Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Училище моё родное общевойсковое КВОКУ им М.В.Фрунзе


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
Училище моё родное общевойсковое КВОКУ им М.В.Фрунзе
 
.....КВОКУ--одно училище в Союзе ,которое готовило офицеров войсковой разведки.Я учился во 2 роте(1988-1992),как видите это мы -последний выпуск,138.Наше училище не имело никаких разведфаков,оно полностью готовили офицеров войс.разведки.В отношении референтов.В нашем батальоне учили языки-1 рота-английский,2 рота-немецкий,3 рота-китайский....соответственно больше всего ребят из Средней Азии учились в 3 роте.Кто хотел тот на 4 курсе мог получить  удостоверение переводчика,обязаловки не было,а дипломы инженеров по экспл.кол.-гус.тех получали все.После выпуска все знают что базу перевели в Одесское Варшавского Договора,лишь одна рота осталась в танковом и то потом по закрытию училища--перестала существовать,вот с этого момента и можно считать что КВОКУ--это история,ЖАЛЬ!!!А в отношении Рязанского ВДВ скажу,что в 1990 году к нам в училище приезжала рота ,так называемой спец.разведки ВДВ,они такой базы как у нас и в глаза не видели и знания по ведению разведки у них были очень слабыми,вот так.....так что судите сами,а кто учился в нашем училище тот это знает.Всем ВОКЕРАМ богатырского здоровья!!!
<br/>
i <br/><br/> Не злоупотребляйте восклицательными знаками, пожалуйста.
И еще. Хвалить свое, но не хаять чужое - хороший принцип. Не стоит так уж самоутверждаться задним числом за счет спецов из Рязани. Тем более, что и Вашего училища уже нет, и спецы давно уже не в Рязани учатся...<br/> <br/>
 
Цитата
ШОН пишет
А в отношении Рязанского ВДВ скажу,что в 1990 году к нам в училище приезжала рота ,так называемой спец.разведки ВДВ,они такой базы как у нас и в глаза не видели и знания по ведению разведки у них были очень слабыми,вот так.....так что судите сами,а кто учился в нашем училище тот это знает.
  Это что за зверь такой - спец.разведка ВДВ ?
Всем привет с Родины ВДВ!!!
Sanuch.
 
Цитата
ШОН пишет
.....КВОКУ--одно училище в Союзе ,которое готовило офицеров войсковой разведки.Я учился во 2 роте(1988-1992),как видите это мы -последний выпуск,138.Наше училище не имело никаких разведфаков,оно полностью готовили офицеров войс.разведки.В отношении референтов.В нашем батальоне учили языки-1 рота-английский,2 рота-немецкий,3 рота-китайский....соответственно больше всего ребят из Средней Азии учились в 3 роте.Кто хотел тот на 4 курсе мог получить  удостоверение переводчика,обязаловки не было,а дипломы инженеров по экспл.кол.-гус.тех получали все.После выпуска все знают что базу перевели в Одесское Варшавского Договора,лишь одна рота осталась в танковом и то потом по закрытию училища--перестала существовать,вот с этого момента и можно считать что КВОКУ--это история,ЖАЛЬ!!!А в отношении Рязанского ВДВ скажу,что в 1990 году к нам в училище приезжала рота ,так называемой спец.разведки ВДВ,они такой базы как у нас и в глаза не видели и знания по ведению разведки у них были очень слабыми,вот так.....так что судите сами,а кто учился в нашем училище тот это знает.Всем ВОКЕРАМ богатырского здоровья!!!
[mod] Не злоупотребляйте восклицательными знаками, пожалуйста.
И еще. Хвалить свое, но не хаять чужое - хороший принцип. Не стоит так уж самоутверждаться задним числом за счет спецов из Рязани. Тем более, что и Вашего училища уже нет, и спецы давно уже не в Рязани учатся...[/mod]
Пока, судя по изготовке к стрельбе сидя (фото на аватаре), не видно, что лично у Вас знания были больше, чем у курсантов факультета спецразведки РВВДКУ. Доводилось встречать офицера (Героя России), окончившего КВОКУ. Человек - профессионал своего дела.
Но на Вашем месте я бы не был так категоричен относительно знаний, которые давали КВОКУ и РВВДКУ. Знания хорошо проверяются на практике. Критериев для сравнения может быть много. Если брать в качестве сравнения, например, количество Героев, то среди выпускников РВВДКУ их гораздо больше.
 
Цитата
Sanuch пишет
Это что за зверь такой - спец.разведка ВДВ ?
...Здравствуй Уважаемый! В отношении цитаты-спец.разведка Рязанского,  ...так свой факультет называли сами курсанты Рязанского,а не моя выдумка.И ещё,я служил срочную в 38 ОДШБР и очень этим горжусь,я своей темой об КВОКУ ответил на вопросы в отношении училища,а не тем что что-то имел против Рязанского училища.Удачи Вам.
 
Цитата
1RGSpN пишет
Пока, судя по изготовке к стрельбе сидя (фото на аватаре), не видно, что лично у Вас знания были больше, чем у курсантов факультета спецразведки РВВДКУ. Доводилось встречать офицера (Героя России), окончившего КВОКУ. Человек - профессионал своего дела.
Но на Вашем месте я бы не был так категоричен относительно знаний, которые давали КВОКУ и РВВДКУ. Знания хорошо проверяются на практике. Критериев для сравнения может быть много. Если брать в качестве сравнения, например, количество Героев, то среди выпускников РВВДКУ их гораздо больше.
Прежде чем судить об изготовке к стрельбе,всмотрись пожалуйста из чего я собирался  выполнять стрельбу.если Вы разбираетесь в видах оружия ,то наверное должны знать что это за ствол,его калибр,ттх и то что если при выполнении стрельбы из данного оружия  правое колено не было бы зафексировано в упоре на земле,выполнив выстрел многие могут лежать на спине........а на данной фотографии я всеволишь проверял прицел и это мог понять даже любитель -охотник. И ещё,срочную службу я служил в 38 ОДШБР и очень горжусь тем что носил Наш ,Маргеловский Берет и разница в самой службе в 80х годах и в 90х-большая разница,Вам этого не довелось узнать.А в отношении Рязанского я ничего против не имею,курсанты сами так называли свой фак-спец.разведки,а самое главное мы все,выпускники разных военных училищ СССР выполняли один долг-СЛУЖБА РОДИНЕ,не взирая на военные специальности.
 
Цитата
ШОН пишет
Прежде чем судить об изготовке к стрельбе,всмотрись пожалуйста из чего я собирался  выполнять стрельбу.если Вы разбираетесь в видах оружия ,то наверное должны знать что это за ствол,его калибр,ттх и то что если при выполнении стрельбы из данного оружия  правое колено не было бы зафексировано в упоре на земле,выполнив выстрел многие могут лежать на спине........а на данной фотографии я всеволишь проверял прицел и это мог понять даже любитель -охотник. И ещё,срочную службу я служил в 38 ОДШБР и очень горжусь тем что носил Наш ,Маргеловский Берет и разница в самой службе в 80х годах и в 90х-большая разница,Вам этого не довелось узнать.А в отношении Рязанского я ничего против не имею,курсанты сами так называли свой фак-спец.разведки,а самое главное мы все,выпускники разных военных училищ СССР выполняли один долг-СЛУЖБА РОДИНЕ,не взирая на военные специальности.
Что касается оружия, то по аватаре, к сожалению, сложно понять из чего именно Вы стреляете, слишком мелкая фотография.
Что касается разницы в службе в различное время, то не думаю, что в реально боевых подразделениях что-то принципиально изменилось, разве что некоторое вооружение и экипировка улучшились. Факультет то называли факультетом спецразведки, но не спецразведки ВДВ, как Вы написали. Замечу что полк СпН ВДВ появился несколько позже Вашей учебы.
Не только выпускники военных училищ СССР выполняли один долг - СЛУЖБА РОДИНЕ, выпускники военных ВУЗов РФ выполняют этот же долг.
Ничего личного. За выпускников Киевского ВОКУ уже писал - многие профессионалы своего дела. Слава ВДВ!!!
 
".....КВОКУ--одно училище в Союзе ,которое готовило офицеров войсковой разведки."
Позволю не согласиться  с тобой, дружище. Извини за фамильярность. КВОКУ готовило офицеров тактической разведки. Надеюсь, ты помнишь разницу между тактической, оперативной, стратегической, агентурной и прочими разведами. Хотя бы по глубине деятельности. Основной базой подготовки офицеров для войск специального назначения (в том числе иногда и морского базирования, то бишь подчинения штабу ВМФ) являлось Рязанское ВДКДКУ им. Ленинского комсомола (многократно переименованное). До начала 80-х годов подготовка велась только в 9-й роте обозначенного училища, реорганизованной в последствии в 5-й батальон или 13-ю и 14-ю роты. Однако, в связи с катастрофической нехваткой подготовленного офицерского состава в войсках СпН, они, т. е. войска СпН, пополнялись выпускниками общевойсковых, инженерных, артиллерийских!!!! и др. училищ, в которых имелись соответствующего направления (воздушно-десантная подготовка, разведка) взводы, роты, факультеты. Выпускниками, которые соответствовали по своим характеристикам профилю "разведка", а также офицерами уже действующими (непредсказуема рука твоя Господи).
"...скажу,что в 1990 году к нам в училище приезжала рота ,так называемой спец.разведки ВДВ,они такой базы как у нас и в глаза не видели и знания по ведению разведки у них были очень слабыми,..."
Не понятно, что за спецразведка - раз. Во-вторых, о какой базе идет речь? Не понятно. Если говорить о факультете спецназа, то наш принцип был "Мы спецназ - хули с нас". Наша база - все вокруг. Словами этого не передать - надо было там служить. Говорю авторитетно, т. к. начинал срочную в спецназе ВМФ, закончил 13-ю роту в 1987 г., т. е. когда ты, дружище, только пошел "на войну". Это по поводу того еще, что кому-то не довелось познать разницу в службе между 80-ми и 90-ми годами.
Что касается выпускников славного КВОКУ. Увы! После выпуска ребята не дотягивали по очень многим вопросам. Поспрашай, например, офицеров 8-ки, 5-ки, 10-ки, 3-ки. О знаниях иностранного языка - прошу тебя, даже не заикайся. По дружески. Наши преподы имели государственные награды за "действие на переднем крае". С ними конкурировали только преподы института ВП и московского ИЯ. Ну и, конечно, тех баз, о которых молчат. Не хочу хвалиться, но немцы ни разу во мне не опознали русского. БОЛЬШОЕ СПАСИБО ВАМ ТОВАРИЩИ ПРЕПОДАВАТЕЛИ!  А есть ведь ребята получше. Однако, справедливости ради, надо сказать, что видел хороших КВОКовцев и ребят из ЛенВОКУ, и из ТашВОКУ - смекалистых, развитых и в меру разбитных. Выпускники этих училищ, пройдя службу в СпН, потом заняли высокие должности.
 
Братишки,хватит меряться "у кого больше". Сам являюсь выпускником КВОКУ 91г. Считаю ,что есть преимущества в подготовке и у "наших", и у "рязанцев". Срочную служил в ОРСпН,ком.гр. были выпускники обоих училищ...все хороши. После выпуска сталкивался тоже со многими "училищами",тоже по-разному было. Например молодой выпускник МосВОКУ давал форы старлею "рязанцу" и КВОКЕРу...Помимо базы зависит и от самих курсантов..
Курица не птица - СПЕЦНАЗ не ВДВ !
 
Эльдар, здорово, брат!
Случайно зашел на форум и понял, что это ты. Очень рад тебя "слышать".
Волчара (10 рота, 4 взвод).
 
Для общего развития:
А что правда что в КВОКУ готовили только разведчиков?
А командиров мсв не готовили вовсе?
КТО НАС НЕ ЖДЕТ-ТОТ НАМ НЕ НУЖЕН!
 
Инженерный факультет в КВОКУ был...
 
По сути-да. Единственное...По-моему года до 1985(точно не помню) в училище было два факультета:инженеры и переводчики. затем все выпуски были только инженеры. Но тактика изучалась не МС подразделений,а разведподразделений. В дипломе писалась военная специальность "тактическая войсковой разведки" Все об училище можно почитать тут
Курица не птица - СПЕЦНАЗ не ВДВ !
 
Спасибо. Хороший сайт.
ГСС Гринчак В.И. до Афгана командовал моей ротой, правда до моего призыва.
В ленкомнате висел плакат с ним, уже героем.  На сайте КВОКУ его фото с этого плаката.
КТО НАС НЕ ЖДЕТ-ТОТ НАМ НЕ НУЖЕН!
 
Цитата
Новозамковский пишет
Спасибо. Хороший сайт.
ГСС Гринчак В.И. до Афгана командовал моей ротой, правда до моего призыва.
В ленкомнате висел плакат с ним, уже героем.  На сайте КВОКУ его фото с этого плаката.

....Герой СССР Гринчак В.И в училище преподавал нам военную историю и мы затаив дыхание слушали его,никогда и никому не было замечаний.....мы очень уважали Валерия Ивановича.....здоровья ему и долгих лет жизни.
 
Ищу информацию о Почкаеве Владимире,"китайце",выпуск 1981 г.
С уважением,Александр.


Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой