Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Между небом и землей


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
Между небом и землей, Воспоминания КЕНТАВРА.KG по просьбе администратора сайта
 
Здравия желаю, Всем десантникам!
Салам организаторам сайта «desantura.ru»! Спасибо, что откликнулись на мое письмо, в связи с чем, я взялся за перо и хотел бы поделится с событиями в моей биографии, двадцатилетней давности, произошедшая в период моей срочной службы 1988-90 гг. Волею судьбы мне довелось отслужить в элитных частях вооруженных сил СССР основанным легендарным генералом Василием Маргеловым. Батя, так его ласково называют все десантники. Отслужил я в 108 Гв.ВДП, располагавшийся в бывшем ЛитССР. Полк наш базировался в г.Каунас «в старом городе на Немане реке»!  Однополчане еще помнят, наверное, эти строчки из строевой песни! в/ч 02291 «В».
Биография.
Родился я в Кыргызстане в г.Нарын, который находится среди живописных гор Тянь-Шаня, с белыми как седина ледниками на вершинах, с бурлящими родниками, стекающих по ущельям, которые питают одну из могущественных рек Средней Азии – Сырдарья. Устье Сырдарьи испокон веков наши предки назвали  Нарын, отсюда и название моего города, расположенного прямо на берегу этой великой реки.
Учился я в русской школе им. В.П. Чкалова, прославленная школа тех времен по уровню знаний. В Кыргызстане до сих пор выпусники нашей школы имеют заслуженный авторитет. Особенность нашей школы в том, что открыл его и на протяжении 30 лет возглавлял школу Унгефухт Владимир Филипович, немец по нации и педагог высшего класса. Благодаря этому человеку у нас была возможность получить полноценное образование. Очень хорошо уделялось внимание предмету НВП (начало военной подготовки) и первые азы военной науки, приобретенные в школе, пригодились в моей службе ВДВ. Как и многие мои сверстники, в детстве, я мечтал быть десантником, просиживал за экраном телевизора по праздникам 1 мая или 7 ноября, смотрел парад, проходивший на Красной площади, а он шел часа четыре, чтобы одним глазом увидеть строй десантников на параде, которых показывали каких-то пять-десять секунд. Эти секунды стоили всех остальных часов. Судьба распорядилась по моему, мне довелось отслужить два года в элитных войсках Вооруженных Сил СССР!
Служба.
Призвали меня в 1988 году в июне месяце, пришел на медкомиссию и узнал, что идет отбор призывников в ВДВ, с физикой у меня не было проблем, я прошел медкомиссию и был зачислен в список десятерых человек с Кыргызстана. Это был первый случай набора в ВДВ с Кыргызстана, видать в связи с обострением на то время обстановки в Прибалтике. До нас были мои земляки, отслужившие в десанте, прошедшие подготовку через ДОСААФ и совершившие прыжки с самолета, учебный центр находившийся в г.Кара-Балте, но их было единицы.
Выехали мы поездом 20 июня 1988 года, за нами приехал купец, звали его Никола, старший сержант, был он из Украины, коренастый, крепкий, настоящий десант. Проехав четверо суток на поезде, нас высадили в Литве, станция Казлу-Руда, где находился учебный центр дивизии.
Нас распределили по взводам и отделениям, попали мы в карантин, начался курс молодого бойца. Командиром отделения у меня был сержант Акиншев из Каунского полка, очень порядочный, крепкий, умный и в то же время очень требовательный. Был он родом из Белоруссии. Зам.ком.взводом был сержант Кузьмин из Москвы, тоже из развед роты Каунского полка. На то время они казались монстрами, которые могли пробежать «сколько могут, потом сколько надо», выстрелить с любого оружия, а когда закончатся боеприпасы они используют все методы ради выполнения поставленной задачи. Времени на раскачку не было, с первого подъема мы начали постигать тяготы и лишения воинской службы, усталость и изнеможения, бессонные ночи, стрельбы, прыжки и учения.
За какие-то месяцы мы стали настоящими мужчинами, а за два года настоящими десантниками! Ознакомившись в парашютом Д-6, совершив три прыжка, оставив несколько ведер пота, в Казлу-Руде подружившись навсегда с АКС-74. В августе того же года нас раскидали по боевым подразделениям. Я попал в Каунский 108 Гв.ПДП. 1 батальон, в 1 роту, откуда был командирован зам.полит. учебной роты в карантине старший лейтенант Осинцев О., бывший «афганец» мудрый, грамотный и всегда справедливый командир. Кстати с-т Акиншев  тоже был с той же роты и в последующем он был моим командиром отделения, после мне пришлось идти по его стопам, командовал отделением, зам.ком.взводом, потом старшим зам.ком.взводом.
Командиром 1 роты был капитан Пивцов А., тоже «афганец», имеющий боевые награды. Через месяц службы в 1 роте в 108 полку, мне присвоили звание сержанта, хотя сержанты моего призыва с командирской учебки прибыли только через три месяца, осенью. Наверное, ротный разглядел во мне сразу «Кентавра».
Командиром батальона был подполковник «Гаус», жаль имена и отечество многих не помню. Немец по нации, очень солидный, статный, настоящий офицер воздушно-десантных войск. Здесь я хотел бы напомнить, что мне посчастливилось в жизни сначала учится, потом служить под началом таких личностей Унгефухта и Гауса! Мир вашему дому, долгих лет жизни Вам!
Командиром взвода у меня был старший лейтенант Кузьменко И., очень грамотный, крепкий и вообще я хотел бы отметить уровень офицеров ВДВ, закончивших «Рязань» - это элита офицеров, которые были обучены на очень высоком уровне – морально, физически, технически и это были настоящие патриоты своей страны!
В феврале 1999 года у нас поменялся командир роты. От одной только фамилии будущего ротного у нас «зашкаливало», настолько у него было авторитета в полку и не только в полку, даже в дивизии. В день, когда он принимал роту, все дембеля-сержанты, отказались заступить дежурным в наряд по роте. Мне было интересно и в тот день мне довелось встречать и рапортовать, как дежурному, новому командиру роты. Звали его Валера Филипецкий, старший лейтенант, родом из Подмосковья с г.Люберцы. Если говорить о том, как сложилась служба в дальнейшем, появление Валеры Филипецкого открыло второе дыхание  всей роты. Это был очень грамотный, физически крепкий, тонкий психолог, прошедший афган, наизусть знавший все Уставы и ТТХ всех видов оружия, командир у которого за плечами боевой опыт. Он грамотно и доступно мог донести до личного состава, составляющую опыта и практики. Конечно кое-что удавалось тяжело личному составу, но ротный умел заставлять иногда через кровь, пот и слезы, при этом всегда приговаривая – «Когда-нибудь на гражданке вспомните меня и будете благодарны!». Тогда нам казалось, что он издевается над нами, но мы ошибались, лично я часто его вспоминаю, хотя прошло 20 лет и я благодарен ему, если будет возможность связаться с ним, очень рад буду встретить его! Если кто знает его, передайте мой адрес в «desantura.ru».
С нашим ротным мы вышли на передовые позиции по огневой, строевой, боевой, физической подготовке и т.д. на лидирующие позиции, наша рота к весне 1999 года считалась в полку одной из первых, к тому же по штату мы были 1 ротой в 1 батальоне. Переходящее знамя ВДВ находилось по итогам в нашей дивизии, а переходящее знамя дивизии находилось в нашем полку. Так что на то время наша дивизия была лучшая в ВДВ, а полк лучшим в дивизии, естественно наша рота была лучшей в полку.
Осенью 1999 года в сентябре должны были пройти учения и начиная с лета мы всей дивизией начали упорно в ним готовиться. Был зачитан приказ командующего ВДВ (Ачалов), что будет десантирована БМД-1 с войсковыми испытаниями новой системы десантирования «Шельфы». Десантирование будет производится с личным составом внутри БМД с командиром экипажа и механиком боевой машины с отбором из солдат срочной службы. Отбором и подготовкой занимался зам.командующего ВДВ по ВДС генерал-лейтенант Лебедев, с ним еще были двое с конструкторского бюро.
Я и мой механик Дворов Серега прошли отбор по швартовке и ВДП и нас зачислили в основную группу под кодовым названием «Кентавр». В случае форс-мажорных обстоятельствах был и запасной дублирующий экипаж, но он не понадобился в итоге. Два месяца нас готовили к выброске, нам дали полную информацию о системе МКС
«Шельфы». Выделили БМД со швартовочными и самолет ИЛ-76 М. Мы провели с офицерами и конструкторами, пробное десантирование БМД прошло успешно, система МКС «Шельфы» были намного проще предыдущей системы ПРС, но более надежной и безопасной, в этом мы все убедились и были готовы к учениям.
29 сентября 1999 года в учебном центре Казлу-Руда начались дивизионные учения, где присутствовали начальник ген.штаба Вооруженных Сил СССР генерал армии Моисеев, командующий ВДВ генерал-лейтенант Ачалов и много других генералов других родов войск, а также делегации тогдашних братских стран «Варшавского договора». Учения прошли на очень высоком уровне, в чем заслуга командира нашей дивизии генерал-майора Сигудкина, которому в день нашего десантирования исполнилось 40 лет, наш прыжок был подарком в честь юбиляра.
Как «Кентавр» хотел бы поделится ощущениями во время десантирования, нагрузки бешенные (те, кто был знают), когда 10 тонная машина вылетает с самолета, пока натягиваются фалы, пока купола наберут воздуха, вся жизнь пролетает перед глазами, теряешь ощущение времени – это и называется, наверное, «между небом и землей» и это так и есть «между жизнью и смертью». Серега Дворов не даст солгать!
Мы были награждены орденами «За личное мужество!»
Прошло очень много лет, время стерло очень много имен и фамилий однополчан, буду рад пообщаться с полчанами, которые не забыли меня. Все обращения пишите на мой электронный адрес  emonolbaev@mail.ru, а также оставить сообщение на сайте «desantura.ru».
Салам однополчанам Дворову С «Кентавру», Акиншеву С., Барнатович С., Знаемскому И., Рачкову О. (с Волгограда), Абдураимову Камилу – чемпиону ВДВ по рукопашке (Ташкент), Смертину В., Кастюк М. (Омск), Калмыкову Яше, Ломидзе Заза (Тбилиси).
Отвечу всем, кто откликнется.
Гвардии старшина воздушно-десантных войск Эмильбек МОНОЛБАЕВ «КЕНТАВР».
Извиняюсь у редактора сайта за запоздалый ответ, на то были причины.
 
06.02.12 г.
Кыргызстан, Бишкек
 
Отлично написано! Чувствуется гордость за Воздушно Десантные Войска. А фамилия Сигуткин мне знакома, когда служил, подполковник Сигуткин был у нас начальником штаба (в военном билете так и записано с его подписью и печатью штаба), потом стал КЭПом полка.
P.S. В тексте описки: 1999 г. надо исправить на 1989 г..
Купол воздухом наполнен
И качается слегка.  (фю-ить!!!)
Он сегодня мне напо-омнил
Над полями облака! ...

(Из строевой песни)
 
Здравствуй, БРАТУХА  ЭМИЛЬБЕК !!!!  Я служил в 108 ПДП, в ИСР, механом БТРД с осени 1988г , после Гайжюнайской учебки, по 1990г ( весна ). Первого свего ротного, в Каунасе, капитана Рябцуна, достойный Человек и Офицер ,  нашёл через интернет, связался с ним, пообщались по телефону. Удачи, успехов и благополучия. Эдуард из Москвы.
 
Не сохранилось ли фотографий со службы?
Может быть есть фото подготовки или десантирований системы?
 
Цитата
KENTAVR-KG
Филипецкого чуть в 1991 году не арестовали, он нашу 1 роту собирался на помощь Литовскому ОМОНу поднять.. жаль нас сдали, его перевели в тыловики...
 
Цитата
KENTAVR-KG
нашел в Фейсбуке Филлипецкого... он не отвечал.. нашел там же его дочку.. она сказала, что он умер полгода назад.. пусть земля ему будет пухом...
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой