Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Афган- победа или поражение?


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
[ Закрыто ] Афган- победа или поражение?, Навеяно обсуждением 9 роты.
 
В теме, посвященной обсуждению фильма Ф. Бондарчка многие форумчане говорят о победе\ поражении Советской Армии в Афганистане. Существуют ли критерии, основываясь на которых можно было бы подвести итог этой войне?
Как то читал, что подобные споры есть и в США, относительно Вьетнама.
 Так все таки- победа или поражение?
 
Если обсуждать эту тему серьезно, то нужно будет написать килобайты текста, и все равно не прийти к единому мнению. А если несерьезно, то и браться не стоит. В ДРА мы не могли, руководствуясь всевозможными ограничениями политического характера, реализовать антипартизанскую войну в полном объеме, и очень жаль. На этом сайте эти вопросы уже 1000 раз обсуждались: что, да почему. Кстати, насчет Вьетнама: есть точка зрения, что в чисто военном аспекте американцы не проиграли ту компанию, хотя и понесли значительные потери (~75 000): они проиграли у себя дома, в Штатах, когда ветеранам плевали в лицо и срывали с них награды волосатые, обдолбанные наркотой  прихиппованные студенты 60-ки и примкнувшие к ним разношерстые пацифисты.
Не верь, не бойся, не проси
 
Мне кажется, неправильно говорить "поражение" или "победа" в данном случае. Правильно было бы говорить об УЧАСТИИ войск СССР в гражданской (особо хочу подчеркнуть - в ГРАЖДАНСКОЙ)войне в ДРА. Выполнили ВС СССР возложенные на них задачи? ДА! Как сказал генерал Громов "флаг мы водружали всегда". А вот воспользоваться результатами "водружения" должны были уже афганские товарищи. Так что войну проиграли "афганские товарищи", а Советская Армия.......... Задачи по "водружению флага" она выполняла.
P.S. Про Вьетнам ничего сказать не могу, ибо никогда особо не интересовался данной темой (пусть уж простят меня американские друзья ;) )
 
Не помню в каком фильме, "афганцу" задают вопрос, типа, если вы такие бравые ребята, то что же войну в Афгане проиграли...
На что он отвечает: "Дали б команду - выиграли бы".
Для меня это наиболее ёмкий ответ.
Жизнь слишком коротка, чтобы позволять себе разменивать её
на грубость, скупость, пессимизм и глупость.
 
Война была неправой для нас - это однозначно, а выиграть неправую войну нельзя никогда, можно свергнуть правительство, убить лидера страны и на своих штыках привести к власти безвольную марионетку, как сейчас сделали амеры в том же Афгане, но выиграть - нет, позвольте, нельзя никогда. Армия выполнила приказ - вторглась в независимое государство, и после выполнила приказ - с честью вышла из захваченной страны, вот только приказ этот был безчестный, но за это в ответе политики, поэтому армия свою войну выиграла, а государство - проиграло, именно поэтому в нашей стране отношение к ветеранам ВОВ и ветеранам ОКСВА было диаметрально противоположным, и плевки, и крики, что мы вас туда не посылали, грязное это было дело, после него от СССР отвернулись последние друзья из стран третьего мира, так как мы сами себя на одну доску поставили с захватчиками чужой земли, наплевав на те принципы, которые сами же и провозглашали.
 
Для меня - однозначно - проиграли.
Проиграли именно на стадии планирования, принятия решения - когда не смогли четко определится, для чего мы туда идём, и КАК мы там будем воевать.
 Может быть каждый отдельный наш солдат, батальон, полк, войну не проиграл, но страна проиграла, и не надо обманывать себя красивыми словами типа "дали бы команду", "у нас такой задачи не стояло".
      Любой бой, не то что война, начинается с постановки задач. Оттого наверное и проиграли, что задачу не поставили.
Хотя вариантов было масса, как действовать, просто не нашли оптимальный. Потом долго не могли прийти к пониманию противопартизанской войны, а воевали как в 45. Ну и..
 Много можно писать
Извините.
С уважением.
 
Цитата

Война была неправой для нас - это однозначно, а выиграть неправую войну нельзя нико
  Извините. Полно неправых и выйгранных войн в истории человечества. Парагвайская война к примеру - геноцид страшнейший. Правый парагвайский народ был истреблен так, что погибли все мужчины от 14 до 55 что ли лет. Папа Римский после этого официально разрешил парагвайцам на какой-то срок многоженство, что бы восстановить генофонд. Хотя до сих пор не восстановили.
     Давайте олимпиаду смотреть.
  С уважением
 
Цитата
pvn  пишет
Цитата

Война была неправой для нас - это однозначно, а выиграть неправую войну нельзя нико
Извините. Полно неправых и выйгранных войн в истории человечества. Парагвайская война к примеру - геноцид страшнейший. Правый парагвайский народ был истреблен так, что погибли все мужчины от 14 до 55 что ли лет. Папа Римский после этого официально разрешил парагвайцам на какой-то срок многоженство, что бы восстановить генофонд. Хотя до сих пор не восстановили.
     Давайте олимпиаду смотреть.
  С уважением
Из предыдущего постинга не согласен практически ни с чем, но пример в Парагваем понравился. Как раз к месту.
Не верь, не бойся, не проси
 
Политический проигрыш очевден и для нас и США. Вторые не смогли остановить Хо Ши Мина, а после нашего ухода Наджибулла был свергнут . А в военном плане может быть категории победы \поражения не применимы. Своего рода тупик.
 
В любой войне где мы участвовали мы ПОБЕДИЛИ.

Поясню старой байкой про Суворова и солдат. В кратком содержании.
Суворов любил проверять теоретические своих бойцов и терпеть не мог когда кто-то на его вопрос отвечал:"Не могу знать".
И вот Суворов спросил однажды солдата: "Что есть ретирада?" А
"ретирада", надо вам, хлопцы, знать, означает отступление. Всем известно, что Суворов отступать не любит. "Что есть ретирада?" Солдат, глазом не моргнув, отвечает: "Не могу знать!" Суворов инда подпрыгнул. "Как?"
- "Да так! У нас в полку такого слова нет". Суворов, прямо как рафинад в чаю, растаял. "Хороший полк!"- говорит. Обнял и поцеловал солдата.
Если тебя Суворов спросит: "Что такое сикурс?" (Значит, "прошу помощи") или: "Что
есть опасность?"- смело отвечай: "Не могу знать. У нас в полку такого слова нет".
302-ой, в четвертой, 1500, задание выполнил, условие выхода.
 
какая победа?о чем вы говорите?хоть я и не служил там,сожалею,но у меня погибло на той войне много друзей и приятелей.И я считаю что не может быть рассуждений между победой и проигрышем,это бессмысленная партия как и северный кавказ,я плачу когда вспоминаю людей,погибших не за что.память им,и хвала.Помолчим.....
 
Что за привычка делить все только на черное и белое. Выиграли-проиграли, хороший-плохой. Что, других цветов не было? Был героизм? Был. Было предательство? Тоже было. Были удачи? Тоже были. И ошибки были, куда ж без них. А научился кто-то на этих ошибках кроме тех кто их совершал? Вряд ли. И все эти "проиграли", "мальчишки гибли напрасно", "потерянное поколение", это как раз блеяние тех кто так ничему не научился и никогда не научится. Они все равно будут жить внутри своих заблуждений пока война не постучится в их дом. И дай бог чтобы они заблуждались вечно.
 
У амеров есть хороший термин по этому поводу: Mission Creep или "задача расползается (в разные стороны)" и в этом главная неудача и во Въетнаме и Афганистане. В том, что на контингенты стали возлагатся задачи о которых в планнирование и речи не шло. И по этому пиндосов так сильно колбасит в Ираке.
 
Для каждого достойно прошедшего  Афган,это победа!
 
Мне вспоминаются слова Олега Ивановича Гонцова с концерта, посвящённого 60-летию 103 воздушно-десантной дивизии в г. Витебске: «Мы не проиграли эту войну и не могли её проиграть. Проиграли эту войну большие начальники, потому что то, что делали мы там, мы это делали. Выполняли свои задачи.» Лично я всецело разделяю эту позицию.
 
Цитата
JonnyD  пишет
какая победа?о чем вы говорите?хоть я и не служил там,сожалею,но у меня погибло на той войне много друзей и приятелей.И я считаю что не может быть рассуждений между победой и проигрышем,это бессмысленная партия как и северный кавказ,я плачу когда вспоминаю людей,погибших не за что.память им,и хвала.Помолчим.....
Извиняюсь,что не в тему,но у тебя в профиле год рождения указан 1986.Какие друзья,приятели? Вроде дети там не воевали,сынов полка там не было.Это мое поколение и люди старшего возраста могут сказать друзья,приятели,а ты то чего?Вот у меня там два одноклассника воевали,и слава Тебе Господи оба живые вернулись.
 
2 дяди,с украины,и их друзья,а так же их я считаю своими друзьями и братьями,так как они меня с пеленок,че докопаться не до чего,а мне обидно...и я потерял там родственников и знакомых мне людей,чего не ясно?
 
и поповоду детей,у меня в чечне твои "так называемые дети погибли",друзья мои и твой ***** сарказм не в тему реально.
Зы.за мат хоть забаньте,но не могу без него когда начинают обсирать моих близких,да еще с улыбочками.

------
<br/>
! <br/><br/>
Объявлено взыскание за ненормативную лексику в форуме (Афган- победа или поражение?) и личную переписку, а также за создание провокационной темы (Как попасть в горячие точки) и за непонятные действия с профилем (то 1986 г.р., то 1962...).

Рейтинг понижен, переведён в режим "Только чтение" и лишён всех прав на 30 суток.
<br/> <br/>
 
Цитата
Vladd  пишет
Цитата
JonnyD  пишет
какая победа?о чем вы говорите?хоть я и не служил там,сожалею,но у меня погибло на той войне много друзей и приятелей.И я считаю что не может быть рассуждений между победой и проигрышем,это бессмысленная партия как и северный кавказ,я плачу когда вспоминаю людей,погибших не за что.память им,и хвала.Помолчим.....
Извиняюсь,что не в тему,но у тебя в профиле год рождения указан 1986.Какие друзья,приятели? Вроде дети там не воевали,сынов полка там не было.Это мое поколение и люди старшего возраста могут сказать друзья,приятели,а ты то чего?Вот у меня там два одноклассника воевали,и слава Тебе Господи оба живые вернулись.
to all
Вообще это конечно не совсем по теме, но раз уж JonnyD отметился и в ней, хочу сообщить, что теперь у него в профиле год рождения 1962?! Скорее всего завтра он будет с матом и соплями обсуждать Куликовскую битву.

to JonnyD
А может а ну его. Может поставить в профиле реальную дату рождения и перед тем как хамить, какое то время просто почитать что другие пишут.
 
Однозначно-победили. Вспомните сколько героев и орденоносцев пришло из ДРА. С такими ребятами проиграть не возможно.
И отношение  государства к афганцам должно быть как к героям.
Попал-гордись, не попал-радуйся![/COLOR]
 
Я так понимаю, что первоначальная цель перед войсками была- расположиться на ключевых территориях гарнизонами и в военные действия не вмешиваться, точнее, их не вести. Контролировать коммуникации. Были ли на первоначальном этапе более конкретные задачи?
 
Скандальный JonnyD написал:бессмысленная партия как и северный кавказ, чем наталкнул меня на такую мысль:
1. На Кавказе мы наводим порядок, а не ведем войну. Хочешь не хочешь, а население там Россияне.
2. раньше воины шли завоевательные, за расширение территорий и порабощение народов. Эти лозунги и сейчас вспыхивают в СМИ, особенно в адрес армий, имеющих успех при ведении БД. Афган, думаю, цели войны имел больше носящие характер политического противоборства, а не война между народами. Сомневаюсь так же и в том, что талибы вообще смогли бы провоевать хотя бы год без финансов запада. Так что лично мое мнение: армия победила. Правительство - вопрос.
Смелого пуля боится, а в пьяного хрен попадешь!
 
Цитата
Ротный  пишет
Скандальный JonnyD написал:бессмысленная партия как и северный кавказ, чем наталкнул меня на такую мысль:
1. На Кавказе мы наводим порядок, а не ведем войну. Хочешь не хочешь, а население там Россияне.
2. раньше воины шли завоевательные, за расширение территорий и порабощение народов. Эти лозунги и сейчас вспыхивают в СМИ, особенно в адрес армий, имеющих успех при ведении БД. Афган, думаю, цели войны имел больше носящие характер политического противоборства, а не война между народами. Сомневаюсь так же и в том, что талибы вообще смогли бы провоевать хотя бы год без финансов запада. Так что лично мое мнение: армия победила. Правительство - вопрос.
В Афгане тоже не война была,а исполнение интернационального долга.Думаю здесь судить надо по выполнению поставленных перед армией задач.В  ДРА 40я армия свои задачи выполняла,а вот в Чичне как не было "конституционного порядка"так и нет. :blink:
 
Цитата
JonnyD  пишет
2 дяди,с украины,и их друзья,а так же их я считаю своими друзьями и братьями,так как они меня с пеленок,че докопаться не до чего,а мне обидно...и я потерял там родственников и знакомых мне людей,чего не ясно?
Нервы побереги,у меня и в мыслях не было желания кого-нибудь оскорбить. Написал-бы сразу,что родственники и все было-бы понятно. И в тему-мне кажется,что характер войны был такой,что не победить не проиграть.Может и не выиграли,но то,что не проиграли это точно.Кстати через пару дней 17 годовщина вывода войск из Афганистана и пользуясь случаем хочу тех кого эта война задела поздравить с этой датой.Счастья,успехов и здоровья Вам Уважаемые Афганцы.И ТРЕТИЙ ТОСТ МОЛЧА за ТЕХ............. :(
 
Война-это продолжение политики иными, а именно насильственными методами. (Отто Клаузевиц, 19 век.)
Какая была политика (никакая), такая и война.
Армия свою задачу выполнила. Политика государства потерпела крах, а за ней и само государство приказало долго жить. Армия пока доживает.
Ищите и обрящете.
 
Все задачи ставившиеся в ДРА ограниченному контингенту выполнялись на 100%. И не зависимо от того как эта задача звучала:
взять ли дворец Амина или вывести войска с территории ДРА с минимальными потерями. Так о каком поражении может идти речь, весьма странно звучит вопрос, как впрочем и некоторые мнения.
Настоящий самоходчик не тот, который убил врага и погиб героем, а тот, на кого враги извели все боеприпасы и сами от отчаяния застрелились.
 
Ко дню вывода темка-то, что-ли? Опять нам всякое дерьмо подсовывают, типа война была несправедливая, политики облажались, высшее командование не захотело взять ответственность и предавало и забывало нас чуть ли не каждый день после обеда. Покайтесь типа.
Херня
  [/COLOR]мягко выражаясь это все. Мы победили, потому что выполнили все поставленные перед нами боевые, еще раз для особо тупых, боевые, задачи. Кто может назвать хоть одну операцию, которая была нами провалена? Все, все остальные, ублюдские разговоры, простая трата времени за клавирой и провокация.
Идущий по лезвию бритвы. Смерть, Дьявол, Ад за моим левым плечом, Любовь,Рай и Господь за моим правым плечом.Моя Честь на кончиках моих клинков. В Душе битва между бесами и ангелами.
 
Хотел бы поправить. День вывода советских войск из Афганистана
15 февраля[/COLOR]

Не хотел бы дискутировать по предложенной теме - уже говорено много. Просьба - не терзайте сердца ветеранов  афганцев своим "любопытством".  Достаточно дерьма вылито на их седые головы и головы их отцов, матерей, жён и детей.

Годы проведённые в дали от Родины, отцов и матерей, любимых и детей, оставили на долгие годы КАЖДОГО боль разлуки и потерь боевых друзей, радость побед и встреч.
На борту "вертушки", на раскалённой броне, на снежных перевалах Гиндукуша и в "зелёнке" каждый из нас приближал этот час.
Хотел бы, чтобы КАЖДЫЙ из Вас, в этот памятный День, выразил свою искреннюю благодарность и признательность солдатам той войны ЗА ПРОЯВЛЕННОЕ МУЖЕСТВО И ВЕРНОСТЬ СОЛДАТСКОМУ ДОЛГУ.
Поднимите 100 грамм братишки
За тех кто не дошел до этого дня!
Это в пехоте решают кто главнее и умнее,
а в ВДВ посмотрел на погоны и успокоился.
 
МЫ - ПОБЕДИЛИ!
Иначе не может быть в стране ПОКОЛЕНИЯ ПОБЕДИТЕЛЕЙ, не смотря на усердие предателей.
И выпьем, и помянем...
В огне - брода нет!
 
Политическое руководство СССР войну проиграло. Армия - ОДНОЗНАЧНО выиграла...поскольку ВСЕ сколь-нибудь значимые боевые задачи были выполнены.
И еще...В России в ДТП за год людей погибает почти в 2 раза больше, чем за всю афганскую войну.
Не нужно судить СОЛДАТ, честно и сполна выполнивших свой долг. Любая, даже самая справедливая война с течением времени стараниями политиков, историков и иже с ними может превратиться в несправедливую, иногда это происходит слишком быстро, когда память свежа и живы участники - и нужно быть честными и отдать дань памяти мужеству и героизму (не нужно стесняться высоких слов, осмеянных в последнее время стараниями всяких мнимых правозащитников и т. н. демократов) сражавшихся на этой войне бойцов.
"Летние травы,
Там, где исчезли герои,
Как сновиденье"
(Мацуо Басё)[/COLOR]
Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой