Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Офицеры и солдаты


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
Офицеры и солдаты, Так все-таки, шакалы или...?
 
Надо же, как тут из темы в тему мысли переползают :)
Вот говорили про фабрику деревянных игрушек, и пришел мне в голову вопрос:
Тут на форуме большинство, все-таки, служили в ВДВ срочную, а офицеров - мало. Но тем не менее...

Офицеров срочники называют "шакалами"... Даже несмотря на то, что кого-то потом начинают уважать, ходят в гости, приезжают после дембеля и вместе "культурно отдыхают", а на 2 августа гуляют вместе... Все равно, самому наилучшему взводному "забудут" доложить про залет, если есть вероятность, что все и так пройдет тихо... Не пожалуются на дедовщину (если, конечно, про нормальных солдат говорить)... В общем, хоть он и классный - взводный - но только все равно "где-то шакал"...

С другой стороны: все офицеры отлично знают слово "дедовщина". Более того, они не менее отлично знают, что когда говориться: "чтобы завтра все знали эти статьи наизусть!" - способ изучения остается только один... Методика "я застроил сержанта - сержант застроил л/с" (тут вместо "застроил" другое несколько слово должно быть  <_< ) - также нормально так работает...
А фраза "плохой рассказ, еще худший показ, и долгая утомительная тренировка" :) - вообще замечательно описывает процесс обучения... И объясняется это тем, что "солдатам ничего не надо, и их можно только так"

Так вот вопрос: что солдаты думают про офицеров? что офицеры думают про солдат? Насколько вообще возможны нормальные отношения между этими двумя группами военнослужащих? :)
...плохой рассказ, еще худший показ, и долгая утомительная тренировка...

Я - из Клуба "Юный десантник"

Группа клуба на Десантуре
 
vdvkid
Цитата

все офицеры отлично знают слово "дедовщина". Более того, они не менее отлично знают, что когда говориться: "чтобы завтра все знали эти статьи наизусть!" - способ изучения остается только один...
Есть и множество других способов.
Например начштаба построил дневальных и сказал, что тот кто расскажет наизусть по уставу обязанности дневального моментально поедит в отпуск.
Вы себе не можете представить как я потом учил эти обязанности, но правда больше подобной возможности не представлялось, по крайней мере мне.
Так, что можно все учить и нормальными способами.
Что только кнут нужен?
А гдеже пряник?

А про "шакалов" скажу, что это просто так повелось по традиции называть офицеров, но после первого, нормального выхода, когда ты видишь, что он точно также как и ты мерзнет, точно также как и ты живет в палатках или чумиках, да и ест тоже самое, что и ты, и кроме всего прочего у тебя есть чему научиться у него, и он действительно является авторитетом, то он становится старшим товарищем, естественно с соблюдением всех уставных правил взаимоотношений, но не шакалом, хотя между собой так и продолжали называть офицеров.
 
У нас "шакалами" называли только неуважаемых, либо совсем незнакомых офицеров.
В любом случае "шакал" - есть ругательство, но никак не норма.
Прапорщик же всегда был "куском", вне зависимости от регалий :)
 
vdvkid
Нужна полная и принципиальная перестройка/реформа всей армии. Это базовое условие.
К сожалению, российская армия по сути осталась старой советской армией причём застывшей в 50-х годах.
А надо постоянно перестраивать армию под изменяющиеся исторические условия. И особенно это касается пропаганды и вообще морально-психологического климата.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата

И особенно это касается пропаганды и вообще морально-психологического климата.
И не только это.Просто нужно прививать в армии уважение не только к своим ротным ,взводникам и т.п, но и в своим сослуживцам.Я считаю что если такое уважение в армии будет, положение станет лучше.
Я всегда уважал своего ротного и никогда не мог себе позволить его назвать в его отсутствие "шакалом" или как то плохо  о нём отозваться.Потому что он был профи свое дела и мы слоны это уже понимали на первом году службы.Так что офицер офицеру рознь.
ТООО "Ассоциация ветеранов ВДВ
Мой сайт:Мы не боремся с системой. Мы просто делаем свою систему сами
 
Прошу прощения за вторжение в обсуждение.
Но этот вопрос, действительно, очень интересный с точки зрения офицера. Не секрет, что в одном полку/бригаде одинаковой, более того похожей роты не найдешь. Все роты разные и климат в первую очередь зависит от командира, офицеров, сержантов и старослужащих. На весь этот процесс накладывается боевая подготовка и участие в б/д. Если рота что-нибудь строит, не вылезает из нарядов, стреляет только перед проверкой, к учениям или на боевые не привлекается, даю 100% - солдаты такой роты называют своих офицеров шакалами, а те в свою очередь их телами и обезьянами. Взаимные конфликты в таком подразделении достигают критической массы.
Если рота планомерно участвует в процессе боевой подготовки и привлекается для выполнения б/задач, там офицер - отец родной. Хотя бы потому, что он лучше знает войну, знает больше способов выживания на ней, формирует тот коллектив который мотивирован на успешное выполнение поставленных задач.
Кстати, в ДРА, да и в Чечне, в первую очередь от офицера зависит, вернется группа из разведвыхода без потерь (минимальные потери). И хороший солдат слушает своего взводного как бога, так как только взводный знает, как войти в "бутылку" и выйти из неё. И не потому что он умнее солдата, а потому что более подготвленный, однозначно более требовательный к другим и к себе, знает задачу, участвовал в ее разработке и непосредственно руководил подготовкой группы.
Особенность офицеров ВДВ в том, что основная масса совершенно сознательно, через великие трудности поступления в училища и саму учебу, пусть даже по блату (если по блату просишься в ВДВ - это вполне приемлимо - не заграницу же в посольство) идет на военную службу.
И если и попадаются чайники, то им вышестоящий  командир не доверит ни вышестоящую строевую должность, ни доверит людей для выполнения задач. Кстати, высокий процент потерь в СВ среди л/с в первую очередь объясняется неподготовленностью младшего и среднего командного звена. (не в обиду для боевых офицеров - мотострелков, танкистов и т.д.).
Подготовленный офицер сможет в установленные сроки научить солдата и провести боевое слаживание подразделения, воспитать дееспособный сержантский состав, который в идеале, вполне сможет заменить офицера в бою (учениях) - Я думаю, что если и солдат называет офицера (за глаза) шакалом, то зачастую это для того, чтобы показать свою крутость перед сослуживцами, где - то компенсировать непривычную для него казарменную обстановку. Ну и наверное, в ответ на требовательность командиров (кому хочется по доброй воле летать по нарядам, убирать территорию до подъема и т.д).
 
Цитата

Есть и множество других способов.
Например начштаба построил дневальных и сказал, что тот кто расскажет наизусть по уставу обязанности дневального моментально поедит в отпуск.
Вы себе не можете представить как я потом учил эти обязанности, но правда больше подобной возможности не представлялось, по крайней мере мне.
И что - поехал в отпуск?
Вот когда такой офицер пообещал и не сделал, за это и получил прозвище. И часто гораздо более обидное и цепкое. Дневальный и так должен знать свои обязанности. Глупо поощрять за то, что должностное лицо знает свои обязанности! Он это ОБЯЗАН знать, но если не знает нужно наказывать. А поощрить можно за отличное выполнение своих обязанностей и проявленную инициативу.

Цитата

Методика "я застроил сержанта - сержант застроил л/с" (тут вместо "застроил" другое несколько слово должно быть  ) - также нормально так работает...
Это есть армейская аксиома! На этом постоена "вертикаль власти" в армии. Генерал застроил полковника, полковник - майора, майор - капитана и т.д.
Сержанты для этого и нужны, чтобы командовать солдатами. Они ведь младшие командиры. Другое дело, что сержанты должны быть профессионалами-контрактниками как у "буржуев".
 С неба об землю... и в бой!
 
Des
Цитата

И что - поехал в отпуск?
Я не поехал потому, что я не вызвался отвечать, но поехал сержант, который наизусть рассказал обязанности дежурного по роте.
Цитата

Дневальный и так должен знать свои обязанности
Наизусть далеко не все знают, но после этого случая я знал на зубок его.

Это я просто для примера рассказал, что и другие методы есть кроме унижения достоинства.

Аскар, согласен с Вами на все 100%, и кроме уважения к своим офицерам я ничего не испытываю, и горжусь, что мне довелось служить именно с такими офицерами которые были у нас, но шакалами мы называя офицеров не всегда вкладывали в эти слова злость и неприязнь, это больше была традиция, так как так повелось почемуто у нас в войсках.
У меня и сейчас много товарищей офицеров, так я их так и называю шакалами, но злость и неприязнь в эти слова я не вкладываю.
 
Слово "шакал" возникло не с пустого места, и "награждают" им не всех офицеров. Думаю, во многом это слово стало следствием определенного поведения офицеров, в первую очередь молодых офицеров. Думаю,  каждый, у кого в части таковые были, мог наблюдать всевозможные подхалимства и прогибания молодых офицеров перед вышестоящими офицерами. Оно и понятно, карьеру надо делать, да и грань между образцовым выполнением своих обязанностей и подхалимством довольно тонкая. А когда еще обязанности образцово выполнять не получается или не хочется, то и прибегает младший офицерский состав к тому, что умеет.
Я думаю, что во многом слово "шакал" связано именно с этим свойством некоторых офицеров. Срочникам военная карьера никуда не уперлась, у них часики тикают и дембель неизбежен, а офицеру надо чтобы звездочки на погоны капали, деньжат чтоб больше платили, руля побольше в руки взять.
Хочу еще раз заметить, что речь не идет о всех. На наше счастье у нас есть достойные офицеры, которых назвать шакалом язык не поворачивается. Но дыма без огня не бывает.
"Мы всюду там, где ждут победу!"
 
Я про офицеров ничего плохого вспомнить не могу.
Во первых мы их практически не видели- всю работу вели макаронники(сверхсрочники) и сержанты.
Запомнил НШ 357 полка капитана Ярыгина- вот чесун был. По его инициативе по расположению передвигались только строем или бегом.
Для замеченных одиночек передвигающихся шагом из музвзвода выделялся барабанщик с огромным "там-тамом" :D и под него отловленные парадно-строевым меряли плац до опупения. Целыми днями стоял грохот сапог и барабана.
Замачательный был замполит позднее в ОРВБ, мы его ласково прозвали- "Бляха-муха"-это было его самое страшное ругательство на которое он был способен :rolleyes:  К нему можно было обратится по любому вопросу и получить ответ. И в тоже время пару раз по его инициативе хоронили "бычки"- не обижались т.к за дело. Командир батальона был суров, но справедлив. Этих офицеров у меня язык не повернулся бы назвать "шакалами".
Константин
Как запряжешь, так и поедешь!
 
Офицеры, как и солдаты, бывают трёх видов - бОрзые (бурые), пофигисты и чмыри.
Звания "шакала" удостаиваются именно бОрзые. Они карьеристы, прогибаются перед начальством, а отрываются на подчиненных. Ради карьеры они пойдут как угодно, в т.ч. и по трупам своих солдат. Именно они часто выбиваются в генералы, а потом мы почему-то поражаемся генеральской наглости  и тупости.
Пофигисты - самые нормальные. Они просто несут службу с разной степенью пофигизма, в т.ч. и вполне добросовестно. Все офицеры, которых я вспоминаю добрым словом, относились к этому типу. Вопреки названию, именно на них и держится армия.
Чмыри - они и есть чмыри, даже если звезды на погонах...
Защити свой отчий край - сегодня!
Отомсти своим врагам - сегодня!
Пусть боятся все, ведь ты - хозяин в своей стране.
Ты сделай так, чтоб изменить её - сегодня!
 
Обращению с солдатами и вообще с подчинёнными офицеров надо СПЕЦИАЛЬНО УЧИТЬ. Причём не только в училище, но и на всяких дополнительных курсах и т.п. Вынужден заметить, что наилучшим образом работа с л/с поставлена в натовских армиях. (Говорю со слов украинских офицеров близко контактироваших с ними. Хотя, пожалуй, даже слишком мягко.).
Как чистая психология, так и громадный внутриармейский опыт вполне позволяют выработать методику работы с л/с в современных уловиях именно такую, как надо.
Согласен с Аскаром однозначно. ИМХО, чем больше всяких "рабработ", тем ниже падает дисциплина. Чем больше настоящей военной подготовки - тем она выше.
Но это только часть, составляющая. Очень важно КАК командир говорит с солдатами, ЧТО делает, КАК делает - т.е. смесь слов и поступков создают мнение об офицере.
Приведу такой пример. Комбат моего 2-го упдб был подполковник ... блин забыл как звали. Офицер типа "слуга царю, отец солдатам". На войне таких Батя назовут. Ни разу не помню что бы он не был строг :) . Но его шакалом никто не называл. Заполит батальона был капитан Тартушкин - аналогично. Очень уважаемый офицер был. Впрочем, некоторые из сержантов именно их шакалами и называли - мешали "развернуться".

А вообще, как мне кажется, термин "шакал" вырос на том основании, что офицеру приходится постоянно контролировать что-то в своём подразделении, вплоть до выравнивания подушек на койках - иначе можно взыскание схлопотать. Поэтому он и бегает да высматривет недостатки, "страхует" себя придирками и замечаниями. Т.е., тут СИСТЕМНЫЙ нужен подход - менять это надо. Не хрен комвзвода бояться что из-за невыровненных подушек и плохоподбитых уголков матрацев его вжучит комроты или замполит. Ну не должны они по моему мнению этим заниматься!
(Кое-кто, может мне напомнить, что эти армейские "дибилизмы" не "просто так", а для воспитания дисциплины и послушания - в этом их высший читый смысл. Оно конечно так. Однако, сейчас надо выискивать ДРУГИЕ методы. Они есть, их не может не быть.)
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата

Вынужден заметить, что наилучшим образом работа с л/с поставлена в натовских армиях.
Подтверждаю.Потому как есть парень с моего полка и с моего же батальона ,к тому же с моей роты,но мой про-про дух был в КОСОВО и рассказывал что у нас отношение офицеров и солдат более жесткое чем у ШВЕДОВ или ФРАНЦУЗОВ.
ТООО "Ассоциация ветеранов ВДВ
Мой сайт:Мы не боремся с системой. Мы просто делаем свою систему сами
 
Не в обиду другим, скажу, что самые нормальные отношения между офицерами и солдатами, это у нас, у разведчиков. Когда офицер, месяцами, вместе с солдатами шарится по тайге, когда ест с ними с одного котелка, спит в одной палатке и главный девиз: "ДЕЛАЙ КАК Я", а не "ДЕЛАЙ КАК Я СКАЗАЛ", когда обращается к подчиненным: "БОЙЦЫ", а не "желуки, тела и т.д.". Вот тогда и именно тогда у солдат к офицеру появляется УВАЖЕНИЕ, и уже никто не назовет его шакалом, а если вдруг и найдется такой, то его заставят за это ответить.
КТО С НОЖОМ, ТОТ И С МЯСОМ
 
Несомненно, что Спецназ - это Боевое братство.
А в других частях бывает по-разному...
Защити свой отчий край - сегодня!
Отомсти своим врагам - сегодня!
Пусть боятся все, ведь ты - хозяин в своей стране.
Ты сделай так, чтоб изменить её - сегодня!
 
Бурый
Цитата

что самые нормальные отношения между офицерами и солдатами, это у нас, у разведчиков. Когда офицер, месяцами, вместе с солдатами шарится по тайге, когда ест с ними с одного котелка, спит в одной палатке и главный девиз: "ДЕЛАЙ КАК Я", а не "ДЕЛАЙ КАК Я СКАЗАЛ", когда обращается к подчиненным: "БОЙЦЫ", а не "желуки, тела и т.д
В том то и дело!!! Отсюда следует что офицеров и солдатов надо почаще выбрасывать в лес на выживание и т.п.Здесь будет уже и уважение к офицеру и уважение к свои сослуживцам и конечно же уважение к своим подчинённым.Но почему этого нет уже вопрос политический и финансовый.Так что мужики кто неощутил на себе уважение офицера ,значит Ваш командир фуфло.Я на себе это ощутил.Вот и уважаю своего ротного.
Basil
Цитата

Несомненно, что Спецназ - это Боевое братство.
А причём тут спецназ???Ты хочешь сказать что только в спецназе офицеров шакалами неназывают???
Если да ,то ты ошибаешься.Потому что даже в обычном ПДП тоже такие взаимоотношения бывают.Если неверишь спроси у меня я тебе отвечу.
ТООО "Ассоциация ветеранов ВДВ
Мой сайт:Мы не боремся с системой. Мы просто делаем свою систему сами
 
Цитата

Ты хочешь сказать что только в спецназе офицеров шакалами неназывают???

Нет конечно, я ведь говорю, что бывает по-разному. У нас в 242 УЦ тоже офицеры были разные - кто-то авторитет для бойцов, кто-то так-нормальный, а кто-то - настоящий шакал.
P.S. Никого не хотел задеть...
Защити свой отчий край - сегодня!
Отомсти своим врагам - сегодня!
Пусть боятся все, ведь ты - хозяин в своей стране.
Ты сделай так, чтоб изменить её - сегодня!
 
Жаль, что кроме Аскара, никто из офицеров высказаться не хочет: очень односторонне получается.
...плохой рассказ, еще худший показ, и долгая утомительная тренировка...

Я - из Клуба "Юный десантник"

Группа клуба на Десантуре
 
Аскар
Цитата

Кстати, в ДРА, да и в Чечне, в первую очередь от офицера зависит, вернется группа из разведвыхода без потерь (минимальные потери). И хороший солдат слушает своего взводного как бога, так как только взводный знает, как войти в "бутылку" и выйти из неё. И не потому что он умнее солдата, а потому что более подготвленный, однозначно более требовательный к другим и к себе, знает задачу
Здесь я в качестве примера приведу слова песни, которая как нельзя лучше характеризует роль и участь офицера-афганца. Думаю это актуально и по сей день.
Вот она:
                                                     1
Это плавтся небо с землей и свинцовая воет пурга.
Это лютый февраль день седьмой- Кандагар!
В обороне разведка полка- только семьдесят восем ребят,
С ними аэропорту приказ- Выстоять!

У старлея Извекова жизнь- шурави боевыми крестить!
Положись на него, положись Господи!
Может матом шарахнуть в упор и свинцовый принять гонорар.
А в приказе ему приговор- Кандагар!
                                                     2
У разведки особенный стиль. И аллах ей совсем не акбар.
Только этого ей не простит- Кандагар.
Вот уже пара диких атак, захлебнулось тупой тишиной,
Но взлетают, взлетают борта- за спиной!

Держит марку бродяга- десант! Против нескольких тысяч стволов,
И не нужно в приказах писать- лишних слов!
И доволен и горд командир и потери пока ни одной,
Значит Лешка достойно крестил- пацанов!

                                                     3
Может в том командирский престиж, тайный смысл офицерских бравад,
Что бы тельники красила лишь- синева.
Чтоб собой заслонить от солдат, приоткрытую райскую дверь
И на базу доставить отряд- без потерь!

Может в том командирская честь- груз войны выносить на плечах.
Не скулить и в герои не лезть, и молчать?!
Как бойцов по команде- Отход! Прикрывал без разбора паля
И последним ушел из того- февраля.

                                                      4
...а потом будет марш на Союз. И Крещатик  и Старый Подол,
Где разведчику минус и плюс- отчий дом.
А потом ксивы и ордена. И тяжелый душевный надлом.
Где надежда уйдет как жена. Все потом!!!

А покуда вгрызайся в бетон и песком набевай вещмешки.
В обороне разведчики кто?!  Смертники!!!
И опять наблюдательный пост знать дает о подходе врага.
И неделя до вывода воиск- Кандагар[/COLOR]!

Вот такому офицеру солдат доверит свою жизнь и душу. Таких называют Батей.
И никому в голову не придет назвать его- шакалом.
Константин
Как запряжешь, так и поедешь!
 
Цитата

Вот такому офицеру солдат доверит свою жизнь и душу. Таких называют Батей.И никому в голову не придет назвать его- шакалом.
Читал раньше эти стихи.Я тоже думаю что таких старлеев "батей" называют.Вот это и есть отношения на уровне разведки.То есть старлей он просто остриё всего копья которое наносит удар.И такая сплочённость всегда радует душу.Сейчас таких офицеров мало осталось.............ЖАЛЬ !!!!!!!!!!!!
ТООО "Ассоциация ветеранов ВДВ
Мой сайт:Мы не боремся с системой. Мы просто делаем свою систему сами
 
Вообще вопрос очень сложный. Тем более офицеров тут Аскар и vdv1991.

Помню замполита спросишь - он про геройства рассказывает.  А спросишь офицера с боевым опытом , он рассказывает как он накормил солдат когда полевая кухня опаздывала или как зимой когда в казарме трубы прорвало организовал быстрый ремонт и солдаты не замерзли.
К слову семейная жизнь у таких офицеров часто не складывалась
 
У нас в 22 бригаде СпН понятия "шакал" вообще нет, я первый раз это услышал от своего друга служившего в новороссийском полку ВДВ. Ротного просто обожали все. Он  воспитал изначально нас,сержантов, а мы уже руководили ротой, хотя когда пришли из увала синенькие,мы то были в норме,а один Аут,он получил тАких пилюлей...,приходилось иногда получать калобахи,но это было справедливо и уважение к ниму только росло.Он говорил:"В моей роте что-то есть из понятий"....не ну устав конечно почитался, но и разбирались по мужски,нам,как сержантам,иногда приходилось с л/с говорить с помощью жестов,не ну просто некоторые люди считали себя крутыми и пыталиь выделяться,надо было роту держать в равноправии: в наряды все ходили одинаково,не было различий ни для кого, пищу получали все поровну и тд и тп. и всё это регулировали сержанты,у роты не было ни залётов,ни мордобоев.И в Чечне ребята прослужившие по полтора года подошли ко мне с вопросом:"Тов.сержант,можно выпить,у нас есть водка!", Я:" .....и спать сразу же,без залётов".Ч\з пол часа самостоятельно все были в люлях. Только вот после отмораживания почек,у одного бойца...ну так получилось....всался...Я его бужу,а он никакой,тут блин старлей телек смотрит,пришлось мне кудахтать:"Надоже!Какой глубокий сон!".Ну ничё человека я понл,принял как есть,у него и вначале службы случался энурез,тогда я всё сделал так,что ничего не произошло и никто ничего не видел,чтобы солдат не сломался.Обращались к нам на Вы и ни для кого это зазорно не было,просто так изначально было поставлено,другие роты отпускали смехуёчки по этому поводу.Но это не мешало нам при среднести роты(не было ни мастеров спорта,размеру все были среднего),за счёт организации побеждать в спортивных состязаниях практически во всех видах(было чувтво сплочённости) и быть за счёт уважения к сержантам на боевой задаче высоко организованным подразделением,а не стадом баранов,что,соответственно,приносило рельные боевые результаты!
Но не всем нравилось то, что сержанты реальная сила!В Каспийск приехал замполит бригады,через месяц вынудил ротного съездить в отпуск."Ну теперь то я разберусь с сержантами 3 роты"- были его слова.Ну не укладывалось в его чердаке, что рота может управляться сержантами без мордобоя и тд и тп,ходил по пятам,клевету нагонял,собирал наших офицеров и нтравливал на нас, типа,ну нифига се,сержанты рулят,а вы что х.. в стакане что ли выговора всем.Да мы рулили,но мы уважали офицеров,им не надо было возиться с Л\С,повышать голос,всё делалось через сержантский состав.Отношения были товарищискими.Ну и его работа не прошла даром,начались всклоки,ктото захотел в отпуск съездить начал подхалимничать ему,короче сержанты плюнули,через пару дней бам в наряде подрались,бам один пошёл ботинки морпехам продавать и тд.Т.Е. он нас сбил с темпа и пошло всё на самотёк,мы конешно,поддерживали что-то,но поскольку постольку...
Хорошее отношение к офицерам сказывалось и в бою, когда командир приготовился подать сигнал к атаке на духовскую базу выстрелом с мухи, в его четвёрке бойцы инстиктивно по ближе к нему,к сильному,опытному офицеру,получив при этом лёгкие контузии от выстрела.Я уже рассказывал как раненый пулемётчик прибежал к ротному и сказал:"Товарищ майор, я умераю....и  умер!" есть ещё масса примеров...
И мне кажется, что лучшим тостом для призывника будет пожелание служить именно в боевом подразделении, чтобы об армии сложилось только хорошее впечатление,а не озлобленность на окружающий мир!
 
Офицеры являются частью своей страны, частью своего народа. Какие нравы царят в стране такие и в армии. Если в стране теряются все моральные ценности то почему они должны сохранятья в армии?
То же самое можно сказать и в теме по неуставщине.
Это относится и к офицерам и к срочникам.
В мои времена офицеров шакалами никто не называл - не было такого понятия. Были те которых очень и очень уважали, были те которых просто ненавидели но чмошниками их не считали. Вообще между нами и ими была стена, мы просто были разной кастой.Повторюсь и дополню что в подавляющем большинстве их очень уважали - но любить особых поводов не было.  Да и к нам они относились также - в зависимости от того кто что из себя представлял - к кому то с уважением к кому то подругому, но поводов любить нас у них тоже особых не было. Демонстрировать любовь к солдатам  - была прерогатива генералов и маршалов.
Один раз перед поверкой к нам в курилку "случайно" забрел генерал армии Епишев (тот самый).
и говорит " вот я свами тоже тут посижу да покурю, ну как служба, как кормят не обижают ли старослужащие говорите как на духу не бойтесь ничего и не кого" - а мы ему все нормально, никто не обижает - он так и не понял что перед ним матерые дембеля которым через месяц домой.

Конкретно мы не воевали, и возможно те здесь кто прошел через реальную войну, имеет другое мнение и опыт - на это я ничего несмогу возразить потому что там не был.
 
У нас был Комбриг Масалитин Михаил Петрович.Однажды грузины дали в городе люлей одному нашему бойцу.Так он открыв дверь начальника милиции с ноги сказал:"Если завтра ты мне их не най дёшь ,то послезавтра две роты выйдут в город" :ph34r: (Со слов его личного водилы).
Его и уважали и боялись одновременно,потому что мог и крепким словом и подзатыльником одарить.
Офицеры были разные,с кем-то можно было и один-на-один сойтись ,а кто-то тащил сразу "к прокурору".А когда коснулось конкретных действий все дрязги отпали сами собой.Старший лейтенант Акуленко(Царствие Ему Небесное)В Цхинвали понёс в сторону от своих бойцов СВУ разминировать и подорвался.Его жена пошла в Киеве в военкомат с просьбой помочь в трудоустройстве ,а ей сказали :"Что хочешь опять замуж за военного?"А никто и не спросил с какой целью офицерские жёны ходили за хлебом с ракетницей.Вот такая вот была доля у офицеров.Хотя слово шакалы имело место быть.
Солдат ребёнка не обидит.

Один за всех И все за одного
 
Честно говоря, за 4 года своей службы слова "шакал" ни разу слышать не довелось, хотя бывало всякое. И потом уже, когда встречался со своими бывшими солдатами и сержантами - всегда классно общались. ИМХО,офицеры - они разные бывают, как и все люди.  :D
Дикие гуси не любят морозов.

А смерть летела по пятам свинцовым роем
Шептали в ухо облака-ложись, укроем
Но не познать тебе уже щенячью радость
Бежать по краю в никуда-все, что осталось.
 
У нас тоже был такой термин "шакал".Им называли в основном молодых офицеров.Хотя получилось так что это слово использовался как "жаргонное".Просто привезли в часть,услышал что их так  зовут и сам после этого стал называть,без всякого там смысла.Старших офицеров так я не называл,как-то язык не поворачивался,уважал наверное,кого за что.
Сейчас я сам офицер только другого ведомства,узнать что меня так называют не хотелось бы...
ВДВ-это не шутка
 
В целом картинка такая получается - "вот мой командир - это другое дело" (в том числе и мой взводный, отец родной, без б., говорил, кстати - солдата не надо любить, о нем надо заботится.) а в "целом по району" терминология остается. Слэнг, конешно с одной стороны, да и как повезет кому- это ведь как с учителем в детстве....
Мотивация разная у солдата - срочника и ша....офицера, как и положено, вобщем. Бесспорно, что все встает на свои места, в том числе терминология становится конкретнее когда идет настоящая боевая подготовка, а тем более б/д.
   Думаю, что не стоит офицерам ВДВ беспокоится о прозвищах, шелуха это, и то,  что ВДВ такие и мы такие - это в первую очередь их заслуга и их ответственность, как отвечает старший брат за младшего. А ведь мы еще те братишки!
Из афоризмов любимого командира:
- Я вам устрою "шел отряд по берегу!
- Ты что сержант, х---в наелся?!
- Вы мою фотокарточку дома на комод будете ставить, чтоб ваши дети сахар не пи__ли !
- среди офицеров - К моим бойцам не лезте, я их сам боюсь!
А годков то ему было 24.... Как не зауважаешь такого....
Так что братишки, нам друг с другом повезло!
 
Цитата

Так что братишки, нам друг с другом повезло!

ИМХО, просто те у кого служба не осталась светлым воспоминанием (извините за пафос), не станут приходить на этот Форум. Что офицеры, что солдаты.
Дикие гуси не любят морозов.

А смерть летела по пятам свинцовым роем
Шептали в ухо облака-ложись, укроем
Но не познать тебе уже щенячью радость
Бежать по краю в никуда-все, что осталось.
 
Цитата

те у кого служба не осталась светлым воспоминанием (извините за пафос), не станут приходить на этот Форум.

Очень точно сказано. В нашей службе хватало и неприятного, но оно забывается. А героическое, радостное, и просто смешное - остается в памяти.
Защити свой отчий край - сегодня!
Отомсти своим врагам - сегодня!
Пусть боятся все, ведь ты - хозяин в своей стране.
Ты сделай так, чтоб изменить её - сегодня!
 
Чего греха таить у нас был термин  шакалы в словообороте но применялся он не созла и не по отношению конкретно к кому либо и в большенстве случаях когда разговоры велись о других подразделениях наверно было  просто тупое нежелания говорить офицерский состав такойто роты,батальона  и т.д. проще было сказать короткое слово,а в отношении своих? не могу припомнить, даже своего *любимейшего* замполита язык не поварачивалься так назвать,как бы там ни было общий язык мы всегда находили...
Десантник в небе птица всего лишь две минуты.......
Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой