Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

«Вахта Героев Отечества» в Омске


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
«Вахта Героев Отечества» в Омске
 
Репортаж Натальи Плотниковой - сайт "Автомат и гитара"

В период с 19 по 21 марта наш регион принимал очень необычную и знаковую акцию под названием «Вахта Героев Отечества». Рано утром 19 марта десант из более чем двадцати Героев России и Советского Союза высадился на военном аэродроме «Омск-Северный». Гостей ждала очень насыщенная и разнообразная программа, в которой значились не только встречи с учащейся молодежью города и области, членами молодежных общественных объединений патриотической направленности и активом ветеранских организаций, но и участие в церемонии награждения победителей конкурса «Чистый Иртыш» в Омском кадетском военном корпусе ВДВ МО РФ, в концерте, посвященном 70-летию Победы в концертном зале Омской филармонии, в телепрограмме 12 канала «Прямой эфир».
Многие мероприятия проводились при личном участии губернатора Омской области Виктора Назарова, и, пожалуй, степень вовлеченности высшего должностного лица в общение с людьми, составляющими сегодня истинную славу России, была максимальной, что не может не радовать… Хочется отметить также серьезную организационную работу, которую провело региональное отделение Союза десантников России: встречи, проводы, сопровождение, транспорт и многие другие вопросы «закрывали» собственными силами, не считаясь с личным временем и материальными затратами.
Надо сказать, что среди участников акции были люди поистине легендарные, и каждый из них, несомненно, заслуживает упоминания и отдельного рассказа. Увы, я не смогу сделать этого сейчас, и позволю себе назвать для примера лишь несколько фамилий: Валерий Востротин – командир легендарного 345-го ОПДП, Герой Советского Союза; Вячеслав Бочаров – офицер спецназа, первым ворвавшийся в захваченную боевиками школу в Беслане, Герой России; Сергей Крикалев – человек, 6 раз побывавший в космосе, в том числе, и в составе экипажа американского «шаттла», более 800 дней проведший на орбите, Герой Советского Союза и России…
Удивительно, но даже в таком «звездном» коллективе был человек, чьё присутствие становилось особенно заметным в любом месте, где он появлялся: Владимир Шаманов, командующий ВДВ, Герой России. Мудрый, решительный военачальник и при этом человек широчайшей, искренней русской души… В Омске командующий не только исполнял представительские функции в рамках «Вахты Героев Отечества» - он, конечно же, успел побывать в подведомственных ему 242 учебном центре и Омском кадетском военном корпусе, решить многие вопросы, при этом держа под контролем общую ситуацию в войсках, отдельные соединения которых в это время, как известно, были задействованы в масштабных учениях… Сегодня ВДВ стоят на пороге больших позитивных перемен. Чего стОит, например, решение о возрождении 345-го полка, с ликованием встреченное его ветеранами!
В субботу, 21 марта, делегация «Вахты Героев Отечества» приняла участие в церемонии открытия после реконструкции мемориального комплекса «Воинам-омичам, исполнившим долг до конца, ратную славу приумножившим». О сложной судьбе этого памятника я когда-то рассказывала на сайте «Помяни нас, Россия»: http://jankos.narod.ru/lavr.html Увы, к началу 2000-х мемориал представлял жалкое зрелище: элементы из цветного металла были утрачены – попросту разворованы, на железобетонной стеле «красовались» дикие для этого памятного места надписи. Теперь монумент в несколько этапов реконструирован, и на площади возле него появились две плиты из природного камня, на которых увековечены имена погибших наших земляков. Именно с них в торжественной обстановке были сняты белые покрывала, перевязанные лентами цветов российского флага…
Завершилась программа Вахты в Омском кадетском военном корпусе, где её участники торжественно открыли представительный турнир по армейскому рукопашному бою, а уже после обеда самолет с Героями на борту взял курс на столицу…
Акция, несомненно, всколыхнула всех, кто был хоть немного к ней причастен. России есть, кем и чем гордиться, и это ощущение, подкрепленное светлыми, живыми примерами, представшими перед нашими глазами, поистине дорогого стОит!
 
Некоторые из фотографий репортажа


















 
Пересекающаяся с событием тема. Сообщает Владимир Валентинович Дрофа, руководитель Автопробега "Россия-Казахстан-Беларусь "ДОРОГАМИ ВОИНСКОЙ СЛАВЫ"
Цитата
Знамя автопробега "Дорогами Воинской Славы" Россия - Казахстан - Беларусь" передано 20 марта 2015 года лично в руки Командующему ВДВ Шаманову В.А. торжественно во время "Вахты Героев Отечества" в г.Омске в Кадетском Корпусе ВДВ в присутствии большого количества курсантов, представителей 242 Уч.Центра ВДВ, общественности города, администрации, Героев России и СССР ( а их прибыло более 20 человек). Знамя будет хранится в музее ВДВ в г. Рязани.
Церемонию передачи провели Председатель Омского РО СДР Фадеев В.В. и Председатель оргкомитета автопробега Дрофа В.В
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой