Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Солдаты афганской войны


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5
RSS
[ Закрыто ] Солдаты афганской войны
 
Цитата
Slavutich пишет
Я служил в 5упд роте о которой пишет Бояркин в 1979 году,пусть напишет кто был ротный в те годы, кто взводный ,кто старшина.фамилию хотя бы одного сержанта роты.В каком взводе служил?Совпадает только то ,что в роте был один сержант белорус ,моего призыва.

На сайте автора есть его армейские фотографии, думаю по ним и можно идентифицировать личность
 
Цитата
ROS пишет
Вот мразь!

Старики, да Вы что? Смеялся. Да разве можно так реагировать? Так ему лет 50 уже. Наверняка необратимые возрастные изменения, признаки нарушения мозгового кровообращения, не исключено, что обусловлено ранними факторами, например, конфликтными искажениями психики, а, возможно, и последствия перенесенных заболеваний и травм и т.п.
Надо просто сказать - это "кич", чернуха. Много людей прошли через тоже самое. Все выглядело по другому. И люди проявляли себя по другому. Ну, "съехала" у человека крыша. Мне как-то один умный человек сказал: "Ты никогда не спорь с дураками, а то вас могут спутать ...."
Одно только жалко - ведь все-таки один из нас. Потеряли товарища. Ну, всех не спасешь. Как-то много лет назад обратился я за помощью к братьям-афганцам. Помогли. А через некоторое время узнал, что человек этот погиб при взрыве на Котляковском кладбище (афганцы взорвали афганцев). Вот так и живем.
 
Цитата
Giger пишет
Старики, да Вы что? Смеялся. Да разве можно так реагировать? Так ему лет 50 уже. Наверняка необратимые возрастные изменения, признаки нарушения мозгового кровообращения, не исключено, что обусловлено ранними факторами, например, конфликтными искажениями психики, а, возможно, и последствия перенесенных заболеваний и травм и т.п.
Так! Это чо за пошлые намёки? :o :o :o
Прочитал за учебку. Он получается там чуть позже "засветился". Мож у нас в 8 УПДР другие порядки были, основные принципы были "Воспитание через коллектив" и "не доходит через голову - будет доходить через руки и ноги". И бычки "хоронить" бегали вместе с "прчим триппером". Но что бы рукоприкладство в такой форме и колличествах... Ну бывало, раскрутишся на колобаху от дедушек, но что бы так, как у него...  И в наряды по кухне тоже ходил. Насколько помню, в "Цех летающих тарелок и черпаков" (варочный) назначали самых "одарённых". Да, и я там побывал. Один раз. Потом сам в мойку ходил. Ну а наряд по роте - вааще сказка был. Самое "сладкое" от ротного в ухо заработать. Когда он был не в духе это на раз выходило. А не в духе он был частенько, так как горькую попивал. Хороший и грамотный офицер, а вот сгубил его зелёный змей.
Десант не погибает. Он уходит в небо навсегда...

Умереть не строшно. Страшно не жить!
 
Цитата
seregamazuta пишет
Так! Это чо за пошлые намёки? :o :o :o
Прочитал за учебку. Он получается там чуть позже "засветился". Мож у нас в 8 УПДР другие порядки были, основные принципы были "Воспитание через коллектив" и "не доходит через голову - будет доходить через руки и ноги". И бычки "хоронить" бегали вместе с "прчим триппером". Но что бы рукоприкладство в такой форме и колличествах... Ну бывало, раскрутишся на колобаху от дедушек, но что бы так, как у него...  И в наряды по кухне тоже ходил. Насколько помню, в "Цех летающих тарелок и черпаков" (варочный) назначали самых "одарённых". Да, и я там побывал. Один раз. Потом сам в мойку ходил. Ну а наряд по роте - вааще сказка был. Самое "сладкое" от ротного в ухо заработать. Когда он был не в духе это на раз выходило. А не в духе он был частенько, так как горькую попивал. Хороший и грамотный офицер, а вот сгубил его зелёный змей.

и Вы считаете - это нормально? ....всё это уродство?. :angry:.  вместо того что бы действителоно заниматься подготовкой классных специалистов?
ВДВ - это образ жизни!!!
 
Цитата
sarmat пишет
и Вы считаете - это нормально? ....всё это уродство?. :angry:.  вместо того что бы действителоно заниматься подготовкой классных специалистов?
В разы нормальнее, чем описано в обсуждаемой книге. И здесь не про подготовку, а о том, что в пасквиле сиём написЦано.
Десант не погибает. Он уходит в небо навсегда...

Умереть не строшно. Страшно не жить!
 
О Гайжюнае Бояркин, в общем-то, жизненно написал, очень похоже и в моё время было - осень 81 - весна 82. Но вот бить нас не били. Один единственный раз меня ударил капрал в грудь в ночь после присяги - типа, прописку мы прошли. Ну, а качали нас, естественно по полной, и делалось всё бегом - не так на то и армия, на то и ВДВ. Своё институтское прошлое я не скрывал - бросил институт, чтобы пойти в армию и именно, в ВДВ - до армии занимался парашютным спортом и наивно мечтал попасть в спортроту. :D Проблем статус бывшего студента не создавал, у нас капралом был парень, которого с третьего курса выперли в армию. :D
Проблемы, скорее, создавал статус городского жителя - чем больше город, тем больше проблем - деревенские ребята, всё-таки, больше приспособлены к физическим нагрузкам, к неустроенности, да и более самостоятельные они.

Ну, а про Афган, про Мироненко и Чепика...
Я служил с весны 82-го в 1-м батальоне 317-го. Так вот, 2-й батальон за время моей службы НА БОЕВЫЕ НЕ ХОДИЛ - охранял резиденцию Кармаля. Насколько мне известно, и во время службы Бояркина 2-й батальон на боевых не бывал, а соответственно и товарищ Бояркин на боевых не бывал.

Бояркин пишет:
"Когда группа Мироненко значительно удалилась от места высадки, Сергеев подходит к Мироненко и стреляет ему снизу в голову – пуля разносит верхнюю часть черепа (у пуль со смещенным центром особое характерное ранение – на выходе из тела образуется большая рваная рана). Единственное, что успевает сделать Задворный, - развернуться и побежать, но Сергеев стреляет по самому незащищенному месту – по ногам (поскольку на теле был одет бронежилет, а на голове каска)."

Ага, чичас! :D  Броник не такая уж и защита, а каска вообще не защита. И по ногам, бегущего человека попасть мудрено. Не, не воевал Бояркин.

Далее Бояркин пишет:
"Более того, почему Мироненко, самовольно покинув место высадки, и слыша по рации, что наверху начались бои, что есть раненые и нужно срочно подниматься наверх и идти на помощь товарищам, вопреки всему не выполнил и этот приказ?
Этому я смог найти только одно объяснение – мародерство. Он хотел найти кишлак и, пользуясь абсолютной безнаказанностью, учинить расправу над его жителями – ограбить, изнасиловать или убить – других целей в горах, в зоне боевых действий, просто не могло быть. Мироненко игнорирует все приказы, находит кишлак, но дальше события стали развиваться совсем не по его плану"


Я могу поверить, что дембель Мироненко не был чужд неуставным отношениям, но надо быть полным идиотом, чтобы не первых же боевых думать о том, чтобы кого-то ограбить и изнасиловать!
Совершенно не знакомы Бояркину чувства "боевых".

Тут кто-то написал, что книга эта, якобы, специфическая, для узкого круга, понимающих о чём речь. А по-моему, как раз, наоборот - написана она для широкого круга читателей, не посвящённых в десантную и афганскую действительность тех лет - этакая страшилка, а чем непонятнее, тем страшнее.
И, типа, вот я - Бояркин, с достоинством перенёс все эти тяготы и лешения военной службы и не боюсь правду-матку вам в харю выплюнуть.

А жаль - по-меньше бы фантазии и получились бы не плохие мемуары, по-больше бы фантазии и получился бы не плохой "Код Да Винчи 2".
 
Цитата
Amon пишет:
Проблемы, скорее, создавал статус городского жителя - чем больше город, тем больше проблем - деревенские ребята, всё-таки, больше приспособлены к физическим нагрузкам, к неустроенности, да и более самостоятельные они.
Давайте про себя говорить,,были болеее приспособлены и т.д и т.п.,по сравнению со мной,,
Не нужно обобщать.
 
Цитата
мишаня пишет:
Цитата
Amon пишет:

Проблемы, скорее, создавал статус городского жителя - чем больше город, тем больше проблем - деревенские ребята, всё-таки, больше приспособлены к физическим нагрузкам, к неустроенности, да и более самостоятельные они.

Давайте про себя говорить,,были болеее приспособлены и т.д и т.п.,по сравнению со мной,,

Не нужно обобщать.

Да, Мишаня, Вы абсолютно точно уловили, что было в моём сообщении самым главным! :D Ну, извини, братишка, что тебя в общую кучу сгрёб!
Да, признаюсь как на духу - я лично изначально был менее готов и приспособлен к армейским условиям, чем мои сослуживцы из сельской местности.
 
Да ничего,речь то, не обо мне,а о той мифической куче городских,которые якобы менее приспособлены.

Насчёт главного.
Ничего ужасного в книге не увидел,ни про учебку ни про службу в ДРА.
В частях в Союзе,было тоже самое,где то ещё и похлеще.

Версия с Героями ,,притянута за уши,,живых свидетелей нет ,можно в любую сторону расскачивать.
Погибшие за себя ответить не могут,поэтому обвинять их, по меньшей мере непорядочно.
 
Простите, мы что обсуждаем? Книгу, "версию" гибели Героев или личность автора?
 
А чего там обсуждать?!Герои,они и есть Герои,а вопли господина Бояркина обычная чушь,на которую не стоит обращать внимания.Это его личное мнение,непонятно на каких фактах зиждется.Я попал служить в разведроту 317гв.пдп в декабре 1981г. после года службы в Союзе и был этим горд,если не сказать больше.В роте свято чтили память А.Мироненка.О подобной мерзости(я имею в виду словесный понос г.Бояркина)не слыхал ни во время службы,ни после(недавно встречался с ,тогда лейтенантом Е.Мельником,участником того боя,командиром взвода разведроты 317гв.пдп в 1980г,Женя был удивлён и возмущён этой грязью).А к вопросу о неуставных,чего греха таить...Но была ведь черта,которую не переступали.
 
Цитата
Ural пишет:
"версию" гибели Героев

Версия одна - геройски погиб и на этом давно поставленны точки.
А интернетные дознаватели, провокаторы ищущие сенсаций - всегда своё находят под файлом "гнида"
Мало парней хороших там осталось? Пусть выделили и наградили не всех, но мы чтим и почитаем Героев, которые обобщают общее геройство хоть только и в их лице.
 
Насколько я помню, в книге нет ничего о Мироненко или Чепике - здесь обсуждаем книгу.
"Исследование" автора книги по поводу гибели Мироненко и Чепика обсуждается в другой теме - прошу не валить всё в одну кучу.
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des пишет:
Насколько я помню, в книге нет ничего о Мироненко или Чепике - здесь обсуждаем книгу.
"Исследование" автора книги по поводу гибели Мироненко и Чепика обсуждается в другой теме - прошу не валить всё в одну кучу.
Так ведь  "та" тема закрыта. Приходится в этой. Не молчится что-то,никак не молчится. Вспоминаю своего отца- фронтового командира взвода. В его время, которое я тоже застал, тоже были "бояркины". Темнел лицом батька, читая их стряпню,мол, и воевали фронтовики "не за то", и стреляли "не в ту сторону" ,и не Герои они были а "жертвы кровавого сталинского режима" и,хоть ничего и не говорил, но я видел написанное на его лице:"Твари, дайте умереть спокойно!". То же мне хочется сказать и Бояркину:" Сейчас время твоё и таких,как ты.Торжествуй. Но ,коль человеческого в тебе - ни капли, побойся,хотя бы, Бога, которого , в сущности, и нет. Подонок,дай умереть спокойно."
Изменено: джагран - 17.09.2010 17:47:05 (Тема, в которой хотел написать, закрыта.)
 
Мне как-то сложно судить где правда, сам там не был. Но тесть у меня служил в 85-86 в 334 ооСпН, я только в инете узнал хоть чуть-чуть что там происходило. Когда начал расспрашивать -- то еле у него докопался, что он учавствовал во время боя в Мараварском ущельи. Я журналист и все с кем только не общался из тех кто действительно воевал, очень неохотно говорят об этом, а про книжки писать то и говорить не о чем. Инетовскую версию "Солдаты афганской войны прочитал" и все остальное что связано с "Бояркиным" - теперь даже сомневаюсь искать ли полный вариант книги.
 
Книга об учебке правдива. Конечно, могут быть какие-то неточности, что обусловлено памятью автора (многие подробности со временем стираются из памяти). Опять же, не будем забывать, что существовали мелкие различия в зависимости от конкретного подразделения во время прохождения учебки и времени службы. Сам проходил в Каунасе в батальоне связи весна-осень 1982г. Была и "горка" за казармами ( в фильме "9 рота" показана, видно до Ферганы донесли выпускники гайжюнайской учебки) и показательные "похороны" окурка. Могу сказать с уверенностью: автор либо действительно сам проходил учебку, либо воспользовался подробным рассказом прошедшего учебку. Для такого вывода есть мелкие детали, которые упомянул автор... Одна из них: Действительно, на службу приходили ребята, подтягивающиеся на турнике по 7-8 раз. К концу учебки не могли подтянуться ни разу. Зачем было так срывать мышцы - до сих пор не знаю. Хотя, с другой стороны, выносливость к концу учебки возрастала многократно. Утренняя зарядка - бег, чередующийся с ходьбой гусиным шагом, отстающих сержанты подгоняли ударами сапога под зад, по спине, по почкам, могло и по голове попасть. Это уж зависело от конкретного сержанта, насколько он для себя установил порог допустимого. Что запомнилось еще, наряду с сержантами так же действовали и недавние курсанты, ожидающие отправки в войска. Вот так бывает тоже: Еще месяц назад самого пинками гнали, а тут - дедушка ВДВ... Но это, скорее, о человеческой натуре, а не о "плохих" десантниках. На занятиях: В наушниках пиликает морзянка, карандаш в руке, вместо того, чтобы записывать буквы, на мгновение замирает, потом на бумаге зигзаг, глаза закрываются... Вкрадчивый голос офицера или сержанта: "Все, кто спит..." И уже громко: "Встать!" Пара-тройка курсантов вскакивает. После отбоя вспоминаются все прегрешения за прошедший день и пошел взвод качаться... Вообще, в учебке у всех обязательное чуство голода и желание поспать. Спят лежа, сидя, стоя, как придется и когда придется. Кормят вроде бы не плохо, но не хватает. Бутылка молока и батон воспринимается неслыханным лакомством. Врезалось в память: Прибыл в часть одним из первых, много еще осеннего призыва, ожидающих отправки в войска. В первый наряд по роте назначают с такими "старослужащими". Ночью один из них метнулся в столовую, приносит белый хлеб и кусочки сахара-рафинада. Делится со всеми, дает и мне. Я смотрю с недоумением, не представляя, как это есть всухомятку и зачем? До сих пор помню его взгляд... С каким пониманием и сочуствием "малый дембель" смотрел на меня... Запомнился случай на зарядке: У нас тогда был весьма популярен подъем переворотом с помощью товарища. Я внизу подталкиваю своего товарища, Гогу (наполовину грузин, мать - русская, сам по-моему из тульской области), руки у него устают до такой степени, что срывается с турника и падает спиной на землю. Удар, по-видимому, был довольно сильный, лежит, рот открывает, а сказать ничего не может. Подлетают сержанты и с криками: "Шлангуешь падла!" начинают его метелить ногами. Поднимается и опять на турник. Ближе к концу учебки: Проверка то ли из штаба ВДВ, то ли еще откуда. Кросс или марш-бросок (точно не помню), зачет по последнему. Тот же Гога. Пробегаем до финиша, без сил падаем на землю. Гога стягивает сапог и выливает из него ... кровь. Сбилась портянка, пол-пятки себе снес... Но не сошел с дистанции, не упал, терпел до конца, чтобы не подвести пацанов. Рядом с нашими казармами казармы понтонеров с черными погонами. Кросс у них. Причем смешной какой-то, вроде бы всего на 1км. Мы, курсанты, наблюдаем со стороны. Для нас - плевая дистанция. Побежали понтонеры. Деды!!! не могут добежать до конца, запыхиваются, переходят на шаг...  Мнение о подготовке в других родах войск у нас опускается ниже плинтуса. Одним словом - мобута!
После учебки - войска. Что сразу бросилось в глаза: Дисциплина - с учебкой не сравнить. Небо и земля. Учебка - небо, войска - земля. Дедовщина - жесточайшая. Чего только не было...
НО... Если я пришел с учебки сержантом, ни один рядовой-старослужащий не мог поднять на меня руку, тем более дать постирать свою хэбэшку или еще как-то нагрузить. Все разборы полетов лишь со старослужащими-сержантами. Таким образом поддерживался авторитет младшего командира.
Что касается Мироненко с Чепиком (извините, не могу обойти этот вопрос стороной), то мое мнение такое: Все притянуто за уши, никаких вразумительных доказательств своей правоты Бояркиным не представлено. Вообще афганская часть книги была бы намного лучше, если бы автор описывал лишь увиденное своими глазами. А так... Тот сказал, что 3 000 в кишлаке положили (как будто кто-то из солдат занимался хотя бы примерными подсчетами), тот сказал, что убивали налегке, кого хотели... Может ему такое и говорили, но это не означает, что говорили правду. Сами понимаете, 18-20 летние пацаны... Можно и по ушам поездить, да и себя хочется представить крутым воином.
Изменено: юри - 21.02.2012 20:02:16
 
Хорошая традиция,насчёт авторитета  сержантов,не взирая на срок службы.
 
Цитата
slovo.07@mail.ru пишет:
... Инетовскую версию "Солдаты афганской войны прочитал" и все остальное что связано с "Бояркиным" - теперь даже сомневаюсь искать ли полный вариант книги.
Вот полный вариант книги (с афганской частью) в Сети: http://lib.rus.ec/b/353217/read
...

О Мироненко и Чепике там еще без гадостей:
"Из нашего полка высшее звание — Героя Советского Союза — удостоили сержантов Чепика Николая и Мироненко Александра — обоих посмертно. Погибли они на кунарской операции. До демобилизации им тогда оставалось всего два месяца. Героические поступки, которые они совершили были во многом схожи: оба при разных обстоятельствах попали в окружение, пока было возможно — отстреливались, оба, чтобы не попасть в плен, выбрали смерть: Чепик подорвал мину направленного действия МОН-100 — погиб сам и убил много душманов, Мироненко взорвал себя и приблизившихся врагов гранатой Ф-1."
Изменено: Тиграно - 01.05.2012 23:15:58
 
Сергей Бояркин нашел смелость показать правду. Для того, чтоб найти лечение, нужно определить симптомы, поставить диагноз. Он описал симптомы. Что он написал того, чего не было в учебке или Афгане? Нашу ферганскую - в точности, кроме того, что со взводным мне, например, повезло. Но взводный - это дело случая. Порядки в ротах 56-й ДШБ - в точности. Бояркину не нравились неуставняк и дедовщина, не нравилось избивать молодых. И мне не нравилось. А почему мне должно это нравиться? Потому что есть ограниченные личности, которым для собственной значимости нужно унизить других, а возможности для этого есть только в армии? Что у Сергея в книге выдумка? Всё правда! И никто не опроверг! Опровержения типа "автор нехороший человек", ибо порочит наши любимые ВДВ - это чушь! Я тоже горжусь службой в ВДВ, но не считаю, что нужно скрывать правду о них. Её нужно высвечивать, чтоб ВДВ не были заповедником тюряжной дедовщины, а остались элитой за счёт лучшего обучения, дружбы, взаимовыручки, грамотных командиров как необходимых слагаемых высокой боеспособности.  Лечение армейских язв не есть очернением армии, разве это не понятно? Или умение молодого раздобыть живую сигарету за 1 минуту в 3 часа ночи как-то влияет на боеспособность ВДВ и этим можно гордиться?
Автор резонно говорит, что управлять неправильной системой можно только такими же неправильными методами (дедовщиной по принципу год летаешь, полгода рулишь, полгода тащишься). Значит, менять нужно систему к едреней фене. Вот вывод и смысл его книги. Для чего менять? Да для того, чтобы не слыть, а быть элитой ВС, чтоб небоевые потери не равнялись боевым, чтоб у молодого не было желания пристрелить урода-садиста, или хотя бы для того, чтоб солдат-первогодок наелся и выспался в кубрике, а не боевом посту. И для того тоже, чтоб солдаты-рабы не насаждали рабство, расстреливая мирняк под видом интернациональной или антитеррористической помощи.
Книга правдивая, вот только правда эта не всем нам по душе, ибо страшно признаться, что полтора года мы были оккупантами на чужой земле. А Сергей признался, выдавив и помогая нам выдавливать из себя раба. Кому есть чем крыть - пусть пишет что именно неправда в книге (указание на неточности типа ПДП вместо ВДП не в счёт). И ещё - Сергей уже ничей не молодой (дух, шнур и т.п.) и волен говорить и писать правду даже невзирая на то, что она не нравиться тем, кто привык думать кулаками. Его книга для ВДВ имеет больше пользы, чем потуги мнимых защитников, способных только на оскорбления в адрес автора.
 
Цитата
logar.zrv пишет:
Значит, менять нужно систему к едреней фене. Вот вывод и смысл его книги. Для чего менять?
Иде там в той книге хотя бы абзац, хотя бы предложение, о том КАК, и на ЧТО менять эту зловредную систему?..
Я тоже читал эту книгу, и глубоких рассуждений о том, что надо что-либо на что-то менять, там не обнаружил. Тем более системно. Если в книге и употребляется слово «система», то, в основном, применительно к парашютным и системам наведения, но не к «кроваво-тоталитарным».
Цитата
logar.zrv пишет:
Его книга для ВДВ имеет больше пользы, чем потуги мнимых защитников
Почитайте, исключительно ради интереса, обсуждения этой книги в соц. сетях и на форумах призывников, и Вы откроете для себя, что если Бояркин чего и добился, так это укрепления корпуса уклонистов и скрывающихся. Это, разумеется, принесло огромную пользу ВДВ. Ещё бы, такой отсев умеющей читать русскоязычной шпаны. Действительно, зачем они нужны в армии, когда можно понабирать с гор такое же количество высокодуховных призывничков, не замороченных умением читать разных там бояркиных.

Цитата
logar.zrv пишет:
Книга правдивая
Пять страниц одной только этой темы (а есть ещё и другие: 1, 2) очень убедительно показывают, что это, мягко говоря, не так. Обёртка выглядит правдиво. А в нужную обёртку можно завернуть любое г...

Цитата
logar.zrv пишет:
Кому есть чем крыть - пусть пишет что именно неправда в книге
Вы опоздали немного (всего на 4-5 лет). Уже давно «накрыли», «перекрыли», «закрыли» (и, по правде говоря, забыли). Ознакомьтесь на досуге с вышеприведённым материалом и... не засоряйте форум.
Смерть не является оправданием невыполнения боевого приказа
 
1. "Иде там в той книге хотя бы абзац, хотя бы предложение, о том КАК, и на ЧТО менять эту зловредную систему?.. "
Я тоже читал эту книгу, и глубоких рассуждений о том, что надо что-либо на что-то менять, там не обнаружил.

Мне не нужно чужих разжевываний, ибо сам способен делать выводы из фактов. Факт - система гнилая. Вывод - систему нужно менять. Или для таких умозаключений нужны академики?

2. "если Бояркин чего и добился, так это укрепления корпуса уклонистов и скрывающихся. Это, разумеется, принесло огромную пользу ВДВ. Ещё бы, такой отсев умеющей читать русскоязычной шпаны. Действительно, зачем они нужны в армии, когда можно понабирать с гор такое же количество высокодуховных призывничков"

А Вы считаете, что в ВДВ нужно сохранить тюряжную систему, а достойных призывников завлекать сладкими сказочками, чтоб похлебали дерьма как мы, вместо чтоб служить? Человек имеет право знать где и, главное, как он будет служить, потому что только таким образом Родине принесет наибольшую пользу. Это же элементарная истина. И ещё - "призывнички с гор" такие граждане, как и все остальные. А если вы их считаете ниже себя, то посмотрите списки погибших десантников по национальностям - русских там будет меньше в абсолютном исчислении.

3. "Пять страниц одной только этой темы (а есть ещё и другие: 1, 2) очень убедительно показывают, что это, мягко говоря, не так. Обёртка выглядит правдиво."

Это не обёртка, это его 2 года жизни и мои два года жизни. Ничего не выдумано! Сомневаюсь, что в Вашей учебке и в Вашей ДРА было по-другому. В моих всё в точности вплоть до травм.

4. "Вы опоздали немного (всего на 4-5 лет). Уже давно «накрыли», «перекрыли», «закрыли» (и, по правде говоря, забыли). Ознакомьтесь на досуге с вышеприведённым материалом и... не засоряйте форум."

4.1. Когда прочитал, тогда и высказался.
4.2. Все накрытия и перекрытия сводятся только к оскорблениям в адрес автора и поиску мелких блох типа правильного наименования полка.
4.3. А если Вам не нравиться моя бывшая служба, такая же, как у Бояркина, с коей я выбился из всеобщего "осуждамса", так у меня другой нет. И стыдиться мне нечего. И мнение большинства, зиждящееся только  на том основании, что это мнение большинства, для меня не авторитет. А форум для того и форум, чтоб на нём обсуждать, даже если, по Вашему мнению, отличная от "единственно правильной линии" позиция является засорением.
 
Согласен по всем пунктам.
Главное,кто как, воспринимает эту книгу.Одни,что Бояркин лох и слабак,типа мы терпели и он должен был терпеть.Другие,что система порочна и её нужно менять.И я думаю что автор,написал не с целью, только опорочить Советскую армии,а с целью что то изменить.Ведь никому не приятно, выносить на обсуждения свои трудности,может и слабости,многие стараются это просто забыть.Да,мнение большинства,зачастую не показатель, в истории масса примеров.
Изменено: мишаня - 04.07.2013 15:59:42
 
Служил с Бояркиным ,в одной учебной роте.Может было стечение обстоятельств ,но все так и было, как он пишет в книге.Офицеры, практически не принимали участия, в учебном процессе.Курсантами, занимались сержанты, которые и сами мало что умели.Про Авган не знаю ,после учебки попал в Тулу в 51 пдп.Вот это действительно кузница бойцов ВДВ.Здесь был блестящий офицерский состав.И эти Офицеры ,дали все знания, которые нужны в ВДВ.С некоторыми, дружу до сих пор.Слава ВДВ!!!
 
Уважаемый Logar.zrv, я полностью на Вашей стороне. Не был "за речкой", но двух человек из роты (сержанты) и сейчас бы...нашёл
 
Цитата
мишаня пишет: Главное,кто как, воспринимает эту книгу.Одни,что Бояркин лох и слабак
А это типа не так?

Цитата
unknown04 пишет: двух человек из роты (сержанты) и сейчас бы...нашёл
О своих планах мести лицам сержантского и старшинского состава за страдания, испытанные во время срочной службы, пожалуйста, пишите в клубе однополчан. Здесь не дневники мстителя.

Цитата
мишаня пишет: Ведь никому не приятно, выносить на обсуждения свои трудности,может и слабости,многие стараются это просто забыть.
О каких ещё своих трудностях идёт речь? Тем более о слабостях…
Что касается забывчивости (или попыток забыть что-либо), то упрёки следует адресовать исключительно себе. Позволю Вам кое-что напомнить, если Вы забыли (или "не знали" ) . В мире пока что существуют не только наши "гнилые" и "истерзанные" дедовщиной Вооружённые Силы, и вопрос их дальнейшего существования следует рассматривать в несколько иной плоскости (геостратегической), а не сквозь призму индивидуальных стенаний какой-то особо одухотворённой личности, призывающей в очередной раз "ломать систему" (уже ломали, спасибо, с нас хватит).

Когда будут утилизированы ядерные арсеналы США, Израиля и др., когда будет ликвидирован блок НАТО и скопированные с него организации-двойники — тогда будет иметь смысл печатать и всерьёз обсуждать книги разного рода бояркиных. До тех пор — это тупое и весьма одностороннее поливание дерьмом недобитых реформами отечественных Вооружённых Сил (само по себе обсуждение этой книги есть нарушение п.17 правил этого форума и, по хорошему, нам следовало закрыть данную тему сразу, после первого же сообщения, а не разводить тут рассадник плюрализма) и зас…ние несозревших умов страшилками о "чёрных дембелях".

Цитата
мишаня пишет: Да,мнение большинства,зачастую не показатель, в истории масса примеров.
Большинство, к счастью, может быть и не готово с академической грамотностью сформулировать свои претензии к г-ну Бояркину, но мыслит вполне категориями государственного мышления, а не "боярского" (типа, "ах какой я бедный и нещастный, нужно !СРОЧНО! ломать эту систему и распускать её гнилую армию, пусть к нам приходят демократия, макдональдс и классные парни из НАТО" ).
Не стоит так рьяно подключаться к поливанию грязью [своей] страны, её народа (того самого большинства) и армии — для этого существуют высокооплачиваемые профессионалы (с которыми, кстати, бывает интересно подискутировать).

Цитата
logar.zrv пишет:
Или для таких умозаключений нужны академики?
Или для таких умозаключений нужны академики?


Примечание для посетителей форума: Если у кого-то будут конкретные замечания. комментарии или дополнения к тексту книги Бояркин С. Солдаты афганской войны: документальный роман. – Новосиб.: Астейя, 1999. – 336 с. – ISBN 5-85329-010-Х, — пишите мне, или любому другому представителю админгруппы — тема будет открыта. Замечания к приложению второго (электронного) издания книги (о гибели Героев Советского Союза А. Г. Мироненко и Н. П. Чепика) следует адресовать в другие темы: "Мироненко и Чепик тайна гибели" и "317 пдп, кто был на месте гибели Чепика или Мироненко".
Изменено: Гоша - 23.10.2013 14:43:38 (планы мести, "слома системы" и др. словесный п…)
Смерть не является оправданием невыполнения боевого приказа
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5
Читают тему (гостей: 2)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой