Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Генерал


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
Генерал
 

Купить в ОЗОНе


1992 г., 98 мин., Россия; Киностудия Им. М. Горького; Художественный кинофильм

Фильм рассказывает о драматической судьбе известного советского военачальника А.В. Горбатова. Его судьба - армия, тюрьма, лагерь, реабилитация и снова армия... Владимир Гостюхин (`Незримый путешественник`) и Алексей Жарков (`Мой друг Иван Лапшин`) - в драме Игоря Николаева `Генерал`.

Генерал армии ГОРБАТОВ Александр Васильевич был командующим ВДВ с 1950 года по 1954 год
 С неба об землю... и в бой!
 
CЕйчас бы таких генералов да побольше и в армии проблем бы как не бывало! Такие генералы становясь ими не когда не забывали что они офицеры в первую очередь! и что несут ответственность за подчиннёных!!!!!!!!
ВДВ - это образ жизни!!!
 
я заметил такую тенденцию, что в нашей армии всегда происходит следующее: сначала мы армию разрушаем как боевую мощь, потом на нас нападают, мы выигрываем войну и после этого, когда воспитывается каста боевых толковых офицеров, командование быстренько от них избавляется и все начинается с начала. Тенденция следующая ВОВ, Афган, 1 Чечня, затем вторая. Дело вот в чем. Боевые офицеры вне войны не нужны, мы не используем их в качестве инструкторов, не исполльзуем их в качестве преподавателей в армейстких ВУЗах. Вся система МО как и МВД поставленна так что порядочный человек просто в ней не может задержаться. Почему? Да потому что №рыба гниет с головы", есть определенная компашка, на которую и пашет вся армия, это делается не со злого умысла, просто это делается для личных интересов, а не интересов России. Вот и все. Вспомните царские войска, когда офицерская каста набиралась из высшего цвета, им с рождения прививали Честь Родину Мужество и Достоинство, у них были слуги и земли, то есть было что терять, я уже не говорю об общем уважении окружающих. К примеру Балканская война, единственная война в мировой истории, которая велась не для захвата территорий или денежных средств, илиологий, просто турки тупо убивали целые нации, нас, к стати не трогали, а народ Российский сказал, да что за безобразие? И пошла армия мочить турков и освобождать единоверов. Армию... целую АРМИЮ набрали из одних добровольцев!
 
Цитата
штурмовик пишет
я заметил такую тенденцию, что в нашей армии всегда происходит следующее: сначала мы армию разрушаем как боевую мощь, потом на нас нападают, мы выигрываем войну и после этого, когда воспитывается каста боевых толковых офицеров, командование быстренько от них избавляется и все начинается с начала. Тенденция следующая ВОВ, Афган, 1 Чечня, затем вторая. Дело вот в чем. Боевые офицеры вне войны не нужны, мы не используем их в качестве инструкторов, не исполльзуем их в качестве преподавателей в армейстких ВУЗах. Вся система МО как и МВД поставленна так что порядочный человек просто в ней не может задержаться. Почему? Да потому что №рыба гниет с головы", есть определенная компашка, на которую и пашет вся армия, это делается не со злого умысла, просто это делается для личных интересов, а не интересов России. Вот и все. Вспомните царские войска, когда офицерская каста набиралась из высшего цвета, им с рождения прививали Честь Родину Мужество и Достоинство, у них были слуги и земли, то есть было что терять, я уже не говорю об общем уважении окружающих. К примеру Балканская война, единственная война в мировой истории, которая велась не для захвата территорий или денежных средств, илиологий, просто турки тупо убивали целые нации, нас, к стати не трогали, а народ Российский сказал, да что за безобразие? И пошла армия мочить турков и освобождать единоверов. Армию... целую АРМИЮ набрали из одних добровольцев!
C тенденцией согласен, требования к боевым офицерам и офицерам мирного времени очень часто не совпадают. Однако в отношени царских войск Вы, мягко говоря, идеализируете ситуацию. Не все так просто. И с уважением окружающих ( в периоды войн - да, и то не всегда), и с прочим. Лучше "Поединка" Куприна про царскую армию мирного времени никто не написал.
Кстати, в других армиях - то же самое, боевой опыт мало востребован. Как и его носители. Они ехидны, к парадам и нанесению бирок относятся соответственно. И вообще, самим своим присутствием создают дискомфорт для невоевавших штабистов и вышестоящих командиров. В британской армии, например, после второй мировой практически разогнали SAS, а в США  минимум трижды в XX веке были вынуждены создавать снайперские школы уже в период боевых действий.
И про Балканские войны... Там тоже не все так просто. Был, конечно, порыв добровольцев, но была и стратегическая инициатива Российской империи. И, надо отметить, небезрезультативная. В плане отдаления границ Турции от наших и еще кое-чего...
Да и отблагодарили балканские народы и их элиты Россию  от души...
"... По внутреннему убеждению моему, самому полному и непреодолимому, - не будет у России, и никогда еще не было, таких ненавистников, завистников, клеветников и даже явных врагов, как все эти славянские племена, чуть только их Россия освободит, а Европа согласится признать их освобожденными! ... Начнут же они, по освобождении, свою новую жизнь, повторяю, именно с того, что выпросят себе у Европы, у Англии и Германии, например, ручательство и покровительство их свободе, и хоть в концерте европейских держав будет и Россия, но они именно в защиту от России это и сделают. Начнут они непременно с того, что внутри себя, если не прямо вслух, объявят себе и убедят себя в том, что России они не обязаны ни малейшею благодарностью, напротив, что от властолюбия России они едва спаслись при заключении мира вмешательством европейского концерта, а не вмешайся Европа, так Россия, отняв их у турок, проглотила бы их тотчас же, "имея в виду расширение границ и основание великой Всеславянской империи на порабощении славян жадному, хитрому и варварскому великорусскому племени".
... Потом, когда освободим и они кое-как устроятся, - признают они эту войну за великий подвиг, предпринятый для освобождения их, решите-ка это? Да ни за что на свете не признают! Напротив, выставят как политическую, а потом и научную истину, что не будь во все эти сто лет освободительницы-России, так они бы давным-давно сами сумели освободиться от турок, своею доблестью или помощию Европы, которая, опять-таки не будь на свете России, не только бы не имела ничего против их освобождения, но и сама освободила бы их. Это хитрое учение наверно существует у них уже и теперь, а впоследствии оно неминуемо разовьется у них в научную и политическую аксиому. Мало того, даже о турках станут говорить с большим уважением, чем об России. Может быть, целое столетие, или еще более, они будут беспрерывно трепетать за свою свободу и бояться властолюбия России; они будут заискивать перед европейскими государствами, будут клеветать на Россию, сплетничать на нее и интриговать против нее...
Особенно приятно будет для освобожденных славян высказывать и трубить на весь свет, что они племена образованные, способные к самой высшей европейской культуре, тогда как Россия - страна варварская, мрачный северный колосс, даже не чистой славянской крови, гонитель и ненавистник европейской цивилизации. У них, конечно, явятся, с самого начала, конституционное управление, парламенты, ответственные министры, ораторы, речи. Их будет это чрезвычайно утешать и восхищать. Они будут в упоении, читая о себе в парижских и в лондонских газетах телеграммы, извещающие весь мир, что после долгой парламентской бури пало наконец министерство в Болгарии и составилось новое из либерального большинства и что какой-нибудь ихний Иван Чифтлик согласился наконец принять портфель президента совета министров. России надо серьезно приготовиться к тому, что все эти освобожденные славяне с упоением ринутся в Европу..."
Ф.М.Достоевский. Дневник писателя. 1877.
 
ну да, пока их опять, тупо не начнут резать.... почему, блин наш солдат везде освободитель а не завоеватель?!
 
Цитата
штурмовик пишет
ну да, пока их опять, тупо не начнут резать.... почему, блин наш солдат везде освободитель а не завоеватель?!
И это, уважаемый колега, все-таки преувеличение. Поглядите на карту России времен создания регулярной армии Петра I и сравните с картой СССР 1991 года. Как-то очень удачно освободительные войны регулярно увеличивали территорию империи...
С уважением.
 
а это плохо?
Насчет "освободителя", что-то не припомню чтомы освобожденных болгар резали, обезглавливали для развлечения, насиловали их женщины, стерали города с лица земли, как это делали турки, в ВОВ когда вошли в Европу, не сжигали церкви с жителями внутри, не вешали по паре сотен за день для развлекаловки, как э
то делали немцы, в Чечне не вырезали гинеталии у духов и не вставляли им в рот, как это делали боевики... вот что я имел под словом "освободитель".
Не к место конечно, но в И-нете я как-то набрел на статью, где мужик толково писал, что на 7 млн. погибших фашистов, в боях погибло 8,5 млн. военнослужащих, а 11,5 млн.  количество уничтоженных немцами гражданских на аккупированных территориях. Мы - Русские, чой-то так не делали.
С уважением Штурмовик
 
Цитата
штурмовик пишет
а это плохо?
Насчет "освободителя", что-то не припомню чтомы освобожденных болгар резали, обезглавливали для развлечения, насиловали их женщины, стерали города с лица земли, как это делали турки, в ВОВ когда вошли в Европу, не сжигали церкви с жителями внутри, не вешали по паре сотен за день для развлекаловки, как э
то делали немцы, в Чечне не вырезали гинеталии у духов и не вставляли им в рот, как это делали боевики... вот что я имел под словом "освободитель".
Не к место конечно, но в И-нете я как-то набрел на статью, где мужик толково писал, что на 7 млн. погибших фашистов, в боях погибло 8,5 млн. военнослужащих, а 11,5 млн.  количество уничтоженных немцами гражданских на аккупированных территориях. Мы - Русские, чой-то так не делали.
С уважением Штурмовик
Для кого? Для России - в основном неплохо. Только затем, в период слабости,  любая бывшая империя начинает разваливаться. И в первую очередь отваливаются плохо переваренные териториальные приобретения и "союзники". Их сейчас принято ругать за то, что они нас "бросили". Да это мы виноваты в том, что ослабели донельзя! Расскажи кому из тех, кто служил в ВДВ, ДШВ или СпН ГРУ времен СССР, что будет война с половинкой одной автономной республики - посмеялись бы над придурком. А уж рассказы о том, что Россия потерпит в этих войнах поражения, вообще никто не стал бы слушать. Но ведь факт - на лице...  
С уважением.
P.S. Да, наши воины явно не вели себя подобно фашистам. Но и белых перчаток там не было. Почитайте ветеранов в Сети, сейчас много интересного про освобождение Восточной Пруссии. Око за око, как учили...
 
ну в принцепе "да", однако не в большом процентном соотношении, сейчас принято говорить типа так: боец выбел зубы какому ни будь чеху и все орут - вот, издевательства русского солдата над мирным жителем! Чечен разделал солдата ножом на тысячу маленьких частей, снял это на камеру и отправил в Сеть, общественность скромно говорит - что-ж, бывает! Это просто злит, а по поводу тогго что Империя стала слабой - да, обсолютно согласен, чем меньше армейская хватка, тем слабее страна в целом - жаль!
Но я хочу верить в то что хотя бы мои внуки будут жить в той Империи которая была раньше.
 
Извините, что встреваю в Ваш (Штурмовик и Ural) диспут. По поводу фильма "Генерал". Очень понравился фильм. Талантливо сыграл Гостюхин. Теперь о личности Горбатова.
Информация с источника:
http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=959

"Награждён 3 орденами Ленина (03.06.44; 21.02.45; 10.04.45), орденом Октябрьской Революции (№ 310 от 25.03.71), 4 орденами Красного Знамени (1921; 27.03.42; 03.11.44; 15.11.50), 2 орденами Суворова 1-й степени (№ 53 и 336 от 22.09.43 и 29.05.45), орденами Кутузова 1-й степени (№ 258 от 23.07.44), Суворова 2-й степени (№ 428 от 27.08.43), Кутузова 2-й степени (№ 19 от 08.02.43), 2 орденами Красной Звезды (16.08.36; ...), медалями, Почётным оружием, иностранными орденами"
Еще, воспоминания ветеранов:
http://www.kp.ru/daily/23503.4/39382
"Многое в судьбе штрафников зависело от военачальников. Когда брали белорусский город Рогачев, нас послали в тыл врага, и наш батальон, командиром которого тогда был Осипов (всегда буду его помнить), из 800 человек потерял только чуть больше 50 бойцов. И генерал Горбатов, всем, независимо от того, ранен или не ранен, восстановил офицерские звания с отчислением из штрафбата. Не случайно после того минного поля, где погибли ни за что столько опытных боевых офицеров, родился такой стих:
Нас с Батуриным, комбатом, взял с собой на Нарев Батов.
Ну а это не Горбатов - не жалел бойцов штрафбата.
Для него штрафник - портянка, он только тех освобождал,
кто ранен, кто погиб под танком, а остальных на гибель гнал."

Такие люди, как Горбатов всегда были "бельмом" в глазу у "штабников". Плохо о Горбатове не говорил никто из ветеранов. Он не жалел ни наград, ни просто хорошего слова для простого солдата. Многих солдат и офицеров, как говорили ветераны, он помнил по именам. Сейчас таких Генералов практически нет. С уважением... :ph34r:
 
Фильм смотрел неоднократно, именно в силу того, что он нравится. Талантливый Актёр Гостюхин в роли талантливого Военначальника Горбатова. Мемуары Горбатова читал ещё в школьные годы, они долгое время были сняты с полок. Причина проста - Горбатов прямо писал о репрессиях в целом и о том, как они коснулись его лично. Сопоставляя увиденное и прочитанное могу сказать, что Гостюхин достоверен в раскрытии образа.
Перевал
 
Цитата
штурмовик пишет
ну в принцепе "да", однако не в большом процентном соотношении, сейчас принято говорить типа так: боец выбел зубы какому ни будь чеху и все орут - вот, издевательства русского солдата над мирным жителем! Чечен разделал солдата ножом на тысячу маленьких частей, снял это на камеру и отправил в Сеть, общественность скромно говорит - что-ж, бывает! Это просто злит, а по поводу тогго что Империя стала слабой - да, обсолютно согласен, чем меньше армейская хватка, тем слабее страна в целом - жаль!
Но я хочу верить в то что хотя бы мои внуки будут жить в той Империи которая была раньше.
Прочитал я про имперские мысли и не пойму, а зачем это все ? Ностальгия по СССР , так и там не все было гладко, извените если не прав.
С уважением.
 
Горбатов был принципиальным, справедливым и талантливым генералом, в нынешней армии таких генералов днём с огнём не сыщешь.
Генералитет, как и большинство людей заражено стяжательством. Кто из них сейчас думает о Родине, они живут по принципу-своя рубашка ближе к телу. Горбатов не боялся отстаивать своё мнение даже перед Сталиным. Это про него Сталин сказал-Горбатого и могила не исправит! Нынешние генералы держатся за свои привелегии, зарплаты и кресла. Смотрел по ящику, как командующий ВДВ одобрял реформы, проводимые этими дебилами из МО РФ. Что от них можно ожидать.
 
Еще информация. На должность Командующего ВДВ "Десантника №1" В.Ф. Маргелова в 1954 г. рекомендовал именно Горбатов, который с 1950 года командовал ВДВ,  и это предложение без обсуждений было принято тогдашним Министром обороны Малиновским. Так что, Горбатов сыграл в судьбе ВДВ просто НЕОЦЕНИМУЮ роль. С уважением... :ph34r:
 
Вот были командующие! Горбатов, Маргелов. Таких и правнуки будут помнить.
За Веру, Царя и Отечество.
 
Цитата
Kum пишет
Горбатов был принципиальным, справедливым и талантливым генералом, в нынешней армии таких генералов днём с огнём не сыщешь.
Генералитет, как и большинство людей заражено стяжательством. Кто из них сейчас думает о Родине, они живут по принципу-своя рубашка ближе к телу. Горбатов не боялся отстаивать своё мнение даже перед Сталиным. Это про него Сталин сказал-Горбатого и могила не исправит! Нынешние генералы держатся за свои привелегии, зарплаты и кресла. Смотрел по ящику, как командующий ВДВ одобрял реформы, проводимые этими дебилами из МО РФ. Что от них можно ожидать.
Я знаю такого генерала- Генерал Востротин!!! Когда я попал в Афган удивился, что дембеля фотографию командира 345 ОПДП вклеивают на внутреннюю крышку своих "чемоданов", про Востротина ходили легенды, а отношение к солдатам- это вообще отдельная тема, уверен- все кто знает Востротина думают так-же...
 
Читайте статью «Горбатова только могила исправит». Генерал А.В. Горбатов: от Колымы до Берлина
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
штурмовик пишет
Вспомните царские войска, когда офицерская каста набиралась из высшего цвета, им с рождения прививали Честь Родину Мужество и Достоинство, у них были слуги и земли, то есть было что терять, я уже не говорю об общем уважении окружающих.
Не согласный я!
Основной костяк армии - это взводные, ротные и батальонные офицеры. В большинстве своём,  да, это дворяне, но... Очень не богатые, а порой и даже бедные, которым, кроме Чести и Родины защищать было не чего. Ком Эска из фильма "Офицеры" из них будет. И для них не было другой професии и другого призвания, кроме, как Родину защищать. И не было выше Чести, чем умереть с оружием в руках за Родину и "други своя".
Был у меня в личке очень длинный "разговор" с некоторым "Мистером К". Разница между нами в том, что для меня родина - русская берёза, растущяя на берегу речки Даугавы, а для него - там, где баблосы гуще с неба сыпятся за то, что он поносит всё и вся, не взирая на то, что эта обсираемая им Родина дала ему образование, выучила на офицера (по его словам).
У любого из нас есть "древо родовое", а древо сие корни имеет, и тот, кто от них оторвётся, обречёт древо своё на погибель.
Ну вот такА моя мысля.
Десант не погибает. Он уходит в небо навсегда...

Умереть не строшно. Страшно не жить!
 
Цитата
zalex111 пишет
Еще информация. На должность Командующего ВДВ "Десантника №1" В.Ф. Маргелова в 1954 г. рекомендовал именно Горбатов, который с 1950 года командовал ВДВ,  и это предложение без обсуждений было принято тогдашним Министром обороны Малиновским. Так что, Горбатов сыграл в судьбе ВДВ просто НЕОЦЕНИМУЮ роль. С уважением... :ph34r:
Судя по тому, что мне удалось про Горбатова узнать, он к жизни солдата относился, как к Жизни Солдата и на пушечное мясо бойцов не бросал.
Десант не погибает. Он уходит в небо навсегда...

Умереть не строшно. Страшно не жить!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой