Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Памяти Л.И. Брежнева


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2
RSS
Памяти Л.И. Брежнева, Брежнев и ВДВ.
 
Цитата
"ЗАМОК пишет
10 ноября 1982 "БОЕВАЯ ТРЕВОГА",мы сразу "въехали" что учениями здесь не пахнет,заметно было нервозность офицеров,дембеля осенние растерянно озирались не веря что "дембель в опасности"... Мужики кто-нибудь в этот день ещё бегал по тревоге?Или это только нас в Туле подняли,потому как к столице ближе.


Цитата
proksi пишет
... А нас призывников в это время везли вПрибалтику и в Даугавпилсе мы узнали, что Брежнев умер. После этого была учебка в Пренае, потом Псковская дивизия, и когда умер Андропов нас тоже подняли по тревоге


Цитата
гв.капитан пишет
Новосибирское Военно-политическое училище было поднято по тревоге.
Простояли на плацу до поздней ночи, все офицеров перевели на казарменное положение, отменили ряд занятий.
Уточнили новый боевой расчет.И только ближе к полночи завели в расположение.Кругом была нервная суета, чего-то ждали. А что случилось не говорили. С начала мы подумали в училище крутой залет  на старшем курсе.
Я ничего не понимал.Т.к был на первом курсе и после школы.
Было как-то напряженно.
А на следующий день, обьявили о смерти Л.И.Брежнева по телевизору.
с ув. гв.капитан
Служил я в 300-ом полку, что был тогда в г. Кишинёв. С этим городом у Леонида Ильича Брежнева было много связано.
Центральный парк культуры и отдыха Кишинева (у Комсомольского озера) был заложен в 1950 году. Строили озеро на ручье Дурлешты (правый приток реки Бык) в западной части столицы в 1951-1952 годах комсомольцы и молодежь города, и  как говорят, солдаты из пехотного полка, который располагался с 1948г. по 1968г. на месте нашего полчка до вывода его в Чехословакию. Комсомольское озеро было детищем Леонида Ильича Брежнева, в 1950-1952г. он был высшим партийным руководителем Молдавской ССР. Из воспоминаний Михаила Чолака, главы ассоциации экс-членов правительства Молдовы: «В июле 1965 года, когда Брежнев, первый секретарь ЦК ВКП (б), прилетел на самолете в Кишинёв во главе партийной делегации, выезжающей в Румынию и Болгарию. Как только Брежнев сошел с трапа самолета, он изъявил желание съездить на Комсомольское озеро – свое детище. Подъехали туда со стороны ВДНХ (забор нашей части граничил с Выставкой Достижений Народного Хозяйства (это я для молодых)), Брежнев снял пиджак и подошел к пляжу. Люди, которые купались там и загорали, не обратили на гостя никакого внимания. Но вдруг какой-то мужчина, заметив знакомую фигуру, крикнул: «Смотрите, Брежнев!». Ему никто не поверил. Пока отдыхающие обсуждали, может ли такое быть, Брежнев развернулся и удалился».

На вершине самой длинной и крутой лестницы возле Комсомольского озера, по которой нашими парнями было сделано столько спринтерских восхождений на утренних пробежках вокруг КО по «тропе здоровья», стояла памятная стела (другие утверждают – памятник) Л. И. Брежневу, как человеку, заложившему парк и озеро. К сожалению, в начале 90-х она была демонтирована.

Этот день мне хорошо запомнился, потому что было это как раз после ноябрьских праздников. 10-го ноября 1982 года наша рота была в карауле и наряде по столовой. Был я тогда в наряде по столовой в «дискотеке». Очень поздно сдали наряд – и в роту. Были уставшими, поэтому очень хотелось спать. Отмылись, почистились – отбой. В 2-а часа ночи – боевая тревога. Подхватились, забрали всё снаряжение, из ружпарка был взят железный ящик с НЗ боекомплекта, оперы прихватили свои ПКТ. Мухой прилетели в парк боевых машин, механы завели их. Стояли там перед боксами строем, до 9-ти утра, БМД были всё это время живыми, т. е. сел и поехал. Что случилось, зачем стоим? Никто и не знал. Только после обеда 11-го числа стало известно о смерти Леонида Ильича Брежнева. Полк был приведен в полную БГ, офицеры неделю жили в полчке, питались в солдатской столовке. В общем обстановка была напряжённой, все были готовы к войне. Но всё обошлось.
Про Леонида Ильича Брежнева, ничего плохого сказать не могу. При нём прошло моё детство и юность. Был всюду порядок, не было матёрой уголовщины, молодые уважали стариков … Да и чего мне всё перечислять, люди моего поколения всё это знают и помнят. Правда, сам я грешен: рассказывал и слушал анекдоты про Брежнева. Но кто этим не грешил, ведь это народный фольклор.
Купол воздухом наполнен
И качается слегка.  (фю-ить!!!)
Он сегодня мне напо-омнил
Над полями облака! ...

(Из строевой песни)
 
Л.И.Брежнев был ЧЕЛОВЕК!Упокой,Господь,его душу.
Ubi alte,ubi nulla lex
Где высоко-там нет закона.
 
Цитата
pillar пишет
Когда демобилизовался и восстановился на 3-й курс универа: умер Брежнев. Народ хохмил по этому поводу, а я, типа, вступился за память фронтовика: жестоко набил морду двум своим новым сокурсникам, в общаге. После этого от меня долго шарахались, как от чумы. Вот такие мы тогда приходили из армии, патриоты. И это совершенно не смешно, особенно теперь.
Cлава ВДВ а я как раз призвался в 82 21 октября , очень даже помню похороны генсека
 
Цитата
гв.капитан пишет
Новосибирское Военно-политическое училище было поднято по тревоге.
Простояли на плацу до поздней ночи, все офицеров перевели на казарменное положение, отменили ряд занятий.
Уточнили новый боевой расчет.И только ближе к полночи завели в расположение.Кругом была нервная суета, чего-то ждали. А что случилось не говорили. С начала мы подумали в училище крутой залет  на старшем курсе.
Я ничего не понимал.Т.к был на первом курсе и после школы.
Было как-то напряженно.
А на следующий день, обьявили о смерти Л.И.Брежнева по телевизору.
с ув. гв.капитан
Слава ВДВ привет Капитан. я в 82 тоже перенес похожее , только я  прибыл на срочную в 328 пдп 104 ВДД. и мы тже думали , что будет непонятно че.
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой