Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Рукопашный бой в ВДВ и СпН


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 ... 25 26 27 28 29
RSS
[ Закрыто ] Рукопашный бой в ВДВ и СпН, подготовка и применение
 
В каком режиме проходит обучение - сколько раз в неделю, кто проводит тренировки?
 
Цитата
Боец ВДВ пишет:
Самое лучшее средство ближнего боя и самообороны десантника - это самбо + 2 мощных удара из бокса(апперкот и хук справа) + 3 удара ногой(наступательный удар стопой в грудь, удар коленом в живот или грудь противника и оборонительный боковой удар).
Огого !!! Из вашего поста, десантник должен владеть самбо, несколькими ударами с бокса, кикбоксинга, муай тай, и т/д, и всего за один год. Говорю еще раз, огого
Изменено: viktor B - 31.10.2012 17:29:34
 
Парни. Ни в одном подразделении, в том числе и "спец", НЕТ эффективной системы подготовки личного состава к РБ. Есть индивидуумы, которые сами развиваются и достигают неплохих успехов. Это касается и офицерских подразделений ГРУ , ФСБ ,МВД. При подготовке к БОЕВОЙ рукопашке ни в коем случае не нужно заниматься боксом и другими "ринговыми" направлениями. Максимум, что можно сделать за год по обучению личного состава РБ (для хотя бы минимальной эффективности),это
занятия по банальному ломанию "костей" руками, ногами, оружием (ЖЕЛЕЗНЫМИ макетами). То есть то же "тамаши-вари",только соразмерные скелету человека палки крепятся в ростовых макетах человека. Обучаемый привыкает бить безжалостно и эффективно. Затем добавляется минимум защитных и тактических навыков. Только при таком подходе можно хотя бы минимально подготовить бойца к рукопашному БОЮ за относительно короткий срок.
 
Нельзя подготовить никого в таком режими. если человек пришёл на уровне 1 разряда по единоборствам - уже с базой, то да. Но с нуля, человека никогда не занимавшегося единоборствами никуда в таком режиме подготовить нельзя.
 
БОЮ лучше всего и качественнее учить с нуля! Почти невозможно стереть у человека все эти "разряды". Приравнивать и сравнивать рукопашный БОЙ с единоборствами совершенно нелепо. Совершенно разная психология и техника подготовки. Теоретически- РБ не сложнее автомата,а призывники иной раз с нуля его (автомат) осваивают и добиваются неплохих результатов в стрельбе. Подход через единоборства не даёт подготовленности 100% личного состава. А это то же самое, что пол- роты хорошо бежит и стреляет,а пол-роты умирает и не владеет оружием. Надо отчётливо понимать,что СПОРТ-это одно, а БОЙ (рукопашный,огневой)- совершенно другое.
 
А насчёт того,что времени на РБ нет,то тут вообще непонятно,о чём вы ,мужики, спорите. Я служил в ОРР.При довольно напряжённом расписании занятий,на РБ время находилось всегда.По распорядку, утром-на зарядке, вечером и т.д.Особо рьяные после отбоя и перед подъёмом занимались.Потому,что хотелось. Да и офицеры были бойцами жёсткими и поддерживали.Даже в боевых условиях находили время позаниматься.И, к слову,наличие броника, каски, оружия и снаряжения напоминало, что РБ не спорт и кулачками сучить и ножками воздух пинать опасно для жизни.
 
Да в общем-то и не спорим уже, тема давно "заглохла", просто появилось новое сообщение, я ответил. А что касается обучения - оно должно так или иначе быть на базе чего-то. Нельзя научить просто драться. Да и задачи разные, точнее их практически не осталось задач, которые надо решать без оружия. Я в ПТД служил, по большому счёту РБ применять не понятно где, если наша задача сводится только к борьбе с бронетехникой. Тоже можно сказать о 99% специальностей. Что касается времени - то я согласен, 3 раза в неделю по 2 часа всегда можно выделить
 
Именно научить "драться", а не "спаринговаться" или "соревноваться".А разговор в духе-"не осталось задач,которые надо решать без оружия" совершенно нелепый. РБ-в основном СРЕДСТВО ВЫЖИВАНИЯ в боевых условиях при определённом стечении обстоятельств. Базовая подготовка воина (а уж тем более десантника) обязательно должна включать в себя РБ. Тут "прогресс" не уместен. Это всё-равно,что при наличии GPS не изучать топографию и компас. Тема действительно заглохла,ибо сторонники "рукопашного спорта" настаивают на своём подходе,а "строевики" на своём. Вообще,состояние рукопашного боя в войсках (да и везде) довольно плачевно,ибо доминируют "зрелищные" направления-от бокса до "боёв без правил". Можно привести аллегоричный пример несовместимости боевого и "спортивно-зрелищного" подхода к РБ- это всё-равно, что два автоматчика выйдут на ринг. Справедливости ради нужно отметить,что карате дало свои блготворные плоды в плане подготовки десантников. Но только благодаря "окинавским" отголоскам. По мере "оспортивливания", всё опять сошло на нет...
 
Так я как раз и говорил о том, что РБ необходимо изучать и в ВДВ в первую очередь, без оглядки на специальность, но понимания как-то не увидел.
 
Да нет, друзья, что-то Вы мутите Тему! РБ должен идти " в комплекте": Подшить подворотничёк, пришить шеврон, почистить автомат, отработать пару-тройку комплексов "РБ" - без оружия, с автоматом (в т.ч. с примкнутым штыком), с сапёрной лопатой, и , и ... это - самое главное - с Ножом !!!
 
Извините, что вмешиваюсь в вашу беседу, но хочу кое-что сказать. Мне вспомнилась ситуация, когда один офицер спецназа МВД начал рассказывать десантнику по поводу того, что в МВД намного лучше поставлен РБ. Я думал, что десантник начнет доказывать, меряться ... и т. п., но это был старый, мудрый офицер, который сказал: "А зачем нам серьезный уровень РБ? Десантник вступает в бой голыми руками лишь, если окажется без автомата, штык-ножа, ремня на ровной поверхности, где не будет вокруг ни камня, ни палки." И, в целом, Я с ним был согласен. Что касается подготовки, то, при должном подходе, за год можно научить человека более-менее уверенно чувствовать себя в схватке. Отработать основные приемы самбо до автоматизма, поставить удары...  
 
Цитата
guesser пишет:
Извините, что вмешиваюсь в вашу беседу, но хочу кое-что сказать. Мне вспомнилась ситуация, когда один офицер спецназа МВД начал рассказывать десантнику по поводу того, что в МВД намного лучше поставлен РБ. Я думал, что десантник начнет доказывать, меряться ... и т. п., но это был старый, мудрый офицер, который сказал: "А зачем нам серьезный уровень РБ? Десантник вступает в бой голыми руками лишь, если окажется без автомата, штык-ножа, ремня на ровной поверхности, где не будет вокруг ни камня, ни палки." И, в целом, Я с ним был согласен. Что касается подготовки, то, при должном подходе, за год можно научить человека более-менее уверенно чувствовать себя в схватке. Отработать основные приемы самбо до автоматизма, поставить удары...
за год чему-то научить и можно, но вопрос стоит не много по другому - а нужно ли это?
 
Говорю Вам как подготовленный человек о пользе рукопашного боя в боевых условиях. Десантник пользуется только автоматом либо голыми руками (ещё гранатами), остальное "барахло" обычно с собой даже не берут. Автомат - для поражения противника на дальних и средних дистанциях, РБ - для поражения на малых дистанциях или при бесшумном устранении. Поверьте, намного проще бросить противника, ударить ногой, рукой и т.д., чем потратить время на доставание ножа, лопатки или ремня. Что касается подготовки, то за год совершенно реально научить бойца самообороне, вопрос хочет ли он этого сам (знаю по себе, тренер говорил мне, что на коротких промежутках времени я мастер, а долгие схватки - это не для меня).
 
Цитата
Боец ВДВ пишет:
Говорю Вам как подготовленный человек о пользе рукопашного боя в боевых условиях.
Удалил сообщение.
Изменено: Giger - 17.02.2013 07:08:11 (Перерыв.)
 
Цитата
Giger пишет:
Цитата
Боец ВДВ пишет:
Говорю Вам как подготовленный человек о пользе рукопашного боя в боевых условиях.
Ну, вот, ещё один "бойскаут" залетел в тему. Тут таких "подготовленных" (не воевавших) - пруд пруди. Это форум Десантный. Тут Ветеранов надо послушать внимательно. Прочтите предидущее сообщение и - зубудьте. И - запомните - идёте в рукоппашную - идите с ножом. Ложитесь спать - спите с ножом. Вышли из дома - выходите с ножом. Выходя из дома - будьте всегда готовыми к встрече с врагом (Хагакуре - Сокрытые в листве. Кодекс Самурая). А у кого нет - продадйте одежду, и купите Нож (Евангелие от Луки, Глава 22 стих 36).
http://www.youtube.com/watch?v=JINLpUj6ZUM
Супер хотя Боец ВДВ тоже непромах !Таких пару бойцов и можно сократить одну бригаду СПН или полк ВДВ
 
Или возвращаемся к теме, или будет сделан перерыв.
 
Цитата
Ural пишет:
Или возвращаемся к теме, или будет сделан перерыв.
Тема давно уже по кругу ходит, причём не первый год
 
Цитата
i.o. пишет:
Тема давно уже по кругу ходит, причём не первый год
Уж лет 10  :D
Солдат ребёнка не обидит.

Один за всех И все за одного
 
Значит, тема временно закрывается.
Появится информация новая по существу - обращайтесь, откроем.
Страницы: Пред. 1 ... 25 26 27 28 29
Читают тему (гостей: 3)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой