Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

35-я гвардейская и полковник Жабин


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
35-я гвардейская и полковник Жабин, Быль
 
Привет, брат!

    Расскажу тебе одну историю про наше веселое житье-бытье в 35-й гвардейской и славного полковника Жабина.
До его прихода в 82 г. были тишь да гладь, да, как говорится, божья благодать. Замом по тылу был тишайший майор по фамилии, кажется, Мацюк, или что-то в этом роде. Сам жил и другим давал, на лице его явно были видны следы многолетних и многотрудных раздумий о судьбах нашей Родины и Вооруженных Сил. А чем такие раздумья сопровождаются, особенно у военных и интеллигенции, ни одному русскому человеку объяснять не надо. Играл он с наши прапором в батальонном подвале в бильярд. Портянки личный состав получал, прапорщицкие жены тоже очень довольны жизнью были. Все было чин чинарем.
    И вот занесла нелегкая эту чуму в нашу бригаду. Как ты помнишь, был он в бригаде единственным полканом, даже кэпа старше по званию. Вот эта папаха с лампасами и начала порядки устанавливать. О многих его подвигах ты сам знаешь, даже лично от него пострадал. Расскажу про нашу 3-ю МБ.

     Перед смертью дорогого Леонида Ильича переодели, наконец, нас в родное голубое. Тельники и береты не дали, однако, и голубую фурнитуру на пэша нашить по кайфу было. В ближайшее воскресенье (уже после смерти вождя) приходим в столовую на завтрак. И не понравилось нам, как наряд по столовой (кажется, молодая батарея артдивизиона) нам столы накрыл. Воскресенье, новая форма, полтора года отпахали, в общем, настроение отличное и от радости такой возбухнули мы и хавать отказались. Вывел нас взводный на улицу и побежал в штаб бригады (благо дело столовка была в двух шагах от штаба) докладывать о случившемся.
А в те времена, как ты понимаешь, отказ подразделения от приема пищи являлся форменным ЧП в Советской Армии. Через пару минут выбегает из штаба зам. нач. политотдела майор Александров, типичный партийно-политический жополиз и трибунный демагог. И начинает нас грузить:
   - Товарищи, вы все знаете, какое горе нас постигло! Скончался Генеральный секретарь ЦК КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета, истинный продолжатель дела Ленина, руководитель мирового коммунистического движения, четырежды Герой Советского Союза товарищ Леонид Ильич Брежнев! (Я научу вас, б…, родину любить!)
   - В эти траурные дни, когда весь советский народ еще теснее сплачивается вокруг родной Коммунистической партии, 3-я минометная есть отказывается?! (мать вашу перетак!)
   - Я понимаю потемкинский бунт: там голодные, забитые, униженные матросы отказались есть суп с червивым мясом, протестуя против царских порядков и произвола золотопогонных флотских начальников! Но вы-то, гвардейцы-десантники, передовой отряд на рубежах социалистического содружества – туда же?! (Вы что, б…, уставы забыли?!). И т.д. и т.п.
   Трепался он недолго, минут десять.
   Со спины комиссара неторопливо подошел к строю батареи полковник Жабин, садист и крепкий хозяйственник, его лягушкоподобную, безбровую и безусую физиономию, ты, наверняка, помнишь. Он был краток:
   - Ага, кто такие? 3-я минометная? Есть отказываются? Потемкинцы? Ага, ну слушай мою команду. Товарищ старший лейтенант, - это он нашему офицеру – отведите батарею на хоздвор.
   А во второй шеренге строя один боец при этих словах заулыбался. Это был мой земляк Саша Кострюков. Жабин улыбку заметил и тоже расплылся:
   - Улыбаешься? Кто такой? Рядовой Кострюков? Ну, ладно. Лично назначаю тебя главным потемкинцем!
  И никакого мата.
  И как были – в новом голубом и постиранных пэша – побрели мы на хоздвор, точнее, на свинарник (между КПП-2 и автопарком).
   А там уже ждали.
  «Главного потемкинца» Кострюкова, дав ему только сапоги от ОЗК, посадили по уши в выгребную яму – свинячье дерьмо ведром выбрасывать. Сержантский состав отделили и дали «благородную» работу – столбики вкапывать для ограждения того же свинарника. Рядовые примерно тем же, чем и Сашка занимались – выброшенное им дерьмо оттаскивали в другую яму (для производства удобрений, надо полагать) и при этом площадку заравнивали.
Работаем мы этак с полчаса и видим: к хоздвору весело приближается еще одно подразделение. Это была 11-я ДШР, нашего призыва. Погрустнели, нас увидев. Чем провинились, не знаю. Наверное, как дембеля, просто расслабились ввиду бдительного полковника Жабина. Ближе к обеду он еще какое-то подразделение подтянул.
Вот так в выходной и вместе с тем в траурный (см. выше) день полбригады рексов ВДВ хозяйство Жабина обустраивало.
   А Сашка Кострюков почти героем стал, практически в уважухе. Одна беда – с тех пор (мы, как земляки, потом и на гражданке встречались) почему-то сильно свинину не любит.

   Но когда вместе – это не страшно. А я однажды к нему в лапы в индивидуальном порядке попал.
Помню, что-то мне в ПМП сделали, вроде, флегмону на ноге вырезали. Вышли мы из той же столовки, батарея строем в расположение двинула, а я бреду, прихрамывая, сам по себе.
   А за углом столовки (между ней и 4-м ДШБ) наш орел навозный притаился и таких калечных, как я, отлавливает. Очень он не любил, когда без строя ходят. Ты ему хоть геморрой на заднице показывай – не положено и все. Либо строем ходите, либо я вас вожу.
   Я для виду еще сильнее стал прихрамывать, но было уже поздно:
   - Товарищ сержант, ко мне! Кто такой? Ага, сержант Голубев. Становитесь в строй.
Отловил он таких человек 6-7, застроил, заравнял и всем задачу поставил. Меня лично отвел в подвал столовки и поручил для электропечки поварской бани какое-то заземление сделать. При этом я должен был сам найти штырь, далее сходить на хоздвор, где солдат-сварщик должен был к этому штырю какую-то мутотень приварить, а потом эту хреновину я должен был в землю вкопать около этой самой бани. Ну и, естественно, доложить об исполнении.
В ходе этих странствий я зашел в родную батарею (после объятий полковника даже губтельвахта родным домом покажется) и доложил комбату (опять же, после Жабина – как отцу родному). Тот только руками развел и добавил:
  - Ты там побыстрей заканчивай, кто отделением командовать будет? А вообще сам виноват, не первый день в войсках!
    Не помню, чем эпопея с этим заземлением закончилась, кажется все-таки улизнул от выполнения ответственной хозяйственной задачи.

    А вообще полковник к своим хозяйственникам неровно дышал. Последний день в части тоже с ним был связан. Бойцы, призвавшиеся из Московского военного округа, как обычно, в первой партии уходили. Построилась первая партия на плацу. Прапорщики обшмонали нас, дабы лишнего казенного имущества не увезли. Затем особисты – чтобы в фотках дембельских альбомов военной тайны не было. Затем командиры наши - взводные, ротные, батарейные и батальонные - попрощались с нами, добра пожелали, как и мы им.
   И тут появляется этот пес мохнорылый. Увидел он в нашей партии бойца из хозроты, который у него свинарем был. А боец этот в ботинках на дембель собрался. Полковник возмутился, быстренько обшмонал близстоящих дембелей, нашел у кого-то сапоги юфтевые и, с напутствиями, подарил их свинарю. Не знаю, состоялся ли обратный change на франкфуртской пересылке, только этот эпизод многие, наверняка, до сих пор помнят.

  Вот такое, Саша, веселье было, есть и будет у русского солдата.

  До связи. С уважением, Михаил.
 
мне понравилось даже очень
мочу бандитов всех мастей , вгорах,в зелёнке,в туалетах,и воздух чище и светлей
 
Цитата
Bekas  пишет
мне понравилось даже очень
  Спасибо за оценку рассказа.
  За мочилово бандитов особое спасибо!
 
Полковник  Жабин пришол из дисбата
кличка его была Катастрофа
 
Михаил , привет , читаю тебя и слеза скупая , мужицкая течет по щеке моей , не бритой .
Извини меня , но всё же , все рассказы о 35 ОДШБр , надо нам в кучу собирать , у других парней свой "полковник Жабин" был , своя "катострофа" , а у нас свой и мы его не кому не отдадим (шутка) !
Эта гнида много крови солдатской выпила .
Хорошо сказал про улыбку его , я действительно , в жизни не видел , что бы , когда улыбались - уголки рта вниз смотрели .
Михаил , ты , получается постарше был , если кто был со Свердловска ( Екатеринбурга ) напомни !
ГСВГ , 35 ОДШБр , 1 ДШБ , 1 рота , 2 взвод , ком. 2 отделения .
( Забыл слоган ) Страна  бл..ей , дождей , сосисок , пива и туманов .
Сергей .
MfG ( Mit freundlichen Grusen )
 
Не хочу рассказ свой на "минорной" ноте заканчивать !
Бывали в жизни солдат "отвязки" , только позавидуеш , почему это был не я !?
Случилась в нашей роте "желтуха" - заболевание такое .
Кто заболел , в госпитале - 40 суток , потом - реабилитация на Родине , в виде отпуска 20 суток . Во , халва то !
Какая реабилитация на Родине !?
- Водка , девки и т.д и т.п. Самое , зашибись , для печени солдатской !
- Хрен , вам ! Реабилитация будет в ГСВГ , в армейском санатории .
К тому времени нашу роту , а затем и батальон выгнали в Штаков , и от Штакова в лес , на выселки  - не надо сеять "заразу" в Советской Армии .
"Желтуха" не проявляла себя больше , но бардачек был великий .
Отпуск уже не давали , а таких "счастливчиков" оказался один солдат - рядовой "Пупкин" - незаметный солдатик .  
Отправили салдата на дежурной машине  ( шофер - дембель / Сопровождающий офицер - замена в Союз  ) в санаторий .
И ЗАБЫЛИ !
Вспомнили о нем перед "Огромными" учениями , а где "Пупкин" ?
- В санатории ( кто - то робко пошутил ...)
- Срочно , в роту !
- А где "Пупкин" то ???
Когда солдата везли , то завезли в один санаторий - Мест нет !
- А где есть ?
- Там то , везите туда !
В результате , завезли его на другой конец ГСВГ  и выгрузили .
По прибытию - доложили , и отправились в Союз , со спокойной совестью .
А "Пупкин" , за 4 месяца , в результате армейского разгильдяйства , оброс  "гражданской" женой  в лице вольнонаёмной санитарки ( звать Тамаркой ) и жил себе - не тужил .
Но , нашли солдата , на то она и Армия .
"Пупкин" при каждом  рассказе о своей реабилитации , в дакозательство , тряс , перед  лицами слушателей пачкой ГДРовских купюр в колличестве 500 марок . Подарок "супруги" !!!
Как тут не поверишь !?
А у слушателей - слюна текла по щеке - Я тоже так хочу !!!
Я ТОЖЕ ТАК ХОЧУ !!! ( Вернее хотел ! )
Пишите !!!
Сергей .
MfG ( Mit freundlichen Grusen )
 
1985 год.Я студент 3-го курса философского факультета КазГУ.Из армии возвращается друган мой,Коля Мехедько,и начинает петь:-Бля-бля,какие замеччательные у нас ВС СССР, какие ох... в них ВДВойска,какая пиз... в этих войсках 35-ОДШБригада,какая в этой бригаде классная рота ДО.Короче,всё в тюльпанах и фанфарах.Изрядно подпив,мрачнеет и ...5 минут ненормативной лексики...полковник Жабин...ещё 5 минут  отборного мата,и опять-как всё в... "розовом цвете".За ночь такое повторяется раза четыре.Я,как человек сугубо гражданский,списываю это на пост-армейскую усталость.
А весной 86-го меня лишают отсрочки,брони,пилюют на наличие военной кафедры и "забривают".И что бы Вы думали?Несмотря на огромное желание притулиться в какой-нибудь госпиталь(поближе к спирту и медсёстрам) я попадаю в вышеуказанную 35-ДШБр.Первый вопрос,заданный мной сержанту в карантине был о полковнике Жабине.Он чуть в обморок не упал(Витя,Татарин,до меня дошли корявые слухи,что тебя убили.Не верю.Отзовись!!!Это я,твой дружка на свадьбе).Придя в себя и утерев выступивший пот заслуженный десАнт сообщил,что этот...10 минут ненормативной лексики...фрукт куда-то перевёлся.А может-быть и жаль.Хотелось-бы познакомиться.
Видать колоритное было говно,что и сейчас им приличный форум засоряют.
 
Цитата
Андрюха-Студент  пишет
1985 год.Я студент 3-го курса философского факультета КазГУ.Из армии возвращается друган мой,Коля Мехедько,и начинает петь:-Бля-бля,какие замеччательные у нас ВС СССР, какие ох... в них ВДВойска,какая пиз... в этих войсках 35-ОДШБригада,какая в этой бригаде классная ПДРота.Короче,всё в тюльпанах и фанфарах.Изрядно подпив,мрачнеет и ...5 минут ненормативной лексики...полковник Жабин...ещё 5 минут  отборного мата,и опять-как всё в... "розовом цвете".За ночь такое повторяется раза четыре.Я,как человек сугубо гражданский,списываю это на пост-армейскую усталость.
А весной 86-го меня лишают отсрочки,брони,пилюют на наличие военной кафедры и "забривают".И что бы Вы думали?Несмотря на огромное желание притулиться в какой-нибудь госпиталь(поближе к спирту и медсёстрам) я попадаю в вышеуказанную 35-ДШБр.Первый вопрос,заданный мной сержанту в карантине был о полковнике Жабине.Он чуть в обморок не упал(Витя,Татарин,до меня дошли корявые слухи,что тебя убили.Не верю.Отзовись!!!Это я,твой дружка на свадьбе).Придя в себя и утерев выступивший пот заслуженный десАнт сообщил,что этот...10 минут ненормативной лексики...фрукт куда-то перевёлся.А может-быть и жаль.Хотелось-бы познакомиться.
Видать колоритное было говно,что и сейчас им приличный форум засоряют.
Я Колю Мехедько знал,он служил в РДО.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой