Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

103 ВДД - 60 лет


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 След.
RSS
103 ВДД - 60 лет, Москва-Витебск
 
25 декабря 2004 года в городе Витебск торжественно отмечали 60 лет[/COLOR] 103-й гвардейской ордена Ленина Краснознаменной ордена Кутузова 2-й степени им. 60-летия СССР воздушно-десантной дивизии и 25-летие[/COLOR] ввода Советских войск в Афганистан.

Подробности о проходимых мероприятиях - будут сообщены дополнительно.

Принимал участие во всех встречах (съёмка: Витебск, Боровуха, Полоцк, Новополоцк). Приехали на встречу многие, кто служил в 103-й (начиная с 1968-го), кто входил в Афганистан и служил там, в разный период - до 1989-го).
В огне - брода нет!
 
Это правда. Я заснял всё, что осталось от "полтинника" и 357 полка.

Но был приятный "подарок", когда в Витебске я встретил своего командира полка (через 20 лет). Естественно он меня не узнал (много нас у него было - гвардейцев-солдат), но был приятно удивлен встречей, как и я (правда при этом я "вспомнил" как он меня на губу отправил - сейчас, вспоминая этот эпизод - мы улыбались, но вот тогда... было не до смеху :rolleyes: ).
В огне - брода нет!
 
Цитата
Viktor-films  пишет
25 декабря 2004 года в городе Витебск торжественно отмечали 60 лет[/COLOR] 103-й гвардейской ордена Ленина Краснознаменной ордена Кутузова 2-й степени им. 60-летия СССР воздушно-десантной дивизии и 25-летие[/COLOR] ввода Советских войск в Афганистан.

Подробности о проходимых мероприятиях - будут сообщены дополнительно.

Принимал участие во всех встречах (съёмка: Витебск, Боровуха, Полоцк, Новополоцк). Приехали на встречу многие, кто служил в 103-й (начиная с 1968-го), кто входил в Афганистан и служил там, в разный период - до 1989-го).
Ждём подробного отчёта старина и обязательно с фото и фамилиями, может адресочки кого записал.
Это в пехоте решают кто главнее и умнее,
а в ВДВ посмотрел на погоны и успокоился.
 
Сегодня 27-е и мероприятия не закончились...
Обязательно размещу фото нового памятника Чепику в Витебске и... уничтоженный в Боровухе памятный знак "афганцам"-десантникам, где весь полк - приватизирован какими-то мутными "конторками" (если бы вы слышали, что говорили командиры этой части после увиденного - это всё мной заснято... для телеэфира материал непригоден - будет много "пи-и-и").
И расскажу.
А по вопросу адресов - вопрос сложный. В большинстве своих случаев, я оставлял свои координаты.
В огне - брода нет!
 
Цитата
Viktor-films  пишет
Сегодня 27-е и мероприятия не закончились...
Обязательно размещу фото нового памятника Чепику в Витебске и... уничтоженный в Боровухе памятный знак "афганцам"-десантникам, где весь полк - приватизирован какими-то мутными "конторками" (если бы вы слышали, что говорили командиры этой части после увиденного - это всё мной заснято... для телеэфира материал непригоден - будет много "пи-и-и").
И расскажу.
А по вопросу адресов - вопрос сложный. В большинстве своих случаев, я оставлял свои координаты.
Неужели в Боровухе или в Новополоцке никого не осталось из афганцев. Ведь к мероприятиям готовились, а значит всё должно было быть приведено в порядок и в первую очередь памятный знак?! Может кто из форумчан по близости там обитает и прояснит обстановку по знаку ?
Это в пехоте решают кто главнее и умнее,
а в ВДВ посмотрел на погоны и успокоился.
 
Цитата

Обязательно размещу фото нового памятника Чепику в Витебске

Уважаемый Viktor-films!
Сообщите пожалуйста, в каком конкретном месте в Витебске установлен памятник Чепику.

С уважением
 
Цитата
Viktor-films  пишет
25 декабря 2004 года в городе Витебск торжественно...
Виктор, как бы копию твоих сьемок в том числе 357 го заполучить?
Константин
Как запряжешь, так и поедешь!
 
Сам я в Витебск не ездил, но возможно там был мой университетский друг с которым мы вместе призывались и он служил в 103, сам с Новополоцка...
Может и он что-нить выложит сюда... ;)
то что меня не убьет, сделает сильнее
 
Нет у него ничего :( жаль
то что меня не убьет, сделает сильнее
 
Цитата
Viktor-films  пишет
25 декабря 2004 года в городе Витебск торжественно отмечали 60 лет[/COLOR] 103-й гвардейской ордена Ленина Краснознаменной ордена Кутузова 2-й степени им. 60-летия СССР воздушно-десантной дивизии и 25-летие[/COLOR] ввода Советских войск в Афганистан.

Подробности о проходимых мероприятиях - будут сообщены дополнительно.

Принимал участие во всех встречах (съёмка: Витебск, Боровуха, Полоцк, Новополоцк). Приехали на встречу многие, кто служил в 103-й (начиная с 1968-го), кто входил в Афганистан и служил там, в разный период - до 1989-го).
Всех витебчан, с праздником! Полтиннику- особый  привет ! Жаль, что сам ни разу, не был в Витебске.
 
В Боровухе буду числа 10-12 января - кому что надо, сигнальте.
А территории частей давно уж растащили, и полигон тоже. Кабели порубили, ворота поснимали. Ментовской теперь полигон.
 
Предлагаю список десантников (не полный) - участников торжественных мероприятий 103-й ВДД:
Колмаков (Командующий ВДВ РФ), Гурлёв (заместитель МО Белоруссии), Гайдукевич (Командующий ВВ МВД Белоруссии), Сурин (зам. командующего сухопутных войск Белоруссии), Востротин, Аушев, Лещинский (тележурналист-афганец), Маслов, Фетисов, Воронцов Владимир, Воронцов Василий, Щербаков,Рыбаков, Кузьмин, Новоселов,Никитенко, Власенко, Тененя
Из Витебска - Ивонин, Забабурин, Руденко,Грицевич, Кочетков, Кузнецов, Горошко,Гонтарь, Кукарцев, Марецкий, Стариков (мой КП).

На самом деле было гораздо много...
Подождите немного. Полный отчет ответит на многие Ваши вопросы.
В огне - брода нет!
 
А вот юбилейный знак.
В огне - брода нет!
 
А вот и вымпел
post-3-1104312992.jpg (107.09 КБ)
 
Количество знаков и вымпелов - ограничено. В массовую продажу не поступит. Вручали данный комплект в Витебске в первую очередь - гостям и ветеранам дивизии.
В огне - брода нет!
 
Первым зрителем отснятого мною материала в Белоруссии  стал - Ded-net. Думаю, что комментарии от десантника 103-й скоро услышим.
В огне - брода нет!
 
В фотогаллерее разместил первые фотографии из поездки на юбилей 103-й ВДД в Витебске. Продолжение следует...
В огне - брода нет!
 
Что-то я не пойму. Сейчас 103-я не ВДД, а отдельная мобильная бригада. Почему ж на Вымпеле "ВДД", а не "ОМоБр"??? Если имеется в виду 60 лет ДИВИЗИИ, так она вроде в 40-х - 50-х была не дивизией.... Или я ошибаюсь?
 
На основании приказа Ставки Верховного Главнокомандования №0047 от 18.12.1944 г. и приказа командира 37-го гвардейского стрелкового Свирского корпуса №0073 от 28.12.1944 года на базе 13-й гвардейской ВДД формируется 103-я гвардейская стрелковая дивизия - впоследствии гвардейская воздушно-десантная дивизия.
Номер дивизии сохранен после 1991 года в ВС Белоруссии - для мобильной бригады, расположенной на базе 103-й ВДД.
В огне - брода нет!
 
В Галерее памяти размещены снимки памятников десантникам Героям СССР, расположенных на территории 103-й мобильной бригады в г.Витебске: Александру Мироненко, Александру Корявину и Николаю Чепику (открытие 25.12.2004).
В огне - брода нет!
 
Просмотрел материал отснятый Виктором.
Судя по съемке организовано все было на высшем уровне.
103я дивизия дейсвительно стала колыбелью для многих достойных офицеров.
В том числе Лебедя, Шпака, Колмакова.
На торжественном вечере в Витебске в числе награждаемых прозвучала фамилия генерал-майора Ярыгина. В 1972, начштаба 357го полка был капитан Ярыгин.Он ли это интересно знать. Мужик был жесткий, устав почитал как маму :D .

И как же больно было видеть то, что осталось от 350 го - ему повезло больше, территорию 350 выкупила администрация президента Белоруссии и особенно  357 го полков. В 357 полку практически уцелел только плац и казарма 1 го батальона. Еще меня удивило, что здание слева от казармы 1 го батальона называют штабом полка. В 1972м там находися штаб Отдельно ремонтного батальона, а до него штаб Отдельного батальона связи, переведенного затем в Псков.

Спасибо Виктору за съемку как буд то сам там побывал.
Константин
Как запряжешь, так и поедешь!
 
Хотел разместить в фотогаллерею, где памятники десантникам. Но разве это уже памятник?
Это всё что осталось на территории 357 полка на месте Памятного знака воинам 103-й ВДД - участникам боевых действий в Афганистане.
В огне - брода нет!
 
Блин, кому ж памятник помешал?!?!  :angry:
Мы живые еще!
 
На территории полка в казармах сейчас "промышленный Вавилон": сборка мебели, склад автозапчастей, кирпичный цех, столярка, жилищно-эксплуатационная контора и т.п. Всё "как-то" приватизировано. Что-то снесли, что-то замуровали. Топят буржуйками в казармах (стены закоптились от выведенных труб).
Офицеры-командиры полка только зубами скрипели. Последней каплей был Памятный знак. "Живьем" была оторвана бронзовая доска (видимо металлосборщиками). Ругнулись. Выпили по глотку  "боевых 100 г" у камня, помянув тех кто не вернулся с Афгана и пошли в автобус.
В огне - брода нет!
 
Ну, подобную плачевную картину на территориях бывших военных городков, к сожалению, наблюдать приходилось не раз, а вот разоренный памятник - это более всего задело за живое. Памятник - не щепка. У него должны быть хозяева, а с них должен быть спрос, что не уберегли. И если уж не уберегли - то спрос за восстановление. За перенесение, в конце концов. Даже из Афгана 40-я армия вывозила свои обелиски, а тут - бросили вандалам на радость...
Мы живые еще!
 
Это "обещанная" статья в "Российской газете".


Звучит над землей родною: "Равнение - на героя!"[/COLOR]
Наши десантники чтут традиции
Viktor-films (ник заменил ФИО) , Москва
Дата публикации 13 января 2005 г.


Строки поэта, вынесенные в заголовок, напоминают о недавней истории нашего общего Отечества. Накануне Нового года в Москву в сопровождении офицеров-десантников Вооруженных Сил Беларуси и ветеранов-"афганцев" было доставлено боевое знамя 103-й гвардейской ордена Ленина Краснознаменной ордена Кутузова второй степени воздушно-десантной дивизии.


Из летописи 103-й ВДД: В декабре 1944 года приказом Ставки Верховного Главнокомандования на базе 13-й гвардейской ВДД формируется 103-я гвардейская стрелковая дивизия. Боевой путь части в период Второй мировой войны прошел через территории Австрии и Чехословакии. В 1946-м она переформирована и становится десантной дивизией. Офицеры и солдаты 103-й ВДД участвовали во многих учениях Варшавского договора, в испытании новых образцов вооружения и десантного оборудования. Десантники 103-й дивизии 25 декабря 1979 года первыми входили в Афганистан. Они же и замыкали колонну по выводу советских войск после окончания 10-летней войны в ДРА, вернувшись к месту постоянной дислокации в Витебск 15 февраля 1989 года.

Первая остановка белорусской делегации и знаменной группы, которые отмечают в эти дни 60-летие дивизии, - отдание воинских почестей у могилы основателя современных воздушно-десантных войск, генерала армии, Героя Советского Союза Василия Филипповича Маргелова. Впервые в полувековой истории дивизии, в новейшей истории межгосударственных отношений России и Беларуси проводится этот ритуал в честь командующего ВДВ. В этот день десантнику N 1 исполнилось бы 96 лет со дня рождения.

За десятилетнюю войну на афганской земле более 11 тысяч воинов-интернационалистов, служивших в дивизии, награждены орденами и медалями. Только на одной территории белорусской 103-й мобильной бригады находится три памятника героям-десантникам, погибшим в ДРА: Александру Мироненко, Николаю Чепику, Александру Корявину.

Почин российских десантников в поддержке связей с воинскими частями братских стран становится доброй традицией. И это символично. Ведь приближается 60-летие Великой Победы, которая для поколения победителей - одна на всех. Независимо от границ и гражданства.

На снимке (фото Леонида Баталова): знаменная группа белорусских десантников и сыновья генерала армии Василия Филипповича Маргелова - Василий и Александр
В огне - брода нет!
 
Доброго времени суток.
Здравствуйте коллеги!!!
Забрел случайно на Ваш форум.
Я сам служу в 103 гв. омоббр (с 1989 г в 317 гв. пдп).
 
Был, мягко сказать удивлен, когда на Горбушке увидел DVD-диск (бокс и диск оформлены) с записью моих видеоматериалов о юбилее дивизии. Интересен тот факт, что на коробке написано моё имя как автора, в том числе - моя же надпись "для частного просмотра", которую я оставил на видеокассете, которую передавал в Витебск.
Но стоит копирайт на коробке витебской студии, в которой естественно не работаю.
А на юбилей дивизии, меня командировали от Десантуры (суточные и т.д.). О том, что выходит такой диск - мне никто не звонил, хотя все контактные телефоны в Москве оставлял.
Кстати, диск, который я посмотрел - с браком (показывает только половину материала, а потом зависает картинка).
Как это называется, братишки?
В огне - брода нет!
 
Ну что сказать по этому поводу... опять нае...ли.
Интересно только как попали к ним твой видеоматериал.
Константин
Как запряжешь, так и поедешь!
 
По "закону гостя", в Витебск была передана именная видеокассета тов. Ивонину (съёмки в Витебске 24-26-го и 27-го в Москве на Новодевичьем - о чем было в моей статье. см.выше).
Эти же материалы записаны на диске (копия с копии получилась, оригинал же у меня).
В огне - брода нет!
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой