Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Потери ОКСВ в Афганистане


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
[ Закрыто ] Потери ОКСВ в Афганистане
 
За ссылку спасибо, только я не нашел троих как минимум: двоих ребят по учебке (их данные я плохо помню), ну а Корявина Александра из Сергиева Посада, Героя Советского Союза, награжденного посмертно почему нет?
 
Полной Книги памяти я нигде не видел. Могу дать ссылки на региональные сайты. Кстати вот данные по пропавшим без вести.
 
Парни, а кто нибудь поможет с информацией или ссылочкой на книгу памяти по Новосибирской области? Нигде не могу найти <_<
 
Мужчины привет.
По поводу учета потерь могу сказать следующее.
Я начинал в 317 полку, затем перевели в ОБМО. затем ОБС 103 ВДД и везде, где я не смотрел списки погибших по дивизии, они не точны.
Нет  гв.ст.л-таН.Н.Аверьянова из 317 ПДП,
В ОБМО толькогв.ст.л-т Э. Хакимов(я сним жил в обной комнате) нетрядовых Новоселова,Курочкина, Ларионова.
В ОБС последний убитый сержант из под Харькова Олег Литкевич.
Снял снайпер в городке на выходе из столовой, и попал в шею,спасти не смогли, хотя до медсамбата было  100метров.
Это был последний убитый при мне  на этой войне.
И это кого я вспомнил на вскидку.
Так что статистика не точна.
С ув. гв.капитан
 
Так в том то и дело что нет никаких точных данных. Имеется ввиду "открытых" данных. Они в архивах ГШ есть, может лет через 20 нам скажут по ящику правду, как сейчас говорят про Финскую войну. Еще время не пришло, пока бьют по рукам тем, кто хочет узнать правду.
 
Склонен думать, что правду широкая общественность не узнает вообще никогда.
В отличие от остальных в армию я пошел по духовным соображениям (х\ф "ДМБ")
 
Цитата
гв.капитан  пишет
Мужчины привет.
По поводу учета потерь могу сказать следующее.
Я начинал в 317 полку, затем перевели в ОБМО. затем ОБС 103 ВДД и везде, где я не смотрел списки погибших по дивизии, они не точны.
Нет  гв.ст.л-таН.Н.Аверьянова из 317 ПДП,
В ОБМО толькогв.ст.л-т Э. Хакимов(я сним жил в обной комнате) нетрядовых Новоселова,Курочкина, Ларионова.
В ОБС последний убитый сержант из под Харькова Олег Литкевич.
Снял снайпер в городке на выходе из столовой, и попал в шею,спасти не смогли, хотя до медсамбата было  100метров.
Это был последний убитый при мне  на этой войне.
И это кого я вспомнил на вскидку.
Так что статистика не точна.
С ув. гв.капитан
По поводу указанной здесь Книги  памяти получил с год назад разъяснение:
"Юлиус , на сайте Афган.ру списки составляли такие же люди, как и мы. Там тоже ЧАСТНАЯ инициатива. Мужики проделали ОГРОМНУЮ работу, но КАЖДЫЙ из нас ДОЛЖЕН дополнять этот ресурс."

Информация о погибших на Афганской войне еще разрознена по разным местам.
В обнародованном  списке потерь 1388 ОБМО  есть данные:
сержант          Новоселов  Юрий Васильевич         погиб 04.06.1987г.
ефрейтор        Курочкин Вячеслав Дмитриевич     погиб 10.08.1988г.
рядовой          Ларионов Сергей Анатольевич       погиб 28.08.1988г.
ст. лейтенант Хакимов Эдуард Амварбикович      погиб  15.05.1988г.
По Олегу Литкевичу  информации я не нашел.  Возможно, он служил не ВДВ,  а в других войсках.   Может быть,  что и выпал из списка, тогда необходимо написать, чтобы уточнили и внесли.  
На сайте ВДВ:  http://www.zavdv.ru/index.htm    есть раздел Третий тост.  Если там не найдете своих ребят,  напишите.  Ссылку для почты найдете в уголочке.
С уважением
 
<На сайте ВДВ: http://www.zavdv.ru/index.htm есть раздел Третий тост. Если там не найдете своих ребят, напишите. Ссылку для почты найдете в уголочке. > Писал, писал - толку нет. Во первых 130 ОИСБ обозвали обс-ом, во вторых, у меня список точный, фёл учёт потерь и перепроверял много раз. Так, к 27 декабря, ещё раз помянем ребят - сапёров 130 отдельного гвардейского инженерно - сапёрного батальона, погибших или умерших в госпиталях из-за ранений в Афганистане:
1. Ст. с-т Чуев Валентин Дмитриевич, ЗКВ 1 иср, погиб 14.04.80г.
2. ряд. Шипеев Владимир Иванович, погиб 01.12.1982 г.
3. Ряд. Чумаченко Сергей Николаевич, итр, погиб 03.02.1984 г.
4. Ряд. Сафонов Андрей Михайлович, умер от ран 18.09.1984 г.
5. Л-т Савенко Валерий Владимирович. Нач мед. Погиб 02.02.1985 г.
6. с-т Соколов Владимир Геннадиевич, р.мин. погиб 15.03.1986 г.
7. Ряд. Борисенко Александр Алексеевич, р.мин. погиб 15.03.1986 г.
8. Ряд. Пашенко Алексей Николаевич, погиб 17.09.1986 г.
9. Ряд. Поселянинов Владимир Викторович, умер от ран 17.09.1986 г.
10. Ряд. Шохин Игорь Александрович, погиб 14.09.1987 г.
11. Ст. л-т Хован Валерий Николаевич, ком взв иср, умер от ран 15 сентября 1987 г.
12. С-т Долгополов Игорь Анатольевич, погиб 17.09. 1987 г.
Вечная им память!
С уважением, Askold.
Хочешь быть красивым-служи в ВДВ!
 
Уважаемый Askold!
Не нужно обижаться на создателей сайта.  Вы же  видите,  что он еще очень далек от завершения. Думаю, что подойдет время и все в списках  станут  на свои места,  будут устранены, в том числе с Вашей помощью и помощью других,  ошибки и неточности.  Тогда создателям можно будет поклониться до земли.  Сейчас же признательность им и помощь. по мере возможности.
Вам признательность,  что храните память о  побратимых.

В "Реквиеме"  есть слова:
"Вспомним  всех поименно,
Горем вспомним своим.
Это нужно не мертвым -
Это надо живым"
Сейчас, в годовщину ввода,  самое время вспомнить.  Вспомнить и помянуть...
 
Тема неоднозначная.
Открывали зачем?
Цифру не узнаем. По Великой Отечественной вопросов до сих пор...
Однажды, в 96-м, испытал жутчайший приступ национальной зависти. В Вашингтоне, на Арлингтонском кладбище. На здоровенной каменной стене фамилии ВСЕХ, кто сложил голову во Вьетнаме, 68 с хвостиком тысяч. И период сопоставимый.
А мы, красавцы, которые человека НИКОГДА не считалали ни во что, - 15 тыщ. Со всеми бестолковыми многосерийными "Панджшерами", "Кандагарами", "Гератами", "Магистралями", и прочая, прочая.
И ни разу я не слышал, чтобы кого-то назвали толковым из тогдашних полководцев. Да и сам таковых не помню.
И архивы уничтожены. А пленными не Родина занимается, а общественные организации, которые призывом на военную службу ни этих пленных, ни более поздних, точно не ведали.
Кого боимся? Что скрываем?
Мертвые сраму не имут.
Честь имею

ЗЫ: Ни на чью честь не претендовал, очернить никого не имел желания. Совпадение только совпадением и является.
[COLOR=blue][I]Наша КРЫША - небо голубое!
 
Кстати, автор арлингтонского мемориала – японка. Был грант, был конкурс проектов, победила японка. Открыли его в 1982-м, через 7 лет после завершения кампании. Интересно, что они дополняют список до сих пор в том случае, когда ветеран умирает от ран, полученных на войне. Ещё запомнился памятник погибшим в корейской компании, интересная композиция.  Политкорректный  памятник трем ветеранам: васп, черный и латинос. Все очень по-американски. И вообще, когда начинаешь общаться с американцами лично и много,  особенно с ребятами южных штатов, проникаешься к ним симпатией. Для меня было полной неожиданностью осознать, что они на порядки ближе нам ментально, чем европейцы и азиаты.
Насчет полководцев. А кого их штатовских полководцев можно назвать «великими»?-) Да никого. Время великих полководцев кануло в лету, ныне постиндустриальный век, роль личность равна нулю. Теперь время логистических процессов, отлаженных и отточенных. Нет логистики – жопа, есть логистика – хорошо.   А насчет «боимся» - да никто уже никого и ничего не боится. Отбоялись уже в прошлом веке-)  Дело-то в другом совсем, всем элементарно пофигу: кто там погиб, как и за что. Только мы и роемся в этих вопросах, кому под сорок и больше, а как передохнем, вообще все всё утихнет. Диалектика, как бы это ни было противно.
Не верь, не бойся, не проси
 
Оно конечно.
Только я не помню ни одного (американского) полководца, который бы требовал сократить потери от своих подчиненных, кладя при этом народу, почем зря.
Не помню и случая, чтобы некий паттон писал записку тов. Рузвельту с описанием безголовости звезднополосатых командиров, увлекающихся лобовыми атаками и предлагая этих вот командиров за это расстреливать. При том, что сам докладчик, за какой-то месяц до ПОЛНОЙ и ОКОНЧАТЕЛЬНОЙ победы в течение недели навалил в чистом поле целую армию (общевойсковую).
Дело, видимо, в военной национальной культуре. У нас вот такая: сначала умыться в собственной крови, а потом таскаться с этим самым секс-символом нашей почти победы, как дурень с писаной торбой.
Почему мы постоянно "переплачиваем"?
Как это: с умом и логистикой каждый сможет, а ты попробуй голыми руками, при разворованном тыле и с проданной военной тайной сделать!
Из нериторических вопросов остался только один: почему Родина НИКОГДА не занимается своими военнослужащими, попавшими в плен?
[COLOR=blue][I]Наша КРЫША - небо голубое!
 
Цитата
zatejnik  пишет
За ссылку спасибо, только я не нашел троих как минимум: двоих ребят по учебке (их данные я плохо помню), ну а Корявина Александра из Сергиева Посада, Героя Советского Союза, награжденного посмертно почему нет?
Корявин погиб на кунарской операции в мае 85.
В списке он есть.
 
Понимаю в чем вы. Насчет этого «секс-символа», согласен полностью. Специально изучал историю вопроса. Очень уж этот «символ» был гибкий, ещё начиная с 1-й мировой и гражданской. Типичной менталитет народного  генерала, поднявшегося из низов. Не хочу эту мысль тут развивать глубоко, она тут мало кому понравится.
Что касается существующего отношения к  пленным, то этот архетип сформировался в последние 70-80  лет, с 1917-го. Раньше такого не было, русскими пленными занимались, а вернувшиеся из плена считались героями (1812 год, например). Но потом все в корне изменилось, не мне вам объяснять: как и почему. У вас опыт нахождения в армии - побольше будет.  Все это можно, для краткости, назвать так: «пламенная комиссарщина». А от этой «комиссарщины» происходит и такое отношение к пленным: внешне типа «понимающее», а внутренне – слегка брезгливое. Это отношение просто так не изжить, много времени должно пройти, чтобы новое отношение сформировалось, чтобы людей ценили и не считали их за быдло. Очевидные вещи сказал, в общем-то. Но чем чаще мы их будем говорить, тем ближе будет время, когда солдат (людей) будут ценить.
Не верь, не бойся, не проси
 
Цитата
pillar  пишет
Понимаю в чем вы. Насчет этого «секс-символа», согласен полностью. Специально изучал историю вопроса. Очень уж этот «символ» был гибкий, ещё начиная с 1-й мировой и гражданской. Типичной менталитет народного  генерала, поднявшегося из низов. Не хочу эту мысль тут развивать глубоко, она тут мало кому понравится.
Что касается существующего отношения к  пленным, то этот архетип сформировался в последние 70-80  лет, с 1917-го. Раньше такого не было, русскими пленными занимались, а вернувшиеся из плена считались героями (1812 год, например). Но потом все в корне изменилось, не мне вам объяснять: как и почему. У вас опыт нахождения в армии - побольше будет.  Все это можно, для краткости, назвать так: «пламенная комиссарщина». А от этой «комиссарщины» происходит и такое отношение к пленным: внешне типа «понимающее», а внутренне – слегка брезгливое. Это отношение просто так не изжить, много времени должно пройти, чтобы новое отношение сформировалось, чтобы людей ценили и не считали их за быдло. Очевидные вещи сказал, в общем-то. Но чем чаще мы их будем говорить, тем ближе будет время, когда солдат (людей) будут ценить.
 Допустим пленных в Росси никогда по умолчанию героями не считали. Героем считали тех кто совершил поступок, но по военному случаю попал в плен.
А осенью 1914 г. когда запасные начали массами сдаватся в плен, бывало и сами расстреливая оставшихся верными присяге солдат и офицеров, это дело пресекали огнем по сдававшимся. В том числе и артиллерийским.
 
Цитата
Iwan  пишет
[QUOTE]А пленными не Родина занимается, а общественные организации,[QUOTE]

А общественные организации - что вражеские? Это не РОдина? Родина - это и есть мы с вами. Пока отношение к Родине будет потребительское - так и будем о палке с двумя концами говорить. Другого пути нет - Власть всегда цинична и управлять ей можно только через гражданское общество.
С уважением.
Все, что не убивает на смерть - делает тебя сильнее...
 
Цитата
змей-хазара  пишет
А общественные организации - что вражеские? Это не РОдина? Родина - это и есть мы с вами. Пока отношение к Родине будет потребительское - так и будем о палке с двумя концами говорить. Другого пути нет - Власть всегда цинична и управлять ей можно только через гражданское общество.
С уважением.
Осмелюсь напомнить, что тема предполагает обсуждение потерь в ДРА, высказывания дискуссантов не предполагают удары по больным или очень патриотичным местам.
Мне всегда казалось, впрочем и международному праву тоже, что послав своих граждан на войну, Родина, или власть, если угодно, несет ответственность за то, что каждый ее гражданин будет возвращен на Родину (каламбур): живые - к живым, павшие - к месту захоронения, пленные - к месту довоенного жительства.
А общественные организации - они не вражеские, и они делают очень важное дело. Только за свой счет.
И пока не появится гражданское общество, мы не узнаем сколько циничная власть цинично положила народу и где.
Давайте тогда (после построения гражданского общества) и станем обсуждать эту тему.
Переходя же на личности и обсуждая потребительское отношение к Родине, смею Вас уверить, что свои обязательства по отношению к ней я выполнил. И сегодня мне от нее не надо ничего! Впрочем, как и тогда, очень давно, в прошлой жизни.
Честь имею
[COLOR=blue][I]Наша КРЫША - небо голубое!
 
Уж вы то знаете - что одно дело посылать, другое дело отвечать. Власть никогда небудет отвечать. Она нигде не отвечает. Такова селяви.
Личного здесь ничего нет совершенно. Мир жесток.
Нас много и нас так мало- сказал раз мой боевой товарищ. Так что без обид и с наступающим вас.
Все, что не убивает на смерть - делает тебя сильнее...
 
А как же гражданское общество?
И Вас - с наступающим!
ЗЫ: Из штампов - пока не предан земле последний солдат, война не считается законченной.
Удачи!
И ни духа, ни пера!
[COLOR=blue][I]Наша КРЫША - небо голубое!
 
Цитата
Iwan  пишет
ЗЫ: Из штампов - пока не предан земле последний солдат, война не считается законченной.
Дак если по этому штампу - мы еще  Великую Отечественную не довоевали :( .
С уважением.
 
Конечно, это неправильно, что мы не знаем правды о потерях и до сих пор нет единого списка павших. Это нельзя оправдать, и если б было желание, то хотя бы полные списки с делением на павших и пропавших без вести давно можно было создать. Если трудно выделить деньги на эту работу с архивами, то как минимум можно было привлечь к ней желающих энтузиастов из числа поисковиков. А при современных возможностях, обрабатывая данные центральных и местных архивов в Сети, можно уже было многое свести воедино, и по Афганской, и по Отечественной войне, и по другим войнам, где погибли наши сограждане.
Перевал
 
Цитата
HeartBreakRidge  пишет
Конечно, это неправильно, что мы не знаем правды о потерях и до сих пор нет единого списка павших. Это нельзя оправдать, и если б было желание, то хотя бы полные списки с делением на павших и пропавших без вести давно можно было создать. Если трудно выделить деньги на эту работу с архивами, то как минимум можно было привлечь к ней желающих энтузиастов из числа поисковиков. А при современных возможностях, обрабатывая данные центральных и местных архивов в Сети, можно уже было многое свести воедино, и по Афганской, и по Отечественной войне, и по другим войнам, где погибли наши сограждане.
Согласен. Например, огромное спасибо и благодарность составителям первого и второго томов Всесоюзной Книги Памяти, погибших в Афганской войне. Но нашлись ли энтузиасты, которые бы взялись организовать второе издание этой Книги с учетом исправлений и дополнений биографических данных? Где найти таких энтузиатов? Только у меня данные по около десяти фамилиям, отсутствующих по тем или иным причинам в этой Книге. Может у кого-то из форумчан есть выход на РКСВА - для консультации с ним по этому вопросу. Тем более думаю, что то малое количество экземпляров, что было выпущено (1-й том А-Л - 7500 экз.; 2-й том М-Я - 4500 экз.) не позволило многим в преобретении этого по сути документального и оригинального издания.
С уважением
 
Цитата
Kaskad  пишет
Цитата
HeartBreakRidge  пишет
Конечно, это неправильно, что мы не знаем правды о потерях и до сих пор нет единого списка павших. Это нельзя оправдать, и если б было желание, то хотя бы полные списки с делением на павших и пропавших без вести давно можно было создать. Если трудно выделить деньги на эту работу с архивами, то как минимум можно было привлечь к ней желающих энтузиастов из числа поисковиков. А при современных возможностях, обрабатывая данные центральных и местных архивов в Сети, можно уже было многое свести воедино, и по Афганской, и по Отечественной войне, и по другим войнам, где погибли наши сограждане.
Согласен. Например, огромное спасибо и благодарность составителям первого и второго томов Всесоюзной Книги Памяти, погибших в Афганской войне. Но нашлись ли энтузиасты, которые бы взялись организовать второе издание этой Книги с учетом исправлений и дополнений биографических данных? Где найти таких энтузиатов? Только у меня данные по около десяти фамилиям, отсутствующих по тем или иным причинам в этой Книге. Может у кого-то из форумчан есть выход на РКСВА - для консультации с ним по этому вопросу. Тем более думаю, что то малое количество экземпляров, что было выпущено (1-й том А-Л - 7500 экз.; 2-й том М-Я - 4500 экз.) не позволило многим в преобретении этого по сути документального и оригинального издания.
С уважением
Есть контакт с председателем РСВА Клинцевичем ФА (контачил давно, не вкурсе он ли сейчас), депутат ГД РФ. Вот его телефон: 136-2250. По подобным вопросам общались (не могу утверждать конкретно по этому), но помоему воз и ныне там...  По живым то - ноль. Хотя многое зависит от многих обстоятельств.
Может быть в этом вопросе поможет.
Сначало нужно выбрать ответственного, поручить интузиастам и потом направлять. Есть в принципе с кем говорить. Но это нужно бегать, прыгать, пробивать. Готов помочь в организации, но к сожалению не смогу гонять по этим инстанциям. В январе уезжаю в командировку и на долго.
Если нужно для контакта скину телефон.
Все, что не убивает на смерть - делает тебя сильнее...
 
Цитата
Iwan  пишет
А как же гражданское общество?
А его создавать нужно. Это работа.
Все, что не убивает на смерть - делает тебя сильнее...
 
Гражданское общество? А что это такое?? Оно вообще у нас когда нибудь было??
 
Цитата
Ural  пишет
Цитата
Iwan  пишет

ЗЫ: Из штампов - пока не предан земле последний солдат, война не считается законченной.
Дак если по этому штампу - мы еще  Великую Отечественную не довоевали :( .
С уважением.
Осмелюсь разочаровать, Уважаемый, мы еще и сгражданской не закончили. Во как засела в нас ермоловщина.
[COLOR=blue][I]Наша КРЫША - небо голубое!
 
Цитата
змей-хазара  пишет
Цитата
Iwan  пишет
А как же гражданское общество?
А его создавать нужно. Это работа.
Че-то я устал бороться.
Хочется просто пожить, не так много-то и осталось.
Гражданское общество, по нашему, - это либо бардак несусветный, либо одно название, во главе которого будет стоять некий унтер, из бывших. Может, опять варягов звать, чтоб построили нам шведский социализмус, и нами же управляли, или очередное мокрое болото купить у аборигенов и построить НЕЧТО на новом месте.
Я не пессимист, а просто достаточно проинформированный циник.
Если кого-то обидел, сорри.
А истинную цену "интернационального долга" не узнаем уже никогда. Но то, что она принципиально отличается от официальной - для меня очевидно.
Кажется, тема себя исчерпала. На сегодня.
[COLOR=blue][I]Наша КРЫША - небо голубое!
 
Да, о мемориале всех павших в Афгане, можно только мечтать :(
В моем родном городе стоит мемориал войнам-сибирикам павшим в ВОВ. С десяток каменных плит размером с 2-х этажный дом и на всех выбиты фамилии и звания бойцов! Сволочное конечно у нас государство.
 
Недавно сидели в одной компании и разговор пошел за Афган так один из присутствующих назвал цифру 18600. На вопрос - откуда? Он ответил что служил шифровальщиком на узле связи и  текст с такой  цифрой прошел через его руки.
 
Цитата
Iwan  пишет
Цитата
Ural  пишет
Цитата
Iwan  пишет

ЗЫ: Из штампов - пока не предан земле последний солдат, война не считается законченной.
Дак если по этому штампу - мы еще  Великую Отечественную не довоевали :( .
С уважением.
Осмелюсь разочаровать, Уважаемый, мы еще и сгражданской не закончили. Во как засела в нас ермоловщина.
??? А Ермолов, простите, эдесь причем?
Кроме того, если говорить о гражданской войне, случаев массовых не захоронений погибших практически не известно. А вот в отношении Великой Отечественной - таких примеров немало.
С уважением.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой