Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Система Самбо. Семинар в полку ВДВ


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
[ Закрыто ] Система Самбо. Семинар в полку ВДВ
 
Согласен, что всё начинается с азов. Да, полностью согласен, семинар Ваш ознакомительный. Так сказать, пришли поздоровались, показали. Но Вы ведь сами понимаете, что этого мало. Дело конечно благое, спора нет. Но проблема в том, что срок служащего солдата 1(один) год, с учётом всяких разъездов-переездов, и прочей рутины, реальный срок ещё сокращается. Пока он дойдёт своим умом, мастерством и сознанием до уровня применения боевого самбо (которое ему спасёт жизнь в определённой обстановке), солдату уже нужно будет собираться домой-на дембель. Всё дело в сроках. Поэтому именно в войсках срочникам (мое мнение), нужно сократить обучение по спортивному разделу, а бойцам преподавать как можно быстрее боевой раздел. Другими словами, а, если завтра война, мы выдвигаемся в заданный район. А боец обучен только навыкам спортивного раздела, что тогда? Уже всем известен тот малый срок, который должен солдат прослужить, когда его могут отправить на БД. Что за этот срок может освоить солдат срочной службы?
Мне думается, что Ваш метод ( экспериментальный ) в ПОЛНОМ объёме применим на базе РВВДКУ, сержантской школы, и подразделений на полной контрактной основе. Процессу обучения позволяют сроки, за которые они программу освоят полностью. А быть может кто-то достигнет больших результатов. А для срочников необходимый минимум боевого применения (который спасёт ему жизнь).

Может я не так Вас понимаю, то поправьте.

Где остальные форумчане потерялись, где другие мнения, кто что думает, кто что скажет?
 
С учётом высказанных мнений (отцами-командирами, отслужившими и спортивными специалистами) пришёл к таким выводам - полноценное обучение РБ, в частности самбо, имеет смысл для профессиональных военных.
Как уже сказано выше - училища для офицеров и супер-сержантов, учебные подразделения для контрактников и для моб. резерва, который с недавних пор пытаются создать на постоянной основе.
Для солдат срочной службы получается выход один - единая система допризывной подготовки, после которой они придут в войска хоть и с минимумом знаний но всё же имеющими хоть какую то подготовку.
 
\
Изменено: PrAnd - 10.03.2013 10:37:01
 
Цитата
Выездной пишет:
. А для срочников необходимый минимум боевого применения (который спасёт ему жизнь).
Ув. Выездной, предложите этот минимум, давайте обсудим.
ПМСМ, минимум боевого применения - быстро падать в сторону укрытия, быстро бегать от укрытия до укрытия.
А дальше по Уставу: "беспрекословно, точно и в срок"

Есть физическая подготовка и отведенные на неё часы, в рамках этого вполне можно работать.  
Солдат ребёнка не обидит.

Один за всех И все за одного
 
При режиме транировок 3 раза в неделю по два часа, даже за год, с нулевого уровня можно довести до приемлимого результата.
 
Цитата
i.o. пишет:
При режиме транировок 3 раза в неделю по два часа, даже за год, с нулевого уровня можно довести до приемлимого результата.
Еще раз напрашивается уже неоднократно здесь озвученный очевидный вопрос: откуда взять эти шесть часов в неделю?
За счет каких других предметов? Тактики? Огневой? ВДП?
 
Я помню своё расписание занятий - 6 часов до обеда и минимум 3 часа после. Почему нужно выделять под занятия по РБ отдельное время в ущерб другим предметам? Разве занятия по ВДП Тактике или Огневой занимают весь день? Из 40 часов, которые по идее выделяются под занятия выделить 4 или 6 часов в неделю вполне возможно. А если и жертвовать чем-то, то можно и поменьше строевой подготовки проводить. Найти время не проблема.
 
Цитата

Ural пишет:
откуда взять эти шесть часов в неделю?
Сколько часов в неделю выделяется на физподготовку?
И как минимум каждое утро, один час, есть(во всяком случае была) утренняя физическая зарядка.
 
Цитата
S.A.I. пишет:
Цитата

Ural пишет:
откуда взять эти шесть часов в неделю?
Сколько часов в неделю выделяется на физподготовку?
И как минимум каждое утро, один час, есть(во всяком случае была) утренняя физическая зарядка.
А что, бег, упражнения на снарядах и т.д. не нужны? Это ничего, что у многих призывников плечи, как у пивной бутылки? И ОФП явно им необходимо для того, чтобы тупо не умирать на марш-бросках.
И учтите, что требуемое для освоения количество часов на другие предметы необходимо втиснуть в один год.
 
Цитата
i.o. пишет:
Я помню своё расписание занятий - 6 часов до обеда и минимум 3 часа после. Почему нужно выделять под занятия по РБ отдельное время в ущерб другим предметам? Разве занятия по ВДП Тактике или Огневой занимают весь день? Из 40 часов, которые по идее выделяются под занятия выделить 4 или 6 часов в неделю вполне возможно. А если и жертвовать чем-то, то можно и поменьше строевой подготовки проводить. Найти время не проблема.
Время нужно выделять, потому что  это отдельный предмет. Есть еще ЗОМП, связь, минимальное знакомство с минами и масса других не менее важных вещей по конкретному ВУСу. И все эти предметы командиры обязаны провести в соответствии с утвержденным планом занятий, конспектами, списками ознакомленных с мерами безопасности и т.д. За один год.
Кстати, в ряде в/ч РБ запрещен, как травматичный и унижающий достоинство военнослужащих.
 
Все эти предметы более-менее углублённо изучали и в наше время. Я прекрасно понимаю и что времени ни на что нет, и вообще всё что происходит. В моём понимании РБ это прежде всего мощнейшее средство воспитания и психологической подготовки бойцов. И то что в некоторых частях РБ под запретом  - вообще бред.
 
Des, отчасти Вы правы. Но если высказываться только в рамках темы, то это будет "сухо".
Буду законопослушным. Моё мнение - семинар это хорошее дело, но малоэффективное.
Изменено: PrAnd - 10.03.2013 10:35:53
 
Цитата
PrAnd пишет:
Могу их (если сам созрею для этого) по временным показателям (опуская места применения) письменно озвучить

Давно просим Вас поделиться опытом и знаниями.
 
так и я о том же - в 99% РБ пригодится не в первую не во вторую и не в третью очередь. На пример, моя специальность - ПТУР, не понятно где мне РБ применять. Но, как элемент психологической и физической подготовки - нет лучшего средства. Единоборства очень хорошо воспитывают личность, характер. А если уж говорить о целесообразности - где применима строевая подготовк?, А ведь ей уделяется время, и не мало.
 
Цитата
S.A.I. пишет:
Цитата

Ural пишет:
откуда взять эти шесть часов в неделю?
Сколько часов в неделю выделяется на физподготовку?
И как минимум каждое утро, один час, есть(во всяком случае была) утренняя физическая зарядка.
На физ подготовку как раз 6 часов в неделю и выделялись - это не считая утреней зарядки. А так 3 раза в неделю в расписании были 2 часа занятий, вот вам и 6 часов на РБ,
 
Что-то я не понял, что обсуждаем?
Тема называется "Система Самбо. Семинар в полку ВДВ", т.е. предполагается обсуждение конкретного мероприятия.
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
гв.р. Alexey пишет:
Цитата
PrAnd пишет:
Могу их (если сам созрею для этого) по временным показателям (опуская места применения) письменно озвучить

Давно просим Вас поделиться опытом и знаниями.
Давайте уже правда предложите альтернативу с расчасовкой.
Время было найдено в момент. И парни находят время для занятий и сейчас. Вопрос желания.
в РР немало контрактников и почему бы им это не нужно?
ОФП необходима. Спору нет. Только есть противоречие в том, что в ВДВ продолжают стараться призывать подготовленных, хоть немного.
Солдат ребёнка не обидит.

Один за всех И все за одного
 
для психологического воспитания самбо в частности и РБ вообще нужно всем подразделениям. Боевое самбо - подходящий вариант
 
Опять спор ни о чем. Патроны теперь бесконечные и сами прыгают в магазин?  
 
Цитата
Krotik пишет:
Опять спор ни о чем. Патроны теперь бесконечные и сами прыгают в магазин?

У этого спора есть психологическая подоплёка
 
"Традиционно программа испытаний подразделяется на семь основных логически связанных между собой этапов: проверку теоретических знаний по базовым военным дисциплинам; выполнение практических нормативов по различным предметам боевой подготовки; десантирование и сбор испытуемых на площадке приземления с последующим движением по азимуту; марш-бросок на 30 километров, выход разведгрупп в район выполнения боевой задачи; действия дозорных в поиске; проведение специального мероприятия; действия разведчика при боевом столкновении с противником. И, наконец, финал — отход после выполнения задачи с преодолением специальной полосы препятствий «тропа разведчика» и шестиминутной рукопашной схваткой с тремя подготовленными спарринг-партнерами." - специально выделил цитату красным. 6 минут - наверно 2 раунда по 3 миуты, в Белоруссии очень сильная школа Тайского бокса, что противопоставят наши?


 
Цитата взята с главной страницы сайта
 
http://desantura.ru/articles/9/ - здесь немного о испытаниях на знак "Доблесть и мастерство"

цитата:
Цитата

Но рукопашные схватки разведчиков "столкнувшихся с превосходящим противником" принесли лавры победителей не всем. Спарринг-партнеры - опытные боксеры и самбисты из 103-й и 38-й гвардейских мобильных бригад, со свежими силами выходившие поочередно на ковер через каждые полторы минуты, бились отчаянно, без всяких условностей. Двое из участников получили травмы буквально в нескольких шагах от долгожданной награды и были сняты с испытаний…
 С неба об землю... и в бой!
 
Чтобы вступить в рукопашный бой, боец спецназа должен прошляпить на поле боя свой автомат, пистолет, нож, поясной ремень, лопатку, бронежилет и каску. Найти ровную площадку на которой не валяется ни одного камня. Найти на ней такого же раздолбая и вступить с ним в рукопашную схватку.
 
Молодца, Мираж! Улыбнул на 100 баллов! Но я всё-таки "За  АРБ..."  :D  ! Аргумент такой: вступить в рукопашный бой боец может не потому, что утратил оружие, а для того, чтобы добыть его у противника. Всякое в бою бывает, и в плен парни попадают, а пленение и дальнейшее содержание под стражей ведь не допускает наличие полных карманов увесистых камней  :) . Практически полное отсутствие каких бы то ни было подручных средств, которые можно было бы превратить в оружие, приведёт к необходимости использовать в качестве таковых собственные руки-ноги-локти-колени-кулаки и голову впридачу в "качестве тупого тяжёлого предмета", но ими всеми ещё надо научиться пользоваться. Вывод- навыки рукопашного боя ЖИЗНЕННО НЕОБХОДИМЫ!
Изменено: стрелокъ - 25.06.2013 11:59:57
Всем вам - удачи в купола!
 
Пожалуй бы согласился,но.....Боевой раздел Самбо с удержаниями,болевыми , захватами,как уже говорилось выше, - это МВД,ГУСИН,частная охрана  и прочие полувоенные организации.Армия изначально настроена на УНИЧТОЖЕНИЕ противника.
А такого бойца за год не построишь.Психологию замучаешься ломать.
 
Цитата
Мираж пишет:

А такого бойца за год не построишь.Психологию замучаешься ломать.
Что верно, то верно! Научиться убивать можно только УБИВ! Но во всех видах рукопашного боя всегда присутствует элемент условности, никто никого не укокошил по-настоящему, превуалирует нейтрализация противника, а не его физическое уничтожение. Единственное исключение- гладиаторы, но это совсем другая история. Но даже они не убивали друг друга на тренировках.
Изменено: стрелокъ - 25.06.2013 12:46:03
Всем вам - удачи в купола!
 
А главное - Боец-годичник,дембельгувшись,идет праздновать День ВДВ....Страшно подумать.... :dry:
 
Давайте от задач которые надо решать. Кроме как взять языка я придумать ничего не могу где надо применять навыки РБ. Я уж опущу про психологическую подготовку, воспитание бойцовских рефлексов и т.д. Самбо, боевое самбо очень даже подходит под такие задачи, есть ударная техника есть борьба с заломами захватами болевыми (удущающими). Всё что необходимо.

Что касается 2 августа, посмотрите на Краповых беретов, которые подготовлены реально хорошо, что-то я не видел, чтоб они скакали по городу и устраивали погромы. Кстати, в отрядах СпецНаза ВВ РБ изучают, поверхностно, но всё же в ВВ это есть
 
Цитата
Мираж пишет:
Пожалуй бы согласился,но.....Боевой раздел Самбо с удержаниями,болевыми , захватами,как уже говорилось выше, - это МВД,ГУСИН,частная охрана и прочие полувоенные организации.Армия изначально настроена на УНИЧТОЖЕНИЕ противника.
Не забывайте что  ВДВ вернули обязанность участия в миротворческих миссиях.
А это, ко всему прочему, выполнение полицейских функций.
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой