Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Обсуждение фильма "9 рота" Ф. Бондарчука


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 ... 13 14 15 16 17 ... 42 След.
RSS
[ Закрыто ] Обсуждение фильма "9 рота" Ф. Бондарчука, Для посмотревших фильм!
 
Народ, давайте покультурнее общаться, ок??
А насчет Белоснежки-ничего грязного не вижу. И, в конце-то концов, ребята действительно на войну шли... Может, в последний раз девушку видели...
Ставки слишком высоки,
игра идет всерьез....
 
Господа обсуждающие... Мнится мне, что мы так далеко зайдём в обсуждении фильма.
Лично я считаю, что сцена с Белоснежкой - не реальность, а натуризм. А натуризмом иногда авторы скрашивают те места в произведении, на которые не хватило художественного дара, что бы отразить этот момент иначе (для пущего натуризма, можно было бы изобразить одного из героев фильма, сидящим в туалете и издающим, пардон, непристойные звуки. Каков шедевр?).
Честно говоря, я то-же не представляю, героев "Они сражались за Родину" в такой сцене. Но отнюдь не считаю, что такое не могло быть и в 1942-м году и любом другом. Просто, в любом художественном произведении всегда должна присутствовать главная идея, парадигма, если хотите. И дело вовсе не в "лакировании" действительности...
В данном случае (9 рота), автор посчитал нужным показать Советскую армию именно так, а не иначе. И заключительной фразой в фильме - вбил гвоздь. Для чего? Думаю - и так понятно...
Вечный бамбук !!!
 
Цитата
kvladimir  пишет
Время сейчас такое. Все на сексе и вопросах "А кому это надо" замешано. А потом что за термины "не трах....", а любящих, после полугодового воздержания и вожделения, они же перед ней на коленях стояли. Она же у полвзвода вообще первой женщиной была. Или вы вообще этой темы не просекаете? Что лучше мальчиком умереть? Одно из самых больших наслаждений в жизни полюбить, особенно перед смертью. Не пробывали?
По порядку:

1) Повторюсь, что одна из режиссёрских "ошибок" (преднамеренных ИМХО) фильма - это перемещение в Афганистан характеров сегодняшнего дня.
А то что сегодня "жизнь другая", чем 20 лет назад - это верно, согласен.

Поймите вот что:

В 1987-89гг в армии служили пацаны 1969-71г.р., которые и кино смотрели, и книги читали, и музыку слушали ДРУГУЮ, и воспитывались иначе, и мораль в своём большиенстве имели другую.
Да, отклонения в ту-иную сторону и тогда были, хулиганов, балбесов и преступников хватало, но не в такой степени.

А в фильме того времени и тех характеров просто нет.

2) "Любовь" - это по-другому. А в фильме именно трах (это я ещё мягко высказался).
Как оно перед смертью - я не знаю. Умирать не доводилось :)
 
Цитата
Чай  пишет
Цитата
kvladimir  пишет
"Вот бы сейчас сюда гм.. как бы так помягче.. девушку после трудового дня, а мож и не одну, во классно бы было и мы бы ее ... любили......".
Правильно, только это можно передать разными способами, а графика полового акта, извиняюсь, это наипростейший, как мне кажется. Кстати, можно вот именно такие слова ввести прямо в фильм, разговор между главными героями.
Ну я конечно не кинокритик, а так на секунду от сохи оторвался :D . Но сцена мне кажется оправданной и полной глубинного подтекста. Он мне видится в следующем умирать ни разу не полюбив женщину глупо и неразумно.

:D  :D  :D  Если ввести слова из языка на котором я общался 2 года- в фильме будут одни сплошные пики и междометия. Но смотрется будет еще более клево и реалистично.
Идущий по лезвию бритвы. Смерть, Дьявол, Ад за моим левым плечом, Любовь,Рай и Господь за моим правым плечом.Моя Честь на кончиках моих клинков. В Душе битва между бесами и ангелами.
 
ИМХО один из распространённых тут ( а также на других форумах, где обсуждают "9 роту") доводов в пользу фильма звучит так:

"Спасибо Фёдору Бондарчуку, что он хоть как-то во веки веков поднял тему Афганистана, напомнил всем о той войне, обратил на неё внимание народа".

И под этот тезис прощаются ляпы и косяки фильма.

Мысль понятна. Однако, является ли факте обращения к теме Афганской войны уже достаточным деянием, чтобы говорить, что "это однозначно хорошо"?
По-моему, нет.
А так, конечно, каждый будет решать для себя сам.
 
Цитата
А.Попович  пишет
В 1987-89гг в армии служили пацаны 1969-71г.р., которые и кино смотрели, и книги читали, и музыку слушали ДРУГУЮ, и воспитывались иначе, и мораль в своём большиенстве имели другую.
Да, отклонения в ту-иную сторону и тогда были, хулиганов, балбесов и преступников хватало, но не в такой степени.

А в фильме того времени и тех характеров просто нет.

2) "Любовь" - это по-другому. А в фильме именно трах (это я ещё мягко высказался).
Как оно перед смертью - я не знаю. Умирать не доводилось :)
Да что Вы говорите?  :D  Ну с ума сойти как интересно :D  :D . Имею честь представиться 1967 года рождения, комсорг взвода в Баграме, заявляю, что фильм полностью отражает действительность. Точно в такой степени, а мож и намного хуже было с морально-нравственной составляющей ОКСВА.

Умирать не доводилось? А чувствовать себя смертником, которому 2 года под пулями ходить? А ты даже не целовался с девчонкой никогда, обидно до слез, они перед Белоснежкой на коленях стояли и я их отлично понимаю. В этот момент они ее Любили и не надо говорить о том чего не знаете и не можете понять.
Идущий по лезвию бритвы. Смерть, Дьявол, Ад за моим левым плечом, Любовь,Рай и Господь за моим правым плечом.Моя Честь на кончиках моих клинков. В Душе битва между бесами и ангелами.
 
Пока не имею права вступать в обсуждение фильма, т.к. фильм еще не смотрел.
ИМХОkvladimir, я во многом с вами согласен, но воздерживайтесь от оскорблений форумчан. Не в пивной же и не на базаре... :) <br/>
! <br/><br/>Прошу участников обсуждения быть посдержанней в выссказываниях и не нарушать правила форума!

<br/> <br/>
"…А если с нами ты не мок, не мерз ни разу,
И солнце не ходил ни разу ты встречать,
От дыма воспалёнными глазами -
То не берись тогда нас осуждать!…"
 
Цитата
kvladimir  пишет
Да что Вы говорите?  :D  Ну с ума сойти как интересно :D  :D . Имею честь представиться 1967 года рождения, комсорг взвода в Баграме, заявляю, что фильм полностью отражает действительность. Точно в такой степени, а мож и намного хуже было с морально-нравственной составляющей ОКСВА.
kvladimir
Ну а теперь всё по полочкам.
Т.е. ты заявляешь что та клоунада показанная нам в конце фильма имела место быть в действительности?

Готов согласиться с тем что весь фильм плоть до последних двух битв "сущяя правда". На этом афторам и следовало остановиться, тогда был бы неплохой "фильмик". Но та психоделическая параша показанная в конце фильма испортила у меня всё впечатление о просмотре.
 
Цитата
kvladimir  пишет
Да что Вы говорите?  :D  Ну с ума сойти как интересно :D  :D . Имею честь представиться 1967 года рождения, комсорг взвода в Баграме, заявляю, что фильм полностью отражает действительность.
Ну-ну, 1967г.р.... испугал козла капустой. :)

Ну, рассказы про Ваш богатый житейский опыт с женщинами оставим в сторону. Охотно верю и рад за Вас.

Давайте поподробнее про тезис "полностью отражает дейтсвительность". Дюже интересно послушать.

Вон, и arcman интересуется :)

<br/>
! <br/><br/> Рейтинг понижен за личную переписку! <br/> <br/>
 
Да я вроде и не думал никого пугать, просто смешно слегка стало.

А чо конкретно-то про наркоту, женщин из ближайшего медсанбата, разных продавщиц, секретарей и т.д. про продажу оружия и ГСМ, про "неуставные взаимоотношения", дедовщину. Прапора в учебке, ночные поливы газонов и повальное воровство там же.

Только незачем об этом, смотрите фильмы хорошие и добрые и спите спокойно.
Идущий по лезвию бритвы. Смерть, Дьявол, Ад за моим левым плечом, Любовь,Рай и Господь за моим правым плечом.Моя Честь на кончиках моих клинков. В Душе битва между бесами и ангелами.
 
Что- то много внимания уделяется эпизоду с Белоснежкой. По сравнению с тем ,что сейчас есть на экранах- это лёгкая эротика. Траха я там не увидел. Ходил на фильм с сыном 13-ти лет, нормально. И все- таки по итогам обсуждения фильм неплохой. Классикой он не станет, но запомниться. Специалисты(т.е. Вы) судите его строго, но большинство зрителей его смотрели без желания в дальнейшем разбирать по косточкам. Да и не смогли бы они этого сделать.  Я еще пока не видел как пресса выразила общественное мнение о фильме. Может кто просветит.
Мы летим, а вы ползете! Чудаки вы, чудаки!
 
Цитата
kvladimir  пишет
Да я вроде и не думал никого пугать, просто смешно слегка стало.

А чо конкретно-то про наркоту, женщин из ближайшего медсанбата, разных продавщиц, секретарей и т.д. про продажу оружия и ГСМ, про "неуставные взаимоотношения", дедовщину. Прапора в учебке, ночные поливы газонов и повальное воровство там же.
А уж как я смеялся... :)

Наркота, дедовщина, неуставняк, воровство в учебке, поливы газонов - понятно.
ГСМ продавать - в принципе тоже понятно.
Продавать оружие на сторону - это, скорее, занятие для погон повыше, чем Ваши. Допустим, тоже было.

А вот много ли довелось женщин из соседнего медсанбата, разных продавщиц и секретарей, да ещё на первом году службы? :)
Можно без подробностей. :)
 
Я бы хотел высказать своё мнение.

Мне фильм очень понравился.
Вероятно потмоу что я не думал что получится хороший фимль… Судя по актёрскому составу… Поречечников… Ефремов… напарник поречечникова из агента национальной безопасности…
Я полагал что не фильм будет а полное ****… с дешевой актерской игрой. И бездарным сценарием. Что же… возможно поэтому посмотрев фильм… Нет не по этому. Просто фильм сам по себе построен чтобы слезу прошибало. Возможно что слизано с американских фильмов. Ну и пусть. Зато это наш. О наших солдатах. Это важно.

Я конечно понимаю что в фильме не показана армия. Армия реальная… Я согласен что тут скопирована американская армия, без нашего скотства.
Ну и пусть. Как никак это патриотический фильм. И то что даже мне захотелось пойти послужить, мне человеку который к армии всю жизнь относился … плохо. – это знак.

Вот бесспорные плюсы –
Игра Ефремова. Не ожидал от него. Вот он несмотря на возраст – настоящий.
Баширов – блестяще.
Вот этот парень который стриг Лютого и сам Лютый.
Человек который говорит «Ну что мужчины, постреляем?» Интонациями Дробатенко
Ну Чадов он и в «Войне» неплохо сыграл

Теперь о стране которой не стало.
Я читал статью Гблина… и не согласен я с ним. Ведь умный человек… а гонит какой-то агит проп… Хотя я потом ещё подумаю над тем что он написал… Но он заидеологизирован реально. Но ему простительно… как никак советский мент.

О стране. Я лично … Я лично тогда ещё под стол пешком ходил… Но представьте себе я тоже потерял эту страну. Советского Союза действительно не стало. Из за блядей всех мастей… и демократических и патриотических… и не надо списывать только на тех трёх тварей которые собрались в беловежской пуще. Тенденции центробежные были в самом обществе. Общество ждало и транслировало и вопроизоводило и просто гордилось собой при этом.

***************************

И о войне которую проиграли. Вероятно Гоблин считает что мы выиграли эту войну? (я не дочитал его статью) Или  то что мы выполнили задачу которые ставились перед контингентом? Так? Мы выполнили эту задачу? Сдав там союзников? Которые продержались совсем немного…
Нет **** мы выиграли эту войну! Да. А то что наши люди из афганцев… так это ***** это же они – афганцы… они своих мочили а не наших…
Можно встать на подобную точку зрения.
Но мне лично ближе точка зрения героя Грамаша… уже где-то цитировавшаяся…
Чего-то про третью мировую войну которую мы просрали.

*********************************

Что же хорошо хоть есть такие фильмы как 9-я Рота.
То что тут все придераются к недостоверности…
Вот для меня лично удивительно что ВДВ больше 15 человек не гибло.

Для меня.
Если бы этот фильм был снят в 95 году – притензии понятны и ясны. Но сейчас когда у общества перед глазами чеченская война… Теперь правда её старательно замазали чем только можно… что общество о ней и не вспоминает почти…
Но етм не менее… если бы мне показали что гибнет 6 человек… вот тут бы уже  вой поднял я… «Да не лечите меня … какие 6 человек» что за бред… кого вы хотите напарить… Пушечное мясо вам надо? И т.д. и т.п. в том же духе»
Когда погибли все… да ещё на моих глазах… Хорошо что без мяса… потому что я не смотрю мясные сцены… Вот это… Это впечатлило. Не бессмысленность жертв… А то что на войне люди умирают. Жертвы не были бессмысленными. Хотя мне лично был не понятен ни один бой…
Куда уходили… берд какой-то… я просто не въезжал. Но это ладно… можно списать на то что если бы я там с автоматом находился я бы ещё меньше понял…

Все погибли. Но победили. И для этого надо было погибнуть чтобы победить. В этом собственно и смысл. А в чём ещё?
************************

************************

Минусы картины

Мне только Бондарчук не понравился… особенно после фильма.

Даже Поречечников сыграл неплохо. Хотя его попытки передать визг… ну не так визжат. И когда визжат то бьют не так. Надо было на отмашь бить жестко. А он какой-то добрый всё время. Но ладно. Не ожидал от него такой игры. Поэтому 4 с плюсом.

<br/>
! <br/><br/>Рейтинг понижен за провокационные вопросы! За нецензурную брань!<br/> <br/>
 
Нет ничего хуже чем полуправда или вольное изложение документальных событий. Этими вольностями по отношению, как правило к чужой истории страдает пиндосовский кинематограф. Я считаю это элементарным неуважением.
Никто же не мешал сделать фильм про Афган про  1 роту 101 или N-ского  полка, основанную на рассказах ветеранов.  Да в прочем и полностью на реальных историях можно снять такое, что не одному писателю не приснится. Но в этом случае посмотрите те же амеровские фильмы хоть рядовой Райн, Говорящие с ветром, Мы были солдатами, Падение чёрного ястреба – все они сняты с огромным уважением к своей армии и солдатам. И никому в голову не придёт, что герой фильма в концовке заявит « А нафига далось нам это Сомали?»
…во время боя командир автоматически переходит на мат, и информативность речи возрастает втрое…[/COLOR]
из лекции по эргономике.[/COLOR]
 
Читал я Гоблина, все вроде верно и правильно. А потом 15 000 пацанов сравнивать с тонушими и попадающими под машины пьяными уродами? 15 000 идеальных геномов навсегда потерянных для России? Он правильно говорит о целях войны.Но делает не правильные выводы. Нас предали когда никто не захотел взять на себя ответственность анексировать завоеванные территории с вывозом коренного населения в горные резервации. В этом случае все потери были бы оправданны, да мы служили Родине, да мы добились присоединения богатейших районов Земли к России (речь идет о полезных ископаемых). Может и Союз бы не смогли развалить.
Идущий по лезвию бритвы. Смерть, Дьявол, Ад за моим левым плечом, Любовь,Рай и Господь за моим правым плечом.Моя Честь на кончиках моих клинков. В Душе битва между бесами и ангелами.
 
Цитата
kvladimir  пишет
Читал я Гоблина, все вроде верно и правильно. А потом 15 000 пацанов сравнивать с тонушими и попадающими под машины пьяными уродами? 15 000 идеальных геномов навсегда потерянных для России? Он правильно говорит о целях войны.Но делает не правильные выводы. Нас предали когда никто не захотел взять на себя ответственность анексировать завоеванные территории с вывозом коренного населения в горные резервации. В этом случае все потери были бы оправданны, да мы служили Родине, да мы добились присоединения богатейших районов Земли к России (речь идет о полезных ископаемых). Может и Союз бы не смогли развалить.
Чувствую, что рискую схапать очередное "повышение" по рейтингу от Админов, но что за ерунду тут Вы понаписали?

Вы серьёзно думатете, что СССР ставил задачу присоединения к себе в качестве очередной союзной республики Афганистана + геноцид афганского населения?

:blink:

А с какой клюквы Вы это взяли? Спрашиваю вполне серьёзно.
 
Наверное я непонятно пишу. Я описал условия при которых бы я лично для себя оправдывал бы эту войну, как необходимую для России. В том числе и свое личное участие в ней. К сожалению данные мысли никогда не приходили в голову ублюдкам руководившим в то время страной.
Идущий по лезвию бритвы. Смерть, Дьявол, Ад за моим левым плечом, Любовь,Рай и Господь за моим правым плечом.Моя Честь на кончиках моих клинков. В Душе битва между бесами и ангелами.
 
Статистика наука безликая - она не делает разницы между "15 000 пацанов" и между "тонушими и попадающими под машины пьяными уродами", которыми, весьма вероятно, станут эти же "15 000 пацанов" на гражданке, но в другое время.
Так что тут не подкопать...

То что руководство страны допустило просчёты - подтверждает её (страны) развал, но всеже для граждан гораздо лучше когда военные действия видутся на территории сопредельного государства, а не внутри своей страны - напомню что Афганистан для нас - источник нестабильности в регионе и что то делать было просто необходимо.
По разным причинам проблему не удалось разрешить "тихо" - пришлось устраивать переворот и вводить войска.
Это тема отдельного разговора, но ещё раз повторюсь - война не была "безцельной/безсмысленной".
 
Цитата
AndR  пишет
Цитата
arcman  пишет
Статистика наука безликая - она не делает разницы между "15 000 пацанов" и между "тонушими и попадающими под машины пьяными уродами", которыми, весьма вероятно, станут эти же "15 000 пацанов" на гражданке, но в другое время.
Так что тут не подкопать...
Да тут копать-не перекопать. Ладно Гоблин-то, думаю, как человек разумный, сознательно пошёл на это передёргивание в подобном сравнении. Чисто так, для красного словца.
Но ты-то зачем повторяешь и популяризируешь эту глупость?
ИМХО Гоблин никакой глупости не передёргивал. Озвучил конкретные цифры и сравнил с другими потерями.

А под колёсами гибнут и тонут не одни пьяные придурки.

<br/>
! <br/><br/> Понимжение рейтинга за флейм! Почитайте внимательно название темы! <br/> <br/>
 
Цитата
AndR  пишет
передёргивание в подобном сравнении. Чисто так, для красного словца.
Но ты-то зачем повторяешь и популяризируешь эту глупость?
Смею возразить что ТЫ не прав!
Где ТЫ увидели "передёргивание"???
Может быть здесь?
Федеральная служба государственной статистики
Что мы имеем - не менее 1.5 МИЛЛИОНА человек умирают ежегодно!
Из них только в ДТП гибнет 40000.
Так что "передёргиванием в подобном сравнении - чисто так, для красного словца" занимаешься ТЫ!
И "плодишь глупости" тоже ТЫ!

Ещё есть вопросы?


<br/>
! <br/><br/> Вопросы есть у меня! Вы предупреждение читали? Рейтинг понижен за флейм и личную переписку. <br/> <br/>
 
Цитата
arcman  пишет
Это тема отдельного разговора, но ещё раз повторюсь - война не была "безцельной/безсмысленной".
Да и не безцельной и небезсмысленной, хотя многие будут с этим спорить, но у каждой войны должен быть результат - захват и удержание терреторий. На этой войне этого не было, значит она закончилась безрезультатно, что больше всего и давит на нервы. И все то что пацаны там совершали, для следующих поколений не значит ровным счетом ничего и это совершенно хреново и именно поэтому такие фильмы важны и нужны.

Теперь про статистику, никто ее не отрицает. Вопрос совершенно в другом. У человека всегда есть выбор пойти купаться, не пойти, переходить дорогу на красный свет не переходить, садиться пьяным за руль не садиться и т.д. и человек всегда знает о тех последствиях которые наступят по его дурости. Был ли выбор у нас служить ли в ДРА или нет? Говорят мы туда толпами рапорты писали, мож и писал кто-то, меня лично никто о моих желаниях никогда не спрашивал. Я в гробу и белых тапках видел интернациональный долг помощи уродам, которые в ответ на продовольствие и медикаменты стреляют в спину.
Идущий по лезвию бритвы. Смерть, Дьявол, Ад за моим левым плечом, Любовь,Рай и Господь за моим правым плечом.Моя Честь на кончиках моих клинков. В Душе битва между бесами и ангелами.
 
Цитата
kvladimir  пишет
Цитата
arcman  пишет
Это тема отдельного разговора, но ещё раз повторюсь - война не была "безцельной/безсмысленной".
Да и не безцельной и небезсмысленной, хотя многие будут с этим спорить, но у каждой войны должен быть результат - захват и удержание терреторий. На этой войне этого не было, значит она закончилась безрезультатно, что больше всего и давит на нервы. И все то что пацаны там совершали, для следующих поколений не значит ровным счетом ничего и это совершенно хреново и именно поэтому такие фильмы важны и нужны.
Война не была безцельной,но и в её задачи не входило захват афганской земли.Если бы СССР(а это не только Россия),не ввела туда свои войска,туда бы вошли американцы,и поставили свой режим(в годы холодной войны).И поэтому она не закончилась безрезультатно.
Второе ,по потерям.Жалко ребят,которые погибли там,и которые вернулись колеками,а ещё и жаль их родных.Но ещё и жаль те-х которые остались в Афганистане после вывода войск(пленных),в сущности забытых.Но и не менее жаль забытых,которые вернулись.
По Гоблину,он наплёл всего,как говорят много в общем и ничего в целом.И статистику сюда приплёл.Да но за эти потери (В Афганистане)несут ответственность другие люди.
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
Мужики, не понимаю о чем вы перетираете? Посмотрите на кассовые сборы фильма и все станет ясно. Я понимаю сейчас начнется: рекламма и все такое, но повторяю:Посмотрите на кассовые сборы фильма и все станет ясно.
 
Цитата
kashen  пишет
Мужики, не понимаю о чем вы перетираете? Посмотрите на кассовые сборы фильма и все станет ясно. Я понимаю сейчас начнется: рекламма и все такое, но повторяю:Посмотрите на кассовые сборы фильма и все станет ясно.
И что с этого?
Подтверждение постулата, что "9 рота" - чисто коммерческией проект.

А всегда ли удачные коммерческие проекты джолжны считаться шедеврами киноискусства?
 
Армия должна быть вдалеке от политики. И уж никак не Феде Бондарчуку делать политические заявления типа : "Никто никогда не смог завоевать Афганистан, страны не стало и т.п." В Армии есть задача, есть приказ, есть средства для выполнения задачи. Для авторов фильма оказалось очень важным выпятить в конце политическую шелуху, которая к действиям десантников на высоте НЕ ИМЕЕТ НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ. В действиях воинского подразделения смысл есть всегда - это выполнение задачи, приказа.
Почему в фильме не сделан акцент на то, что десантники отлично справились с задачей, отразив нападение ОЧЕНЬ ХОРОШО ОБУЧЕННЫХ и превосходящих по численности раз в шесть душманов???
Так ведь было на самом деле. Не нужно ничего придумывать. Наверное потому, что модно охаивать все, что было в СССР и постоянно скулить о бессмысленности всяких войн. Конечно, ввод войск в ДРА - политически небесспорная вещь, но только вот подло иллюстрировать свои политвыводы  рассказом о БЕССМЫСЛЕННОСТИ жизней молодых ребят, которые на протяжении всей своей службы (начиная с учебки) честно выполняли свой долг перед Родиной.
 
у нас есть такой один ... во всем видеть одни минусы и недостатки..

мне лично фильм понравился, хоть я был в то время сопляком от горшка два вершка,. но но в той войне, увидел свою, и тоже чуство,. и по поводу того что все о бо всех помнят.. в мое время а тоесть в это,. ни одна бль.. вовремя не забирала.. скажут, что вас заберут через три дня вот сдесь,. а забирали через девять.. и всем было наср..ть где мы и что с нами... тяготы и лишения армейской службы такие.. типа

больше на такие фильмы ходить не буду, и что на этот пошел уже пожалел, не из-за того что фильм плохой, а просто будто из внутри все вырвали.. а вот теперь хожу и ищу все это чтоб небыло так пусто.. тяжелый фильм
- Деда, а расскажи, как ты во время войны два самолета сбил!
- Ну-у-у... Не совсем сбил.. Скажем так: недозаправил!
[/COLOR]
 
Цитата
kvladimir  пишет
...но у каждой войны должен быть результат - захват и удержание терреторий. На этой войне этого не было, значит она закончилась безрезультатно, что больше всего и давит на нервы. И все то что пацаны там совершали, для следующих поколений не значит ровным счетом ничего и это совершенно хреново и именно поэтому такие фильмы важны и нужны.
Не всегда результат войны можно измерить материально. Цели войны, как уже говорилось, могут быть разные. Например, защита своих граждан.
Если бы не наши парни в Афганистане, то и Беслан, и Буденновск, и Чечня пришли бы на 10 лет раньше. А сколько этих "ржущих и жрущих" вообще не появилось бы на свет! Вот о чем надо помнить.
Да и "НордОст" не стоит забывать. Это всё уже здесь, прямо среди нас!
----------------------------------------------
Теперь по фильму. Вчера посмотрел его.
Что могу сказать:
Фильм меня зацепил, причем конкретно! Фильм поднял тему - за это Бондарчуку младшему спасибо.
Пока шел домой, был как грузом придавленный.
В глазах стояли эти ребята, там, на высотке...
Что понравилось:
- игра молодых актеров, даже Джоконды, хотя его тут не очень то и жалуют. Запомнились Лютый, Воробей, Джоконда и Чугун. Это характеры. Особенно зацепил эпизод с походом Джоконды в кишлак за спичками. Аж мороз пробирает.
Воробей запомнился, его последний эпизод...  комок в горле до сих пор стоит.
(Хотя мог что-нибуль и крикнуть духам, напоследок: С*ки! например.)
Лютый понравился. Понравился тем, что он единственный кто хоть как то там командовал...
Что НЕ понравилось:
- нет команды, куча одиночек!
- как показали прапорщиков. ВСЕХ!  Не верю!!
(И Хохол, и зав.складом в ковбойской шляпе.).
Наши прапора (я служил в ГСВГ) тоже были теми еще раздолбаями, но службу свою знали. А здесь...  :angry:
Дыгало получился лучше всех. Хотя визги у горки - не в тему.
- как показали офицеров (никак не могу понять ЗА ЧТО они считали ОТЦОМ-КОМАНДИРОМ командира роты? За то что он один раз сказал: "занять высоту, окопаться!" что ли?). Более бестолковой роли в фильме не заметил.
Исключение - офицер разведки. Взгляд... ну прям как у нашего взводного, я аж вздрогнул...
И еще! Татуировку на плече комроты заметили?
Афганистан по английски!!!
Ни разу не видел ни одной татуировки у военных по английски..
Смех да и только...
---------------------------------------------------
Однако позже, успокоившись, начал разбираться в своих чувствах
И начали всплывать вопросы, которые здесь уже 300 раз задавали.
- Если фильм про 9-ю роту и высоту 3234, то причем здесь эта бойня?
- Если про то как наши парни воевали в Афганистане, то причем здесь 9-я рота? Да и не так они воевали-то!
Это, простите, полный бред... С такой организацией боя ОКСВА не продержался бы там и 5-ти лет. Все палят черт знает куда. Взаимодействия и поддержки нет. Ходят по кишлакам толпой. Посылают во двор вдвоем, а там уже оказывется один.
Но это все мелочи по сравнению с главным вопросом:
На войне всегда есть страдания, но страдания становятся ПОДВИГОМ только если есть ЦЕЛЬ страданий. Так было всегда и будет всегда.
Так ЗА ЧТО мы там воевали? С Какой целью?
На этот вопрос фильм "9 рота" не дал ответа..
----------------------------------------------------------------------
Всё это только мое личное мнение.
Если задел кого-либо из ветеранов, искренне прошу прощения.
Ибо считаю что Вы там, все-таки, и нас защищали...
Спасибо вам всем, независимо от того, что про Вас и вашу Войну говорят разные новомодные режиссеры.
 
Вам ALEXSIS:
Вопросов к фильму хоть отбавляй, но то о чем я говорю - это не недостаток. Это позиция Бондарчука по отношению к той стране, а главное - к тем ребятам, которые не рассуждали о политике, а просто выполняли приказ. Это очень важно в армии - уметь просто выполнить приказ. Именно УМЕТЬ, т.е. быть тренированным подготовленным солдатом. Я вот, например, фильм "Война" раза четыре смотрел. Там чеченец-бандит говорит нашему солдату : "А ты горец, Иван!" Это ведь высшая похвала. А "9 рота" - история вроде бы про отличных солдат заканчивается соплями про забытое поколение, про страну, что не стало. Говорю вам, как человек у которого половина друзей и родственников живет в Израиле и в Америке - Родину, как и родителей  не выбирают.
 
Mac_99
Ма-ла-дец! Поддерживаю! Респект!  :D
Бондарчук мл. - контра - таких растреливать надо.
В фильме имеет место быть умышленное искажение исторических реалий.
 
Цитата
armorfox  пишет
Цитата
kvladimir  пишет
...но у каждой войны должен быть результат - захват и удержание терреторий. На этой войне этого не было, значит она закончилась безрезультатно, что больше всего и давит на нервы. И все то что пацаны там совершали, для следующих поколений не значит ровным счетом ничего и это совершенно хреново и именно поэтому такие фильмы важны и нужны.
Не всегда результат войны можно измерить материально. Цели войны, как уже говорилось, могут быть разные. Например, защита своих граждан.
Если бы не наши парни в Афганистане, то и Беслан, и Буденновск, и Чечня пришли бы на 10 лет раньше. А сколько этих "ржущих и жрущих" вообще не появилось бы на свет! Вот о чем надо помнить.
Да и "НордОст" не стоит забывать. Это всё уже здесь, прямо среди нас!
Абсолютная правда! Более того, в теме про Таджикистан одн ветеран так и сказал, если бы "афганские" части ТуркВО были в Чечне - проблем было бы меньше
"Мы их сейчас с левого фланга на...м" (С)
Страницы: Пред. 1 ... 13 14 15 16 17 ... 42 След.
Читают тему (гостей: 3)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой