Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Конфликт Ереван-баку в 89г.


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 15 След.
RSS
Конфликт Ереван-баку в 89г., Есть ли очевидцы событий Баку и Ереване
 
Здравия желаю Des. Хотел отправить на форум фотографии, топ.карту (всё касается рассматриваемой темы Ереван-Баку 89-90г.г.) но не вышло. Возможно ли это? Если да, подскажи как. Мой электронный адрес указан ВЫШЕ. Воинское Звание Младшего лейтенанта мне было присвоено именно так, как написал "Glog" (наверно, "Glog", ты, был "штабным"). Просмотрел свои дневники. Сейчас нет времени, но позже расскажу про некоторые секреты, к которым Мы прибегали во время этих событий, это интересно.
С Уважением к ДЕСАНТУРЕ. КОНГ. 21.09. 2006.
 
Ну, может ты на это что то скажешь, Des?
А то у меня на это слов нет - одни эмоции.
ROS.
Родина прикажет - танки полетят.
 
Цитата

Выбирали из солдат кандидатуры, которые подходили. В зависимости от данных, присваивали звания, от сержанта до офицера, из-за этого даже были драки в ротах, где молодой боец получал звание выше чем у "дембеля".

Glog: Ага, наверное самого "крутого" выбирали на должность командира полка? А после их дембеля, из молодых снова набирали "офицеров"  :blink:

Вы, судя по профилю, офицер (или прапорщик) из 106 вдд. Вы сейчас не в Туле проживаете? Неужели там когдато нехватало офицеров и их выбирали из солдат???

У меня уже тоже одни эмоции.

Конг: мне бы хотелось взглянуть на Ваше удостоверение личности офицера.

Озвучьте пожалуйста (можно в личке) годы службы и подразделение 345 гв. опдп в котором Вы служили судя по профилю. Хотя почему то про спецназ пишите.


Сказал "А", говори и "Б"...  B)
 С неба об землю... и в бой!
 
Хм,первый раз слышу о том что из "срочников" принимали в офицеры без "вышки",одно дело когда в силу сложившихся обстоятельств приходилось замещать офицеров или мл.серж. давали старшину это факт а так по-моему лажа.Если будут убедительные доказательства то готов принести извинения! С Уважением!
сколько ушло столько вернулось.
 
А я себе представляю лопоухого паренька лет 16-17, в очках, волосы по плечи, текут сопли, красные глаза от постоянного зависания перед компом - это Конг.

Ну а Glog наверняка постарше, лет 17-18, он даже сопли уже научился вытирать.

На столе одна из книг А. Тараса, с которых эти паренеки шпарят цитаты.
Ну или одна из подобных книг.

А может это один парень? По имени Glog-Конг и наверняка старший брат Кинг-Конга.

Был у нас тут уже крутой снайпер-летчик-спецназовец, одновременно и женщина и мужчина RAI, отдавшая (или отдавший) 54 года спецназу и только возвратившаяся с выполнения задания в горах Афгана.

Помните?
 
Я,думаю,что парням романтики захотелось ,основаных на собственных фантазиях! :lol:
"Одинокий волк"
 
Цитата
Конг  пишет
Призывался из Питера, в 19 лет, после окончания техникума, в последних призывных командах,  июль 1989. Начал с рядового. Потом Мл.лейтенант. Офицеров не хватало, а образование, физ.подготовка и знание топографии позволяло. До армии занимался спортивным ориентированием, охотой на «лис», горной подготовкой, стрельбой, САМБО, Кунг-фу, правда, только по фильмам Брюса-Ли, так как в Союзе было запрещено заниматься Восточными единоборствами. Бредил Морской пехотой и Краповыми беретами, готовился в Армию тщательно, не мог подвести своих двух дедов-офицеров в отставке...  Попал в ВДВ, где одел НАШ, ЗНАМЕНИТЫЙ на ВЕСЬ МИР, - ГОЛУБОЙ. А Старлеем ушёл в запас, из-за того, что неоднократно, в нетрезвом виде участвовал в драках. Начинал драки не я, но  на удар, как научили, отвечал двумя. В результате всё решалось мирно, но «люди» в погонах МВД не могли простить своих сломанных пальцев, вывихнутых локтевых суставов, выбитых колен, вот и задерживали звания. Командир говорил: «Это минимальное, что я могу для тебя сделать». В кино показывают, как   лихие бойцы ВДВ, Сн-а, ВВ сегодня ломают челюсти своим обидчикам, а ведь это не профессионально. Зачем трогать лицо, если полно других, более уязвимых мест. Ещё одна, очень серьёзная проблема,- это моя нетерпимость к «духам», «мамедам», «чеченам», да и ко всем лицам Кавказской национальности. Не верю я им. Столько наших ребят из-за них полегло. Что можно рассказать на форуме? Подумаю. Вообще своих ищу. Может остался кто.
С Уважением к ДЕСАНТУРЕ. КОНГ. 20.09.06.
А что заканчивал? Военная кафедра была? Почему мл.л-нт, а не просото л-нт? Как можно было в 89-м бредить Краповыми беретами? Ведь о них тогда толком ничего не знали. Как можно было пройти почти весь Афган, если призвался в июле 89-го?

И за национальные вопросы на Форуме можешь схлопотать.
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Цитата
paha  пишет
Хм,первый раз слышу о том что из "срочников" принимали в офицеры без "вышки",одно дело когда в силу сложившихся обстоятельств приходилось замещать офицеров или мл.серж. давали старшину это факт а так по-моему лажа.Если будут убедительные доказательства то готов принести извинения! С Уважением!
Я знаю несколько случаев, именно тех, кого призывали в 89-м осенью из Прибалтики. Но здесь другое, человек умудрился призваться в июле  :blink:
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Цитата
Конг  пишет
Здравия желаю Des. Хотел отправить на форум фотографии, топ.карту (всё касается рассматриваемой темы Ереван-Баку 89-90г.г.) но не вышло. Возможно ли это? Если да, подскажи как. Мой электронный адрес указан ВЫШЕ. Воинское Звание Младшего лейтенанта мне было присвоено именно так, как написал "Glog" (наверно, "Glog", ты, был "штабным"). Просмотрел свои дневники. Сейчас нет времени, но позже расскажу про некоторые секреты, к которым Мы прибегали во время этих событий, это интересно.
С Уважением к ДЕСАНТУРЕ. КОНГ. 21.09. 2006.
Кто я?
Где я?
Заранее готов понести наказание!
Настоящий самоходчик не тот, который убил врага и погиб героем, а тот, на кого враги извели все боеприпасы и сами от отчаяния застрелились.
 
Цитата
Конг  пишет
Здравия желаю Des. Хотел отправить на форум фотографии, топ.карту (всё касается рассматриваемой темы Ереван-Баку 89-90г.г.) но не вышло. Возможно ли это? Если да, подскажи как. Мой электронный адрес указан ВЫШЕ. Воинское Звание Младшего лейтенанта мне было присвоено именно так, как написал "Glog" (наверно, "Glog", ты, был "штабным"). Просмотрел свои дневники. Сейчас нет времени, но позже расскажу про некоторые секреты, к которым Мы прибегали во время этих событий, это интересно.
С Уважением к ДЕСАНТУРЕ. КОНГ. 21.09. 2006.
Да!!!!!!!?
 
Цитата
MYR  пишет
А я себе представляю лопоухого паренька лет 16-17, в очках, волосы по плечи, текут сопли, красные глаза от постоянного зависания перед компом - это Конг.

Ну а Glog наверняка постарше, лет 17-18, он даже сопли уже научился вытирать.

На столе одна из книг А. Тараса, с которых эти паренеки шпарят цитаты.
Ну или одна из подобных книг.

А может это один парень? По имени Glog-Конг и наверняка старший брат Кинг-Конга.

Был у нас тут уже крутой снайпер-летчик-спецназовец, одновременно и женщина и мужчина RAI, отдавшая (или отдавший) 54 года спецназу и только возвратившаяся с выполнения задания в горах Афгана.

Помните?
Но как сопливые оживили обсуждение!!!

Хотя ребятам надо бы, конечно, помочь и отправить послужить, скажем в 106 гв.ВДД, тем более, что судя по их "рассказам" у них там полно "кентов".
Родина прикажет - танки полетят.
 
Цитата

Призывался из Питера, в 19 лет, после окончания техникума, в последних призывных командах, июль 1989. Начал с рядового. Потом Мл.лейтенант. Офицеров не хватало, а образование, физ.подготовка и знание топографии позволяло. До армии занимался спортивным ориентированием, охотой на «лис», горной подготовкой, стрельбой, САМБО, Кунг-фу, правда, только по фильмам Брюса-Ли, так как в Союзе было запрещено заниматься Восточными единоборствами. Бредил Морской пехотой и Краповыми беретами, готовился в Армию тщательно, не мог подвести своих двух дедов-офицеров в отставке... Попал в ВДВ, где одел НАШ, ЗНАМЕНИТЫЙ на ВЕСЬ МИР, - ГОЛУБОЙ. А Старлеем ушёл в запас, из-за того, что неоднократно, в нетрезвом виде участвовал в драках. Начинал драки не я, но на удар, как научили, отвечал двумя. В результате всё решалось мирно, но «люди» в погонах МВД не могли простить своих сломанных пальцев, вывихнутых локтевых суставов, выбитых колен, вот и задерживали звания. Командир говорил: «Это минимальное, что я могу для тебя сделать». В кино показывают, как лихие бойцы ВДВ, Сн-а, ВВ сегодня ломают челюсти своим обидчикам, а ведь это не профессионально. Зачем трогать лицо, если полно других, более уязвимых мест. Ещё одна, очень серьёзная проблема,- это моя нетерпимость к «духам», «мамедам», «чеченам», да и ко всем лицам Кавказской национальности. Не верю я им. Столько наших ребят из-за них полегло. Что можно рассказать на форуме? Подумаю. Вообще своих ищу. Может остался кто.
С Уважением к ДЕСАНТУРЕ. КОНГ. 20.09.06.
Что за хрень ...? :angry:
...........
... сам я  там не был, однако точно знаю, что в Борисполе \ аэропорт под Киевом \ был организован "воздушный мост" с целью эвакуации жен, семей, детей... \ чуть не написал любовниц...
.............
сейчас у меня мальчик один знакомый есть\ ему около 20 лет \ так его тогда со второго этажа выкинули прямо в костер...
 
Цитата
Joss Bomon  пишет
... сам я  там не был, однако точно знаю, что в Борисполе \ аэропорт под Киевом \ был организован "воздушный мост" с целью эвакуации жен, семей, детей... \ чуть не написал любовниц...
.............
сейчас у меня мальчик один знакомый есть\ ему около 20 лет \ так его тогда со второго этажа выкинули прямо в костер...
И не такое было! Это я про костер… :angry:

А насчет эвакуации, то подруга жила в доме около Сальянских казарм, так её и маму эвакуировали под Киев, ваша правда. Хотя с отцом они в разводе были уже, да он к тому времени и в Баку не служил уже. Но их не оставили, а вместе с другими офицерскими семьями вывезли. :unsure:
 
Нашёл немного инфы по этим событиям. Может несколько дополнит картину:

15 января 1990 года Президиум Верховного Совета СССР после детального изучения обстановки принял решение «Об объявлении чрезвычайного положения в Нагорно-Карабахской автономной области и некоторых других районах». В соответствии с ним ВДВ начали операцию, проводившуюся в два этапа. На первом этапе в период с 12 по 19 января на аэродромы под Баку высадились части 106-й и 76-й воздушно-десантных дивизий, 56-й и 38-й воздушно-десантных бригад и 217-го парашютно-десантного полка, а в Ереване 98-я воздушно-десантная дивизия. 39-я воздушно-десантная бригада вошла в Нагорный Карабах. На этом этапе активно велась разведка, ее данные анализировались, организовывалось взаимодействие, связь и управление. Всем частям были поставлены конкретные задачи и способы их выполнения, определены маршруты движения. Второй этап начался в ночь с 19 на 20 января одновременным внезапным вступлением десантных частей с трех сторон в Баку.
Войдя в город, десантники «разрезали» его на части, изолировали основные очаги сопротивления, деблокировали воинские части и городки семей военнослужащих, взяли под охрану основные административные и экономические объекты. Оперативно оценив обстановку, выяснив тактику действий боевиков, было принято решение развернуть борьбу с подвижными отрядами боевиков и снайперами. Были созданы мобильные группы по их захвату, которые, действуя расчетливо и профессионально «снимали» и «очищали» от экстремистов дом за домом, район за районом. Выяснив основные места концентрации сил экстремистов, их штабы, склады и узлы связи, десантники с 23 января приступили к операциям по их ликвидации. Крупная группировка боевиков, склады оружия и радиостанция находились в морском порту, а на теплоходе «Оруджев» базировался штаб НФА. Руководство НФА решило сжечь суда в бакинской бухте, предварительно заблокировав корабли военной флотилии. 24 января десантники провели операцию по освобождению кораблей от боевиков.
С 23 января подразделения ВДВ начали операции по восстановлению порядка в других частях Азербайджана. В районе Ленкорани, Пришипа и Джалилабада они проводились совместно с пограничными войсками, восстановившим государственную границу.
 С неба об землю... и в бой!
 
Конец февраля 1988-го - резня в Сумгаите (40 км от Баку). Вначале были поперек толпы выставлены курсанты военных училищ - без оружия и без спецсредств. Были потери. Спешно ввели ОМСДОН ВВ им. Дзержинского, перекинули десантников из Кировабада и еще откуда-то (не помню, грешен  ) - навели порядок.


13 июня 1988 года три сводных условных батальона курсантов  ВСШ МВС СССР подняли по тревоге и из Котельниково на трьох бортах ИЛ-76 перебрасывали соответственно по одному в Кировабад, Сумгаит и Баку. В связи с осложнением обстановки в г. Баку все три посадили на аеродром возле этого города. В городе шли локальные груповые столкновения представителей армянской и азербайджанской частей населения. Как правило впереди толпы 50-80 чел. истошно кричя и науськивая мужчин шли женщины и дети. Мужская частьпозади несла что попало от топоров до металиченских прутьев. У нас средств защиты  не было. Так и становились между групами разделяя их цепью одновременно ведя переговоры. Над головами махали чем попало, бросали камни. Информирование и взаимодействие было налажено хорошо,  поэтому совместно с бойцами  104 ВДД навели порядок. На время все затихло. Особо этому радовались русские и армяне, которые благосклонно относились к нам. Местные азеры пытались под шумок решать свои личные, в том числе материальные проблемы с участием введенных сил. Переводчиков не было, но мы этого им не позволяли. Хуже всего было в районе Кубинки.Пробыли до конца августа и были заменены другими курсантами ВУЗов системы МВД. Дислоцировались в споткомплексе возле моря недалеко от тюрьмы. Когда стало спокойно между сменами патрулирования на пляж  мимо телевышки ездили троллейбусом.
Не думал что по прошествии 4 лет после дембеля увижу свою родную 59-01 лю ( 142-я комдива), но пообщаться с екипажем не мог. Машину видел из окна автобуса по пути из аеропорта. С ребятами, кажеться 328 полка общался. Они вели патрулирование на БМД, иногда при срочном передвижении в район кофликта брали на броню и нас. Вспоминать одно слово - тоска.
 
Сразу после Сумгаитских событий, в школах категорически запрещалось говорить на эту тему! Дабы не нагнетать обстановку. Учителя ревностно выполняли приказ сверху, дней 10. Потом пришла другая директива, объяснить детям, что Карабах принадлежит Азербайджану и является его  частью, несмотря на автономию и большое кол-во армян там проживающих.  Мы на всех уроках, истории, географии, физики, химии писали дурацкие конспекты с лекциями учителя на эту тему. Вроде бы все было под контролем, но армяне ДРУЖНО и организованно уезжали из Баку. Да были те, кто не хотел и не собирался покидать родные места, но процесс как говорится, шел. В конце 88 года в Баку  ввели войска, может не большое кол-во, но ввели. Так как на площади перед приморским парком, НФА устроил митинг с посиделками, который вылился в непрерывное гулянье с шашлыками и водкой. Бульвар превратили, в общественный туалет. Днем перед камерами и чиновниками митинговали, ночью отдыхали, попутно ели, пили и получали по 10 рублей за день. Информация стопроцентная! Но в один прекрасный день, вернее ночь, эту шлепкомпанию разогнали из водометов. Хотя кричали, что саперными лопатками били, но я думаю, раз не было общественных похорон, лопатки там не применялись. И во всех или почти во всех ДК города появись солдаты. С БТРами, с кроватями, столами.… Все как положено. Наш ДК «НГДУ Лениннефть» еще пару месяцев крутил кино для общественности, но, учитывая кол-во девушек бросившихся посещать кинотеатр, захлопнул двери перед гражданскими лицами.  Солдаты спокойно несли службу, все важные объекты были под охраной, я имею ввиду Райком Партии (что может быть важнее?). Ввели комендантский час, во время которого все организованно передвигались по пропускам. Первое время даже у школ стояли патрули, потом все успокоилось и все было более менее тихо…до января 1990 года. Тем временем НФА прекрасно развивался, рос и креп, несмотря на наличии войск в городе. На углу моей улицы был районный штаб НФА, все это знали.Видимо финансирование шло хорошо. Я думаю, никто не верил, что будет резня. Тем более что войска были в городе! Но январь все изменил, НФА бегал по улицам с автоматами, топорами, ножами и СПИСКАМИ еще не уехавших армян! Что тогда творилось, описывать не буду. Все было спланировано, хорошо подготовлено... никакой стихийности и внезапности. Ну, врядли можно внезапно оказать на крыше дома с винтовкой, берданкой или автоматом!!! Когда с 19 на 20 января вводили войска, митингующие, протестующие и т. п. ПРЕКРАСНО знали, что войскам дан приказ  стрелять на поражение. Тогдашний комендант сам объезжал толпу «недовольных вводом войск» и предупреждал, что на любую провокацию…откроют огонь. К утру от завалов из автобусов, грузовиков и прочего хлама, не осталось, и следа…техника снесла все. Было уже сотня убитых «мирных граждан». Слава Богу, от моего дома это было достаточно далеко, и мы просто сидели в неведенье и слушали выстрелы автоматных очередей. Так как телевизор и радио НЕ работали с вечера 19 числа…. Но самое интересное, что до  января солдат на улицах воспринимали спокойно, абсолютное большинство граждан. Их угощали, их  приглашали в школы на КВН и соревнования и т.д.  То после 20 января, Советские войска стали врагами номер один!!!  Почему во время погромов войска бывшие в городе (13-14 января) практически не вмешивались в сие событие, для меня вопрос. Здесь писали уже, что на границе была провокация, и их передислоцировали, но те, кто был,…старались не лесть на рожон (может, приказа не было?). Может, их было слишком мало, для стольких очагов одновременно???  Убийств и преступлений было ОЧЕНЬ много и очень страшных в том числе.… Тем, кто не уехал из Баку до этого времени, пришлось, ужасно трудно…не дай Бог никому пережить такое.  Последних из армянских беженцев увозили паромами уже…практически без всего. У подруги убили отца на трапе самолета, на глазах жены и детей. Мать втолкнула детей в салон, и улетела в Москву, оставив умирающего мужа на трапе…Ну а после 20 января из республики потянулись русские, боясь за свою жизнь и жизнь своих детей. Уж очень наглядными были армянские погромы.
 
Про барышень вспомнилось. Мы как шли с 19 на 20 января с Кюрдамюра на Баку, так там нас.пункт какой-то по дороге был, то ли Али-Байрамлы, то ли Кази-Магомед, не помню точно, уж 16 лет прошло. Проходим, справа пятиэтажки, полста метров от дороги. На 4м этаже на балконе барышня, светловолосая,  одета в светлое все, нам машет так радостно и приветственно... Достало ее, видать, местное самоуправление...  :angry:
ВДВ - Возможны Двести Вариантов[/COLOR]

................................................

ЗА СЛАВЯНСКОЕ БРАТСТВО !

ЧУЖИХ - В ДУПУ!!!   НАШИ - В КУЧУ!!![/COLOR]
 
Цитата
udav  пишет
Про барышень вспомнилось. Мы как шли с 19 на 20 января с Кюрдамюра на Баку, так там нас.пункт какой-то по дороге был, то ли Али-Байрамлы, то ли Кази-Магомед, не помню точно, уж 16 лет прошло. Проходим, справа пятиэтажки, полста метров от дороги. На 4м этаже на балконе барышня, светловолосая,  одета в светлое все, нам машет так радостно и приветственно... Достало ее, видать, местное самоуправление...  :angry:
В Баку всегда был дефицит русских ребят! А тут тебе эшелонами пригоняли военных, красивых, здоровенных!   :rolleyes:  :lol:  :lol: Сколько девчонок, уехали потом в Сибирь матушку за теми солдатиками!!! :P  :P
 
Цитата
udav  пишет
Про барышень вспомнилось. Мы как шли с 19 на 20 января с Кюрдамюра на Баку, так там нас.пункт какой-то по дороге был, то ли Али-Байрамлы, то ли Кази-Магомед, не помню точно, уж 16 лет прошло. Проходим, справа пятиэтажки, полста метров от дороги. На 4м этаже на балконе барышня, светловолосая,  одета в светлое все, нам машет так радостно и приветственно... Достало ее, видать, местное самоуправление...  :angry:
Байрамали был в 5 км от трассы, мы шли через Кази-Магомад.
Мы в любые шагали дали
 
Цитата
TIMKA  пишет
НФА бегал по улицам с автоматами, топорами, ножами и СПИСКАМИ еще не уехавших армян! Что тогда творилось, описывать не буду. Все было спланировано, хорошо подготовлено... никакой стихийности и внезапности. Ну, врядли можно внезапно оказать на крыше дома с винтовкой, берданкой или автоматом!
Без сомнения на территории Азербайджана в тот момент активно работали агенты спецслужб Ирана и Турции, а через турок и их американские друзья по НАТО. Оружие, деньги, агитационные материалы - все это рекой текло сначала через дырявую, а затем и вовсе открытую границу. Без  активного иностранного участия, в том числе и пендосовского ничего бы там не было, а если и было бы то совсем совсем в другом масштабе. Учитывая, что Алиев старший долгое время руководил местным КГБ, да и потом я думаю руку на пульсе держал, то очень смешно сейчас выглядят стенания алиевского клана о том что во всем виновата Советская Армия.
А что касается агентов, то сам лично задерживал во дворе одного из предприятий в районе Московского проспекта подстрекателя - очень похож внешне и по одежде на азербайджанца-бакинца, но чем то неуловимо неместного. При личном досмотре у него обнаружили листовки НФА, отпечатанные явно не по эту сторону границы. Их двое было, второму удалось уйти, этого то еле у толпы отбили - нас всего трое было + БМД + механ в ней. Без БМД нам бы тогда не вырваться. Правда, постреляли немного в воздух...
Но вспоминать весело.
Родина прикажет - танки полетят.
 
Ros, по правилам форума обсуждение политики запрещено…
Но вы правильно ответили на этот вопрос, это так ясно, что вряд ли кто может сомневаться в этом. Вся эта заваруха была кому-то на руку!!! Тому кто, потеряв власть, приобрел её снова, в лице «спасителя нации». Что делать власть-это самый сильный наркотик! Жаль как всегда простых смертных…
А финансирование шло, видимо из разных источников. Многим был выгоден развал страны, (конфликты на почве национальной ненависти, вспыхивали по всему СССР, как спички в коробке) так что средств не жалели. И листовки, и флаги нового образца, и зеленые ленточки на голову…явно кто-то готовил, шил, привозил и раздавал! Оружие тоже было необходимо где-то закупить и раздать «воинам». Так как почти все находящиеся на руках охотничьи ружья, были изъяты в 88-89 году. В школах, училищах, опустошили комнаты НВП. Когда я проходила  НВП, мы видели автомат только на картинке, естественно поездок на стрельбы у наших мальчиков, тоже  не было. Армия делиться оружием не собиралась явно. Так откуда его взяли??? Купили! А вот где и почем, другой вопрос.
А «подстрекатели» это вообще отдельная песня. Таланты и поклонники, другого названия нет. В метро, автобусах, рынках…появлялись люди с истошными криками, битьем себя в грудь и дерганьем за волосы и «страшными» рассказами о «зверствах армян в Армении». Число жертв «зверств», множилось в геометрической прогрессии. Историй было масса, одна страшней другой, цель всегда одна. Им явно платили, и не мало…артистам погорелого театра. Ведь толпу нужно уметь «завести»!!! А потом быстро слинять.
 
А самое смешное, что всё это происходило при массовом стечении в АзССР больших чинов из КГБ. Одно время наш пикет (как тогда назывались блок-посты) находился на дороге на бакинский аэропорт Мардакяны, так - как московский рейс прибывает так везут и везут на черных "Волгах" комитетчиков, максимальный чин у которого лично проверял документы был генерал-лейтенант ГБ, правда вел себя генерал очень достойно, в отличие от тех что званием гораздо пониже, особенно из местных. Правда, потом у них появились спецпропуска "без права остановки и досмотра", без фамилий, фотографий, только с номером шасси и двигателя автомобиля, говорят потом они пользовались большим спросом у активистов НФА. Еще как то досматривали машину Поллада Бюль-Бюль оглы, тогда уже министра культуры Азербайджана - у него была новая "Волга"  уникального лимонно-желтого цвета. После того знакомства мнение мое о нем, основанное до того в основном на фильме "Не бойся я с тобой" , сильно ухудшилось, у человека явно была мания величия.
Родина прикажет - танки полетят.
 
Цитата
TIMKA  пишет
Цитата
udav  пишет
Про барышень вспомнилось. Мы как шли с 19 на 20 января с Кюрдамюра на Баку, так там нас.пункт какой-то по дороге был, то ли Али-Байрамлы, то ли Кази-Магомед, не помню точно, уж 16 лет прошло. Проходим, справа пятиэтажки, полста метров от дороги. На 4м этаже на балконе барышня, светловолосая,  одета в светлое все, нам машет так радостно и приветственно... Достало ее, видать, местное самоуправление...  :angry:
В Баку всегда был дефицит русских ребят! А тут тебе эшелонами пригоняли военных, красивых, здоровенных!   :rolleyes:  :lol:  :lol: Сколько девчонок, уехали потом в Сибирь матушку за теми солдатиками!!! :P  :P
Насколько я помню,не в Баку,не в Сумгаите до 1990г.дефицит русских ребят никогда не наблюдался.С этим Вы что-то путаете,Уважаемая.Я родился и вырос в Сумгаите,оттуда призывался,поэтому 100% точно.
Сбили с ног- сражаися на коленях,встать не можешь- лежа наступаи.
 
Цитата
elkhanf  пишет
Цитата
TIMKA  пишет
Цитата
udav  пишет
Про барышень вспомнилось. Мы как шли с 19 на 20 января с Кюрдамюра на Баку, так там нас.пункт какой-то по дороге был, то ли Али-Байрамлы, то ли Кази-Магомед, не помню точно, уж 16 лет прошло. Проходим, справа пятиэтажки, полста метров от дороги. На 4м этаже на балконе барышня, светловолосая,  одета в светлое все, нам машет так радостно и приветственно... Достало ее, видать, местное самоуправление...  :angry:
В Баку всегда был дефицит русских ребят! А тут тебе эшелонами пригоняли военных, красивых, здоровенных!   :rolleyes:  :lol:  :lol: Сколько девчонок, уехали потом в Сибирь матушку за теми солдатиками!!! :P  :P
Насколько я помню,не в Баку,не в Сумгаите до 1990г.дефицит русских ребят никогда не наблюдался.С этим Вы что-то путаете,Уважаемая.Я родился и вырос в Сумгаите,оттуда призывался,поэтому 100% точно.
Вы же и ответили на свою фразу. ПРИЗВАЛСЯ ОТТУДА!!!  :) Призвался и где, потом остался??? В России??? B)   До 18 это можно сказать дети, да русских мальчиков было достаточно, но после армии почти НИКТО не возвращался. Включая моего брата и его друзей. Из 18 человек одновременно призванных в ряды вооруженных сил, в Баку не вернулся НИКТО!!! Почему вам объяснять, или сами поймете???  :unsure:
P.S. Что бы поняли правильно слово «дефицит», то русские девочки, оставались в большинстве в Баку.  :(  Простая арифметика и вот «дефицит» на лицо. :(  :(  То же самое там до сих пор сохраняется. Девчонок полно, ребят нет, после школы 95% уезжают в Россию! :unsure:
 
Ну, русских девчонок там, наверное, тоже давно уже нет ... года так с 1990-1991-го.
Родина прикажет - танки полетят.
 
Цитата
elkhanf  пишет
,Насколько я помню,не в Баку,не в Сумгаите до 1990г.дефицит русских ребят никогда не наблюдался.С этим Вы что-то путаете,Уважаемая.Я родился и вырос в Сумгаите,оттуда призывался,поэтому 100% точно.
Но десанты всё же имели у девушек бешенный успех!
Родина прикажет - танки полетят.
 
Цитата
ROS  пишет
Ну, русских девчонок там, наверное, тоже давно уже нет ... года так с 1990-1991-го.
Как ни жаль, но еще достаточно много их… :(
 
Цитата
ROS  пишет
Цитата
elkhanf  пишет
,Насколько я помню,не в Баку,не в Сумгаите до 1990г.дефицит русских ребят никогда не наблюдался.С этим Вы что-то путаете,Уважаемая.Я родился и вырос в Сумгаите,оттуда призывался,поэтому 100% точно.
Но десанты всё же имели у девушек бешенный успех!
Ты прав ROS,десанты всегда и везде имели и имеют успех! :)
Сбили с ног- сражаися на коленях,встать не можешь- лежа наступаи.
 
<br/>
i <br/><br/> Настоятельно рекомендую не отклоняться от темы. <br/> <br/>
Я кругом и навечно виноват перед теми,
С кем сегодня встречаться я почел бы за честь.
И хотя мы живыми до конца долетели,
Жжет нас память и мучает совесть - у кого? У кого она есть.
(С)
 
Цитата
TIMKA  пишет
Цитата
ROS  пишет
Ну, русских девчонок там, наверное, тоже давно уже нет ... года так с 1990-1991-го.
Как ни жаль, но еще достаточно много их… :(
Неужели?
Никогда не мог понять людей, переживших такое к себе отношение (назовём это так) и оставшихся там жить(разумеется речь не идет о стариках и инвалидах).
Пешком бы ушел.
Родина прикажет - танки полетят.
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 15 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой