Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Требуется хорошая книга по РБ


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Требуется хорошая книга по РБ, Не "цивильная"
 
Кратко. Нужен учебник по рукопашному бою. Не цивильный с тренировкой замашек ногами на уровень выше головы и краткими комментариями мастера нев*бенного дана по боевому макрамэ, а именно боевой, и что самое главное, не для объяснения своего особого мнения уличной шпане, а для военного человека.

Почему нужен? Потому что мой малец собрался в армию. Собрался всерьез, и, что самое интерестное, очень просит засунуть его по блату в СпН какого-нибудь "доброго и пушистого" рода войск. А т.к. я не собираюсь заниматься этим вопросом совершенно - пускай сделает это сам.

Если в физподготовку я ему поставил, то вот рукопашная у него хромает ощутительно и ее надо править.

Выручайте крыло, работники ножа и автомата.

PS. К тренировкам в соответствующих спортивных организациях я уже давно отношусь скептически. Ничего кроме бокса, дзю-до и вольной борьбы у нас нет. И все эти три вида спорта катят лишь как начальная подготовка к действительно армейской смертоубийственной рукопашке.
Под пальцем горит гашетка,
Я вышел и вижу цели,
Пытаясь увидеть метки,
Но нервы мои на пределе

Подбит и иду домой,
Потерянный в настоящем,
А в сердце останется мой
Несгораемый чёрный ящик
 
Попробуйте найти БНЗБ-7(?) - Боевое Наставление Зелёных Беретов Семьдеят какого-то года. Оно часто мелькало в штабах в переводном варианте с фотографиями, размноженное на светокопире.
Каюсь, свой - про... утратил... Там не Бог весть какие премудрости, но физо и элементарная рукопашка.

Где можно достать сейчас - не знаю, слишком много лет прошло....

Извините, что не могу помочь конкретикой.... :)
Родина прикажет - танки полетят!
 
Перерыл ОЗОН. Нашел кучу литературы для гурманов, а-ля "дзю-дзюцу", "шапкамизаки-до", "кручепулеметавсеравноничегонет" и "русский рукопашный бой для младшего дошкольного возраста".

Спааасииитеее, поооммооогиииттеееее....!!!!!!

beerat, спасибо, будем искать.
Под пальцем горит гашетка,
Я вышел и вижу цели,
Пытаясь увидеть метки,
Но нервы мои на пределе

Подбит и иду домой,
Потерянный в настоящем,
А в сердце останется мой
Несгораемый чёрный ящик
 
Хорошая книга была Долматова " Физподготовка дла л/с разведподразделений", только она при Союзе была ДСП, хотя при разгуле демократии я видел кусками вырванные оттуда картинки и перепечатки в книгах Медведева и вроде еще у Тараса (понадергали чегото-кудато... :angry: ). Не знаю, сможешь ли найти - но там и метода физо была, и РБ качественное.
Посмотри еще http://www.vrazvedka.ru/main/learning/razv...chko/book.shtml  и   еще http://www.vrazvedka.ru/main/learning/ruk-b.shtml
ВДВ - Возможны Двести Вариантов[/COLOR]

................................................

ЗА СЛАВЯНСКОЕ БРАТСТВО !

ЧУЖИХ - В ДУПУ!!!   НАШИ - В КУЧУ!!![/COLOR]
 
Udav, благодарю, очень помог!

beerat, не твое ли беретковское пособие? http://www.vrazvedka.ru/main/learning/ruk-...rbairn-01.shtml
Под пальцем горит гашетка,
Я вышел и вижу цели,
Пытаясь увидеть метки,
Но нервы мои на пределе

Подбит и иду домой,
Потерянный в настоящем,
А в сердце останется мой
Несгораемый чёрный ящик
 
Была (и есть) у меня книжечка, изданная на "туалетной бумаге", но именно что "РБ для спецподразделений" или что-то около того. Сейчас от нее далеко, но завтра уточню и ночью выложу всю инфу. Удачи!
Ставки слишком высоки,
игра идет всерьез....
 
эльф, за мной не заржавеет!
Под пальцем горит гашетка,
Я вышел и вижу цели,
Пытаясь увидеть метки,
Но нервы мои на пределе

Подбит и иду домой,
Потерянный в настоящем,
А в сердце останется мой
Несгораемый чёрный ящик
 
Никакая книга не заменит прктические занятия.
В любом случае ему нужен напарник и место для занятий и наставник(чего он не найдет, проверено).
Недавно был на показательных соревнованиях по единоборствам: Дзю-до, САМБО, Курэш, Вольная борьба, Бокс и Кикбоксинг. Пожалел, что в моё время не было кикбоксинга, самое - то, что нужно, для закалки духа и тела перед армией...
Всему своё время.
 
Напарник у него есть. Друган, напару собрались собирать вещички. Наставником я выступить врядли сумею, но заставить его делать то, что нужно - мне вполне по силам.

Для справки, я мастер спорта по боксу, мастер спорта международного класса по тяжелой атлетике.

Малый кандидат в мастера по боксу.
Под пальцем горит гашетка,
Я вышел и вижу цели,
Пытаясь увидеть метки,
Но нервы мои на пределе

Подбит и иду домой,
Потерянный в настоящем,
А в сердце останется мой
Несгораемый чёрный ящик
 
Цитата
Ведомый  пишет
Напарник у него есть. Друган, напару собрались собирать вещички. Наставником я выступить врядли сумею, но заставить его делать то, что нужно - мне вполне по силам.

Для справки, я мастер спорта по боксу, мастер спорта международного класса по тяжелой атлетике.

Малый кандидат в мастера по боксу.
При таком раскладе он боксом владеет?

тогда пусть в ближайшей клуб самбо зайдёт, азы бросковой техники освоит, заодно падать да кувыркаться научится  ;)  

Книги это всётаки книги.. ну можно конечно прочесть "Как дрались в НКВД" Медведева или "Джит Кун До" Бруса Ли.. но это всё теория.




Думаю, метание сюрикенов в лунную ночь из стойки медного всадника обуздавшего огненного дракона ему не потребуется  ;)
…во время боя командир автоматически переходит на мат, и информативность речи возрастает втрое…[/COLOR]
из лекции по эргономике.[/COLOR]
 
Цитата
Ведомый  пишет
beerat, не твое ли беретковское пособие? http://www.vrazvedka.ru/main/learning/ruk-...rbairn-01.shtml
Помните анекдот - "мой дядя ослеп а не о...фигел...." я же написал - семьдесят какого-то года... Даже в США уже узнали, что Германия капитулировала...... :)

А занятная ссылочка.... :)
Родина прикажет - танки полетят!
 
Цитата
Михалыч  пишет
тогда пусть в ближайшей клуб самбо зайдёт, азы бросковой техники освоит, заодно падать да кувыркаться научится  ;)  

Думаю, метание сюрикенов в лунную ночь из стойки медного всадника обуздавшего огненного дракона ему не потребуется  ;)
Однозначно не потребуеться, в худшем случае ножичком из стойки "боец растворился в лесу" :D

Спасибо, осталось поискать нормального самбиста.
Под пальцем горит гашетка,
Я вышел и вижу цели,
Пытаясь увидеть метки,
Но нервы мои на пределе

Подбит и иду домой,
Потерянный в настоящем,
А в сердце останется мой
Несгораемый чёрный ящик
 
Цитата
beerrat  пишет
Цитата
Ведомый  пишет
beerat, не твое ли беретковское пособие? http://www.vrazvedka.ru/main/learning/ruk-...rbairn-01.shtml
Помните анекдот - "мой дядя ослеп а не о...фигел...." я же написал - семьдесят какого-то года... Даже в США уже узнали, что Германия капитулировала...... :)

А занятная ссылочка.... :)
Автор, судя по всему, один из создателей знаменитого кинжала "Фэйрбейрн-Сайкс", применявшегося силами СпН союзников во 2МВ и ставшего одним из символов спецназа США и Коммандос Великобритании.
104-й всегда первый!
 
Цитата
Ведомый  пишет
Ничего кроме бокса, дзю-до и вольной борьбы у нас нет. И все эти три вида спорта катят лишь как начальная подготовка к действительно армейской смертоубийственной рукопашке.
Вопрос о смертоубийственной рукопашке как то уже в форуме рассматривался  ;)  Для начала нужно не убивать учиться, а  выживать. А остальное уже потом :-)
Нужно выносливость вырабатывать - бег, подтягивание, пресс  ;)

В вообще главное чтоб психика стабильная была и воля. Ну это тоже можно и нужно развивать
…во время боя командир автоматически переходит на мат, и информативность речи возрастает втрое…[/COLOR]
из лекции по эргономике.[/COLOR]
 
Итак... :)
Книжка называется - " Боевое самбо и рукопашный бой для спецвойск." Рязань, 1993г. Составитель Вельмякин В.И. В конце книжки - Отпечатано с диапозитивов фирмы "Виктор". Больше никаких опознавательных знаков не найдено. (Искалось моей матерью, так что достоверность-100%, а вот полнота... :( Но и этого хватит ;) ) Книжка белая, в бумажной обложке (а-ля самиздат, хотя я по своим годам его и в глаза не видела :lol: )
Книжка неплоха, даже очень, меньше слов-больше катринок (я такие в "пэйнт'е" за две минуты нарисую ;) но понять можно), есть даже "типа зарядка"-упражнения на "разогрев" (пишу по памяти, книжка у меня уже года два как валяется.)
Но тут действительно правильно было сказано, что книга-это книга. Да, по ней можно узнать многие приемы. Но теория в бою не прокатит. Нужна практика и еще раз практика. Раз парень спортсмен-сам должен понимать. Если сложно найти нормального тренера-то можно проводить тренировки просто с другом под чутким рууководством ;) , и смотреть, какие приемы тебе больше "катят". Каждому-свое. Вот и выбирайте! :)
Удачи! :)
Ставки слишком высоки,
игра идет всерьез....
 
:lol:
Уважаю инет! :lol: Сначала написала предыдущий пост, потом посмотрела в инете. Куча ссылок на инет-магазины! А здесь можно ее даже скачать! Я балдею... Только сама еще не докачала, так что ничего определенного сказать не могу, но если в яндексе ввести название этой книги-куча ссылок!
...я все еще в шоке... :blink:  :lol:
Ставки слишком высоки,
игра идет всерьез....
 
"Как дрались в НКВД"-дикость жуткая чтоб запутать противника, сам читал, когда выбирал книгу в подарок другу. "Боевое самбо и рукопашный бой для спецвойск"-вещь сильная, но ее сейчас не достать (а у меня есть!). Поскольку сейчас все кто мог написать что-то толковое или перемерли или разбежались прийдется выбирать самому в магазине, а как сейчас изложу.
В первую очередь чего выбирать НЕ НАДО. Это книги из одних картинок, без описания систем тренировок и исполнения движений. То же самое про литературу "когда прочтете-всему научитесь". Эти вещи пишутся для саморекламы.
Из того что нужно есть серия книжечек Попенко В. Н.-можно найти в интернете по ключевому слову, искать в http://www.altavista.com, в других системах не гарантирую. Если еще печатают-все пособия и руководства по РБ для ВДВ и СН. Они печатаются обычно на поганенькой бумаге и в мягкой обложке. Опять же нужно проверять содержимое, потому, что сейчас бардак в этой области.
К пособиям для НКВД, СМЕРШ, милиции, разведки и прочим подобным относиться с осторожностью-там упор бывает сделан на захват а не поражение.
 
попробуй "боевую машину "А .Тарас- хорошая книга особенно психологический оспект
 
посмотри здесь[URL=http://bookz.ru/?band=1592&id=_t/taras02][QUOTE]
 
Resource is not available. Please, try again later.
Под пальцем горит гашетка,
Я вышел и вижу цели,
Пытаясь увидеть метки,
Но нервы мои на пределе

Подбит и иду домой,
Потерянный в настоящем,
А в сердце останется мой
Несгораемый чёрный ящик
 
Цитата

Resource is not available. Please, try again later.
не получается выло жить  посмотри на B O O K Z . R U    боевую машину "А .Тарас-- это электронная библиотека
 
Цитата
Ведомый  пишет
Кратко. Нужен учебник по рукопашному бою. Не цивильный с тренировкой замашек ногами на уровень выше головы и краткими комментариями мастера нев*бенного дана по боевому макрамэ, а именно боевой, и что самое главное, не для объяснения своего особого мнения уличной шпане, а для военного человека.
...
от парней наслышан хороших отзывов о серии Юрия Сенчукова(если не путаю) напр. его "искусство пресечения боя"(если не ошибаюсь)...говорят,даёт хорошую базу...
...кузнечик прыгнул раз, прыгнул другой, а на треий--побьёт рекорд.
 
Хорошая книга
Курс самозащиты без оружия "САМБО"
Учебное пособие для школ НКВД
Волков В.П. 1940

Переиздано. Где купить - поиск в инете подскажет.
Я покупал в организации Общественное объединение "Клуб боевого самбо"

в электронном виде можно взять, например, здесь,  раздел Техника.

еще полезно заглянуть сюда

особенно там рекомендую материалы, относящиеся к товарищу Булочко

Если в Москве,  то могу подарить желающим:

двухтомник Энциклопедия боевого самбо
Волостных В.В., Жуков А.Г., Тихонов В.А.
1993 год

Боевое самбо и рукопашный бой для спецвойск
составитель Вельмякин В.Н.
1993

Боевая машина
А.Е.Тарас
1997

Русский рукопашный бой
А.А.Туманов., А.В.Еганов, Л.А.Неретина, О.В.Князев, В.А.Туманов, С.С.Сапегин
1999
это пособие по РБ Тризна

Русский кулачный бой
М.Шатунов
1999

Русская здрава
М.Шатунов
1998

и могу дать почитать (потому как дареная она)
Динамика айкидо
автор Годзо Сиода
Главное - море огня. Остальное - х...ня.
Дембельский альбом
 
Только вчера провел разведку в Билио-Глобусе, единственная вменяемая вещь-Путь ниндзя в изложении Попенко, К творчеству Тараса у меня предубеждение уже сложилось. Серия Спецназ-интересно знают ли в спецназе об этой серии? Есть еще руководство Кадочникова-тоже приличное. Все остальное-компиляция, причем не блестящая. Сегодня посещу Московский Дом Книги-может там что приличное есть и в понедельник дополню.
В субботу посетил МДК-то же самое, только хуже, обложки красивые, бумага желтая, содержание серое. Если и брать что-то из компиляций Тараса, то только то, что под общей редакцией, а не авторством. Та же Боевая Машина и Справочник по Боевым Искусствам содержание имеют приличное. К сожалению в условиях нашего книжного рынка количество важнее качества-того, что было 15 лет назад уже, к сожалению, нет. Пока я это дописывал-на полках мог появиться новый шедевр, как выбирать и не быть потом огорченным читайте выше, я где-то излагал.
 
:ph34r: Я тебе посоветую книгу " Рукопашный бой по системе Кадочникова "
Тронишь девушку десантника станешь загаткой для херурга!
 
Вот еще рекомендую книгу:
Заруцкий Ф. Д., Федор Тарас
"Подготовка разведчика: система спецназа ГРУ"

http://lib.web-malina.com/getbook.php?bid=2049
Мечтайте о том, о чем хотите мечтать.
Идите туда, куда хотите идти. Будьте тем, кем хотите быть.
У вас есть только одна жизнь и один шанс
Сделать то, что вы хотите сделать.
 
Есть еще одна книга:

Н. Н. Ознобишин "Искусство рукопашного боя". Издавалась в России единственный раз — в 1930 г., после чего сразу же попала в разряд "секретных". Автор разработал одну из первых в нашей стране систем "боевого стиля".

Скачать можно здесь:
http://dao.tomsk.ru/book/oznobishin.zip

А вообще на этом сайте неплохая библиотека:
http://dao.tomsk.ru/book.html
Мечтайте о том, о чем хотите мечтать.
Идите туда, куда хотите идти. Будьте тем, кем хотите быть.
У вас есть только одна жизнь и один шанс
Сделать то, что вы хотите сделать.
 
Цитата
Crass  пишет
Хорошая книга
Курс самозащиты без оружия "САМБО"
Учебное пособие для школ НКВД
Волков В.П. 1940

Переиздано. Где купить - поиск в инете подскажет.
Я покупал в организации Общественное объединение "Клуб боевого самбо"
Crass
Боевое САМБО - вундерваффе!!! :lol:
Солдат ребёнка не обидит.

Один за всех И все за одного
 
А.Тарас.
"Боевая машина".
Это если для "гражданского" использования.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
 
http://www.koicombat.org/art8.html[/URL]
Имел удовольствие участвовать в нескольких семинарах.
Жаль,что этого не было,лет 20 назад.
Заточено именно под армейскую подготовку.
"Всякий мнит себя стратегом,видя бой со стороны"(С)
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой