Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Тейково Ивановская обл. 1941год


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
Тейково Ивановская обл. 1941год, Слава героям
 
Читая форум про ВДВ в годы войны многие очень плотно проработали этот вопрос может поможете.
Приятно в жизни то что мир не без добрых людей. Я сам бывший офицер. Считаю не благодарно перед дедом, что должен найти его могилу или хотя где он погиб.
Что я знаю, то что Калинин Кузьма Константинович 1915 года рождения, место рождения Ивановская обл., Гаврило-Посадский район, Каблуковский сельсовет, деревня Березники (Березово)
Призван:06.10.1941 года, Гаврило-Посадским РВК, последнее письмо было отправлено из п.п. 374 19.12.1941, Дата выбытия 02.1942 десантник(пропал без вести), я получил письмо Подольского Архива МО СССР учась в военном училище, еще в прошлом веке. Вопрос мой заключался в том, номер части, корпус, дивизия. Столько перелопатил. Пропал без вести это ясно, часть вот что не ясно. Есть же данные в какую часть он попал. По данным родственников он находился в Тейковских лагерях, где формировались бригады десантников, вот хотелось бы понять в каком направлении искать. ( если есть информация по Тейково этот период буду премного благодарен)
Маленький вопрос а не могло случиться так, что эта п.п. 374 обслуживала и какую нибудь вдб. К тому же фронт очень быстро передвигался вглубь страны. Я писал со слов бабушки о том что он находился в Тейковских лагерях и что их учили прыгать с парашютом, она ездила к нему в эту учебку (красноармеец, десант.) По ОБД Мемориал и Подольский архив свои данные выдал, которые я описал выше. То что бездушие в системе государства это ясно, но когда начал заниматься розыском понял что паралельно ищут солдат Родины поисковики и просто добрые люди. Все запросы через Гос.Думу( даже по депутатскому запросу одни отписки , могу опубликовать как это выглядит), ОБД-Мемориал не увенчались успехом. У Вас в этом направлении больше наработок, может есть какая нибудь информация по Тейковским лагерям.(списки 201 бригады дислоцировалась под Тейковом, 4вдк, 5 вдк) С разных источников разная информация.Просьба переадресовать это письмо, кто плотно занимается историей ВДВ в годы ВОВ.Буду рад любой помощи .
Изменено: стб - 26.12.2012 15:53:44
 
Попробуйте искать от известных Вам фактов. А именно номера п.п. (374) и места дислокации части (Тейково).
Ваша задача номер 1 - выяснить номер части и восстановить её боевой путь.

Как пример, могу привести подход к аналогичному поиску нашего форумчанина ВЕРНЕРа, который изучает боевой путь 9 гв. вдд , в которой служил его дед, тоже пропавший без вести.
Он ведёт блог по истории этого соединения и собирают любую информацию, возможно, таким образом удастся что-то найти.

В архив писать бестолку, пока не у Вас не будет конкретики - точной даты и номера части. В Госдуму - тем более (и как Вы вообще догадались туда написать) - политикам уж точно дела нет до погибших и пропавших без вести во время ВОВ :(

Попробуйте написать письмо админу этого сайта (http://membook.narod.ru/index.htm), может быть он расскажет, как лучше искать.

Вот ещё ссылочка http://www.ivanovo1945.ru/doc/polk_ivanovo.html
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des пишет
Попробуйте искать от известных Вам фактов. А именно номера п.п. (374) и места дислокации части (Тейково).
Ваша задача номер 1 - выяснить номер части и восстановить её боевой путь.

Как пример, могу привести подход к аналогичному поиску нашего форумчанина ВЕРНЕРа, который изучает боевой путь 9 гв. вдд , в которой служил его дед, тоже пропавший без вести.
Он ведёт блог по истории этого соединения и собирают любую информацию, возможно, таким образом удастся что-то найти.

В архив писать бестолку, пока не у Вас не будет конкретики - точной даты и номера части. В Госдуму - тем более (и как Вы вообще догадались туда написать) - политикам уж точно дела нет до погибших и пропавших без вести во время ВОВ :(

Попробуйте написать письмо админу этого сайта (http://membook.narod.ru/index.htm), может быть он расскажет, как лучше искать.

Вот ещё ссылочка http://www.ivanovo1945.ru/doc/polk_ivanovo.html

Спасибо, за советы. Плохо не все в ссылке раскрывается. В ГосДуме встречаются и неплохие люди, там работает человек которого практически под обстрелом приходилось учить по настоящему обращаться с оружием. У меня в памяти остался эпизод когда я сам приехал в Архив МО ко мне вышел майор и кроме "пузырей" словесных ничего не мог изложить одним словом штабная крыса. Для тех кто ищет  как я попробуйте в п.п. приставлять буквы типа литера "Б" и т.д.
 
Может быть поможет это: Справочник полевых почтовых станций РККА в 1941-1945 годах.

Полевая почтовая станция №0374
Название: 13 РАБ ЗАПОВО

ещё обязательно почитайте Как установить судьбу военнослужащего, погибшего или пропавшего без вести во время Великой Отечественной войны
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des пишет
Может быть поможет это: Справочник полевых почтовых станций РККА в 1941-1945 годах.

Полевая почтовая станция №0374
Название: 13 РАБ ЗАПОВО

ещё обязательно почитайте Как установить судьбу военнослужащего, погибшего или пропавшего без вести во время Великой Отечественной войны

Спасибо за совет,  сайт www.soldat.ru  периодически тоже посещаю но у них весь пласт раскрыт середина 1942 год и дальше(относительно ВДВ). А вот сентябрь 1941 по февраль 1942 "черное пятно". Если набрать в обд мемориал в поиске десантник в этот период то тут картинка начинает вырисовываться довольно разнопестрая, у многих нет ни № частей, № п.п. и т.д. полное бездушие и неразбериха. Админ Жуков А.Е. тоже помогает чем может, так вот с мира по нитке, что нибудь получится, хотя больше склоняюсь засесть в архив, время маловато. Знакомые зовут под Калугу где они подняли из небытия уже многих солдат Родины.  Всех с наступающим Днем Победы желаю здоровья, удачи и всего доброго.
 
Цитата
стб пишет
.... У Вас в этом аправлении больше наработок, может есть какая нибудь информация по Тейковским лагерям.(списки 201 бригады дислоцировалась под Тейковом, 4вдк, 5 вдк) С разных источников разная информация.Просьба переадресовать это письмо, кто плотно занимается историей ВДВ в годы ВОВ.Значит Россия выстоит,буду рад любой помощи .

Уважаемый,  СТБ!
Почему Вы решили,  что дед воевал в составе 201-ой воздушно-десантной бригады?  
3 октября 1941 года,  когда танки Гудериана прорвали Брянский фронт, 201 и 10 ВДБр из состава 5-го ВДК были подняты по тревоге и переброшены по воздуху в район Орла и Мценска.   На момент призыва Вашего деда 06.10.1941г в армию, данные части уже вели бои против 2-ой танковой группы Вермахта. О переброске  201 и 10 воздушно-десантных бригад из состава 5-го ВДК  в район Мценска и последующих боях, есть информация здесь: http://desantura.ru/forums/index.php?showt...1071&st=300
Это не исключает, что с пополнением, позже, он не мог попасть в одну из этих бригад.
Боевой путь частей 5-го ВДК в Подмосковье сорок первого большой, как при обороне, так и при  освобождении.

Работа по поиску родственников, пропавших в годы войны, ведется на генеалогическом форуме:  http://forum.vgd.ru/110/    или  здесь: http://forum.vgd.ru/110/17305/  
Ведется поиск на сайте «Забытый полк» и на других форумах.

Три года назад в Инете появилась очень интересная историко-исследовательская работа «Люди войны» Старых Сергея «Жизнь моего дедушки - полковника советской армии - Старых Василия Михайловича». В то время девятиклассник Сергей Старых в этой работе  хорошо описал путь 201-ой ВДБр с документами и фотографиями. Но самое главное, там были фотографии со встречи ветеранов этой бригады, на которой им с отцом довелось присутствовать.  Значит есть возможность через него найти живых ветеранов 201-ой ВДБр.  К сожалению сейчас не смог разыскать его контактную информацию. Есть вероятность, выйти на него  через следующие сайты : http://www.oscfo.ru/komiss_ipmk_resh/75.html  или  http://www.sangh.ru/rus/portfolio/sites/person/   или  http://www.moscowuniversityclub.ru/home.asp?artId=4206  

Успеха в Вашем святом деле
 
Доброе утро Юлиус!
Если честно то я пока еще не определился 4вдк или 5вдк, 201вдб или выходя их окружения попал к партизанам т.д. Есть интересный метод поиска, это метод исключения. Я также брал дату призыва и дату когда человек выбыл, пробовал подставлять боевые сражения, (списки павших на ОБД-Мемориал). Выше я писал, что не у всех погибших есть информация необходимая для розыска.(информации нарыл целый том в печатном виде все что было в интернете и по другим данным) Ведь я учитывал даже то что в Финскую компанию мой дед был танкистом. Выход один попробовать засесть в Подольский архив МО ( поискать по боевым донесениям, вещевое довольствие и т.д.) Если честно побывал на всех сайтах кто занимается розыском павших в боях.  Тейково была кузницей подготовки ВДВ,( аэродром до сих пор существует) но нигде нет воспоминаний, фотографий, куда направляли, дальнейшей судьбы тех кто выжил. Понимаю в то же время, что все десантники этого периода погибли.Жалею обо дном что мало подчерпнул информации, даже когда рассказывала бабушка что вроде как сначала пришло извещение что погиб и было указано место где вроде как начиналось на букву "О" точного названия она не помнила, а потом пришла еще похоронка пропал без вести( вот тут у меня сразу пошли воспоминания Орел и Озеречня, только по дате призыва он не мог учавствовать в Орловском сражении) при оформлении пенсии документы были сданы. По словам одного из очевидцев, но он был в другом подразделении что при выброске кто погиб сразу под обстрелом, кто утонул в болоте, многие остались висеть на деревьях.Еще она рассказывала,что среди его сослуживцев когда он находился в Тейково была добрая и веселая обстановка.Информация по моему деду есть везде так что если поисковики могут найти захоронение с какими нибудь данными(инициалы на ложке, медальон и т.п. ) будет вероятность что меня известят. Читаю форум не только период ВОВ,  много интересных воспоминаний очевидцев.
Спасибо,что откликнулись на мое сообщение, слава павшим на полях сражений,с праздником Победы и всего самого наилучшего.
 
Цитата
стб пишет
Выход один попробовать засесть в Подольский архив МО ( поискать по боевым донесениям, вещевое довольствие и т.д.)
Это не выход, т.к. в этом архиве нельзя "засесть". Вас туда просто не пустят.
туда можно подать запрос, в котором содержиться конкретика (иначе даже искать не будут) и долго-долго (несколько месяцев) ждать ответа.
Поэтому для архивного поиска нужно иметь КОНКРЕТНУЮ информацию что и где. Только тогда тётенька-пенсионерка, которая там работает, сможет найти нужную папку на нужной полке и пролистать её. По другому не получается. Увы...
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des пишет
Это не выход, т.к. в этом архиве нельзя "засесть". Вас туда просто не пустят.
туда можно подать запрос, в котором содержиться конкретика (иначе даже искать не будут) и долго-долго (несколько месяцев) ждать ответа.
Поэтому для архивного поиска нужно иметь КОНКРЕТНУЮ информацию что и где. Только тогда тётенька-пенсионерка, которая там работает, сможет найти нужную папку на нужной полке и пролистать её. По другому не получается. Увы...


Добрый день всем кто занимается поиском, готов поделиться информацией предоставленной благодаря человеческой отзывчивости  публикую дословно;

В середине августа 1941 года в район Иваново (так в приказе, но это возможно некоторые подразделения были в Тейково) с СЗФ прибыл 5 вдк. Но оттуда он убыл в начале октября в район Орла для боевых действий. При этом его 9 вдбр осталась в Тейково (про нее см. ниже).
Вот документ:
ДИРЕКТИВА ГЕНЕРАЛЬНОГО ШТАБА № 001102
КОМАНДУЮЩИМ ВОЙСКАМИ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ФРОНТА
И ВВС КРАСНОЙ АРМИИ О ПЕРЕПОДЧИНЕНИИ
5-го ВОЗДУШНО-ДЕСАНТНОГО КОРПУСА

19 августа 1941 г.

5-й воздушно-десантный корпус, переброшенный в район Иваново, исключить из состава Северо-Западного фронта и перевести в резерв Главного Командования с подчинением командующему ВВС Красной Армии.
Всему личному составу 5 вдк к 25.8.1941 г. освоить новую материальную часть и закончить тренировку в прыжках.
Об окончании подготовки 25.8.1941 г. донести в Генштаб.

Начальник Генерального Штаба
Маршал Советского Союза Б. ШАПОШНИКОВ


Директивой ГШ РККА № 005921 от 21 декабря 1941 года в пункт нового назначения по железной дороге была передислоцирована 9-я вдбр (06.00 21 декабря 1941 года, ст. Тейково).
Вначале бригада прибыла в г. Москву, разместилась в Московском авиационном институте. Затем части бригады разместились в поселках Монино, Обухово, Купавна, Новопетровское, Колонтаево.

Это уже одна зацепка. В Тейково 9 вдбр попала примерно в октябре 1941 года.
И собственно весь 4 вдк был в Тейково примерно с июля 1942 года после выхода из под Вязьмы.

Вот и сама директива:
ДИРЕКТИВА ГЕНЕРАЛЬНОГО ШТАБА № 005921
КОМАНДУЮЩЕМУ ВОЙСКАМИ МОСКОВСКОГО ВОЕННОГО ОКРУГА
О ПЕРЕДИСЛОКАЦИИ ВОЗДУШНО-ДЕСАНТНЫХ ЧАСТЕЙ
И СОЕДИНЕНИЙ

21 декабря 1941 г.

Ставка Верховного Главнокомандования приказала:
1. Отправить жел. дорогой в пункты нового назначения следующие вой-сковые соединения:
а) 9-ю возд.-дес. бригаду, погрузка – ст. Тейково, 06.00 21.12.1941 г.;
б) 1-ю возд.-дес. бригаду, погрузка – ст. Зуевка, 06.00 21.12.1941 г.;
в) 6-й возд.-дес. корпус, погрузка – ст. Котельнич, 06.00 22.12.1941 г., темп – 6.
2. Указанные соединения отправить полностью, с имеющимся вооруже-нием, снаряжением, специмуществом.
3. Отправляемых обеспечить: боеприпасами – 1,5 боекомплекта, горючим – 2 заправки, продовольствием – на весь путь следования 3 суток и, кроме то-го, 3-суточным выгрузочным запасом.
4. Получение подтвердить. Исполнение донести.

По поручению Ставки Верховного Главнокомандования
Начальник Генерального штаба Б. ШАПОШНИКОВ
 
Цитата
стб пишет
а) 9-ю возд.-дес. бригаду, погрузка – ст. Тейково, 06.00 21.12.1941 г.;


Посмотрите здесь: http://ww2.ru/forum/index.php?showtopic=13842
 
Цитата
стб пишет:
Доброе утро Юлиус!
Если честно то я пока еще не определился 4вдк или 5вдк, 201вдб или выходя их окружения попал к партизанам т.д. .

4 ВДК вряд ли, поскольку в 1941 году он был в Белоруссии
 
Вот и наступил Новый год! Поздравляю всех с этим замечательным праздником. Желаю всем здоровья, счастья и удачи. Чем же для меня ознаменовался уходящий год прежде всего, тем что я все же нашел сведения о своем деде. Согласно данным обд-мемориал, мой дед пропал без вести в декабре 1941 года, но он не пропал. А находился в в/ч 3051, 1 батальон, 2 рота, 9 вдбр, 4 вдк. К тому же все это время с момента призыва и включая январь сдавал деньги в фонд обороны вместе с другими десантниками, находился на полном довольствии согласно штата. Все это время он готовился воевать, я видел и тот маленький пожелтевший кусочек бумажки, где было написано карандашиком последнее письмо было отправлено с п/п 374 в декабре, как раз она обслуживала Западный фронт, вот из-за нее образовался этот пробел. Зачем это было сделано не понять. Все кто читал историю сколько было потрачено время на всякие запросы, в итоге все образовалось после нахождения в архиве, все лежало на поверхности, просто никто не хотел этим заниматься. Я постараюсь, публиковать всю информацию, по 4 вдк, и частности по 9 вдбр. Вот про нее как раз меньше всего написано. А ведь она попала в 4 вдк, не просто так. Согласно "Оперативно-тактического очерка действия корпуса в оперативном тылу противника". 9 вдбр была как наиболее подготовленная, личный состав в основном  имел за спиной финскую войну, и солдаты были не первогодки. Информации очень скупа и ее очень мало нет боевых донесений по личному составу. Согласно этого очерка 800 десантников 4 вдк попало в 33 армию генерала-лейтенанта Ефремова М.Г., а кто именно какая вдбр неизвестно. Также они воевали в партизанском отряде майора Жабо В.В. В ночь с 19 на 20 февраля 1942 года в районе Бол.Еленка был выброшен авиадесант в составе 9 вдбр (1350 человек) и 214 вдбр (2239 человек) входящие в состав 4 вдк.

Вот один из документов о дислокации 4 вдк;
X Командующему  ВДВ  КА
X Генералу  Глазунову
X Москва

       1.   29 декабря 1941 года части 4 ВДК в полном составе передислоцированы и находятся
           Штаб 4 ВДК корпусными подразделениями – РАМЕНСКОЕ.
       2.  214   вдбр – д. САФОНОВО
       3.    7   вдбр- д.НОВОЕ СЕЛО
       4.    8   вдбр- д. КЛИЩЕВО

Сведения о боевом и численном составе будут представлены дополнительно нарочным 30.12.1941

Командир  4 ВДК   полковник X Левашов
Военком   4 ВДК полковой  комиссар X Оленин

Я видел документы по другим частям, там можно было прочитать сколько погибло, сколько ранено с фамилиями и захоронениями, вплоть сколько израсходовано боеприпасов, сколько уничтожено врага с привязкой по местности, В отношении 4 вдк общая информация и мало конкретики. Можно прочитать к примеру по 9 вдбр в Акулово во время отрыва частей от противника. В заслоне осталось ком. состава-1, мнс-5, рядового-16 всего 22, а кто именно вряд ли можно узнать. Вечная память павшим, низкий поклон мы все неоплаченном долгу.
9971b36e3404(2).jpg (274.1 КБ)
360f26b67afa.jpg (347.74 КБ)
Изменено: стб - 04.01.2011 15:35:42
 
Цитата
стб пишет:
Чем же для меня ознаменовался уходящий год прежде всего, тем что я все же нашел сведения о своем деде.
Так поделитесь. Это поможет тем, кто ещё пойдёт по Вашему пути и будет также искать информацию.
 С неба об землю... и в бой!
 
Чуть позже добавлю информацию по 4 ВДК, а пока фотографии обелиска десантникам 5 ВДК, возможно кто-то как и я разыскивает своих родственников это будет маленькой подсказкой. В нелегком труде поиска.
14.JPG (150.1 КБ)
0.JPG (165.72 КБ)
13 (2).JPG (240.56 КБ)
Изменено: стб - 21.03.2011 11:29:34
 
качество снимков не очень хорошее был уже вечер
1.JPG (134.21 КБ)
2.JPG (136.31 КБ)
Изменено: стб - 20.03.2011 20:02:01
 
продолжение обелиска 5 ВДК.
5.JPG (158.76 КБ)
6.JPG (128.33 КБ)
7.JPG (164.17 КБ)
8.JPG (181.47 КБ)
9.JPG (205.85 КБ)
10.JPG (261.82 КБ)
11.JPG (208.15 КБ)
Изменено: стб - 21.03.2011 12:38:08
 
Спасибо за фотографии!
Зацепила тема  5-го ВДК, о котором упоминал здесь: http://desantura.ru/forum/forum9/topic6544/?PAGEN_1=11

Как я понимаю, фотографии сделаны  в Жуковском районе, севернее д. Чубарово?
Это уже потери во время  декабрьских боев при освобождении Подмосковья,  в которых участвовал 5-й ВДК.   Еще раз спасибо
Очень интересует информация о командире роты 201 ВДБр, 5-го ВДК, лейтенанте Бондареве Николае Васильевиче,  захороненном в братской могиле г. Орел, на "Крестительском" кладбище. Его дочь проживала (возможно проживает) в г. Новгороде, ул. Космонавта Королева, дом 2, кВ 24.
В базу ОДБ_Мемореал он занесен четырежды.
Интересуют фотографии с места захоронения.
Есть  предположения,  что именно его рота, высадившись на аэродром в Орле, прикрывала переброску по воздуху частей 5-го ВДК 03.10.1941 года.
 
Все верно в отношении Чубарово, только я ориентировался по Бухловке, так как в начале поиска, нашел что очень много было захоронено именно в Бухловке. И данное захоронение находится в Чубарово, если если ехать в сторону Москвы с левой стороны, немного вглубь метров 200-300, аккуратней кто поедет там "лежачие полицейские" без предупреждающих знаков, не обозначены.
Изменено: стб - 25.05.2011 11:12:36
 
Добрый день, Юлиус! Вот так выглядит захоронение л-та Бондарева Николая Васильевича, в городе Орле.
S5001266.jpg (356.31 КБ)
S5001267.jpg (329.69 КБ)
S5001270.jpg (413.84 КБ)
 
<#0>

Малоизвестная картина, связанная с участием авиадесантников в обороне Москвы.
 
Заехали 9 мая в д. Чубарово, потом в д.Папино возложить цветы и почтить памятью погибших.
IMG_8018.JPG (362.1 КБ)
IMG_8020.JPG (483.72 КБ)
Изменено: стб - 25.05.2011 11:20:49
 
В Папино обелиск также находится с левой стороны по ходу движения в сторону г. Москвы, плохо что нельзя показать фамилии похороненных, гравировка сделана не очень качественно.
IMG_8038.JPG (441.81 КБ)
IMG_8039.JPG (320 КБ)
IMG_8040.JPG (295.63 КБ)
IMG_8041.JPG (410.75 КБ)
 
Друзья мои!
Спасибо за информацию  
Семьдесят лет назад началась операция немецко-фашистских войск под кодовым наименованием «Тайфун» с целью захвата Москвы.  С южного  направления охватывающий  удар наносила 2-я танковая армия  под командованием Гудериана.
В такой же осенний день сорок первого приняла свой бой против танков Гудериана  парашютно-десантная рота под командованием лейтенанта Бондарева Николая Васильевича  из 201-ой воздушно-десантной бригады 5-го воздушно-десантного корпуса.   Про бой этой роты есть воспоминания в различной мемуарной литературе.  Ранее уже приводилась выдержка из мемуаров Лялюшенко Д.Д.
Вот, что вспоминает фронтовой корреспондент  газеты «Красная Звезда» Трояновский в своей книге «На восьми фронтах»:  « - Так... Так... Да, слушаю...- повторял Сорокин, и лицо его с каждой минутой суровело.- А на месте боя были? Неужели ни одного, хотя бы раненного? Что ж, Константин Иванович, всем сердцем разделяю твою скорбь. И горжусь твоими людьми! Потеря действительно тяжелая. Но верю, народ в свое время поставит им величественный памятник. Обязательно поставит! И золотыми буквами...
Никто не осмелился нарушить тишину, наступившую в комнате, когда Константин Леонтьевич положил телефонную трубку. Он долго стоял, сложив руки на пряжке ремня. Затем побарабанил по столу пальцами. И только после этого заговорил:
- Рота под командованием старшего лейтенанта Николая Васильевича Бондарева, которому я лишь вчера утром вручил партбилет, полностью погибла, но не оставила своего рубежа. В распоряжении командира были два противотанковых орудия. Рота из этих орудий, а также связками гранат и бутылками с горючей смесью уничтожила двенадцать танков... На месте боя - следы рукопашной схватки. Дрались даже раненые...
Итак, пробыв в корпусе Д. Д. Лелюшенко два дня, мы с блокнотами, в которых исписали все страницы, вернулись в Тулу. Отсюда была устойчивая связь с Москвой, а значит, и с редакцией нашей газеты. От нас ждали материалов. И они у нас были. Первый - о роте старшего лейтенанта Н. В. Бондарева...»
Следовательно, в одном из октябрьских номеров «Красной Звезды» за 1941 год должна быть статья про эту роту.
Как обычно, в мемуарах содержатся некоторые неточности.  Командир парашютно-десантной роты Бондарев Н.В. лейтенант, а не старший лейтенант и по документам числится беспартийным.  
Вот информация о нем:  лейтенант Бондарев Николай Васильевич – командир роты парашютно-десантного батальона  201 воздушно-десантной бригады, 1915г. рождения, уроженец Ленинградской области, Волосовского р-на,  с.Вязок,  в армии с 1935 года.  Жена Бондарева Евгения Александровна, проживала : Амурская область, г. Свободный, ул. Лермонтовская, 63,  кв.6.   Отец: Бондарев  Василий Иванович, проживал в г. Ленинград.
Согласно списку безвозвратных потерь по 201 ВДБр  лейтенант Бондарев Н.В. погиб в бою под  г. Орлом 03.10.1941г.  Вместе с ним тогда же погибли (требуется более полный поиск и уточнение):
командиры взводов: л-нт Седура Сергей Михайлович,
мл. л-нт Андреев Алексей Григорьевич,
десантники:  Парин Дмитрий Павлович,
      Евпалов Александр Васильевич,
      Горбунов Николай Иванович,
      Нарыжный Николай Исакович,
      Волошин Леонид Павлович,
      Молодцов Василий Васильевич,
      Павлов Петр Иванович,
      Борисов Яков Яковлевич,
      Чебыкин Федор Александрович,
                                          Кулиш Трофим Иванович,
      Петраков Степан Алексеевич,
      Демин Николай Сергеевич,
      Клюквин Николай Антонович
      …
03/10/2011г
Изменено: Юлиус - 03.10.2011 19:25:09
 
Добрый день, всем кто читает мои сообщения. Главное для всех не терять надежду, информации все больше и больше с каждым днем, собираю ее просто по крупицам. Постараюсь со временем все что нашел здесь разместить. Предварительно есть даже место где погиб мой дед. У кого есть информации про бои в районе  Милятинского завода буду премного благодарен. Хочу сказать словами Р.Рождественского, «нужно – не мёртвым – это надо – живым!»  ВДВ связующее звено поколений, которое дает пищу для размышлений. В свое время вяземская земля приняла 4 вдк в котором воевал мой дед и погиб, теперь на этой земле десантируется мой сын. Вот такая связь времен.

13-2.jpg (133.54 КБ)
1NeYYpO3Tj4.jpg (86.72 КБ)
2012-06-25-138.jpg (105.59 КБ)
Изменено: стб - 01.11.2012 15:14:33
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой