Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Российские десантники спасли жизнь киевлянке


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2
RSS
[ Закрыто ] Российские десантники спасли жизнь киевлянке
 
Цитата
Des пишет
правильнее сказать, что парадной формы нет, поэтому на парад ходят в камуфляже (в полевой форме).
Есть, но... ходят всё равно в камуфляже.
Смерть не является оправданием невыполнения боевого приказа
 
У меня такое желание, чтобы форумчане с Киева встретились с девушкой и всё сразу станет на свои места. Несколько вопросов наведут нас объективно-кто же помог девушки. Хотя мы определились какая разница -россияне или украинцы, но тема получила такое обсуждение и неожиданный поворот, что очень интересно.
Хоть опознание делай!!!
Ну не думаю, что полковник Гуляк погониться за дешёвой славой и присвоит лавры спасателей своим подчинённым!

Цитата

Есть, но... ходят всё равно в камуфляже.
У солдат?
ВДВ-это не шутка
 
Цитата
опер пишет
У солдат?
У старшины в каптёрке.
Смерть не является оправданием невыполнения боевого приказа
 
Мастера сказочники постарались. Ведь такое событие всё таки, парад в день победы над фашистами, надо же какую нибудь сенсацию состряпать, чтобы ещё интереснее стать. Первая статья была один раз изменена, а во второй совсем уже изменённая информация. Если бы уж врали, то хоть следили за тем, что ранее накалякали. А то нестыковок тьма, а конкретной информации ноль. Враньё всё, личное мнение.

С уважением
! Nur über uns !
 
За наших ребят берет гордость!Ладно бы где нибудь в тёмном, безлюдном переулке и то ПОСТУПОК, а тут на многолюдном месте и никто не подошел помочь кроме наших! Молодцы!!!

:angry: А про то хайло в коментах- не стоит на них внимания обращать- они и держутся только на резонансе по их брехне!Про народ в целости, по таким имбецилам судить не стоит, как была Украина братом России так и останется, и Грузия тоже и все другие братские народы так и останутся братскими!!А если и кто то выступает против нас, называет нас окупантами и т.п. это означает лишь что какая -то из этих малочисленных какашек всплыла из отстойных глубин к рулю власти.Так что не будем к провокаторам относится серьёзно, хотя за живое конечно берет.. :angry: Обидно однако..
Сама по себе жизнь ничего не значит; цена ее зависит от ее употребления.

Жан-Жак Руссо
 
Цитата
Folk пишет
За наших ребят берет гордость!Ладно бы где нибудь в тёмном, безлюдном переулке и то ПОСТУПОК, а тут на многолюдном месте и никто не подошел помочь кроме наших! Молодцы!!!

:angry: А про то хайло в коментах- не стоит на них внимания обращать- они и держутся только на резонансе по их брехне!Про народ в целости, по таким имбецилам судить не стоит, как была Украина братом России так и останется, и Грузия тоже и все другие братские народы так и останутся братскими!!А если и кто то выступает против нас, называет нас окупантами и т.п. это означает лишь что какая -то из этих малочисленных какашек всплыла из отстойных глубин к рулю власти.Так что не будем к провокаторам относится серьёзно, хотя за живое конечно берет.. :angry: Обидно однако..
А вот с этим я согласен.Это только амерам на руку что-бы все по разным углам были.
 
Ребята безусловно правильно поступили, оказав посильную помощь (правильность оказания не для этой темы). Тем более вся ситуация "со слов свидетелей". Свою (и возможно главную) роль в этой ситуации сыграла военная форма и принадлежность к войскам. Именно это и пытаются эксплуатировать "доблестные" журналисты. Представьте эту ситуацию с теми-же ребятами, но в "гражданке"....
Этой статьи скорее всего не было-бы.

Ребята конечно молодцы.

С уважением.
SAPIENTI SAT
 
Цитата
shorsh пишет
А вот с этим я согласен.Это только амерам на руку что-бы все по разным углам были.
А вот я с вами согласен частично- не только амерам это на руку( хотя их главенство никто не обсуждает) Во всем мире полным полно недоброжелателей и завистников нашей матушки России. Все наверное помнят информационную войну августа 8-го года- не только США воевали супротив нас на этом поле. Но это все ,как я и говорил, нельзя перекладывать на нацию целиком какой бы она не была (даже США, хотя это даже не нация  :lol: ) Так что наша задача не дать им (международным недоброжелателям) стравить нас с нашими же братьями хоть и не совсем близкими в данный момент.Я думаю в этом со мной сейчас многие наверное согласятся  :rolleyes:  

С ув. Фольк
Сама по себе жизнь ничего не значит; цена ее зависит от ее употребления.

Жан-Жак Руссо
 
Истины не добились, тема пока заглохла.
ВДВ-это не шутка
 
Цитата

"ДЕСАНТНИКИ ОБМОТАЛИ МОЮ ПОРВАННУЮ НОГУ РЕМНЯМИ И ЗАКРИЧАЛИ: "ВРЕМЯ, ВОЛОДЯ, ВРЕМЯ!" УСЛЫШАВ, КАК ОНИ ВСЛУХ СЧИТАЮТ СЕКУНДЫ, Я ПОДУМАЛА, ЧТО ФИКСИРУЮТ ВРЕМЯ МОЕЙ СМЕРТИ"
21 мая 2010

На выходе из пешеходного перехода станции метро "Героев Днепра" 28-летняя киевлянка угодила ногой в сломанную решетку ливнестока. Девушке порвало икру ноги, ее чудом спасли оказавшиеся рядом десантники. Правда, из каких они войск - российских или украинских, до сих пор остается загадкой. Сейчас пострадавшая подает иск в суд на Дорожно-эксплуатационное управление Оболонского района столицы
Екатерина КОПАНЕВА "ФАКТЫ"

Праздничный день 9 Мая для 28-летней киевлянки Людмилы Онишко обещал быть насыщенным. Посмотрев с супругом и родными военный парад, они посетили Киево-Печерскую лавру, после чего молодая женщина поехала на железнодорожный вокзал за билетами для приехавшей в гости свекрови. Встретиться с мужем они договорились у родственников, живущих неподалеку от станции метро "Героев Днепра". Приехав на эту станцию, Людмила пошла к выходу. В тот момент она еще не знала, что из перехода ее увезет карета скорой помощи.

"У бабушек на прилавках лежали десятки ремней, но, когда я истекала кровью, ни одна не дала мне ремень для жгута"
Сейчас Людмила Онишко уже идет на поправку - ее глаза весело блестят, на щеках появился румянец. Температура, правда, еще держится, но врачи уверяют, что вскоре и этот неприятный симптом пройдет. Прооперированная правая нога до колена загипсована, на сгибе руки - огромная гематома.

- Это мне капельницу пытались поставить, - объясняет Людмила. - У меня вены плохо просвечиваются, а молодые врачи из скорой помощи, узнав, что со мной случилось, так переволновались, что никак не могли попасть иглой в вену. Вот и получился кровоподтек. Хотя их можно понять - зрелище действительно было не для слабонервных. Я удивляюсь, как сама не потеряла сознание. Представляете, каково это - увидеть кусок собственной ноги на решетке ливнестока?

Поправив подушку, моя собеседница начинает рассказывать все по порядку:

- Когда я приехала на станцию "Героев Днепра", часы на электронном табло показывали 15:55. В метро было много людей, в туннеле, ведущем к выходу, даже образовалась пробка из пешеходов. Помню, я шла по темному туннелю и вдруг... провалилась в какую-то дыру. Оказалось, я наступила на участок ливнестока со сломанной решеткой. И угодила прямо в дырку! То, что у меня полная нога, меня не спасло. Наоборот, будь я худее, возможно, и не застряла бы. А так зацепилась за сломанные решетки, и они разрезали икру ноги.

Первые несколько минут, очевидно, из-за болевого шока, я вообще ничего не чувствовала. Просто растерялась и испуганно смотрела, как вокруг меня туда-сюда снуют люди. А потом несколько человек остановились и с неподдельным ужасом начали кричать: "Женщина, женщина! Что с вами?!" Я и сама ничего не понимала. Думала: почему я упала на землю и встать не могу? Что происходит?! А в следующую минуту, растолкав толпу зевак, ко мне прорвались трое молодых людей. "Потерпите, девушка, потерпите", - с этими словами они аккуратно взяли меня под руки и попытались вытянуть мою ногу на поверхность. Опустив глаза, увидела, как парни пытаются снять с поломанной решетки... кусок моего мяса. Внезапно из разрезанной ноги фонтаном брызнула ярко-красная кровь. Я забрызгала ею прохожих! Вот тогда-то уже закричала...

Но спасатели Людмилы, к счастью, не растерялись. Испачканные кровью, они осторожными и умелыми движениями освободили девушку из западни.

- В то время как двое парней вытягивали меня из ливнестока, третий бросился освобождать для меня место на выходе из перехода, - продолжает Людмила. - Чтобы посадить меня к стене, начал разбрасывать коробки, на которых бабушки-торговки разложили колбасу и прочие продукты. Так бабки еще раскричались, дескать, как вы смеете прикасаться к нашему товару, что себе позволяете! То, что парень убрал эти несчастные коробки, чтобы спасти мне жизнь, их не волновало. Куда там, товар ведь дороже. Не обращая на них внимания, парни посадили меня на стул к стене и начали оказывать помощь. Кто-то из прохожих облил меня водой, чтобы не теряла сознание. На изувеченную ногу было страшно смотреть - из нее хлестала кровь. "Артерия! - крикнул темноволосый парень, самый старший на вид. - Ребята, быстро давайте жгут!"

А я вдруг вспомнила о муже. Он ждет меня, пронеслось в голове, нужно срочно ему позвонить. Но четко выразить свою мысль я не смогла. Только повторяла: "Телефон, телефон". Кто-то из прохожих смог разобрать мой бессвязный лепет и дал мне свой мобильный. Единственное, что успела сказать: "Богдан, я на "Героев Днепра", в подземке. У меня тут с ногой..." - и все, на большее у меня не хватило сил. К счастью, дополнительных объяснений мужу не потребовалось. Через три минуты он уже был рядом. Люди вызвали "скорую", а вытянувшие меня из ливнестока парни стали просить у продавщиц ремни, с помощью которых они хотели наложить мне на ногу жгут. И что вы думаете? У бабушек на прилавках лежали десятки ремней, но ни одна даже не подумала их дать. Увидев, что помощи от продавщиц ждать бесполезно, парни сняли с себя ремни и наложили мне жгут.

По словам Людмилы, они делали это настолько быстро и умело, словно занимались этим всю жизнь. "Уверены, что накладываете жгут правильно? Откуда вы знаете, что нужно делать?" - паниковали прохожие. "Уж мы-то знаем, поверьте. Мы - русские десантники", - ответил один из парней.

- Услышав эту новость, толпа еще больше оживилась. Все наперебой начали переспрашивать, правда ли это, - улыбается Людмила. - А двое десантников, наложив мне жгут, крикнули: "Время, Володя, время!" И начали вслух считать секунды: "Один, два, три..." У меня мороз пошел по коже. Я подумала, что они фиксируют время моей смерти.

"Если все пойдет хорошо, через месяц Люда уже сможет ходить"
- К счастью, это было не так, - продолжает моя собеседница. - Дело в том, что жгут нужно держать на ране не дольше часа. Поэтому ребята засекли время, чтобы к моменту приезда "скорой" сообщить врачам, когда его нужно снять. Но в тот момент я действительно подумала, что умру, и разревелась, как школьница. Тем временем муж бегал около станции метро и высматривал "скорую". При тех пробках подъехать прямо к переходу было не так уж просто. Когда десантники объяснили, что моей жизни ничто не угрожает, мне в голову пришла еще одна страшная мысль: что мне ампутируют ногу, и я навсегда останусь инвалидом. Ох уж и намучались со мной врачи - попробуй успокой такого пациента!

Людмила Онишко поступила в киевскую клиническую больницу № 9. Врачи констатировали у женщины рваную рану голени с повреждением кожи и подкожной жировой клетчатки.

- Мы сделали Людмиле операцию, и она быстро пошла на поправку, - рассказал "ФАКТАМ" лечащий врач Николай Слипченко. - К счастью, предположение десантников оказалось ошибочным, артерия не была повреждена. Людмила действительно потеряла много крови - у нее было сильное венозное кровотечение. Сейчас идет восстановительный процесс, который, по моим подсчетам, займет еще недельки три. И если все пойдет хорошо, через месяц Люда сможет ходить.

- Сейчас я уже более-менее отошла от пережитого, - признается моя собеседница. - Первые дни это был какой-то ужас: я закрывала глаза и видела залитый кровью ливнесток. А по ночам мне снилось, как я в него падаю. Я работаю страховым агентом, всех клиентов уговариваю страховать свою жизнь. А свою, верите, не застраховала - все на потом откладывала. Сейчас страховка отнюдь не помешала бы. Иногда до сих пор думаю, что наступи я тогда на другую решетку, ничего этого не случилось бы...

Но, с другой стороны, тогда на нее наступил бы кто-то другой. А после этого случая решетку, может, хотя бы отремонтируют. Кстати, ровно год назад я тоже чуть было не лишилась этой же ноги. И тоже в метро, представляете? В час пик заходила в вагон на станции "Золотые ворота", когда кто-то нечаянно меня толкнул. Я упала, левая нога была уже в вагоне, а правая повисла в воздухе между вагоном и перроном. Через меня еще пару человек умудрились переступить, я услышала знакомое: "Осторожно, двери закрываются" - и поняла, что сейчас останусь без ноги. К счастью, в последний момент меня затащили в вагон. После таких происшествий хочется обходить метро десятой дорогой. Но это единственный способ добраться на работу.

"Десантников пообещали не наказывать за то, что ушли в самоволку, - все же жизнь человеческую спасли!"
По словам Людмилы, приехавшая в карете скорой помощи медсестра переспросила у спасших девушку парней, действительно ли они российские десантники. Парни ответили, что служат в Воздушно-десантных войсках России и приехали в Украину на военный парад.

- Несмотря на то что они были одеты "по гражданке", я не сомневалась, что это правда, - говорит Людмила. - Вы бы видели, как организованно и умело они оказывали мне помощь. Было понятно, что эти парни многое в жизни повидали. Старший десантник, руководивший операцией моего спасения, сказал, что его зовут Володя... Я больше чем уверена, что он побывал в какой-то горячей точке. Когда они накладывали мне жгут и бабульки в толпе начали причитать, дескать, что вы там умеете, Володя сказал: "Женщина, мы в своей жизни такое видели, что вам и не снилось. А с девушкой все будет нормально. Бывают случаи и похуже".

На следующий день мой телефон буквально раскалялся от звонков. Звонили командиры воздушно-десантных полков, причем как российские, так и отечественные. Видимо, информация о случившемся просочилась в прессу, и в войсках начали искать моих спасителей. Все звонили с одним и тем же вопросом: "Вы уверены, что это были десантники из России? Может, все-таки украинские?" Но какие же украинские, когда они сами сказали, что приехали из России. И это слышали все окружающие.

Найти троих героев в российских воздушно-десантных войсках так и не удалось - в своем подвиге никто не признался. Однако через несколько дней после случившегося в прессе появилась информация, что провалившуюся в ливнесток девушку спасли десантники из житомирской 95-й аэромобильной бригады. Всем им по 18-20 лет. Командир этой бригады Олег Гуляк в разговоре с корреспондентом "ФАКТОВ" подтвердил, что девушку спасли его подчиненные. Однако встретиться с десантниками, которые, по его словам, спасли Людмилу Онишко, не удалось. Когда речь зашла о встрече, командир бригады попросил отложить разговор на потом и с тех пор не снимал трубку.

- При всем уважении к отечественным Вооруженным силам я почему-то не верю, что меня спасли житомирские ребята, старшему из которых двадцать лет, - говорит Людмила. - Я прекрасно их запомнила - им было как минимум лет по тридцать. Да и этот русский акцент... Какой смысл нашим ребятам говорить, что они из России? Как только поправлюсь, обязательно поеду в Житомир и потребую встречу с этими ребятами. Не успокоюсь, пока их не увижу, - у меня мои спасатели до сих пор стоят перед глазами, я их узнаю из тысячи.

Командующий воздушно-десантными войсками Вооруженных сил России генерал-лейтенант Владимир Шаманов предположил, что, возможно, десантники не признаются в подвиге, потому что не хотят получить выговор - в увольнение их никто не отпускал, по всей видимости, они ушли в самоволку. Когда сообщение о случившемся с Людмилой появилось в российской прессе, командующий публично пообещал, что "самовольщиков" не накажет - все-таки спасли человеческую жизнь! Может, хоть после этого отзовутся...

Понесет ли кто-то ответственность за состояние ливнестока, пока тоже не известно. Сейчас Людмила Онишко подает иск в суд на Дорожно-эксплуатационное управление Оболонского района столицы, в чьем ведении находится состояние подземного перехода и ливнестоков.

Заместитель председателя Оболонской райгосадминистрации Владимир Артеменко в ответ на просьбу "ФАКТОВ" прокомментировать ситуацию заверил, что 5 мая проводилось обследование ливнестоков и никаких повреждений на решетках в этом переходе не обнаружили. По словам Владимира Артеменко, одна из них могла поломаться из-за большого количества пешеходов. Сейчас треснувшую решетку заменили новой.

- Сразу после случившегося мой знакомый был в этом переходе, - говорит Людмила. - Поломанную решетку действительно заменили. Но, приподняв соседнюю, он увидел, что с другой стороны она вся заржавела и покрылась мелкими трещинами. Где гарантия, что завтра не поломается и она? Что это за решетки, которые не выдерживают большого количества пешеходов? В метро ведь всегда много людей! И обойти ливнестоки никак нельзя.
http://www.facts.kiev.ua/archive/2010-05-2...6391/index.html
ВДВ-это не шутка
 
Все публикации - пересказ одного и того же.
До появления новой проверенной информации тема закрывается.
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой