Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Талисманы и амулеты


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 След.
RSS
Талисманы и амулеты, Носили ли вы или видели у кого-нибудь
 
В фильме "9 рота" есть эпизод где отслуживший десантник отдает своему земляку амулет и после этого погибает. Пользуются в реальности чем либо подобным или это художественный вымысел?
Сам ношу только крестик. Считаю, что больше ничего и не надо.
Тему хотел бы переформулировать и перенести в другой раздел. Хотелось бы ещё узнать о военных (десантных) суевериях и приметах. Например перед прыжками и полетами - не фотографируются, не говорят последний и т.д. Откуда они пошли и как они применяются.
- Офицеры запаса это кто? - Офицеры запаса - это те... кто воодрузят знамя на крышу Рейхстага! (с) п/п-к Волков
 
У нас была традиция - перед прыжком заначить сигарету, а после успешного приземления выкурить ее, сидя на уже собранном парашюте. Практиковалось всеми, даже некурящими (хотя бы символически).
Кроссовки стоптаны до неприличья,
Но в них по камню не скользит нога.
На камуфляже нет ни звезд, ни лычек,
Мы все равны под пулями врага...
 
Цитата
Туман_  пишет
У нас была традиция - перед прыжком заначить сигарету, а после успешного приземления выкурить ее, сидя на уже собранном парашюте. Практиковалось всеми, даже некурящими (хотя бы символически).
У некоторых еще было поверие перед прыжком не бриться и были,кто не подшивался.
.
 
Цитата
Туман_  пишет
У нас была традиция - перед прыжком заначить сигарету, а после успешного приземления выкурить ее, сидя на уже собранном парашюте. Практиковалось всеми, даже некурящими (хотя бы символически).
Точно.Была такая замутка.
Под пятнистыми касками
Ни обид,ни досад.
Снизу горы кавказские-
Сверху русский десант.


 
Да,говорили,что фотографироваться перед прыжком нельзя,но у нас все фоткались.Ну как же не прислать домой(ну или девушке своей) фото с парашютом за плечами да еще и на фоне самолета??? На прыги пленкой запасались по самое не балуйся...Ну а насчет амулетов....я с 7 месяцев от роду ношу крестик(данный при крещении)-это и есть мой амулет.Ну и вера в Бога,конечно...С уважением.
Под пятнистыми касками
Ни обид,ни досад.
Снизу горы кавказские-
Сверху русский десант.


 
Цитата
Туман_  пишет
У нас была традиция - перед прыжком заначить сигарету, а после успешного приземления выкурить ее, сидя на уже собранном парашюте. Практиковалось всеми, даже некурящими (хотя бы символически).
О! Не зная о такой традиции, я почему-то всегда заначивал карамельку и после приземления её съедал сидя на парашюте!!! (прыжки в РОСТО). Не спроста такая традиция :)
- Офицеры запаса это кто? - Офицеры запаса - это те... кто воодрузят знамя на крышу Рейхстага! (с) п/п-к Волков
 
А что касаемо талисманов, то было у меня два случая с этим связанные. Первый произошел когда мой призыв после полугода службы в Печорах послали в учебку во Пскове. Стоял я тогда свой крайний наряд на Печорском КПП и назавтра нас должны были увезти в ШМС. Время было где то часов 12 ночи, когда я собрался идти в роту спать, как к КПП подошла какая то бабка и пробормотав что то сунула нам всем троим по маленькой иконке и ушла. В роте рассмотрев ее внимательней, обнаружил что изображен там мой ангел-хранитель Александр Невский, у приятелей моих тоже соответствующие. До меня только утром дошло что она даже имен наших не спросила тогда...
А второй случай был на Курском вокзале в Москве, когда наш отряд ехал в командировку в Чехию. Мы тогда целый день тусовались на вокзале в ожидании поезда до Прохладного. И среди нас тоже ходила какая то бабка, иконки раздавала и спрашивала за кого свечку поставить... Вот с такими талисманами я всю службу и прошел.
Кроссовки стоптаны до неприличья,
Но в них по камню не скользит нога.
На камуфляже нет ни звезд, ни лычек,
Мы все равны под пулями врага...
 
Слышал, что вроде как на шее носят патрон. Это как талисман? Имеет какой то особый смысл?
Veni, vidi, vici
 
Цитата
vbn  пишет
Слышал, что вроде как на шее носят патрон. Это как талисман? Имеет какой то особый смысл?
Наверное не патрон, а пулю (такие сам видел).
P.S. А что, очень красиво бы смотрелось на шее бойца - 14,5 мм БЗТ или 30-мм от пушки БМП-2 :) Все враги бы боялись.
- Офицеры запаса это кто? - Офицеры запаса - это те... кто воодрузят знамя на крышу Рейхстага! (с) п/п-к Волков
 
Все же,самое распространенное,так это религиозное,кто крестик, а кто полумесяц носит,смотря кто во,что верует.
По поводу головки от патрона,так много видел солдатиков,которые высверливали внутренность головки и запаивали туда старую десантную эмблемку(птичку),получалось своего рода крестик.
.
 
У каждого свой может быть талисман,хоть волосы любимой женщины :D
.
 
на самом деле не высверливали а выжигали трассер и вставляли склеенную "птичку",получался двусторонний крестик.
 
Делали такой крестик из пули 5,45 .Получался стального цвета и вполне красиво.Пытылся повторть недавно, да блин десантных птичек тех ненайти <_<
 
Цитата
sajan  пишет
Делали такой крестик из пули 5,45 .Получался стального цвета и вполне красиво.Пытылся повторть недавно, да блин десантных птичек тех ненайти <_<
С новыми не пробовал?  ;) Получиться крестик побольше,как в свое время носили "новые русские" :D  :D  :D
.
 
Да пулю хоть от РПК ,с птичками проблема. :P
 
Медальон лучше солдатский носите...
Не дай Бог конечно, но хоть шанс будет для врачей.
 
Цитата
гв.р. Alexey  пишет
Медальон лучше солдатский носите...
Не дай Бог конечно, но хоть шанс будет для врачей.
Это точно,хорошо если у кого наколка с группой крови будет,при отсутствии медальона.
.
 
Ну и медальон конечно же ношу.На всякий случай,как говорится...
Под пятнистыми касками
Ни обид,ни досад.
Снизу горы кавказские-
Сверху русский десант.


 
У меня есть такой ритуал (может еще у кого) - перед тем как прыгать, я всегда залажу в самолет, стоящий на земле и выхожу из него в дверь как при прыжке. Своего рода тренировка моторики, да и психологически становится легче.
- Офицеры запаса это кто? - Офицеры запаса - это те... кто воодрузят знамя на крышу Рейхстага! (с) п/п-к Волков
 
Цитата
Caralon  пишет
я всегда залажу в самолет, стоящий на земле и выхожу из него в дверь как при прыжке.
Это отрабатывается на предпрыжковой подготовке.
.
 
По поводу талисманов, а именно, медальонов в виде пуль. Встречала упоминания о них в художественной литературе, сразу возникло много вопросов.
1)Реальная ли это традиция, если да, то как именно он изготавливается?
2)Символический смысл(от чего именно хранит) и разрешено ли его носить в мирной жизни как личный оберег (носят, конечно, всякое, но мало ли...)?
3)Можно ли дарить его как подарок?
Заранее спасибо за любую предоставленную информацию!
 
Цитата
...ДШБ... пишет
По поводу талисманов, а именно, медальонов в виде пуль. Встречала упоминания о них в художественной литературе, сразу возникло много вопросов.
1)Реальная ли это традиция, если да, то как именно он изготавливается?
2)Символический смысл(от чего именно хранит) и разрешено ли его носить в мирной жизни как личный оберег (носят, конечно, всякое, но мало ли...)?
3)Можно ли дарить его как подарок?
Заранее спасибо за любую предоставленную информацию!
Да, было такое..
Ну по сути - это дембельский сувенир. Но сувенир символичный. Небольшой предмет, стрелообразной формы.. Способный сохранить жизнь - способный и оборвать ее. Кто не держал в руках боевого патрона - понимает это. Кто держал - тот знает. Думаю это знание и подталкивало нас делать из боевых патронов сувениры. Ведь у солдату в душе есть место и для романтика и даже немного для философа.
1.Конечно не стоит делать такой сувенир самостоятельно.
2.Символический смысл (в своем понимании) - как смог обьяснил выше. Регламента "по ношению" - конечно никакого нет.
3. Дарить? Наверно можно.. Сам раздаривал - вернее больше изготовлял по просьбе ребят сослуживцев. Т.к. имел доступ к полировальному кругу :rolleyes:
 
Привет
У нас в армии имелась также эта причуда с подателем счастья и soweiter. Я думаю это вопрос психики, я считаю это с буддизмом, все - карма, что должно происходить это произойдет. :rolleyes:
 
Цитата
...ДШБ... пишет
По поводу талисманов, а именно, медальонов в виде пуль. Встречала упоминания о них в художественной литературе, сразу возникло много вопросов.
1)Реальная ли это традиция, если да, то как именно он изготавливается?
2)Символический смысл(от чего именно хранит) и разрешено ли его носить в мирной жизни как личный оберег (носят, конечно, всякое, но мало ли...)?
3)Можно ли дарить его как подарок?
Заранее спасибо за любую предоставленную информацию!
Традиция старая. Считается что это именно "твоя" пуля, т е та, которая отлита для тебя. Изготовить просто - трассирующая пуля, из нее выжигают порох, плавят стропу, капают в дырку и быстро вставляют кусок скрепки загнутой колечком.
Сбили с ног-сражайся на коленях, встать не можешь-лежа наступай...
 
Жалко, что нет фоток таких талисманов - пуль, патрончиков и других подобных вещей....
А теперь предлагаю посмотреть мою пульку:
http://fotki.yandex.ru/users/olesya-chemri...w/110527?page=0
 
Цитата
дессант пишет
Жалко, что нет фоток таких талисманов - пуль, патрончиков и других подобных вещей....
А теперь предлагаю посмотреть мою пульку:
http://fotki.yandex.ru/users/olesya-chemri...w/110527?page=0
Так у вас не пулька, а патрон (от "макарыча" похоже). Если боевой, то дело подсудное (хранение и ношение).
SAPIENTI SAT
 
Цитата
Caralon пишет
....
Тему хотел бы переформулировать и перенести в другой раздел. Хотелось бы ещё узнать о военных (десантных) суевериях и приметах. Например перед прыжками и полетами - не фотографируются, не говорят последний и т.д. Откуда они пошли и как они применяются.
   Не брились перед прыжками все, включая офицеров (могу ошибаться, но по-моему, комбриг Агапонов тоже не брился перед прыжком).  Откуда традиция - понятия не имею. Была еще традиция  - при "свале" в самоход показать кукиш в сторону штаба (вроде для того чтобы в самоходе не влететь). Пульку с "птичкой" помню, но делали ее далеко не все и похоже не как амулет, а типа прикол-украшение (в те времена христианские крестики бойцы не носили - типа все атеисты). С уважением... :ph34r:
 
Цитата

1.Конечно не стоит делать такой сувенир самостоятельно.
Почему не стоит?
 
Цитата
...ДШБ... пишет
Почему не стоит?

Потому что если будете делать самостоятельно, можете получить травму.
 
Спасибо за информацию, если всё получится, как надо, размещу здесь фото изделия.
По поводу суеверий, то при заметила одно при общении:служившие в ВДВ очень редко говорят "последний", заменяя его на синоним "крайний", и понятно, откуда это пошло, особенно если дело касается прыжков и боевых выходов.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой