Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Комендатуры десантного обеспечения ВТА


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Комендатуры десантного обеспечения ВТА, Парашютисты ВТА
 
артходжа
А при чём тут Р-141 (БМД-1Р)? Это станция дальней КВ-связи. Явно к КДО отношения не имеет.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Я к тому, что в случае отказа в приеме десанта на какой-либо из основных аэродромов, на эти группы возлагался прием основных сил. Руководство из центра нужно было поддерживать. Для этого и шли станции дальней связи с "закрывашками".
Ищите и обрящете.
 
артходжа
1. Что значит "отказа"? :) А "мусульманский" батальон и отд. пдб быв. 111-го пдп там для чего загорали? И вообще - спецоперация изначально планировалась и проводилась в рамках и при условиях конкретно сложившейся ситуации. "Отказать" аэродромы "Кабул" и "Баграм" никак не были должны.
2. Могу ошибиться, но Р-141 это не та рст, которая может поддерживать связь с Центром. Сомневаюсь, что даже до штаба ТуркВО "добьют", особенно в тех условиях... Разве что из сев. части Афгана...
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата
Рядовой-К пишет
ples

1. Ув. Колонист, видимо, указал так, как было в его КДО - при некомплекте прапоров.

2. А что это за РЛС "Обзор"?

Т.е., получается ОШС КДО такая:

1) Начальник КДО (ст.прап.)
2) Ст. оператор (прап.)
3) Нач. РЛС (прап.)
4) Нач. радиостанции (серж.) какая р/ст?
5) Метеонаблюдатель (ряд.)
6,7,8) Операторы /сист. ближ. навигации/ (ряд.)

Оснащение:
Радиостанция??? Р-809М2???
Три приводных маяка системы ???

Вооружение:
7,62-мм автомат АКМС у всех.


Хотелось бы уточнить, что КДО было дивизионное, в конце 70-х их расформировали и ввели в штат каждого полка ВТА "Расчет Десантного Обеспечения" - РДО. В состав РДО входили: 3 прапорщика - нач. РДО, нач РЛС Обзор и оператор РЛС Обзор, а так-же 5 человек срочников (по штату). РЛС Обзор - была такая кергуда на базе шишиги, когда конструкторы впихнули РЛС в кунг-половинку, с расчетом на возможность десантирования с Ан-12. Изначально планировалась для использования в ВДВ, но "не шмогла", и их отдали в ВТА. Когда я пришел в полк в 86-м, саму РЛС уже списали и у нас была старенькая шишига с пустым кунгом. Радиостанций было 2 (марки не помню уже, давно это было) - одна УКВ авиадиапазона размером с блок сигарет, вторая КВ которая десантировалась в 3-х контейнерах. При мне получали новые маяки, размером раз в 8 меньше старых, старые десантировались в 2-х ГК, сам маяк и аккумулятор.
 
Цитата
TOPMO3 пишет
Радиостанций было 2 (марки не помню уже, давно это было) - одна УКВ авиадиапазона размером с блок сигарет,
"Ромашка"?
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
TOPMO3 пишет
Радиостанций было 2 (марки не помню уже, давно это было) - одна УКВ авиадиапазона размером с блок сигарет, вторая КВ которая десантировалась в 3-х контейнерах.
С блок сигарет- "Ромашка", а в трех контейнерах- Р-809
 
Цитата
Колонист пишет
1. Зрите в корень! А поскольку у дивизии ВТА три полка, то три площадки десантирования вам обеспечено. А все, что далее то без нас!
2. Des. Вы служили под штандартами ВС СССР. Ну, что за вопросы? Если бы не прапорщик Новицкий, то многие командиры экипажей, особенно при выброске техники не только потерями классность, но возможно и левые места. И не надейтесь. Таких профи как Новицкий уже не найдти. Тогда мотивация была другая.
По поводу разности ветра по высотам я уже высказался (см. пост 38)
Я в указанные годы летал в Запорожском авиаполку.Могу ответить на любые интересующие вопросы.Мог-бы сейчас что-нибудь прокоментировать, но немножко попозже, проконсультируюсь по некоторым вопросам с однополчанами, 24 года, как на пенсии, немножко подзабыл.Позже изложу свою точку зрения по поводу описанного выше.Если есть вопросы, задавайте.На Ил-76 полк начал переучиваться в 1983 году.Для информации.
 
Вот мне интересно, как много таких подразделений было в ВС СССР?
Может кто сможет их перечислить?
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des пишет
Вот мне интересно, как много таких подразделений было в ВС СССР?
Может кто сможет их перечислить?

Какие имеются ввиду? Если РДО, то по расчету на полк Х 3 полка в дивизии Х 7 дивизий = 21 расчет.
 
Цитата
vds.nik пишет
С блок сигарет- "Ромашка", а в трех контейнерах- Р-809

Ромашка - возможно, но то что не Р-809 это точно. Разговор о радиостанции КВ диапазона, работа только ключем, геморройная антена, собиралась из кусков аллюминиевых трубок, в вариантах "волновой канал" (просто пипец, из всех кусков нужно было сваять одну мачту на оттяжках), и "бегущая волна" - 3 укороченых стойки и провод между ними, длинной 90 метров.
 
Цитата
TOPMO3 пишет
Какие имеются ввиду? Если РДО, то по расчету на полк Х 3 полка в дивизии Х 7 дивизий = 21 расчет.

КДО и РДО. А почему 7 дивизий х 3 полка? Это дивизии ВТА?
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des пишет
КДО и РДО. А почему 7 дивизий х 3 полка? Это дивизии ВТА?

Я уже писал, что КДО было в каждой дивизии ВТА до конца 70-х, после чего их расформировали и ввели в штат полков РДО. Так что или КДО, или РДО.  Насчет штатов КДО у меня подробной информации не было, помню только что командовал КДО офицер, должность была, вроде как, капитанская.

Начет дивизий, то это упрощенная схема. На самом деле было 6 дивизий ВТА, + центр переучивания в Иваново, + отдельные полки. При этом переодически происходили изменения в структуре ВТА, например Калининская дивизия к концу 80-х имела 4 полка - 2 полка Ан-22 и 2 полка Ан-124. Кроме того нужно иметь ввиду что были и другие подразделения летавшие на транспортных самолетах, но к ВТА они не относились.
 
Спасибо. КДО были отдельными в составе дивизии ВТА и имели собственный номер?
В вертолётных частях были ли подобные подразделения (КДО/РДО)?
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
TOPMO3 пишет
Я уже писал, что КДО было в каждой дивизии ВТА до конца 70-х, после чего их расформировали и ввели в штат полков РДО. Так что или КДО, или РДО.  Насчет штатов КДО у меня подробной информации не было, помню только что командовал КДО офицер, должность была, вроде как, капитанская.

Начет дивизий, то это упрощенная схема. На самом деле было 6 дивизий ВТА, + центр переучивания в Иваново, + отдельные полки. При этом переодически происходили изменения в структуре ВТА, например Калининская дивизия к концу 80-х имела 4 полка - 2 полка Ан-22 и 2 полка Ан-124. Кроме того нужно иметь ввиду что были и другие подразделения летавшие на транспортных самолетах, но к ВТА они не относились.
Я пришел в полк в 1971 году.На тот момент в полку был КДО, который состоял из начальника, капитанская должность, несколько прапорщиков и несколько солдат.Они занимались переукладкой парашютов на всех самолетах авиаполка и обеспечением выброски войск ВДВ.Во время учебного десантирования без выброски ВДВ часть из них прыгала, часть обеспечивала выброску.На месте выброски находились прапорщик и несколько солдат КДО со своими радиомаяками и определителями скорости и направления ветра, штурман от полка и Радиостанция на автомобиле от дивизиона средств связи и РТО, которую обслуживали прапорщик и несколько солдат.Еще КДО поджигали факела, которые горели не 10 сек., а 10-15 минут.При выброске экипаж сигнализировал включением фар самолета, штурман на площадке выставлял экипажу оценку.
 
богослав
1. Видимо, увас было вот такое чудо как р/ст Р-129 А Р-809, ув.  vds.nik - она УКВ 100-150 МГц :)
2. Я, всё-таки, не могу понять, как эти КДО могли действовать не получая специальную "разведческую" подготовку! Хотя бы в рамках скрытного передвижения и маскировки...
3. И ещё - почему не отрабатывалось взаимодействие с разведчиками ВДВ - ведь по идее, оно, в боевой обстановке, должно было бы быть более чем тесное.
4. Вопрос - с какими должностными лицами предполагалось держать связь КДО для обеспечения десантирования?
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата
Рядовой-К пишет
1 А Р-809, ув.  vds.nik - она УКВ 100-150 МГц :)
На счет станции десантируемой в трех контейнерах, я предположил что это 809, а ее ТТХ я знаю прекрасно. Тем более считаю, что и по сей день это лучшая станция из мобильных для авиационной связи. Работать на боевое десантирование ВТА, только "Ромашкой"-  по мому как то не сосвсем серьезно. Но спорить с ОШС не буду.
 
Цитата
Des пишет
Спасибо. КДО были отдельными в составе дивизии ВТА и имели собственный номер?
В вертолётных частях были ли подобные подразделения (КДО/РДО)?

Насколько помню - КДО не были отдельными в/ч, подчинялись непосредственно нач штаба дивизии.  КДО/РДО были только в ВТА, в других частях я такого не встречал, даже в частях транспортников не относящихся к ВТА. Ибо десантирование войск было одной из основных задач ВТА. Были авианаводчики, но у них были свои задачи и специфика применения.
 
Цитата
Рядовой-К пишет
богослав
1. Видимо, увас было вот такое чудо как р/ст Р-129 А Р-809, ув.  vds.nik - она УКВ 100-150 МГц :)

Ага, она. Помню еще жутко неудобный для работы маленький ключ. Хотя по описанию что-то уж больно маленькая дальность связи для КВ. И нет в описании антены "бегущая волна".

Цитата

2. Я, всё-таки, не могу понять, как эти КДО могли действовать не получая специальную "разведческую" подготовку! Хотя бы в рамках скрытного передвижения и маскировки...

Что бы дать ответ на этот вопрос, нужно знать методу использования ВТА при десантировании войск. Ибо площадка для выброски определяется заранее и задача РДО - прыгнуть на эту площадку, снять метеообстановку и поставить приводные маяки. Все это выполняется с передового борта, за 10-20 минут до выброски основных сил. Скрытно передвигаться и маскироваться времени просто нету, дай Бог успеть маяк посреди поля развернуть. Десантирование достаточно большого количества войск - жутко громоздкая операция, с расчетом времени взлета, зон и режима построения формации самолетов, подготовки и обработки площадки, прорыв ПВО, и прочая, прочая, прочая....

Цитата

3. И ещё - почему не отрабатывалось взаимодействие с разведчиками ВДВ - ведь по идее, оно, в боевой обстановке, должно было бы быть более чем тесное.

См. выше. Хотя после завершения десантирования РДО переходило в подчинение выброшеного десанта.


Цитата

4. Вопрос - с какими должностными лицами предполагалось держать связь КДО для обеспечения десантирования?

Интересный вопрос. В теории - связь с штабом десантирования, в реале - выдача обстановки на УКВ ведущему борту или ретранслятору. Ибо времени в таких условиях ну очень мало. Главное - дать отметку на радарах самолетов, ибо из 7-и способов прицеливания маяки позволяли производить наиболее точную выброску практически в любых метеоусловиях.
 
Цитата
Рядовой-К пишет
2. Я, всё-таки, не могу понять, как эти КДО могли действовать не получая специальную "разведческую" подготовку! Хотя бы в рамках скрытного передвижения и маскировки...
а зачем? Разведчики уходят по своему плану, а КДО/РДО от ВВС совместно с РДО/ОБДО (рота/батальон десантного обеспечения) от ВДВ занимаются приёмом десанта на площадке.
От кого маскироваться-то? ведь пролетевший над площадкой первый самолёт с которого и десантируется передовая группа демаскирует сразу всех.
 С неба об землю... и в бой!
 
ТОРМОЗ
Цитата

это выполняется с передового борта, за 10-20 минут до выброски основных сил.
Ага... Вот.. За 10-20 минут... Тогда действительно не надо...
Однако тут возникает вопрос такого плана - как борт с КДО будет идти заметно впереди прикрываемого истребителями и РЭБ ордера основных сил? Не собьют ли? Или идёт расчёт на то, что пр-ку увидевшему на АВАКСАх поднявшуюся в воздух воздушную армаду будет уже не до единичного самолёта идущего впереди неё?
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата
Рядовой-К пишет
ТОРМОЗ

Ага... Вот.. За 10-20 минут... Тогда действительно не надо...
Однако тут возникает вопрос такого плана - как борт с КДО будет идти заметно впереди прикрываемого истребителями и РЭБ ордера основных сил? Не собьют ли? Или идёт расчёт на то, что пр-ку увидевшему на АВАКСАх поднявшуюся в воздух воздушную армаду будет уже не до единичного самолёта идущего впереди неё?
Однако сейчас нет ничего другого по тактике десантирования парашютных десантов. Пример- любые учения с десантированием начиная от батальонных.
 
vds.nik
Кстати, а с какого типа самолёта предполагается (предполагалось ранее) десантировать КДО? С Ил-76-го? Не жирно ли для дюжины носов? ИМХО - какой-то самолётик поменьше лучше бы подошёл для этого.
И ещё... Один авиаполк - одна площадка десантирования получается. Так?
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата
Рядовой-К пишет
vds.nik
Кстати, а с какого типа самолёта предполагается (предполагалось ранее) десантировать КДО? С Ил-76-го? Не жирно ли для дюжины носов? ИМХО - какой-то самолётик поменьше лучше бы подошёл для этого.
И ещё... Один авиаполк - одна площадка десантирования получается. Так?
КДО ранее предполагалось десантировать в составе передового отряда- усиленная РР или ПДР, для захвата площадки приземления и подавления противника на ней. Так что Ил-76  с передовым отрядом, будет забит под завязку. Сейчас в расчетах на десантирование такое понятие как КДО(представители ВТА), полностью отсутсвует. Правда помнится как бывший ком ВДВ Евтухович, "имел" нас за это, и тебовал включить в  состав десанта представиелей дивизионной эскадрильи, практически нештатное КДО. Но правда с несколько другими задачами в дальнейшем.
По поводу полощадок, то это уже тактическая задача, но  фактически каждый авиационный полк мог работать на свою площадку, если бы была такая необходимость.

 
По-моему мы уже по второму кругу одно и тоже начинаем обсуждать (имею ввиду площадки и количество групп).
ИМХО для полка одна площадка, это нереально - будут "жопами толкаться".
Две, а то и три - по усиленному артиллерией и спецами батальону на каждую.

 С неба об землю... и в бой!
 
Des
Я имел в виду авиаполк! :)
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
А нет ли у кого приличной фотографии, на которой бойцы КДО/РДО занимаются своим делом?
Можно маленькую, но цветную.
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Рядовой-К пишет
ТОРМОЗ

Ага... Вот.. За 10-20 минут... Тогда действительно не надо...
Однако тут возникает вопрос такого плана - как борт с КДО будет идти заметно впереди прикрываемого истребителями и РЭБ ордера основных сил? Не собьют ли? Или идёт расчёт на то, что пр-ку увидевшему на АВАКСАх поднявшуюся в воздух воздушную армаду будет уже не до единичного самолёта идущего впереди неё?


Дело в том, что операция масштаба выброски хотя бы одной дивизии ВДВ предполагает задействование ну очень больших сил и средств. На момент выхода основных сил ВТА в район десантирования уже должны быть задействованы все потребные силы и средства, т.е. ПВО - подавлено, зона площадки десантирования - обработана всеми возможными средствами и силами, задействованы подразделения РЭБ и истребителей прикрытия, и т.д. Поэтому передовой борт  должен пройти без проблем, а буде проблемы возникнут, тогда и всей формации самолетов стоит подумать об отмене выброски. Сковырнут передовой борт - значит тем кто на нем был не повезло, такова селявуха.
 
Цитата
Des пишет
А нет ли у кого приличной фотографии, на которой бойцы КДО/РДО занимаются своим делом?
Можно маленькую, но цветную.

А каким делом? А то ведь в реальной жизни РДО вовсю занималось переукладкой спасательных парашютов в полку. А то ведь больше 200 парашютов в полку, и переукладывать нужно было каждые 3 месяца. Это не считая работы с НАЗами, плавсредствами, и прочим. Штатный нач склада ПДС с одним укладчиком с этим не могли справиться никак.  Или имелись ввиду выезды на площадку десантирования полка на обеспечении полетов? Или прыжки на аттестацию летчиков?  Или соревнования групп наведения (эхо - мать, мать, мать...)У меня, к сожалению, не осталось ничего подобного, не любитель был фотографироваться.
 
Любым из названных. Мне нужна иллюстрация для раздела на сайте. Лучше цветная.
Она должна показать то, чем занимаются эти подразделения.
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des пишет
Любым из названных. Мне нужна иллюстрация для раздела на сайте. Лучше цветная.
Она должна показать то, чем занимаются эти подразделения.
to Des/
Дык я готов выложить фото, что имею, но у меня нет сотни сообщений...
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой