Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

генерал Владимир Шаманов


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 След.
RSS
генерал Владимир Шаманов, ЮБИЛЕЙ
 
ШАМАНОВ – ФАМИЛИЯ ЛЕГЕНДАРНАЯ

Так уж повелось в нашей непростой российской истории, что каждому поколению обязательно выпадает своя война, о которой потом, когда она уходит в историю, вспоминают и судят по ее конкретным героям и полководцам.
    Самой яркой выдвинутой чеченской войной фигурой, безусловно, стал генерал Владимир Шаманов, с именем которого связана большая часть наших военных успехов в ходе обеих чеченских кампаний. Десятки раз рискуя собой, Шаманов, наверное, как никто, старался беречь людей и никогда не платил за взятые «горки» и рубежи солдатскими жизнями. За что войска платили генералу невероятной любовью, и ничто так не вдохновляло бойцов на передовой, как появление в их боевых порядках легендарного генерала.
    Начав весной 1995-го воевать полковником – начальником штаба 7-й воздушно-десантной дивизии, Шаманов завершает первую кампанию в ранге командующего группировкой Минобороны в Чечне.
    Вторая война, словно поджидала окончания его учебы в Академии Генерального штаба – командующим 58-й армией Шаманова назначают через несколько дней после вторжения боевиков в Дагестан.
    Сегодня боевому генералу исполняется 50! Самый подходящий возраст для больших, славных дел на пользу Отечеству.
    И пусть все сбудется!

Источник информации
 
От всей души желаю здоровья и благополучия, мирного неба над головой!!!
И в ожидании нестандартных решений для пользы Отечества!
УМОМ РОССИЮ НЕ ПОНЯТЬ
 
Читал о нем очень много особенно по первой Чечне. Десантная закваска чувствуется. Воевал грамотно и дерзко. Перед августом 96-го обстановка в Чечне относительно наладилась и Шаманов поехал в академию поступать. Еслиб он остался может и до Хасавюрта бы не дошло...

Был одним из немногих кто не бросил Буданова
Вобщем может пафосно звучит, но НАСТОЯЩИЙ ОФИЦЕР.
 
:) Замечательный Человек! :)
 Очень много сделал для свои бывших подчиненных! Больше всех помогает нашим учебным заведениям! Его своевременная и конкретная помощь позволила поднять учебный процесс на качественно новй уровень!
:D Огромное Ему Спасибо и пусть у Него всё будет хорошо!
От подчинённого необходимо требовать правильного уяснения задачи и предоставлять ему право самому решать как её выполнить!
 
С юбилеем!!!
Под пятнистыми касками
Ни обид,ни досад.
Снизу горы кавказские-
Сверху русский десант.


 
Время всех расставляет по своим местам. Кто вспомнит через 20лет "героев" "Хасавьюртовского мира"? Думаю, только историки.
Имена же настоящих Героев войдут в учебники по тактике и стратегии, их будут произносить на лекциях в ВВУЗах, или отмечая памятные даты.
И слава Богу, что этот Человек оказался на СВОіМ месте и в НУЖНОЕ время.
Пушку маслом не испортишь!
 
ЕСЛИ КТО-ТО ПОМНИТ ЕЩЕ КАК НАЗЫВАЛИ "ЧЕХИ" НЕКОТОРЫЕ НЕПЛОХИЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ---ГОЛОВОРЕЗЫ ШАМАНОВА  :ph34r:  :ph34r:
 
*****
<br/>
! <br/><br/> Устное предупреждение! Нарушение правил п.5. <br/> <br/>
Пора всем хорошим людям собраться и убить всех плохих людей!
 
Расскажите, где служил Шаманов после окончания РВВДКУ?!
ВДВ-это не шутка
 
Цитата
опер пишет
Расскажите, где служил Шаманов после окончания РВВДКУ?!

Нашёл кое-что в Нете.

ШАМАНОВ ВЛАДИМИР АНАТОЛЬЕВИЧ
Губернатор Ульяновской области

Родился 15 февраля 1957 года в Барнауле. Детство провел в Узбекистане. В 1978 году окончил Рязанское воздушно-десантное училище. В 1989 году - Общевойсковую академию им. Фрунзе. В 1998 году - Академию Генерального штаба Вооруженных Сил РФ.

В 1978 году начал военную службу командиром самоходно-артиллерийского взвода парашютно-десантного полка Псковской 76-й дивизии ВДВ.

1985 - 1986 гг. - командир батальона 104-го полка Псковской 76-й дивизии ВДВ.

1986 - 1989 гг. - слушатель Общевойсковой академии им. Фрунзе в Москве.

1990 - 1991 гг. заместитель командира 300-го полка 98-й воздушно-десантной дивизии в Кишиневе (Республика Молдова).

1991-1994 гг. – командир 28-го полка (до 1993 г. - г. Кировабад Азербайджанская ССР, в 1993 г. - полк выведен в г. Ульяновск).

В 1994 г. переведен в Новороссийск на должность начальника штаба 7-й Новороссийской дивизии ВДВ.

В марте 1995 года направлен в Чечню во главе оперативной группы 7-й Новороссийской дивизии ВДВ. Через два месяца был тяжело ранен, вернулся в строй. В октябре 1995 года назначен заместителем командующего группировкой войск Минобороны в Чечне, заместителем командующего 58-й армией. С апреля по июль 1996 года - командующий группировкой войск Минобороны РФ в Чечне. В ходе первой чеченской кампании руководил войсками, бравшими горные чеченские селения Дарго и Ведено, селения Центорой, Гойское, Орехово, командовал взятием Бамутского укрепрайона.

Июль 1996 - 1998 гг. - слушатель Академии Генштаба ВС. В 1997 в академии Приборостроения и информатики защитил кандидатскую диссертацию по социологии.

1998 - 1999 гг. - начальник штаба 20-й общевойсковой армии (г. Воронеж).

В июле 1999 г. назначен командующим 58-й армией Северо-Кавказского военного округа. Руководил операцией по освобождению дагестанских сел Чабанмахи и Карамахи. С сентября 1999 года - командующий Западным направлением Объединенной группировки федеральных сил на Северном Кавказе. В октябре 1999 года отряды Западной группировки освободили Ачхой-Мартановский и Урус-Мартановский районы Чечни, вышли к Грозному.

В декабре 1999 года представлен к званию Герой России. В СМИ появились сообщения об отстранении Шаманова от командования Западной группировкой и отзыве его из Чечни. Тогда эти сообщения были опровергнуты Министерством обороны. Возможная отставка Шаманова напрямую связывалась с трагическими событиями в селении Алхан-Юрт. Бои за это селение длились несколько дней, результатом стали жертвы среди мирного населения (по разным данным от 17 до нескольких десятков человек). Подчиненных Шаманова обвинили в мародерстве и расстрелах мирных граждан. По версии военных, перед входом в Алхан-Юрт старейшины объявили, что боевики покинули селение, а на самом деле была устроена засада. Отступая, войска открыли огонь по позициям боевиков, которые, по сути дела, прикрывались мирными жителями.

В январе-феврале 2000 года участвовал в разработке и осуществлении операции "Охота на волков" (Грозный, Алхан-Кала).

В феврале 2000 года присвоено воинское звание - генерал-лейтенант.
В марте 2000 года Шаманов продолжил службу в качестве командующего 58-й армией.

В марте 2000 года Шаманову было предложено занять пост командующего Московским округом внутренних войск, но его переход в МВД так и не состоялся. 5 апреля 2000 г. он отозвал свой рапорт о переводе. По сообщению ряда СМИ, Шаманов отказался от сделанного ему предложения после разговора с начальником Генштаба ВС Анатолием Квашниным.

В августе 2000 года Шаманов объявил о намерении баллотироваться на пост губернатора Ульяновской области.

24 декабря 2000 года победил в первом туре губернаторских выборов в Ульяновской области. За генерала Шаманова проголосовали более 50% избирателей. За его ближайшего соперника, губернатора Юрия Горячева отдали голоса около 25% избирателей.

Наибольшую известность генерал Шаманов приобрел в ходе двух чеченских кампаний 1996-1999 гг., проявив себя сторонником метода "жестких зачисток" и войны до полного уничтожения боевиков. Заочно приговорен к смерти чеченскими боевиками.

Выступал против назначения главой Чеченской администрации Ахмада Кадырова, заявляя, что республикой должен руководить представитель федерального центра.

В марте 2000 года указом главы администрации г. Махачкалы за "вклад в разгром бандитских формирований", напавших на Дагестан осенью 1999 года, Шаманову было присвоено звание Почетного гражданина столицы Дагестана. Вместе с ним этого звания были удостоены генералы Виктор Казанцев, Геннадий Трошев, начальник Генштаба ВС Анатолий Квашнин.

Женат. Дочь - Светлана, сын - Юрий.
Источник: http://www.scandaly.ru/news/news1375.html

P.S. Приятно было узнать, что этот человек был заместителем командира 300-го полка 98-й воздушно-десантной дивизии. Моего полка.
Купол воздухом наполнен
И качается слегка.  (фю-ить!!!)
Он сегодня мне напо-омнил
Над полями облака! ...

(Из строевой песни)
 
А мне в 2000-м "посчастливилось"  :P  лично пообщаться с ним в расположении 70 мсп.  Пришёл, выдрал, и с чувством удалился. Даже испугаться не успели. Вообще строго спрашивал за малейшие недочёты и упущения командиров и штабов. Ибо за каждым из них - человеческие жизни.
А в первую кампанию чечены про него говорили - "Шаман бубен привёз", типа скоро им всем кирдык и гранитная память с полумесяцем.
Грязь в ушах, в карманах ветки. Мы ребята из разведки
 
Цитата
Tar пишет
Нашёл кое-что в Нете.

ШАМАНОВ ВЛАДИМИР АНАТОЛЬЕВИЧ
Губернатор Ульяновской области
1985 - 1986 гг. - командир батальона 104-го полка Псковской 76-й дивизии ВДВ.

 Вот, август 1985г., тогда еще капитан Шаманов В.А. - командир батальона 104гв. пдп 76гв. ВДД. Справа от него командир полка, далее зам. командира батальона, мы на стажировке.

[attachment=3244:foto001.jpg]

Всем привет с Родины ВДВ!!!

Sanuch.
Всем привет с Родины ВДВ!!!
Sanuch.
 
Добавлю.В период с 1980 по1984 командир10роты курсантов в РВВДКДКУ.
 
По имеющейся информации Владимир Анатольевич назначен Заместителем министра обороны РФ по боевой подготовке, теперь наших десантников двое. УСПЕХОВ! Смотрите сообщения в прессе.
хорошо
 
Помимо всего вышеперечисленного хочу еще добавить, что еще В.А. Шаманов, занимаясь общественной деятельность, является Почетным президентом Союза тхэквондо ВТФ России, очень здорово помагает этомувиду спорта. Кроме того, является председателем "союза героев СССР и России" (Как правильно называется организация непомню, но смысл понятен.)
"Что прикажет народ в состоянии сделать рота разведки ВДВ"
из текста ротной песни
 
Цитата
юноша пишет
По имеющейся информации Владимир Анатольевич назначен Заместителем министра обороны РФ по боевой подготовке, теперь наших десантников двое. УСПЕХОВ! Смотрите сообщения в прессе.

Судя по сообщениям в прессе он станет начальником главного управления боевой подготовки и службы войск Вооруженных сил РФ. А новым зам министра будет генерал армии Анатолий Гребенюк, возглавляющий службу расквартирования и обустройства.

С уважением.
Перевал
 
Цитата
Tar пишет
Нашёл кое-что в Нете.
ШАМАНОВ ВЛАДИМИР АНАТОЛЬЕВИЧ
...Через два месяца был тяжело ранен, вернулся в строй...
Видел как-то раз кадры хроники (снимал кто-то из офицеров 7 ВДД), где Владимир Анатольевич заснят после ранения, если не ошибаюсь подорвали на фугасе под Гудермесом, когда он с офицерами возвращался с переговоров. Вел себя очень и очень достойно, несмотря на серьезные ранения (вся левая сторона тела была посечена осколками), даже находил время шутить, помню фразу вроде: "Эх, эх, эх, Муха-цокотуха..." (или что-то вроде этого).
Поздравляю Владимира Анатольевича с Юбилеем!
С Искренним Уважением...
Удача приходит к упорным!!!

Если нельзя, но очень хочется, то можно...
 
Приятно было снова видеть Владимира Анатольевича в военной форме, в новой должности Начальника Управления боевой подготовки (сегодня по телеканалу "Звезда" показывали). Только, пора-бы и третью звезду на погон. Неужели, у Великих и Могучих мозги в правильном направлении думать начали. Очень радостно за такое назначение.

Всем привет с Родины ВДВ!!!

Sanuch.
Всем привет с Родины ВДВ!!!
Sanuch.
 
О назначении В. Шаманова читайте на главной странице в новостях.
 
С Юбилеем, Владимир Анатольевич! От всей души! Оставайтесь таким же ОФИЦЕРОМ, каким Вас знает вся страна! Я очень горжусь тем, что:
1. Шаманов - мой однополчанин (328 ПДП)!
2. Зимой 1996 года в Чечне Владимир Анатольевич лично угощал меня чаем с сыром у себя в палатке.
Владимир Анатольевич - Вы Лучший!!!
Кому тяжело в учении, тому в бою делать нечего...

Сколько волка не корми, медведь все равно круче...
 
Пртсоединяюсь к поздравлениям с юбелеем!

С Уважением, :ph34r:
"Рожден для любви, но обучен убивать"
 
Цитата
Scorpion218 пишет
Пртсоединяюсь к поздравлениям с юбелеем!

С Уважением, :ph34r:

 Братцы!!! Юбилей был в феврале. Давайте поздравлять с назначением.

Всем привет с Родины ВДВ!!!

Sanuch.
Всем привет с Родины ВДВ!!!
Sanuch.
 
Цитата
Sanuch пишет
Братцы!!! Юбилей был в феврале. Давайте поздравлять с назначением.

Всем привет с Родины ВДВ!!!

Sanuch.
Как приятно читать про однополчанина !!!!!!Поздравляю с назначением !!!!!!! Всех земных благ !!!!!!!!
Саня  328 гв. ПДП
 
Присоединяюсь к поздравлениям!
"Всякий мнит себя стратегом,видя бой со стороны"(С)
 
Хотелось бы пожелать Владимиру Анатольевичу что бы он судил о боевой подготовке, не как военные маршируют на плацу,  а как стреляют, водят, летают. А о службу войск оценивал, не как покрашено караульное помещение.  Надеюсь "гражданская" жизнь пошла на пользу военного дела.Если ты конечно Володя читаешь эти сообщения.
 
Владимир Анатольевич я на всю жизнь запомнил что Вы сказали нам в Камо в 91м. СПАСИБО ВАМ КОМАНДИР!!!
Желать могу только здоровья и удачи!!!
Вода мокрая, небо голубое, жизнь хреновая?!  
Это означает что все впорядке, будем жить мужчины!!!
 
Отрывок из интервью:


К сильной и эффективной армии

Начальник Главного управления боевой подготовки и службы войск ВС РФ Герой России генерал-лейтенант Владимир Шаманов

... Содержательным будет учебный год в Воздушно-десантных войсках. Переход четырех из пяти соединений ВДВ на контрактный принцип комплектования и максимально загружающее полигоны полугодичное смещение учебных циклов полков контрактных дивизий позволит десантникам с высоким качеством отработать все задачи боевой подготовки и без спешки провести все спланированные учения. Прослужив более 20 лет в Воздушно-десантных войсках и пройдя с ними войну на Кавказе, хочу особо сказать о том, что за те четыре года, которые войсками откомандовал ныне первый заместитель министра обороны генерал-полковник Александр Колмаков, ВДВ получили ощутимый прирост боевого потенциала. За это время войска не только обрели оптимизированную «под войну» структуру, но и очень сильно прибавили в организации боевой учебы. Принятый, например, в ВДВ порядок проведения полковых тактических учений с десантированием и боевой стрельбой, считаю, без преувеличения можно назвать оптимальным. Как и программу боевой подготовки десантников, не отрывающую ставший де-факто основной тактической единицей современной войны батальон от подразделений боевого и тылового обеспечения, которые ему придаются на войне. Ну а возобновление забытой после распада СССР практики десантирования личного состава вслед за техникой, то есть из того же, что и боевые машины самолета, наглядный пример того, с каким запасом прочности десантники готовятся воевать.
    Безусловно, в организации боевой подготовки есть и проблемы, не решив которые едва ли можно говорить о реальной постоянной готовности частей и подразделений к выполнению боевых задач. Чтобы развиваться дальше, надо не замалчивать, а, напротив, активно поднимать и решать такую, например, тормозящую боевую подготовку проблему, как не всегда успешно осуществляемое межвидовое взаимодействие. Для наглядности приведу два примера взаимодействия Военно-воздушных сил и тех же Воздушно-десантных войск. Благодаря установившемуся взаимопониманию между командованием ВДВ и командующим объединением военно-транспортной авиации, в летнем периоде обучения существенно большая, чем прежде, часть полетов военно-транспортных самолетов Ил-76 прошла с десантированием личного состава и техники. Плюсы такого взаимодействия очевидны: летчикам меньше пришлось летать вхолостую или по каким-то иным задачам, а десантникам вместо нескольких тысяч имеющих мало что общего с боевым применением прыжков с самолета Ан-2 удалось совершить боевые прыжки.
А вот во взаимоотношениях ВДВ, да и Сухопутных войск с армейской авиацией, прямо скажем, другая картина. То, что командир полка или батальона должен уметь применять боевые вертолеты, без которых немыслим современный общевойсковой бой, вроде бы очевидно. Но как его этому научить, если на учениях боевыми вертолетами руководят не группы боевого управления общевойсковых командиров, а представители ВВС, задача которых, по идее, довести вертолеты до зоны учения? Однако в мирное время управлять армейской авиацией командирам тактического звена почему-то не доверяют. Добавим сюда традиционные ограничения по применению боеприпасов и признаем, что вместо того чтобы участвовать в процессе боевой подготовки, прилетающие на учения вертолеты, по сути, лишь обозначают присутствие армейской авиации в зоне боевых действий. Мириться с таким положением дел мы, конечно, не будем. ...

Источник информации
 
Цитата
wds пишет
Хотелось бы пожелать Владимиру Анатольевичу что бы он судил о боевой подготовке, не как военные маршируют на плацу,  а как стреляют, водят, летают. А о службу войск оценивал, не как покрашено караульное помещение.  Надеюсь "гражданская" жизнь пошла на пользу военного дела.Если ты конечно Володя читаешь эти сообщения.
Гена,и тут ты свои пять копеек вставил.ВДВ будут лучшие!
 
Мужики, а не знаете, есть у Владимира Анатольевича электронный адрес? Может кто близко к генералитету находится и знает? Бросьте в личку, очень надо! Обязуюсь не разглашать :ph34r: ...
Кому тяжело в учении, тому в бою делать нечего...

Сколько волка не корми, медведь все равно круче...
 
14 сентября в Ульяновске прошла отчетно-выборная конференция Союза тхэквондо России, на которой на пост президента был избран  Владимир  Анатольевич  Шаманов. Поздравляем его с избранием на эту должность, уверены  что  под его руководством федерация добъется новых высот.
"Что прикажет народ в состоянии сделать рота разведки ВДВ"
из текста ротной песни
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой