Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Марат Абашев гитарист ансамбля «Голубые береты»


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
Марат Абашев гитарист ансамбля «Голубые береты», жизненный путь
 
Марат Абашев: вчера, сегодня, завтра…

Глазовчанин Марат Абашев, теперь, конечно, Марат Исмагилович -  гитарист знаменитого во время афганской войны ансамбля «Голубые береты». Того самого, чьи пластинки расходились миллионным тиражом, который собирал полные дворцы спорта. Участникам ансамбля когда-то пожимал руки сам генсек Михаил Горбачев. Сейчас Марат Абашев возглавляет предприятие «Спецэнергомонтаж», которое создал более десяти лет назад.

Афганистан, ВДВ
Разговор с нашим собеседником мы, конечно, начали с Афганистана, с ансамбля «Голубые береты». Как он попал в Афганистан?
- Как все молодые люди того времени. Окончил профтехучилище по специальности электромонтажника в 1985 году, после этого получил повестку в армию. Как нормальный молодой человек, должен был служить, по этому поводу сомнений не возникало. Однако призвали в Воздушно-десантные войска - не очень-то и хотелось туда попасть, как и в Афганистан вообще. Но сказали – надо, и поехал. А когда там побывал, еще и на сверхсрочную остался, служил до 1988 года.

Служил в 350-м гвардейском полку 103-й воздушно-десантной дивизии – самой боевой в Афганистане. Командир дивизии – Павел Грачев. Командиры полка менялись: Борисов, Попов – я его как-то по телевидению видел, миротворческие войска возглавлял на Балканах. Наш полк из Кабула бросали туда, где возникала какая-то напряженность. На БТРы посадят, вертолеты или самолеты – и к месту боев. На границу с Пакистаном несколько раз перебрасывали, в другие горячие точки.

- Орден Красной Звезды и медаль «За отвагу» за что получили?
- Медаль «За отвагу» получил в первые полгода службы в Афгане. Был огнеметчиком. Доверили мне огнемет «Шмель» – 12 кг весом, однозарядный. А заряды в нем вакуумные. Попадаешь в помещение – и там все живое на кусочки разорвет. Вот в одном бою мы оказались под мощным обстрелом из крупнокалиберного пулемета, голову нельзя было поднять, у нас потери. Командир приказал: Абашев, залезь вон на ту высокую точку и пальни. Страшно, когда в тебя стреляют. Я залез с огнеметом на крышу небольшого здания, резко голову высунул, посмотрел, где пулемет, спрятался, выстрелил и попал. Может быть, случайно попал, но расчет противника  уничтожил. За это и дали медаль. Орден – долгая история, наградили им через год службы. Тогда получил контузию в бою, но не хочу сейчас вспоминать, как это было.

Награждение правительственными наградами: орденом Красная Звезда, медалью «За отвагу», самой высокой наградой - знаком ЦК ВЛКСМ «Воинская доблесть», грамотой «Воину-интернационалисту» Председателем Президиума Верховного Совета СССР М. С. Горбачевым 28 декабря 1988 г. и другими знаками, медалями

- С точки зрения прожитых лет, не появлялись мысли: а зачем мы были в Афганистане, где нас вообще-то мало кто поддерживал, где совсем другой уклад жизни?

- Не надо об этом думать. Нас туда послали, мы свой долг выполнили. Родина сказала – надо! Хорошо понимаю тех ребят, которые после Афганистана на гражданке вели себя агрессивно, словно на войне. Сказался, как говорят, «афганский синдром». Я в себе года через полтора-два только это переборол.  

- Фильм «9 рота» смотрели?

- Смотрел, довольно правдоподобно, хотя в реальной жизни концовка была немного не такая. Я знаком с Игорем Чмуровым, Героем Советского Союза, который там единственный остался в живых. Мы с концертом в полку были, где это произошло.

И стали знаменитыми…
- В полк поступил подарок – комплект музыкальных инструментов и усилительная аппаратура. Поначалу его решили отдать артиллеристам, поскольку десантники-спецназовцы все равно постоянно в разъездах. Но комсорг полка капитан Сергей Яровой предложил командирам: кто раньше подготовит концерт, тем и достанется аппаратура. Вместе со своим приятелем прапорщиком Олегом Гонцовым за неделю создали из солдат спецназа ансамбль, получивший название «Голубые береты». В его составе были настоящие участники боевых действий и только один музыкант из полкового оркестра – Тарих Лыссов. Быстро отрепетировали песни Аллы Пугачевой и вечером 19 ноября 1985 года, в День праздника артиллеристов, в полковом клубе яблоку негде было упасть. Поначалу под шуточки зала усатые дядьки, волнуясь, спели репертуар примадонны. Но когда во втором отделении зазвучали собственные песни о десанте, о войне, то у многих появились слезы. Вот так и  родился ансамбль, хотя на первых порах его состав менялся…

Далее хочется процитировать историю ансамбля, рассказанную в те годы в одной из газет: «Вскоре уже по всему Афганистану стали «ходить» кассеты с записями  группы «Голубые береты». С ноября 1985 г. по февраль 1987 г. группа выступила с концертами перед многими частями Ограниченного контингента Советских войск. В марте 1987 г. группа участвовала в третьем туре Всесоюзного телевизионного конкурса «Когда поют солдаты». Его телевизионная версия на первом канале ЦТ пользовалась огромной популярностью у телезрителей. Выступление десантного ансамбля «Голубые береты», да еще прямо из Кабула посредством телемоста стало сенсацией. Тысячи вернувшихся с войны молодых, но успевших поседеть солдат, тысячи матерей, чьи сыновья служили в Афганистане, миллионы советских людей, переживающих за своих детей, отдали свои симпатии ансамблю «Голубые береты». Победа в конкурсе была безоговорочной. В октябре 1987 г. ансамбль впервые приехал в Москву, участвовал в концертах на самых престижных площадках столицы — в концертном зале «Россия», Кремлевском дворце, Театре эстрады, в Лужниках, «Олимпийском». Таков далеко не полный перечень концертных залов, где аплодировали десантникам».

Но снова передаем слово Марату Исмагиловичу:

- С ансамблем «Голубые береты» объездил практически всю страну. Узбекистан, Таджикистан, Украина, Белоруссия, Чечня, Ингушетия, Осетия – везде был. Большая часть песен принадлежала прапорщику Олегу Гонцову, это боевой товарищ, награжденный двумя орденами. После вывода войск ансамбль пополнился новыми людьми. Вот они на известном снимке, который можно видеть в Интернете. На первом плане с краю офицер Юрий Слатов, который до сих пор участвует в творческой деятельности - он числится в одной из частей Московского военного округа. В центре снимка – Сергей Яровой, настоящий создатель и руководитель ансамбля, секретарь комитета комсомола, хорошо поет. Слева Тарих Лыссов, родом из Эстонии, проживший до армии на острове Сааремаа. В армию пришел – по-русски практически не говорил, но научился. Сейчас у меня на предприятии работает.

В этом составе мы еще два года выступали на гражданке, когда вернулись из армии X

- При каких обстоятельствах вы пожали руку Горбачеву, о чем до сих пор вспоминаете?

- Это было 23 февраля 1988 года, после праздничного концерта в Кремлевском дворце съездов в честь дня Советской Армии в Москве. На нем присутствовал Михаил Сергеевич с Раисой Максимовной. Там выступало несколько профессиональных армейских ансамблей, но генеральный секретарь решил поговорить именно с нами. Вышел в фойе, где мы уже ждали, каждому пожал руку, поздравил с праздником. До сих пор помню этот день.

Эстрадные звезды, с которыми мы выступали на концертах, иногда интересовались, сколько же нам платят за выступление? Улыбались, когда слышали, что имеем от концертов только командировочные. И сейчас я дорожу тогдашним знакомством с Игорем Сарухановым, Алексеем Глызиным. Но выше всех ставлю Александра Розенбаума. Он к нам в Афганистан прилетел и потребовал вертолет, чтобы облететь заставы, выступать перед солдатами, хотя тогда вертолеты сбивали очень часто. И действительно он побывал во многих местах, выступая буквально у костра, перед десятком бойцов, без всякой аппаратуры.

С Розенбаумом мы потом ближе познакомились после концерта в Ашхабаде, на слете воинов-интернационалистов. Он для меня кумир, я вижу в нем настоящего мужчину, человека с большой силой воли и твердым характером. Был случай, когда  один известный артист уехал от нас без концертов, потому что поблизости разорвалась случайная ракета.

- Есть ли у вас пластинки со своим выступлением?

- К сожалению, последнюю пластинку отдали в одну из глазовских школ, где проводился вечер патриотической песни. Оттуда нам ее не вернули.

После ансамбля долго себя искал, более года работал концертным администратором от Кировской филармонии. Например, познакомился с Вячеславом Полуниным и его группой «Лицедеи». Но скоро работать на эстраде мне стало неинтересно – прежняя романтика закончилась. После филармонии  пригласили работать в одну фирму исполнительным директором. Там я почувствовал свои силы и потихоньку начал заниматься собственным бизнесом.

Главное - работа
- Чем занимается ваше предприятие?
- Изначально предприятие, которое я открывал, занималось поставками электрооборудования. Потом начали сами его монтировать, годами работали в Башкирии, Татарии, затем вернулись в город Глазов. Расширили сферу деятельности: выполняем общестроительные работы, поскольку специалисты есть. Взяли на обслуживание электрооборудование всех школ района. В прошлом году пять медпунктов переоборудовали по программе оптимизации. Обслуживаем пятую часть городского освещения, надеемся, что в следующем году наша доля в этой отрасли увеличится. Помимо «электрики», занимаемся кровельными работами. Ремонтируем крыши детских садов, выполняем ремонт мягкой кровли по новой технологии, даем при этом гарантию в пять лет.  

Кроме того, продаем различное электрооборудование, подшипники, резинотехнические изделия, насосы. Стараемся не распыляться, берем все лучшее, современное, рекомендуем это покупателям. Хотя часто просят то, что давно устарело, на замену вышедшего из строя оборудования. У нас работают 40-50 человек, бывает и меньше. Сейчас снова ведем прием на работу – есть предложение по обустройству одной из станций Московского метрополитена. Цены по нашим меркам хорошие, а для столичных организаций – маленькие. Значит, поедем туда. Увы,  и у нас в городе уже появились электромонтажники из Самары, Украины, а для нас почему-то работы нет. Был случай: в позапрошлом году какая-то ижевская фирма выиграла тендер по ремонту кровли школы в Глазове, предложив минимальные цены. И привезла строителей, не имеющих разрешение на работу в России. Миграционная служба их всех задержала, а мы эту кровлю в прошлом году заканчивали.

- Какие проблемы вы видите в строительной отрасли?

- Я уже сказал о распределении заказов.  Действуют такие законы, когда в конкурсах на тендеры могут участвовать какие угодно фирмы со стороны, с неизвестной репутацией. Почему твой конкурент предложил меньшую цену, на чем планирует сэкономить – непонятно. При такой системе нет никакой гарантии, что победитель конкурса выполнит задачу в срок и качественно. Некоторые предприятия переторговывают объекты, перепоручают работу субподрядчикам. Увы, проблем в строительстве сейчас немало. Хорошо, что находим понимание в руководстве города Глазова. Двадцать лет знаю теперь уже заместителя главы Администрации города по строительству Александра Николаевича Коземаслова, с ним мы в хороших отношениях, ценю его как специалиста и за советом в первую очередь обращаюсь к  нему.

Жизнь – сложная штука!
– Отойдем от производственной темы. Откуда родом вы и ваши родители?
- Я родился в Пермской области в городе Губаха. Родители из Юкаменского района. В послевоенные времена все родственники собрались и поехали в Пермскую область на шахты. Платили там, конечно, больше, чем в деревне. Кто-то остался и до сих пор живет там, а мы вернулись на родину, обосновались в Глазове. Здесь в детстве я заработал первый рубль. Лет в восемь мы сдавали металлолом, чтобы заработать на  мороженое. Две копейки килограмм – цена небольшая. Но металлолома тогда было всюду немало, самое главное – донести его до заготпункта.

- Обращаются ли к вам за благотворительной помощью татарские и бесермянские общественные организации?

- Город и район частенько обращаются. Не так давно сделали ремонт мечети в деревне Тат. Парзи к ее столетию. У нас на предприятии мусульман много, и все до одного приняли участие в ремонте мечети.

- Кто оказал самое большое влияние на формирование вашей личности?
- Все-таки это произошло в Афганистане. Сила воли, помощь товарищу – наглядное представление об этом я получил именно в армии. Авторитетная личность для меня, повторюсь, это Розенбаум. Я в нем вижу настоящего мужчину, человека с большой буквы. Родители дали воспитание в детстве, за что им спасибо. А формирование личности дает жизнь, поскольку свой путь все равно выбираешь сам. Хотя у меня есть какие-то черты характера, которые идут непосредственно от родителей. Отец работал шахтером, печником, слесарем. Он был глубоко домашний человек: не пил, не курил, вечером после работы  в 15 минут  шестого  всегда уже дома был. Его жизнь – семья. Мы, трое сыновей, с ним постоянно ходили за грибами, ягодами, на рыбалку. Отец меня многому научил. Открыл мне много жизненных истин. К сожалению, его уже нет с нами. А к маме мы каждые выходные ездим, собираемся всей семьей, она нам всегда что-нибудь настряпает, баньку затопит, а летом клубникой и смородиной угостит.

Папа однажды сказал, что люди все одинаковые, уважение должно быть к каждому человеку, независимо от его минусов. У меня коллектив потому и держится, что стараюсь замечать проблемы каждого. На предприятии много хороших специалистов. Например, со мной почти десять лет работает главный бухгалтер Флюра Митхатовна Бузикова, она сюда практически первой пришла. Или Павел Равильевич Касимов, один из ветеранов предприятия, девять лет здесь.        Я в своем предприятии всех знаю по имени, какие у каждого проблемы. В этом и есть преимущество небольшого коллектива: мы друг другу верим.

- Какой завет своих родителей вы помните до сих пор и считаете важным?

- Хорошо помню мудрые слова своей тети. Она всю жизнь прожила в деревне Шафеево Юкаменского района, сейчас уже умерла. Лет двадцать назад тетя сказала мне: если в тебя камнем кинут, брось хлебом. Не знаю, откуда эта мудрость, может, из Корана, но запомнил ее и стараюсь ей следовать X

Автор:  Анатолий Гончаров

Источник информации
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой