Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Десантные операции в 1944-45


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
Десантные операции в 1944-45, Массовые были?
 
Вопрос: были ли десатные операции, сравнимые по масштабам с Вяземской в 1944-45 гг.?

Вопрос вот почему. Показывал московские достопримечательности одной шведке. Утверждает, что у шведского обывателя существует стойкое мнение, что в 44-45 гг. неоднократно на территории Балтийского побережья ВДВ проводили массовые выброски. Она всё интересовалась, где на территории СССР "репетиции" этих высадок проходили. Якобы шведские рыбаки часто лицезрели, как транспортники разворачивались, оказываясь в воздушном пространстве Швеции (они это объясняют, что мол там бы за ними фрицы не погнались и всё такое). Так вот она говорит, что жившие на их восточном и юго-восточном побережьях были стойко уверены, что мол молчат потом русские из соображений секретности. Если это баяны шведские, то если можно киньте ссылку на книги или ресурсы, где про настоящие операции можно прочитать.

Спасибо за ответы,

Валерий.
Как два различных полюса во всем враждебны мы,
За свет и жизнь мы боремся, они - за царство тьмы.
 
Никаких крупных десантов не было, соответственно даже не знаю, на что ссылку давать. Ну можно впринципе Ненахова на militera.lib.ru  глянуть.
 
Шведы известные параноики. То подлодки мерещаться, а теперь вот десанты... Бред ихний.
И никаких крупных десантов у нас в 1944-45 не было.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Не знаю как и что со шведами, но вот что встретилось вчера при перечитывании "Воспоминания и размышления" Г.К.Жукова.:

Цитата

"8 сентября (1944года) мы вошли в Варну, а 9 сентября в Бургас и другие районы. При подходе наших черноморских военно-морских сил к болгарским портам и выброске воздушного десанта немцы потопили свои суда и были захвачены нашими моряками в плен." т.3, стр.163.

Имеется в виду операция 3-го Украинского фронта по освобождению Болгарии. - есть знающие люди?? могут подтвердить или опровергнуть эти данные?

зы ...если все вышеописанное имеет на самом деле место быть, то вполне реален и вариант со шведами.
ЗА СЛАВЯНСКОЕ ЕДИНСТВО!
 
Цитата
skiff  пишет
Не знаю как и что со шведами, но вот что встретилось вчера при перечитывании "Воспоминания и размышления" Г.К.Жукова.:

Цитата

"8 сентября (1944года) мы вошли в Варну, а 9 сентября в Бургас и другие районы. При подходе наших черноморских военно-морских сил к болгарским портам и выброске воздушного десанта немцы потопили свои суда и были захвачены нашими моряками в плен." т.3, стр.163.

Имеется в виду операция 3-го Украинского фронта по освобождению Болгарии. - есть знающие люди?? могут подтвердить или опровергнуть эти данные?

зы ...если все вышеописанное имеет на самом деле место быть, то вполне реален и вариант со шведами.
Ну десанты выбрасывались но не такие, же массовые как под Вязьмой или на Днепре.

Валерий
А Вас интересует только ВОВ или война с Японией 1945 тоже, а то есть идея создания темы про десанты на Дальнем Востоке (посмотрел по форуму ничего про это не нашел).
56 десантно-штурмовая,
Ты стала стержнем жизненым в судьбе...
 
Беспрецедентное количество тактических воздушных десантов было высажено во время скоротечного "Блицкрига" в Маньчжурии. Правда , значительная часть десантировалась посадочным способом . Забайкальский фронт под командованием Маршала Советского Союза Малиновского Р.Я. обеспечил высадку в след. районы : 16 августа - город Тунляо ( опорный пункт японской 2- пехотной дивизии ) В составе десанта и в авангарде моторизованных частей фронта действовали подразделения 1- й гв. ВДД . 19 августа - в расположенный неподалёуц от Шуанляо ( расп. 63 пд ) .19 августа - Чаньчунь .гдеособоуполномоченный Заб. фронта полк Артеменко принял капитуляцию командующего Квантунской армией генерала Ямада .Утром 20 го августа в город вошли части 6 - ГВ ТА. Вечером того же дня десант 225 человек вместе особ уполном . Пачпо шт Заб фр. Генерал Майором Притулой высажен в столицу гос-ва Маньчжой - Го где в одном из аэродромных помещений неожиданно был обнаржен император Пу И который готовился  к отлёту в Японию. С. М. Штеменко принимавший участие в планировании вспоминает " Положение в Мукдене было очень сложным . Население составляло 1700000 человек ,из них 70000 японцев ( не считая отходившие сюда войска ) и около полутора тысяч русских белоэмигрантов. В городе функционировало немецкое консульство и даже "фюрер " немецко - фашистских организаций . На ходу было 180 различных промышленных предприятий , в том числе авиаремонтный и танкоремонтный заводы ... " Управиться в таком городе 225 десантникам было невмоготу. На следующий день к ним прибыло подкрепление. Но даже и тогда советский гарнизон в Мукдене насчитывал всего тысячу человек , а разоружать ему пришлось 50000 японских солдат. Инцидентов приэтом не произошло , но забот было по горло " И это только часть молниеносных десантов против Японии. Американцы были ошарашены когда при попытке связаться для освобождения своих пленных с японским командованием в Мукдене оказалось что его захватил советский десант. Все материалы взяты из книги Юрия Ненахова " Воздушно - Десантные Войска во Второй Мировой Войне " Минск. Литература. 1988 .
..." Это Родина моя , всех люблю на свете я "...
 
Лабус.
Позволю поправить: издание не 1988, а 1998!

Как-нибудь потом добавлю немного из другой книженции  ;) .
56 десантно-штурмовая,
Ты стала стержнем жизненым в судьбе...
 
Вот ссылка.
http://artofwar.ru/s/sukonkin_a_s/text_0480.shtml

Операции ВДВ в ВОВ.
 
Интересная ссылка. Выходит что массовые десанты в ВОВ не имели успеха из-за недостаточно эффективной организации. Это надо. В момент выбросчки приданная артиллерия не вылетела из-за нехватки горючего для самолётов. Не вина  ВДВ что массовые десанты в ВОВ не удались. А вот мелкие группы успешно действовали. В Болгарии захватили посольство немецкое остановив поезд на котором то пыталось удрать в Германию. Операции же союзников  были не в пример лучше подготовлены . У них были средства . Было время . Было грамотное управление.
..." Это Родина моя , всех люблю на свете я "...
 
Цитата
лабус  пишет
Интересная ссылка. Выходит что массовые десанты в ВОВ не имели успеха из-за недостаточно эффективной организации. Это надо. В момент выбросчки приданная артиллерия не вылетела из-за нехватки горючего для самолётов. Не вина  ВДВ что массовые десанты в ВОВ не удались. А вот мелкие группы успешно действовали. В Болгарии захватили посольство немецкое остановив поезд на котором то пыталось удрать в Германию. Операции же союзников  были не в пример лучше подготовлены . У них были средства . Было время . Было грамотное управление.
Совершенно верно. Из анализа применения воздушных десантов главными недостатками отмечались: скоропалительная подготовка к операциям, слабая разведка районов предстоящих районов БД, огромная нехватка транспортной авиации, почти полное отсутствие в сопровождении истребителей. Вобщем как было сказано, толи в приведенной Вами книге, толи в статье по ссылке, "расчет на русский авось".
Тут где-то на форуме истории есть тема под названием "Лихтерман Матвей Цодикович". Он участник Днепровской ВДОперации, довольно подробно описывает в какой суматохе они грузились в самолеты (распределение по бортам происходило непосредственно на аэродроме пред погрузкой), какие ошибки при этом были допущены, и как они сражались на земле.
Кстати в посадочном десанте в Болгарии с захватом поезда участвовали пограничники.
56 десантно-штурмовая,
Ты стала стержнем жизненым в судьбе...
 
И всё же вернёмся к вопросу... Были ли высадки десанта на территорию Швеции ? Я нигде таких сведений не встречал...
..." Это Родина моя , всех люблю на свете я "...
 
Цитата
лабус  пишет
И всё же вернёмся к вопросу... Были ли высадки десанта на территорию Швеции ? Я нигде таких сведений не встречал...
А вопрос звучал не про десанты в самой Шведции:
Цитата

Вопрос вот почему. Показывал московские достопримечательности одной шведке. Утверждает, что у шведского обывателя существует стойкое мнение, что в 44-45 гг. неоднократно на территории Балтийского побережья ВДВ проводили массовые выброски... Якобы шведские рыбаки часто лицезрели, как транспортники разворачивались, оказываясь в воздушном пространстве Швеции (они это объясняют, что мол там бы за ними фрицы не погнались и всё такое). Так вот она говорит, что жившие на их восточном и юго-восточном побережьях были стойко уверены, что мол молчат потом русские из соображений секретности.
У меня две книженции по истории ВДВ (и  поверьте вызывают доверия, хотябы по потомучто одна из них выпускалась в 1993г. в основном самими офицерами-десантниками. при участии тогдашнего командующего Подколзина, а вторая ей не противоречит, а только дополняет) и ни в одной из них нет никакой информации о советских десантах (тем более парашютных) в 1944-45годах на фронтах ВОВ. Кроме одного указанного Лабусом - по захвату немецкого посольства в Болгарии. Где искать? :blink:  - А фиг его знает :o . В "иртернерте" я лично не силен! ;)
56 десантно-штурмовая,
Ты стала стержнем жизненым в судьбе...
 
В ходе Словацкого национального восстания 1944 г. ВЫСАЖИВАЛИ и советские части (ВДВ или кого-то специальнее) и чехословаков.В издании 1985 г. есть фотография чехословацких десантников, целующих родную землю (но это, возможно, позднее).

Восстание было неудачным, поскольку пробиться через Карпаты не удалось, а возможности снабжения по воздуху были ограничены.
Надо искать, кого высаживали и куда уходили после падения Банска-Быстрицы и др. опорных пунктов.
 
Уже "проходился" по вопросу, дополнительно.

При Голованове были всё-таки осуществлены достаточно крупные операции по поддержке Словацкого национального восстания,  были десантированы чехословацкая бригада ВДВ и от Красной Армии бригада ВДВ Егорова, подробности можно поискать.
 
Поменьше веры всем "этим прочим шведам" - из пальца высосут и не такое...))) А вот то, что с территории западной Европы и Швеции в 47-54 забрасывались парашутисты диверсанты в Советскую Прибалтику - это неоспоримый факт.
 
Цитата
Zonger пишет
Уже "проходился" по вопросу, дополнительно.

При Голованове были всё-таки осуществлены достаточно крупные операции по поддержке Словацкого национального восстания,  были десантированы чехословацкая бригада ВДВ и от Красной Армии бригада ВДВ Егорова, подробности можно поискать.
Есть ли подробности этой операции. Особенно интересует что это за бригада ВДВ Егорова?
 
Дааа подняли тему - особый интерес вызывают операции в войне с Японией, на мой взгляд как раз там в полной мере и использовались все преимущества ВДВ. О чем и говорят результаты.

....буду копать ;) ))) - Лабусу особый сенкс за информацию.
ЗА СЛАВЯНСКОЕ ЕДИНСТВО!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой