?
 
На сайте "Забытый полк" я нашёл список военных конфликтов с участием советских войск.
Цитата

...
Вот список известных нам "необъявленных войн СССР" второй половины ХХ века:

Гражданская война в Китае:
с 1946 по 1950 год.

Боевые действия в Северной Корее с территории Китая:
с июня 1950 года по июль 1953 года.

Боевые действия в Венгрии:
1956 год.

Боевые действия в Лаосе:
с января 1960 года по декабрь 1963 года;

с августа 1964 года по ноябрь 1968 года;

с ноября 1969 года по декабрь 1970 года.

Боевые действия в Алжире:
1962 - 1964 годы.

Карибский кризис:
1962 - 1964

Боевые действия в Чехословакии:
1968 год.

Боевые действия на острове Даманский:
март 1969 года.

Боевые действия в районе озера Жаланашколь:
август 1969 года.

Боевые действия в Египте (Объединенная Арабская Республика):
с октября 1962 года по март 1963 года;

июнь 1967 года;

1968 год;

с марта 1969 года по июль 1972 года;

с октября 1973 года по март 1974 года и

с июня 1974 по февраль 1975 года.

Боевые действия в Йеменской Арабской Республике:
с октября 1962 года по март 1963 года и

с ноября 1967 года по декабрь 1969 года.

Боевые действия во Вьетнаме:
с января 1961 года по декабрь 1974 года.

Боевые действия в Сирии:
июнь 1967 года;

март - июль 1970 года;

сентябрь - ноябрь 1972 года;

октябрь 1973 года.

Боевые действия в Мозамбике:
1967 - 1969 годы;

с ноября 1975 года по ноябрь 1979 года.

Боевые действия в Камбодже:
апрель - декабрь 1970 года.

Боевые действия в Бангладеш:
1972 - 1973 годы.

Боевые действия в Анголе:
с ноября 1975 года по ноябрь 1979 года.

Боевые действия в Эфиопии:
с декабря 1977 года по ноябрь 1979 года.

Боевые действия в Сирии и Ливане:
июнь 1982 года.

Мы не включили в этот список события в Афганистане в 1979-1989 годах, посвятив им отдельный раздел сайта.

Может кто знает, в каких из этих войн участвовали наши десантники и бойцы спецназа ГРУ?

Про Венгрию, Чехословакию и Афганистан и так известно.
 С неба об землю... и в бой!
 
Наверняка спецназ ГРУ был в Анголе, Эфиопии и Мозамбике. У меня все
Что главное в танке?
Не об......ся!!!

Мой сайт: Центральная группа войск
 
вот воспоминания одного из участников войны во Вьетнаме
Цитата

"Я был во Вьетнаме в 1968 году, в разгар войны в составе секретного тогда подразделения ГРУ - спецкоманде технической разведки. Мы собирали то, что осталось от всего, что валилось с неба, не разрывалось, потом обезвреживали, тащили к себе и отправляли в Союз.
источник -   http://www.artofwar.ru:8101/led/index_poetry_led.html
Нас родило небо для победы на земле!
 
кстати, по Вьетнаму , вчера была передача по ОРТ про вьетнамскую войну и там рассказывалось о участии наших военных советников ПВО, о том что присутствовали наши регулярные подразделения не было сказано ничего! лишь только, что за весь период войны там побывало больше 6 тыс. наших солдат и офицеров. И при этом по официальным данным погибло 13 человек. У меня был друг, который после Рязани сразу попал в морскую пехоту и прямиком отбыл во Вьетнам. Воевало там три батальона морпехов. Думаю что и без ГРУ дело не обошлось.
Нас родило небо для победы на земле!
 
В 1982г. в Ливане были похищены два советских дипломата (оба чистые - не шпи-иёны  ;) . В Ливан были откомандированы сотрудники "Вымпела". Подробности не сообщаются, но спустя месяц террористы "добровольно"  вернули одного (другой скончался в период нахождения в заложниках).
Сотрудники были отмечены наградами.
 
Во Вьетнаме наши регулярные были, мой тесть там служил в ПВО, при них были бойцы отряда СпН ГРУ, который потом отлавливал сбитых летчиков вместе с вьетнамцами, если вьетнамци ловили сами, они все равно передавали летунов нашим.
Потом эти бойцы помогали обороняться от американских десантников, которых сбросили на их позиции.

Я встречал разведчиков в Анголе в 88-м и в Уганде в 92-м. Еще двоих вместе с кубинцем мы эвакуировали из катера на море, южнее Анголы, по-моему где-то в районе Уолфиш-Бей, Намибия.

Советниками офицеры ВДВ также были в Уганде, в Уганде я встречал начфиза то ли 301-го, то ли 285-го из Руклы, он там "советовал".
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Цитата

У меня был друг, который после Рязани сразу попал в морскую пехоту и прямиком отбыл во Вьетнам.

У меня друзья-морпехи служили в Камрани, буквально в середине 90-х, но о боевых действиях, понятное дело, речь не шла, просто там стояла наша база...
Мы живые еще!
 
Цитата

Аскар:
В 1982г. в Ливане были похищены два советских дипломата (оба чистые - не шпи-иёны). В Ливан были откомандированы сотрудники "Вымпела". Подробности не сообщаются, но спустя месяц террористы "добровольно" вернули одного (другой скончался в период нахождения в заложниках).

Этот (видимо) случай пересказан даже в художественной литературе. В ответ на звхват дипломатов, наши взяли в плен местных вождей племён (или старейшин) и начали постепенно их расчленять  :blink: , присылая террористам "посылки", в которых были пальцы, уши и пр. их "аксакалов" :unsure:  Короче, запугали арабов так, что те отпустили дипломатов. Во всяком случае, так пересказано в одной книге. Может, у автора воображение разыгралось? А как же на самом деле удалось добиться "добровольного" освобождения заложников?

Цитата

Старик:
отлавливал сбитых летчиков вместе с вьетнамцами, если вьетнамци ловили сами, они все равно передавали летунов нашим.

Недавно по ТВ был документальный фильм про Вьетнам. Там говорилось, что наоборот, якобы вьетнамцы наших и близко не подпускали к пленным летчикам. Естественно, я верю Вам. Таким образом, Вы разоблачаете очередное ТВ-вранье ;)
Защити свой отчий край - сегодня!
Отомсти своим врагам - сегодня!
Пусть боятся все, ведь ты - хозяин в своей стране.
Ты сделай так, чтоб изменить её - сегодня!
 
Цитата

и начали постепенно их расчленять
Вот это я тоже слышал, от кого не помню...

Я не разоблачаю, потому что сам там не был:) Это со слов тестя, он два года там служил командиром расчета, и говорит, что без наших они и шагу ступить не могли в расположении советских частей ПВО, я у него только что спросил и он сказал, что пока наши летчиков не допросят, вьетнамцам их не отдавали.
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Цитата

Это со слов тестя, он два года там служил командиром расчета

Ну, значит, это слова свидетеля. Они явно более достоверны, чем какой-то журналистский трёп.

Цитата

Basil: и начали постепенно их расчленять 
Старик: Вот это я тоже слышал, от кого не помню...

Я это читал в художественной литературе ;) Конкретно - у Юрия Никитина - "На темной стороне" (или, может быть, это была "Империя зла")  :rolleyes:
Защити свой отчий край - сегодня!
Отомсти своим врагам - сегодня!
Пусть боятся все, ведь ты - хозяин в своей стране.
Ты сделай так, чтоб изменить её - сегодня!
 
Знаю что советники десантники еще были в Йемене и Сирии. Один ВДСник мне говорил что был не то на Кипре не то в Каире, я еще удивился очень.

По поводу Въетнама
Цитата

без наших они и шагу ступить не могли
очень похоже на правду. Например в ПВОшных инструкциях есть такое.
При эксплуатации радиолокационных станций, в каком-то там влажном климате кабины надо просушивать.
Вьетнамцы  дровищки под станцию и разжигают костер.

К стати наши ПВОшники там сбивали одной ракетой по 2 самолета

Потом Миги стали падать. Послали советского инструктора на спарке. Оказалось что вьетнамские летчики не выдерживают перегрузок. Их в союз откармливать шоколадом ( на рисе не полетаешь) и на тренировки
Так что может и правду пели в песенке

"Мой Фантом как буля быстрый .....
------------------------------------------
ведь в эфире ясно слышал я
Ваня бей я хвост прекрою
сбил меня советский лейтенент"
 
Цитата

Так что может и правду пели в песенке
Конечно правда, Ваня это может быть трижды герой Советского Союза Иван Кожедуб:)

А тесть говорил, что охраняли позиции именно наши ГРУшники, вьетнамци охраняли только вокруг.

Вот вспомнил еще, в детстве рассказывали(а вырос я в гарнизонах) про комсомольские отряды в Никарагуа!!!
Сомневаюсь, что туда ехали только идеологи....
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Прошу не отвлекаться подробностями. Интересует участие именно ВДВ и  спецназа ГРУ!
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата

У меня был друг, который после Рязани сразу попал в морскую пехоту и прямиком отбыл во Вьетнам. Воевало там три батальона морпехов. Думаю что и без ГРУ дело не обошлось.

Года два-три назад читал в газете интервью с каскадером, который снимался в фильме "Место встречи изменить нельзя...". Про падение грузовика с набережной и т.п. Так каскадер рассказал откуда он попал в каскадеры. Он в армии был ефрейтором в спецназе ГРУ и служил во Вьетнаме. После службы старался поддерживать форму и во время тренировок его кто-то заметил из киношников...

Там он рассказывал, что совершали рейды чуть ли не в Камбоджу и брали языков среди американцев...
 
Это с Евгением Жариковым интервью было.

Даже не знаю верить или нет
 
Цитата

Боевые действия в Анголе:
с ноября 1975 года по ноябрь 1979 года.

Боевые действия в Эфиопии:
с декабря 1977 года по ноябрь 1979 года.

В этих странах был в "командировках" мой знакомый,бывший офицер ГРУ(ныне подполковник в отставке)
С уважением...
ГЛАВНЫЙ КАЛИБР ВДВ !
 
В 1973м в 103й Витебской набрали добровольцев-помочь "дружественному народу Египта". Как в кино- Добровольцы шаг вперед :D, нагрузили боезапасом, выдали сухпайки и 3 дня сидели на парашютах на Витебском аэродроме. Был там и я. Сухпайки сожрали, аэродром загадили  :D потом дали отбой и вернулись в расположение.
Константин
Как запряжешь, так и поедешь!
 
Ded-net
Так же само мы сидели, когда началась первая операция в Ираке.
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Цитата

Так же само мы сидели, когда началась первая операция в Ираке.

Это "Буря в пустыне" имеется в виду?
Дикие гуси не любят морозов.

А смерть летела по пятам свинцовым роем
Шептали в ухо облака-ложись, укроем
Но не познать тебе уже щенячью радость
Бежать по краю в никуда-все, что осталось.
 
Да, я где-то писал об этом.
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Помню, как же... Двое суток проторчали на аэродроме и... ничего. :)
Дикие гуси не любят морозов.

А смерть летела по пятам свинцовым роем
Шептали в ухо облака-ложись, укроем
Но не познать тебе уже щенячью радость
Бежать по краю в никуда-все, что осталось.
 
Приложением к Федеральному закону "О ветеранах"(в ред. Федерального закона от 27.11.2002 N 158-ФЗ) утвержден "ПЕРЕЧЕНЬ ГОСУДАРСТВ, ГОРОДОВ, ТЕРРИТОРИЙ И ПЕРИОДОВ ВЕДЕНИЯ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ С УЧАСТИЕМ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ". В Разделе III указаны "Боевые действия в Сирии и Ливане: июнь 1982 года". Таким образом, мама-Родина подтвердила тот факт, что военнослужащие СА воевали в Сирии и Ливане. Впрочем, об этом уже сказал уважаемый Des.
Мой дальний родственник, полковник, бывший препод. Академии ПВО им. Г.К. Жукова, который получил пулевое ранение в тех событиях, утверждал, что какие-то операции, в т.ч. по освобождению наших дипломатов, проводил СпН ГРУ. Кроме того, со слов родственника, охрану их позиций, а также охрану «Черных полковников» (высокопоставленных советников из Союза) осуществляли либо ГРУшники, либо десантники. Я пытался недавно «потрясти» его по этой инфе, но он мнется, дескать, с возрастом память стала хуже.
Сирия и Ливан до определенного момента были в одной из зон особого внимания мамы-Родины. «Черные полковники» как минимум до 1989 года регулярно «давали там свои советы». Кто-то должен был осуществлять их охрану.
Один знакомый уверял, что в 1986-87 годах, проходя срочную службу, был в Бейруте. В задачи подразделения, в котором ему довелось служить, входили охрана Советского посольства и охрана «Черных полковников» во время их передвижения по территории Ливана в связи с очередным обострением шедшей там гражданской войны. О правдивости данного утверждения судить не могу.
На форуме обсуждалась тема «Спецоперация в Бейруте». Уважаемый Назир сказал, что более-менее владеет информацией по ситуации в Ливане в те годы, а также имеет возможность многое выяснить. Может быть, он поможет хоть как-то прояснить правду?
 
Цитата
Des пишет
На сайте "Забытый полк" я нашёл список военных конфликтов с участием советских войск.
Может кто знает, в каких из этих войн участвовали наши десантники и бойцы спецназа ГРУ?

Про Венгрию, Чехословакию и Афганистан и так известно.
Хочу поделиться воспоминаниями своего отца( ныне покойного). В каком году не знаю, но отец рассказал мне как его батальон был отправлен на помощь шейху в Йемен, какой(северный или южный)  тоже спросить не могу, но было это или в конце 60-х или начало 70-х. Отца в то время перевели из Дальнего Востока в Одесский округ, а точнее г. Болград, служил в 299-м полчке, и вот они прибыли в Йемен, как и где расположились тоже не знаю, но у отца было ранение, пулевое и осколок в мочке уха, т.е. боевые столкновения присутствовали. И вот когда им удалось справиться с поставленной задачей, и оказать помощь местному шейху, этот шейх в знак глубокой признательности решил подарить свой гарем командиру батальона, мой отец тогда был старлеем, конечно же комбат пошел в отказ, и пытался объяснить шейху, что у нас положено иметь только одну жену, шейх не хотел или не понимал этого, и когда понял , что гарем его отвергают, очень обиделся, и пообещал пересмотреть свое отношение к русским десантникам, кстати одеты они были в местную униформу, без знаков отличия, и вот пришлось вмешаться дипломатам, которые убедили шейха и он вместо гарема вручил перед строем саблю инхрустированную драгоценными камнями и алмазами. Сабля эта была изъята в тот же день и дальнейшее её местонахождение неизвестно, а всем участникам данных событий вручили награды, у моего отца медаль "ЗА БЗ", комбату дали Красную Звезду. В той операции они потеряли 3-х бойцов, у многих были легкие ранения, а мама рассказывала, что письма от отца шли из прибалтики, якобы по легенде они поехали на учения в Ганжюнай, и штемпель стоял такой же, а вернулись домой в декабре месяце, черные как негры и с аэродрома они шли всем батальоном строем до самой части, вот такая история рассказаная моим отцом, с них взяли подписку о неразглашеннии... Может кто знает об этом, напишите. Отца звали, Назарчук Петр Константинович.
 
На тему присутствия десантников и их возможного использования в Сирии в 1970-м обнаружил вот такую статью -
http://nvo.ng.ru/history/2008-04-18/5_desant.html
Перевал
 
Цитата
Rextver пишет
Приложением к Федеральному закону "О ветеранах"(в ред. Федерального закона от 27.11.2002 N 158-ФЗ) утвержден "ПЕРЕЧЕНЬ ГОСУДАРСТВ, ГОРОДОВ, ТЕРРИТОРИЙ И ПЕРИОДОВ ВЕДЕНИЯ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ С УЧАСТИЕМ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ". В Разделе III указаны "Боевые действия в Сирии и Ливане: июнь 1982 года". Таким образом, мама-Родина подтвердила тот факт, что военнослужащие СА воевали в Сирии и Ливане. Впрочем, об этом уже сказал уважаемый Des.
Мой дальний родственник, полковник, бывший препод. Академии ПВО им. Г.К. Жукова, который получил пулевое ранение в тех событиях, утверждал, что какие-то операции, в т.ч. по освобождению наших дипломатов, проводил СпН ГРУ. Кроме того, со слов родственника, охрану их позиций, а также охрану «Черных полковников» (высокопоставленных советников из Союза) осуществляли либо ГРУшники, либо десантники.
Я служил с мая 77 по 79 гг. В 104 гв. ВДД. В принципе Ангола, Сирия это был наш сектор. Действительно несколько раз "тревожились", а с ноября 78г. было очень серьёзно, что ноябрьский призыв задержали почти до конца февраля 79. ОРР Была даже в воздухе, но вернули и всё обошлось! Могу точно сказать, что с нашей дивизии там никого не было. Присутствие ГРУ в данных районах на это время, вполне вероятно! Разговоров было много, но разговор, это не факт!
 
В конце 77года в 234гв.пдп,целую неделю находились в казарме.Спали одетые в десентуре на сетках кровати,матрацы были завёрнуты.На улицу не выпускали,бачки с едой приносили в расположение.Несколько раз грузили на АН-12 и долго катали,потом обратно.Вскоре дали отбой,потом выяснилось,что всё было из-за очередного инцидента между Пакистаном и Индией.
 
Цитата
doctor76-78 пишет
В конце 77года в 234гв.пдп,целую неделю находились в казарме.Спали одетые в десентуре на сетках кровати,матрацы были завёрнуты.На улицу не выпускали,бачки с едой приносили в расположение.Несколько раз грузили на АН-12 и долго катали,потом обратно.Вскоре дали отбой,потом выяснилось,что всё было из-за очередного инцидента между Пакистаном и Индией.
Служил в славном 217 ПДП с осени 1984 по 1986.Весной 1986 .когда американцы разбомбили химзавод в Ливии и хотели высадить своих морпехов туда, наш полчок 2 недели находился почти в таком же состоянии.Я был старшиной роты и сам получал цинки с патронами, а после сдавал на склад.
 
Морская пехота постоянно находилась на борту БДК у берегов Анголы, в Индийском океане, и на базах ПМТО на берегу - в той же Луанде, Дахлаке, Адене, Сокотре, Камрани. Наши базы закрывали вход и выход из Красного моря. Большой надобности в десантниках и спецназе не было.
Советников охраняли по обстановке в боевых действиях и десантники и спецназ. Но основные функции всё таки выполняли комитетчики из отдела охраны на посольском уровне. На уровне боевых действий в основном их охраняли сами местные союзники.
Тут уже смешивается всё в кучу - ОПЕРАЦИЯ по освобождению дипломатов в Бейруте в середине 80х и ВСЯ охрана за рубежом советников на протяжении нескльких десятилетий.
Не знаю что там говорил полковник, но спецназ ГРУ в операции по освобождению дипломатов в Бейруте не действовал, действовали по линии МИДа и КГБ.
Советников охраняли в зоне боёв местные.
А в Могадишо в 77 году(или 78)обошлись не только без ВДВ и спецназа, но и морской пехоты(хотя она была рядом на кораблях). Когда новый режим отказался от союзничества с СССР и Кубой, он потребовал всех советских и кубинских советников, обслуживающий персонал с семьями за сутки покинуть город. К тому же начались беспорядки. К Могадишо подошла советская индийская оперативная эскадра, и два эм открыли беглый артогонь по окраинам. После чего спокойно в течении трёх суток на суда тогрового флота СССР и БДК погрузили всех советских и кубинских со всем скарбом и пошли в Аден(Йемен), откуда на самолётах отправили их на родину. В 1992 году один из артиллерийских офицеров по фамилии Бембель одного из эсминцев получил медаль за выполнение интернациональого долга, он к тому времени был уже флагманским артиллеристом противолодочной бригады.
 
Цитата
NaZaRыч мл. пишет
Хочу поделиться воспоминаниями своего отца( ныне покойного). В каком году не знаю, но отец рассказал мне как его батальон был отправлен на помощь шейху в Йемен, какой(северный или южный)  тоже спросить не могу, но было это или в конце 60-х или начало 70-х. Отца в то время перевели из Дальнего Востока в Одесский округ, а точнее г. Болград, служил в 299-м полчке, и вот они прибыли в Йемен, как и где расположились тоже не знаю, но у отца было ранение, пулевое и осколок в мочке уха, т.е. боевые столкновения присутствовали. И вот когда им удалось справиться с поставленной задачей, и оказать помощь местному шейху, этот шейх в знак глубокой признательности решил подарить свой гарем командиру батальона, мой отец тогда был старлеем, конечно же комбат пошел в отказ, и пытался объяснить шейху, что у нас положено иметь только одну жену, шейх не хотел или не понимал этого, и когда понял , что гарем его отвергают, очень обиделся, и пообещал пересмотреть свое отношение к русским десантникам, кстати одеты они были в местную униформу, без знаков отличия, и вот пришлось вмешаться дипломатам, которые убедили шейха и он вместо гарема вручил перед строем саблю инхрустированную драгоценными камнями и алмазами. Сабля эта была изъята в тот же день и дальнейшее её местонахождение неизвестно, а всем участникам данных событий вручили награды, у моего отца медаль "ЗА БЗ", комбату дали Красную Звезду. В той операции они потеряли 3-х бойцов, у многих были легкие ранения, а мама рассказывала, что письма от отца шли из прибалтики, якобы по легенде они поехали на учения в Ганжюнай, и штемпель стоял такой же, а вернулись домой в декабре месяце, черные как негры и с аэродрома они шли всем батальоном строем до самой части, вот такая история рассказаная моим отцом, с них взяли подписку о неразглашеннии... Может кто знает об этом, напишите. Отца звали, Назарчук Петр Константинович.
БРЕД!
 
Если знакомый не врёт, то он участвовал отражении израильского вторжения в Египет. Из команд кораблей вызвали добровольцев и уже из них организовали десант. За, что взял, за то и продал.
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой