Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

И.Ю. Стодеревский


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
И.Ю. Стодеревский, АВТОБИОГРАФИЯ
 
Посмотрел поиском, упоминания на сайте есть, но всё больше вразброс по другим темам, а мне хотелось бы именно книгу целиком обсудить.

Нашёл в электронном виде эту книгу, в бумажном не встречал.
Читаю когда время есть.

Автор книги на сайте зарегистрирован, буду рад если он по возможности будет отвечать на вопросы.

Итак, первое что мне непонятно:

Формирование мусульманского батальона.

Цитата

Все офицеры были из пехоты и почти все выпускники Ташкентского ВОКУ, за исключением одного, командира группы ЗСУ.

На отбор офицеров и солдат для отряда ездили и офицеры нашей бригады. Я был командирован в город Ош, в парашютно-десантный полк. Где и отобрал лейтенанта, выпускника Рязанского училища, Рустама Турсункулова, и ещё одного солдата. За взятие дворца Амина Рустам получил «Орден Ленина», а затем служил в спецназе КГБ.
   Командиром отряда был назначен майор Халбаев Хабиб Таджибаевич, в своё время мы с ним командовали группами в одной роте. Он стал первым командиром «мусульманского» батальона.

Всё таки о каких всех пехотных офицерах идёт речь если автор далее пишет о том что были офицеры из ВДВ и СпН?
 
В середине июля 1980 г. автор убыл в Афганистан с группой офицеров для обучения, тактике спецназа, подразделений ВДВ.

Вопрос - как был организован процесс обучения в плане обеспечения учебными экспонатами.

Автор пишет

Цитата

Материальной базы ноль.

Получается только устная теория?
 
На форуме в одной из тем ведётся диспут по поводу лошадей в ВДВ.

Вот мнение автора книги:

Цитата

Считаю, что и сегодня в войсках быстрого реагирования должны быть подразделения, где для передвижения используются лошади. Войны последнего десятилетия это в основном партизанские войны. Проходят они, как правило, в труднодоступной местности, где использование техники затруднено, а зачастую и не возможно. К тому же организовать скрытое передвижение подразделений на технике это из области фантастики. А сейчас зачастую выигрывает тот, кто неожиданно для противника оказался в нужном месте и в нужное время.
   Россия второе десятилетие ведёт войну в Чечне, да и в Таджикистане тоже. Имея тысячи подготовленных кавалеристов, казачество. Не делает даже попыток к созданию таких подразделений. А я уверен, там внизу,в войсках, при каждом удобном случае солдаты используют лошадей, так же как это делали мы.

Этот абзац размещён после описания автором сравнительно небольшого опыта применения лошадей в подчинённом ему отряде СпН.
 
Автор рассказывает об одной из боевых операций в Афганистане:

Цитата

В одном вертолёте у меня было 40 человек, а в другом две БМД. Мы их быстро разгрузили и метров с 300 из всех 6 пулемётов как дали по толпе, а наступали душманы именно толпой. Ну и конечно десант открыл огонь. Но если бы не БМД-шки, толпа наверно бы нас смела.

Насколько я понимаю БМД были приданы отряду.
Вопрос - техника была новая и специально переброшена из союза или БМД были взяты "на месте" из подразделений ВДВ?
А механики-водители, операторы?
Так же в цитате речь идёт о десантировании посадочным способом.
Кто закреплял технику?
Офицеры отряда? Т.е. люди обладали навыками крепления десантной техники? Или это осуществлялось с помощью лётчиков?
 
Цитата
гв.р. Alexey пишет
Так же в цитате речь идёт о десантировании посадочным способом.
Кто закреплял технику?
Офицеры отряда? Т.е. люди обладали навыками крепления десантной техники? Или это осуществлялось с помощью лётчиков?
При десантировании посадочным способом техника грузы и вооружение крепится силами только экипажа, так же только экипажем производится центровка груза в ЛА.
 
Понятно, спасибо.
 
Цитата

Башня была рассчитана на отделение. На всех этажах имелись бойницы для стрельбы. А на самом верхнем этаже стоял пулемёт ПК, спаренный со станцией ПСНР (переносная стация наземной разведки).

Из описания оборудования лагеря под место постоянной дислокации.
Насколько такая схема была распространена в войсках?
Насколько она была эффективна?
 
Цитата

Список
офицеров и прапорщиков
154 отдельного отряда специального назначения.
(октябрь 1981 г. – ноябрь 1983 г.)

6. Начальник парашютно-десантной службы

Чем занималась эта служба в Афганистане?
 
1. Насколько я помню, Турсункулов был исключением, все остальные из пехоты. Холбаев тоже выпускник ТВОКУ, это в отряде первого формирования.
2. Повторяю материальной базы ноль. В основном проводили занятия по  тактико-специальной подготовке. И задача была научить именно этому. На занятиях по спецрадиосвязи обучали работать на ключе с использованием правила 8А, но это были бесполезные занятия. Радиотелеграфиста надо учить месяцами.
3. По лошадям. Да в отряде был не большой, но положительный опыт их применения. А опыт борьбы с басмачеством в Средней Азии и в ВОВ, в партизанских отрядах.
4. Отряду были приданы: батарея Д-30, танковый взвод, МАФС, отделение хлебзавода. Всё остальное было своё. На вооружении 3-й разведывательно-десантной роты были БМД, все офицеры роты были выпускники РВДКУ.
5. Такой лагерь был только у нас, во всяком случае я не слышал ни о чём подобном. В книге я пишу, что во всех городках, даже в Кабуле, в крепости, по периметру стояла техника. А эффективна или нет, не знаю, но в лагере мои экипажи спали в кроватях, а не в технике. За два года не было ни одной попытке напасть на лагерь.
 
Игорь Юрьевич что это за "зверь" - правило 8А.Оно для "мальков" применялось или для стационарных станций.Если здесь нельзя ответить, то можно в личку.
 
Спасибо, Игорь Юрьевич, за "Записки...". Читал взахлёб, взапой,...
 
Надеюсь что Игорь Юрьевич найдёт время и желание рассказать что то сверх описанных в книге событий.
 
Правило 8А,  по этому правилу работали в спецназе все. Между собой маломощники не работали, только с центром. Насколько я помню, правило 8А, секретным не было. Главное ШСН (шифр специального назначения). Как нам говорили ещё в мирное время, возможно пугали, за утерю ШСН-а 10 лет, хранился он у командира группы. А в Афгане главное было это - 777 ( спасите наши души, и координаты). Но это не у меня в отряде, у нас обстановка была другая, и не одна группа без прикрытья не уходила. В книге я это подробно расписал подробно.

unknown04 - спасибо за оценку книги. В октябре в Москве вышло второе издание, провели корректирование и кое-что добавил. А главное, в конце книги комментарии моих ребят.  В Польше книга выйдет в первом квартале этого года.
 
Цитата
Игорь Стодеревский пишет:
Правило 8А, по этому правилу работали в спецназе все. Между собой маломощники не работали, только с центром. Насколько я помню, правило 8А, секретным не было. Главное ШСН (шифр специального назначения). Как нам говорили ещё в мирное время, возможно пугали, за утерю ШСН-а 10 лет, хранился он у командира группы. А в Афгане главное было это - 777 ( спасите наши души, и координаты). Но это не у меня в отряде, у нас обстановка была другая, и не одна группа без прикрытья не уходила. В книге я это подробно расписал подробно.

unknown04 - спасибо за оценку книги. В октябре в Москве вышло второе издание, провели корректирование и кое-что добавил. А главное, в конце книги комментарии моих ребят. В Польше книга выйдет в первом квартале этого года.
Спасибо.А то я грешным делом подумал что пропустил чего за время обучения.Я так понимаю что ШСН это шифровальный блокнот.За его утерю могли 10ку влепить.Очень интересная штука.
 
Цитата
Игорь Стодеревский пишет:
Правило 8А, по этому правилу работали в спецназе все. Между собой маломощники не работали, только с центром. Насколько я помню, правило 8А, секретным не было. Главное ШСН (шифр специального назначения). Как нам говорили ещё в мирное время, возможно пугали, за утерю ШСН-а 10 лет, хранился он у командира группы. А в Афгане главное было это - 777 ( спасите наши души, и координаты). Но это не у меня в отряде, у нас обстановка была другая, и не одна группа без прикрытья не уходила. В книге я это подробно расписал подробно.

В свое время ЩСН и шифровальный блок для работы РБД (вместе с радиданными )получал в секретке радист группы
 
Цитата
Беженец пишет:



Цитата  


Игорь Стодеревский пишет:
Правило 8А, по этому правилу работали в спецназе все. Между собой маломощники не работали, только с центром. Насколько я помню, правило 8А, секретным не было. Главное ШСН (шифр специального назначения). Как нам говорили ещё в мирное время, возможно пугали, за утерю ШСН-а 10 лет, хранился он у командира группы. А в Афгане главное было это - 777 ( спасите наши души, и координаты). Но это не у меня в отряде, у нас обстановка была другая, и не одна группа без прикрытья не уходила. В книге я это подробно расписал подробно.

В свое время ЩСН и шифровальный блок для работы РБД (вместе с радиданными )получал в секретке радист группы
Шифровальный блокнот был у командира группы или его зама(сержанта).Радистов и рядовой состав необучали с ним работать.Лично сам обучился с ним работать чисто по своей инициативе.Пару раз сильно выручило. У радиста была карточка с данными частот и тетрадь передачи радиограмм.Выдавал их прапорщик (инструктор по связи)
 
Правила 8А давно не используется,есть 8С("Стриж" и "Иртыш").
Если Вас, радиста обучали работе с шифроблокнотом,значит,извините,у Вас был бардак.Работник 8-го отделения не имел права этого делать,это даже из элементарной логики ясно.  ШСН хранятся в 8-ом отделении,а не в секретке.
Да ,и не знаю,как где,но у нас в 5обр командир группы не мог претендовать на классность выше третьего,если не работал на КМ-ке датчиком и не принимал 12 гр\мин цыфры.С СССР ушли и эти требования.
Изменено: Александр - 18.01.2011 18:35:58
С уважением,Александр.


 
Цитата
Александр пишет:
Если Вас, радиста обучали работе с шифроблокнотом,значит,извините,у Вас был бардак.

Уважаемый Александр, я служил срочную в орСпн как минимум на 10 лет раньше Вас.Да работал с блокнотом,
да получали по тревоге в секретке(секретчик рядовой) На Р-350М была возможность работать не только ком.
групы ( сержант, офицер, сверхсрочник) но и разведчику без знания Морзе.
А отнять от 4 цифр еще 4 цифры больших проблем не возникала
 
А я не о Вас писал. :D
"Орла" я даже в разбраковке не видел,а вот "Шмель" еще застал.
Впрочем за связные нормативы я не боялся т.к с детства занимался КВ-радиоспортом.
Прошу прощения за оффтоп
Изменено: Александр - 18.01.2011 21:53:24
С уважением,Александр.


 
Не обучали , чисто личная инициатива и любознательность.Я выучился работать с блокнотом достаточно просто.На радиотренировках нам давали сержантов и они составляли по блокноту радиограммы.А когда связь идет фактически беспрерывно, они просто неуспевали, да и спать им иногда надо было.И тугодумов среди них хватало.Зато мне это помогло когда группа "потерялась", офицер нас сопровождавший на поиске ошибся слегка.Всего лишь триста км.Ну выпил слегка.
За два года, видел только одного офицера знающего правила радиообмена , не из связи.
Изменено: гурьянов - 19.01.2011 07:14:34
 
Возвращаемся к обсуждению книги.
Виды и способы радиосвязи можно обсудить в отдельной теме в соответствующем разделе.
 
Уважаемый И.Ю. СТОДЕРЕВСКИЙ.
Подскажите пожалуйста
Интересует бой у кишлака Тогади-Ходжасуфла 04/04/1982
где погиб мой земляк ст.лейтенант Статкевич Владимир(зам.ком роты по полит части).
Вы подписывали наградной лист.
777777.jpg (384.77 КБ)
НЛ1.jpg (314.19 КБ)
НЛ2.jpg (231.75 КБ)
УК22.jpg (342.54 КБ)
УК33.jpg (335.22 КБ)
1111.jpg (195.85 КБ)
22222.jpg (590.06 КБ)
33333.jpg (449.87 КБ)
44444.jpg (265.15 КБ)
55555.jpg (395.39 КБ)
 
ёще один герой с 154го отряда специального назначения

Розыков Холмухамад Джураевич 1958г.р., КЗ № 3775950
Переводчик 154го отряда специального назначения 15 отдельной бригады специального назначения.

Описание из наградного листа.

Ст. лейтенант Разыков Х.Д.проходит службу в части с декабря 1984г. За это время принял участие в 54 выходах, по выполнению специальных заданий командования, где проявил храбрость, разумную инициативу. Умело добывая разведывательную информацию, в ходе боя не однократно обеспечивал успешное выполнение боевых задач. 16 октября 1985 года, при уничтожении банды мятежников в районе Хазарбанда, провинция Кунар, умело провел допрос пленного, обеспечил захват ротой 20 единиц СО и склада с оружием. В бою уничтожил лично 4 мятежников. 20.10.1985 при налете на место выгрузки каравана в районе Адамхейл, провинции нангархар, умело работая с доброжелателями, лично обнаружил склад с реактивными снарядами.

Награжден Орденом Красной Звезды посмертно (видно погиб спустя короткое время, после описываемых событий)
2.jpg (322.25 КБ)
untitled.jpg (346.18 КБ)
4.jpg (244.16 КБ)
3.jpg (341.33 КБ)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой