Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Качание маятника


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
Качание маятника, Применение этой системы в СпН ГРУ
 
Здравствуйте уважаемые! недавно слышал информацию о том что качание маятника есть обязательным елементом подготовки офицера спецназа ГРУ! Приминяется ли эта техника на самом деле? Действует ли она? и на сколько это реально "уходить от пуль"
 
Об этой технике давно говорят. И, наверное, в некоторых подразделениях проводятся занятия по этой теме. Но за время моей службы увидеть МАСТЕРА не пришлось. Но считаю, что от пули профессионала это не спасет. Хорошо, если я ошибаюсь.
"Рожден для любви, но обучен убивать"
 
Уходить от пуль? Нереально. Если на реальной дистанции огневого контакта пуля уже вылетела из ствола то тут уже как повезет (куда попадет). А вот уход с линии огня реален. Когда человек прицеливается перед самым выстрелом ему крайне трудно быстро перевести оружие на новую цель. Этот момент и можно использовать для ухода. А вот техника этого ухода - долгий разговор. Целые книги по этому поводу настрочены (в основном фиговые, мягко говоря). Вообще техника "маятника" - это сейчас что-то вроде чеширского кота. Все знают, что это техника существует, но никто ее точно описать не может - у разных авторов "маятником" называются подчас совершенно разные движения и приемы.
 
Цитата
iriskin пишет
Уходить от пуль? Нереально. Если на реальной дистанции огневого контакта пуля уже вылетела из ствола то тут уже как повезет (куда попадет). А вот уход с линии огня реален. Когда человек прицеливается перед самым выстрелом ему крайне трудно быстро перевести оружие на новую цель. Этот момент и можно использовать для ухода. А вот техника этого ухода - долгий разговор. Целые книги по этому поводу настрочены (в основном фиговые, мягко говоря). Вообще техника "маятника" - это сейчас что-то вроде чеширского кота. Все знают, что это техника существует, но никто ее точно описать не может - у разных авторов "маятником" называются подчас совершенно разные движения и приемы.

Полностью с тобой согласен. :ph34r:
"Рожден для любви, но обучен убивать"
 
Цитата
iriskin пишет
Уходить от пуль? Нереально. Если на реальной дистанции огневого контакта пуля уже вылетела из ствола то тут уже как повезет (куда попадет). А вот уход с линии огня реален. Когда человек прицеливается перед самым выстрелом ему крайне трудно быстро перевести оружие на новую цель. Этот момент и можно использовать для ухода. А вот техника этого ухода - долгий разговор. Целые книги по этому поводу настрочены (в основном фиговые, мягко говоря). Вообще техника "маятника" - это сейчас что-то вроде чеширского кота. Все знают, что это техника существует, но никто ее точно описать не может - у разных авторов "маятником" называются подчас совершенно разные движения и приемы.
Собствено и используется "провоцирующее" движение для смещения линии прицеливания. Дальше надо уточнять, какая задача и с каими условиями при этом решается. А что касается конкретных описаний... Термином "маятник" пытаются моного чего описать, и методические и технические недоработки тоже.
 
Оператор прав.Можно добавить,что"маятник"-это система передвижений для ухода с линии огня.Используются "нелогичные" перемещения тела.Грубо говоря-метнулся ты  влево,вправо,враг ловит тебя в прицел и думает,что ты назад влево качнёшься,а ты ещё  раз вправо , вниз и влево и т.д. У врага логический анализатор в башке сбивается и ему очень сложно в тебя прицельно выстрелить.Можно,конечно, пульку словить,но шансов выжить много.Это грубо, в общих чертах.Кстати, применяя "разрыв стереотипа" можно кого хошь побеждать ;)
 
Цитата
Graf пишет
Оператор прав.Можно добавить,что"маятник"-это система передвижений для ухода с линии огня.Используются "нелогичные" перемещения тела.Грубо говоря-метнулся ты  влево,вправо,враг ловит тебя в прицел и думает,что ты назад влево качнёшься,а ты ещё  раз вправо , вниз и влево и т.д. У врага логический анализатор в башке сбивается и ему очень сложно в тебя прицельно выстрелить.Можно,конечно, пульку словить,но шансов выжить много.Это грубо, в общих чертах.Кстати, применяя "разрыв стереотипа" можно кого хошь побеждать ;)

ну думаю с передвижениями для ухода с линии огня понятно! а используетя ли при "нелогичные" перемещениях тела стрельба по-македонски по противнику?
 
Можно конечно."Маятник"-способ выжить.А варианты поражения противника выбираешь исходя из того,что у тебя с собой есть (или осталось).
 
Сдается, что связка "маятник" и "стрельба по-македонски" из "В августе сорок четвертого...". Еще раз повторюсь. "Маятник" (из этого произведения вороде и привилось название) всего-лишб способ решения тактической задачи, или стратегической (выжить). :rolleyes:
 
Цитата
Оператор пишет
Сдается, что связка "маятник" и "стрельба по-македонски" из "В августе сорок четвертого...". Еще раз повторюсь. "Маятник" (из этого произведения вороде и привилось название) всего-лишб способ решения тактической задачи, или стратегической (выжить). :rolleyes:

В том то и дело. Просто некоторые товарищи считают, что это некая вундервафля, которую выучил за пару дней и пошел громить злодеев направо и налево.
 
Смотрите "Матрицу" и "Параграф 78" и изучайте технику ухода от пуль :P В Параграфе круто завернули  ;) Если серьёзно, то оденьте легкий броник (шею защитить обязательно!!!), дайте в руки товарищу пистолет с резиновыми пулями, попросите его чтобы не вышиб вам глаз и попытайтесь подрыгаться - покачать маятник <_< Потом возьмите бутылку водки, сядьте с другом и помяните себя  ;) А если ещё серьёзней, то не слушайте дурацких советов в интернете и не ищите приключений на свою ж.
Мне очень понравилось определение "вундервафля"  :lol:  :lol:  :lol: Из любого элемента рукопашного боя и стрелковой подготовки пытаются слепить вундервафлю для суперменов ;)
"…А если с нами ты не мок, не мерз ни разу,
И солнце не ходил ни разу ты встречать,
От дыма воспалёнными глазами -
То не берись тогда нас осуждать!…"
 
Цитата
амид пишет
Здравствуйте уважаемые! недавно слышал информацию о том что качание маятника есть обязательным елементом подготовки офицера спецназа ГРУ! Приминяется ли эта техника на самом деле? Действует ли она? и на сколько это реально "уходить от пуль"
Какого офицера  спецназа ГРУ ??? вот в чем вопрос командира группы?? вот то ему делать нечего бросит командование группой  и рванет в одно рыло на противника качать маятник?? Командира роты хм.. нелогично у него несколько групп в подчинении и когда он ходит командиром разведотряда на БЗ, то есть уже бросает несколько групп и рвет качать маятник??. Командиру отряда ? не ему некогда у него уже несколько рот и если он пойдет на БЗ как боец , грош ему цена как командиру части другие у него функции. ну в принципе иногда можно по ситуации знал я таких комбатов но там действительно надо. было( у меня как раз такой был). ну а дальше НШ ?? отпадает ибо бумаги итд. Замкомбат ?? ну сейчас у него работы по горло за всех. Остается зампотыл ?? какчать маятник в кабинетах и на складах?? думаю он другим возьмет. ну кто то может из бригадного звена ?? ВДсники- однозначно нет (с парашютом неудобно  да еще на стапелях) Инженеры минеры ? ( угу с миноискателями и ОЗМками в руках) ОРОшники ОПОшники зажав фломастреы в зубах ? ну тогда наверно только комбриг?? Ну если в в в\ч 92..... так там господа офицеры работают в составе группы и нарушить боевой порядок.. уйти со своего места и качать какую то хрень ??.. Читайте "Момент истины" внимательно ( " В августе 44 "го это кино) НКВД.. ведь там описано товарищи из "Смерша" им надо при вязании одиноких шпионов когда надо взять кого то живым.. наверное... а так..бог ты мой где же логика ???? :blink:
 
А у них,там,("Момент истины"),у шпиёнов,ещё и пули ядовитые,..."с ядом вызывающим мгновенную смерть...",попадут в мизинчик-и кирдык....А на комендача-капитана аж две пули потратили-это наверное,что бы наверняка :lol:  :P  :ph34r:
Извиняюсь за стёб,просто вспомнил юность,романтика....сейчас как-то всё трезво воспринимается...стареем... :(
С уважением.
SAYONARA
Русские,на войне,своих не бросают...
 
Цитата
Горец-02 пишет
Какого офицера  спецназа ГРУ ??? вот в чем вопрос командира группы?? вот то ему делать нечего бросит командование группой  и рванет в одно рыло на противника качать маятник?? Командира роты хм.. нелогично у него несколько групп в подчинении и когда он ходит командиром разведотряда на БЗ, то есть уже бросает несколько групп и рвет качать маятник??. Командиру отряда ? не ему некогда у него уже несколько рот и если он пойдет на БЗ как боец , грош ему цена как командиру части другие у него функции. ну в принципе иногда можно по ситуации знал я таких комбатов но там действительно надо. было( у меня как раз такой был). ну а дальше НШ ?? отпадает ибо бумаги итд. Замкомбат ?? ну сейчас у него работы по горло за всех. Остается зампотыл ?? какчать маятник в кабинетах и на складах?? думаю он другим возьмет. ну кто то может из бригадного звена ?? ВДсники- однозначно нет (с парашютом неудобно  да еще на стапелях) Инженеры минеры ? ( угу с миноискателями и ОЗМками в руках) ОРОшники ОПОшники зажав фломастреы в зубах ? ну тогда наверно только комбриг?? Ну если в в в\ч 92..... так там господа офицеры работают в составе группы и нарушить боевой порядок.. уйти со своего места и качать какую то хрень ??.. Читайте "Момент истины" внимательно ( " В августе 44 "го это кино) НКВД.. ведь там описано товарищи из "Смерша" им надо при вязании одиноких шпионов когда надо взять кого то живым.. наверное... а так..бог ты мой где же логика ???? :blink:

Вобщето, уважаемый Горец 07, я в спецназе не служил! потому и спрашиваю у компетентных людей ЕСТЬ ли это НА САМОМ ДЕЛЕ!? А про качание маятника я прочитал в книге "шелковый путь" которая написана ГРУшником! я согласен, что бросить групу и идти качать маятник мягко говоря глупо! :rolleyes:
 
Цитата
амид пишет
Вобщето, уважаемый Горец 07, я в спецназе не служил! потому и спрашиваю у компетентных людей ЕСТЬ ли это НА САМОМ ДЕЛЕ!? А про качание маятника я прочитал в книге "шелковый путь" которая написана ГРУшником! я согласен, что бросить групу и идти качать маятник мягко говоря глупо! :rolleyes:

Дорогой Амид!  Карцев отношение к СпН ГРУ отношение не имел.., ни с какой стороны.Но книга отличная!
Единственное что могу пояснить Вам о "стиле стрельбы по-македонски" это вымысел  сознательный.       Но!
Упражение стрельба с двух-рук было по-крайней мере в мои годы. Очень не удобный, не практичный,не целесообразный! В основном его использовали для показательных выступлений , на "Выстреле"! Практически отстреляв из ПМ по магазину :rolleyes: , далее начинались проблемы с перезаряжанием. Кто прятал под-мышку магазин для перезарядки,но постоянно теряли время и доходило до смеха :rolleyes:
А насчёт "маятника", смех и грех! При темповой стрельбе шансов у возможного противника НЕТ! Выстрелы ведутся слева-направо, центр, или наоборот. Попробуте качать во время этого "маятник" , даже с ответной стрельбой.Вы себе представили? Во-во! :lol:
 
Книгу в детстве читал. Хорошая. Понравилась. Но это художественная книга и, как всякое уважающее себя художественое произведение, имеет много вымысла. Не парьтесь. Пуля всегда быстрее. А противник, как никак, а своим оружием владеть обучен. Красивый вымысел, но вымысел. Случайно, раз увернуться от одной пули, когда мимо тебя промахнулись наверное ещё можно. Но строить тактику на уварачивании... Это покруче чем стрелы пущенные из лука отбивать, а ведь это считается одним из высших достижений. Не реально это.
 
Цитата
iskander пишет
Не реально это.
Поддерживаю. От метко пущеной пули не увернёшься, если только ты не Нео из "Матрицы"))))))))))))))
 
Цитата
амид пишет
Здравствуйте уважаемые! недавно слышал информацию о том что качание маятника есть обязательным елементом подготовки офицера спецназа ГРУ! Приминяется ли эта техника на самом деле? Действует ли она? и на сколько это реально "уходить от пуль"
Рассказываю...
Училище 1985-1989, факультет спецназ - про качаяние маятника только из книг слышал. Никаких обязательных элементов подготовки офицера.
В войсках - 5 бригада спецназ - нет.
16 - бригада спецназ - нет (только некоторые "рексы" от старлея до подпола использовали на показухе для ТВ)
А где тогда реально учат???
Полностью согласен с доводами уважаемого Горца второго!
 
Знал бы В.Богомолов (автор "Момента истины") до чего дойдет его "придумка". В книге все выглядит очень красиво и обосновано, но это в книге. Просто т.н. "качание маятника", с логической точки зрения, это напрасная трата сил и энергии.
В дополнении, столкновения не происходят на открытом месте "один на один", а если и бывают то очень редко, перед тем как это столкновение произойдет (если это результат спланированной операции), надо очень много побегать, "полазить", поваляться и т.д.
Я с огромным удовольствием пожал бы руку тому человеку, который пробежав 5-7 километров по пересеченной местности, периодически скрываясь и перестреливаясь с противником, способен выскочить на "полянку" и уворачиваться от пуль :D .

Есть такая хорошая поговорка (по-моему амеровская): "Бог создал людей слабыми и сильными, а господин Кольт уравнял их"(с)
Поэтому единственная возможность не пострадать при перестрелке это не подставляться "по глупому", а "качание маятника" это именно "подстава".
Со всем уважением....
Удача приходит к упорным!!!

Если нельзя, но очень хочется, то можно...
 
Кто умеет стрелять,понимает,что чего там не качай,а от пули не укачаешься.
Так же как стрелять лучше из одного пистолета.
Ножевик знает,что от ножа почти нет спасения и работать лучше одним ножом.
И т.д.
Тренироваться надо,а не сказки читать:)



"А про качание маятника я прочитал в книге "шелковый путь" которая написана ГРУшником"(С)

Из серии "одна бабка сказала".

Еще одна загадочная фраза Богомолова в ссылке со звёздочкой-"Судя по описанию,Таманцев качал маятник в самом сложном варианте-вразножку...".Во как!:)
"Всякий мнит себя стратегом,видя бой со стороны"(С)
 
Слушайте, уважаемые коллеги, сколько можно сказки обсуждать? Тем более запущенные Богомоловым-Войтынским, не имеющим никакого отношения ни к спецназу, ни к десанту. Ни к участию в войне в принципе. Никто же не обсуждает серьезно мульки из того же "Главного калибра"...
С уважением.
 
А может и хорошо, что сказки обсуждаем,чтоб другие поняли ,что есть что,и на них не велись.
С уважением.
 
Ага,  откачай  маятник  от  осколков  Ф-1  или  от очереди  из  ПКМ- ЧУШЬ.  Эх  дурют  нашего  брата  эх  дурют.
Вро  де  бы  взрослые  люди,  а  в  сказки  верите.  Если бы  это  было  действенно,  то  вместо  РБ  мы  бы  в  войсках давно  бы  маятник  качали
Нет  лучше  одежи  чем  бронза  мускулов  и  свежесть  кожи.



Искусный  солдат- не  теряет  спокойствия
Великий генерал-побеждает  без  боя
Могущественный  правитель-правит  не  унижая
Так  не  сражайся  .......
 
Система работает. Проверено. Вы не забывайте, что у вас в руках тоже что-то есть и у противника нервы пошаливают. Долго выцеливать вас он не сможет - ему тоже жить хочется.
Mess with the best die like the rest!
 
о чем вы говорите? Даже в элитных подразделениях перестали обучать хоть чего ни будь, в большенстве случаев все тренировки херятся, лучше бусть боец спецназа территорию поподметает! И фоицерам на это глубоко плевать! У тех кто должен организовывать тренировки принцип такой "да нафиг лишний раз напрягаться"...
С уважением
 
Дам ссылку:http://majatnik.narod.ru/Fails/nachalo.htm.
От комментариев воздержусь...
 
Штурмовик. не все так плохо. Есть люди. которые учатся военному делу настоящим образом. а не наоборот настоящему делу военным образом. Так. что побольше оптимизма.
Mess with the best die like the rest!
 
Богомолов - вообще человек крутейший...Когда книгу готовили к печати - ни у кого в голову не пришло спрашивать -откуда у него документы " СМЕРША" ? Думали -что у него "блат" в органах неслабый (либо сам из "бывших")...А когда книга опубликовалась - в "компетентных органах" случилась легкая паника - откуда дескать  энтот писака документы надыбал? А он - придумал их всех от начала до конца...И позывной "Воздух" и нормативы выдачи довольствия и оперативки - все все короче.....Так уж про "стрельбу по македонски " - просто пустяки....В реале, находяь в 5-7 метрах перед подготовленным стрелком - хоть танец с саблями изобрази, толку чуть...
Из "перестоечного" опыта  - киллер первую пулю посылает в пузо,валит клиента на пол....Потом контролька в голову...Все...
Но читается на одном духу....
" Я  выстелом сбил с его головы пилотку - такие вещи впечатляют. А мне непрерывно следовало давить ему на мозги "...
 
Цитата
Алюс пишет
В реале, находяь в 5-7 метрах перед подготовленным стрелком - хоть танец с саблями изобрази, толку чуть...

Оставляя на совести все  другое сказанное хочу спросить по оставленной цитате:
Никогда не приходилось видеть , как  даже в тире, с 5-7 метров офицер (с опытом службы в нехилом подразделении связанном с выполнением специальных задач) потел и краснел ни разу не попав из пистолета по грудной неподвижной мишени??? :ph34r:  А я видел - зрелище жалкое...
Просто его поставили в условия, когда нужно было работать очень быстро и с неудобной изготовки - и все...
Про то, что он не попал ни разу в движении по тем же мишеням на той же дистанции - не стоит и говорить...
Мне просто интересно, про какого подготовленного стрелка вы говорите и где таких делают?
Это тем, кто не стрелял "в упор" на скорость кажется, что все так просто - попробуйте, поудивляйтесь.
Некоторые умельцы и с двух метров не попадают - видел. Да и статистику неплохо бы вам поизучать  - хотя бы американских полицейских или фбровцев (нашу не встречал).
Успехов! :ph34r:
 
Цитата
looser пишет
Оставляя на совести все  другое сказанное хочу спросить по оставленной цитате:
Никогда не приходилось видеть , как  даже в тире, с 5-7 метров офицер (с опытом службы в нехилом подразделении связанном с выполнением специальных задач) потел и краснел ни разу не попав из пистолета по грудной неподвижной мишени??? :ph34r:  А я видел - зрелище жалкое...
Просто его поставили в условия, когда нужно было работать очень быстро и с неудобной изготовки - и все...
Про то, что он не попал ни разу в движении по тем же мишеням на той же дистанции - не стоит и говорить...
Мне просто интересно, про какого подготовленного стрелка вы говорите и где таких делают?
Это тем, кто не стрелял "в упор" на скорость кажется, что все так просто - попробуйте, поудивляйтесь.
Некоторые умельцы и с двух метров не попадают - видел. Да и статистику неплохо бы вам поизучать  - хотя бы американских полицейских или фбровцев (нашу не встречал).
Успехов! :ph34r:
Из тех же источников уважаемый и черпалось...
Из личного - из ПМ, Стечкина и частично ТТ доводилось работать и по грудным и по ростовым...Неподвижно и в движениии...не скажу что 10-ки были постоянно...но в контур попадал уверенно.... Тут знаете - ли индивидуально все...
В моем понимании  "подготовленный стрелок" - это человек котрый держа оружие в руках умеет его использовать по назначению...Человек нажимающий спуск - стрелок не всегда... Я лично видел и тех и этих...
И коли  уж мы обсуждали книгу " В августе 44-го" я смел предположить, что методисты Абвера,готовя высококвалифицированных диверсантов, для работы в глубоком тылу армии противника, причем в маневровой группе,позаботятся о том,чтобы научить  их, как минимум, смело поражать противника на расстоянии 5-7 метров :-)))))
Я при этом не хочу поднять на смех Вашего знакомого -может человек всю дорогу работал автоматом или винтовкой...Или он вообще взрывник либо спец по электронному оборудованию - не только - ж Рэмбы  спецуре нужны...
Но за одно отвечаю - у меня с 5 метров и Джеки Чан не свалил -бы...
И вам успехов....
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой