Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

"Небоевые" потери.


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
"Небоевые" потери., Трагическая случайность или халатность.
 
В общем-то все вышеперичисленные случаи можно  квалифицировать как:
1. нарушение техники безопасности. Понятие обширное и включает в себя проишествия и ЧП связанные с использованием оружия, боеприпасов, военой техники, ГСМ и т.д. В основном такие случаи происходят из-за так называемого "человеческого фактора".
2. физические нагрузки. Каждый случай частный и уникальный, обобщать трудно.
3. неуставные взаимоотношения. И так все понятно.
4. несогласованность действий между подразделениями, родами войск, МВД и ВВ и т.д. (подрывы на минных полях другого подразделения, огонь по своим и т.п.).

Добавьте свои мысли.
А к березке, что я посадил-теперь не стыдно коня привязать...
 
Нелепая случайность, а-ля когда в авиации вместо техспирта ввели спецжидкость с тем же назначением - было много отравлений.... С летальными исходами.... Спирт вернули на место... :D
Под пальцем горит гашетка,
Я вышел и вижу цели,
Пытаясь увидеть метки,
Но нервы мои на пределе

Подбит и иду домой,
Потерянный в настоящем,
А в сердце останется мой
Несгораемый чёрный ящик
 
Долбил на каждом инструктаже караула и подтверждаю сейчас :
Оружие  в карауле стреляет само только в трех случаях :
1. При заражании - разряжании оружия (когда поднять подняли , а разбудить забыли ; в неустановленном месте и не в том порядке , как написано в уставе).
2. При досылании патрона в патронник без надобности на посту.
(это при повышенной бздительности и последующей забывчивости).
3. При баловании оружием. (вот это самое страшное !!!)

По опыту (очень ярко Афган) гибнут или травмируются в основном  молодые , которые ничего не знают , или дембеля , которые все знают , но думают , что их это не коснется.

А примеров ? Лучше не вспоминать , а то места на теме не хватит :(
Нет ничего ценнее и любопытнее должности простого подопытного кролика жизни. (В.Леви)
 
События трёх-годичной давности:

Цитата

Трое военнослужащих срочной службы погибли в четверг в результате трагического инцидента. Как сообщили в пресс-службе Минобороны, в Новгородской области после 18:00 был расстрелян караул, который сопровождал военный груз по железной дороге. Установлено, что трое рядовых срочной службы скончались от огнестрельных ранений.

При этом пропал четвертый караульный, который вскоре был задержан "с оружием и боеприпасами", сообщили в пресс-службе, передает "Интерфакс".

Поздно ночью в понедельник трое солдат, застреливших своих сослуживцев, были задержаны. Тогда же стали известны и некоторые подробности трагедии. В частности, выяснилось, что она произошла вблизи станции Батецкая на территории Новгородской области, а поезд следовал из города Порхова Псковской области в Гатчину Ленинградской области.

Как сообщается, один из молодых солдат, Евгений Оженин, отказался участвовать в убийстве, на которое решились после распития спиртных напитков его одногодки Трапезников, Барбосов и Мазуров. Поэтому Оженин выскочил на ходу из поезда и поспешил предупредить дежурного милиции на станции Батецкая о намечавшемся убийстве. Наряд милиции во главе с начальником РОВД встретил поезд, но к этому времени пьяные солдаты уже расстреляли своих однополчан - начальника караула младшего сержанта Игоря Иванова, рядового Дениса Иванова и ефрейтора Михаила Архимандритова. Все трое были убиты во сне.
Довелось побывать на месте проишествия.
Вот вспомнилось.
До сих пор погань какая-то на душе осталась.
От бессмысленности.
"Перекрестье прицела - тоже чья-то точка зрения".
 
to Стратег.
Уголовщина тоже была. Причем в данном случае, в союзе после госпиталя. Молодой солдат порубал топором четверых дембелей в Азадбаше. За что, даже вспоминать не хочется. Но это не относится к небоевым потерям. Чистая уголовщина и с одной и с другой стороны. Пять кретинов собрались в одном месте при полном отсутствии советской власти на пересылке.
 
Лето 94го, 242 уц,при зачистке стрельбища от неразорвавщихся боеприпасов курсант находит выстрел от АГСа,и якобы,это со слов,пытается забить флажек для саперов этим-же выстрелом,ессссно взрыв,2 человека на месте,один в МПП,нас с полигона ротный замполит выводил след в след,тут-же в роте все расписались в журнале за меры безопвасности:))
Год 94й - летеха с нашей роты почистив в наряде по  штабу полка пистолетку производит спуск,чудом промахивается мимо курка,мывшего в это время окно.Курчина два дня белый ходил.
Год 95 - летеха с нашей роты,тока уже другой,но пришли оне к анм вместе,там-же в штабе  балуется с пистолетом,производит выстрел себе в бедро,попадает в смертник на ключах,лежавших в кармане,получает ранение касательное,и веселое отношение гг офицеров:))
Ура,амнистия!
 
Случаи из милицейской практики .
Два милиционера-сержанта заступают на суточное дежурство по охране полигона .По совместительства они ещё и кумовья . Ночью происходит обильное употребление алкогольных напитков .Когда дошли до кондиции начинают устраивать дуэль . Один перезаряжает штатный ПМ  и показывая куму , что это "шутка" вытаскивает магазин из основания рукоятки . Кум понимает что это "шутка" -говорит- стреляй.Выстрел прямо в лоб . Естественно летальный исход .
ВДВ-это не шутка
 
В карауле зимой солдат с вышки скатывается по перилам, срывается и позвоночником об край бетонного забора с высоты 5 метров. Не спасли.
Один дурачок-дагестанец на спор, чтобы доказать что он мужчина, пригнул с ж/д виадука. Насмерть. Спор был на 2 банки сгущенки. Командир полгода прокуратуре доказывал что это не самоубийство.
Чужой земли не надо нам ни пяди,
Но и своей вершка не отдадим![/COLOR]
 
У меня во взводе на марш броске солдатик умер(Дима Новиков).До прыжков как водится берегли ноги молодым,особых нагрузок не давали,а как отпрыгали,так по полной.На стрельбище мы бежали.На пол пути он упал.Глаза закотил,позеленел и так далее.С санинструктором(Соломатин Сергей) откачали.Не спеша дошли с ним до стрельбища.Там туман.И вместо огневой тактика.По отделениям разошлись,ползаем,бегаем.Слышим через туман суета,крики.В общем помер парниша.Как потом выяснилось(или это утка),что у него врождённый порок сердца был.В тот год 1988-й,в полку чут ли не каждый месяц цинк отправляли.Одного стеной старого тира придавило,другой под машину попал,третий по неосторожности в каптёрке из ПМ-а взводного застрелился...
Сила и честь
 
Послушайте, или я такой тупой потому, что гражданский, или чего-то не понимаю потому, что в армии не служил. Я понимаю когда упал или чем то придавило. У меня в отрасли такой же травматизм и самого и сам много раз калечился. Под напряжение попадают, головы разбивают, шеи ломают. Это мне вполне понятно. Но неосторожное обращение с ОРУЖИЕМ!!! Насколько я понимаю по своей серости оно потому и называется так потому, что СПЕЦИАЛЬНО ПРЕДНАЗНАЧЕНО для ПОРАЖЕНИЯ и УНИЧТОЖЕНИЯ. Я понимаю дети пятилетние могут не знать что такое боеприпас, но военнослужащие!!! Как можно разбирать снаряд или гранату!!! Я до такого даже в пьяном виде не додумывался. Или я чего-то не понимаю.
 
Цитата
Савин Михаил  пишет
По мне так если на учениях есть двухсотые или трехсотые, то эти учения плевка вонючего не стоят, т.к. это учения а не боевые действия.    <_<    :angry:
Братан, у нас на полевых в начале 2004 истопник зафазил и спали палатку.......... пострадали 3 человека(1 офицер и 2 срочника) все живы но в МПП были долго. И все из-за злой птицы ФАЗЫ которая присела на плечо уставшего вояки. :D
 
Цитата
Alex Wolf  пишет
Я понимаю дети пятилетние могут не знать что такое боеприпас, но военнослужащие!!! Как можно разбирать снаряд или гранату!!!
Можно кучу историй вспомнить,как "взрослые дети" собирают гранаты собственного изготавления,а потом их по степи собирают,чтоб что то в цинк положить.Как в костёр патроны кидают или в печку,чтоб дымоход прочистить...
Сила и честь
 
Alex Wolf
Ты не понимаешь наверное того, что в 18 лет далеко не все взрослые. Насколько можно судить по товим постам и товои м рассказам о себе- ты сознательный человек. Поэтому и не понимаешь. В 18 лет многие мальчики ещё девочек за косички дёргают и на лекциях бумажками пуляються из трубочек, а ты говришь оружие...

Приятель мой рассказывал. На стрельбах первогодник  к нему подходит направив заряженный автомат ему в лицо и наивно так хлопая глазами спрашивает: "А где тут чего нажимать". Ну приятель успел автомат  в землю ткнуть да лицо тому парнише основательно попортить заодно и объяснив что и к чему.

Меня например ещё  в дестстве обяснили все доступно что и как, когда мне из пневматическго пистолета захотелось  в людей  в шутку поцелиться.
"Перекрестье прицела - тоже чья-то точка зрения".
 
Все равно не понимаю. Даже когда я беру утром в руки безопасную бритву с обычным лезвием, я пронимаю, что этим самым лезвием можно за пять секунд сделать 200-го. Когда я беру в руки бутылку с ацетоном, бензином, керосином, то понимаю, что она может накрыть взрывом (если разлить) все помещение. А я обыкновенный гражданский человек, не проходивший специального обучения. Даже дома не разрешаю покупать пружинные эспандеры-у них крюк может пробить череп если сорвется. Но как может человек, видевший оружие в действии, не понимать, что оно МОЖЕТ УБИВАТЬ?
 
Alex Wolf
Это уже совсем другой и очень глубокий вопрос. о проыессионализме армии, о том как и чему обучают солдатиков 18-летних, о степени обучаемости наконец этих самых солдатиков.
говорить об этом можно бесконечно.
Почему девушка садиться  в незнакому машину, если у неё на днях вот точно так же изнасиловали подругу?
Почему русские туристы толпой прут туда, где на днях взоравали отель?
Почему моя знакомая у которой много раз вытаскивали кошелёк, продолжает говрить по телефону забывая закрыть сумочку?
Да таких "почему" можно море примеров привести.
Беспечность и отсутствие инстинкта самосохранения.
Хрен бы с самими собой так поступали.  Так ещё и с другими также.
Мамаша едет на эскалатаоре с подругой пи@дит, а ребёнок её сидит и пальцы засовывает в ступеньки. Она прикрикнет на него и дальше п-т. А то что ребёнку рукук может оторвать на это мозгов не хватает. Дебилы кругом.
"Перекрестье прицела - тоже чья-то точка зрения".
 
Цитата
Alex Wolf  пишет
Но как может человек, видевший оружие в действии, не понимать, что оно МОЖЕТ УБИВАТЬ?

В том то и дело , что не видели они КАК оно убивает. Не видели обгоревших из-за того , что ночью посветили спичкой , чтобы узнать , есть ли нитрокраска в бочке . Не видели как пуля , осколок и т.д. разворачиват тело и хрипит , плюется кровью солдат и сереет его лицо и тело перед последним вздохом. Не видели как размазывает по шоссе пешеходов , перебегающих дорогу.
Не проснулся еще инстинкт самосохранения в 18 лет !
Кажется , что я все знаю , я уже взрослый , со всеми это может произойти , кроме меня. Или : я такой замученный , никому не нужный , жить мне не для чего , и если я умру , то пусть ОНИ поплачут на моей могиле.
Для этого и существует в армии инструктажи по технике безопасности перед каждым видом работ. Для этого существует воспитательная работа и профпсих отбор.
Вопрос упирается всегда в " человеческий фактор ".
Любой несчастный случай - это последствие чей-то халатности , тупости , глупости и не выполнения должностных обязанностей.

И не обязательно это в армии. Просто в армии есть командиры , которые за это отвечают. А на гражданке каждый предоставлен сам себе.
Нет ничего ценнее и любопытнее должности простого подопытного кролика жизни. (В.Леви)
 
Просто многие не понимают, что риск и неоправданный риск - разные вещи.
особенно на гражданке.
Зачем лезть на мокрое, скользкое дерево, если оно мокрое и скользкое? И ни котёнка там нет, ни человека, которого спасать надо?
Зато все ровестники мои переломали кто руки, кто ноги. Ещё в детстве. А на мне ни царапины.
Разумнуя осторожность.

Не надо проявлять геройство там, где его от тебя не требуеться. Это называется "понты".
"Перекрестье прицела - тоже чья-то точка зрения".
 
Цитата
Стратег  пишет
Меня например ещё  в дестстве обяснили все доступно что и как, когда мне из пневматическго пистолета захотелось  в людей  в шутку поцелиться.
Да, вы не одиноки. У меня брат, к примеру, в детстве привязал меня к дереву, на голову поставил яблоко, и пытался из воздушки сбить его. После просмотра мультика « 80 дней вокруг света», решил, что от моего крика яблоко должно развалиться на две половинки. Или на крайний случай он его пулькой собьет из воздушки. Но на мой крик прибежал только сосед дядя Юра и подробно объяснил, что это не есть хорошо. Он начал, а папа вечером завершил. Как у Хазанова: 31-го начали пороть, 1 – го закончили. Я надеюсь, что отбили охоту не людях эксперименты ставить.
 
Цитата
GALOGEN2  пишет
В том то и дело , что не видели они КАК оно убивает.
А вот это большая заслуга нашего воспитания, кинематографа, печати, газет и цензуры. Нельзя, сцены жестокости, насилия, психическая травма-напридумывали и выращивают. Я бы фильмы снимал и показывал учебно-показательные. А мамочкам безмозглым надо мозги вправлять - я таких видал немеренно. Любители детей недоделанные-вырастят ЧАДО и любуются на него, а потом другие должны мучиться.
 
Цитата
Стратег  пишет
Не надо проявлять геройство там, где его от тебя не требуеться. Это называется "понты".

Уже писал и пишу еще раз.
Афганские пословицы :
- Не лезь в герои  пока тебя не позовут.
- Не спеши , а то будешь первым.
(в смысле первым понесут на кладбище (ссылка для тех кто не служил и не очень понимает армейский юмор))
- Умный продвинится , хитрый обогатиться , а дурак настреляется. :D
Нет ничего ценнее и любопытнее должности простого подопытного кролика жизни. (В.Леви)
 
Цитата
опер  пишет
Кто был очевидцем или что слышал про такие случаи во время повседневной службы и учений.Слышал такую байку ,что раньше при проведении крупных войсковых учений допускалось какое-то количество пострадавших,или даже погибших,и чуть не ли на это не обращали внимание и воспринималось как норма.(травмы при совершении прыжков здесь не обсуждаем).Разговаривал с "афганцем"-он говорил ,что в результате халатности или неосторожности у них и погибло или получало ранения большинство ребят.
      В 119 случай был. Несли мы наряд Дежурного подразделения. Ночью нас по тревоге поднимают, срочно экипируют и в урал. Едем за территорию части и по дороге на перекрестках по 2 тела выставляем от нас и караула. В глухом лесу выгружаемся и берем в кольцо полянку и по команде бросок… стоит ВАЗ 2109 без огней в боевой зоне нашего парка. Быстро начинаем из машины вытряхивать народ(мужик и «девочка»), производим их осмотр и (а было это осенью, а они были голые!!!)  мордой в землю. Дербаним машину на предмет нехороших вещей и т. д. и т.п.
    Обратная сторона истории такова:
Снимает мужик девочку везет ее в лес, для более плотного знакомства. И заезжает, мудак, в охраняемую зону парка, лесными тропами. Вырубает свет и они забываются… Часовой наблюдает машину и сообщает начкару, а дальше читайте с начала.
:lol:
Вот это была с его стороны большая глупость по моему больше никак этого не назовешь!!!
 
Цитата
S.A.I.  пишет
фраза "Иструкции написаны кровью" как нельзя лучше отражает суть потерь ка в мирное так в военное время.
У нас в ЮГВ погиб ротый, прошел Афган, выпили и поехали на охоту на боне. БРДМ попал в яму случайный выстрел и "двухсотый".
Все таки есть у каждого своя СУДЬБА.Хотя обидно,прошел Афган,а тут...
Земля пухом.
 
Случай в 332-ой Школе прапорщиков.2005 год,июнь.Дежурный по парку нажрался,начал стрелять с пистолета.Прибегает дежурный по части и начинает материть,а тот без разговоров обойму разрядил в моего бывшего  взводного.Прапорщик Плахович,в данный момент хотели ему уже давать лейтенанта,т.к. высшее образование имел(пришел в 94 по контракту.)Застрелил его прапорщик Гладких(под следствием находиться в данный момент) И все это в Митино,под носом штаба ВДВ практически.
вот так вот,братишки!Своего  же и убил
 
Цитата
Абвер  пишет
Прапорщик Плахович,
Господи, Плахович не Андрей случайно?
Хотя тот, вроде, старлей, замполит 1 УР в школе был...
Мы живые еще!
 
У нас сегодня 5 бойцев на танковом снаряде подорвались. Двое скончалось, остальных в окружной госпиталь повезли. Дай бог чтобы живые остались.
Чужой земли не надо нам ни пяди,
Но и своей вершка не отдадим![/COLOR]
 
Цитата
kos  пишет
Цитата
Абвер  пишет
Прапорщик Плахович,
Господи, Плахович не Андрей случайно?
Хотя тот, вроде, старлей, замполит 1 УР в школе был...
Кос!точно не знаю.Когда я служил,он был прапором.А сейчас был офицером по моему,он по контракту и высшее образование имел,по этому ему звание дали.Мне м-р Дердюк рассказал,на 75-летие в Тушино,я еще удивился,что он офицер и Дердюк мне обьяснил.Так что скорее всего его хотели повысить в звании,а не дать,как я ранее написал.А как зовут не помню,10 лет прошло.Никак не могу дозвониться Дердюку,поговорить нормально,а то на празднике ему не до меня было.
 
Могу сказать что много потерь из-за того что некоторые пытаются пить АНТИФРИЗ,было дело у меня такое 2 бойца отравились,одного успели спасти остался без почки и ослабло зрение,при чем и инструктажи были,но не все понимают. Так,что молодежь запомните что АНТИФРИЗ-ЯД,И НЕ ПЫТАЙТЕСЬ ДАЖЕ ПРОБОВАТЬ,ПОДУМАЙТЕ О СВОИХ РОДИТЕЛЯХ,ДОСТАТОЧНО И 50 ГРАММ И ЩАНСОВ ВЫЖИТЬ РАВНЫ ПРАКТИЧЕСКИ -0-
.
 
Это рассказывал мне ветеран войны десять лет назад в поликлинике, в ожидании очереди приема к врачу.
    Уже после победы  солдаты обнаружили на путях берлинского вокзала цистерну со спиртом. Как оказалось- техническим. Умерло 16 человек. Старик сказал, что с этими солдатами был в одном взводе, но спирт пить НЕ РЕШИЛСЯ. Интуиция или инстинкт самосохранения- не знаю....
 
Каждый год доводили о случаях, когда травились антифризом, как горели склады и боксы, когда пытались узнать, есть ли бензин в баке, посветив зажигалкой. Думал, вот дураки! Неужели не ясно, что полыхнёт моментом! А однажды сам чуть не "посветил" зажигалкой. Вовремя одёрнул себя: Что я делаю! Вот так и сгорают люди и техника!
104-й всегда первый!
 
Цитата
[QUOTE=Савин Михаил,Понедельник, 21 Июня 2004, 6:38]По мне так если на учениях есть двухсотые или трехсотые, то эти учения плевка вонючего не стоят, т.к. это учения а не боевые действия.  

И это правильно. При получении первых серьезно пострадавших, нормальный руководитель учений эту бадягу останавливает, начинается разбор полетов.
Что до б/д, то примерное соотношение боевые/небоевые - 1/3. Имеется в виду, что за какой-то период, например, месяц штаб готовит сводку для анализа обстановки с потерями в интересующем воинском коллективе, для сравнения с предыдущим периодом и аналогичным прошлогодним.
Даже с учетом наличия сов.системы, нельзя говорить о планируемых/допустимых потерях. За это очень сильно били. Особенно с приходом МСГ.
Ну, а командир, не удосужившийся предпринять ВСЕ для сохранения своих солдат и офицеров, дейцствительно плевка не достоин.
О разном отношении к разгильдяйству.
 Совместные учения Варшавского договора. Стреляет немецкая батарея,наш офицер- наблюдатель. Их зольдатик суется под откат, получает казенником по башке - 200-й. Шустренько оттаскивают в сторонку, а батарея стрелять не прекращает.
 Наш к комбату:" Как же так? Где: всем стоять-бояться? " ну и т.д. Тот доходчиво обьясняет, что имело место явное личное нарушение мер безопасности, в дальнейшем расследование, конечно, будет проведено, но чем закончится- ясно и так. Наш: "А вы уверены, что до него доведены меры безопасности? И под роспись?" Тот :" Конечно! По окончании КМБ все сдают экзамен по МБ. Не сдавшего к оружию не подпустят." Наш офицер от такого ответа, мягко говоря, охренел. У нас ведь как. Перед любым сколько-нибудь значимым мероприятием- инструкаж, ведомость, роспись, т.е. к бойцу относятся как к детсадовцу с длинным х... и ружьем. А там подход другой- тебя призвали в армию, доверили оружие, будь добр отвечать за себя сам.
 Конечно, менталитет немцкого и нашего солдата разный, но пока не изменится отношение к службе и к себе, любимому, так и будут антифриз хлебать, засыпать под гусеницами, хоть кол на башке теши! :angry:
Офицер и солдат обезьяны одной породы, но у офицера хвост длиннее и пушистее.
 Альфред Брем - зам ГБ по ВДС
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой