Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

КВОКУ


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2
RSS
КВОКУ, Киевское Высшее Общевойсковое Командное
 
Дополнение для ALLа.Курс- это батальон, в батальоне две роты: "разведывательная" /нечетная нумерация/ и "инженерная"/четная нумерация/.В ротах четыре и шесть взводов соответственно.Л/С округленно 100 и 150 соответственно.Так было при мне. В дипломе у меня стоит: ... по специальности: командная, тактическая, референт-переводчик /английский язык/.Если есть вопросы, я на приеме.До встречи!
 
Цитата
aletum  пишет
Господа! Вам бы в руки книгу о нашем училище, посвящённую 60-летию и памятный знак по этому поводу...все вопросы-бы отпали.
Экскурс в историю:
В училище 4 батальона, по количеству курсов
В каждом батальоне по 2-3 роты -  одна-две развед.роты или наоборот - инженерные(в зависимости от года) При мне - плюс минус пару лет в 81 году - пятая рота - разведфак, шестая - инженеры, в 79г. седьмая рота -разведфак, девятая - инженеры , 80г. третья- р/ф,четвертая -инженеры, в ротах тоже количество взодов варьировалось( в зависимости от года) .По потребностям и заявкам МО СССР
Выпуск-81
Интересно, в Ваши годы поступали отдельно на инженеров и отдельно на разведчиков, или же распределение было после абитуры по результатм экзаменов-тестов-собеседований ?
А по поводу юбилейного буклета - это в точку.
С уважением,
Прежде чем залезть куда-нибудь, подумай, как будешь вылезать.
 
Для TEXа : Кто не захотел принять Украинскую присягу в 92 перевелись с КВОКУ в другие училища. Кто принял в Одессу. Курсанты в красных погонах (про которых пишет Bakhus) на абитуре в РКПУ как раз те , кто не принял присягу и перевелся в Рязань. Их действительно зачислили на второй курс инженерного факультета (Мы все учились в одной роте на первом курсе). Двое из этих приехавших изъявили желание учиться только на факультете иняза (Я и Петя Васюнов), и были зачислены на 1 ый курс (14 рота) без экзаменов. Леха Марьин с КВОКУ перевелся в Новосиб. В последствии после перевода туда 5 ого батальона из Рязани в 94 году мы с ним там встретились (воистину пути
Господни неисповедимы), вот это встреча была. Леха учился на пехотном факультете, но бредил спецназом и добился распределения в Бердскую бригаду после выпуска. Погиб в Грозном в 96 в сентябре. Светлая память ему.
Если что-то нельзя предотвратить, то это надо возглавить.
 
Цитата
Tex  пишет
Интересно, в Ваши годы поступали отдельно на инженеров и отдельно на разведчиков, или же распределение было после абитуры по результатм экзаменов-тестов-собеседований ?
А по поводу юбилейного буклета - это в точку.
С уважением,
Да , так оно и было: сдача экзаменов при поступлении
иняз русский устно и письменно,маттематика устно и иняз
инженеры- математика устно и письменно,физика и сочинение
На разведфак к нам добавили два взвода уссурийских кадетов - китайцы...
Мой КП Шевченко Михаил Ярославович первый выпусник Киевского Воку , а вот поступал он в Одесское пехотное- четыре роты в батальоне "пехоты"



Медведю 2005-
Так это Вы два года нам по голове ходили в казарме?"Показательная" 6 рота выпуск 81
Из Ваших -- Востряков- полковник нам в группе историю читал в Москве,киевлян не обижал токо пятерки ставил.
Из роты Гену Шакалова, в Кабуле встречал_ разведбат 108 МСД, Волошенюк Володя из 4 роты в одном бате в Афгане, и в Академии...
 
Медведю 2005,
Спасибо за обстоятельный и полный ответ (без всяких пространных суждений).
 
Вот это сюжет.И не думал,что моё предложение вызовет такую бурю.
Много человек высказалось,в том числе и выпускники.
О себе: я обучался 1987-91 гг. по-моему уже за год до моего поступления, в училище все обучались и выпускались по специальности "командная-тактическая войсковой разведки",диплом инженера по эксплуатации колесной и бронетанковой техники.Т.е.никаких референтов уже небыло.Единственное,это кто хотел ходил на дополнительные курсы по ин.языку и по выпуску получал еще и УДОСТОВЕРЕНИЕ военного переводчика(но не диплом).
Теперь о штате.
4 курса- это 4 батальона(ок.340 чел.).В каждом бате 3 роты,в роте по 4 взвода.
У нас:10 рота полностью английский язык,11-английский 2взвода,немецкий-2 взвода,12 рота-китайский.
По выпуску:10 человеск-СпН,1 чел-ВДВ,примерно 10 чел.МП,примерно 90 чел.ПВ остальные по разведподразделениям Танковых и пехотных дивизий.
Если что интересует - спрашайте.
Курица не птица - СПЕЦНАЗ не ВДВ !
 
aletum, Patsa  - спасибо.

Eldar  Дата Вторник, 13 Декабря 2005, 11:30
Цитата

По выпуску:10 человеск-СпН,1 чел-ВДВ,примерно 10 чел.МП,примерно 90 чел.ПВ
ПВ - пограничные ?
Прежде чем залезть куда-нибудь, подумай, как будешь вылезать.
 
Цитата
Eldar  пишет
Вот это сюжет.

Не в обиду нашим выпускникам.
С каждым выпуском знания молодых лейтенантов ,выпускаемых училищем, становилось всё ниже и ниже...
Все причины известны, но только честь офицера нашего училища(которого нет) необходимо нести всю жизнь.
На парадке к академическому  значку с обратной стороны и сейчас прикручен ало-желтый погон
Честь имею
Выпуск- 81
 
А почему вы считаете что знание выпускников Военных училищ с каждым годом всё ниже и ниже.
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
Цитата
Tex  пишет
ПВ - пограничные ?
Да,именно пограничные.
По-моему в ПВ есть (или были) отряды или группы быстрого реагирования.
Курица не птица - СПЕЦНАЗ не ВДВ !
 
Цитата
Eldar  пишет
Цитата
Tex  пишет
ПВ - пограничные ?
Да,именно пограничные.
По-моему в ПВ есть (или были) отряды или группы быстрого реагирования.
В ПВ существуют десантно-штурмовые (ДШМГ) и механизированные (ММГ) маневренные группы.
Я слышал о том, что в ПВ направлялись выпускники "специализированных" училищ : танкисты, артиллерия-минометчики, автомобилисты, тыл и т.д. Т.е. тех специальностей, которых в ВВУЗ ПВ КГБ нет, но чтобы общевойсковики...
Вроде в советское несколько пограничных училищ было : два в Москве (Бабушкино и Голыцино), Алма-Атинское ...
Да и соотношение : ВДВ и СпН - 11 чел, в ПВ аж 90...
Прежде чем залезть куда-нибудь, подумай, как будешь вылезать.
 
Цитата
sving  пишет
А почему вы считаете что знание выпускников Военных училищ с каждым годом всё ниже и ниже.
Причин много, может банально , но...
"жить в обществе и быть свободным от него..." далее не продолжаю...
Мои последние должности в армии - НР дивизии и КП: анализ следующий - итоги сборов молодых лейтенантов :КВ не  знает элементарного -постановки задачи, принятия решения, видов боевого обеспечения, организацию боя и т.д., не ориентируется в тактике и штатной структуре иностранных армий...и это основная масса офицеров
На должности КР никто не желает - ответственность...
Можно продолжать до бесконечности...
Но основное  - это престиж военной службы, и положение офицера...его перспективы
можно раздувать щеки, разлагольствовать с надрывом в голосе, но офицер на сегодняшний день- это заложник "квартирного" вопроса, фанатов - единицы, остальные разбежались. Семьи кормить как-то надо
Это вопросы не к нам военным ...
КВОКУ-81(военный пенсионер Украины с десятилетним стажем)
 
Цитата
aletum  пишет
Цитата
sving  пишет
А почему вы считаете что знание выпускников Военных училищ с каждым годом всё ниже и ниже.
Причин много, может банально , но...
"жить в обществе и быть свободным от него..." далее не продолжаю...
Мои последние должности в армии - НР дивизии и КП: анализ следующий - итоги сборов молодых лейтенантов :КВ не  знает элементарного -постановки задачи, принятия решения, видов боевого обеспечения, организацию боя и т.д., не ориентируется в тактике и штатной структуре иностранных армий...и это основная масса офицеров
На должности КР никто не желает - ответственность...
Можно продолжать до бесконечности...
Но основное  - это престиж военной службы, и положение офицера...его перспективы
можно раздувать щеки, разлагольствовать с надрывом в голосе, но офицер на сегодняшний день- это заложник "квартирного" вопроса, фанатов - единицы, остальные разбежались. Семьи кормить как-то надо
Это вопросы не к нам военным ...
КВОКУ-81(военный пенсионер Украины с десятилетним стажем)
Александр прав.
Кроме того, рождаемость очень высокая у небожителей. Существует уже целое племя "неприкасаемых" деток. Так что попасть служить на "асфальт", в среду их обитания - сущее наказание для человека с выслугой.
Что касается родного ВОКУ, то к 91-му уже старались избегать своих выпускников, особенно выпускников Валеры Семикраса, и ему подобных.
На территории училища - некоторые управления МОУ и 24 полк президента. Казарма, в которой жили Герои Советского Союза Онищук, Стовба, Герой России Касьянов - разрушена. На встречу на территорию высочайше выпускников запускают. И много разных приятных моментов...
[COLOR=blue][I]Наша КРЫША - небо голубое!
 
Цитата
Iwan  пишет
Что касается родного ВОКУ, то к 91-му уже старались избегать своих выпускников, особенно выпускников Валеры Семикраса, и ему подобных.
Здесь если можно поподробнее, мы с Валеркой Семикрасом "жили" в одной тумбочке, женился он на "моей" девушке, в Академии встречались, Я Округину и Семикрасу с дипломами помогал( они заочниками были ,из Киева приезжали), не то что мы "из войск"
 
Цитата
aletum  пишет
Цитата
Iwan  пишет

Что касается родного ВОКУ, то к 91-му уже старались избегать своих выпускников, особенно выпускников Валеры Семикраса, и ему подобных.
Здесь если можно поподробнее, мы с Валеркой Семикрасом "жили" в одной тумбочке, женился он на "моей" девушке, в Академии встречались, Я Округину и Семикрасу с дипломами помогал( они заочниками были ,из Киева приезжали), не то что мы "из войск"
За тумбочку не знаю.
Хотя, Герой России Глеб Юрченко, Андрюша Москвин и много других - 6 рота.
Так сложилось, что попробовал двоих его (Валеры) "птенцов": кроме четкого понимания, где лизнуть, а где гавкнуть, - практически ваш предыдущий пост, - но АРЛЫ! А у Семикраса - какие-то очень необычные заслуги перед некоей частью родины, что заставило его отрабатывать полководческий талант на широких просторах родного училищного плаца. Как там у Ивана Кутнего:"... от куптера и до кумбата!".
Кроме того, топталась по 6 роте, кажется, пятая.
С наилучшими...!!!
[COLOR=blue][I]Наша КРЫША - небо голубое!
 
Ух ты полемика какая вокруг родной школы :)

Вставлю лыко в строку.
83-87 год, батальон- 2 роты(1 и 2), обе разведчики
в дипломе у меня: Командная тактическая, английский язык, референт-переводчик

теперь о "птенцах Семикраса" :)
нууу... нашу роту он выпускал, да :)
НО ! Наш первый ротный Кондрашов Олег Викторович
даже Валера нас испортить уже после Алика не смог, видимо :)
комбат - Дзюбановский

насколько я знаю, нашему комбату за нас краснеть не приходится:)
а кто, кроме меня ?...
за пивом сходит
 
Цитата
Iwan  пишет
За тумбочку не знаю.
Хотя, Герой России Глеб Юрченко,

С Глебушкой "Ваня"  мы два года в Афгане в 56 ДШБр , сразу после училища...Толик Виноградов ,Боря Жарких ,Игорёк Довгулич(БО штаба 40 А)- это всё 6 рота, а потом с ним во Фрунзе учились, он на год позднее поступил...


Так сложилось, что попробовал двоих его (Валеры) "птенцов": кроме четкого понимания, где лизнуть, а где гавкнуть, - практически ваш предыдущий пост, - но АРЛЫ! А у Семикраса - какие-то очень необычные заслуги перед некоей частью родины, что заставило его отрабатывать полководческий талант на широких просторах родного училищного плаца. Как там у Ивана Кутнего:"... от куптера и до кумбата!".

У Валеры этого не занять, это у него в крови. У меня по выпуску стал вопрос : остаться в училище, а я после залёта токо в войска стремился, так вот Валерчик на моё место законное...Если интерисуют детали,прочти у меня "Из афганского дневника"Тумаха Александр на сайте "ART OF WAR"
Кроме того, топталась по 6 роте, кажется, пятая.
И 5 топталась и 3 до перевода в общагу возле баньки училищной на 4 посту...
С наилучшими...!!!
 
[QUOTE=MadCap,Среда, 14 Декабря 2005, 15:04]Ух ты полемика какая вокруг родной школы :)

Гложут меня смутные сомнения , шо где- то
на афганском сайте тропинки наши пересекались


НО ! Наш первый ротный Кондрашов Олег Викторович
даже Валера нас испортить уже после Алика не смог, видимо :)

Про Олежку: он у меня в училище взводным был, а когда в войска пришёл, из Академи, больше года комбатом ...- не справился, попросили ... Это Вам не "Товарищ курсант- КО МНЕ" , а моя твоя не понимай...


насколько я знаю, нашему комбату за нас краснеть не приходится:)

Вот это по- нашенски
 
Цитата
aletum  пишет
Гложут меня смутные сомнения , шо где- то
на афганском сайте тропинки наши пересекалис

а какие тут сомнения ?
оно самое, я то есть :)

Про Олежку: он у меня в училище взводным был, а когда в войска пришёл, из Академи, больше года комбатом ...- не справился, попросили ... Это Вам не "Товарищ курсант- КО МНЕ" , а моя твоя не понимай...

да, разница-то есть
я сам-то в войсках а не в столицах отбарабанил
но метОда Кондрашовская пригодилась
ща в Киеве он, пересекаемся иной раз


Вот это по- нашенски

а по другому нам не положено :)
непонятно только как тут с цитированием
а кто, кроме меня ?...
за пивом сходит
 
Привет! Мужики, я что-то не пойму ,у кого " я" все -таки по голове "ходил"? Aletum,как понимать..."и 3 до перевода в общагу..." В общаге "у баньки" жила 4 я рота. Мы, 3 я Востряковская, заканчивали в" новой" казарме. Ориентир: курсантская столовая, он же основной, вправо 5, ближе 20 /в метрах естественно/, трехэтажное здание. Второй этаж наш.
До встречи!
 
Цитата
aletum  пишет
Цитата
sving  пишет
А почему вы считаете что знание выпускников Военных училищ с каждым годом всё ниже и ниже.
Причин много, может банально , но...
"жить в обществе и быть свободным от него..." далее не продолжаю...
Мои последние должности в армии - НР дивизии и КП: анализ следующий - итоги сборов молодых лейтенантов :КВ не  знает элементарного -постановки задачи, принятия решения, видов боевого обеспечения, организацию боя и т.д., не ориентируется в тактике и штатной структуре иностранных армий...и это основная масса офицеров
На должности КР никто не желает - ответственность...
Можно продолжать до бесконечности...
Но основное  - это престиж военной службы, и положение офицера...его перспективы
можно раздувать щеки, разлагольствовать с надрывом в голосе, но офицер на сегодняшний день- это заложник "квартирного" вопроса, фанатов - единицы, остальные разбежались. Семьи кормить как-то надо
Это вопросы не к нам военным ...
КВОКУ-81(военный пенсионер Украины с десятилетним стажем)
Мужики можно я вставлю свои пять копеек.Вы пишите о полном незнании ратного исскуства молодых офицеров.А я за свою жизнь встречал и тупых офицеров на уровне КБ и выше.(когда был КВ примерно 93-95г).Я не заканчивал КВОКУ хотя родился и вырос в Киеве,но ребята(Из КВОКУ) которые со мной служили по-крайней мере владели теми вопросами которые вы перечислили ;) и знания у них были скажем  на уровне.Просто люди бывают разные.Если он тупой на должности кв,то он и не поумнеет на должности Комдива.Кстати в армии не нужны умные,а нужны исполнительные. :P
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
Цитата
Медведь 2005  пишет
Привет! Мужики, я что-то не пойму ,у кого " я" все -таки по голове "ходил"?  Мы, 3 я Востряковская, заканчивали в" новой" казарме. Ориентир: курсантская столовая, он же основной, вправо 5, ближе 20 /в метрах естественно/, трехэтажное здание. Второй этаж наш.
Вот про неё- то родимую и разговор, у Вас первый подъезд был, а мы во второй шастали. Да и мать её казарму - то нашу.Важен не предмет обсуждения, а сам факт нашего общения . А это брат куда лучше ...
 
[QUOTE=sving,Среда, 14 Декабря 2005, 17:25
А Вы пишите о полном незнании ратного исскуства молодых офицеров

молодыми офицерами

Я не заканчивал КВОКУ хотя родился и вырос в Киеве,но ребята(Из КВОКУ) которые со мной служили по-крайней мере владели теми вопросами которые вы перечислили ;) и знания у них были скажем  на уровне.Просто люди бывают разные.Если он тупой на должности кв,то он и не поумнеет на должности Комдива.

На 100% agree

Кстати в армии не нужны умные,а нужны исполнительные.

Готов с Вами поспорить: умный и исполнительный солдат- может быть. Умный и исполнительный командир - обязанность. А теперь вопрос: Найдите хоть одного человека, который себя считает дураком? Понятие "тупой на должности" чисто субъективное...Тупой командир сам себя таковым считает?
Наверняка нет.
Была такая неплохая дисциплина на кафедре ППР "Психология и педагогика воинского коллектива" Остался от неё учебник - не сдал в библиотеку...Давал почитать  подчиненным, неглупые вещи там пишут, кстати на "гражданке" помогает , сейчас это называют "менеджментом" почему-то , а не управлением, по- нашему, подход к службе менялся, не сразу ,конечно, но...

"Тупым " бывает угол, а вот командир...о "тупости" командирской справляться у подчиненных надо, если климат в коллективе соответствующий, но это зависит уже от ума командира

С уважением
 
Хорошо приведу пример.После славного командования 240 Укрбатом(дисслоцированного в Боснии) полковник К. был заменён на (не хочу писать имя и звания).вы знаете как его дразнили бойцы и не только?Я вам скжу "бардюр".И поверте не из-за большого ума.
На вопрос о дураке разрешите ответить вопросом.А кто считает себя умным?.Человек не может адекватно себя оценить,поэтому ему и дают характеристику его качеств.
А не знания молодыми офицерами боевого обеспечения,и тактических нормативов,из-за того что они решают сейчас другие вопросы.И я думаю не их вина в этом.
С Уважением.
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
Цитата
sving  пишет
Хорошо приведу пример.После славного командования 240 Укрбатом(дисслоцированного в Боснии) полковник К.

На вопрос о дураке разрешите ответить вопросом.А кто считает себя умным?.

И я думаю не их вина в этом.
Моё мнение - батальонами в армии должны командовать капитаны и майоры, а не полковники.Командиром отделения по штату тогда должен быть как минимум старший лейтенант. Как набирались командиры и бойцы по контракту в миротворческие миссии у нас в Украине рассказывать не буду. А "иракцы" вообще обоср.... на весь мир - участники боевых действий..."За державу обидно.."


Я считаю себя неглупым, да и Вы не лукавьте, дураком себя не считаете...

Это не вина , а беда.Тему не развиваю, а то нашим горе-политикам тут неуютно будет...сейчас больше уважают того , кто от армии "закосил"...В мою бытность , и не дадут соврать  коллеги .от училища до центра Киева с оркестром и с песнями все курсы ходили, а о патриотическом воспитании и не думали...В Афган рапорта писали- но не ради "бабок"...

Честно - Вы служтие или нет? Если да - то Вас не понимаю. Если нет - то честь Вам и хвала...Никогда не был пацифистом, но такая армия ,которая влачит  жалкое существование и ЛЮБЫМИ   способами старается выжить, нам не нужна.

Честь имею
 
Цитата
aletum пишет
Мои последние должности в армии - НР дивизии и КП: анализ следующий - итоги сборов молодых лейтенантов :КВ не  знает элементарного -постановки задачи, принятия решения, видов боевого обеспечения, организацию боя и т.д., не ориентируется в тактике и штатной структуре иностранных армий...и это основная масса офицеров
На должности КР никто не желает - ответственность...
Можно продолжать до бесконечности...

Поздно я увидел данную тему ...
Дополню 93-96 годами:
- ком. 13 АК - г/м-р Затынайко (в настоящее время г/п-к, глав. инспектор МО Укоаины) -  полный идиот. Кроме мата при женщинах и обращений к офицерам(от лейтенанта до полковника, кроме одного п/п-ка - с ним он был на Вы и вежлив, у п/п-ка дядя был Командующим CВ Украины) - Ну що долбо..бы, повылазылы, какого х.я?.
- зам. ком. 13 АК - г/м-р Тютюнник, кличка "завхоз и начпрод армии", кроме владения знаниями в 2-х областях, большими он владел - это длина трусов у солдат и сколько мяса обязан получить в сутки боец.

А мы только молодых офицеров чистим.
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой