Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

ПУЛИ "ДУМ-ДУМ"


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
ПУЛИ "ДУМ-ДУМ", ФАКТЫ
 
НА РАБОТЕ ЗАШЕЛ СПОР ЧТО ТАКОЕ ПУЛИ "ДУМ-ДУМ".МОЖЕТ ХОТЬ ЗДЕСЬ МНЕ ОБЪЯСНЯТ?
 
"Дум-дум, разрывные пули с крестообразным надрезом или полостью в головной части. Впервые применены английской армией в англо-бурской войне 1899-1902. Причиняли тяжёлые ранения: в ранах, полученных от Д.-д., выходное отверстие было значительно больше входного. Названа пуля по наименованию предместья г. Калькутты - Дум-Дум (Индия), где была расположена патронная фабрика, изготовлявшая Д.-д. по заказу англичан. Разрывные пули в последующем совершенствовались и применялись некоторыми армиями (кроме русской и советской) в 1-й и 2-й мировых войнах"

Это цитата, поправки следующие - правильное произношение местечка - Дам-Дам. Запрещены международными конвенциями ещё в конце 20-х, так как за счёт надреза на оболочке пуля, при вхождении в тело, разворачивалась "цветком".

Это в кратце..... :)

Если нужны подродности, могу покопаться в памяти, но только конкретику и через "личку".... :)
Родина прикажет - танки полетят!
 
Была такая тема, где обсуждались "пули со смещенным центром тяжести". Там, попутно освящалось действие экспансивных пуль, как собственно и классифицируются пули дум-дум.
вот здесь ссылка
 
тема конечно затрагивалсь и я даже её видел,но не нашел ничего полезного по моему вопросу.
 
Там были ссылки на ресурсы по боеприпасам. Если они не удовлетворяют, тогда в Рамблере задаешь поиск по словам "экспансивные пули".
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой