Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Григорий «Кунарский»


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
Григорий «Кунарский», Легендарный командир 334-го ОоСпН
 
Спасибо Gigerу за ссылку.


БЫКОВ(КУНАРСКИЙ) ГРИГОРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ.



В Афганистане в частях спецназ наиболее знаменитой популярной личностью был командир батальона майор Григорий Васильевич Быков. Его глубоко уважали подчиненные, старшие командиры, уважали и местные жители. По боевым делам отряда специального назначения его знала вся провинция Кунар Знали его и там, «за речкой»,- в Пакистане. Оттуда главари моджахедов пересылали в Афганистан листовки, в которых обещали большие деньги за голову «кобры», нашего комбата Григория Кунарского. О рождении этого прозвища, рассказал рядовой B.C. Денищенков: « ...помню, 9 мая приехали к нам представители командования соседней афганской части, ХАД, Царандоя, поздравили с праздником и поэтому случаю зачитали перед строем приказ. Первый пункт звучал примерно так: «За большие заслуги в защите завоеваний апрельской революции, за мужество и храбрость при выполнении интернационального долга наградить командира Советского батальона майора Быкова -Кунарского, почетной грамотой».
Услышав такую приставку к фамилии комбата мы весело зашумели, в строю прокатился одобрительный смех, то тут, то там вспыхивали аплодисменты. Однако это не было шуткой: дело в том, что есть у афганцев такая традиция - давать себе или друг другу клички, псевдонимы, которые одним словом характеризуют человека, отмечают его заслуги. Вот и командиру пятого батальона афганцы дали вторую фамилию, в знак особой признательности за все то, что он сделал для провинции Кунар.


Комбата Быкова побаивались и офицеры и солдаты. Очень был строг. Нетерпим к человеческим слабостям, на похвалу скуповат .

Но и справедлив. Замечал не только разгильдяев, но и тех, кто на совесть служил. Уважали его за то, что всего себя, без остатка, отдавал службе. День и ночь в заботах о батальоне, о боевой готовности, о своих подчиненных. Не было такого случая, чтобы батальон уходил на боевые, а комбат по какой - то причине остался. Довольно часто он в бой ходил и с ротами .

Особенностью пятого батальона было то, что группами ходили редко, слишком был силен противник и его надо было бить «кулаком».

На боевых, Быков чувствовал себя, как в родной стихии: действовал азартно, на изменения в обстановке реагировал мгновенно, решения принимал за считанные секунды, в сложнейших ситуациях был хладнокровен. Под его руководством разведчики провели не мало успешных боев. Григорий родился для того, чтобы стать командиром. Судьба у него была удачливая и счастливая . Третий год по своей воле Быков прослужил в Афганистане. А за эти три года во многих переделках пришлось ему побывать.

Однажды с группой солдат он попал в огневую западню .Укрылся с ними в небольшой впадине между скал, но и там нащупали душманские минометчики. Сменить место никак нельзя, высунуться наверх не возможно - так и «стригут» со всех сторон автоматные и пулеметные очереди. Что делать? Рация как назло, из строя вышла. Комбат скомандовал: - «Ложись»! «Вжимайся в камни»! А сам и не шелохнулся, как сидел, так и продолжал сидеть. Обстрел усилился, мины совсем близко падают, а комбат песни В. Высоцкого поет ...

Мины рвались все ближе и ближе... Младший сержант Олийный, который был тогда вместе с комбатом рассказывал мне: «Жить нам оставалось считанные минуты - это точно. И вдруг обстрел прекратился. Быков от удивления петь перестал. Издалека доносился гром артиллерии, а там, откуда нас обстреливали моджахеды, теперь грохотали разрывы снарядов. Оказалось, что командир роты, старший лейтенант С. Татарчук вовремя заметил место сосредоточения минометного огня и догадался, что там находится Быков и немедля ни минуты, связался по радио с артиллеристами, сообщил им точные координаты минометной позиции противника. Тем самым спас жизнь комбату и нам».

Быков, являясь выпускником воздушно - десантного училища, был чрезвычайно выносливым человеком. Терпеть не мог слабаков, а такие во время многочисленных переходов в горных условиях появлялись даже в числе его заместителей. Проявивших малодушие - комбат безжалостно унижал перед всем личным составом батальона, за это на него держали обиду многие. Полное отсутствие педагогического такта, прямолинейность со временем, приобрели в воспоминаниях, следующую оценку: - Комбат, конечно, «зверь» был, но все делал правильно.

В чем, либо провинившихся солдат или проявивших моральную неустойчивость, физическую слабость, комбат назначал в разведдозор – «Идти впереди подразделения, в неизвестность, в засаду, на минные поля». При этом заявлял : - «Если погибнешь, то как герой, а живым останешься - станешь человеком» .

По итогам бывало, что отличившийся вчерашний штрафник, при подведении итогов, «войны» (так мы называли каждый боевой выход) вызывался комбатом из строя и он объявлял: - «С сегодняшнего дня считаю его своим лучшим другом!»

К наградам он представлял лучших из лучших. По традиции, установленной Быковым представленные к награждению фотографировались с комбатом, замполитом и командиром подразделения. Удостоенным этой чести затем вручалась фотография с надписью на обороте: «Такому - то по случаю представления к государственной награде за то-то и то- то. Подпись командира скреплялась круглой печатью. Делалось это на тот случай, если представление не будет реализовано. К сожалению такое происходило не редко.

Григорий Быков не терпел, как он выражался, «дикого вещизма», был строг и беспощаден по отношению к тем, кто сознательно нарушал дисциплину. Как вспоминают, он был принципиальным человеком. Особенно льстило подчиненным то, что он в рот начальству не смотрел, мысли его не старался угадывать, по многим вопросам имел собственное мнение проверенное боевым опытом. Без оглядки на свое благополучие, на личную карьеру, тормошил Быков вышестоящих. Вступал с ними в конфликты, добиваясь решения проблем быта личного состава, полного боевого обеспечения, выполняемых задач. Доставалось от него тыловикам за недостатки в организации питания .

Не все его любили, но те, для кого воинский долг превыше всего личного, ничуть не обижались, комбата понимали и поддерживали.

В июне 1987 года майор Быков по указанию генерала Армии Варенникова убыл на учебу в военную академию. В 1990 году, успешно завершив обучение на разведывательном факультете попал служить в ГРУ ГШ.

Но служба в высших кабинетах не пришлась ему по душе. Начавшийся развал Союза и Армии подтолкнули его к решению об увольнении в запас. В Москве он набрал группу единомышленников и мотался с ними по всему СССР - инкассатором по перевозке драгоценностей.

С началом братоубийственной войны в Югославии, он в первых рядах воинов -добровольцев, поехал помогать сербам. Как говорят и там геройски командовал интернациональным отрядом специального назначения.

Жизнь этого человека оборвалась не на войне. Летом 1995 года, после возращения со своей второй войны он был потрясен изменениями произошедшими на родине. Развенчание идеалов, которым он служил, неурядицы в личной жизни (он женился в Афганистане) толкнули его на самоубийство. В роковой день он взял охотничье ружье, вышел в подъезд и выстрелил себе в рот. Осталось после него ордена Красного Знамени и Красной Звезды, которыми был награжден легендарный Быков - Кунарский. Хоронили подполковника запаса Быкова на одном из московских кладбищ, только верные его памяти разведчики - спецназовцы.

Мне вспомнились слова рядового запаса Виталия Ракицкого: «У каждого в жизни есть свой кумир. Так вот, мой кумир был - Григорий Васильевич Быков!».

Источник информации

Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой