Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

"Небоевые" потери.


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
"Небоевые" потери., Трагическая случайность или халатность.
 
Цитата

Мы хотим служить обществу, а не армии".
Во первых разве служба в армии не есть служба обществу?
Во вторых как вы себе представляете воспитание мужчины путем выноса уток.
Наверное служившие согласяться со мой что неслуживого видно сразу как был ребенком так и остался.
И ещё один момент Кто по вашему отечество защищать будет если все пойдут в альтернативщики? Таких на мой взгляд нужно ограничить в гражданских правах.
 
Однако я отклонился от темы.

Цитата

"Студент не является военнослужащим, поэтому этот вопрос не по теме!"
Неправда! Топик не про военнослужащих, а про потери в АРМИИ
(а студент был в армии) и на учениях.
Студент был не в армии и не на учениях, а всего лишь на военных сборах.

Кстати, пока он не принял присягу он не является военнослужащим и к армии никакого отношени не имеет. Поэтому он может смело послать подальше любого начальника и ему за это ничего не будет.

Давайте всё-таки поговорим о том, для чего создана эта тема - "небоевые" потери в армии! Именно в армии!

Военные сборы, всякие игры "Зарница", турпоходы и пр. к армии отношения не имеют, потому как участвуют в них гражданские лица.
Все претензии по трагическим случаям должны предъявляться к организаторам этих "сборищ". Одного не пойму, при чём здесь армия?!
 С неба об землю... и в бой!
 
Предлагаю вывести в отдельную тему вопрос об алтернативной службе.
 
У нас уже было обсуждение альтернативной службы.
Надо поискать. ;)
 
Уважаемые! Вам не кажется, что эта тема себя исчерпала?
А про альтернативную службу итак все понятно, т.к. по аватаре Peace_Makera видно, что он явно отбился большинства тех кто идут вместе, идут выполнять то что надо... а он в обратном направлении.
Еще раз, г-н Peace_Maker, сам не служил, ну и не надо! найдутся настоящие мужики! А те кому на роду написано утки и судна носить - те не только по альтернативке но и по-жизни помойками будут.
А боевые и не боевые потери они были есть и к сожалению будут. Это жизнь. Она любит фентелЯ выбрасывать.
 
Цитата
Des  пишет
Самый прикол здесь в том, что "альтернативщики" думают, что если они будут жить в общежитиях и заниматься альтернативной службой, то там не будет дедовщины!
Наивные!
Найдутся такие, кто выносил горшки год, и те, кто выносил горшки полгода. И будет классический случай "неуставных" взаимотношений - по сроку "службы".
Те кто "носит горшки больший период" будут издеваться над более молодыми своими коллегами заставляя их носит горшки более тяжёлые и более вонючие  :D
 :D  :D  :D
Да все это так и будет ..может еще государство лучших поощерять будет,
например введу значки кто вынес тысячу горшков, а кто пятьсот, знаки отличия так сказать:D  и как в анекдоте про сантехника-учись студент, а то всю жизнь ключи подавать будешь, если переиначить сюда, то будет
служи солдат и умей с г..м работать а то тока тазики подаватьбудешь ;)
то что меня не убьет, сделает сильнее
 
Смакование и обсасывание в прессе подробностей несчастных случаев в армии, и, особенно на военных сборах - привычные дело еще со времен "перестройки" и "гласности". Кто это делает, и, главное, зачем?
Вряд ли целью занятых этим господ журналистов, правозащитников и им подобных персоналий является снижение травматизма и повышение боеготовности армии. Они хотят не исправить существующее (действительно, неприглядное) положение дел в войсках, а затоптать, добить, затравить то хорошее, что еще осталось в армии.
А обыватель им верит. Он надрессирован прессой и телевидением, выбит из твердой системы координат в оценке реальности. Возникло то, что известный ученый и публицист С.Г.Кара-Мурза в своем капитальном труде "Манипуляция сознанием" назвал "cоздание некогерентности (несоизмеримости частей реальности)" (см. в указанной работе: глава 18, параграф 3).
Поясню на вышеприведенном примере - обыватель со страхом и возмущением внимает про умершего на сборах от разрыва сердца студента, или про захлебнувшегося (опять же на сборах) собственной блевотиной школьника или про очередного застрелившегося солдата. Но при этом забывает об огромных (по сравнению с этими единичными случаями) жертвах передоз наркотиков, суицидов, ДТП, "гражданского" криминала, наконец. Это и есть некогерентность, потеря соизмеримости, логической связи между размерами и значимостью трагических причин, вызывающих гибель людей и общественной реакцией на них. Следствие этого - потеря обывателем способности к логическому мышлению вообще, и осмыслению реальности в частности. Этого и добиваются хозяева вышеозначенных господ "гуманистов".
Защити свой отчий край - сегодня!
Отомсти своим врагам - сегодня!
Пусть боятся все, ведь ты - хозяин в своей стране.
Ты сделай так, чтоб изменить её - сегодня!
 
Цитата

разве служба в армии не есть служба обществу?

Ответ очевиден. Армия - часть общества. Со своей спецификой, но все же часть. В приведенном заголовке сайта "альтернативщиков" мы видим подмену понятий (службу Родине заменили на службу армии). Прием, характерный для этих господ...
Защити свой отчий край - сегодня!
Отомсти своим врагам - сегодня!
Пусть боятся все, ведь ты - хозяин в своей стране.
Ты сделай так, чтоб изменить её - сегодня!
 
Ох и посмеялся бы я!, если бы не было в пору поплакать...

1. Предлагаю разделить тему. (короче хорошь офтопить!)

2. Добровольческий лагерь "Соловки 2000" - Peace_Maker
а)
- место выбрано удачно (в преждние времена, все ваши отказники по убеждениям отдавали бы свой долг Родине именно в этих местах;
-
Цитата

Созданы настоящие казарменные условия: комнаты на 10-15 человек, два унитаза на 40 человек.
- просто долго смеялся.
- Много комаров. Спим в накомарниках, умываемся по утрам "Аутаном", "Комарексом" и пр. дрянью - читайте этот форум, узнаете много нового и полезного для себя (например, что в Сельцах покакать ходят только с дымовухой из еловых шишек - может возьмете шефство и бутете (в масштабах всей армии) снабжать парней этими самыми "Аутаном" и "Комарексом", только боюсь, что реакция парней на это дело будет крайне неодекватной (побьют).
-  
Цитата

В лесном лаге относительный порядок, Алексей (г. Владимир, руководитель лесных работ, бывший военный вертолетчик) командует. При обычной заготовке леса 10% выбывают из-за травм, ни одной серьезной травмы в нашем лесном лагере не было, во многом благодаря позиции Алексея: "Или ты работаешь так, как я тебе говорю, или ты не работаешь вообще".
- а вот это в точку! Надо говорить почему, или сам поймешь своим изощренным умишком? ДЕЛО В ТОМ, ЧТО ОН В ВАШЕЙ бАгодельне ЕДИНСТВЕННЫЙ, КТО ПРОШОЛ АРМИЮ И АФГАН И ПОЗИЦИЯ ЕГО НА 100% ВОЕННАЯ!
-
Цитата

Режим работы такой
- в Гайжюнае у нас в день только на физо времени уходило больше чем у вас на работу, да и вообще, 5 часовой рабочий день, даже на полный оклад не тянет! Так и скажи, что собрались народом потусоваться, а заодно и рекламку себе сделать, типа какие вы сознательные и полезные - тфу!
- ... короче дальше просто жалко времени да и желания нет общаться о скорлупе выеденого яйца.
б)
- не путайте паращютистов с десантниками (десантник - прыгнет с паращютом, а вот паращютист еще дааалеко не десантник).
в)
-
Цитата

Еженедельно, добровольцы, которые участвуют в данной программе помогают пенсионерам, инвалидам с целью продемонстрировать насколько может быть полезен труд молодых людей, которые желают проходить АГС.
- помнится в мою бытность этим занимались октябрята и пионеры,...
ЗА СЛАВЯНСКОЕ ЕДИНСТВО!
 
<br/>
! <br/><br/>Тема закрыта до тех пор "пока не утихнут страсти"!
Из-за того, что начался флейм не по теме.

Открою, когда все успокоются.<br/> <br/>
 С неба об землю... и в бой!
 
вставляю по просьбе одного из участников
статью
 
В начале 2000 года в качестве следователя Минюста  служил в одном из райотделов Грозного. За три месяца я один расследовал около 20-ти случаев не боевых потерь среди военнослужащих, сотрудников всех остальных силовых структур. В райотделе нас следователей было пятеро, во всех райотделах-около 30-ти... Все были загружены. Хотелось бы обсудить и выяснить-от чего наши парни гибнут  на территории Чечни, не участвуя в боевых действиях. Может это помогло бы снизить их количество.
А к березке, что я посадил-теперь не стыдно коня привязать...
 
у нас на КП, один придурок напился и прямо из полатки выпалил рожок от АКС, итог семь парней поехали домой в цинке
- Деда, а расскажи, как ты во время войны два самолета сбил!
- Ну-у-у... Не совсем сбил.. Скажем так: недозаправил!
[/COLOR]
 
Да не только в зоне бд,гибнут.И в мирное время в частях тоже гибнут,на учениях,и пр..
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
<br/>
i <br/><br/>темы соединены<br/> <br/>
 
Мои две копейки.
Разрубленый обрывком троса боец, который решил, что необходимо самому стоять рядом и проверить, как поведёт себя трос при буксировке бронёй брони (не "крестом" чекерили, а одним торосом).
В ОБАТО - задавлен ТЗухой ГСМщик, который дал водиле команду на начало движения, а после этого полез к сливу (или как эта труба снизу у "бочки" по научному называется?).
Разрубленный боец, пытался проскочить между двумя БМД, задняя БМД в это момент "прыгнула", да так, что на "корму" передней залезла.
Придавленным при стройработах - не счесть.
Обожжёные разной "пиротехникой", получившие увечия (а нефиг запал гранаты разбирать, если не знаешь его устройства), отравившиеся тех.жидкостями (блин, С  2  Н 5  ОН пахнет также, как и бутиловый и метиловый, особливо в разведённом состоянии).

Я этот "реквием" могу долго продолжать... И, как могли заметить, я ещё до небрежного обращения с оружием не дошёл.

Многие вещи можно избежать, если офицер не делает вид, что он занят решение судьбы своей Державы, а по Уставу службу "тянет"....
Родина прикажет - танки полетят!
 
Про небрежное обращение с оружием.
Мой разводящий решив передохнуть на посту уселся на камешек, уткнул ствол АК в ногу и давай затвором играть. Ступню навылет.
Стрельба минометной батареи. Мины сваливают возле миномета, интервалы между минометами намного ниже установленных. Первый выстрел без шнура. Разрыв миномета. Три расчета, СОБ и КВ-2 насмерть. Нарушили все что смогли.
Ночные стрельбы в Благовещенском танковом. Один танк немного отстал. Другой (который впереди) делает короткую остановку для выстрела, габариты загораются. Тот кто идет сзади принимает огни за мишень и точно в башню. КТ и НО кажется погибли.

Про антифриз. Два солдатика хлебнули этой фигни. Одного спасли (инвалид), лругого нет. Чуть позже зампотыл проводил наглядное занятие с л/с. Взял кусок печени облил антифризом, она вся давай чернеть, съеживаться. «Тоже самое будет и с вашими печенками!»
Еще у нас шутят: Если бы антифриз можно было пить, то его бы давно бы выпили офицеры.
Чужой земли не надо нам ни пяди,
Но и своей вершка не отдадим![/COLOR]
 
Два случая из небоевых потерь ДВО.
Сразу после Даманского. Дальневосточное общевойсковое училище. Ночью китайская группа проникает в расположение роты первокурсников и шомполами в уши всю роту.
Начало 90-х. БТУ мсб с элементами показухи. Пригласили матерей солдат и др. гостей. Проведена артподготовка. Две мср идут в атаку в пешем порядке. Начинается артподдержка. Все снаряды ложатся на наступающую пехоту. Около 200 смертей за 5 мин, на глазах матерей.
Чужой земли не надо нам ни пяди,
Но и своей вершка не отдадим![/COLOR]
 
Цитата
Alex_Pr  пишет
вставляю по просьбе одного из участников
статью
Сержант Кобозев (из этой статьи) был родом из-под Новосибирска. Цинковый гроб с его телом везли в поезде, которым я однажды возвращалась из Москвы, в нем ехали и родные, а офицеры - сопровождающие: ротный и замполит батальона были и вовсе моими соседями... Практически все разговоры ошарашенных офицеров, особенно ротного, конечно, сводились к происшедшему. Все сходились к тому, что сержант "допрыгался", и фраза о том, что "первые 14 месяцев службы прошли без сучка без задоринки" мягко говоря, не соответствует действительности. Ну, впрочем, за что купила. Дословно передавать, что услышала, не хотелось бы...
Мы живые еще!
 
Цитата
fly  пишет
Сразу после Даманского. Дальневосточное общевойсковое училище. Ночью китайская группа проникает в расположение роты первокурсников и шомполами в уши всю роту.
Поразительная легкость... Они что, бесшумные и бестелесные фантомы? И из роты ни один не проснулся!? С трудом верится, если честно... Во всяком случае, в то, что все было именно так легко.
Мы живые еще!
 
Цитата
fly  пишет
Два случая из небоевых потерь ДВО.
Сразу после Даманского. Дальневосточное общевойсковое училище. Ночью китайская группа проникает в расположение роты первокурсников и шомполами в уши всю роту.
Начало 90-х. БТУ мсб с элементами показухи. Пригласили матерей солдат и др. гостей. Проведена артподготовка. Две мср идут в атаку в пешем порядке. Начинается артподдержка. Все снаряды ложатся на наступающую пехоту. Около 200 смертей за 5 мин, на глазах матерей.
Гон. Бессмысленный и беспощадный   B)
Я этих историй про "шомпола" в свое время наслушался - десятками, в разных подробностях и интерпретациях. Выдумки всё.  А про 200 смертей за 5 минут, особенно в начале 90-х, когда всё было доступно к обсуждению в СМИ, вообще комментировать нет смысла.
Не верь, не бойся, не проси
 
Цитата

Гон. Бессмысленный и беспощадный 
Я этих историй про "шомпола" в свое время наслушался - десятками, в разных подробностях и интерпретациях. Выдумки всё. А про 200 смертей за 5 минут, особенно в начале 90-х, когда всё было доступно к обсуждению в СМИ, вообще комментировать нет смысла.
Про БТУ - своими глазами в архиве военной прокуратуры видел материалы дела. да и в местных СМИ писали. Про центральные не знаю.
Про шомпола слышал от офицеров-выпускников ДВОКУ и офицеров которые уже на пенсии. Причин не верить седым полковникам у меня нет, т.к. знаю их больше 10 лет.
Чужой земли не надо нам ни пяди,
Но и своей вершка не отдадим![/COLOR]
 
У меня тоже есть хорошо знакомый выпускник ДВОКУ (начало 80-х). Он о таком ничего не слышал...
Мы живые еще!
 
В авиации 99% небоевых потерь связано с халатным отношением к оружию и технике, и лишь 1% - технические неисправности.
Под пальцем горит гашетка,
Я вышел и вижу цели,
Пытаясь увидеть метки,
Но нервы мои на пределе

Подбит и иду домой,
Потерянный в настоящем,
А в сердце останется мой
Несгораемый чёрный ящик
 
А можно про небоевые непотери. Я однажды спустившись с гор проспал 24 часа подряд под брюхом нашей БМП-шки. Про меня уже все забыли. Сейчас с ужасом думаю, что могло бы случиться, если бы броня пошла дальше по ущелью до того, как я проснулся. Спуститься вниз и быть раздавленным или покалеченным собственной БМП было бы очень обидно.

А из небоевых потерь, насколько мне известно, за два года один труп. Молодой на горном посту всадил дедушке четыре пули в бок из ПК. Возможно неуставняк, а может быть было именно так, как все дружно рассказывали. Дедушка под утро отошел по большому, а когда возвращасля, получил очередь от молодого бойца, которому со страху померещились духи. Еще один парень с разведвзвода покалечил руки играясь с запалом.

Из потерь вроде все. Хотя как вспомнишь, как мы прикалывались над дневальным возле штаба, постреливая у него над головой из ПБС метров так с 300, понимаешь, что потерь могло бы быть больше.

Да, еще одна глупая смерть. Это уже под самый дембель. Один из двух друзей-офицеров улетал домой, а второй решил спуститься с поста, проститься с ним. Паром как назло не работал и парень пустился вплавь через Кунар. Дома остались жена и дочка. Очень хороший был мужик. Ему до замены оставались считанные недели.
 
БРДМ, заглох на подьеме, водила завел и не смог тронуться с передачи, покатился назад и перевернулся,на броне были офицер и сержант, два трупа ,в люки не успели сигануть,
водила потом пытался стреляться, не дали и крыша поехала,
комисовали.В МТО в кунге два бойца  закрылись жахнули бражки, включили отопитель кунга, пока искали,один угорел на смерть,второго откачали.
 
Два балбеса в карауле разбирали ОФЗ(молодёж перепутали с БТ,хотя спутать трудно),в результате,один остался калекой,а второй отправился долго жить.
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
Цитата
sving  пишет
Два балбеса в карауле разбирали ОФЗ(молодёж перепутали с БТ,хотя спутать трудно),в результате,один остался калекой,а второй отправился долго жить.
Извиняюсь за офтоп, а что они из бронебойного трассера делать стали-бы? Кулибины...
Родина прикажет - танки полетят!
 
На моих глазах у "скворца"-летчика на Су-27, при взлете, отказывает правый двигатель...

Катапультировался прямо на полосе, вместо того чтобы либо продолжить взлет либо тормозить(запас был, он еще "черту" не проехал). Собирали веником.
Под пальцем горит гашетка,
Я вышел и вижу цели,
Пытаясь увидеть метки,
Но нервы мои на пределе

Подбит и иду домой,
Потерянный в настоящем,
А в сердце останется мой
Несгораемый чёрный ящик
 
Цитата
beerrat  пишет
Цитата
sving  пишет
Два балбеса в карауле разбирали ОФЗ(молодёж перепутали с БТ,хотя спутать трудно),в результате,один остался калекой,а второй отправился долго жить.
Извиняюсь за офтоп, а что они из бронебойного трассера делать стали-бы? Кулибины...
Бойцы игрались,трассирующий состав выпаливали,делали факел.А тут прогавили,по-незнанию,ведь не отличить БТ от ОФЗ,уметь нужно. ;)
Жизни радуйся,смерти не бойся.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой