Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

День ВДВ в СССР


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
[ Закрыто ] День ВДВ в СССР, Как отмечали праздник?
 
Доброе время суток!

Уже не первый раз слышу (от людей старшего поколения) и не первый раз читаю (на различных форумах), что День ВДВ в Союзе отмечали совсем
иначе, чем сейчас, в том смысле, что страна была другая, армия другая и соответственно праздник был другим, более солидным, приличным и спокойным.
Расскажите, кто видел и знает, так ли это на самом деле? Каким был День ВДВ в СССР? Как отмечали? А то сам я слабо помню, мне в 91-м пять лет всего было:)))
Заранее спасибо!
 
До перестройки никто не барагозил на рынках, не устраивал шествий по улицам, и точно не купался в фонтанах.
Собирались сами в парке где-нибудь, общались, обменивались новостями про сослуживцев и тихо расходились.
Без милицейских сводок и жареных репортажей.
 
Цитата
Ural пишет:
До перестройки никто не барагозил на рынках, не устраивал шествий по улицам, и точно не купался в фонтанах.
Собирались сами в парке где-нибудь, общались, обменивались новостями про сослуживцев и тихо расходились.
Без милицейских сводок и жареных репортажей.
Спасибо за инфо. А когда примерно весь этот сырбор начался (шествия, драки с милицией, фонтаны и т.п.)? И в чем причина?  
 
Причина в "сухом законе" прежде всего. И в запрете на несанкционированные шествия в конце 80-х. Только создали ОМОН - охото поприменять.
Народ с Афгана пришел, горячий...  А начальник РОВД колонну цветы возложить не пускает.
А дембелей с семи вдд, только одного призыва, немало в городе-околомиллионнике.
 
КТО НАС НЕ ЖДЕТ-ТОТ НАМ НЕ НУЖЕН!
 
Цитата
Н-ский пишет:
Причина в "сухом законе" прежде всего. И в запрете на несанкционированные шествия в конце 80-х. Только создали ОМОН - охото поприменять.
Народ с Афгана пришел, горячий... А начальник РОВД колонну цветы возложить не пускает.
А дембелей с семи вдд, только одного призыва, немало в городе-околомиллионнике.
Получается Афган породил всё это "безумство храбрых"?
 
Насколько я помню, первый сбор в Москве в парке Горького случился в 1988 году. Перестройка шла вовсю, люди собирались, говорили о наболевшем. Вот в 88 году  первый конфликт и произошел. Потом показывали это во "Взгляде",  десантники стояли насмерть, но ОМОНА было больше. Как я слышал от офицеров 7й вдд, что причиной конфликта была провокация с ряженным. Шел по парку Горького старшина, с большим набором наград который вызвал подозрение. Его остановили, попросили представиться, рассказать о своих геройствах.
Надо сказать что к наградам тогда было отношение особое.  Афганцы точно знали кто получил награды за дело, кто за кого получили награды за дело, и кто просто себе из купил. В общем был конфликт. Зимой 89 десантники стали готовится к встрече, заранее  созывали  братишек с других городов. Брат моего школьного друга, бывший афганец тоже собирался  с ребятами из города, и называл сколько десантников из других ближайших городов  поедут драться и "отомстить ментам".  Насколько я помню по отзывам, "заруб" состоялся  и десантура вроде осталась довольной. По тому же "Взгляду" помню показывали  последствия, меня особенно поразили фото металлического киоска с вогнутыми внутрь стенами и дверью.
Ну а потом пошло поехало, народ ждал очередного шоу,  и т.д.


https://www.youtube.com/watch?v=bcLTlcwelsE

https://www.youtube.com/watch?v=qikU8Xbt9KM
 
До этого  времени (1988 год ) сей праздник широким народным массам пожалуй что не был известен.  В местах дислокации ВДВ устраивали «показухи», особенно славились Гайжюнайские , если сейчас Майкл Джексон проснется и выступит, наверное он не произведет такого впечатления , как «показуха»  конца 70х начала 80х.  Когда стали праздновать, точно не знаю, говорят что «показухи» стали культивироваться после 1968 года. И к 1980 году, в некоторых армейских газетах появилась заметка, что 2го августа 1930 года, ну и т. Д.   … В общем славный юбилей 50 лет. В приложении к журналу «советский воин»  была статья с шикарными по тем временам фото Ил-76 и свежего аэродрома в Казлу Руде. При Андропове, рекламу рода войск прикрутили, несколько лет по ТВ десантника даже в Служу Советскому Союзу увидеть было нельзя, этак с 1982 по 1985 года, очень скупые и короткие репортажи были,  ну а потом, гласность, Афганистан, тема стала популярной
 
Вот иллюстрации гайжюнайских показух


 
Цитата
Artiom пишет:
Цитата
Н-ский пишет:
Причина в "сухом законе" прежде всего. И в запрете на несанкционированные шествия в конце 80-х. Только создали ОМОН - охото поприменять.
Народ с Афгана пришел, горячий... А начальник РОВД колонну цветы возложить не пускает.
А дембелей с семи вдд, только одного призыва, немало в городе-околомиллионнике.
Получается Афган породил всё это "безумство храбрых"?
Нет. Не получается. Читаем внимательней.
КТО НАС НЕ ЖДЕТ-ТОТ НАМ НЕ НУЖЕН!
 
Цитата
Alex пишет:
Вот в 88 году первый конфликт и произошел. Потом показывали это во "Взгляде", десантники стояли насмерть, но ОМОНА было больше.
88 или 89-й. "Взгляд". Интервью воронежских десантников. Когда при следовании на возложение медаль сорвали. (Наверняка по силам теоретически найти тот сюжет).
На втором, питерском файле очень типичная  обстановка передана. Народ тогда в парадках ходил часто. Медали на тельники не вешали.
Потом повсеместно милиция стала мудрее, перестали всех чуть пьяных пытаться закрывать в трезвяк и перекрывать улицы колонне.
Активное противостояние сошло на нет. Сначало комсомол, потом муниципальные власти начали подключаться к процессу организации праздника.
КТО НАС НЕ ЖДЕТ-ТОТ НАМ НЕ НУЖЕН!
 
Цитата
Н-ский пишет:
Цитата
Artiom пишет:
Цитата
Н-ский пишет:
Причина в "сухом законе" прежде всего. И в запрете на несанкционированные шествия в конце 80-х. Только создали ОМОН - охото поприменять.
Народ с Афгана пришел, горячий... А начальник РОВД колонну цветы возложить не пускает.
А дембелей с семи вдд, только одного призыва, немало в городе-околомиллионнике.
Получается Афган породил всё это "безумство храбрых"?
Нет. Не получается. Читаем внимательней.
Извиняюсь. Перечитал. Афганцев зацепили "за живое", так правильно будет?
 
Цитата
Alex пишет:
Насколько я помню, первый сбор в Москве в парке Горького случился в 1988 году. Перестройка шла вовсю, люди собирались, говорили о наболевшем. Вот в 88 году первый конфликт и произошел. Потом показывали это во "Взгляде", десантники стояли насмерть, но ОМОНА было больше. Как я слышал от офицеров 7й вдд, что причиной конфликта была провокация с ряженным. Шел по парку Горького старшина, с большим набором наград который вызвал подозрение. Его остановили, попросили представиться, рассказать о своих геройствах.
Надо сказать что к наградам тогда было отношение особое. Афганцы точно знали кто получил награды за дело, кто за кого получили награды за дело, и кто просто себе из купил. В общем был конфликт. Зимой 89 десантники стали готовится к встрече, заранее созывали братишек с других городов. Брат моего школьного друга, бывший афганец тоже собирался с ребятами из города, и называл сколько десантников из других ближайших городов поедут драться и "отомстить ментам". Насколько я помню по отзывам, "заруб" состоялся и десантура вроде осталась довольной. По тому же "Взгляду" помню показывали последствия, меня особенно поразили фото металлического киоска с вогнутыми внутрь стенами и дверью.
Ну а потом пошло поехало, народ ждал очередного шоу, и т.д.


https://www.youtube.com/watch?v=bcLTlcwelsE

https://www.youtube.com/watch?v=qikU8Xbt9KM
Огромное спасибо! Очень познавательно, узнал много нового.
 
Цитата
Alex пишет:
Вот иллюстрации гайжюнайских показух

Фотки супер, прямо дух захватывает...
 
Цитата
Н-ский пишет:
Цитата
Alex пишет:
Вот в 88 году первый конфликт и произошел. Потом показывали это во "Взгляде", десантники стояли насмерть, но ОМОНА было больше.
88 или 89-й. "Взгляд". Интервью воронежских десантников. Когда при следовании на возложение медаль сорвали. (Наверняка по силам теоретически найти тот сюжет).
На втором, питерском файле очень типичная обстановка передана. Народ тогда в парадках ходил часто. Медали на тельники не вешали.
Потом повсеместно милиция стала мудрее, перестали всех чуть пьяных пытаться закрывать в трезвяк и перекрывать улицы колонне.
Активное противостояние сошло на нет. Сначало комсомол, потом муниципальные власти начали подключаться к процессу организации праздника.
То есть, к началу 90-х праздник "успокоился" и всякого рода стычки перестали иметь стихийный характер, а остались на локальном уровне?
 
Просто милиция заранее научилась планировать свои действия. И горожане тоже знают, каких мест надо избегать в этот день.
Появились уродские и дебильные "традиции", вроде нетрезвых заплывов в фонтанах и грабежей арбузных прилавков. Все это позорит войска, но вместо борьбы и высмеивания таких идиотов, принято ругать журналюг. Которые все это снимают и показывают.
Вообще, обрюзгшее быдло с пьяными слюнями не перестает быть быдлом, несмотря на то, что оно одето в тельник.
Плюс крашеные...
 
"Походы за арбузами" мотивировались жестким выдворением русскоязычного населения из азиатских и кавказских республик в период развала СССР.
КТО НАС НЕ ЖДЕТ-ТОТ НАМ НЕ НУЖЕН!
 
Цитата
Ural пишет:
Просто милиция заранее научилась планировать свои действия. И горожане тоже знают, каких мест надо избегать в этот день.
Появились уродские и дебильные "традиции", вроде нетрезвых заплывов в фонтанах и грабежей арбузных прилавков. Все это позорит войска, но вместо борьбы и высмеивания таких идиотов, принято ругать журналюг. Которые все это снимают и показывают.
Вообще, обрюзгшее быдло с пьяными слюнями не перестает быть быдлом, несмотря на то, что оно одето в тельник.
Плюс крашеные...
А откуда купание в фонтане пошло? В чем смысл этого ритуала? Ведь еще в начале 90-х такого вроде не было...
 
Цитата
Н-ский пишет:
"Походы за арбузами" мотивировались жестким выдворением русскоязычного населения из азиатских и кавказских республик в период развала СССР.
Так за арбузами ходить начали в период развала СССР?
 
Цитата
Artiom пишет:
Так за арбузами ходить начали в период развала СССР?
Раньше не было поводов и общепонятных мотивов.

А фонтаны пошли из парка Горького. В конце 80-х в провинции не было этих мулек. Хоть некоторые утверждают обратное. Лично не припомню.
В период  около 90-х часто ходил на второе с фотоаппаратом "Агат". Нет у меня подобных снимков. Никто из моих знакомых  в фонтаны не лез. Да и смысл, если из трех вторых августов - два в сильный дождь, как правило в то время.
КТО НАС НЕ ЖДЕТ-ТОТ НАМ НЕ НУЖЕН!
 
Насколько я помню по репортажам, фонтан и купание стали звучать в постсоветский период. Причины я думаю основные 2
- жарко и после  принятого надо освежиться.
- чтобы милицию подразнить, а нам сегодня все можно ...
 
А я такое объяснение купанию в фонтанах слышал. Пророк Илья, покровитель ВДВ, в свой День закрывает купальный сезон и разрешает лишь десантникам в последний в этом году раз сделать заплыв. А почему именно в фонтане? Может, просто потому что там мелко и даже сильно употребивший дЕсант не имеет ни малейшего шанса утонуть или захлебнуться.
Всем вам - удачи в купола!
 
Цитата
стрелокъ пишет:
А я такое объяснение купанию в фонтанах слышал. Пророк Илья, покровитель ВДВ, в свой День закрывает купальный сезон и разрешает лишь десантникам в последний в этом году раз сделать заплыв. А почему именно в фонтане? Может, просто потому что там мелко и даже сильно употребивший дЕсант не имеет ни малейшего шанса утонуть или захлебнуться.
Интересное мнение. Его явно сами десантники придумали, так как пророк Илья знать не знал никаких воздушно-десантных войск:)))
В итоге, насколько я понял, купание в фонтанах связано просто с совпадением дат - 02.08. и День ВДВ, и крайний купальный день.
Вот кто-то и скрепил это воедино, многие повторили и теперь этот ритуал неразрывно (к моему сожалению) связан с десантниками.
 
Вы знаете, с пророком Илиёй, день ВДВ стали связывать в масс-медиа по крайней мере в конце нулевых годов. Как раз видимо под это благородное дело пытались обуздать  купания с пьянкой, а вместо них молебен и крестный ход.

Знаете, как-то в воскресенье завис в Москве  между утренним самолетом и вечерним, жарко, душно, воды естественной не купишь, только бон аква с пепсикольным привкусом.  Поехал в парк Горького Буран посмотреть. Жарища и пыль были такие, что честно говоря к 17 00 я уже был готов и в фонтан нырнуть и в Москву-реку и куда угодно ....
 
Цитата
Alex пишет:
Вы знаете, с пророком Илиёй, день ВДВ стали связывать в масс-медиа по крайней мере в конце нулевых годов. Как раз видимо под это благородное дело пытались обуздать купания с пьянкой, а вместо них молебен и крестный ход.

Знаете, как-то в воскресенье завис в Москве между утренним самолетом и вечерним, жарко, душно, воды естественной не купишь, только бон аква с пепсикольным привкусом. Поехал в парк Горького Буран посмотреть. Жарища и пыль были такие, что честно говоря к 17 00 я уже был готов и в фонтан нырнуть и в Москву-реку и куда угодно ....
Идею связать День ВДВ с церковным праздником полностью поддерживаю, святое дело. А вот купание в фонтанах... Жара не повод лезть в фонтан.
 
Цитата
Artiom пишет:
В итоге, насколько я понял, купание в фонтанах связано просто с совпадением дат - 02.08. и День ВДВ, и крайний купальный день.
Конечно, дружище! Всё правильно- просто совпадение, но совпадение хорошее. Если честно, сам в фонтаны не лезу (плавать не умею  :D ), но к желанию других окунуться отношусь спокойно и где-то даже с пониманием. Праздник и связанный с ним некоторый кураж и пижонство- ну кому от этого плохо-то? Главное, чтоб проблем не было, а так- пусть поддерживают устоявшуюся традицию.
Всем вам - удачи в купола!
 
Цитата
стрелокъ пишет:
Цитата
Artiom пишет:
В итоге, насколько я понял, купание в фонтанах связано просто с совпадением дат - 02.08. и День ВДВ, и крайний купальный день.
Конечно, дружище! Всё правильно- просто совпадение, но совпадение хорошее. Если честно, сам в фонтаны не лезу (плавать не умею ), но к желанию других окунуться отношусь спокойно и где-то даже с пониманием. Праздник и связанный с ним некоторый кураж и пижонство- ну кому от этого плохо-то? Главное, чтоб проблем не было, а так- пусть поддерживают устоявшуюся традицию.
А реакция общества? У нас в Минске очень много недовольных, они даже разделились на два лагеря (по моим наблюдениям): одни говорят - почему десантникам можно и это считается нормальным, а обычным людям в обычный день нельзя, другие считают - настоящий десантник (не знаю как это определяется конечно) в фонтан не полезет, там купается только псевдоДесанты с хоздвора, крашеные и всякая гопота.
 
Между хорошо и плохо , красиво и некрасиво  всегда очень тонкая грань.
Что касается Минска, то мне кажется купание в фонтанах данного красивого города будет являтсься моветоном.
Опять же мое личное мнение, сводиться к тому чтобы десантники всех времен и народов избегали купания, драк и демонстрации совей степени опьянения в публичных местах
 
Цитата
Artiom пишет:
А реакция общества? У нас в Минске очень много недовольных, они даже разделились на два лагеря (по моим наблюдениям): одни говорят - почему десантникам можно и это считается нормальным, а обычным людям в обычный день нельзя, другие считают - настоящий десантник (не знаю как это определяется конечно) в фонтан не полезет, там купается только псевдоДесанты с хоздвора, крашеные и всякая гопота

Считаю, что общество должно реагировать правильно и адекватно, с пониманием. Почему в День Великой Победы никто не возмущается распевающими песни ветеранами и наливаемыми им фронтовыми "сто граммами"- ведь по закону нельзя же, общественный порядок, понимаешь, страдает и запрет на употребление спиртных напитков никто ведь не отменял, опять же? Да потому что МЫ ВСЕ- ЛЮДИ, ЧЕЛОВЕКИ! У всех есть праздники, даты, годовщины, поводы. Мы понимаем чужую радость и сами готовы порадоваться за ближнего, составить ему компанию, попеть с ним песен и выпить самый чуток. У десантуры второго августа- праздник, поэтому хочется обратиться к обывателям: люди, не обижайте дЕсантов, позвольте им порадоваться, погорлопанить, попижонить, побравировать, в фонтан упасть позвольте, в конце концов! Кому плохо от этого? Только тому, кто не хочет и не умеет радоваться с другими и за других, кто во всяком проявлении чего-то выходящего за рамки общепринятых норм поведения усматривает лишь крамолу и проступок. "Низззя!"- вот их девиз. Радует, что власти и милиция во многих городах относятся к молодецкой лихой удали голубых беретов именно с ПОНИМАНИЕМ. Главное- чтоб без переборов, без проблем и некрасивых сцен с мордобоем и задиранием гражданских. Позволяйте парням раз в году "погулять по-доброму"- потом эти же парни пойдут отдавать за вас свои жизни, если потребуется.
А "только псевдодесанты"... Второго у нас в Архангельске тож купались в фонтанах. Один со 103-ей, Афган за спиной, грудь в орденах и два пулевых "на память" от душманов; "чеченец", отбивавшийся от "бородатых" одним ножом; третий со "скромной" медалью "За Отвагу"... Кто скажет, что они- "псевдо"?  Сказавших- порву как Тузик грелку! Потому что нельзя так- всех под одну гребёнку.
Всем вам - удачи в купола!
 
Цитата
стрелокъ пишет:
Цитата
Artiom пишет:
А реакция общества? У нас в Минске очень много недовольных, они даже разделились на два лагеря (по моим наблюдениям): одни говорят - почему десантникам можно и это считается нормальным, а обычным людям в обычный день нельзя, другие считают - настоящий десантник (не знаю как это определяется конечно) в фонтан не полезет, там купается только псевдоДесанты с хоздвора, крашеные и всякая гопота

Считаю, что общество должно реагировать правильно и адекватно, с пониманием. Почему в День Великой Победы никто не возмущается распевающими песни ветеранами и наливаемыми им фронтовыми "сто граммами"- ведь по закону нельзя же, общественный порядок, понимаешь, страдает и запрет на употребление спиртных напитков никто ведь не отменял, опять же? Да потому что МЫ ВСЕ- ЛЮДИ, ЧЕЛОВЕКИ! У всех есть праздники, даты, годовщины, поводы. Мы понимаем чужую радость и сами готовы порадоваться за ближнего, составить ему компанию, попеть с ним песен и выпить самый чуток. У десантуры второго августа- праздник, поэтому хочется обратиться к обывателям: люди, не обижайте дЕсантов, позвольте им порадоваться, погорлопанить, попижонить, побравировать, в фонтан упасть позвольте, в конце концов! Кому плохо от этого? Только тому, кто не хочет и не умеет радоваться с другими и за других, кто во всяком проявлении чего-то выходящего за рамки общепринятых норм поведения усматривает лишь крамолу и проступок. "Низззя!"- вот их девиз. Радует, что власти и милиция во многих городах относятся к молодецкой лихой удали голубых беретов именно с ПОНИМАНИЕМ. Главное- чтоб без переборов, без проблем и некрасивых сцен с мордобоем и задиранием гражданских. Позволяйте парням раз в году "погулять по-доброму"- потом эти же парни пойдут отдавать за вас свои жизни, если потребуется.
А "только псевдодесанты"... Второго у нас в Архангельске тож купались в фонтанах. Один со 103-ей, Афган за спиной, грудь в орденах и два пулевых "на память" от душманов; "чеченец", отбивавшийся от "бородатых" одним ножом; третий со "скромной" медалью "За Отвагу"... Кто скажет, что они- "псевдо"? Сказавших- порву как Тузик грелку! Потому что нельзя так- всех под одну гребёнку.
Добавить нечего, полностью согласен. Только вот много негатива у граждан по поводу недостойного поведения крылатой пехоты - мол справляют нужду в те же фонтаны, валяются на газонах в беспамятстве, вяжутся к прохожим, задираются, устраивают пьяные дебоши и т.п. Все это пугает и отталкивает мирных граждан.
На эту тему уже много сказано и написано, только не все понимают и помнят, что "в семье не без урода", что десантники такие же люди и что свой мозг всем не вставишь.
 
1. Ни служба в ВДВ, ни участие в БД, ни награды не являются пожизненной индульгенцией или знаком качества.
2. "Молодецкая удаль" и купание в фонтанах в костюме пьяного поросенка - две большие разницы.
3. Из-за таких "гуляющих по-доброму" у войск крайне неоднозначный имидж. И шарахаются от нас в этот день именно те, кого мы должны защищать.
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой