Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Техподдержка
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

НИКТО КРОМЕ НАС. Правда Афгана глазами солдата ВДВ. Часть 1

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

RSS
[ Закрыто ] НИКТО КРОМЕ НАС. Правда Афгана глазами солдата ВДВ. Часть 1

НИКТО КРОМЕ НАС. Правда Афгана глазами солдата ВДВ. Часть 1

От пятой роты, возможно, ждали гибели. Очень ждали. Не могло быть иначе. Практика войны показывала, что в боях и в двадцать раз с меньшим противником роты просто стирались. Потом можно было сказать, что зашла рота не туда, рацию у неё сразу накрыло, и передать рота ничего не успела. Всю вину можно было спихнуть на саму роту.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Ответы

Игорь Геннадьевич вы ставите очень большой и широкий спектр вопросов по 350 полку.Я к сожалению не был летописцем полка И не вел никаких записей В прочем вы сами там служили и все ,что там было описали в рассказе.Самое главное вы не упустили. Я могу говорить только о том,что знаю и видел лично.За свои слова я отвечаю .Не все помнится давно это было многое забылось. Теперь по персоналиям,мне кажется ,что именно в 5 роте было самое большое количество упырей и садистов .Фамилии тех кого помню Саулебаев Дандибаев,Павлов,Герасимов их было два я про призыв 1981 года,Пархомчук и Серорез уехали домой с наградами,Шнякин ,Были и еще садисты но фамилии их забылись,Самое парадоксальное ,что они и были на хорошем счету у офицеров.Ну а история со штык ножом о которой конечно же не знают доблестные офицеры 5 роты произошла зимой 1983 слишком тяжела для восприятия.Вы мне можете не поверить,давайте сделаем так,если у вас есть возможность связаться с сержантом 5 роты 1 взвода Скурятиным, спросите у него кто бегал в медсанбат полка почти месяц на перевязки.Если он подтвердит мои слова хорошо если нет я все равно расскажу как все было.

Стен, как же ты прав.
Но я всё же надеюсь на совесть командиров 5 роты. Ведь должна она у них быть. Время прошло. Должно им быть стыдно за ошибки по молодости. Мне же за мои ошибки стыдно.
Встречался я с ними несколько лет назад, вреде адекватные люди. Кубиевич совсем молодцом по мыслям выглядел, переживал, что мало представляли солдат. Реально переживал, он не позёр. Хочется верить, что правда в них пересилит сказки ветеранские.

А награждали за героизм редко. За ранения часто награждали, но не всех.
Я свои за что получил?
Перед последней операцией (Панджшер 1984 года), подошёл ко мне ротный и просит пойти на боевые. А мне уже месяц как дома, в России пора было баб трахать и водку пить. И уехать мог, наплевав на ротного, была у меня такая привилегия тогда в полку, хоть я и простой курок был (об этом отдельная история). Я тогда ротному всё и высказал. Что я конечно не особый герой, но есть и за мной уникальные подвиги, которых у других нет, а награды не одной. Что и комдив, который меня пас, уже домой уехал, а меня всё ещё не представляли. Если говорю представишь меня хоть к одной боевой награде, пойду на боевые, не представишь, не пойду, уеду домой. Ротный согласился с моей правотой. Написал мне в тот же день характеристику дембельскую для военкомата и указал в ней, что представляет меня за совокупность подвигов к медали "За Отвагу" и число поставил. Я эту характеристику у корешей в полку схоронил и сказал, что если погибну, пусть родителям её отправят, чтобы те знали, что я хорошо воевал. Родителям я тогда писал, что служу командирам отделения цветоводов при штабе Армии, чего их боями пугать - то, всё спокойнее им было.
Потом меня в последние дни боёв, после Панджшерской операции ещё и зацепило крепко.
За этот бой комбат меня вообще к ордену Славы обещал представить.

Приехал я домой без наград, тогда единицы солдат их в 350 полку получали, в основном за ранения, через 6 - 8 месяцев после представления. Думал, что в течение года придут. Орден славы, конечно не ждал, но ротный говорил, что КЗ точно будет.
Прошло 3 года. Наград нет, я уже курсант высшего учебного заведения, думал, что всё, потерялись мои ордена и медали.
Отец взял мою характеристику, справку о моём ранении и отправил в Москву. Написал, что просит посмотреть есть ли на меня награды, может потерялись где.
Через год пришли 2 медали "За Отвагу".

Считаю ли я себя самым героическим парнем в полку или роте? Нет, не считаю. Совершил ли я что, то очень неординарное, за что должен был быть награждён и чего не совершили другие, находящиеся рядом? Да, совершил.
Считаю, ли я, что получил награды за все свои действия? Нет, не за все. Награждыли бы за реальные подвиги, получил бы больше.
Считаю ли я, что Яковенко совершил больше подвигов, чем я? Да, считаю.
Яковенко совершил как минимум два больших подвига, за каждый из которых и во время Великой Отечественной Войны и в Афгане солдат безоговорочно представляли к званию Герой советского Союза.
Совершил ли Яковенко ещё подвиги? Да совершил и неоднократно.
По хорошему, при правильном подходе к награждениям и подвигам, на груди у этого паренька должны быть тройка орденов, пара медалей "За Отвагу" и звезда Героя. И это только за конкретные подвиги, а не просто за участие в боях. Так получилось, что Яковенко совершил много настоящих подвигов и при этом был и остался скромным, честным и хорошим человеком.

Он лично спас несколько десятков жизней солдат и офицеров России, и это правда

Игорь Геннадьевич я к сожалению не был с вами знаком во время службы и поэтому ничего не могу сказать о вас лично.Что касается ваших наград то вы не перед кем не должны отчитываться .тем более передо мной.Заслужили,достойны носите с чистой совестью ничего ни кому не доказывая.Сомневающимся вэлкам плиз на войну там будет возможность срубить по легкому пару орденов .Кстати и мозги заодно встанут на место. Да вот ,что хочу вам рассказать,в 1 батальоне служил такой парень Бауфалик Александр.наводчик БМД Мы с ним дружили,он погиб на боевых зимой 1983 года ранение в голову смертельное.Так вот уже в наши дни летом меня познакомили с заместителем командира 1 батальона по полит части он там был с 1982 по 1984 я его спросил ,помнит ли он фамилии ребят погибших в батальоне.он сказал нет. Вот и ответ на все вопросы.Я помню фамилии всех раненных и погибших там .Кроме одного парня с которым не успел толком познакомится он застрелился сам перед выходом на боевые на первой в его жизни операции Довели старослужащие ,а нам потом втирали ,что якобы было письмо девушка бросила.Вот вам и еще один правдивый факт о той войне.

Стен, всё ты правильно говоришь, всё правильно.
Сегодня созвонился со своим хорошим знакомым - замкомандира по полит части 350 полка (83-85 г.г.) Полковник в отставке, входит в различные Афганские советы. Занимает высокий пост.
Хороший мужик (бывают и замполиты правильные офицеры и мужики) , я его ещё по Афгану хорошо знаю и он меня отлично и лично знает ещё по Афгану.

Всё написанное нами одобряет и поддерживает. Всё признаёт правдой. Он представил Яковенко к ордену Маргелова. Готов лично подписать наградной на Яковенко к Звезде Героя. Он Яковенко хорошо знает и живёт с ним в одном городе. Готов биться за Яковенко на самом высоком уровне. Думаю, что и офицеров 5 роты он склонит правдивый, честный и заслуженный наградной на Яковенко подписать.

Вот, что я могу о нём сказать:

"...Ещё у нас в полк в 1983 году, пришёл нормальный мужик на должность заместителя командира полка по политической части. Тоже смелый и храбрый офицер. Всегда делился с курками своим офицерским сухпайком, что было очень огромной редкостью для офицера такого ранга. И вообще, заботился о курках.
Видел его в бою, храбрый человек. Духи напали на нашу колонну и он как – то сразу в первые секунды боя взял командование на себя, грамотно расставил бойцов, сам с автоматом на переднем крае, как и положено лихому командиру. В нём (новом замполите полка) был какой – то юношеский задор, уверенность в своей храбрости и уверенность в нас. Духов опрокинули, он ещё и преследование организовал. Короче, толковый бравый боевой командир богатырь двухметрового роста.
В полку бардака хватало, он с этим бардаком душевно боролся и правильно. Особенно не любил пьяниц, стукачей и воров. При нём в полку гораздо чище стало и ловкачей со сволочами и стукачами всех мастей поубавилось. Раком курков голышом перестали ставить после боевых и в попах деньги стыреные в бою у душманов искать перестали. Дембелизма издевательского и командирского диктаторского идиотизма в полку реально поубавилось.
Слышал, что он получил в Афгане два ордена «Красной Звезды». Думаю, за дело. С командиром полка он не васькался, не заискивал. А командир полка у нас на награды скупой был, просто так ордена не раздавал. Хотя замполита нашего комполка уважал и доверял его словам безоговорочно, сам свидетелем был, как замполит комполка одной фразой осадил и тот подчинился беспрекословно.

Вот с начальником разведки полка нашего нового замполита действительно связывали более чем замполитные отношения. Они всё там чего – то разведывательное планировали, какие – то спец операции вместе разрабатывали и исполняли.
Вообще новый замполит полка, пришедший в 1983 году был правильный полковой офицер высокого ранга, каким и должен был быть настоящий коммунист, а не штабной функционер. Он и на построениях перед боевыми, не бубнил, а чётко и коротко говорил. Да и сам на все боевые с полком ездил, хотя мог и в штабе, в части отсиживаться. Боевой офицер – десантник.

Слава Богу, что были такие исключения из общей замполитной и штабной практики. Честь им и гордость за них. Но мы же любимый полк Маргелова, 350 полк ВДВ, у нас и замполиты другие иногда попадались, храбрые офицеры настоящей Десантной закваски.

Уважуха Вам от простого солдата, 350 полка..."

Игорь Геннадьевич очень был рад услышать от вас хорошие новости.Большое спасибо этому человеку и офицеру ,передайте слова благодарности.независимо от результата.Хотелось бы назвать фамилию еще одного достойного офицера по Афганистану лейтенант Басеев зам. ком по полит части. То.что нашим доказательствам и правдивым фактам поверил ваш знакомый офицер полковник хорошо.То ,что мы с вами написали правда от начала до конца.Остается небольшая тревога вот по какому поводу,история становится гласной и наверняка появятся негативные мнения и комментарии людей на тему почему столько шума из за неизвестного никому человека. Что только он один там воевал ? а остальные солдаты отдыхали там и загорали.Скажут кроме того ,что есть более достойные и заслуженные.И главное наверняка опубликуют компромат на нашего визави.И еще одно ,если с наградами и получится то боюсь точнее я уверен ,что он от них откажется ,так как не считает себя достойным. Сколько еще ребят забыты незаслуженно.Надо им тоже помогать.

Игорь Геннадьевич есть еще информация по нашему визави от Станчина И.И. на стихи.ру.Может пригодится.

Стен, всё в порядке. Собаки лают, караван идёт. Недовольных всегда много. А, что по поводу компромата, скотам всегда неймётся грязью хороших людей поливать, и свидетелей подставных найдут и выдумают такое, что волосы дыбом. Липа это всё а не компромат.
Герой выше компроматов.
Я знаю, что Яковенко скромный и не жаждущий наград. Но он их заслужил - а я обязан их пробивать. А воевал он будь здоров, а не просто отбывал курковй оброк, как некоторые.
Что касаемо других, не менее заслуженных - и им пробьём, будет срок. Если надо, с липовых героев снимем, а им отдадим. Но если реально заслужили и не запачкали себя издевательствами над однополчанами, ввиду пакостливой натуры и под предлогом"дедушкиных" привилегий. Только таких "героичных" нет. Упыри обычно от боевых под дембель мазались по полной. Пользовались своим упырьским положением и лизанием командирских поп, и косили под видом мнимых недомоганий. Это тоже правда.

Цитата
...Когда на Первом канале, не передаче «Жди Меня» я обнимал своих командиров, которых я не видел долгих два с половиной десятилетия, я искренне радовался счастью своей встречи с ними и высшей наградой в этой жизни были для меня их рукопожатия.

Они, эти рукопожатия, значили тогда для меня больше чем любые ордена, медали и звания...
Видео встречи с той передачи по ссылке - https://www.youtube.com/watch?v=D2L2BTcrnmE

Загрузка плеера

Руслан,
Сейчас я так же искренне в них, командирах, разочарован.

Надеюсь не будет разочарованы Яковенко и его однополчане и командиры 5 роты выполнят свой долг и подпишут на него наградной.

Память – подлая штука.

Когда на Первом канале, не передаче «Жди Меня» я обнимал своих командиров, с которыми ходил в бой в Афгане, и которых я не видел долгих два с половиной десятилетия, я искренне радовался счастью своей встречи с ними и высшей наградой в этой жизни были для меня их рукопожатия.
Они, эти рукопожатия, значили тогда для меня больше чем любые ордена, медали и звания.

К этому времени, спустя двадцать пять лет после войны, во всех ошибках и несчастьях своей службы, я обвинял только себя, в других сослуживцах солдатах и офицерах, помнил только героических парней и напрочь позабыл все ужасные страницы армейской службы.

Потом, через несколько лет, когда писал эту книгу и говорил с однополчанами, память начала возвращать мне все свои страшные куски тех военных событий и возвращает до сих пор. Все эти куски я написал и продолжаю ежедневно дописывать, ставя всё на свои места, открывая правду себе и миллионам других читателей.
Очень сильно вросли в нас, ветеранов афганцев, и в общество, «сказки» об Афганской войне Советского Союза. Настолько, что и сами ветераны и общество уже искренне в это верят и не хотят иных легенд и, наверное, не захотят никогда.
Эти лживые, выхолощенные от искренности и действительной реальности, медово окультуренные, воняющие официальной прилизанностью легенды - искорёжили и извратили всё представление последующих поколений «Защитников Родины» о долге, совести, чести, о том, как надо быть и кем надо быть.
Эти уродливые сказания помогли и помогают до сих пор практически уничтожить всё чистое и лучистое в следующих после нас молодых граждан России, в Российских солдатах и офицерах.
Если мы не поставим всё на свои места, не откроем всей правды Афгана и Чечни, не восстановим справедливость в отношении фронтовиков – мы напрочь потеряем моральную боеспособность Страны ещё на многие десятилетия вперёд, а может и на всегда. Мы будем наступать в любом сражении на одни и те же грабли пушечного мяса, а так же скотского отношения к этому мясу во время службы и войны и после службы и войны.
Это как фальшивая красивая дорога, ведущая в никуда души тех, от кого зависит сила России, и её способность дать отпор любым парашливым гадам, желающим навсегда уничтожить нашу Россию как сильную Державу.
Мы потеряли моральную силу армии и готовы терять её и дальше.
С помощью фальши и вранья, мы уже практически потеряли всю Героическую патриотическую подпитку для подрастающих поколений в отношении Отечественной Войны 1812 года, Первой Мировой Войны и Великой Отечественной Войны 1941-45 годов.
Через несколько лет потеряем и патриотику Афганской войны. У солдат и офицеров России психологически и так сегодня равняться не на кого, одни отшлифованные, далёкие от реальности и людей сказочные штампы и остались.
Это напрочь подрывает боеспособность России, так как солдаты и офицеры с жалким патриотизмом внутри – это практически проигранный бой и такое же жалкое несение службы в мирное время. На одних песнях и сказочных фильмах боевичках нам не выползти.
Главный пример Советского Солдата в Афганистане был зелёный берет США – Рембо. Обидно, но это факт. Не на Гастелло, не на Матросовых, не на храбрых фронтовиков прошедших фронты Великой Отечественной Войны мы равнялись. Мы уже тогда равнялись на американского Рембо. Он нам был ближе и понятнее, чем свои солдаты. У нас с ним была духовная связь, он был более свой, чем убитые чиновничьей официальщиной, настоящие свои.
Естественно, что «учил» нас господин Рембо, не любви к России, а всякому дер.му.
В учебке мы вообще войскам вермахта на учениях подражали. Рукава засучивали как они, автоматы держали как они…
Сейчас картина в Российский Армии не лучше. С портретов одни смотрят, в душах совсем другие сидят. Чужие, пречужие и от России очень далёкие.
Постоянно общаюсь с солдатами и офицерами, картину вижу ясную: идеологически нас господа из ЦРУ, с нашей же помощью сделали полностью в деле завоевания душ.
Даже храбрые и героические подвиги наших предшественников солдат и офицеров, героически воевавших перед нами в том же Афганистане были чужими. Их подвиги были убиты для наших душ фальшью официального пропагандизма.
Например, огромные портреты солдат десантников Мироненко и Чепика, взорвавших себя вместе с душманами и ставших Героями Советского Союза, висевшие в столовой нашего полка, все были истыканы штык ножами. Никто и не думал переписывать эти портреты заново, и так сойдёт. Это дембеля развлекались тем, что кидали штык ножи в портреты Героев. А мы над Героями хихикали поганенько в кулачок. Умишком мы скудны были, а вправить ум некому было.

Кому – то это очень выгодно. Всё это враньё и лживый Афган выгоден.
Кто – то очень не хочет видеть наших солдат и офицеров сильными духом, верящим в справедливость несения службы и ведения боя и равняющимся на реальные примеры реальных чистых и храбрых фронтовиков, а не поганцев от войны.
Кто –то в угоду личных выгод начал в своё время и продолжает по сей день, перекраивать всю картину боёв и армии, как Советской, так и Российской) создавая фальшивые лубочные картинки побед пользуясь поддержкой многочисленных подонков всех мастей от Советской и Российской армий.
Игра этой сволочи, развалившей и продолжающей разваливать души солдат и офицеров России и граждан России на много поколений вперёд обходится нам очень дорого. Бездарно пространый Афган, бездарная война в Чечне и бездарные другие военные конфликты после неё. В России была, есть и будет (если не исправить) умершая в плане преемственности поколений морально и духовно Российская армия. Был, есть и идёт откровенный сарказм и фиглярское отношение к ветеранам и их подвигам подрастающего поколения.
Мы, ветераны, благодаря такой линии лживого поведения, сами продолжали и продолжаем игриво приукрашивать всё, что казалось нам неказистым, создавали легендарных кумиров командиров, чуть ли не иконы с них рисовали виртуальные, врали сами себе и водили за нос сограждан своими героическими рассказами, укрывая любые не состыковки и грязь.

Игорь Геннадьевич мне кажется,что никто добровольно от своих наград не откажется.Тем более ,что права отнимать их у нас нет и никто нам его не давал.Не смотря на то что эти награды по нашему общему мнению и не заслуженные,а полученные по недоразумению или по ошибке.Главное вы правы и в том ,что нашему подопечному по правде и по заслугам полагается как минимум 1 за боевые заслуги 2 за отвагу 2 3 красных звезды и звезду героя наверняка.Но парадокс в том ,что никто и никогда не пойдет на такое награждение,наград таких уже нет и не выдают.А.что тогда на замену могут дать из современных по положению и по протоколу.Мы с вами пробиваем одну единственную награду и то с трудом.Воистину нет справедливости на земле Русской.

Игорь Геннадьевич, можно вам вопрос задать? Вы читали книгу Бояркина "Солдаты Афганской войны"?

Как вы относитесь к ней?
Отцвела в тени казарм наша молодость, на едином проспиртованном выдохе...

на портале сбой был, частично размещенные вчера материалы (новости, сообщения форума и пр.) послетали.

Парни, прошу извинить, что не совсем по теме, но сегодня на www.warheroes.ru прочитал про Вчерашнева Сергея.
Не знаю всех подробностей, но Звание Героя (правда, уже РФ) смогли "пробить" спустя 14 лет.
Нужно сделать все, чтобы победить.

Цитата
eralash пишет:
Игорь Геннадьевич, можно вам вопрос задать? Вы читали книгу Бояркина "Солдаты Афганской войны"?

Как вы относитесь к ней?
Читал. Отношусь неоднозначно.
Многие факты для меня удивительны и если бы их описывали солдаты нашего полка, я эти факты назвал бы ложью.
Но я не служил в полку Бояркина. Возможно, что в его подразделении эти факты имели место быть на самом деле.
Надо спрашивать у тех, кто служил вместе с ним, да и то, ответы могут быть неоднозначные. Кто - то может признать факты, описанные Бояркиным, кто - то не признать, даже из служивших рядом. Причин и того и того множество. В интернете почти все за аватарками прячутся. Вы можете быть девочкой соплюхой 15 лет и можете быть боевым рексом спецназа. Я не люблю, когда прячутся за аватарками. По крайней мере Бояркин себя чётко обозначил и несёт реальную ответственность своим словам. Я тоже чётко обозначил себя. Всё на совести самого Бояркина.
В Афгане всё было и самое плохое и самое хорошее.
По Мироненко и Чепику: всё не так однозначно. Считаю, что надо правдивого расследования по каждому герою Советского Союза, благо их немного, чуть больше ста. Слишком много вокруг этого вранья, сказок и непонятной правды. Хочется знать с кого реально брать пример, а кто по номенклатурной разнарядке получил звёзды или по прикрытию ошибок большой высокой попы, или за "мудрую работу" по штабному руководству, или реально за личный подвиг, такой, что другие не совершали или совершали очень редко.

Писать правду очень страшно. Это как в бой ходить. Только в бою рядом других солдат много, а здесь пока очень мало и то, что я своё имя не прячу, это как в голом поле без броника и под обстрелом.

Если Бояркин написал правду - он очень храбрый человек. Если солгал - подонок.

Цитата
ads пишет:
www.warheroes.ru
Спасибо, братишка. Всё нужно и всё в тему.

Цитата
sten63 пишет:
Игорь Геннадьевич вы ставите очень большой и широкий спектр вопросов по 350 полку.Я к сожалению не был летописцем полка И не вел никаких записей В прочем вы сами там служили и все ,что там было описали в рассказе.Самое главное вы не упустили. Я могу говорить только о том,что знаю и видел лично.За свои слова я отвечаю .Не все помнится давно это было многое забылось. Теперь по персоналиям,мне кажется ,что именно в 5 роте было самое большое количество упырей и садистов .Фамилии тех кого помню Саулебаев Дандибаев,Павлов,Герасимов их было два я про призыв 1981 года,Пархомчук и Серорез уехали домой с наградами,Шнякин ,Были и еще садисты но фамилии их забылись,Самое парадоксальное ,что они и были на хорошем счету у офицеров.Ну а история со штык ножом о которой конечно же не знают доблестные офицеры 5 роты произошла зимой 1983 слишком тяжела для восприятия.Вы мне можете не поверить,давайте сделаем так,если у вас есть возможность связаться с сержантом 5 роты 1 взвода Скурятиным, спросите у него кто бегал в медсанбат полка почти месяц на перевязки.Если он подтвердит мои слова хорошо если нет я все равно расскажу как все было.

Стен, жду историю про штык нож. Вы обещали рассказать.
С уважением, Игорь Славин

Игорь Геннадьевич история со штык ножом размещена мной на Стихи.ру. Там все правда от первой до последней буквы.

история со штык ножом размещенная sten63 на Стихи.ру http://www.stihi.ru/2014/02/12/5888

"...Здравствуйте,я обещал рассказать историю со штык ножом.Так вот раз смелых больше нет то тогда я расскажу,что видел и знаю.Дело было в начале апреля,в медсанбате полка был такой мед брат фамилия Червоненко или как то похоже.Так вот в один из дней он делал перевязки в палатке перед госпитальным модулем.на перевязке был солдат из 5 роты с раной открытой слева чуть выше сердца.Саму рану я не видел но судя по перевязке и обилию бинтов и мази рана была большая. При первом приеме его спрашивали откуда травма,офицеров при этом не было и он сказал ,что в конце зимы в караульном помещении один из дебилов солдат призыва ноябрь декабрь 1983 перед входом в столовую комнату просто взял и ударил штык ножом солдата он и сделать ничего не успел и стучать на него не стал.Спасло то что был надет бронежилет.Тем не менее по причине его изношенности лезвие прошло между пластин.Проще говоря лезвие вошло 2 3 см.Лечится он пошел только в начале весны когда совсем стало херово.Кто бил фамилию пока не знаю.Точно известно ,что он ходил на боевые с СВД,На дембель ушел в 1984 в конце года.Бойца который приходил на перевязки потом привозили с боевых с ранением в голову и контузией вечером 25 мая 1984 года с Паншерской операции.Потом он попал в госпиталь в Кабуле.Главное это все правда до последней буквы.Если вам это пригодится то пользуйтесь.Повторяю это все правда..."

Игорь Геннадьевич небольшая ошибка в моем тексте я сразу не заметил исправьте текст {cолдат призыва ноябрь декабрь 1982 года }

Игорь Геннадьевич ,хочу вам предоставить текст одного документа .{Уважаемый товарищ ..............Командование части выражает Вам сердечную благодарность за безупречную службу,мужество и героизм,проявленные при выполнении интернационального долга в Демократической Республики Афганистан. Желаю вам крепкого здоровья.счастья в жизни , дальнейших успехов в коммунистическом строительстве на благо процветания нашей любимой Родины . Командир в.ч . п.п. 35919 Соловьев .Дата выдачи 20 мая 1984 года .} Обратите внимание вот на что ,по мнению командира полка Соловьева солдат проявил мужество и ГЕРОИЗМ .Второй факт, дата выдачи и получения этого документа 20 мая 1984 года. Это время начала Паншерской операции. А дальше события 25 мая 1984 года о которых вы знаете. Как вы наверное догадались этот документ о нашем подопечном.

Нашелся еще один солдат 5 роты 350 полка Зуев Александр из Брянска .Тоже орденоносец типа Кононова. Красная звезда за ранение в ногу.Как то пытался вступить в смертельную схватку с сержантом Пархамчуком от которого получал не мало.

Цитата
sten63 пишет:
Нашелся еще один солдат 5 роты 350 полка Зуев Александр из Брянска .Тоже орденоносец типа Кононова. Красная звезда за ранение в ногу.Как то пытался вступить в смертельную схватку с сержантом Пархамчуком от которого получал не мало.

Зуеву отправлено предложение по Яковенко. Зуев уже месяц как молчит. Отправлено письмо и Александру Растову. Тоже ничего не хочет говорить об этой теме. Считает Яковенко просто операторам наводчиком и утверждает, что в горы тот не ходил. Но это бредятина полная. Причём оба в одноклассниках числятся друзьями Яковенко. Вот так друзья странные.
Удалось получить ответы Ротного Кудрова по бою 5 роты 4 - 6 июня. Не все правда, но просили уточнить, а там спросим и про Яковенко. Может хоть ротный правду признает.

Вот информация от командира 5 роты, присланная им по запросу о бое. Информация, на мой взгляд, неоднозначная, но правда есть правда и я её Вам предоставляю именно в том виде, в котором она была прислана. Там есть ответы на многие вопросы, но не на все. Поэтому я не буду удалять свою версию событий, пока не узнаю именно всей и именно Правды о том бое. Ещё раз напоминаю, что и солдатская версия и письмо командира 5 роты – это видение боя именно со строны приславших свою информацию. Судить читателю. Но, как и прежде, как только получу полную картину произошедшего, (просьба уточнить некоторые факты и добавить информацию, отправлена Командиру 5 роты) готов признать солдатскую и свою версию неправильной и ошибочной, слишком уж из скудных фактов она была создана.
« Я, Кудров Г.П. командир 5 ПДР. В вашем письме есть правдивые факты, но,очень много неправды. Зачем? Не пойму! Да, действительно этот бой был 05.06.1984г. А было это так. Дивизия закончила Пандшерскую операцию и возвращались в Кабул. Не знаю чей это был приказ, но не доходя до Кабула 40-80 км. мы завернули в Пагман для проведения частной операции. В этой операции принимали участие 1 и 2 ПДБ и спец. подразделение полка. Роты 2 ПДБ выполнили свои задачи по взятию определенных высот и затем спустились на броню, и готовились к отправке в Кабул. Неожиданно поступил приказ выйти на помощь 1 ПДБ. Командовал не м-р Силуянов, а его заместитель (фамилию не помню). Когда мы поднялись в горы (дело было к вечеру) я получил приказ от командира 2 ПДБ взять высоту Катасанг, которую должен был взять 1 ПДБ, почему не взяли, не знаю. Я задал вопрос командиру батальона, если 200 человек 1 ПДБ ее не взяли, то как же я ее возьму ротой? (Нас было около 40 человек со всеми приданными расчетами). Ответ был таков: "Пойдешь ночью, зайдешь с фланга и возьмешь". Сразу уточняю: комбат тоже действовал по приказу.
20:07
Я выдвинулся на КНП 1 ПДБ, где уточнил, где находится противник. Затем с командиром 2 ПДБ согласовали режим связи и маршрут движения. Решено было спуститься вниз в ущелье и двигаться по тылам противника в режиме радиомолчания. А затем подняться по хребту и взять высоту Катасанг. Немедленный выход на связь при завязке боя. Перед спуском я сказал командиру 2 ПДБ: " Прошу нас считать коммунистами" и начал выполнение задачи. С самого начала мне было ясно, что задача мало-выполнима. Мы обходили спящих духов в 20-30 м. неоднократно. Начало рассветать. Находиться в ущелье было смертельно опасно. Я начал подъем по хребту в горы. Когда рассвело, мы заняли безымянную высоту. Оказалось, что мы находимся через ущелье от горы Катасанг. Сами того не ведая, мы оказались на путях отхода противника. Со всех трех сторон к нам начали подниматься формирования от 20 до 30 человек. Я доложил командиру 2 ПДБ свои координаты и начали бой с поднимающимся противником, хотя не успели укрепиться. Этим мы себя обнаружили. По приказу командира 2 ПДБ я обозначил себя красным дымом, хотя этого делать было нельзя. Обозначения себя дымом не играло никакой роли, так как мы уже были обнаружены противником. Плотность огня была со всех трех сторон очень высокой. По нам работали четыре ДШК. Я начал вызывать артиллерию для уничтожения этих ДШК, но мне ответили, что там находятся наши и огонь не открывали. Кто-то провел радио-игру, а эти высоты не занял, а реально там находился противник и вел по нам огонь из ДШК. Достаточно сказать, бинокль висел у меня на груди, он был пробит пулей. Рюкзак на спине тоже был пробит пулей, ствол моего автомата тоже был пробит пулей. Радиостанция тоже пробита. Примерно через час, когда разобрались, что там наших нет, начала работать наша артиллерия. У меня был только один артиллерийский канал связи. Неоднократно по-нему выходили на связь ком. полка п/п-к Соловьев и комдив генерал Ярыгин. Две вертушки пытались, но пробиться к нам не могли. Так как по ним начали работу несколько ЗГУ. Примерно в 15-16 час. к нам пробились два СУ-25. Нас уже окружили со всех сторон. С верху по нам начали работу из Буров.
20:08
Штурмовики уничтожили эту группировку по нашему целеуказанию. Бомбы ложились буквально в 200 м. от нас. Затем мне передали, что у артиллеристов кончаются огурцы (боеприпасы). Колонна ушла в Кабул за боеприпасами. Примерно через два часа артиллерия возобновила свой огонь. Уже по отходящим формированиям банд противника и по огневым позициям ДШК. Так продолжалось примерно до 22 часов. К этому времени у меня погибли рядовые Сайтхужин, Кирейс, Шашлов и командир расчета АГС-17 (фамилию не помню, расчет мне был придан). Тяжело ранены командир минометного расчета (фамилию не помню) и командир третьего взвода ст. л-т Шклярик, легко ранены 11 человек. Из них ком-р 1 ПДВ ст.л-т. Харунов. Примерно в 2-3 ночи ко мне поднялась десантно-штурмовая рота и помогла вынести погибших и раненых. Сами бы мы этого сделать не смогли. Примерно на 2/3 пути от брони к нам приземлилась вертушка и забрали погибших и тяжело раненых. Не помню через сколько часов мы вышли на броню и убыли в Кабул. Зачем мы поднимались к первому ПДБ и выполняли его задачу - не знаю, почему была проведена радио-игра и кем, тоже не знаю, почему умалчивают об этом бое, тоже не знаю. Хотя бой был жестоким. Но 5 РОТА ВЫСТОЯЛА.
20:27
Теперь о награждениях: Практически все солдаты и офицеры этого боя были представлены к правительственным наградам. Примерно 4-5 человек были представлены к ордену Славы 3 степени, на что пришел из Москвы отказ. Они были награждены орденами Красная звезда. Меня неоднократно спрашивали, почему не снят фильм о 5 ПДР, ведь фильм о 9 ПДР есть, Хотя 5 ПДР участвовала в более жестоком бою, на что я отвечал: "Видно среди нас нет алигархов и выдающихся кинорежиссеров. СЛАВА солдатам, сержантам и офицерам ВДВ!!! А кто замалчивает этот бой - Бог ему судья.»
Ну, что же скажу честно просил, кого угодно разыскать информацию о бое и вышли ребята на командира 5 роты и он ответил, то, что захотел сказать.
Шокировали сразу слова: «В вашем письме есть правдивые факты, но,очень много неправды. Зачем? Не пойму!»
Начал перечитывать ответ командира 5 роты и неправды пока не увидел.
Зато увидел косвенное подтверждение того, что если бы комбат первый не бросил батальон до окончания боевых, чтобы быстрее улететь с войны в Союз, а пришёл, как положено с батальоном в расположение полка, трагедии боя 5 роты и ранений и гибели солдат 5 роты можно было бы избежать.
Удивила фраза: «Когда рассвело, мы заняли безымянную высоту. Оказалось, что мы находимся через ущелье от горы Катасанг. Сами того не ведая, мы оказались на путях отхода противника.»
Как это «сами того не ведая»? А не ротный ли по карте вывел людей не туда? Солдаты сами на войне не ходят, их офицеры ведут.
Или был приказ не туда выйти?
Увидел косвенное подтверждение о том, что бой был страшный и бились наши солдаты отважно. Увидел, что реально силы душманские были большие, коли даже ЗГУ у них были.
Увидел, что вдруг закончились снаряды у целой дивизии, и пришлось в полк ездить за снарядами. Увидел, что всего два истребителя прислали один раз и две вертушки и те, типа не пробились. А ведь под Кабулом их море было. За снарядами 2 часа ездили, а вертушек прислать не могли. И какие 2 часа. Пусть даже 40 км туда, 40 км оттуда, а загразка, а наводка. Тут уже не 2, а все 4 часа. А рота под шквальным огнём. 2 - 4 часа под непрекращающимся обстрелом, без помощи – это не просто очень жутко – это в условиях войны – героизм.
А ведь не бросили позиций, убитых и раненых, не ушли, не убежали, не уползли. Короче я ещё и не всей жути описал, ротный её ещё круче описывает.
«Перед спуском я сказал командиру 2 ПДБ: " Прошу нас считать коммунистами" и начал выполнение задачи.» - солдатикам, почему не сказали, что они теперь «коммунисты», почему правды не открыли, а на убой вели как телят. Почему столько десятков лет молчали офицеры, а когда солдат попытался разобраться начали грязью поливать солдата.
Это только эмоции, я только 30 минут назад это письмо получил. Позже сделаю подробный его разбор. Каждую фразу, каждый факт разложу как оперативник.
А вранья, пока никакого нет. И факты пока подтверждаются.
А роту реально обрекли на гибель. 40 измученных двухмесячными боями человек, уцелевшие остатки 5роты кидают на выполнение нереальной боевой задачи.
Есть у меня догадка, кто это сделал и почему. Из письма видно, что отправили роту спонтанно и даже ротному ничего не рассказали. Слишком многого не знает ротный для должности ротного. Даже сколько до Кабула написать не может. То ли 40 – то ли 80 км. («доходя до Кабула 40-80 км.», «почему не взяли, не знаю.», комбат тоже действовал по приказу.», «По приказу командира 2 ПДБ я обозначил себя красным дымом, хотя этого делать было нельзя.», Я начал вызывать артиллерию для уничтожения этих ДШК, но мне ответили, что там находятся наши и огонь не открывали. Кто-то провел радио-игру,…», Зачем мы поднимались к первому ПДБ и выполняли его задачу - не знаю, почему была проведена радио-игра и кем, тоже не знаю, почему умалчивают об этом бое, тоже не знаю. Хотя бой был жестоким. Но 5 РОТА ВЫСТОЯЛА.)
Был в 5 роте один человек, который должен был умереть любой ценой и не уехать в Союз. И фамилию этого человека я знаю. И кто желал его смерти знаю. И сходится очень много. Но это пока только догадка.
Ещё раз напоминаю, что и солдатская версия и письмо командира 5 роты – это видение боя именно со стороны приславших свою информацию и обработаную мной. Судить читателю. Но, как и прежде, как только получу полную картину произошедшего, (просьба уточнить некоторые факты и добавить информацию, отправлена Командиру 5 роты) готов признать солдатскую и свою версию неправильной и ошибочной, слишком уж из скудных фактов она была создана.
Правда пока всё - таки, всё основное подтверждается…

Что касаемо Орденов Славы и награждений всех представленных - не так всё было.

Почти никого за этот бой, кроме убитых не наградили. Ну, убитых, понятно всегда награждают. Живых по полной не наградили, даже раненых.

Комбат второго батальона, к которому и была приписана пятая рота, лично обещал всех офицеров командиров и одного из самых лучших сержантов (замкомвзвода из Челябинска, фамилия Мозговой, реально парень полгоры держал сам и командовал боем на своём участке сам, никого из духов не подпустил) представить к звёздам Героев Советского Союза, всех убитых представить к орденам «Красного Знамени», всех раненых к орденам «Солдатская Слава 3 степени», всех живых к орденам «Красной Звезды» и лично переписывал фамилии и лично дал распоряжение писарям всё это задокументировать. Этому есть свидетели.

Причём спрашивал комбат о том, кто и как воевал не у Ротного. У ротного он вообще ничего не спрашивал, на то есть причины и пусть ротный их и рассказывает, если хочет и сможет. Оправдать себя может каждый. Другие не оправдают.
У простого сержанта спрашивал комбат, кто и как воевал на той горе и сержанту обещал наградить всех и каждого. А наградили далеко не всех и даже раненых не всех наградили.
Не написали на всех представления и это тоже на совести ротного, почему не на всех написали.
Я бы ещё перед Телепениным голову склонил, а перед Кудровым не буду. Пусть Кудров наградной для Яковенко подпишет. Честно и искренне. И остальным ненаграждённым подпишет. Тогда и прощу.

Фраза: «Когда рассвело, мы заняли безымянную высоту. Оказалось, что мы находимся через ущелье от горы Катасанг. Сами того не ведая, мы оказались на путях отхода противника.»
Как это «сами того не ведая»? А не ротный ли по карте вывел людей не туда? Солдаты сами на войне не ходят, их офицеры ведут.
Или был приказ не туда выйти? Она и всё мне сказала. Я ведь лично слышал и другую фразу: "ошибся по карте на семь километров". Только слышал я эту другую фразу 33 года назад.
Стоила мне эта фраза крови, кучи осколков в голову, руку и грудь и здоровья, и смерти моих лучших друзей.
И это у ротного орден Красной Звезды за тот бой, а у меня ничего за этот бой.
Не представил меня ротный за него. Многих не представил. Тех кто вокруг него оборону именно на переднем крае от духов держал и к нему и раненому Шклярику душманов на той горке не подпустил. Тех, кто бился за ротного и не бросил его с его фразой "считайте нас коммунистами". По фигу нам были коммунисты, мы уже им не верили тогда. И Яковенко за другой бой не представил...
Не хватило на нас пасты в авторучке у ротного....
И времени на могилы съездить не хватило...

а что были случаи когда за бой награждали все подразделение?
А этот сбежавший первый комбат, не тот ли это офицер, который с неполным взводом высадился с вертушек на высоту, прямо на позиции моджахедов, уничтожил их и занял их позиции?
Если недруг коварный
Нам объявит войну,
То смертельным ударом
Мы ответим ему...

Цитата
Sorr пишет:
А этот сбежавший первый комбат, не тот ли это офицер, который с неполным взводом высадился с вертушек на высоту, прямо на позиции моджахедов, уничтожил их и занял их позиции?

За этот бой можно было наградить и всё подразделение. 40 человек советских солдат против 3.500 духов. Сутки боя. Не наградили даже всех раненых, а ведь ни один раненый не ушёл с позиций, дрались все до самого конца боя. Бежали именно духи.
Комбат Солуянов десантировался не со взводом, а с батальоном. Храбрость Солуянова никто не отрицает. Легко быть храбрым с хорошей получкой, сытым, с чистой кроватью в офицерском модуле, с офицерской банькой и водочкой в любое время, манной кашей на ужин и курочкой на обед, когда в морду не бьют каждую секунду и еду не отбирают и вши по телу не ползают. В батальоне Солуянова дембелизм, издевательства над молодыми солдатами и убийствами их за не принесённую пайку масла дедушке были таким же частым явлением, как и во втором батальоне, как и по всей сороковой армии. Комбат не помог искалеченным и погибшим от издевательств ничем, кроме личного презрения к более слабым.
К тому же он бросил батальон, не привёл его в полк и уехал в Союз, перечеркнув тем самым все свои прошлые и будущие заслуги.
Маленькая слабость породила огромный ком лжи, предательства и позора апофеозом которого стали убитые и раненые солдаты и первого и второго батальонов.
Мертвые солдаты навсегда будут на его совести.
Если бы Солуянов не бросил свой батальон может быть всё было бы по другому...

«… 5.06.84г. 1 батальон 350 ПДП выдвигался ближе к горам. В самом начале в засаду попала 3 пдр. Ротным в 3 ПДР был Новожилов, а погиб взводный Токарев и два бойца Федулов, Боголюбов…»

А ещё были погибшие и раненые Пятой роты. И они тоже на совести комбата первого. Письмо командира 5 роты Кудрова в этом факте расставила всё по своим местам очень чётко.

Первый батальон не двинули на горку именно из за отсутствия в нём комбата. Надеялись на авлсь, а не вышло авося...

Читайте внимательно:

«НИКТО КРОМЕ НАС»

правда Афгана и России глазами солдата ВДВ

О войне, о офицерах, о дембелизме, о писарях, о наградах, о ветеранах и о Героях

http://www.stihi.ru/2014/02/12/5888

Там всё написано и к сожалению пока только подтверждается.

Вот ещё один факт из письма Командира 5 роты: «Я задал вопрос командиру батальона, если 200 человек 1 ПДБ ее не взяли, то как же я ее возьму ротой? (Нас было около 40 человек со всеми приданными расчетами). Ответ был таков: "Пойдешь ночью, зайдешь с фланга и возьмешь". Сразу уточняю: комбат тоже действовал по приказу.»
Теперь берём справку из интернета: «… 5.06.84г. 1 батальон 350 ПДП выдвигался ближе к горам. В самом начале в засаду попала 3 пдр. Ротным в 3 ПДР был Новожилов, а погиб взводный Токарев и два бойца Федулов, Боголюбов…»
Вот так. Ротный пятой роты знал, что первый батальон высоту не взял и комбат второй это знал. Не весь второй батальон на горку отправили. Кто - то очень хотел стереть именно пятую роту, или кого – то того, кто ещё живой ходил в её оставшемся от боёв составе. Кто – то заставил своим приказом комбата второго отправить остатки 5 рты на смерть.
5 рота, а вернее её остатки, шла на заведомую гибель.

Цитата
Sorr пишет:

А что, были в Афгане случаи, когда сразу несколько человек представляли к Орденам Славы?

Из письма командира 5 роты: "
Зачем мы поднимались к первому ПДБ и выполняли его задачу - не знаю, почему была проведена радио-игра и кем, тоже не знаю, почему умалчивают об этом бое, тоже не знаю. Хотя бой был жестоким. Но 5 РОТА ВЫСТОЯЛА.

Теперь о награждениях: Практически все солдаты и офицеры этого боя были представлены к правительственным наградам. Примерно 4-5 человек были представлены к ордену Славы 3 степени, на что пришел из Москвы отказ. Они были награждены орденами Красная звезда. Меня неоднократно спрашивали, почему не снят фильм о 5 ПДР, ведь фильм о 9 ПДР есть, Хотя 5 ПДР участвовала в более жестоком бою, на что я отвечал: "Видно среди нас нет алигархов и выдающихся кинорежиссеров. СЛАВА солдатам, сержантам и офицерам ВДВ!!! А кто замалчивает этот бой - Бог ему судья..."

Для всех кто читает данную страницу хочу прояснить некоторые вопросы 1 Александр Растов не служил в 5 роте и ничего о событиях тех дней не знает .Зуев Александр в теме и может и рассказать о бое 25 мая 1984 года ,он очевидец. Также очевидец того боя лейтенант Харунов новый командир взвода с апреля 1984 года они пришли вместе с Кудровым в одно время.2 Яковенко был наводчиком БМД до 1983 года затем его Телепенин в наказание за употребление наркотиков перевел в пулеметчики и выдал новый ПКМ . Наркотики Яковенко не когда не употреблял ,их доставали для старослужащих которые по вечерам их и употребляли.А наркоманили в 5 роте 1 взвода почти все старослужащие.Миф о Яковенко наркомане так и остался в голове у Останина и остальных офицеров, тем более что никто его с наркотой ни когда не ловил.Все это чушь и бред пьяницы Телепенина . Кстати это первая причина по которой офицеры 5 роты сговорившись не написали наградного на Яковенко .Есть еще причина .НО о ней в другой раз. 3 На боевые в горы Яковенко ходил плотно и на все операции с 1983 года. А в промежутках еще и ездил наводчиком оператором БТР на сопровождения колонн.Кроме этого обучал вновь прибивших наводчиков операторов.БТР которые ни черта не разбирались в этом деле .Могу назвать их фамилии Паздеев Гребешков .Гребешков однажды будучи в карауле при разрядке автомата чуть не угробил смену караула. Пусть опровергнут если духа хватит.3 Кудров тут на форумах ищет поддержки от ветеранов видимо что то у него случилось.Кстати судя по его фотографии себе орденов и медалей не забыл повесить интересно знать за что. 4 По Яковенко есть еще информация но она ему тоже не поможет ,главное сукой и стукачом он не был ,деньги у своих не воровал, на все боевые ходил не косил от пуль не бегал и за чужими спинами не прятался,остальное вы знаете.Читайте только внимательно,а не вырывайте из контекста.

Всё правда, Стен, Всё правда.
Разговор с КУдровым идёт не простой. Мне и правду из него вытянуть надо и чтобы наградной на Яковенко он честный и справедливый, именно честный и справедливый, подписал.
Тяжело всё идёт, мажется Кудров.
Вот пока его слова о последнем бое Яковенко: "...О каком бое первого взвода 25.05.1984г. идет речь?..."
Такой ответ мягко говоря странен. Комроты не помнит боя своей роты?

Яковенко совершил как минимум два больших подвига, за каждый из которых и во время Великой Отечественной Войны и в Афгане солдат безоговорочно представляли к званию Герой советского Союза.
Совершил ли Яковенко ещё подвиги? Да совершил и неоднократно.
По хорошему, при правильном подходе к награждениям и подвигам, на груди у этого паренька должны быть тройка орденов, пара медалей "За Отвагу" и звезда Героя. И это только за конкретные подвиги, а не просто за участие в боях. Так получилось, что Яковенко совершил много настоящих подвигов и при этом был и остался скромным, честным и хорошим человеком.

Он лично спас несколько десятков жизней солдат и офицеров России, и это правда
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1)

Яндекс цитирования liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой