Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Вестибулярный аппарат


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
Вестибулярный аппарат, Упражнения на укроеление и развитие вестибулярного аппарата
 
В последнее время,по-тихоньку восстанавливаясь после травмы,начал снова заниматься спортом.Вроде всё пока в норме:сердце,руки-ноги...Но от резких поворотов пространство перед глазами "едет".
Из упражнений на укрепление вестибуляроного аппарата знаю и выполняю  только два:бег спиной вперёд и бег с поворотом вокруг своей оси.Когда их выполняю всё нормально,а когда ,например,бью уширо или ура-маваши или просто имитирую нырок под боковой,то происходит вышеописанная хрень...длится это секунды полторы,а это есть совсем нехорошо :(
Братцы,подскажите кто знает ,как укрепить ВАП?Я слышал что у летунов и моряков есть свои методы.
Хотелось бы узнать о них хоть в общих чертах.



<br/>
i <br/><br/>
Предупреждение за создание одинаковых тем! В следующий раз за невнимательность будут применяться штрафные санкции!
<br/> <br/>
...Время умеет прятаться...и я тоже...
 
Травма головы была? Как давно?
Солдат ребёнка не обидит.

Один за всех И все за одного
 
Травмы были несущественные:
17.11.95 контузия
5.10.98 ушиб головного мозга,нервустригеминус(перебит троичный нерв)
23.06.07 перелом основания черепа,сотрясение головного мозга(спаек нет)

При активных физических нагрузках ни уотомления,ни головокружения(по началу было,теперь нет).
Пространство "едет" только при выше указанных движениях.Но ни тошноты ,ни рвоты...просто потеря ориентации и равновесия.
...Время умеет прятаться...и я тоже...
 
Цитата
волчок серый бочок пишет
Травмы были несущественные:

23.06.07 перелом основания черепа,сотрясение головного мозга(спаек нет)

Нифига себе "несущественные"! :blink:

Вестибюлярный аппарат зависит от работы внутреннего уха.
возможно стоит обследовать именно это?
 С неба об землю... и в бой!
 
волчок серый бочок, вестибюлярный аппарат это часть внутреннего уха. Через него воспринимается положение тела в пространстве. Но у тебя скорее всего проблема не в нем. Об этом говорят и твои симптомы и те травмы, которые ты перечислил. Они достаточно серьезные и последствия могут быть очень серьезными. Обратись к невропатологу. Это не шутка. У многих есть привычка переносить болячки, не обращаясь к врачам. Но это не тот случай.
 
Может чуть не в тему, но опишу про себя.

Сотрясений мозга было штук пять!
Последний раз (надеюсь) был ещё и перелом черепа в трёх местах: лобная кость, височная кость и затылочная по моему. Было это в 2003г.
После всех этих "прелестей" протранство ехало перед глазами не часто, примерно раз в месяц и не при выполнении каких то упражнений, а просто на ровном месте.
У меня была немного другая проблема:
Голова с каждым годом, уже не просто болела, а раскалывалась. Причем в конце, уже круглосуточно. Дошло до того, что в сутки я спал (если это можно назвать сном) в лучшем случае часа 2-3.
Все походы к врачам (невропатологам и хирургам) закончились в принципе ни чем. Проверяли, смотрели и говорили что всё у меня нормально. Так и жил, глотал таблетки (обезбаливающие, успокоительные и снотворное) горстями и пытался хоть чуть чуть поспать.

Дальше хотите верьте, хотите нет:
После очередных бессоных суток, наступил праздник Крещение (Извините, к стыду своему до сих пор не знаю как правильно называется.) Это когда вода становится во всех источниках святой и верующие купаются в прорубях.
Помолился я как смог и тоже искупался в проруби (первый раз в жизни). Пришёл домой и лёг спать. Меня трясло как в лихорадке, заснуть я так и не смог ни на секунду до самого утра (утром на работу) а внутри черепной коробки всю ночь происходили какие то движения. Я чувствовал как там что то движется, как будто меняется местами. Ночь прошла. Пора было собираться на работу. Движения в голове к тому времени прекратились, но голова болела так же сильно как и раньше. Я встал, умылся и налил себе чашку кофе...

Вот тут произошло ЧУДО, не знаю как назвать по другому. Для меня это было, остаётся и всегда будет ЧУДО!
После первого же глотка кофе, меня моментально перестало трясти и голова прошла как будто никогда не болела!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Я стоял и боялся пошевелиться (к тому времени я уже забыл, как это бывает когда не болит голова).....

С того самого момента и по сегодняшний день (тьфу, тьфу, тьфу чтобы не сглазить!), голова не заболела и не закружилась НИ РАЗУ!!! Пошёл уже третий год.
На Крещение купаюсь теперь каждый год!

Волчок серый бочок, хреновый наверно из меня советчик получился.
Конечно нужно идти к врачам!

Каких то специальных методов укрепления ВАП я не знаю.
Вроде бы обычные кувырки через голову и катание на качелях помогают.

Мне помогло то, что я описАл выше.
 
Цитата
волчок серый бочок пишет
Травмы были несущественные:
17.11.95 контузия
5.10.98 ушиб головного мозга,нервустригеминус(перебит троичный нерв)
23.06.07 перелом основания черепа,сотрясение головного мозга(спаек нет)

При активных физических нагрузках ни уотомления,ни головокружения(по началу было,теперь нет).
Пространство "едет" только при выше указанных движениях.Но ни тошноты ,ни рвоты...просто потеря ориентации и равновесия.
Наш человек!  :lol:  Несущественные!!  :lol:

У меня десяток сотрясений, надеюсь, последнее, было в 2007 после аварии.  первые несколько нормально даже не отлёживался. Головные боли преследовали. Но потом как то сами со временем ушли.
С твоими симптомами надо сделать томографию головного мозга. И нормальный невропатолог.

Перелом основания черепа может дать в итоге всё что угодно, там рядом
Мозжечок (лат. cerebellum — букв. «малый мозг») — часть заднего мозга позвоночных животных, играющая важную роль в координации движений.
Солдат ребёнка не обидит.

Один за всех И все за одного
 
Pooh!

Если это:

Цитата
Pooh пишет
...
У меня десяток сотрясений, надеюсь, последнее, было в 2007 после аварии.  первые несколько нормально даже не отлёживался. Головные боли преследовали. Но потом как то сами со временем ушли.
С твоими симптомами надо сделать томографию головного мозга. И нормальный невропатолог.
...

адресованно мне, то;

1. Тот десяток сотрясений после которых даже не пришлось отлёживаться, я не считаю что о них стоит упоминать. Те пять, про которые я написАл выше, были очень серьёзные (поверь на слово).
2. Если преследовавшие тебя головные боли, со временем сошли на нет. То это очень хорошо! У меня со временем они только усиливались.
3. К моему большому сожалению, на дверях кабинетов невропатологов не написано плохой он, нормальный или хороший! :(  Те что попадались мне, на вид были нормальными (может притворялись?).  :lol:

НаписАл я тот пост не для того чтобы пожаловаться или поплакаться, а в качестве примера использования средства, которое помогло лично мне!

Если же я неправильно понял и это адресованно не мне, то:

Приношу свои извинения за беспокойство!!!

С уважением!
 
Спасибо,братцы!Всё принял к введению.
Крайний раз обследование,в том числе и томграмму головного мозга проходил в ферале в НИИ Нейрохирургии.
Результат - здоров,т.е. рефлексы в норме,спаек нет,ни вертикального, ни горизонтального нистагма нет.
Я на одной ноге приседаю запросто ("пистолетик") и не ведёт ни чего,5 мин свободно стою на одной ноге.Акробатику тоже делаю кувырки,кульбиты,перевороты,"колесо",сальто назад,мостик,ххожу на руках.Всё более-менее полочается без головняков.
Так что шприци говорят :"ты гонишь,браток")))
А хрень эта поисходит даже при резком повороте головы,длится мгновенье всего...но млин напрягает ох как не шуточно.
Все свои сотрясения и нокауты я тоже не упомню, в армию пошёл уже после нескольких сотрясений,но последсвий их врачи не заметили..да их и не было...я вспомнил только те случаи,когда на долго терял сознание,и когда сильно болела голова.
Вот из поста Урала я понял,что может это вообще в области внутреннего морально-психологического состояния проблема.Но настрой у меня вроде всегда боевой,позитивный...и жизнь люблю,и людей,и Бога...
В детстве читал книгу "Право на риск" про лётчиков.Там у героя книги в голове вообще осколок сидел.Но он чтобы вернуться в строй занимался,в том числе и на качелях, выполнял спецальные упражнения , перестал "плыть"при перегрузках вернулся в строй,а после войны стал вообще лётчиком-испытателем.Только там не описаны эти самые упражнения :(
Вот я ща подумал :смыкаюсь завтра на качели-карусели,а вдруг поможет? :P
...Время умеет прятаться...и я тоже...
 
Цитата
волчок серый бочок пишет
Вот из поста Урала я понял,что может это вообще в области внутреннего морально-психологического состояния проблема.Но настрой у меня вроде всегда боевой,позитивный...и жизнь люблю,и людей,и Бога...
Братуха, когда я кувыркался по больничкам был такой случай:
Лежим мы утром в большой палате, человек 8, все разные по возрасту и степени тяжести травм...
Один мужик спрашивает старика с переломами рёбер: "Дед, а дед! А чё ты всю ночь не спал и в проходе просидел?"
А дед с юмором... хотя и тяжко ему было. отвечает:
- Да я, как дурак сидел... всю ночь прождал, когда мой сосед "по нужде" встанет и я ему "под ножку подставлю", а только утром разглядел, что он на расстяжке к гирям привязан!!!
Нам разбитым в дребезги  этот юмор деда придал силы... Вот, как видишь, до сих пор и шучу!!!
 
Без шутки жизнь - не жизнь!)
Сегодня покатался от души,даже покачивает в лёгкую.А вот как летуны из штопора выходят?...у них интересно есть такое же?В смысле когда всё перед глазами едет...
...Время умеет прятаться...и я тоже...
 
Волчок здравствуйте.

Отнеситесь к данным вещам достаточно серьезно. Я не предлагаю, что в этом случае надо комплексовать и ограничивать себя. У некоторых в этих случаях даже может развиться комплекс неполноценности, у Вас как я понял наоборот, т.к. Вы решили выбить клин клином. Несмотря на то что Вы сказали , что травмы не существенные - контузия и перелом основания черепа(думаю , что Вы немного пококетничали, но это нормально для настоящего мужчины, не плакаться). Однако такие вещи все равно просто так не проходят.
Скорее всего Вам нужно комплексное обследование у невропатолога и отоларинголога, т.к. у Вас поврежден тройничный нерв.
У самого более 25 лет назад был поврежден тройничный нерв, однако сейчас после мороза  или небольшого переохлаждения ломят и болят все зубы правой стороны.

Цитата
волчок серый бочок пишет
Без шутки жизнь - не жизнь!)
А вот как летуны из штопора выходят?...у них интересно есть такое же?В смысле когда всё перед глазами едет...
Перед глазами все едет от перегрузок, а не от штопора. (в самом штопоре перегрузки небольшие) Вестибулярный аппарат практически не тренируется. Т.е. тренируется, однако через некоторое время после того как вы прекратите тренировки все вернется на свое место,  Не будете же вы каждый день качаться на качелях?  Вестибулярный аппарат – это вегетативная нервная система человека и у каждого она, естественно, индивидуальна.
А все эти лопинги., колеса, качели Хилова  только в училище,  Все равно на первых полетах каждый третий курсант блевал или было плохо(просто никто не признается). В боевых полках никто этой лабудой не занимается.(сам пока служил ни разу не залез на лопинг), т.к. пока ты сам держишься за ручку(управления) , тебе плохо не будет.
Для летчика самое полезное , это занятия на батуте(кстати думаю, что для парашютиста тоже) т.к. вырабатывается определение своего пространственного положения.

Самое простое, что придет в голову невропатолога, это то что при резком повороте головы у Вас может происходить защемление каких либо кровеносных сосудов головного мозга,  однако это может быть и не так. Так что сходите еще к отоларингологу.

Кстати , сейчас, мне говорили есть какие то таблетки, которые дают или предлагают женщинам или просто слабым людям перед полетам на самолетах , которые действуют на вестибулярный аппарат и снимают вот эти симптомы головокружения(жалко их в свое время у нас не было , кресло проходить на медкомиссиях :rolleyes: ), попробуйте как будете чувствовать себя после приема этих таблеток и без них.

С ув.
Сергей.
 
Препараты притупляющие укачивание действительно есь. Только, у многих из них есть побочные эфекты. Сергей, некоторые из этих препаратов здорово притупляют скорость реакции. Сам никогда не использую. К качке просто привыкаешь. У меня если месяца три не был в море, то первое время ихтиандра кормлю. Вполне нормальная ситуация.
Но, тут дело похоже не в этом. Тут к неврапатологу обязательно надо.
 
Головной мозг такой тонкий механизм, что шутить с ним опасно. Попробуйте попить чай каркаде (суданская роза). Безобидное средство. Полезен для сосудов. Темный шоколад тоже полезен. Может поможет.
Из любой ситуации всегда есть выход.
 
Цитата
Урал пишет
Если же я неправильно понял и это адресованно не мне, то:
Приношу свои извинения за беспокойство!!!
С уважением!
Про необходимость обследований - Волчку. (Принято:))
Ваш метод однако поддерживаю!

Джебэ
Цитата

Головной мозг такой тонкий механизм, что шутить с ним опасно.

Очень опасно :) он потом так в ответную пошутит!!!

Старые средства - постельный режим и глюкоза (жидкая в ампулах). Из новых ноотропил, кавинтон.
Волчок
Проверьте внутричерепное давление. Эхоэнцефалограмму сделайте. "Это ж-ж-ж неспроста"
И зачем вам все эти уширо, маваши? Голова от них кругом идёт :) левой в печень - правой в дых :)
Солдат ребёнка не обидит.

Один за всех И все за одного
 
Вертебро-базилярная недостаточность...)))))))))))))))
есть шанс....10 из 100!!!!!
...Время умеет прятаться...и я тоже...
 
Попробуй.

1.Укеми.делаешь в произвольном темпе,главное плавность и непрерывность.Перекат,встал с разворотом на 180,снова кувыркнулся и так сколько выдержишь физически.В идеале полчасика или раз 600:)Скорость неважна,главное слитность.
2.Стоя.Руки с в стороны,кулаки вертикально,большой палец вверх.Повороты головы вправо-влево.Задача-держать в поле зрения пальцы рук.Постепенно ускоряемся до максимума.
"Всякий мнит себя стратегом,видя бой со стороны"(С)
 
Цитата
Сергей Асташов пишет
Попробуй.

1.Укеми.делаешь в произвольном темпе,главное плавность и непрерывность.Перекат,встал с разворотом на 180,снова кувыркнулся и так сколько выдержишь физически.В идеале полчасика или раз 600:)Скорость неважна,главное слитность.
2.Стоя.Руки с в стороны,кулаки вертикально,большой палец вверх.Повороты головы вправо-влево.Задача-держать в поле зрения пальцы рук.Постепенно ускоряемся до максимума.

Согласен. У меня были серьезные проблемы с вестибулярным аппаратом (скорее всего врожденные, в детсьве "укачивало" даже в троллейбусе).

"Вылечил" продолжительными тренировками "на кувырки" (самые разные, вперед, назад и т.п. - по 20-30 минут пару раз за тренировку) правда после тренировок не мог сесть в автобус, сидел на скамейке держась за нее руками полчаса-час. На приведение вестибулярного аппарата в норму ушло не меньше полугода.

Сейчас придется лечиться заново, после года "лежу-еле хожу" все вернулось почти на исходную позицию. :(

Единственное, в посттравматическом случае  наверняка нужно гораздо тщательнее прислушиваться к тому, как организм реагирует на тренировки.
 
Цитата
Сергей Асташов пишет
Попробуй.
Серый,пробую и в той скорости ,что принята у самбистов выполняю...тока вот не пробовал 600 раз подряд...и второе упр  так же делаю...вплоть до того что могут по сторонам менять конфигурацию(есть опыи работы с декорациями драмтеатра)
Но вже сказали и доказали,шо у мя церебральное сдавливание и выше описанная хрень...
Благодарень однако!!!
Спасибо,братишка!!!
Вот вылечусь,а тада всем задам!!!))) :P
...Время умеет прятаться...и я тоже...
 
http://www.vertigo.ru/patients/first-inspection.asp

Про головокружение, пробы для определения отклонений, много информации про сам вестибулярный аппарат
Солдат ребёнка не обидит.

Один за всех И все за одного
 
У моряков надо поучиться,я знавал старых морских волков,он изнают методы.один например-это встать под люстрой/лампой,что под потолком висит,и не отрывая от нее взгляд  поворачиваться вокруг оси.и каждый раз прибавлять оборотов.говорят поплющит,а потом привыкать начинаешь.
 
Некогда было читать все сообщения, за что извиняюсь сразу, если повторюсь.
Так вот, когда я занимался кикбоксингом, упражнения на мозжечек было таковым: Встаёшь в большом помещении, выпрямляешь руку вверх, и начинаешь кружиться, и в то же время смотря на указательный палец, который выставлен вверх! Мы делали это до тех пор, пока тренер не сделает хлопок, после чего мы останавливались и начинали боксировать с тенью, незабываемые впечатления! Потом руку нужно выпрямить не вверх а прямо, и опять же указательный палец вперёд. Примерно пол минуты нужно кружиться! Делать это нужно пару раз в неделю.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой