Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

9 рота. Работа над ошибками.


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 11 След.
RSS
9 рота. Работа над ошибками., Что бы вы убрали или включили в фильм
 
ну и если писать об работе,.. я понимаю что это бабло, что его нужно отбивать,. но  можно было-бы и запретить разным "пидагогам" приходить на просмотр с поп-корном,.  :(  сзади сидела одна чмырина годков на 20-дцать постарше меня и хрустел поп-корном, эта блядь только на третий раз моего замечания отреагировала и то когда я сказал что забью этот стакан ему в одно место он ушел вообще.
просто блин провоцируют везде вот такие вот такие гавнюки, я то в кинотеатр пошол лет за 10-сять первый раз, не считая клуба в полчке.
- Деда, а расскажи, как ты во время войны два самолета сбил!
- Ну-у-у... Не совсем сбил.. Скажем так: недозаправил!
[/COLOR]
 
И пока остается тенденция, что ЗАБЫТИХ больше, чем "учтенных".
Финальные слова, что через два года не стало государства (без войны) - многослойные темы для размышления. Ведь потом начали продавать то, ради чего меня призывали в ряди защитников Отечества. Поэтому титр "Посвящается отцу" о многом говорит.
Простите Фёдор, но я бы добавил ...НЕ ПРЕДАВШИЙ РОДИНУ.
В огне - брода нет!
 
Цитата
kvladimir  пишет
Финальные размышления Лютого были в голове у каждого солдата, который там побывал и не разучился думать.
А может не надо говорить за всех?
 
Цитата
arcman  пишет
Да, бывала резня - ... - духи снимали спящих часовых - тихо входили в казарму и без шума вырезали всех кто там был - вот это действительно страшно.
Факты есть о вырезании казарм? С указанием в/ч п/п (или мест) либо дат?
 
Цитата
эльф  пишет
Но, извините, когда афганец просит милостыню у метро??? Что, о НЕМ государство не ЗАБЫЛО???
Афганец или профессиональный бомжара, косящий под афганца?
 
Ну не все ж они бомжары профессиональные... И нечего цепляться к словам, все, наверное, поняли, ЧТО я хотела сказать...
А инвалиды, получающие крохотную пенсию? Хотя ладно, это отдельная тема для разговора, и поднимать ее как-то не хочется...
Ставки слишком высоки,
игра идет всерьез....
 
Цитата
Доктор Айболит  пишет
Цитата
kvladimir  пишет
Финальные размышления Лютого были в голове у каждого солдата, который там побывал и не разучился думать.
А может не надо говорить за всех?
Может и не надо только не за всех, а за каждого. Как-то я побывал зам предом организации ветеранской и на собраниях в прав. Лен. обл. и др. пообщался с ребятами. Мои соображения вполне согласуются с общими настроениями.
Идущий по лезвию бритвы. Смерть, Дьявол, Ад за моим левым плечом, Любовь,Рай и Господь за моим правым плечом.Моя Честь на кончиках моих клинков. В Душе битва между бесами и ангелами.
 
Кстати, зря Хохла играл Бондарчук, мне кажется очень бы подошел для этой роли Машков. По фактуре похож, но как актер намного сильнее...
 
Цитата
Santer  пишет
Кстати, зря Хохла играл Бондарчук, мне кажется очень бы подошел для этой роли Машков. По фактуре похож, но как актер намного сильнее...
ИМХО Машков - классный актёр, но уже прицепивший на себа амплуа вора. Зря.

По-моему, так кастинг нужно было ворошить по-крупному.
 
Цитата
Старый-Добрый  пишет
Думаю, что двумя фразами можно было бы многое поправить.
1. Когда после боя на высоту прилетает ком.полка.
Убрать "...никакой колонны не будет..."
Заменить на "...Сынок, так надо было и вы свою задачу выполнили..."
2. Раздумья "Лютого" в последней сцене фильма.
Заменить на "...мы выполнили приказ, пусть даже многие считают, что эта война никому не была нужна, так любая война никому не нужна..."
Прикиньте, перевернётся весь смысл фильма.
Думаю, эти фразы (или их смысл) очень подошли бы в конце фильма. Ты прав, Спасибо.
Нужно сделать все, чтобы победить.
 
Федя, фильм отличный!

Допустим, "птички защитные" бойцы могли "про...бать", бывало, что вместо защитного цвета птичек использовали "золотые", допустим, учебка;
На панамах могли быть красные звезды, а не защитные -это тоже учебка. А также, грамотно показаны на "Новый год" красные лычки на х/б!
Знаки - у кого какие (не весь комплект) - запросто: у кого что было, то и надели, замечен даже "поплавок" без подвески - грамотно! Так что считаю это НЕ ОШИБКАМИ. Тельники могли быть в жару, в любое время считалось за гордость - НЕ ОШИБКА. Даже до введения показанной в фильме х/б - эшной формы была форма -"мабута" (носили и с тельниками, в жару полагалось без).
Панама у одного старослужащего на посту "ковбойская" - ОЧЕНЬ ГРАМОТНО! (Вставлялась алюминиевая проволока), "шакалы" ругались, молодым так не полагалось.
Кто был в горах знает - как только солнце скроется - в горах дубак;
бокс можно опечатать и опечатывали из караула в караул теми же "птичками" - К СЛОВУ (сам ставил на пластилин, когда разводил).
Голубой берет в фильме должен присутствовать обязательно, по любому, это как в американских фильмах их флаг.
Заявления писали все добровольно. Н знаю только насчет единственного сына. По-моему старались брать из семей с двумя детьми.
Насадки на автоматах правильные - не для холостых (наконец-то). Прыжки - чего показывать? Тем более первый с АН-2 (хотя не возражал бы, из-за вручения "поплавка"), в десанте больных нет.
Насчет "грифа секретности". Поскольку красной строкой проходит в фильме, что все эти ребята мягко говоря "неблагополучный элемент", вполне могли их и "забыть" специально. Зная, на что способны "доблестные чекисты" - можно предположить, что их могли вообще оставить специально, сами то "щитимечевцы" мелкие могли не знать, а по крупному никто твое досье на тебя не покажет, а мелким не скажут.

Резюме: Фильм хороший, и потом - это же искусство - нельзя же показывать каждодневный мордобой в роте.

                                  СЛАВА ВДВ
 
Цитата
stropa  пишет
Даже до введения показанной в фильме х/б - эшной формы была форма -"мабута" (носили и с тельниками, в жару полагалось без).
Кстати, по поводу мабуты. Я её увидел в фильме только на герое Пореченкова. В связи с этим вопрос: мог ли реально прапор учебки рассекать повсюду в "адидасах" и неуставной мабуте (она ведь была положена только спецназу, если мне память не изменяет)?
На боевых - ещё понятно, но вот в уставной учебке... <_<
 
Прапор после Афгана, меченный орденоносец со съехавшей крышей мог в определенных рамках плевать на устав. Пока не задевал интересы вышестоящего командования.
Идущий по лезвию бритвы. Смерть, Дьявол, Ад за моим левым плечом, Любовь,Рай и Господь за моим правым плечом.Моя Честь на кончиках моих клинков. В Душе битва между бесами и ангелами.
 
Цитата
kvladimir  пишет
Прапор после Афгана, меченный орденоносец со съехавшей крышей мог в определенных рамках плевать на устав. Пока не задевал интересы вышестоящего командования.
Ага. А чтоб не задевал, ему начальство даже персональный УАЗик выдало. Пусть себе катается... :)
 
Возможности нашего старшины были такие, что я не удивился бы ели бы он на БТРе огород вскапывал, а то на УАЗике на аэродром, фактически по службе.
Идущий по лезвию бритвы. Смерть, Дьявол, Ад за моим левым плечом, Любовь,Рай и Господь за моим правым плечом.Моя Честь на кончиках моих клинков. В Душе битва между бесами и ангелами.
 
Цитата
kvladimir  пишет
Прапор после Афгана, меченный орденоносец со съехавшей крышей мог в определенных рамках плевать на устав. Пока не задевал интересы вышестоящего командования.

Ну да, возможно.
Но всё же, согласись, он действительно получился слишком уж "американизированным" ;)
ЗЫ: Кстати, по поводу мабуты уже вопрос и в онлайн-конфе задали. :)[/COLOR]

Мужики, а вот, что мыслю по поводу малой плотности офицеров на погонный метр фильма. Я уже предлагал воспринимать картину с точки зрения рядового этой самой роты, сослуживца героев фильма. Пытайтесь смотреть фильм глазами простого солдата, и тогда многое будет восприниматься по-другому. Тогда и усато-чубатые дембеля вполне органично будут для вас взрослыми дядьками (хоть и должны они быть старше вас на год-два), и офицеры будут эпизодическими героями повествования.
Ну вот скажите мне, служившие срочную: как часто вы непосредственно лично общались со своим ротным или даже взводным в течение дня? Думаю, что нечасто. Даже в полевых условиях (учения, стрельбы, прыжки етс) солдаты и офицеры всё равно не так уж часто пересекаются. А почему БД должны быть исключением? Ну да, там почаще будешь сталкиваться (в одном окопе или на одном блокпосту), но всё равно из одного котелка, как правило, с ними есть не будешь. И спать будете в разных местах, и службу разную тащить. Ещё раз говорю, представьте себе этот фильм, как воспоминания увиденного простым солдатом. И фильм тогда получается, прежде всего, именно о солдатах и как бы для солдат.
Вас ведь, в конце концов, не удивляет малое количество рядовых в "Офицерах"?
Правда, тогда здесь, конечно же, должны были бы быть сержанты (так, как в книге), а не прапора - это факт. Ну да тему "прапорА вместо сержантов в 9 роте", кажись, уже обсудили и закрыли.
Хотя, вот в спецназе, к примеру, в ротах разведки замки были прапорами (у нас в трёшке, по крайней мере). Так что.. ;)
 
AndR привет братан 83149! какая рота?

1. очкарик минер это нонсенс.
2 Прапора и офицеры были постоянно с л.с.тем более это не в союзе.
 
Цитата
AndR  пишет
Ещё раз говорю, представьте себе этот фильм, как воспоминания увиденного простым солдатом. И фильм тогда получается, прежде всего, именно о солдатах и как бы для солдат.
Ну да, так оно и есть. Воспоминания рядового "Лютого".
Идущий по лезвию бритвы. Смерть, Дьявол, Ад за моим левым плечом, Любовь,Рай и Господь за моим правым плечом.Моя Честь на кончиках моих клинков. В Душе битва между бесами и ангелами.
 
Цитата
Гарпун  пишет
AndR привет братан 83149! какая рота?

1. очкарик минер это нонсенс.
2 Прапора и офицеры были постоянно с л.с.тем более это не в союзе.
1. А ты видел у минёра на груди нашивки за ранения? Дальше продолжать?
2. Да ну с чего вдруг? Скажи ещё, что под одним одеялом спали.
Нет, ну на войне, конечно же грань между солдатами и офицерами должна заметно стираться, но не настолько же.

Ветераны, вот скажите, положа руку на сердце, неужели ТАМ прапора и офицеры действительно "были постоянно с л.с."?
Тут, в соседнем опросе, кстати, промелькнуло, что мнения разняться не только у ветеранов/служивших/неслуживших, но и у солдат/офицеров. А ведь логично, не находите?

ЗЫ: Офтоп конечно, но... 2 р/св ;)[/COLOR]
 
"Немцы спохватились поздно. Они стали забивать волну уже после того, как Сашку запеленговали, и сквозь хрип и вой все равно было слышно, как бубнит кореш на рации штаба дивизии: "Продержитесь сутки, продержитесь сутки, через сутки ждите танковый батальон". — "Хорошо! — кричал Сашка. — Хорошо! Продержимся! Они нас попомнят!" — кричал он, хотя знал, что патронов у них осталось на полчаса хорошего боя.

С рассветом начали бить шестиствольные минометы, а потом эсэсовцы пошли в атаку.

Их опять отбили.

И отбивали еще почти трое суток. " (с)
И. Акимов. "Баллада об ушедших на задание"

Даже подобная концовка могла бы спасти фильм. ИМХО.
 
Цитата
AndR  пишет
2. Да ну с чего вдруг? Скажи ещё, что под одним одеялом спали.
Нет, ну на войне, конечно же грань между солдатами и офицерами должна заметно стираться, но не настолько же.

Ветераны, вот скажите, положа руку на сердце, неужели ТАМ прапора и офицеры действительно "были постоянно с л.с."?
Тут, в соседнем опросе, кстати, промелькнуло, что мнения разняться не только у ветеранов/служивших/неслуживших, но и у солдат/офицеров. А ведь логично, не находите?

ЗЫ: Офтоп конечно, но... 2 р/св ;)[/COLOR]
Под одним одеялом? :D  Типа провокатор?  :D  :lol:
Короче все офицеры в колоннах спали на спалках камазов, типа на спалке сверху офицер, внизу на седеньях сержант (на новых машинах обычно рядовые не ездили). В гарнизонах были отдельные офицерские модули. На колонну (рота) 2-3 офицера + сопровождение 1-2 офицера (1 прапорщик). Ясно дело на броне все вместе сидели.
Идущий по лезвию бритвы. Смерть, Дьявол, Ад за моим левым плечом, Любовь,Рай и Господь за моим правым плечом.Моя Честь на кончиках моих клинков. В Душе битва между бесами и ангелами.
 
1.Нашивки понятно,но с таким зрением коммисовали его бы без разговоров.
2 На прыжках в Редлине шакалы и прапора жили в гостинице?
3.Говорухин в роли комполка(комбрига -тоже неувязка)
оф топ AndR 2 бат?  9 рота Алдыбергенова.
 
Цитата
jafar  пишет
Оно конечно, про войну фильм тяжело снять. Но раз уж с претензией на реалистичность - тады получите.
1. ВДВ всегда служили образцом традиций, как боевых, так и повседневных, бытейских. Ну а в вопросах дисциплины - тут уж вообще эталон. Не мог бы лейтенант-выпускник  РКПУ позволить такой бардак в расположении, и такое поведение бойцов. Чтобы в учебки бойцы ходили толпой, да еще и позволяли себе курить открыто, на глазах пусть даже прапора? Это бред сивой кобылы и посягательство на честь и славу доблестного рода войск. Суть и смысл учебного подразделения не раскрыт. Игра в зарницу (Штурм горы) с претензией на занятия по тактике - не реально, более того опасно в качестве примера для подражания молодыми офицерами, которых здесь на форуме великое множество. Лишенное смысла развлечение для двинутого прапорюги. Да и не прапорское это дело с бойцами ковыряться. На то в учебки были сержанты. Профи своего дела. Которые четко знали когда, с кем и где делать. Т.е. методически подкованные люди. Ну и такое вызывающее поведение самого прапорюги в учебке закончилось бы если не кого-нибудь из замполитов, то уж военной прокуратуры точно. Т.е. за появление перед бойцами в спецназовской форме одежды(?) в кроссовках он бы немедленно был бы поимет и не смотря на количество орденов и медалей. Таким образом, Бондарчук экранизировал жалобы комитета солдатских матерей и сделал фильм, как не должно быть в армии.Надо отдать должное учебным подразделениям не только ВДВ, но и других родов войск - они готовили достойное пополнение в части ОКСВ. Хотя в любом деле бывали и индивидуальные случаи.
2. Афганистан. Может где-то в какой-нибудь зачухоненной афганской части и происходили подобные вещи, но только не в советской Гвардейской парашютно-десантной. Быт солдатиков в ДРА мало чем отличался в ППД от быта в Союзе. Те же уставные требования, тот же распорядок дня, та же дисциплина. Даже заставы были максимально возможно благоустроены и на них налаживался определенный порядок. Иначе и быть не могло, потому как в противном случае данные заставы обречены были на уничтожение. Это по вопросам быта. Теперь по боевым действиям. Бесцельное лишенное смысла брожение голодной ободранной толпы. Иначе такие действия не назовешь. Посмотрел бы я на того бойца, как бы он походил бы в маечке под афганским солнышком, или в тельнике поползал по афганским колючкам. Не хочу проводить аналоги, и тем более рекламировать пиндосячьи фильмы, но даже в том же "Взводе", откуда без сомнения взято большее содержание сюжета, что-то есть от подобия тактики действия войск. Я уже молчу о фильме "Командир взвода", где нашим современным командирам можно поучиться  о правилах оборудования застав. Ну и сам кульминационный бой - полная вакханалия. Стрельба вникуда. Психические атаки молодых Бен-Ладенов, неубиваемых и непрошибаемых.И полное отсутствие взаимопомощи. То, что было главное на этой войне. Даже пиндосы обвиняли нас в неадекватном применении силы против душков. А тут прямо наоборот. И это при том, что к тому времени в районе действий этой роты реально было сосредоточено море, повторюсь, море артиллерии. Будучи в этом районе на разведке, мы выявили пуски РС душками. Точное место не могли определить. Так артиллеристы попросили дать просто квадрат. И накрыли его. Через пару минут. Вот это была реалия боев. Так что не было чувства брошенности. Эти чувства появились потом. Уже на другой войне и в другом государстве.
3. Человеческие характеры. Такое ощущение, что пацанов выдрали с бандитской стрелки и всем скопом отправили в армию. С первых минут они ненавидят друг-друга. Постоянные драки, мордобои.  Другие были ребята. Добрее. Человечнее. И прапора были как отцы. Да, вешали и калабахи, и подсрачники давали. Но за дело. А здесь прям как клоны Рэмбовских отрицательных героев. И фамилии похожи.
4. Традиции. Нет в фильме славных традиций. Нет присяги, нет первого прыжка, с отбиванием запаской, нет вручения парашютика, нет того шика, с которым носили берет. Нет прощания с Боевым Знаменем. Нет вручение орденов и медалей. Нет ничего святого. есть только ненависть к нашей армии.
Повторюсь, но это очень страшный фильм. На нем вырастет очередное поколение, которое будет ненавидеть историю своей армии.
Полностью согласен.Сюжеты из "Взвода" взрывы и всё остальное.
Но.знакомые спрашивают,как мол кино?Говорю обязательно сходите.
Лучше уж такой экшэн,чем вообще нечего,или сопли.
С уважением Александр 104 ППД. р-р
 
Цитата
kvladimir  пишет
Под одним одеялом? :D  Типа провокатор?  :D  :lol:
Ну, положим, не это имелось в виду.. Ты понял, о чём я. :)

2 Гарпун
1. Ну, значит, спец был хороший и нерачительно было такого отпускать. Он и в учебке ещё много пользы мог принести, передавая свой опыт. К тому же, может он и сам не хотел увольняться, если настоящий фанат своего дела. Короче, здесь больше доводов "за", чем "против". А значит - жизненно.
2. А кто на прыжках в офицерских палатках жил и в офицерской столовой питался?
3. Тут согласен на все 100. И сразу это ещё при просмотре отметил. Староват Говорухин для роли комполка ВДВ. Однозначно.

ЗЫ: Народ, не хочу быть понят не правильно в том смысле, что не ратую за равенство между бойцами и командирами. Это конечно идиотизм, и армия - не та организация, где такое должно быть.
Просто речь о том, что частенько солдат и офицер живут как бы параллельной жизнью и пересекаются друг с другом относительно нечасто.

Гарпун, вот если б ты фамилию ротного своего не написал, я бы так её и не вспомнил. Как и других офицеров вашей роты. Хотя отлично помню их лица, виденные ежедневно на батальонных разводах, да и в нашем общем расположении. :)
Я тебе даже больше скажу. Я и своих-то ротных офицеров не всех помню. Хотя тут, наверное, субъективный фактор. Запомнились те, кто действительно достоин памяти. А вот двух взводных, пришедших сразу после училища, не помню, и всё тут.
 
AndR не было глубоких очкариков в товремя брехня  ...Вспомни прапор минер с посеченным осколками лицом был а вот очкариков ни одного..Борисюк в3 роте с его Рд набитыми песком был....Шматенко из1р/с с 10 км кроссом перед обедом был...а вот Истерик никаких не было...знаешь почему? потому что за авторотой был особый отдел,и в учебке они должны были быть а уж тем более за речкой....да вот еще после любой операции командиры обязательно писали отчеты этого тоже нет в фильме....Кроссовки только у Хохла(блять ну почему его белые зубы и довольная сытая рожа бесит?) а в сапогах там только мудаки и чмыри ходили....Да вот нет дембельского чемодана большого дипломата Это было исключительно обязательно
 
Удивляют пространные рассуждения о "том, что было за речкой" товарищей, не служивших там. Да, многие служили в ВДВ, сам служил, но как там было - предоставляю тем, кто прошел.
По фильму отмечу: 1. Отсутствие тепловых ловушек на Ан-12.
2. Отсутствие ловушек на Ми-24 при полете над горами(категорически запрещалось эксплуатировать технику, не оборудованную фермами, источник - книга "Жаркое небо Афганистана" о боевом применении авиации в Афгане)
3. Сцена боя - огонь из НСВС как изавтомата, очереди по 3-5 патронов! Это когда нужен кинжальный огонь!
Пушку маслом не испортишь!
 
Многие посты направлены на оправдани е ошибок в фильме. Думаю, не стоит пытаться объяснить эти ошибки, а просто их указать.
Пересмотрел фильм еще раз. Все равно нравится, хотя после прочтения форума смотрел его с другим чувством.
Еще на что обратил внимание. "Афганцы" ответьте, а у вас на "боевых" было время побриться. А то в фильме все бритые такие, аккуратные...
Любовь моя, Россия,
Ты с каждым днем сильней.
Тебя в груди носили
Солдаты на войне,
Шинелью укрывали
И на руках несли,
От пуль оберегали,
От горя сберегли.
 
хорват дело в том что те прапора и офицеры которые вышли оттуда энергично передавали свой боевой опыт,свои знания,и неизвестно как переитасовалась бы коллода судьбы...Кто знает может и ребят из Чучково,Марьиной горки(кстати ее как рази подняли для усмирения резни в Баку в 89) и Лагадехи бросили бы первыми на взятие какой либо высотки в Афгане  под номером NN.Вот поэтому нас и  дрючили ..нет у меня нет никаких сомнений так как это происходило только ради пользы, а не для удовлетворения амбиций...И не было никаких иллюзий армия была готова воевать,это мои ощущения....
 
Цитата
хорват  пишет
Удивляют пространные рассуждения о "том, что было за речкой" товарищей, не служивших там. Да, многие служили в ВДВ, сам служил, но как там было - предоставляю тем, кто прошел.
Если это в мой огород булыжник :) , то, заметь, я не рассуждаю "как было", а лишь допускаю некоторые моменты на основе банальной логики, личного опыта ну и той информации, которой обладаю благодаря тем или иным источникам . А уж с ветеранами-то и не берусь спорить, ввиду практического незнания основного предмета. Я так не привык.

Со всеми тремя твоими пунктами, кстати, согласен.
Вот в "Изломе", помнится, ловушки были.

fantome
Опять-таки, есть ошибки, но есть и вещи, вполне ИМХО допустимые (тот же полуслепой минёр в мирной учебке - ну согласитесь, что ранение его не зря подчёркнуто; наоборот, только делает ему честь - инвалид, но остался в строю).
Что до по поводу "побриться", то я уже писал где-то, что там и с водой туговато было. А в кино все не только бритые, но ещё и шибко умытые да белозубые.
 
http://www.zerkalopress.ru/view.php?photo_...n=images&lng=ru
вот интересно было посмотреть
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 11 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой