Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

ВДВ и ДОСААФ


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
ВДВ и ДОСААФ, возвращение десантного ВУС?
 
С учетом источника ( сайт ДОСААФ), ранее имевшихся вестей и названия темы статьи по ссылке можно сделать вывод о возврате госзаказа
на подготовку призывников-парашютистов.
Но если занятия ведутся в войсках, то при чем здесь ДОСААФ? Может кто из первых уст просветит?

http://www.dosaaf.ru/rss/4821-2015-09-24-11-38-07
INR_1278-550.jpg (55.38 КБ)
КТО НАС НЕ ЖДЕТ-ТОТ НАМ НЕ НУЖЕН!
 
Теперь несколько конкретнее:
http://www.dosaaf.ru/rss/4845-dosaaf-i-vdv
КТО НАС НЕ ЖДЕТ-ТОТ НАМ НЕ НУЖЕН!
 
В пресс-релизах МО РФ о ходе призывной кампании дается информация о подготовке специалистов в ДОСААФ, в одном из них сообщается (по Северо-Западному ФО):
Цитата
...Этой осенью на военную службу будет призвано  около 10 тыс. граждан,  имеющих высшее образование, и более 6 тыс.  специалистов,  прошедших подготовку по военно-учетным специальностям в 26 региональных отделениях ДОСААФ России, расположенных на территории ЗВО.
Уже на сборном пункте военного комиссариата таким гражданам будет предложено право выбора воинской должности с учетом профессионального образования...
 
  "В Ставропольском крае завершился совместный эксперимент ДОСААФ России и Воздушно-десантных войск по совершенствованию начальной военной подготовки и последующему адресному призыву подготовленных граждан в войсковые части ВДВ.До официального призыва новобранцы прошли курс молодого бойца. В течение тридцати дней они жили в казарме 247-го гвардейского воздушно-десантного полка. Все было по-настоящему, без скидок, – подъем по команде, строевая и огневая подготовки и прыжки с парашютом.
На торжественном закрытии эксперимента присутствовали представитель правительства Ставропольского края Алексей Знайдюк, генерал-майор воздушно-десантных войск Валентин Марьин, председатель регионального отделения ДОСААФ Ставропольского края Юрий Гришко, заместитель военного комиссара Ставропольского края Вячеслав Раджабов и военный комиссар Ставрополя Сергей Гайдуков. Они поздравили новобранцев с удачным прохождением курса молодого бойца, вручили свидетельства об окончании обучения по программе «Стрелок-парашютист» и … повестки в военкомат".

http://www.dosaaf.ru/rss/5004-vdv-stavropol
news15161125.jpg (96.88 КБ)
КТО НАС НЕ ЖДЕТ-ТОТ НАМ НЕ НУЖЕН!
 
Эксперимент по формированию материально-технической базы в целях подготовки  допризывной молодёжи к службе в ВДВ завершен в Воронеже в конце минувшего года.

Подробности в методическом видеофильме - Презентация Воронежского ДОСААФ
Рассмотренные события показывают логичный вектор возврата к госзаказу по десантным ВУСам и принимаемым мерам.

(ссылку на фильм продублировал из новостей   для оптимизации развития этой темы и по просьбам заинтересованных лиц)
КТО НАС НЕ ЖДЕТ-ТОТ НАМ НЕ НУЖЕН!
 
:dry: А в Новороссийске, после проведенного эксперимента, всё "потухло". Проверяющему не понравилась дорога на Краснодар для прыжков, а что там вся дивизия тренируется в совершении прыжков с парашютом - ничего...
Даже разрабатываемый класс для подготовки молодёжи к службе в ВДВ - ЗАКРЫЛИ!
 
Ну поди на то и эксперимент, чтобы выяснить какой формат покатит, а какой нет.
Здесь уместно было бы взглянуть на письменные выводы по результатам экспериментов.
В Воронеже заказ по цифрам выглядит не очень внятно, если его суть - подготовка водителей-парашютистов. То бишь все водители пойдут в ВДВ...
КТО НАС НЕ ЖДЕТ-ТОТ НАМ НЕ НУЖЕН!
 
Несколько страниц из Положения ДОСААФ об участии команд "Лиги ветеранов" в состязаниязх "Десантный взвод"























Материал предоставлен председателем исполкома МСД Владимиром Петровичем Зайцевым.
 
И соответствующая новость в нашей ленте - ДОСААФ России организует участие ветеранов в состязаниях «Десантный взвод»

И еще на прошлой неделе прошла новость - ВДВ передадут в организации ДОСААФ России около 700 парашютных систем
 
Обе новости позитивные. Элементы полосы добавили для наглядности - будет зрелищнее, если мутить репортаж.
С составом команды ветеранов (ДОСААФ?)  мутновато, но это, скорее всего,  пристрелочный вариант.
Парашюты не стали рубить на плацу - тоже хорошо. Но по Д-10 на аэроклуб (для наглядной демонстрации призывникам) плюс к тому было бы ещё убедительнее.
КТО НАС НЕ ЖДЕТ-ТОТ НАМ НЕ НУЖЕН!
 
Происходит ряд событий, с одной стороны позитивных, но не очень внятных.
На прошлой неделе появилась новость о предложениях ДОСААФ создать Ассоциацию военно-патриотических клубов всероссийского масштаба.
Подобная затея ранее обсуждалась Союзом десантников с верным форматом отраслевой вертикали (Юный моряк, Юный десантник и т.д.)
Сегодня в наличии ряд госведомств профессионально и возмездно занимающихся патриотизмом. Судя по новой патриотической госпрограмме (2016-2020) понимание патриотизма как и ранее не отвечает потребностям в формировании прикладных навыков.
29.10.2015 создано "Российское движение школьников".
Минобороны 20.01.16 заявило о создании юнармейского движения школьников. http://tass.ru/armiya-i-opk/2600797
КТО НАС НЕ ЖДЕТ-ТОТ НАМ НЕ НУЖЕН!
 
Упоминание об эксперименте с ВДВ и о старте строительства сети центров ДОСААФ (совместно с МО), заметка по ссылке - Сеть центров ДОСААФ для подготовки призывников могут создать в российских регионах
 
Но даже в формате воендиснейленда - позитив.
Настораживает слово "постепенно" в части развития сети из двух центров. Было бы здорово увидеть схему.
КТО НАС НЕ ЖДЕТ-ТОТ НАМ НЕ НУЖЕН!
 
Пиар кампания оборонного общества набирает обороты, Красная звезда продублировала информацию по строительству сети центров ДОСААФ, а также информирует о подготовке к празднованию юбилея ДОСААФ. Ссылка - ДОСААФ на пути к 90-летию
 
Вестимо. Радует наличие информационного повода у ДОСААФ напомнить о себе. Пока ничего из мероприятий желания "вот бы мне бы туда" не вызывает.

Общая фраза дилетанта:
"Граждане смогут приезжать в центр на отдых целыми семьями, заниматься различными техническими и военно-прикладными видами спорта"
Даже комментировать почему не стану. Ибо и на этом форуме казусы подобные далеко не всем интересны.

Внимательно  следим за развитием сюжета.
КТО НАС НЕ ЖДЕТ-ТОТ НАМ НЕ НУЖЕН!
 
Пресс-релиз МО РБ
Цитата
В Центральном военном округе (ЦВО) будет создан филиал Военно-патриотического парка культуры и отдыха Вооруженных Сил Российской Федерации «Патриот», который планируется разместить на территории Музея военной техники «Боевая слава Урала» в Верхней Пышме Свердловской области.
Филиал откроет свои двери для посетителей 6 сентября одновременно с началом работы Международного военно-технического форума «Армия–2016».
Жителям и гостям Урала продемонстрируют возможности современных образцов вооружения, военной и специальной техники, поступающих по гособоронзаказу в войска ЦВО.
Также на демонстрационной площадке музея свою продукцию представят уральские предприятия оборонно-промышленного комплекса, научно-исследовательские институты, гражданские и военные учебные заведения, предприятия-производители продукции военного и двойного назначения, а также научные организации.
По моемУ провинциальному разумению, сеть центров/кластеров ДОСААФ целесообразнее было организовать на базе таких минобороновских парков "Патриот". Но, наверняка присутствует множество "но"...  
 
"Патриот", его филиалы и иже с ними - не несут функционала учебно-материальной бызы для прикладных занятий военно-патриотических объединений регионов.
Тем более невостребованным будет то, что находится вне пределов пешей доступности подростков хотя бы столиц регионов.

Есть подход в формировании кластеров на базе имущества ДОСААФ ( см. картинку ниже).

Есть  подход в формировании  Центров допризывной ( именно организационного функционала - то бишь кадров-методистов и др.) на базе подведомственных органам власти в сфере молодежной политики субъектов РФ  патриотических госучреждений.
Если упростить эту схему, то вся затея должна выглядеть так:

Люди органов власти области организуют работу ВПклубов на имущественной базе ДОСААФ ( тиры, бассейны, автодромы, аэродромы...).

НО.
Люди из органов власти (включая и преподов ОБЖ) больше заточены на проведение семинаров, концертов, форумов и сейшенов. За редким исключением.
Есть  и стойкий подход - "в Армии научат" и "кабы чего не случилось". Это если отвлечься от проблемы отсутствия средств.
ДОСААФ, будучи по-прежнему ( особенно кадрово) всесоюзной автошколой хочет получать деньги за использование своего имущества ( которых у регионов нет) и тоже не имеет специалистов, способных давать, скажем, актуальную тактику городского боя.

Способ создания и функционирования региональных центров на данном этапе прост:
- Использования имеющейся базы ДОСААФ посредством оплаты её функционирования из федерального бюджета ( и это не новость, ибо добровольная подготовка призывников должна оплачиваться именно федеральным бюджетом). Постоянное освежение и расширение этой базы.

- Пополнение ( или замена) инструкторского состава ДОСААФ высокооплачиваемыми бодрыми лейтенантами или, крайняк, - дембелями ( с паралельным обучением на физвосе). Привлечение к инструкторской работе руководителей ВПКл.

- Создание  сети ВПКл именно ДОСААФ ( "Юный моряк", десантник, спасатель, танкист и др.), исходя из базы и кадров.
- Налаживание бесплатного взаимодействия между ВПКл и "держателями" учебного имущества ДОСААФ.

А главное - развитие в ДОСААФ бесплатного военно-прикладного спорта. На первом этапе включением в обязательный Календарь отдельных 2-3 дисциплин и , соответственно, обеспечением тренировочного процесса.
slaid13.jpg (76.04 КБ)
КТО НАС НЕ ЖДЕТ-ТОТ НАМ НЕ НУЖЕН!
 
ФЗ о патриотическом воспитании...

Опять о теме целесообразности изобретения велосипеда.
Хотелось бы поменьше гражданско-патриотического  фона от Росмолодежи и побольше военно-патриотических мероприятий от ДОСААФ.
http://izvestia.ru/news/603325
Формирование системы непрерывного военно-патриотического воспитания детей и молодежи предусмотрено  Постановлением Правительства РФ от 30.12.2015 N 149 "О государственной программе "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016 - 2020 годы" . Конкретные мероприятия по созданию этой системы отсутствуют. (Если не считать таковыми фестивали, семинары, спартакиады.) ДОСААФ среди получателей средств бюджета не значится.

"Именно поэтому без мнения экспертов невозможно сказать однозначно, нужен ли  стране новый патриотический закон или нет, — заявил глава Росмолодежи Сергей  Поспелов, отметив, что одними законами патриотизм в обществе воспитать нельзя."

Законы о патритическом воспитании приняты во многих субъектах РФ без отмашки Поспелова.
У Росмолодежи, с учетом задач, определенных их Положением, было время показать как ковать патриотов.
Поэтому оценка эффективности деятельности Росмолодежи не требует мнения экспертов. Даже к бабке ходить не надо...




КТО НАС НЕ ЖДЕТ-ТОТ НАМ НЕ НУЖЕН!
 
 В Екатеринбурге открылся СПК "АЛЬФА" при тесном сотрудничестве регионального отделения ДОСААФ и регионального отделения «Союза десантников России» Свердловской области.
Радует прикладная общественно-государственная конкретика и позиция по безвозмездности для клубов.
http://www.nakanune.ru/news/2016/2/5/22426993/
http://www.dosaaf.ru/novosti/5249-------lr
Изменено: Н-ский - 15.02.2016 12:20:52
КТО НАС НЕ ЖДЕТ-ТОТ НАМ НЕ НУЖЕН!
 
В качестве сравнения с союзным государством.
На сайте белорусской ВСР достаточно часто публикуются материалы по ДОСААФ РБ, в сегодняшнем номере 35 в двух заметках привели статистику:

Из этой заметки - В преддверии 90‑летия ДОСААФ
Цитата
...Специалистами ДОСААФ подготовлены 1 заслуженный мастер спорта, 6 мастеров спорта международного класса, 34 мастера спорта и 76 кандидатов в мастера спорта.
В целях материально-технического обеспечения работы спортивных секций в 2015 году было приобретено 17 мотокроссовых и мотобольных мотоциклов, 25 спортивных картов, 2 спортивных автомобиля, 4 санитарных автомобиля, 5 единиц дорогостоящего стрелкового спортивного оружия, 2 автобуса, 44 парашютных системы.
В 2015 году закуплено 35 легковых автомобилей и 7 автобусов. Министерством обороны Республики Беларусь передано в безвозмездное пользование ДОСААФ 17 автомобилей ЗИЛ‑131...

ДОСААФ: в строю — 129.000!
Цитата
...В минувшем году досаафовцы провели более двух тысяч мероприятий патриотической направленности и 126 республиканских соревнований по техническим, авиационным и военно-прикладным видам спорта. Спортсмены оборонного общества приняли участие в 59 чемпионатах, Кубках мира и Европы, на которых завоевали 270 медалей (в том числе 117 золотых, 82 серебряные и 71 бронзовую). Созданы 54 новые секции, увеличено число занимающихся в них на 1.938 человек. На 1 января 2016 года в ДОСААФ насчитывалось 1.336 спортивных секций, в которых занимаются 21.343 человека.
В 2015 году подготовлено более 52 тысяч специалистов, в том числе свыше 45 тысяч водителей механических транспортных средств. Для Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Республики Беларусь в ДОСААФ подготовлено 2.785 специалистов. Налет аэроклубов составил более 5.920 часов, парашютистами выполнено около 19.000 прыжков с парашютом.
Основные показатели по доходам, утвержденные финансовым планом на 2015 год в оборонном обществе, выполнены на 103,4 %. За 2015 год балансовая прибыль, полученная организационными структурами и организациями ДОСААФ, составила 41 миллиард рублей...
Изменено: Руслан Шадиев - 26.02.2016 10:36:50
 
У нас тоже ДОСААФ проводит мероприятия. Если их все пересчесть будет внятная цифра по всей стране.
Только на местах эту статистику делают своеобразно.

Перед 23-м региональный Союз десантников силами подшефного клуба ( проплатив ДОСААФ!) организовал соревнования по подводному плаванию.
Руководителю Союза десантников не дали слова сказать. Соревнования трансформировались в  плановый "кубок реготделения ДОСААФ".
От комментариев случившегося воздерживаются по сею пору. Хотелось бы глянуть на документы и  поверить в правоту ДОСААФ, но такой случай не первый.
http://dosaaf36region.ru/novosti/492-2016-02-20-11-03-01
КТО НАС НЕ ЖДЕТ-ТОТ НАМ НЕ НУЖЕН!
 
Прошло пару месяцев с момента декларации о создании Ассоциации ВПКл  ДОСААФ. Уже хочется конкретики, но куда там:
http://www.dosaaf.ru/novosti/5352-2016-03-18-13-59-54
КТО НАС НЕ ЖДЕТ-ТОТ НАМ НЕ НУЖЕН!
 
Цитата
Прошло пару месяцев с момента декларации о создании Ассоциации ВПКл  ДОСААФ. Уже хочется конкретики, но куда там
Каково рукойводство, такова и организация....
Настоящий самоходчик не тот, который убил врага и погиб героем, а тот, на кого враги извели все боеприпасы и сами от отчаяния застрелились.
 
Не понятен предлагаемый порядок "регистрации" для сотрудничества... предпоследний абзац.
 
Ну да это, как говорится, "следите за рекламой".  И контактные телефоны даны для прояснения.
Только в чем интерес отдельного клуба входить в Ассоциацию по тем телефонам не пояснят. И доступ к ресурсам ДОСААФ детей не смогут гарантировать.
 А интерес ДОСААФ понятен- провел районый клуб "Юный десантник" летний лагерь, а на выходе в аспекте традиционной PR-практики ДОСААФ будет:
"Клубом "Юный десантник" Ассоциации ДОСААФ проведен...". Очень хотелось бы надеятся на иное и лучшее, но пока оснований нет.

В январе ДОСААФ разослал в регионы письма с уведомлением о создании Ассоциации.
И теперь, добросовестно заблуждаясь, ждут когда губернаторы создадут им ИХ движение. (То бишь как привыкли- поставил комдив задачу - в полках зашевелились.)

Минобр в мае проводит Съезд движения школьников. Движения нет. А съезд будет.
Минобороны по юнармейскому движению, о создании которого объявлялось в начале года, себя вовсе не демаскирует.
КТО НАС НЕ ЖДЕТ-ТОТ НАМ НЕ НУЖЕН!
 
О сотрудничестве ЦС-ов ДОСААФ РФ и РБ на сайте ВСР - Оборонные общества сверили «союзные часы». Время точное
 
Обоими руками за дружбу со славными ребятами-белорусами. В целях решения уставных задач оборонных обществ стран.
Только каким образом повысится компетентностная готовность допризывников обоих стран в результате велопробега и авиаперелета?
Может соревнования двух сборных оборонных обществ по полосе препятствий, к примеру, имели бы больший толк.
Или открытие хотя бы одного современного учебного (совместного?) авиацентра ДОСААФ к 100-летию Маресьева для подготовки летчиков запаса, парашютистов.

Я, если б кто спросил, опять таки  ЗА чтобы музыка играла, барабаны били, флагами махали и т.д. А то у нас многие начальники не в курсе что ДОСААФ жив.
Но неориганально против мероприятий типа "90-летию ДОСААФ- 90-кратное "УРА!".

Есть в ДОСААФ приличная и внятная  концепция развития ВПВ - вот её бы реализовать хоть на треть и был бы сдвиг внятный.
КТО НАС НЕ ЖДЕТ-ТОТ НАМ НЕ НУЖЕН!
 
ФЗ о патриотическом воспитании...
Развитие событий. Роль ДОСААФ.
Радует что ДОСААФ, а не Росмолодежь. В первом хоть большая часть в Армии служила...
http://www.dosaaf.ru/rss/5374-zakon-o-patriotizme
КТО НАС НЕ ЖДЕТ-ТОТ НАМ НЕ НУЖЕН!
 
Попутно к общественным движениям. На днях назначен руководитель нового движения школьников. Космонавт Сергей Рязанский.
Фамилия хорошая. Десантная такая.
Думал летчик. Ан нет-биолог. Но, вместе с тем, человек ходил в открытый космос. Более 700 прыжков с парашютом...
фото.jpg (29.07 КБ)
КТО НАС НЕ ЖДЕТ-ТОТ НАМ НЕ НУЖЕН!
 
"- Хоть официально мы и прекратили с вами все военное сотрудничество, я очень рад, что личные контракты сохранились, - признался бригадный генерал ВВС США Брюс Макклинток. - Нам есть чему друг у друга поучиться. Я в восторге от ДОСААФ. Отличный тир, интересный опыт. У нас в США, к сожалению, нет организации, которая готовила бы молодежь к службе. А бойскаутов только костры разводить и учат,- сообщил он."
http://www.dosaaf.ru/rss/5402-attashe-v-tire



Почему то не верится мне  генералу американскому. И хочется послать... ряд наших генералов довести скаутское движение до восторженного уровня ДОСААФ.
У них это быстро бы получилось.

А не верится мне исходя даже из обзора того же нашего любимого ДОСААФ. Цитировать не буду. Кому интересно с 12 страницы. Там и про скаутов есть...
http://rzn-patriot.ru/war/voen_patr_vospit.pdf
IMG_4475.jpg (293.89 КБ)
КТО НАС НЕ ЖДЕТ-ТОТ НАМ НЕ НУЖЕН!
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой